Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать нож. Сам не знаю, что хочу. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AIBO7
18-9-2011 13:26 AIBO7
Всем , привет.
Камрады, в общем и целом прошу помощи. В ножевом деле я новичок, так что, прошу сильно не пинать, а наоборот, протянуть руку помощи.
Итак, ищется фикс на роль ЕДС, но так как много много лет его функцию выполняет ТиЛайт 6, ( и он полностью с этой ролью справляется), то все же мне кажется, что фикс все же не приживется.
Исходя из этого, хочется подобрать такой нож, который бы в последующим ушел на роль охотничего ножа.
Сейчас роль постоянного охотничьего исполняет в соло такой Герой, как мною любимый "Енот". Впринципе меня он устраивает на 100 процентов.
Нож ищется не дешевый, но и не дорогой. Думается мне что это примерно в 200-250 долларов. Покупать буду "там".
Какие еще как бы хотелки, ножегг хотелось бы по интереснее.
Присматривался к Outdoorsman от колдстил . Но что то как то перегорел. Хотя на картинке нравился, а как видео с ним глянул, что то "Ну не то".
Присматривался к кабеласовскому Аляскину Гиду в s30v, но смог остановиться, и думаю что во время. Не купил. Ну не моя форма. Хотя если бы был с кратоновой ручкой, то все же бы взял, но не было, была только фанера. Так же смутила со слов форумчан, маленькая рукоять(рука у меня крупная).
Очень запомнился по ощущениям Катц, вроде это был Кинг Лион, держал его в руках лет так эдак 15 назад, но приятные воспоминания до сих пор.
Останавливает, то что он на роль охотничьего будет мало пригоден.ИМХО.
Фалкнайвен Ф1, что то как то субъективно не стоит этих денег. Которые за него просят. Хотя и понятно, что нож достойный.
Как вариант рассматривал Мастер Хантер от Колдстил, почитал что то многие его тут не хвалят. Хотя из СанМаи3 , мне кажется достойный кандидат
Короче я в поисках.
Помогите пожалуйста.
По ходу пьесы, попробую добавлять, потому как сам не знаю , чего хочу, от того и ножи выбираю такие разные.

edit log

Zilraen
18-9-2011 13:31 Zilraen
а как вам разные фикседные бенчи?
скажем, нимравус

или, скажем, ножи слонов?

edit log

AIBO7
18-9-2011 13:35 AIBO7
Да, еще дополню, подержать в руках возможности нет. В моих палестинах, не водются. Так что выбираю по картинке.
Ниврамус как?! Да пока никак. Я слаб в ножевом деле, Спасибо, сейчас гляну, что там за Нимвранус такой.
Глянул этих слонов. Понял одно. В выборе могу увязнуть надолго. Дааа. Большой выбор это зло.

edit log

Zilraen
18-9-2011 13:40 Zilraen
quote:
что там за Нимвранус такой.

benchmade nimravus.

edit log

AIBO7
18-9-2011 13:43 AIBO7
колд, линдера смотрел, клинок хочется большего размера. Думаю до 10 см , кандидаты не рассматриваются. Хотя может и зря их отмел.

edit log

Zilraen
18-9-2011 13:43 Zilraen
хотя, в городской ЕДЦ я бы не брал полноразмерный фиксед - карапетик типа ESEE izula имхо оптимален.

edit log

колд
18-9-2011 13:44 колд
quote:
Originally posted by AIBO7:

линдера смотрел, клинок хочется большего размера

Дык там и 13см есть

edit log

колд
18-9-2011 13:45 колд
quote:
Originally posted by Zilraen:

в городской ЕДЦ я бы не брал полноразмерный фиксед

+ много

edit log

Пискун
18-9-2011 13:46 Пискун
quote:
но так как много много лет его функцию выполняет ТиЛайт 6,

а чем ти лайт теперь не подходит? надоел просто?
ПО теме: если желаете маленький фикс, при этом универсальный, то я бы посоветовал Пуукко Ahti Metsä . У меня такой уже полтора года, отличный рабочий нож, небольшой, под свитером незаметен. И при этом душу греет приятностью форм и естественными материалами.
Тут продают:
https://forum.guns.ru/forummessage/94/789964-12.html
Да. Насчет длины клинка: там 9.5, но поверьте, этого достаточно почти для любой работы. Очень продуманный нож, оценивается в работе.

edit log

AIBO7
18-9-2011 13:47 AIBO7
Понравился вроде как GERBER STAG FIXED DP HUNTING KNIFE S30V , но в живую не видел, а по картинке вроде как хочется клинка по длиньше. сижу думаю.

edit log

Zilraen
18-9-2011 13:50 Zilraen
небольшое замечание по городскому фикседу вообще - определитесь с системой ношения.
без грамотных ножен нож превращается в тыкву

edit log

Alt2000
18-9-2011 13:52 Alt2000
А финки смотрели? Просто, как клас?

edit log

AIBO7
18-9-2011 14:06 AIBO7
quote:
Originally posted by колд:

Дык там и 13см есть

Ну в принципе, еще раз задумаюсь. Вроде форма не плоха.Нравится. сталь вроде то же как не плоха, хотя и не уверен.
Но все же видится мне мой будущий нож, большего размера чем линдер.

quote:

benchmade nimravus.

