Guns.ru Talks
Холодное оружие
154CM? Не понимаю.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
KonstP
8-6-2005 22:45 KonstP
Разрешите влиться в ваш коллектив по совету Джо.
Надеюсь здесь хоть меня не будут ругать как на knife.ru и на ПР.

У меня вопрос-головоломка.
Наверное многие согласятся что из самых топовых и дорогих
серийных марок складней остаются Microtech, M.O.D.,
Benchmade (с оговорками на цвет) и отчасти Spyderco
(с ещё большими оговорками).

Сейяас появилось много новых сталей, в особенности порошковых CPM.
S90V, S60V, S30V. Судя по Василлию Калифорнийскому, самый писк
моды - это S3V, S15V. А еще ведь есть H1,D2,M2, всякие ATS и прочее.

А монстры на веяния почти не реагируют. Клепали и клепают
в основном для топовых моделей 154CM. Притом, что ножи у них
дороже серебрянных.

Для меня это загадка. У кого-нидь есть свои суждения?

Rumoko
8-6-2005 23:03 Rumoko
Милости просим. Здесь не ругаются. Никогда Так что, Вам у нас понравится Ну а по поводу вопроса: Как говорит И.А. Скрылев, если люди берут, зачем напрягаться. Есть контакты, связь налажена. ИМХО, конечно.
Bonifatich
9-6-2005 09:55 Bonifatich
Константин, добро пожаловать! Всегда рады новым участникам.
Я так думаю, что во первых 154 СМ, весьма неплохая сталь. И производители не видят смысла менять ее еще на что-то, консерватизм в своем роде. Прямой связи цены и стоимости изделия, нет, не было и не будет. Миротеки суть есть, такое же серийное производство, но при их ценах, понять политику ценообразования мне, наверное, не дано. Кстати, они с удовольствием используют и другие стали, и М2, если я не ошибаюсь.
Бенч использует D2, на некоторых моделях.
Про спайдерко я просто промолчу Про стали им можно, пока не думать Кстати, S30V, на Милитари мне не особо понравилась.
Джо
9-6-2005 10:47 Джо
Моё имхо - она имеет очень хорошие характеристики для нержавеющих (условно конечно) сталей, очень сбалансирована по свойствам и универсальна для применения в ножевой промышленности.
Alan_B
9-6-2005 15:09 Alan_B
154CM - хорошая заслуженная сталь. У нее есть японский брат-близнец ATS 34 и близкий родственник BG-42. Причиной высокой стоимости может быть и достаточно сложное ТО (сталь обрабатывается на вторичную твердость). Но в условиях массового производства это плюс доллар к себестоимости.
incisor
9-6-2005 15:14 incisor
Костя, привет!
Мне кажется производители позиционирующие свою продукцию как топовую и элитную, в любых отраслях будь то авто, бытовая техника и пр. стараются пользоваться проверенными решениями ради стабильного качества. И за это гарантированное качество дерут бабки в 2-3 и больше раз. Вот MOD&M.Tech и не дергаются. А Спайдерко только на Эндуру уже четвертую сталь ставит. Но мы Спайдерки от этого меньше любить не станем
Джо
9-6-2005 15:21 Джо
2 incisor
Эх... любовь слепа..
Виталик
9-6-2005 15:33 Виталик
Да. Я тоже думаю что для фирм - брендов стабильность качества - священная корова, на которой строится ценовая политика (а это главное). Вот и БМ опять стал потихоньку внедрять 440С (модификацией которой является 154СМ), АУС 8 и прочую классику жанра. Со спайдырками ситуевина другая - там маркетинг строится по противоположному принципу: динамичная фирма-экспериментатор, постоянно новые коллекции, новые материалы. Сегодня ножик серийный - завтра уже уникальный (т.к. снят с производства).
Rumoko
9-6-2005 17:07 Rumoko
Кстати, как вам D2? Послушал я нахваливания на других страничках, заказал, а теперь думаю: стоит ли?
Виталик
9-6-2005 17:25 Виталик
Сталь для продвинутого пользователя . Отличное сочетание твердости, износостойкости и ударной вязкости. Отличные режущие свойства. Плохая коррозийная стойкость (требует ухода в большей степени, чем таже 154СМ). Плохо точится.
Имеет ли смысл? Да, если Вам нужна именно эта сталь и Вы знаете для чего и чего от нее ждать . В быту обычной 440С хватит для ЛЮБЫХ ножевых задач как говорицца за глаза.. . Все ИМХО.
Bonifatich
9-6-2005 17:28 Bonifatich
Рfзве у D2 плохая коррозионная стойкость? Точится да, непросто.. . Зато как держит!
Виталик
9-6-2005 17:34 Виталик
Сорри. Конечно не плохая, просто хуже чем у традиционнных коррозионностойких сталей. Как я и написал, по сравнению со 154 СМ. А так - сталь классная, но не для всех как-бы.. .
incisor
9-6-2005 17:44 incisor
2 Джо:
Эх.. . если бы понты светились.. .
RR
9-6-2005 18:16 RR
А где для Европы удобней заказать ту жк 154СМ или D2?
Rumoko
9-6-2005 20:33 Rumoko
Смотря для какой Европы Я заказываю у чешского мастера который берет для себя и продает по немногу. Кстати, как у нее с ценой? Я заказывал: 40*5,5*500мм + доставка = 350,-
KonstP
9-6-2005 21:00 KonstP
Мне самому нравится 154CM.
По моему убогому опыту не почуствовал разницу между этой сталью и ATS 34.
Наверное, какие-то микроскопические эффекты.
Прошковые стали типа CPM S30V никогда не пробывал.

