Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте по ножу. Выбираю Разведбат, какую ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте по ножу. Выбираю Разведбат, какую сталь брать.

tireur
27-8-2011 09:53 tireur
Собираюсь купить первый охотничий нож. Непременно хочу чтобы по форме он был как НР-40, ну и по характеристикам (сталь и т.д.) был как ХО. Подскажите, есть ли ещё какие модели, кроме Разведбата и Финки НКВД от "АиР", а также какой клинок выбрать (сталь, размеры). Рукоять наверное буду брать из дерева. Нож хочу именно соответствующий ГОСТу на охотничьи ножи, номерной.


После обсуждения пришёл к выводу что буду брать или Разведбат.

click for enlarge 375 X 500 14,3 Kb picture click for enlarge 375 X 500 13,3 Kb picture

Из истории:
click for enlarge 800 X 1156 84,3 Kb picture
600 x 436

тень
27-8-2011 09:56 тень
Камрад,Н-40 сделали для охоты на двуногих.
Есть масса ножей,более подходящих охотнику.
Как холодных,так и не очень.
AndYur
27-8-2011 10:13 AndYur
Совершенно согласен! Для охоты есть масса более удобных ножей,если хочется НР,есть хозбыт: klinok.zlatoff.ru
tireur
27-8-2011 10:13 tireur
Понимаю, Комрад. Я ХОЧУ чтобы у меня был такой нож. Для охоты я подберу себе ещё нож, и у меня будет несколько ножей, каждый для определённой работы. А этот будет потому что нравится, и возможно не для охоты, просто требования я к нему предъявляю чтобы он был ХО.
Да, и за полным соответствием оригиналу не гонюсь, главное чтобы был практически такой формы.
AndYur
27-8-2011 10:30 AndYur
А этот будет потому что нравится, и возможно не для охоты, просто требования я к нему предъявляю чтобы он был ХО.
Да, и за полным соответствием оригиналу не гонюсь, главное чтобы был практически такой формы.

Купите Глок-78.
беламор50
27-8-2011 15:23 беламор50
по воспоминаниям фронтовиков нр-40 ножик явно так себе . не зря они на фронте старались добыть ножи немецкие .. у марттиини есть финки похожие внешне на наши уголовные тридцатых годов . они ничем не хуже .и смотрятся хорошо ... кондор например.
TopperHarley
27-8-2011 15:30 TopperHarley
Так реплик НР сейчас только ленивый не делает. Если нужна близость к оригиналу- выбирайте погаже и покустарнее, если высокие деловые качества.. проще что-нибудь другой модели. Оригинал, по нынешнему законодательству, скорее хозбыт.
bazylev2
27-8-2011 15:39 bazylev2
А вот такой вам как? Если нужен брутальный нож,причем гражданский аналог современного спецназовского лучше не найдете. Три года пользуюсь-только положительные эмоции. Правда нужна лицензия на гладкое,но может найдете другие варианты покупки,так как кто ищет-тот всегда найдет.
click for enlarge 1280 X 960 405,8 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 275,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 258,7 Kb picture
Va-78
27-8-2011 18:32 Va-78
по воспоминаниям фронтовиков нр-40 ножик явно так себе . не зря они на фронте старались добыть ножи немецкие ..

Не надо "ля-ля". Это нытье - типовые признаки синдрома "За Углом Лучше".
Фрицы тянули наши СВТ и ППШ, наши - к98 и МП-38/40.
С ножами таже хня.
Непременно хочу чтобы по форме он был как НР-40, ну и по характеристикам (сталь и т.д.) был как ХО.

стсукоржу )
у марттиини есть финки похожие внешне на наши уголовные тридцатых годов

Де пруф?
Оригинал, по нынешнему законодательству, скорее хозбыт.

не хозбыт - антик, со всеми вытекающими.


ТС:
нр-40 - новодел из златоуста
klinok.zlatoff.ru

А вообще, для охотников НР-ки переосознали после войны:
click for enlarge 799 X 497 112,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 470 107,3 Kb picture
click for enlarge 798 X 333 80,1 Kb picture
Правда денех стоит - на данный момент известны аж четыре экземпляра.

Va-78
27-8-2011 18:37 Va-78
есть ли ещё какие модели, кроме Разведбата и Финки НКВД от "АиР",

и то, и другое - с НР-ом близко не лежало. А если на ваш взгляд "лежало", то НР вам нах не нужен.
Gendarme
27-8-2011 21:54 Gendarme
Originally posted by Va-78:

А вообще, для охотников НР-ки переосознали после войны:



Правда денех стоит - на данный момент известны аж четыре экземпляра.

Интересный экземпляр, где сработан?

