Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про Широгорова ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
minohod
21-4-2011 19:54 minohod
перемещено из Нож глазами владельца

Доброе время суток!
Уважаемые форумчане, просветите, чем хороши ножи Широгорова?

Поясню свой вопрос. Хочу прикупить хороший, дорогой нож для постоянного ношения, эдакую имеджевую штуковину.
В продаже (благо не при совке живем) есть интересные ножики.
Вот к примеру присмотрел себе Kulgera BM930, есть еще задумка про Osborne BM940BK. Но решил обратить внимание на отечественного производителя.
Так чем собственно хорош к примеру Табарган-95 от Широгорова.
Цена данного ножа раза в два превышает цену топовых ножей от BM, так в чем его преимущества?

prohar
21-4-2011 21:25 prohar
Не давно приобрёл табарган-100,нож отличный во всех отношениях, без косяков, чем хорош,да всем,надо подержать в руках,оправдывает свою цену,но есть один минус,очень не хочется делать его рабочим ножом,прям жалко ,а полочников я не люблю,даж не знаю что делать???
MINOS
21-4-2011 21:37 MINOS
Эммм.... как владелец BM930 - по моему ничем.
3 года смотрю его творения на арсенале/клинке - как аксис заедал так и заедает.
Чебурков чище делает, хотя тоже не дешево.
Ну и ко всему хотеть за нож с 440С на клинке 5-6 тыров - это уже моветон.
За эти деньги можно и BM получше качеством взять и Spyderco.
sDiablo666
21-4-2011 21:57 sDiablo666
quote:
Originally posted by minohod:

Хочу прикупить хороший, дорогой нож для постоянного ношения, эдакую имеджевую штуковину.

геометрия клинка, сведение...
А вообще подождите немного, я на этом арсенале видел их прототип с SiDiS'ом - пока что это самый красивый и функциональный нож, который я видел... в общем, у меня до сих пор эмоции, если честно)
F@rid
21-4-2011 22:41 F@rid
выскажу свою ИМХУ, хотя ножей Широгоровых пока нет. Если выбираете между Табарганом и Kulgera BM930, то я выбрал бы бенч. Если выбираете между Широгоровыми и Бенчмейдом, то выбрал бы флиппер от братьев
mbkm
21-4-2011 23:37 mbkm
Да фдипер оказался хорош, по настоящему хорош) Все остальное от Широгоровых куда ниже уровнем....
mbkm
21-4-2011 23:37 mbkm
Да флипер оказался хорош, по настоящему хорош) Все остальное от Широгоровых куда ниже уровнем....
messer68
22-4-2011 00:00 messer68
quote:
Все остальное от Широгоровых куда ниже уровнем....

А вы Табарган 100 (который новый) видели? В руках держали?

struck
22-4-2011 00:49 struck
Если выбирать в цене 5-6 т.р. для EDC, бюджетный Т100NS ИМХО лучше чем Кулгера. Клинок длиннее, спуски от обуха, есть возможность выбрать цвет рукояти. Клипса, опять таки, мне очень нравится! Я ни одного нового Т100 залипающего не встретил(на Арсенале штук 7 перещупал)
Мой с 730
click for enlarge 1200 X 813 427,9 Kb picture
Если Вам нужен
quote:

дорогой нож для постоянного ношения, эдакую имеджевую штуковину

то что нравится внешне(и в руку легло), то и берите Мне, кстати, Кулгера внешне очень нравится! Надо будет купить)))

Filatov_ei
22-4-2011 01:23 Filatov_ei
quote:
Originally posted by MINOS:
Эммм.... как владелец BM930 - по моему ничем.
3 года смотрю его творения на арсенале/клинке - как аксис заедал так и заедает.
Ну и ко всему хотеть за нож с 440С на клинке 5-6 тыров - это уже моветон.
За эти деньги можно и BM получше качеством взять и Spyderco.

