Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опасная бритва

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alekso1980
14-8-2011 11:53 Alekso1980
Всем кому интересно поболтать на тему опасок, выкладывайте фото своих экземпляров + коменты как используете и используете ли вообще.
тень
14-8-2011 13:16 тень
http://www.britva.ru/forum/

А мы тут как-то про ножЫки.

кот82
14-8-2011 16:28 кот82
А мне кажется что тема вполне подходящая для форума.. .
кот82
14-8-2011 16:30 кот82
Опаской пользуюсь больше года.
Впечатления - ну как от курения трубки.
Если есть время, то опаска; а если надо поскорее - тогда станок.
Ivan_Medvedev
14-8-2011 16:42 Ivan_Medvedev
В "Медицине" фотоотчет был.
Опасная бритва
Alekso1980
14-8-2011 19:18 Alekso1980
Фото отчет приличный, спасибо, вот если бы еще видео. Я сам лично приобрел опаску пару недель назад, вот сейчас обучаюсь искусству, так что если есть профи то плиз велкам советуйте.
Zilraen
14-8-2011 19:22 Zilraen
в заточном были темы по заточке/правке опасок.
кот82
14-8-2011 19:28 кот82
Отчет отличный, только самому придется выбирать брить ли в одном направлении или в трёх.
Я брил в одном - не так гладко, но раздражения никакого нет.
Кстати очень полезная вещь КВАСЦЫ. раздражение снимает на раз и кровь при порезах моментом останавливает.
Ivan_Medvedev
14-8-2011 19:29 Ivan_Medvedev
А зачем видео? На труселя мои любоваться?
Вы спрашивайте, чего непонятно - расскажу.
кот82
14-8-2011 19:39 кот82
Во! Лучше мне...
Вопрос: одной или двумя руками бреетесь?
Как часто правите и как определяете что пора править?
кот82
14-8-2011 19:41 кот82
Чем обрабатываете бритву в районе осевого соединения, чтоб не появлялась патина?
Ivan_Medvedev
14-8-2011 20:28 Ivan_Medvedev
самому придется выбирать брить ли в одном направлении или в трёх.

Никогда не задумывался.
Направление бритья - чтоб было удобно. Чтобы видеть, что делаешь, чтоб не упереться рукой во что-то на полпути хода, чтоб руку не выворачивать.
Я брил в одном - не так гладко

Сачкуете . Д.б. гладко.
раздражение

- признак того, что на чем-то сэкономили.
- на выборе крема для бритья
- на размачивании морды, на намыливании
- на качестве правки/доводки бритвы
- на внимании, натяжении кожи при бритье
Экономия заставляет елозить бритвой по одному месту, строгая кожу - вот и раздражение. А гадкая щетина как была - так и торчит...

КВАСЦЫ

Лично мне нафиг не нужны. Кожа толстая, от нормальной до жирной - повезло.
За всю историю резался (видел розовую пену) - 2 раза. После умывания холодной водой крови никогда не было.

одной или двумя руками бреетесь?

Хороший простой вопрос, на который невозможен простой ответ.
Бритва в правой руке, кожу натягиваю левой. Это как: 1 или 2??
Как часто правите

ПЕРЕД(!!) каждым бритьем, на кожаном ремне с тонкой (светлой) пастой ГОИ. Если давать бритве "отдохнуть" (расправить микро-загибы на РК) и править регулярно - бритва всегда будет острой. Ощущение от постепенно "садящегося" станка - так себе , а с опаской в нашихз силах их исключить.
Чем обрабатываете бритву в районе осевого соединения

Ничем, промываю, просушиваю, иногда бинтиком протираю. Наверное, можно силиконом каким-нибудь мазнуть.
кот82
14-8-2011 20:44 кот82
Раздражение было пару раз в самом начале. сейчас уже нет.
Квасцами пользуюсь для своей головы т.к. брею её целиком и при помощи станка.
Порезы тоже закончились быстро.
Про руку спрашивал: есть люди каторые одну половину лица бреют правой рукой, а вторую - левой.
А про "лень" - ну, лень-не лень, но мне проще и приятнее два раза в день побриться в одном направлении чем один раз и в нескольких...
Лень и опаска - вещи, на мой взгляд, не совместимые.
Бритье с опасной бритвой - это прежде всего ритуал в наше время.
А кому лень- пользуется станком: полторы минуты с намыливанием и готово!
Alekso1980
14-8-2011 21:40 Alekso1980
Originally posted by Ivan_Medvedev:

А зачем видео? На труселя мои любоваться? Вы спрашивайте, чего непонятно - расскажу.