2 Incisor: Сергей, следуя твоему совету
подарил человеку (сам знаешь кому)
вместо MOD Scorpion из 154CM ножик Спайдерко Эндура из VG-10.
Вроде он остался доволен. Впрочем, Эндура более практичная нашейного короткого Скорпиона. Да и много дешевле

KonstP
9-6-2005 21:18 KonstP
2 Incisor:
Сергей, после того как какой-то чудак меня так подставил, начальство мне навезло кучу ножей. Втроём их точили часа три. Хорошо хоть (для нас хорошо) ножи были почти из пластелина.
Какие-то левые тайваньские стали.
В итоге, Г.А. попросила мне купить хорошие кухонники. Уже заказал для нее кухонную тройку из "волновой стали" от Прокопенкова. Больно звалят её последнее время (если не считать Василия из США). Даже на сайте А.А.Марьянко. Некий повар там выступил.
Да и kU сказал, что это неплохой вариант для женщины.
Кстати, ты же сам юзал нож из такой стали. Что скажешь?

КонстантинП.

incisor
10-6-2005 01:43 incisor
2 Костя.
Ну вот видиш, что ни делается, к лучшему.
На счет тройки. Я уже три года пользую набор из трех Горок. Столько же времени и такой же комплект у брата. Все весьма довольны. Разница с совковыми "заточенными линейками" коллосальная. Да и большинство импорта в лице ЮВ азии, испании, южной америки не сравнятся по качеству и продолжительности реза с кухонниками ГК. Правда, хорошие ножи требуют умелого обращения, и главного юзера, жену, надо отучить от небрежного обращения с инструментом.
Что касаемо волновой - не пробовал. Горки у меня из 40х13. Буквально сегодня мой братец получил у ГК нерку по спецзаказу из ВС. В выходные будем обмывать, любоваться.. . но вот до тестов не знаю дойдем ли.
Впрочем тесты мало что дадут лично мне. Свойства Х12МФ в принципе известны, в купе с грамотной ТМО, её за глаза хватит на все мои и брата потребности в рабочем ноже.
incisor
10-6-2005 01:48 incisor
Забыл сказать, вручая кому-то тройку ГК надо сразу настроить получателя на приобретение мусата. И не китайского, а качественного. Ну если об этом задумаешься, свистни. все.. . спать.. .
RR
10-6-2005 16:25 RR
Originally posted by Rumoko:
Смотря для какой Европы Я заказываю у чешского мастера который берет для себя и продает по немногу. Кстати, как у нее с ценой? Я заказывал: 40*5,5*500мм + доставка = 350,-


Для Эстонии,
350 - это в долларах? Я ищу что то вроде www.admiralsteel.com в европе только

Vlad67
13-2-2006 14:12 Vlad67
a kto nibudj proboval *ELMAX*?
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
154CM? Не понимаю.