Думаю, когда пройдет бзик, по поводу фикседа как ЕДС, то нимравуса не смогу пристроить для охотничьих нужд. А нож должен работать.
Хотя в принципе, как городской фикс, очень не плох. Сейчас только гляну длину клинка в см.
quote:

ESEE izula

ИМХО, малавато будет.
quote:
Originally posted by Пискун:

а чем ти лайт теперь не подходит? надоел просто?

Да, именно, всем хорош, привык я к нему , но устал от него одновременно. Возможно , что убрав фикс, вернусь к нему.
quote:

если желаете маленький фикс

Дык вроде как маленький, я и не особо желаю.
quote:

определитесь с системой ношения.

в городе однозначно в сумке.))
quote:

я бы посоветовал Пуукко Ahti Metsä

Всем хорош. Спору нет. Но для города, хочется чего нибудь по технологичней, в плане рукояти. Дерево, как то уж слишком по лесному.

edit log

Zilraen
18-9-2011 14:10 Zilraen
quote:
в городе однозначно в сумке.))

хм, а тогда зачем он вообще нужен?

edit log

колд
18-9-2011 14:15 колд
Не могу понять, что Вы делаете такого ножом в городе, что не хватает 10 см клинка. И на кого Вы охотитесь? Исключительно на кабанов, что нужен нож длиннее 13 см? У меня самый большой из пользуемых 12,5 см - хватает для всего за глаза. На охоте больший нож ИМХО просто неудобен, а в городе и подавно.

edit log

AIBO7
18-9-2011 14:21 AIBO7
А вообще, пока спокойно попробую осмыслить, те варианты, что Вы Уважаемые, здесь мне накидали. Очень много достойных ножей.
Спасибо.
Пошел изучать.

edit log

AIBO7
18-9-2011 14:26 AIBO7
quote:
Originally posted by колд:

И на кого Вы охотитесь?

У меня Енот, его хватает на 1000%, для охоты.
Хочется просто новый клинок. С хорошей сталью. фиксед.
Но так как просто не хочется, что бы нож лег на полку, хочу убить двух зайцев, т.е. я уже предвижу, что отойду от идеи фикса как ЕДС для города, все же вернусь к Тилайту, поэтому подбираю нож с прицелом для охоты, но тут опять, для города фикс, хочется с более длинным клинком, чем того требует охотничий нож.
Замкнутый круг.
А ножа нового ХОЧЕТСЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, аж жуть.

edit log

Zilraen
18-9-2011 14:31 Zilraen
quote:
для города фикс, хочется с более длинным клинком, чем того требует охотничий нож

только что вы с треском порвали мой шаблон

edit log

Док
18-9-2011 14:33 Док
quote:
хочется подобрать такой нож, который бы в последующим ушел на роль охотничего ножа.

Исходя из этого - Линдер СЭ - 2 что доктор прописал, горб на обухе немного сточить, будет самое то.
СЭ-1 у меня есть, на зверовой охоте коротковат при разделке мяса.
Нимравус и подобные - для охоты не годятся.

edit log

Zilraen
18-9-2011 14:36 Zilraen
quote:
Хотя не уверен, что это будет удобно.

аналогично. проще юзать тилайт - благо он привычнее. ну и вау-эффект у него круче.
quote:
А ножааа хотесяяяяя....

это святое

edit log

struck
18-9-2011 14:53 struck
Для меня городской фикс неизменно ассоциируется с ножами РВС: http://rvs-knife.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=1&Itemid=29

Еще обратите внимание на Мастерскую: https://forum.guns.ru/forumtopics/97.html
Например, Геннадий Дед сейчас очень популярен(естественно, заслуженно): https://forum.guns.ru/forummessage/64/707127.html
Михаилу Дрвинтеру http://drwinter-knives.livejournal.com/ можно что-нить заказать, но уложитесь ли в бюджет - не знаю...

edit log

AIBO7
18-9-2011 15:01 AIBO7
По стали, кто что скажет?!
Что выбрать, в какую сторону посмотреть?!

edit log

Laifische
18-9-2011 15:10 Laifische
quote:

Думается мне что это примерно в 200-250 долларов. Покупать буду "там".