На видео полагаю лучше видно натяжение кожи направление бритья и т. д.
Труселями сорри не интересуюсь.
И вопрос - есть ли разница между дорогими и бюджетными опасками, моя китайская не так давно купленная быстро затупливается, после бритья двух щек начинает тянуть волос, хотя первые движения по лицу довольно приятные, лезвие как будто апче не касается кожи и сбривает гладко, хотя может это от отсутствия опыта.
click for enlarge 1920 X 1436 371,7 Kb picture
Alekso1980
14-8-2011 23:05 Alekso1980
эт мой китаец к стати

click for enlarge 1920 X 1436 347,0 Kb picture
Oleg79
14-8-2011 23:46 Oleg79
Originally posted by Alekso1980:

И вопрос - есть ли разница между дорогими и бюджетными опасками, моя китайская не так давно купленная быстро затупливается, после бритья двух щек начинает тянуть волос, хотя первые движения по лицу довольно приятные, лезвие как будто апче не касается кожи и сбривает гладко, хотя может это от отсутствия опыта.


Многие бритвы нужно править на ремне не только перед бритьем, но и в процессе
пророк
15-8-2011 10:37 пророк
Alekso1980-вы предвосхищяете тему, недавно хотел сам задать
Многие бритвы нужно править на ремне не только перед бритьем, но и в процессе

Должно на одно бритьё хватать, многие бритвы делают сейчас из нержи,
а она как известно "мылит", то-ли дело углеродистый быстрорез,
летает, провёл эксперимент, наточил и стал резать бумагу, листов 5
изрезал, попробовал на предплечье-бреет как ни в чём не бывало .
(вещица самодельная скромная, но удобня сцуко)
Oleg79
15-8-2011 10:58 Oleg79
Originally posted by пророк:

Должно на одно бритьё хватать


Должно, да не обязано Кромка у бритвы очень тонкая и при жесткой щетине (как писали на форуме Britva.ru ) одно бритье сопоставимо с перерезанием рога толщиной в 2см. Вообще на том форуме очень много интересного и полезного именно по опасным бритвам, почитайте.
Oleg79
15-8-2011 11:26 Oleg79
Originally posted by пророк:

многие бритвы делают сейчас из нержи


Не многие, а некоторые Классикой считается именно углеродка, она и бреет лучше.
пророк
15-8-2011 11:26 пророк
Повторюсь, себе бритву сделал сам, из того что считал нужным, заточил тоже так как считал нужно, а жёсткую щетину сбрить легче, у меня на щеках
мягкая, но прочная если угол не тот и заточка, то проскальзывает,
а на бороде жёсткая и обьективно(по крайней мере мне) сбрить её легче.
пророк
15-8-2011 11:31 пророк
А данный экземпляр Alekso1980 явно из нержи, китайцы с углеродкой корячится не будут...
Ivan_Medvedev
15-8-2011 12:27 Ivan_Medvedev
Должно на одно бритьё хватать

И должно, и обязано. Иначе - что это за бритва?!!

Разве что - макет массо-габаритный. На вид - вещь - а от функционала следы остались.

Для фотоотчета я брился нерж. "Ракетой".
Правки в процессе - не требует. Даже когда бороду брил - не требовала.

Пан
15-8-2011 12:29 Пан
2 ТС.
Вас забанили в поиске?
Вообще-то тут обсуждают в основном ножи. Опасная бритва относится к разделу "Специальные ножи и инструменты", т.е. смотреть надо тут: forumtopics/98.html
Темы по опаскам там всплывают довольно регулярно, первый простейший запрос поиска выдал целый перечень, вот несколько ссылок оттуда.
Опасная бритва.
Опасная бритва
Помогите пожалуйста с бритвой
Интересно узнать ценовую величину этой опаски)
кот82
15-8-2011 14:57 кот82
А вот и мой Timor-чик.
click for enlarge 1200 X 1600 484,9 Kb picture
Alekso1980
15-8-2011 21:03 Alekso1980
Originally posted by пророк:

А данный экземпляр Alekso1980 явно из нержи, китайцы с углеродкой корячится не будут...