Va-78
27-8-2011 21:57 Va-78
По моему кто-то из "звезд", но завтра погляжу - уточню, не помню сейчас наверняка.
беламор50
27-8-2011 22:04 беламор50
и то, и другое - с НР-ом близко не лежало. А если на ваш взгляд "лежало", то НР вам нах не нужен

вполне может и рядом лежать ... делают то их все там же . а стали современные никак не хуже тех что на оригинальном нр.
тень
27-8-2011 22:23 тень
делают то их все там же

"Там"-это где?
НР (а точнее,НА-40) делались не только на ЗиК (Златоустовский инструментальный комбинат).

беламор50
27-8-2011 23:03 беламор50
в Ваче как я помню было основное производство . а это Златоуст .там же и сей
тень
27-8-2011 23:16 тень
Originally posted by беламор50:
в Ваче как я помню было основное производство . а это Златоуст .там же и сей

Производство

Выпуск НР-40 был налажен на заводе <Труд> в посёлке Вача и на Златоустовском инструментальном заводе-комбинате N 259 им. В. И. Ленина (ЗиК). Подавляющее большинство от общего количества армейских ножей произведено в Златоусте. Пик производства в военное время пришёлся на 1942-1943 годы.

В 1942 году на златоустовском заводе произведено армейских ножей: 261000 штук, в 1943 году - 388000 штук (из них в первом полугодии - 271000, во втором - 117000 штук).

Кроме серийного заводского производства была распространена практика заказа ножей на кустарных предприятиях и изготовление во фронтовых мастерских. В связи с этим, известны многочисленные виды ножей, внешне напоминающих уставной армейский нож образца 1940 года, но отличавшихся конструктивно и применяемыми материалами.

Также часто производились кустарные модификации и украшения уставного ножа. Особо популярной была замена цельной деревянной рукояти на наборную из разных материалов, например из плексигласа.

ru.wikipedia.org

Так что ЗиК.
В Златоусте ножевых производств хватает,но они - не ЗиК.

Равно как и вачинские конторы к Труд-Вача не относятся.

Ben_Guns
27-8-2011 23:26 Ben_Guns
Originally posted by tireur:
Собираюсь купить первый охотничий нож. Непременно хочу чтобы по форме он был как НР-40, ну и по характеристикам (сталь и т.д.) был как ХО. Подскажите, есть ли ещё какие модели, кроме Разведбата и Финки НКВД от "АиР", а также какой клинок выбрать (сталь, размеры). Рукоять наверное буду брать из дерева. Нож хочу именно соответствующий ГОСТу на охотничьи ножи, номерной.

берите разведбат , а то вам тут мозги окончательно засрут )), только учтите что им нельзя будет нормально резать сведение 1мм и более , но нож фактурный

беламор50
27-8-2011 23:35 беламор50
В Златоусте ножевых производств хватает,но они - не ЗиК.

и вы полагаете что современное производство уступит производству сороковых годов? почему?
Solex
27-8-2011 23:35 Solex
Originally posted by bazylev2:

А вот такой вам как? Если нужен брутальный нож,причем гражданский аналог современного спецназовского лучше не найдете. Три года пользуюсь-только положительные эмоции.


Порадовала форма спусков.. .
Наганыч к нему в комплекте идет со скелетным ножом?
Solex
27-8-2011 23:37 Solex
Originally posted by Va-78:

Оригинал, по нынешнему законодательству, скорее хозбыт.

не хозбыт - антик, со всеми вытекающими.



Я так понял, коллега TopperHarley имел ввиду небольшую толщину клинка на оригинале.
тень
27-8-2011 23:51 тень
Originally posted by беламор50:

и вы полагаете что современное производство уступит производству сороковых годов? почему?

Честное слово,про многие российские фирмы именно это можно смело сказать.
В сороковые за саботаж (к которому относилось и низкое качество вкупе с браком) могли и посадить,и расстрелять.
От рабочего до директора.
Не сторонник подобных мер,но плоды они приносили.

Сейчас же многие лепят,как Бог на душу положит.
Тут неподалеку тема про реплику сапёрного ножа РККА,посмотрите,что слЯпил г-н Александров.

Кстати,ЗиКовские НА-40,как и Вачинские,сейчас вполне можно было сертифицировать как хозбыт-"правоверная" толщина обуха-2,4 мм.
Так что ТСу либо Разведбат брать (не похож ниразу),либо заказывать.
Но вот кто ХО делать согласится...

TopperHarley
27-8-2011 23:56 TopperHarley
Я так понял, коллега TopperHarley имел ввиду небольшую толщину клинка на оригинале.

