Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ).
AlexCarrera
28-2-2011 21:58 AlexCarrera
первое сообщение в теме:
Эта тема посвещена ножам марки Masters of Defense ( MOD ), которая уже прекратила свое существование.

Нож - это не просто товар на полке магазина. И когда кто-то делает что-то уникальное, что превосходит некие средние показатели, то акулы бизнеса тут же стремятся заполучить это себе, чтобы сделать капитал. Но не тут то было - так как законы бизнеса построены на других принципах.

Так было с MOD, когда Jim Ray, благодарая своей харизме и желанию сделать лучший тактический нож всех времен и народов, собрал вокруг себя уникальных людей, имена которых мы и сейчас часто слышим в ножевом мире. И они, все вместе, сделали ножи, которые многократно брали призы в Knife of the Year, и стали мечтой любого военнослужащего НАТО.

А потом пришел Blackhawk!, и мы имеем то, что имеем...

Здесь можно задать вопрос о ножах MOD, можно вывесить красивую фотографию ножа MOD, можно просто посмотреть каким должен быть тактический нож, созданый без оглядки на коммерцию, маркетинг и прочие реалии современного найфмекинга...

2012
click for enlarge 1654 X 1677 821.4 Kb picture

2013
click for enlarge 1280 X 853 277.2 Kb picture

2015
click for enlarge 1920 X 1275 720.2 Kb

Если вы хотите купить или продать нож Masters of Defense то советую заглянуть сюда - https://forum.guns.ru/forummessage/342/1269263.html

Ниже неплохая статья с сайта https://mariastalina.com - коротко и по делу о наших любимых ножах:

Masters Of Defense

Производитель практичных EDC-ножей из США
Masters of Defense (M.O.D.) — американская найфмейкерская компания, которая специализировалась на производстве серийных тактиков (как складных, так и с фиксированным клинком).

Бренд был основан в 1997 году Джимом Рэем (Jim Ray). Прежде чем запустить свой бизнес, мастер долго думал над тем, какая особенность выделит его компанию в огромном океане производителей ножей. Джим был хорошо знаком с лучшими американскими ножевыми дизайнерами, такими как Аллен Элишевиц (Allen Elishewitz), Кит Карсон (Kit Carson), Бад Нили (Bud Nealy), Говард Виле (Howard Viele) и Крис Рив (Chris Reeve). Он мог бы создать коллаборацию, заполучив в штат раскрученного найфмейкера, но этот путь казался чересчур банальным.

Джим Рэй нашел другой выход. Он решил, что абсолютно все свои тактики будет разрабатывать совместно с их непосредственными пользователями — боевыми инструкторами и участниками военных действий. Отсюда и название бренда — Masters of Defence, то есть «Мастера обороны».

Одним из первых в компанию был приглашен Джим «Патчи» Уотсон (Jim "Patches" Watson) — легендарный «морской котик», награжденный шестнадцатью боевыми орденами и медалями, в том числе четырьмя Бронзовыми звездами за героизм на поле боя. Джим трижды участвовал в военных миссиях во Вьетнаме, кроме того — воевал в Камбодже. Разумеется, такого опытного служивого интересовало создание не простого тактика, а жесткого прикладного ножа для участников спецоперациях.

Так появился фолдер Trident («Трезубец» . Клинок сделали в виде модифицированного наконечника копья, треть длины режущей кромки занимал серрейтор. Финиш — черное антибликовое покрытие. Рукоять снабдили рядом насечек, благодаря чему тактик надежно фиксировался в руке. Открывался нож при помощи шпеня, а фиксировался лайнерным замком. Trident полностью соответствовал Mil-Spec — военным техническим требованиям Министерством обороны США.

«Трезубец» высоко оценили коллеги и ножевые фаны. Джим Рэй понял, что ставка на опытных практиков сработала и пополнил команду полевых экспертов еще несколькими боевыми мастерами. Модели ножей M.O.D. разрабатывали гуру боевых искусств Майкл Янич (Michael Janich), полицейский тренер Массад Аюб (Massad Ayoob), обладательница черного пояса Грасиела Касильяс (Graciela Casilla), основатель стиля ножевого боя Riddle-of-Steel Джеймс Китинг (James Keating).

До этого никто из них не занимался изготовлением ножей. Джим Рэй применил к боевым авторитетам метод, который ранее сработал с автором «Трезубца». Каждому выдавался чистый лист бумаги с просьбой нарисовать прикладные ножи, которые максимально бы подходили им для самообороны. К радости Рэя, наброски не были похожи ни друг на друга, ни на товары конкурентов.

