Холодное оружие

про фолдеры, табуретки и избыточную прочность

DerRock 01-11-2011 12:59

Избыточная прочность нужна, потому что её избыток - это, так сказать, защита от дурака. Как от дурака постороннего, так и от собственных неосторожных (=дурацких) действий. Т.е. избыточная прочность нужна не для того, чтобы нож выжил в краш-тесте, а чтобы от выдержал аналогичные нагрузки в реальных условиях.

Проиллюстрирую. На спай-форуме, кажется, читал историю. Мужик с другом в какой-то канаве починял трубу. Когда заканчивали работу, условия были как в песне: "Дождь хлестал, потом устал, потом уже стемнело". Мужик воткнул нож в землю, а друг на него наступил. Результат на фото:

click for enlarge 801 X 432 304,5 Kb picture
click for enlarge 700 X 575 355,3 Kb picture
click for enlarge 731 X 517 305,4 Kb picture

Если бы у ножа были стальные лайнеры, то возможно он бы выжил.

GAU-8A 01-11-2011 13:18

quote:
Originally posted by DerRock:

Если бы у ножа были стальные лайнеры, то возможно он бы выжил.


А можно сказать и так....Нож еще лет 100 и без лайнеров бы прожил, кабы мужик его не бросал где попало, ну так или нет?
Hatuey 01-11-2011 13:27

Вместо табуретки предлагаю снятие обухом мяса с шампура. Никакой симуляции
Chega! 01-11-2011 13:28

quote:
Originally posted by DerRock:

Результат на фото


Прям Сникерс какой-то. Ужас...
chiseliov 01-11-2011 13:29

quote:
Если бы у ножа были стальные лайнеры, то возможно он бы выжил.

+ 1000 0000 0000 у нормального складного ножа должны быть металлические лайнеры !

Вообще , ИМХО складной нож должен иметь в себе :

1) металлические лайнеры ( титан , сталь , алюминий на худой конец )
2) Бэклок , Триадлок , на худой конец Баттон Лок ( Лайнеры , фрэймы , аксисы ,компрешн локи - маздай )

Р.S. Исключение лайнер лок на виксах .

Andrew L2 01-11-2011 13:30

quote:
Originally posted by awert:
В условиях крупного города, к примеру, не всегда есть возможность носить фикс. Если переносить его функции на фолдер, то и избыток прочности должЁн быть.

Мне тоже нравится, когда прочность с запасом.
Но можно привести какой-то конкретный пример, когда в условях крупного города надо чего-то такое делать, а фикседа нету?
Почему нету?
У меня в машине всегда катается какой-нибудь фикс - или Мора, или Кизляр, или ещё чего. И топор там же лежит.
По этой причине я в подобные ситуации не попадаю, потому и спрашиваю.

GAU-8A 01-11-2011 13:31

Дайте я на воткнутый 520й сапогой наступлю
Andrew L2 01-11-2011 13:32

quote:
Originally posted by chiseliov:

+ 1000 0000 0000 у нормального складного ножа должны быть металлические лайнеры !

+1!

Вот незря мне не нравится эта тенденция к удалению стальных лайнеров из рукояток ножей.

У выше упомянутой Белки в этом смысле всё чётко!

Katran73 01-11-2011 13:32

Даёшь кондовый Pocket Bushman!
Andrew L2 01-11-2011 13:35

quote:
Originally posted by chiseliov:

+ 1000 0000 0000 у нормального складного ножа должны быть металлические лайнеры !

+1!

Вот незря мне не нравится эта тенденция к удалению стальных лайнеров из рукояток ножей.

У выше упомянутой Белки в этом смысле всё чётко!!

Va-78 01-11-2011 13:36

quote:
Мой не спавший двое суток мозг озадачился вот таким вопросом: нужна ли фолдерам избыточная прочность?

Снова и снова с безызбывной печалью констатирую факт: ножам в современной городской среде нет работы. Отсюда вся крамола, вся та чушь, которую продают несчастному существу с яйцами, стремящемуся хоть бы самим наличием в руке инструмента заявить - Нет! Я не тварь дрожащая! Я человекмлеять созидающий!
Задается-ли кузнец вопросом о прочности молота? Задается-ли таким вопросом маляр, глядя на свой шпатель? Озабочен-ли парикмахер прочностью ножниц и расчесок?
Нет. А почему? Потому что вышеупомянутые, весьма точно знают, КАКУЮ РАБОТУ ОНИ БУДУТ ВЫПОЛНЯТЬ своим инструментом.

А у ножэманэ работы как таковой нет. Ему ужасно хочется упорядочть окружающий мир под свое понимание, переиначить его в свою сказку, но оглянувшись, он с удивлением обнаруживает, что все на свете уже решили за него, и единственно над чем он властен - его собственный зад, который время от времени дружелюбно подмигивает широкой улыбкой геморроя.

Andrew L2 01-11-2011 13:39

quote:
Va-78

quote:
Задается-ли кузнец вопросом о прочности молота?

Я не кузнец, на на молоток перед работой придирчиво гляну - крепка ли рукоять, не надо ли сточить наклёп с бойка.