Не смешите на счет Чебуркова... Да и дизайн Чебуркова на порядок проигрывает Широгорову
ronin999
22-4-2011 02:19 ronin999
При всем уважении к ножам Широгорова, Т-100 я бы скорей назвал рабочим, нежели имиджевым. Тёмный - да, Флиппер тоже да. ИМХО.
minohod
22-4-2011 11:43 minohod
Спасибо за ваши отзывы и советы. Присмотрюсь и к флипперу тоже.
По моему нож красивый и к тому же дешевый.
DerRock
22-4-2011 11:47 DerRock
quote:
так в чем его преимущества

Да ни в чем. Если повезет и нож будет без косяков, то можно будет сказать, что широгоровский не хуже Бенча, но не более.
aka_OPK
22-4-2011 11:57 aka_OPK
quote:
Originally posted by Filatov_ei:
Не смешите на счет Чебуркова... Да и дизайн Чебуркова на порядок проигрывает Широгорову

Смех-смехом, а залипание аксиса на чебурковских ножах встречается реже, нежели на широгоровских. Хочу обратить внимание, что я сейчас не говорю про дизайн и геометрию самого клинка, а лишь про работу запирающего механизма.
Andrew L2
22-4-2011 12:25 Andrew L2
quote:
minohod

quote:
Хочу прикупить хороший, дорогой нож для постоянного ношения, эдакую имеджевую штуковину.

Тогда возьмите Широгоров-110 с титановыми болстерами. Он однозначно смотрится более имиджево, чем плюгавая Кулгера.

click for enlarge 1920 X 1280 507,1 Kb picture

https://forum.guns.ru/forummessage/64/668469.html

Кстати сказать, аксис на моём 110м приработался и не залипает.

aviatolik
22-4-2011 13:53 aviatolik
Вот блин,мне везёт чтоль,что Дертник был,что т-100 новый,нифига аксис не залипает,даже намёков нету.Был ранний т-100,всё было хорошо пока не смазал,вот тут был пипец ,еле закрыл нож пришлось продать
zav
22-4-2011 14:37 zav
quote:

Так чем собственно хорош к примеру Табарган-95 от Широгорова.
Цена данного ножа раза в два превышает цену топовых ножей от BM, так в чем его преимущества?

По Табаргану-95, и почему он столько стоит были соответствующие темы.

А этот, например:
http://www.shirogorov.com/catalog/tabargan-100ns-1.html
стоит не дороже Кулгеры ( даже если взять цену eBay + пересыл).

Чкылчи
22-4-2011 16:52 Чкылчи
Д95 с подшипником, и с толщиной клинка 3мм - будет здорово! Правда и цена будь здоров Флипер хорош
Осборн 940 - в общем ничего особенного мелкий хлипкий ножик, алюминиевая рукоять.
В он в разных весовых с ножами Широгорова
Виталик
22-4-2011 20:28 Виталик
По качеству "синие" и "черные" бенчи vs Широгороф ИМХО однохренственны (работа аксиса в бенчах чуть лучше - родное и есть родное, а спижженное и есть спижженное). Но что то, что это - нифига не имиджевые вещи - если нужен именно пафос - то это фронталки от Микротыков или МакГенри унд Вильямс. Или Рокстед (для работы не годны - но дорого и круто).
Дон Кихот
23-4-2011 00:32 Дон Кихот
Рекомендовал бы Флиппер, как по мне, он далеко вперед перекроет все выставленные требования.
РСУ
23-4-2011 02:35 РСУ
Прошу прощения, а имидж будет где и для кого? В среде апологетов той или иной марки - и так понятно, нож оппонент имиджа не добавит А если для себя, то наверное тот, что больше понравился, и добавит он не имиджа, а куража, что, правда на имидже отразится

Во блин, чего в ночи не намудришь...

Wladimir77
23-4-2011 08:07 Wladimir77
Те кто говорят что Широгоровский замок работает хуже Бенчевского наверное не щупали серию 805 из лимитовых. Вот где имхо гавно замок, не идущий ни в какое сравнение с Широгоровским. Такое впечатление что диаметр втулки намного меньше посадочного места, из за чего ни одним пальцем (как в более ранних сериях Бенча) не открыть/закрыть, ни удовольствия от четко работающего механизма получить.

