Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Нож Рысь 2 от Русского Булата ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Нож Рысь 2 от Русского Булата    (просмотров: 3683)
 версия для печати
Rkarel
posted 14-11-2011 12:13    
Здравствуйте. Хотел узнать у Вас про ножик http://www.rusbulat.ru/interesting.php#7 моделька Рысь 2. Хочу купить в подарок отцу для разделки и шкуросъемки крупного зверя (лось, кабан), возможно также и зайчика, бобрика. Что скажете о этой модели в целом и по стали. Предпочтительнее всего для этих целей выбрать дамаск, сталь 65Х13, или кованную У8А ?
click for enlarge 600 X 450 32,8 Kb picture

Zuzamod
posted 14-11-2011 12:40    
если уж ваш отец действительно пользуется ножами, то продукция русбулата отпадает сразу. Дамаск и У8А будут ржаветь в походных условиях, а 65х13 замудохается подтачивать каждые пять минут. Да и береста на ручке не любит нагрузок, а любит ломаться.
вот тут http://forum.guns.ru/forummessage/5/286782.html в самом верху почитайте, будет немного дороже, зато без гемороя
судак
posted 14-11-2011 13:42    
quote:
береста на ручке не любит нагрузок, а любит ломаться.

ну наговорите тоже.
Rkarel
posted 14-11-2011 13:49    
quote:
Originally posted by Zuzamod:
если уж ваш отец действительно пользуется ножами, то продукция русбулата отпадает сразу. Дамаск и У8А будут ржаветь в походных условиях, а 65х13 замудохается подтачивать каждые пять минут. Да и береста на ручке не любит нагрузок, а любит ломаться.
вот тут http://forum.guns.ru/forummessage/5/286782.html в самом верху почитайте, будет немного дороже, зато без гемороя

Дело в том, что этот нож будет использоваться строго по назначению, после разделки отцу не составит труда протереть нож насухо, поэтому ржавчина на дамаске допускаться не будет, про кованную У8А не знал, что ржавеет как и дамаск, думал менее капризная она.

А вот про бересту на ручке не согласен, так как имеются уже рыболовные и охотничьи рабочие ножи с ручками из бересты, как покупные, так и изготовленные под заказ самодельные. Все нагрузки держат, плюс ко всему имеет преимущество на морозе, они держат тепло заметно лучше.

тень
posted 14-11-2011 14:09    
quote:
если уж ваш отец действительно пользуется ножами, то продукция русбулата отпадает сразу. Дамаск и У8А будут ржаветь в походных условиях,

Если отец,как следует из стартового поста,охотник-ему не составит труда обиходить и дамаск,и углеродку-ружьё же он чистит?
Да и просто протереть-не заржавеет.
У8А ржавеет,но не так,как дамаск.
quote:
береста на ручке не любит нагрузок, а любит ломаться.

Я тоже так раньше думал,но ошибался.
quote:
65х13

Есть и 95-я,и Х12.
Xpomou
posted 16-11-2011 12:32    
quote:
кованную У8А

лучшее из того что вы перечислили, но рукоятку из бересты для охоты-рыбалки я бы не советовал, через полтора-два года использования по назначению, рукоять начнет пованивать (кровь, жЫр, прочие жидкости при разделке). Рукоять надо из ореха, березы или сувели - зачищать и пропитывать обязательно (русбулатовцы, такое впечатление, их просто "красят" льнянкой).
Рукоять из бересты не пропитывают - теряется весь кайф от бересты. Поэтому, если нож будет не для полки, бересту не рекомендую...

quote:
продукция русбулата отпадает сразу

Не надо огульно охаивать продукцию предприятий Ворсмы.
Я начинал именно с Русского Булата, эти ножи стоят своих денег на 100%.
Ножи от Русского Булата - это просто РАБОЧИЕ ножи, без выпендрежности и понтов.
Недостатки у них тоже встречаются (не симметричные спуски, ТОЛСТЫЕ подводы, не очень ровная всадка в рукоять), они, недостатки есть и у именитых производителей.
matigo
posted 16-11-2011 13:34    
насчет 65х13 - лучше стали для аутдора не найти (включая аналоги).
Не ржавеет никак. Сталь умеренно-твердая, не крошится, на морозе нормально себя ведет.
Нормальный Мастеровитый кузнец или ТОтчик вытягивает из нее все, что нужно.
Точится превосходно.
Стойкость РК - на уровне финок...
Если ТО делали в индивид. порядке и опытный ТОтчик - то нож вообще обещает быть замечательным.
Вопрос только, насколько велик опыт по ТО этой стали в Русбулате.
Не хвалятся они ножами из этой стали.
Mahanic
posted 16-11-2011 15:17    
Я думаю (если есть выбор) для этих целей наиболее подойдет "Хаски" от АиРа. Я такой приобрел не так давно: сталь 95Х18, клинок 115-120, пологий дол при широком начале клинка, насечка под упорный палец, толщина 5мм но только от рукояти, с половины - отоньшение на клин, небольшой верхний скос к острию, рукоять - дуб с хорошей, плотной пропиткой,в руке чувствуешь ловкий и прочный инструмент. К сожаленью фото не могу приложить в ближайшее время.
RMA777
posted 16-11-2011 22:27    
У Федотова сейчас по стали выбор хороший, и дамаск, и углеродка, и нержавейка, и порошок. Модельный ряд расширили. Цена/качество на мой взгляд нормуль. Сервис у них тоже в порядке (в смысле если в процессе использования какой-нибудь производственный косяк вылезет, ножи меняют). А к Русбулату чего-то доверия нет.