Совершенно верно. Вообще же линейку новоделов стоило бы расширить на три, как минимум, позиции- "Дисбат", "Стройбат" и суперспецназерский "Взвод Обеспечения".
Ben_Guns
27-8-2011 23:56 Ben_Guns
или SOG
Solex
28-8-2011 00:16 Solex
Originally posted by TopperHarley:

как минимум, позиции- "Дисбат", "Стройбат" и суперспецназерский "Взвод Обеспечения"


тень
28-8-2011 07:32 тень
"Стройбат"

Это должен быть мультитул.
TopperHarley
28-8-2011 07:52 TopperHarley
Точно Мне из тулов видятся лом, лопата, пила и молоток, заменяюший малонадёжные и ломкие в умелых руках биты. Размеров, думаю, должно быть три- с двуручной пилой, ножовкой и пилкой от электролобзика.
tireur
28-8-2011 11:23 tireur
Originally posted by AndYur:

Купите Глок-78.


Нет, не нравится.
Originally posted by bazylev2:

А вот такой вам как? Если нужен брутальный нож,причем гражданский аналог современного спецназовского лучше не найдете. Три года пользуюсь-только положительные эмоции. Правда нужна лицензия на гладкое,но может найдете другие варианты покупки,так как кто ищет-тот всегда найдет.


У меня есть РОХа, так что это не проблема. Скажите название ножа, посмотрю о нём. Да мне желательно гражданский аналог военного ножа. Так на вид, тоже неплох.
Originally posted by Va-78:

и то , и другое [Разведбат и Финка НКВД от "АиР"] - с НР-ом близко не лежало. А если на ваш взгляд "лежало", то НР вам нах не нужен.


Уточню, мне не нужен точный аналог, копия НР-40. НР-40 я привёл как образец, наподобие которго должна быть форма у ножа. Т.е. клинок формы финка, наличие дола, обязательно гарды и т.д. Если нож будет иметь некоторые отклонения как в материале, так и в конструкции от стандарта в разумных пределах, то ничего страшного. Я не реконструктор и точного совпадения мне не надо.

По Вашим ссылкам посмотрел. Всё же хочется дол и скос обуха немного другой. Хотя если характеристики будут идентичны номерному, тогда буду думать.

Originally posted by TopperHarley:

Вообще же линейку новоделов стоило бы расширить на три, как минимум, позиции- "Дисбат", "Стройбат" и суперспецназерский "Взвод Обеспечения".


Насчёт названий соглашусь, неужели нельзя назвать получше.

И ещё важное дополнение. Бюджет не должен превышать 3000 рублей. Поискал по сайтам производителей, нашёл ещё нож Разведчик от ЗОК. Больше наверное искать негде, все сайты российских производителей просмотрел.
click for enlarge 1920 X 453 103,1 Kb picture

bazylev2
28-8-2011 11:56 bazylev2
*** Скажите название
ножа, посмотрю о нём.***называется НВ-1 (вариант НВ-1-01)"БАСУРМАНИН". Выпускается оружейным заводом "ИжМаш". Но в цену 3 килорубля не попадает никак,так как ещё в 2008году стоил больше 5ки. Нож номерной,вписывается в охотбилет.
tireur
28-8-2011 12:17 tireur
Originally posted by bazylev2:

НВ-1 (вариант НВ-1-01)"БАСУРМАНИН"


Прочитал. Всё хорошо, но дорого.
Если у кого ещё есть варианты охотничьих ножей по образцу боевых, делитесь инфой.
yo-zheeg
28-8-2011 12:18 yo-zheeg
Т.е. клинок формы финка, наличие дола, обязательно гарды и т.д.

А на НР-40 был разве дол?

Va-78
28-8-2011 12:26 Va-78
Выпуск НР-40 был налажен на заводе <Труд> в посёлке Вача

что-то у меня с утра башка не варит - разве кто-то видел НА-40 с вачинскими клеймами? о_О
ЗиКовские НА-40,как и Вачинские,сейчас вполне можно было сертифицировать как хозбыт-"правоверная" толщина обуха-2,4 мм.

2,6мм. меньше не встречал.
полагаете что современное производство уступит производству сороковых годов? почему?

во-первых углеродка, во-вторых - само понятие "качества". Сейчас производители слепо и довольно тупо пытаются имитировать внешнюю форму, которую они поймать не могут, т.к. не вкуривают содержания.

ПюСю Посмотрел:

156 x 204
click for enlarge 1768 X 1480 723,6 Kb picture

tireur
28-8-2011 12:32 tireur
Originally posted by yo-zheeg:

А на НР-40 был разве дол?


Если верить Википедии, то да на некоторых модификациях. ru.wikipedia.org
yunker
28-8-2011 12:48 yunker
Originally posted by tireur:

...
Если у кого ещё есть варианты охотничьих ножей по образцу боевых, делитесь инфой.