Andrew L2 01-11-2011 13:40

quote:
Originally posted by Katran73:
Даёшь кондовый Pocket Bushman!

Он внатуре крепкий!

Chega! 01-11-2011 13:40

Мое ИМХО: Есть пара складных ломиков, покупались исключительно для исключительных ситуаций. В основном для отжимания дверей (наиболее вероятный случай). Когда еду в Мск, всегда один из них беру с собой. Ибо передвигаться приходится на метро, а оно - потенциальная угроза, а заклинившие двери вагона - большая засада. И вот здесь избыточная прочность, ох как пригодится...Не хотелось бы остаться в руках с тем, что
quote:
Originally posted by DerRock:

Результат на фото


GAU-8A 01-11-2011 13:42

Лучшая рыба это кобласа, так и тут, лучший хволдер это фиксед ой, а чиво я вспомнил... а у самого то в портках- зете 200
Andrew L2 01-11-2011 13:44

quote:
Originally posted by Chega!:
Мое ИМХО: Есть пара складных ломиков, покупались исключительно для исключительных ситуаций. В основном для отжимания дверей (наиболее вероятный случай). Когда еду в Мск, всегда один из них беру с собой. Ибо передвигаться приходится на метро, а оно - потенциальная угроза, а заклинившие двери вагона - большая засада. И вот здесь избыточная прочность, ох как пригодится...Не хотелось бы остаться в руках с тем, что

Часто приходилось отжимать двери в метро?
Спрашиваю без иронии, поскольку в Москве бываю редко.
Мало ли что? Вдруг чего-то изменилось?

FIXXXL 01-11-2011 13:47

quote:
Если бы у ножа были стальные лайнеры, то возможно он бы выжил.

судя по характеру поломки, новая Эндура с лайнерами не выжила бы
пополам мож и не сломалась бы, но к работе была б уже не годна
лайнеры - не панацея, грамотная конструкция рулит

Andrew L2 01-11-2011 13:47

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Лучшая рыба это колбаса, так и тут, лучший хволдер это фиксед ой, а чиво я вспомнил... а у самого то в портках- зете 200

Вот, кстати, хороший пример!
В моём понимании, это фолдер с разумно избыточной прочностью.
Т.е. имеется полезный запас прочности, но нет излиших наворотов, типа 6мм в обухе и т.п.

В связи с этим подумалось про складные ломики.
А зачем вообще ломику РК?
Вон на форуме периодически упоминаются карманные фомки - настоящий ломик, отожмёт получше любого ножа. Зачем ломик делать складным, да ещё и РК на нём затачивать?

GAU-8A 01-11-2011 13:48

Про метро и...
В этой связи вспомнилось про Аннушку, разлившую подсолнечное масло...
Andrew L2 01-11-2011 13:49

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Про метро и...
В этой связи вспомнилось про Аннушку, разлившую подсолнечное масло...

Мда. Ломом от всех напастей не уберегёсси...

Chega! 01-11-2011 13:51

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Часто приходилось отжимать двери в метро?


Бог миловал. Но я готов.
Как-то ненамного разминулся по времени, когда был взрыв на Новослободской...
А Вам для чего избыточнвя прочность Фолдера?
Katran73 01-11-2011 13:55

quote:
Va-78

Что-то здесь не то...

Я вот тоже всегда говорю, что мелкого Викса на всё хватит.

Но если такие э-э.. амбиции воплотить в жизнь - все бы ездили... нет, не на Жигулях, а на тракторах. А что? Везде проедет и в прицепе много людей увезти может.

Для одной и той же работы бывают разные ножницы для парикмахера (нет не филировочные там какие, а самые обыкновенные, "прямые") - хорошие и плохие, дорогие и дешёвые, китайские и немецкие, пластилиновые и долгонетупящиеся, с пластиковыми ручками и стальными.

Кроме того, если серьёзно - у ножа кругозор работ намного шире, чем у ножниц, молотков и прочего более-менее узкоспециализированного инструмента.

Осталось выявить самый компактный, лёгкий и в тоже время самый прочный фолдер.

Fet 01-11-2011 13:57

У меня одно время по работе иногда требовалось ножом где-то поковырять - не столько порезать, сколько именно поковырять. Фикс носить мне было лень уже тогда, предпочитал фолдеры покрепче, типа хиндерера или эмерсона. Сейчас такой необходимости нет, ношу обычно эндуру или что-то типа нее, и то размер с прочностью далеко избыточны. Чаще всего нужны ножницы из свисскарда, или ножик из него же - конвертик открыть или заусенец отрезать.

Мне кажется, ножики вообще никому ничего не должны, а вот человек должен выбирать инструмент исходя из предполагаемых задач и средств. Ну, и плюс где-то 0.95 к тому, что сказал Va-78 на прошлой странице. Почти никогда не видел ничего ломообразного у людей, которые ножами часто и много без затей работают.