перемещено из Нож глазами владельца
minohod
23-4-2011 10:09 minohod
quote:
Прошу прощения, а имидж будет где и для кого?

Хотелось просто для себя понять, что конкретно выделяет Широгоровых. Бенчики, стайдерки и прочие соги есть у каждого, даже у нас в захолустье. Этого добра я перепробовал в руках, а тот Широгоровых как то не приходилось, редкие они. Да и покупать нож просто на попробовать за 15т. как то некомильфо нифига, вот собственно и пытаюсь выяснить у знающих людей, реально ли оно круше настолько насколько оно дороже. Может это вообще вопрос религии (возьмем к примеру фотографов, они до усрачки спорят никон или кенон круче), а на самом деле один и тот же орган , только вид сбоку и цена разная.
Скай
23-4-2011 10:22 Скай
берите что нарвится.
нет смысла брать тот нож который нравится меньше убеждеая себя что "он понтовее, фирма солиднее, сталь круче". это все очень эфемерные понятия...
мне нравится сгш - один их нож у меня есть.
бенчей парочка. тоже хорошие.
на посторонних людей обычно производят впечатление накладки из дерева и чтоб клинок был в зеркало отполирован а так никто у нас не знает че такое бенчмейд и кто такой Сергей Широгоров. и все ранво вам скажут что нож из клапана курче, и рельсу рубит
ochernov
23-4-2011 10:36 ochernov
Alexx_S
23-4-2011 11:25 Alexx_S
Качество у Бенчей сильно упало, можно получить нож с кривым клинком, корявой заточкой (настолько корявой, что не исправишь без укорачивания клинка), рисками на клинке; несимметричные фальши - гарантированно.
У СГШ же все вылизано до предела, придраться не к чему (сужу по своему новому Табаргану 100NS)
zav
23-4-2011 15:43 zav
quote:

Да и покупать нож просто на попробовать за 15т.

Я бы, если честно, за 15 покупать не стал.
А вот этот за 5 http://www.shirogorov.com/catalog/tabargan-100ns-1.html
вполне хорош, если не смущает сталь 440C.

А лучше прицелиться на Флиппер: http://www.shirogorov.com/catalog/flipper.html за 9.

Nemirovich
23-4-2011 17:39 Nemirovich
Вы не берите сразу Т95й. Если не ошибаюсь, он - самый дорогой из Табарганов. Возьмите подешевле модель - и определитесь для себя. Флиппер рекомендуют, он хорош тем, что, благодаря вставке во фрейм, не клинит. У остальных заклинивание лечится простым карандашом и временем

Я люблю Бенчи, у меня их таки есть, но на кармане у меня - одна из моделей Широгоровых. Сейчас это - или флиппер, или Тёмный.

quote:

Если насчёт дизайна ещё можно поспорить (дело вкуса, Че хорош, но не вставляет), то качество и удобство в руке у Широгоровых на порядок выше.
minohod
23-4-2011 19:57 minohod
quote:
Я люблю Бенчи, у меня их таки есть, но на кармане у меня - одна из моделей Широгоровых.

А вот поподробнее о отличительных чертах.
На сколько я нашел в инете (если не врут) у Широгоровых титан на плашках и сборка качественная типа как ролс-ройс , только среди ножей. Бенчики типа BM930го несколько попроще будут , те которые я видел в свободной продаже вроде с стальными вставками да и сталь клинка попроще.
А на счет флиппера я уже призадумался , он и не дорогой, и интересный.
Andrew L2
23-4-2011 20:39 Andrew L2
quote:
minohod

Есть простой способ разрушить сомнения - купите себе и Бенчмейд и Широгорва.

DonTiguan
23-4-2011 20:44 DonTiguan
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Или лучше сабензу)))
Nemirovich
23-4-2011 23:34 Nemirovich
quote:

А вот поподробнее о отличительных чертах.