edit log

Taledo
posted 16-11-2011 23:48    
Нож по дизайну для заявленых целей ИМХО, очень хорош. Из сталей для подарка я бы выбрал дамаск. Во-первых, красиво, празднично, во-вторых, очень не плохой дамаск для своей ценовой категории. Между прочим на первом российском Чемпионате по резке каната их обычный крученый дамаск занял второе место, обойдя таких метров, что вымолвить страшно
Юзаю я этот дамаск и дома иногда, ну, звезд может с неба и не хватает, но режет бодренько. То есть если дизайн и сама концепция с берестяной рукояткой нравится - можно у РБ брать. Нориальная, в принципе за свои деньги продукция.
тень
posted 17-11-2011 04:41    
quote:
Между прочим на первом российском Чемпионате по резке каната их обычный крученый дамаск занял второе место, обойдя таких метров, что вымолвить страшно

Да,действительно.
А первое взял такой нож,после которого быть вторым ну ни разу не стыдно.
Rkarel
posted 17-11-2011 09:21    
Сколько людей столько и мнений. Идея была подарить этот нож именно для разделки, шкуросъемки. Дамаск был выбран потому как режет и заточку держит, лучше один раз перед охотой заточить и не парится доточкой на месте, особенно в морозы минус 20-30 например. А как рабочие повседневный охотничьи ножи используются другие, там и нержа и самодельные из инструментальной стали скоро будут готовы. Задал вопрос на форуме больше даже не для того чтобы именно эту модель обсудить, а обсудить удобство данной формы ножа, так как, не смотря на то, что я сам охочусь, с крупным зверем дело не имею, и каким ножом в товарный вид его удобней привести не знаю.
А вот про бересту очень жаль, что мнения разделились. Про то, что впитывает жир-это да, но помыть ведь можно, например моющим средством, файри например, что ей будет? Зато сидит в руке как влитая и не скользит, даже без перекрестия не соскочит и тепло от нее.
Всем спасибо за обсуждение.
Rkarel
posted 17-11-2011 09:28    
quote:
Originally posted by тень:

Между прочим на первом российском Чемпионате по резке каната их обычный крученый дамаск занял второе место, обойдя таких метров, что вымолвить страшно

Это очень хороший показатель конечно, но в суровой реальности это говорит только то, что умеем, если захотим. Если организаторы сами приобретали бы рядовые ножи у производителей и тестировали, тогда да, Показатель!
Хотя лучше уметь, чем не уметь! : )
Taledo
posted 17-11-2011 16:03    
quote:
Это очень хороший показатель конечно, но в суровой реальности это говорит только то, что умеем, если захотим. Если организаторы сами приобретали бы рядовые ножи у производителей и тестировали, тогда да, Показатель!
Хотя лучше уметь, чем не уметь! : )

Не, это как раз был неподготовленный нож с полки! Ну, так как я там был, то точно знаю!
По дизайну, для шкуросъемных дел, думаю, нормуль. Сам я как и Вы по перу в основном, но именно такой дизайн меня пару раз просили сделать опытные охотники именно для хрюшки и лосика.
Xpomou
posted 17-11-2011 18:50    
Прошу прощения.
Но дамаск для работ на морозе я не рекомендую.
Если его заполировывать - ржавеет в лёт.
Если подтравливать, для симпатишности и для стойкости к коррозии - на морозе "обмерзает" (кровь, мясо, жЫр и прочие животные жидкости) зело сурово и подочищается очень плохо.
Дамаском от росбулата пользовался (только от него и пользовался, с рукояткой из бересты), поэтому рекомендую моносталь и ореховую рукоять.

Дома фин дамасковый от русбулата с берястяной рукояткой на кухне прописался (он долгое время на сайте в виде фото висел, мож и сейчас там - давно не был), на свежий воздух который год хожу с НЕРКОЙ от Василия Козлова.

Это к слову, но ножи от русбулата безусловно стоят своих денег.

Если интересен личный опыт общения с дамасском о русбулата стукните в пм, расскажу подробнее, что бы ветку не засорять.

edit log

Taledo
posted 17-11-2011 21:59    
quote:
Если интересен личный опыт общения с дамасском о русбулата стукните в пм, расскажу подробнее, что бы ветку не засорять.

Зря Вы так - это очень важная тема и интересна всем - уверен в этом! Плиз, опишите свои впечатления. Так называемый ординарный дамаск более-менее изучен в формализованых тестах, а вот как он в юзе, да еще не в тепличных условиях на кухне, а зимой в лесу - инфы крайне мало. А РБ - он в этом смысле золотая середина - явных косяков нет, фирма известная, на ее примере исследовать отечественный дамаск с берестой - самое милое дело. Пишите, плиз! Думаю, не будет топикстартер против.
тень
posted 17-11-2011 22:04    
Присоединяюсь к просьбе камрада Taledo.

edit log

Rkarel
posted 17-11-2011 22:09    
Taledo, да, кончено не против. Xpomou, Вы бы сюда основное написали, как видите, не только мне интересно будет, а в личке мы всегда успеем пообщаться. Как раз недавно приобрел на выставке нож от РБ для рыбалки, тоже дамаск, пока только на хлебе испытал! : )

edit log

тень
posted 17-11-2011 22:14    
quote:
Rkarel

Вы в Москве?
Заходите на Арсенал,РБ там.
Сами посмОтрите.
Rkarel
posted 17-11-2011 22:28    
quote:
Originally posted by тень:

Вы в Москве?

В области, но не далеко. А так, что их смотреть, на сайте уже все модели посмотрел. Скажите лучше какие цены в Арсенале, разнятся с сайтом??

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Нож Рысь 2 от Русского Булата ( 1 )
guns.ru home