Twisted Firestarter 01-11-2011 13:57

господа, я немного конкретизирую вопрос, нужна ли избыточная прочность в тестах, превосходящая моделируемые тестами ситуации? как-то так
GAU-8A 01-11-2011 14:09


quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:

господа, я немного конкретизирую вопрос, нужна ли избыточная прочность в тестах,


Это только вам кажется, что вы конкретизировали, на самом же деле вы еще больше все запутали
Fet 01-11-2011 14:10

quote:
ношу обычно эндуру или что-то типа нее

Ощи, тьфу, эндуру - себензу, во! Описался, путаю уже, эндуры то у меня и нет давно.

quote:
нужна ли избыточная прочность в тестах, превосходящая моделируемые тестами ситуации?

В таком аспекте, думаю, не помешает. В общем, в технике обычно так и есть - если труба держит при испытаниях давление 15 атмосфер, значит, можно быть уверенным, что выдержит 10.

алматинец 01-11-2011 14:13

quote:
Originally posted by chiseliov:

компрешн локи - маздай


Кто-то ломал компрешн-лок?
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Он внатуре крепкий!


Где-то видел картинки сломанного Покет Бушмена. Причем, недавно.
quote:
Originally posted by GAU-8A:

Нож еще лет 100 и без лайнеров бы прожил, кабы мужик его не бросал где попало, ну так или нет?


Абсолютно согласен! Тот спаевский клипит не для топтания. Для попирания ногами есть другие ножи
quote:
Originally posted by GAU-8A:

а самого в портках то- зете 200


И давно Вы изменили Миле?
Twisted Firestarter 01-11-2011 14:14

ладно, спрошу так: нахрена херачить складнем по табуретке если таких нагрузок в реальной жизни нет?
Va-78 01-11-2011 14:15

quote:
нужна ли избыточная прочность в тестах

Если фуфло впарить на госзаказ, то на тестовые образцы, которые пойдут на сертификацию - да.
А вааще уже говорил: по большому счету все эти ножэманэ-тесты гомосятина та еще, имеющая корни все в тех-же непристроеных к делу руках и мозгах.


Katran73 01-11-2011 14:20

quote:
нахрена херачить складнем по табуретке если таких нагрузок в реальной жизни нет?

quote:
если труба держит при испытаниях давление 15 атмосфер, значит, можно быть уверенным, что выдержит 10.

Но, если от трубы требуется держать 10 атм. и испытывают её на 15, то делать её такой, что бы держала 20 атм. совсем необязательно - переизбыток прочности.
Как-то так.

А вообще, интересная тема. Вернее, мнения по данному вопросу.

GAU-8A 01-11-2011 14:20

quote:
Originally posted by алматинец:

И давно Вы изменили Миле?


Это она мине изменила..старенький наверное стал
Va-78 01-11-2011 14:29

quote:
нахрена херачить складнем по табуретке если таких нагрузок в реальной жизни нет?

Несильный удар спинкой складешка по твердой достке - это стандартный метод проверки ножиков после сборки/смазки. Распостранен в первую очередь в Штатах и Германии.
Очевидно оттуда, в извращенной форме ЛУПИ!!!!1111(ТМ) перекочевал к ножэманэ.
Т.е. в начальном тесте, проверяется замок в принципе - держит-ли он клинок, нет ли где трещины, или например перекала.
Fet 01-11-2011 14:37

quote:
то делать её такой, что бы держала 20 атм. совсем необязательно - переизбыток прочности.
Как-то так.

Ну да, о том и речь. Но сложно бывает сформулировать разумные требования к любимым игрушкам - хочется же, чтобы оне были ого-го, или хотя бы эге-гей какие прочные.

DerRock 01-11-2011 14:52

quote:
Где-то видел картинки сломанного Покет Бушмена. Причем, недавно

Чего уж на Покет размениваться
click for enlarge 448 X 336 21,9 Kb picture

Сломать можно вообще что угодно, даже титановый шарик )) Но в нормальных и для ножа, и для человека условиях вдруг может возникнуть ненормальная ситуация. Лучше, если к ней будет готов и нож, и человек. Да, двери в метро отжимать приходится нечасто, но как там у самураев? "Если меч понадобится один раз в жизни..."

chiseliov 01-11-2011 14:57

quote:
Кто-то ломал компрешн-лок?

1) на ютубе кадры ухйдокал его на парамиле , в теме про парамилитари 2 выкладывали .
2) у компрешн лока проблема с шариком фиксатором клинка в закртом положении , как и на лайнере , и фрэйме он будет стираться со временем
Скай 01-11-2011 15:21

quote:
Снова и снова с безызбывной печалью констатирую факт: ножам в современной городской среде нет работы. Отсюда вся крамола, вся та чушь, которую продают несчастному существу с яйцами, стремящемуся хоть бы самим наличием в руке инструмента заявить - Нет! Я не тварь дрожащая! Я человекмлеять созидающий!
Задается-ли кузнец вопросом о прочности молота? Задается-ли таким вопросом маляр, глядя на свой шпатель? Озабочен-ли парикмахер прочностью ножниц и расчесок?
Нет. А почему? Потому что вышеупомянутые, весьма точно знают, КАКУЮ РАБОТУ ОНИ БУДУТ ВЫПОЛНЯТЬ своим инструментом.