Сложно - это больше на уровне эмоций...
Бенчи у меня - самых ходовых моделей: 520, 710, 610 и ещё штуки три - четыре.
Все - сделаны без косяков.
Но у Широгоровых точно лучше механика, оптимальнее соотношение размер клина-размер ножа в сложенном состоянии. Кроме того, наверное, всё-таки их дизайн более гармоничен. Но в каких моментах конкретно - мне непонятно...

Чем хорош именно флиппер? Длина клинка для меня - самая оптимальная (95 мм). 90 - маловат, 100 - длинноват. Толщина ножа для ношения на кармане - самое оно, меньше других моделей.

Из минусов: не всем нравится титановая рукоять.

РСУ
24-4-2011 02:11 РСУ
quote:

Хотелось просто для себя понять, что конкретно выделяет Широгоровых

Разнообразие!)))
Всё таки хорошо, что можно сконструировать под себя + стали помоднее
Вот только со сроками не знаю как, свои покупал из наличия (на выставках, на сайте, у барыг в ножевых магазинах Столицы России).
Проблем с аксисами не наблюдаю ни у Широгоровых ни у Бенчей, где он есть
Vadim Kemerovo
24-4-2011 06:48 Vadim Kemerovo
А может нового флиппера от Широгоров/СиДиС дождаться?
Nemirovich
24-4-2011 09:38 Nemirovich
quote:
А может нового флиппера от Широгоров/СиДиС дождаться?

не согласен с этой мыслью
потому как:
1. модель недешёвая для пробной покупки;
2. модель концептуальная, совместное творчество, формы - нехарактерные для работ Широгоровых;
3. модель концептуальная опять же, мне не глянулась совершенно. Похожа на Тёмный, но не он. К тому ж, ИМХО, этот нож достаточно велик, для крупной руки сделан... Если Тёмного я схватил и не захотел из рук отпускать, то тут, пощупав, расстался без сожаления
Vadim Kemerovo
24-4-2011 10:02 Vadim Kemerovo
quote:
Originally posted by Nemirovich:

3. модель концептуальная опять же, мне не глянулась совершенно. Похожа на Тёмный, но не он. К тому ж, ИМХО, этот нож достаточно велик, для крупной руки сделан... Если Тёмного я схватил и не захотел из рук отпускать, то тут, пощупав, расстался без сожаления

А можно поподробнее.Есть Темный у меня.Рука не мелкая,но Темному в ней очень удобно.Флиппер новый по форме понравился(ну нравится мне дизайн СиДиСа,и все тут)...
А по цене дорого/недорого вопрос всегда открыт,особенно когда смотришь на местную барахолку)))
Andrew L2
24-4-2011 10:17 Andrew L2
quote:
Originally posted by DonTiguan:

Или лучше сабензу)))

"или" - неправильный союз для истинного найфомана! Только "и"!
Лишнее потом можно продать через Барахолку.

DonTiguan
24-4-2011 10:48 DonTiguan
quote:
Originally posted by Andrew L2:

"или" - неправильный союз для истинного найфомана! Только "и"!

Поражаюсь Вашей мудрости и найфоманскому опыту, коллега)))
cobold
24-4-2011 16:14 cobold
а не выложите фотки нового флиппера, а то уж очень интересно
minohod
25-4-2011 08:21 minohod
quote:

Да блин так и придется делать, но клиника как говорится уже налицо. А ведь хотел купить просто один ножичек сначала, ни о чем таком не думал. В итоге уже 2 лизермана , какая то мора 2000 (увидел по дороге домой и купил, нафига?), зачем то купил крысу, подписался на форумный нож от АИРа. Жена уже рычит (пришлось купить ей какой то гелакси с, чтоб отстала). Это какое то болото.
Все. Решено, покупаю крутой Широгоров и все, ну может бенч 1 (ну что бы был, а то кто спросит, а у меня нет).

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про Широгорова ( 1 )