Далее макеты обрабатывали профессиональные ножевики и запускались в серийное производство. Всего через год после основания компания M.O.D. представила на SHOT Show 1998 года пять моделей (четыре складня и один фикс): Ayoob Razorback, Janich Tempest, Casillas Hawk, Keating Hornet и Watson Trident. Клинки всех ножей были изготовлены из высококачественной стали 154CM, а на фрезерованные рукояти пошел авиационный алюминий T6. На выставке ножи пользовались огромной популярностью.

Новым соавтором Джима Рэя стал легендарный военный инструктор Дуэйн Дитер (программы, разработанные Дитером, были утверждены в нескольких департаментах полиции и школе «морских котиков» . Получившийся в результате сотрудничества Dieter CQD Mark I стал новым хитом компании. Кинжалоподобный фолдер был изготовлен из тех же материалов, что и предшественники, имел замок Plunge-Lock, крюк для перерезания шнура и спецпокрытие плашек для уменьшения скольжения. Непревзойденный CQD Mark I произвел эффект сенсации на Blade Show 2000 года и был награжден титулом «Нож года».

За свою короткую шестилетнюю историю M.O.D. выпустила еще немало славных тактиков. После первого «Марка» вышла его уменьшенная модификация Mark II, большой популярностью пользовался нож MOD LTT 875. Практически каждая модель имела несколько вариаций, которые отличались финишем и профилем клинка, а также типом замка.

Стремительный взлет Masters of Defence был прерван в 2003 году, когда компанию купил производитель тактического снаряжения BLACKHAWK! Products Group — создателям налокотников, перчаток и прочей экипировки очень захотелось производить ножи-тактики. Вы всё еще можете встретить знаменитые модели M.O.D., но уже под брендом BLACKHAWK!, от оригиналов они будут отличаться качеством материалов.

edit log

CORSO1
18-6-2013 01:58 CORSO1
5 Марк отлетел не успел я рот открыть, так что не показатель.
Их по этим ценам забирают влет. Там и Микрики последнее время очень дешево проскакивали, но улетали моментом.
Trout
18-6-2013 02:24 Trout
quote:
5 Марк отлетел не успел я рот открыть, так что не показатель.

Антон прав! Пятый улетел сразу!

quote:
Надо?

Так смотря почем? Хотя, нет, не надо! Пора лодку менять, это важнее!

РСУ
18-6-2013 10:06 РСУ
quote:
Originally posted by Trout:

лодку

В этой теме не над про сие писать! ))))))))
Шурик он же мега рыбак! Без смайлов - просто говорю, как есть.
kilya7
18-6-2013 10:34 kilya7
Давно из Модов у меня ничего не проскакивало...)
click for enlarge 1920 X 1080 961.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 938.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 932.2 Kb picture
29lexa
18-6-2013 15:35 29lexa
quote:
Originally posted by kilya7:
Давно из Модов у меня ничего не проскакивало...)

цеж лимитка поздравляю!
AlexCarrera
1-7-2013 13:38 AlexCarrera
http://youtu.be/UEKy3vLtXrc

Анонс Хардюз теста Алекса Виннинула.

MOD CQD Mark 1 vs BLACKHAWK! Mark 1 и BLACKHAWK! Mark 1 Tape E.

29lexa
1-7-2013 21:22 29lexa
quote:
Originally posted by AlexCarrera:
http://youtu.be/UEKy3vLtXrc

Анонс Хардюз теста Алекса Виннинула.

MOD CQD Mark 1 vs BLACKHAWK! Mark 1 и BLACKHAWK! Mark 1 Tape E.

Ждёмс:-)

29lexa
1-7-2013 21:22 29lexa
Коллеги, посмотрите какой лот на ебее лежит: http://www.ebay.com/itm/MOD-Ma...=item4174911ee8
AlexCarrera
2-7-2013 00:27 AlexCarrera
У меня такой есть - скоро приедет. А этот набор я знаю. И продавца знаю. Можно сказать что лично.

Если кто вдруг надумает купить этот замечательный набор - пишите. Помогу.

AlexCarrera
3-7-2013 10:44 AlexCarrera
Редко попадают убитые напрочь МОДы в поле зрения, но это - что-то с чем то.

click for enlarge 1632 X 1224 980.1 Kb picture

Похоже, что нож сначала пытались заточить на наждаке на редкость кривыми руками.