А у ножэманэ работы как таковой нет. Ему ужасно хочется упорядочть окружающий мир под свое понимание, переиначить его в свою сказку, но оглянувшись, он с удивлением обнаруживает, что все на свете уже решили за него, и единственно над чем он властен - его собственный зад, который время от времени дружелюбно подмигивает широкой улыбкой геморроя.

почти соласен. тока работа есть, но ее мало. а когда нету народ изъебываца начинает

СергейиЧ 01-11-2011 15:35

эво как...
Ни у одного из моих ножей с лайнером не стерся шарик.
Ни разу не видел сломаной рукояти из г10, даже когда нож без лайнера. Более того, мой вояджер с чисто зителевой рукояткой пережил рубку дров.
Ну а с хреновой надежностью бэклока сталкивался чаще, чем у других замков.
FIXXXL 01-11-2011 15:37

quote:
1) на ютубе кадры ухйдокал его на парамиле , в теме про парамилитари 2 выкладывали .

дык он его спецом убивал

quote:
2) у компрешн лока проблема с шариком фиксатором клинка в закртом положении , как и на лайнере , и фрэйме он будет стираться со временем

много шариков стесали?

Andrew L2 01-11-2011 15:45

quote:
FIXXXL

quote:
много шариков стесали?

Через мои руки прошло две титановых Собаки от Крешо - на обоих шарик был основательно стёсан, клинок, соответственно, двигался с затруднением.

Джо 01-11-2011 15:45

Баян.
Тут глпвное определиться что есть избыточная прочность. Точнее где тот рубеж при котором прочность для ножа будет избыточна. Но для начала нужно оговорить прочность ножа в каком месте имеется ввиду, основное применение ножа, его конструкция и т.д. и т.п. Без этого всё будет пустая болтовня.
Приведу свой пример, к которому пришёл не сразу, а именно через сравнения достаточной и избыточной прочности. Кстати то же баян. Да и есть тема где я описывал что я хочу от складника , его основное применение и т.п. Сорри но повторяться не буду. Так вот по конструкции, весу и прочности , даже с запасом , меня устраивала рукоятка Мили. Толстые стальные лайнеры на всю длину накладок излишне бы увеличивали вес , толщину и прочность рукоятки стала бы то же излишняя. А вот клинок Мили под ТЗ не попадал ни на грамм. Нужен был резательно-поддевательно-ковырятельный клин. Именно к клину я предъявлял избыточную прочность для моих нужд, т.е прочность с большим запасом, а точнее к его кончику. В итоге получился Блейд-Теч РНМ. На сегодня мой идеальный ...почти , фолдер.
Скай 01-11-2011 15:46

quote:
эво как...
Ни у одного из моих ножей с лайнером не стерся шарик.
Ни разу не видел сломаной рукояти из г10, даже когда нож без лайнера. Более того, мой вояджер с чисто зителевой рукояткой пережил рубку дров.
Ну а с хреновой надежностью бэклока сталкивался чаще, чем у других замков.

Серегич, у Антона эта вера в беклоки и стальную раму на уровне религии. его переубеждать бестолку
Hatuey 01-11-2011 15:47

quote:

нахрена херачить складнем по табуретке если таких нагрузок в реальной жизни нет?

От так вопрос гораздо понятнее ))
Цели могут быть вполне вменяемые. Например, Демко херачит для продвижения продукции на рынке, а потребители, насмотревшись его подвигов в ютубе или на оф. сайте - для проверки, не впарили ли им фуфло вместо настоящего ножа))
FIXXXL 01-11-2011 15:52

quote:
Через мои руки прошло две титановых Собаки от Крешо - на обоих шарик был основательно стёсан, клинок, соответственно, двигался с затруднением.

не люблю продукцию Кершей

Andrew L2 01-11-2011 15:52

quote:
Originally posted by Hatuey:

От так вопрос гораздо понятнее ))
Цели могут быть вполне вменяемые. Например, Демко херачит для продвижения продукции на рынке, а потребители, насмотревшись его подвигов в ютубе или на оф. сайте - для проверки, не впарили ли им фуфло вместо настоящего ножа))

А ещё с помощю табуретки можно развенчивать легенды!
Я однажды об табуретку Рукус сложил!!!
До сих пор с какой-то дебильной гордостью вспоминаю этот несуразный факт.

Andrew L2 01-11-2011 15:55

quote:
Originally posted by FIXXXL:

не люблю продукцию Кершей

Я тоже не особый фанат продукции Кершо. Но эти титанические Собаки конкретно озадачили своим слабошарием. Причём ножи то вроде были не юзаные - на клинках и рукоятях никаких следов поюза. И кто им так шарики уфлиповал вполовину, непонятно...

golddragon 01-11-2011 15:56

quote:
Originally posted by chiseliov:

2) ( Лайнеры , фрэймы , аксисы ,компрешн локи - маздай )

о каг! обоснуйте

golddragon 01-11-2011 15:58

quote:
Originally posted by Va-78:

и единственно над чем он властен - его собственный зад, который время от времени дружелюбно подмигивает широкой улыбкой геморроя.