странная постановка вопроса, нож или охотничий, или действительно боевой - абсолютно разные задачи, следовательно и параметры ножей различны!
хотя сам с большим удовольствием использую армейские ножи на природе.

click for enlarge 1286 X 964 541,1 Kb picture

yunker
28-8-2011 12:54 yunker
Originally posted by tireur:
Собираюсь купить первый охотничий нож. Непременно хочу чтобы по форме он был как НР-40, ну и по характеристикам (сталь и т.д.) был как ХО. Подскажите, есть ли ещё какие модели, кроме Разведбата и Финки НКВД от "АиР", а также какой клинок выбрать (сталь, размеры). Рукоять наверное буду брать из дерева. Нож хочу именно соответствующий ГОСТу на охотничьи ножи, номерной.

с такими запросами - только обратится к мастерам-ножеделам, обговорить материалы и заказать под себя нож. для охоты конечно желательно из нержавейки, ножны тоже должны соответствовать "лесным" задачам.

неплохой нож Таран от Кизляра, если правильно доработать.


click for enlarge 1857 X 1393 138,4 Kb picture

Vovander
28-8-2011 13:03 Vovander
Originally posted by беламор50:
по воспоминаниям фронтовиков нр-40 ножик явно так себе . не зря они на фронте старались добыть ножи немецкие .. у марттиини есть финки похожие внешне на наши уголовные тридцатых годов . они ничем не хуже .и смотрятся хорошо ... кондор например.

Вот мой дед вообще редко про войну говорил, а уж такие тонкости...
Хотел бы я послушать отзывы о том как Нр в сердце фашиста входит!!!
И чем он хренов.. . Может не под тем углом входит????

Это орудие убийства и как мне кажется очень хорошее. Не возьму в толк чем иностранные клинки лучше убивают? Быстрее чтоли???

yunker
28-8-2011 13:06 yunker
ну и немножко фото реального использования НРа в мирных целях. и закуску можно порезать, и картошку почистить.
нож ручной работы, по мотивам НР-40.

click for enlarge 1286 X 964 171,1 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 211,0 Kb picture
тень
28-8-2011 13:23 тень
странная постановка вопроса, нож или охотничий, или действительно боевой - абсолютно разные задачи, следовательно и параметры ножей различны!

Да разве можно на охоту-и без баЙивого ножа?
А вдруг от кабана отбиваться?
Va-78
28-8-2011 13:49 Va-78
Если верить Википедии, то да на некоторых модификациях

Ну-ууу.. . колпинцы все-же не совсем НР-ы в прямом смысле слова. Они рассматриваются как отдельный тип ножа.
Вот мой дед вообще редко про войну говорил, а уж такие тонкости...
Хотел бы я послушать отзывы о том как Нр в сердце фашиста входит!!!
И чем он хренов.. . Может не под тем углом входит????

Единственный недостаток НА-40, который мы можем наблюдать на образцах - дерево рукояти. Не лучший материал в смысле влагостойкости.
Поэтому имеем ряд ножей, где рукояти заменены на наборные, плексиглазовые.
Но, правда исключать здесь фактор "для форсу" совсем наверное нельзя - тем не менее наблюдение имеем.

вообще толстая темка.. .

Vovander
28-8-2011 14:06 Vovander
Но, правда исключать здесь фактор "для форсу" совсем наверное нельзя - тем не менее наблюдение имеем.

Вот это ближе к телу, как говорил Мопасан!!!

tireur
28-8-2011 14:13 tireur
Originally posted by yunker:

нож или охотничий, или действительно боевой - абсолютно разные задачи, следовательно и параметры ножей различны!


Поясню терминологию. Под охотничьим ножом я подразумеваю нож, соответствующий ГОСТу на охот. ножи и соответстенно вписываемый в охотбилет и являющийся ХО. Боевой же нож уже приобрести нельзя, как и другое боевое оружие (например, нельзя же записать в охотбилет штык-нож к АК). Ясно что нож, классифицированный как хозбыт может лучше подходить для охотничьих задач чем, сертифицированный как ХО. Поэтому я ищу если так будут понятнее аналог боевого ножа, но чтобы можно было вписать в охотничий билет.
yunker, вот наподобие самого левого ножа на фото я и ищу.
Originally posted by yunker:

с такими запросами - только обратится к мастерам-ножеделам, обговорить материалы и заказать под себя нож. для охоты конечно желательно из нержавейки, ножны тоже должны соответствовать "лесным" задачам.


Этот вариант для меня сложен всвязи с проживанием в удалении от крупных городов. А поблизости таких мастеров нет.
Да и не такие у меня большие запросы по сути. Нужен нож определённой формы, определённого качества, но определённые отклонения от образца для меня терпимы.
Да вот примерно как на фото с картошкой и хочу, только вот ручную работу негде заказать, поэтому придётся выбирать из готовых.
Originally posted by тень:

Да разве можно на охоту-и без баЙивого ножа?А вдруг от кабана отбиваться?


Я же не говорю что это будет единственный нож. :-) Для каждой задачи свой нож.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте по ножу. Выбираю Разведбат, какую ... ( 1 )