после того как один раз оставил на ней капли воды появились легкие пятна ржавчины. как вообще определить углеродистая ли сталь?
кот82
15-8-2011 22:56 кот82
Ну по логике если ржавеет, значит углеродка.
Я как-то будучи на Украине на одном рынке видел китайские бритвы гривен по 10.
Вот это была жесть - ощущение, что она из фольги.. .
пророк
15-8-2011 23:02 пророк
на самом деле фиг знает чё там за сплав, но закалка явно страдает...
дам совет-купите на распродаже отечественную старую, и сравните,
правда переточить придётся, думаю приятно удивитесь
Харрис
16-8-2011 01:14 Харрис
Продаю сейчас в "спец. инструментах" одну бритву. По причине полного неприятия бритья опаской. Я точить в общем-то умею, и камни тоже имеются приличные и ремень. В общем, всё что надо. И до рубки волоса бритва была доведена. Но вот хоть тресни нет тех волшебных ощущений, о которых пишут адепты опасного бритья. А есть одна изрезанная и раздражённая рожа. Возможно, надо месяц потратить чтобы навык обрести, возможно, какие-нибудь восьмитысячники водные покупать. Всё это возможно. Но станок на порядок комфортнее. Для меня лично, разумеется.
Вы скажете, как же брились опасной бритвой и не жужжали. Да брились. Только вот брились многие мужчины в парикмахерских. Это даже в литературе западной и отечественно отражено. (Вспомним хотя бы "Нос" Гоголя). А раз так, то это значит, что даже тогда (когда не было других бритв) удобней было заплатить за эту работу постороннему человеку, чем бриться самому. Или вообще носить усы с бородой.
Я допускаю, что можно наловчиться бриться и получать от этого своеобразный кайф. Наверно, также можно получить больший кайф от езды на лошади, нежели на велосипеде или машине. Но последнее всё же быстрее. Да и держит заточку безопасная бритва нормально. Хватает жилетовского съёмного лезвия мне раз на пять. Так что это миф - о низкой стойкости таких лезвий.
пророк
16-8-2011 13:45 пророк
Или вообще носить усы с бородой.

Как раз для подбривания усов и бороды и придания им нужной формы и нужна опаска.
нет тех волшебных ощущений, о которых пишут адепты опасного бритья. А есть одна изрезанная и раздражённая рожа

Да для того чтобы успешно побрится в ретро-стиле, нужна сноровка,
мне удаётся за 10 минут выбрится, у меня лично от станка ощющение что-рвёт волос, ну не брился я станком почти никогда (когда-то было один раз).
кот82
16-8-2011 20:12 кот82
Сам пришел к опаске после случая: решил отростить т.н. испанку. Некоторые волски на верхней губе после отрастания начали раздражать - решил их сбрить. Станком не получилось - ну и взял в руки ZT200, заточенную Гоблином до состояния "пи-дец какая острая", все получилось легко и непринужденно. Именно после этого решил купить опаску.. .
peyote
29-10-2011 13:53 peyote
Апну тему
click for enlarge 850 X 638 241,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 105,0 Kb picture
yo-zheeg
29-10-2011 14:14 yo-zheeg
В заточном разделе много интересного про заточку/правку опасок,
вот здесь есть тема про бритвы: Опасная бритва - идеальное бритьё!
ivan-3
29-10-2011 15:48 ivan-3
А вот как раз эти красивые картинки, как странно бы сие не было, являются картинками массово габаритных макетов. Хоть и красивые но бриться ими будет нельзя.
OKUPANT
29-10-2011 20:20 OKUPANT
Почему же нельзя?
Пан
29-10-2011 20:29 Пан
Originally posted by OKUPANT:
Почему же нельзя?

+1
ivan-3
29-10-2011 20:54 ivan-3
Потому что у основания лезвия есть толстая пятка - она не даст наточить правильно, а если заточить правильно (реально) то бритва будет утачиваться на клин очень быстро (к строю ножа). Да и особо не зная размеров бритв видно не соответстсие канонам - угол заточки явно больше положенных 14-16 градусов. В том смысле что эти бритвы делал ножедел и м.б. даже неплохой, но что такое бритва он представляет плохо
OKUPANT
29-10-2011 21:02 OKUPANT
Бритва хреновая, я согласен. Но это всё не значит что сабжем нельзя побриться.
Пан
31-10-2011 16:41 Пан
Originally posted by OKUPANT:
.. . Но это всё не значит что сабжем нельзя побриться.

Ну мы то знаем что побриться можно чем угодно А вот информация у ivan-3 про конструктив бритвы интересная, не думал. Спасибо

Венька Обломов
31-10-2011 17:53 Венька Обломов
я тут тоже решился перейти на опаску
жду вот, когда весь бритвенный стафф приедет
заказал бритву Вача (хирург)
ДИМ
1-11-2011 08:07 ДИМ
отмечусь
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опасная бритва