какая интересная суперпозиция проекции и оговорки - Фрейд был бы просто счастлив))

Hatuey 01-11-2011 15:59

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я однажды об табуретку Рукус сложил!!!


И как это достижение повлияло на Ваше мнение о целесообразности табуреточных тестов?
Andrew L2 01-11-2011 15:59

quote:
Originally posted by chiseliov:
2) ( Лайнеры , фрэймы , аксисы ,компрешн локи - маздай )

quote:
Originally posted by golddragon:

о каг! обоснуйте

Because fixed fulltang rules!

Andrew L2 01-11-2011 16:04

quote:
Originally posted by Hatuey:

И как это достижение повлияло на Ваше мнение о целесообразности табуреточных тестов?

Ходил вокруг табуретки, много думал.
С тех пор складни об табуретку со всей дури не луплю.
После разборки-смазки-сборки действительно проверяю работоспособность лайнера постукиванием о край чего-либо, но без фанатизьма.

golddragon 01-11-2011 16:14

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Because fixed fulltang rules!


ну эт понятно)
Джо 01-11-2011 16:22

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Because fixed fulltang rules!

And forever !

Andrew L2 01-11-2011 16:29

Amen!
Pozharskiy 01-11-2011 17:18

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:
ладно, спрошу так: нахрена херачить складнем по табуретке если таких нагрузок в реальной жизни нет?

А что еще делать с таким количеством неиспользуемых ножей, которое лежит у городского ножемана в коробке, как не "тестировать" их самым причудливым образом? Все-таки создается видимость использования, да и на Ганзе есть о чем поговорить.

Hatuey 01-11-2011 17:34

quote:
Originally posted by Andrew L2:

С тех пор складни об табуретку со всей дури не луплю.


Ага, значит, фуллтанги лупить продолжаете)
Andrew L2 01-11-2011 17:36

quote:
Originally posted by Hatuey:

Ага, значит, фуллтанги лупить продолжаете)

Ёп^%#&%(^&%!!! Спалилсо!!!

Варвар 01-11-2011 17:51

quote:
Originally posted by DerRock:

Чего уж на Покет размениваться

Это как произошло?

DerRock 01-11-2011 17:59

quote:
Это как произошло?

Фото взял с knifetests.com Там большинство ножей погибает при батонинге, но именно про этого Бушмена подробностей не помню.
Варвар 01-11-2011 18:04

Ааааа, ну там все убивают))
WRCMaN 01-11-2011 18:26

В ножах ценю прежде всего простоту, надежность и безотказность. Причем все должно быть сбалансировано. На данный момент идеальным складнем в этом отношении я бы назвал Покет бушмена. Своего рода автомат Калашникова среди ножей
кстати шарик во фрейме Птицекота от Берда стерся за пол года.
TopperHarley 01-11-2011 18:46

Бушмен ближе к Браун Бесс, чем к Калашу
vconst 01-11-2011 19:49

тема отдает каким то выживальчеством. или скукой от *что бы еще такое придумать ножом сделать?*. как хорошо, что на краштесте не испытывают опят )))

попытался представить как ножом вообще можно отжать двери в метро и пасанул

chiseliov 01-11-2011 20:05

quote:
у Антона эта вера в беклоки и стальную раму на уровне религии. его переубеждать бестолку

Cкай , ты не прав , просто у меня свое понимание надежности , и я предьявляю несколько иные требования

Chega! 01-11-2011 20:06

quote:
Originally posted by vconst:

попытался представить как ножом вообще можно отжать двери в метро


В метро надеюсь не доведется, а в электричке (без ножа) доводилось. И в лифте.... Подручными средствами это делать проще. Поэтому, уж лучше я буду готов к такой ситуации..... Другого смысла в складных ломиках для себя не вижу.
Va-78 01-11-2011 20:06

Мальчишки, а давайте без гомосятины прикинем - допустим: задача отжать дверь в остановившемся поезде метро.
ОК, поступает мессага от водилы, мол спасайся всяк кто как может - алярма и вааще.
Оглядываемся вокруг - что мы видим в первую очередь? -Достоебени окон.
Шо не?
Ага, таки да. И шо делать спрашивается? Что проще - высадить окно, или отжимать дверь?
Извините, вы видели механизм запора дверей метро? Если собираетесь отжимать их ножиком - сомневаюсь.
Итагъ, выбиваем окно - хоть чем. Выползаем. Шо ишшо надо от ножика????77777
Chega! 01-11-2011 20:14

quote:
Originally posted by Va-78:

Итагъ, выбиваем окно - хоть чем. Выползаем.


И след кровавый тянется.... Вы думаете удастся целым и невредимым через разбитое оконное стекло,с ТОРЧАЩИМИ ОСКОЛКАМИ, да и с высоты 3-х метров грохнуться на рельсы?77 Да в условиях вероятной паники?
Va-78 01-11-2011 20:20

Монами, вы таки полагаете что вагоны метро дурнее вашего люди проектировали?
Там нормальные травмобезопасные, "квадратиковые" стекла. Да и прыгать необязательно - корона не упадет на руках повиснуть перед спуском.
quote:
Да в условиях вероятной паники?