Позволю себе обратить Ваше внимание... Коль Вы задумались о ЕДЦ, плавно переходящем в фиксед, то принимайте во внимание, что наша таможня, начиная с начала текущего года не пропускает ножи, сходные с ХО.
Я к тому, что даже безобидный с виду фиксед могут на таможне завернуть нафиг. Прецеденты были - есть соответствующие темы в пятой палате.

А вообще по теме: обратите внимание на работы Геннадия Деда. Бабло он не рвёт и вещи делает весьма нехилые.

edit log

Todos36
18-9-2011 15:23 Todos36
quote:

По стали, кто что скажет?!

что сами хотите? углерод, нержавейку, порошок?

edit log

Док
18-9-2011 15:34 Док
Для охоты что-нить не сильно твёрдое и перекаленное, чем грешат некоторые производители. ХРЦ 57-59 вполне достаточно. Из сталей 440С, Д2, 154 или атс34 хватит за глаза. Ну максимум с30В.

edit log

Andrew L2
18-9-2011 15:41 Andrew L2
quote:
Всем , привет.
Камрады, в общем и целом прошу помощи. В ножевом деле я новичок, так что, прошу сильно не пинать, а наоборот, протянуть руку помощи.
Итак, ищется фикс на роль ЕДС, но так как много много лет его функцию выполняет ТиЛайт 6, ( и он полностью с этой ролью справляется), то все же мне кажется, что фикс все же не приживется.

Не понимаю я ТиЛайт-6 в качестве EDC. Чего им делать то???
Но если его менять на фиксед, то на Boker AF.

А если серьёзно, то вот, как варианты:

https://forum.guns.ru/forummessage/94/852316.html

edit log

корветтен-капитан
Линдер СЭ-1, если же коротковат,- то СЭ-3. А лучше оба. Всё равно пригодятся.

edit log

Док
18-9-2011 16:35 Док
СЭ-1 взять для города, а СЭ-2 - для охоты.

edit log

Пискун
18-9-2011 17:31 Пискун
quote:
Не понимаю я ТиЛайт-6 в качестве EDC. Чего им делать то???

да им же можно очеь успешно самооборониться. Достаточно будет просто смачно разложить перед носом.

edit log

valenok1980
18-9-2011 22:44 valenok1980
здравствуйте.у bark river посмотрите,выбор огромный,сталь (мне) нравиться.в барахолке бывают.

edit log

Andrew L2
19-9-2011 06:56 Andrew L2
quote:

да им же можно очеь успешно самооборониться. Достаточно будет просто смачно разложить перед носом.

Это смотря какой нос.

edit log

v-maigret
19-9-2011 07:10 v-maigret
После тай лайта рекомендовал бы контер так) Очень хороший кинжал и даже режет иногда.
А как городской фикс рекомендую на пробу кобун взять - по длинне он Вас устроит, по резу-тем более. Тонкий-носить удобно. А не понравится - так 30 долларов и не жалко. Сталь аус 8-приличная *начальная приличная*

edit log

laochi
19-9-2011 07:12 laochi
Можно еще Benchmade Rant поглядеть, у меня боуи, так я очень доволен. Только ножны лучше всего кайдексовые заказать. А так - Геннадий Дед, Виктор Батуров, РВС, Слоны, Dr. Winter, Виталий Ким (у него пара-тройка "охотничьих" моделей вроде есть).

edit log

Andrew L2
19-9-2011 07:19 Andrew L2
quote:
Originally posted by laochi:
Можно еще Benchmade Rant поглядеть, у меня боуи, так я очень доволен. Только ножны лучше всего кайдексовые заказать.

После 6-го Тилайта Рант покажется малышом.
Но так то ножик очень ловкий, и крепкий!
А ножны к нему теперь идут не кожаные, а нейлоновые, вроде как удобнее получаются.

edit log

v-maigret
19-9-2011 07:30 v-maigret
quote:
Можно еще Benchmade Rant

Хороший вариант имхо.

edit log

laochi
19-9-2011 09:05 laochi
quote:
Но так то ножик очень ловкий, и крепкий!

Я свой с неделю таскаю в качестве "городского фикса", в кайдексном лопухе в боковом кармане джинсов - очень удобно.

edit log

laochi
19-9-2011 09:10 laochi
Хотя, по сравнению с Ти-лайтом-6, да, мелковат будет.

edit log

v-maigret
19-9-2011 09:35 v-maigret
Ну ешё можно сог ренжер или пентагон. А можно небольшой ка-бар.

edit log

Vladimirlll
19-9-2011 10:38 Vladimirlll
Chris Reeve Ньяла - очень неплохой охотничий ножик, да и для повседневки пойдёт
http://www.chrisreeve.com/nyala.htm

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать нож. Сам не знаю, что хочу. ( 1 )