А где я спрашиваю комадирский голос выживача, командующий "ШАССУКИМЛЕЯ! ЩАПРОБЗДИМСЯНИССЫ!"
DerRock 01-11-2011 20:24

quote:
Извините, вы видели механизм запора дверей метро? Если собираетесь отжимать их ножиком - сомневаюсь.

А я много раз видел последствия такого отжимания, только не в метро, а в пригородных электричках. Да и все наверняка видели. Это конечно вандализм, но тем не менее: вырезаются резиновые уплотнители, а потом руками или ногами (смотря на какой высоте резина срезана) раздвигаются двери. Обычно так делает всякая пьянь, когда в стоящую электричку лезет погреться или когда для посадки не с той стороны подошли, но при форс-мажоре тоже вполне возможно. И в отжатую дверь, в отличие от окна, смогут выйти и бабушки, и дети.
Va-78 01-11-2011 20:29

quote:
вырезаются резиновые уплотнители, а потом руками или ногами (смотря на какой высоте резина срезана) раздвигаются двери

Совершенно факт!
При траблах в метрополитене существует вполне себе определенный порядок действий, который координируется вадилоййопъта... )
Chega! 01-11-2011 20:32

quote:
Originally posted by Va-78:

Монами, вы таки полагаете что вагоны метро дурнее вашего люди проектировали?


Ага, лобовуху моего авто тоже умные разрабатывали.... Замудохался "квадратики" выковыривать.
И с мон ами .... поаккуратнее.
Hatuey 01-11-2011 20:34

quote:
Originally posted by Va-78:

вы видели механизм запора дверей метро?


Не видел. Но удавалось эти двери слегонца подрастопыривать, безо всякого ножа, руками, выручая из плена чью-то сумку или пятую точку.
Va-78 01-11-2011 20:36

quote:
И с мон ами .... поаккуратнее.

Моншер? Монвье? Амиго? Камрад? Дружэ? Ets?

(с подозрением) -или вы тут увидели нечто гомосексуальное?

Chega! 01-11-2011 20:40

quote:
Originally posted by Va-78:

или вы тут увидели нечто гомосексуальное?


Языкам обучен.
Va-78 01-11-2011 20:45

Так отчего-же отказываете мне в праве назвать другом того, с кем имею общие интереы, чьей мысли ищу запутавшись в своих, чьего взгляда прошу изладив что-то в железке?
Нет, решительно - монами!
vconst 01-11-2011 20:47

ну о чем я говорил? тема конкретна переехала на выживание, отжимание дверей при обилии застекленных окон, поднимание канализационных люков и тп
Chega! 01-11-2011 20:56

quote:
Originally posted by Va-78:

Нет, решительно - монами!


Вы вежливы. Но, позволю себе обратить Ваше внимание на мой ник.
Chega! 01-11-2011 21:13

quote:
Originally posted by vconst:

тема конкретна переехала на выживание, отжимание дверей при обилии застекленных окон, поднимание канализационных люков и тп


Ничего удивительного. Это связано. А тестов на боковую нагрузку фолдеров очень мало, я, например, вообще ни одного не видел.... А разговоры на Ганзе про осевые втулки и прочность этого узла постоянно ведутся.
Bakar 01-11-2011 21:17

quote:
Originally posted by Va-78:

и единственно над чем он властен - его собственный зад, который время от времени дружелюбно подмигивает широкой улыбкой геморроя.

Va-78 01-11-2011 21:26

quote:
позволю себе обратить Ваше внимание на мой ник

Chega!-кун, со всей искренностью: обышна принимаю ники как "данность". Т.е. если человек захотел себя ассоциировать с данным букво-кодом - его право, и не мое ссучье дело ему чем-то пенять, но коль вы спецово обращаете внимание на это, то простодушно признаюсь - ни я, ни мы с гуглей, понятия не имеем что это значит.
Вы уж простите скудоумных коль что не так. )
нольноль 01-11-2011 21:38

...Это есть такая расхожая шутка про тактические фолдеры, намекающая на их неубиваемость-"вскрыть танк,порезать кубиками БТР ,нарезать соломкой баллистическую ракету...и т.д......,а вот теперь еще и отжать двери метро..!Камрады! Да вы перечитайте предьявляемые требования к фолдерам в этой теме:... -И чтобы, при случае встречи друзей нечаянных, лимончик порезал на закусичку аки паутинка невесуема, и взрезал любыя двереподобныя преграды ,аки автоген огнедышащий, и тут же попавши на остров необитуриентный не теряя остроты РКашечной спас жизнь хозяину сваму, верой и правдой служа годы долгия!!!!?????....Да к тому же поражал всех красотой и изяществом форм своих....!! Ну согласитесь что в концепциях ножа борятся две вида:Изысканых форм и материалов суперрежущий кухонник и мегатактический отжиматель,экстремалопомогатель и спасатель милитаристический.Но ведь и там и там нужна прочность - кухонники могут резать и тортик и мороженное мясо на костях,а тактики- резать и веревки и ...наиумопомрачительнейщиечтобытамнибыло...!!!Отсюда МАРАЛЬ:Нет и небудет фолдера для всех и для всего!!? А всегда будет- У кого что есть( на данный момент),тому ТАК И ПОВЕЗЛО!!! Ну вот как-то ТАК!!??
Chega! 01-11-2011 22:16

quote:
Originally posted by нольноль:

Ну вот как-то ТАК!!??


Нет,не так. Вы все в кучу свалили - лимончик, преграды. И все одним ножом! Вам же не надо, если Вы не новичек, объяснять назначение ножа.... Вы посмотрите в теме про ЕДЦ - что большинство с собой носит. Один Викторинокс - редкость. Два, три и более ножей + тул. На все случаи. И лимончик в паутинку, и пузо в мясо...
vconst 01-11-2011 22:21

quote:
Originally posted by Chega!:

Ничего удивительного.


как сказать. я обхожусь без тактиков в повседневной жизни, и не планирую таскать с собой два ножа, с помощью которых можно взобраться на отвесную скалу, втыкая их попеременно в щели между камнями.

в метро таки в десятки раз проще расколотить окно/окна, чем заморачиваться вскрытием резинки на дверях

ну и золотые слова о том, что каждому овощу - свое время. буквально сегодня попытался очистить яблоко деликой, построгал его немного и взял опенок. кожура с яблока так сама и потекла спиралькой

Chega! 01-11-2011 22:45

quote:
Originally posted by vconst:

в метро таки в десятки раз проще расколотить окно/окна


"Трагически погиб известный клоун Николай Береза, порезавшись стеклом" - сегодняшняя новость. Посмотрите в Ленте новостей. У меня было похожее. Чудом жив остался, и шрамы до конца жизни. А еще и работал одно время со стеклом. Так, что нах-нах эти стекла... Вы не представляете себе, что это такое!
quote:
Originally posted by vconst:

построгал его немного и взял опенок


Дык, и я к Меркатору пришел. Углеродочка.... А рез какоооой...
Chega! 02-11-2011 12:25

quote:
Originally posted by Va-78:

Вы уж простите скудоумных коль что не так. )


De nada, amigo, de nada.
Hatuey 02-11-2011 12:36

Ник по-Суахильски - большая редкость на Ганзе!
И ме дискульпа есличо.
Chega! 02-11-2011 01:05

quote:
Originally posted by Hatuey:

И ме дискульпа есличо.


ОН простит. Все мы агнцы под крылом ЕГО...
click for enlarge 1920 X 1440 204,1 Kb picture
СергейиЧ 02-11-2011 02:16

больше двух - шептунов на мороз. если Вы не песня, то уж объясните, чего интриговать-то попусту? особенно, после такой многозначительной отсылки к смыслу ника.

Chega! 02-11-2011 02:47

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

то уж объясните, чего интриговать-то попусту?


Впервые сталкиваюсь с предложением пояснить ник.
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

особенно, после такой многозначительной отсылки к смыслу ника.


Отсыл был к конкретному камраду, чтобы понять, на одном ли мы языке говорим?
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

больше двух - шептунов на мороз.


Что-то новенькое.
Chega! 02-11-2011 02:57

А за джаз спасибо! С удовольствием послушал. С рока перешел на него. Лет 7 уже как только джаз слушаю. Классика вечна.... Чего о нас не скажешь.
СергейиЧ 02-11-2011 03:04

quote:
Впервые сталкиваюсь с предложением пояснить ник.

да я вообще ники не читаю обычно, есть грешок. но после
quote:
позволю себе обратить Ваше внимание на мой ник

стало жуть как интересно. так-то без разницы, "назови хоть горшком, только в печь не ставь".
СергейиЧ 02-11-2011 03:06

quote:
Originally posted by Chega!:

Что-то новенькое.


всё новенькое - хорошо извращённое старенькое
Mechock 02-11-2011 08:23

Про избыточную прочность. На поясе чардж, а в кармане как правило крыса(чаще) или покетбушман(соответственно реже). Именно из-за кондовости конструкции и относительной дешевизны самих ножей. Кстати на крысе мне очень нравится как работает лайнер. Очень такая грамотная и жесткая фиксация клинка. Ну про ПБ и говорить нечего, намертво.
Не сказать чтобы приходилось работать как ломиками ножами... Но блин вот таскаю "на всякий такой случай". Как про тот меч, что понадобится только 1 раз в жизни. Вот посматриваю на китайцев енланов с аксисами, тоже весьма ломовитые и прочные (во всяком случае на вид). Ну и цена не жалко. Вобщем избыточная прочность - пусть будет. Но в разумных пределах. 5-мм фолдер пока не хочу иметь.
А деликатно порезать - в сумке опенок филейник 15-й есть, весит мало, а пользы много...
З.Ы. Кстати вторым после тула самым полезным выживательным девайсом, который всегда со мной, считаю cree-фонарик с запасным акумом И стекло разбить, и в дверь постучать, ну и подсветить не только дорогу.
Hatuey 02-11-2011 09:25

Однажды с друзьями взяли выпить и нехитрой закуси. Из режущего на всех - только мой мультитул. Посидели. Настала пора еще закуси подрезать. Товарищ слева стал это исполнять... фальшлезвием плейнового клинка. Старина Вэйв не подвел - и "волки" сыты, и пальцы целы.
Вот вы мне скажите, как на тестах смоделировать такую ситуацию?
А еще попробуйте угадать, о чем я в тот раз подумал сразу, как только выбрался изпацтала?
vconst 02-11-2011 10:29

quote:
Originally posted by Chega!:

Трагически погиб известный клоун Николай Береза, порезавшись стеклом


еще раз вспомним чем отличаются стекла в метро от стекол в шкафу?

я представляю картинку - в метро произошло что то стремное, все ломанулись к окнам, в одно мгновение их повыдавливали и повылазили. а парочка энтузиастов ковыряет резину на дверях. мало того, что ситуация притянута выживальщиком за ухи и другие органы для оправдания ломика в кармане, так еще и полностью идиотская

Chega! 02-11-2011 10:29

quote:
Originally posted by Hatuey:

стал это исполнять... фальшлезвием плейнового клинка


+100 Та же история, пару дней назад. Племянница пытается отрезать хлеб обухом кухонника (зрение слабенькое). И ехидно-разочарованно:" А говорили, что все ножи дома острые"... Потом посмеялись.
А случай-то не единичный оказывается.
Hatuey 02-11-2011 10:49

quote:
Originally posted by Chega!:

А случай-то не единичный оказывается.


Ну в моем было хоть и фальш, но таки лезвие)
А связь между ником и аватаром Вашими сразу заподозрил, но обнаружил и некоторые дополнительные филологичесткие пересечения)
Chega! 02-11-2011 10:58

quote:
Originally posted by vconst:

в одно мгновение их повыдавливали и повылазили.


Ваше стойкое убеждение вызывает уважение.
Попытаюсь еще раз. Я не уверен, что "выдавленное" стекло будет выдавлено, а не разбито. Мне кажется, что оно будет представлять собой серейтор (хорошо если только с одной стороны). И через эту пилу нужно перелезть (хорошо если свет еще будет гореть), и повиснув на руках (держась за низ окна), спрыгнуть с достаточной высоты на землю или рельсы.
Мне почему-то этот вариант кажется более реалистичным, чем Ваш оптимистичный. Ну не могу я себе представить картину: - "Простите, кто крайний на выход из окна?".
quote:
Originally posted by vconst:

для оправдания ломика в кармане


Интересно послушать Вашу аргументацию. Я свою изложил. Можете принимать или нет. Не хотите изложить, для чего ВАМ крепкий фолдер? Или их у Вас нет?
quote:
Originally posted by vconst:

так еще и полностью идиотская


"IMHO" там было бы уместно.
Chega! 02-11-2011 11:11

А связь между ником и аватаром Вашими сразу заподозрил (с)

Вы наблюдательны. Решпект!

но обнаружил и некоторые дополнительные филологичесткие пересечения) (с)

Интересно. Можно в личку?

vconst 02-11-2011 11:26

quote:
Originally posted by Chega!:
А случай-то не единичный оказывается.

была такая передача с макаревичем - *смак*, типа звезды так что то готовили под его руководством. однажды орбакайте попыталась что то отрезать обухом. макаревич тихонько ей предложил *а другой стороной было бы лучше...* ))

---
я очень плохо себе представляю ситуацию, в которой надо было бы виснуть на окнах в метро. от нижнего края окна до перрона от силы метр, высота перрона примерно такая же. с высоты 1.7-2.0 виснуть как то странно. до стенки тоннеля рукой достать, а там кабели и всякие штуки за которые легко уцепиться.

да и в любом случае, площадь окон в сотни раз больше площади резинок у дверей, стекла которых будут выбиты с той же скоростью. и эти резинки еще надо найти в темноте вагона и общей панике. так что несмотря на мегатактичность толстых ломиков, в окна полезут все и сразу, не до дверей будет, тем более что вырезаются эти резинки не двумя легкими взмахами

вопщем по метро тактическим ножам низачот. а у меня с собой ножи вполне обычной прочности, включая совершенно не тактический опенок )))

awert 02-11-2011 11:40

Так, на всякий случай, про метро.
На перроне и так дверь откроют
А если в тоннеле, так там обычная высота, обычной электрички - не всегда допрыгнешь с полотна до окна, что-бы уцепиться за самый его низ. Если уж вылазить - то висом, цепляясь за ту самую "пилу" (перчатки помогают далеко не всегда).
Другое дело, что в тоннеле таким образом можно вылезти прямиком на контактный рельс, тем самым и подсветив неплохо, и создав дополнительную панику звуком замыкания и запахом палёного мяса ))
Поэтому эвакуацию машинист командует только после связи с диспетчерской, и с их разрешения, типа "мужик, мы там поотключали всё, давай выводи это стадо".

Холодное оружие

про фолдеры, табуретки и избыточную прочность