Но потом он попал в руки к другому владельцу, который отпескоструил краску на рукояти (по легенде, точно такое-же покрытие наносят на F111A Fighter - самолет ВВС США) и покрасил ее в автосервисе порошковой краской.

Потом пескоструй добрался и до клинка.

click for enlarge 1632 X 1224 662.6 Kb picture

Рука тянется выкупить и спасти нож. Нельзя так с МОД. Нельзя.

29lexa
14-7-2013 15:45 29lexa
Приветствую коллег модоводов
Очередное пополнение коллекции:

LTF875 и Razorback
На вид разорбэк какнечно ужоснах, но на удивление удобно лежит в руке, очень удобная и продуманна рукоять.
Ну и не удержался чтобы сравнить размеры LTF и STH

AlexCarrera
28-7-2013 11:24 AlexCarrera
Unboxing Masters of Defense LTF 875 с приставочкой "Trainer".

Так получилось, что эта модель ножа MOD появилась в моей коллекции одной из первых. Дело было несколько лет назад. И с тех пор я ни разу нигде и никогда не встречал ничего подобного. Ни от MOD, ни от какой-либо другой компании. Хотя, другими компаниями я не особо интересуюсь - мог и просмотреть. И вот, в одном из онлайновых магазинов в США, мне, совершенно случайно, попался этот нож. Нож Masters of Defense запросто стоящий на интернет-прилавке магазина - это огромная редкость. Последние запасы были распроданы еще много лет назад. Я списался с магазином, уточнил наличие и то, что это именно LTF875 Trainer и заказал нож. И вот вчера, в посылке с другими MOD, он пришел ко мне в Москву.

click for enlarge 1280 X 854 375.3 Kb picture

Это ОООООООЧЕНь необычный нож. Но сначала пару слов о самой серии LT и ST. Эти две серии с буквенно-циферными индексами Masters of Defense начала производить еще до начала сотрудничества с BLACKHAWK!. Об этом свидетельствуют изделия этих серий в так называемых, "рогатых" коробках, имеющиеся у меня в коллекции. Буквенный код расшифровывается довольно просто: LT - Large Tactical и ST- Small Tactical. Третья буква в индексе - это тип лезвия. "F" - Fighter, "T" - Tanto и "H" - Hunter. Цифры - длина лезвия. Есть версии с серрейторной заточкой. И вот на моменте заточки мы как раз и перейдем к модели с приставкой "Trainer".

click for enlarge 1280 X 854 367.1 Kb picture

Дело в том, что у ножа вообще нет заточки. Режущая кромка отсутствует. Тоже самое касается и кончика - он скруглен и затуплен. При этом вся механика идентична "боевой" версии. Есть даже выраженное "пузико" на несуществующей РК и некое подобие дола на обухе. Нож пришел в запечатанной коробке и, конечно-же, я взял свой первый LTF875 Trainer, чтобы открыть свету нож, лежащий взаперти не менее лет десяти. Справиться с тонкой упаковочной пленкой "тупому" ножу ничего не стоило.

click for enlarge 1920 X 1281 934.4 Kb picture

Назначение этого ножа, как можно сделать предположение из слова "Trainer" - служить тренировочным муляжом. Но, в отличие от обычных тренировочных муляжей, MOD обладает полными ттх оригинального боевого ножа. Рукоять, вес, механика - все в точь-точь как на оригинале. Masters of Defense и здесь остался верен своему принципу перфекционизма. Не удивлюсь, если на "затупленном" клинке окажется легендарная "модовская" 154СМ.

click for enlarge 1280 X 854 522.6 Kb picture

Открыв коробку я внимательно рассмотрел свое новое сокровище. И быстро, беглым осмотром нашел несколько незначительных отличий. Думаю, вы без труда, найдете их и сами на фото.

click for enlarge 1280 X 854 372.2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 854 402.6 Kb picture

Вот такой очень редкий и необычный MOD. Повторюсь, что кроме этих двух ножей мне никогда и нигде не попадалось ничего подобного, хотя я очень тщательно мониторю, на предмет ножей с аббривеатурой MOD, доступные мне каналы информации.

Покупая свой первый LTF875 Trainer, я, честно признаться, даже подозревал его в неоригинальности. Но теперь, открыв "родную" модовскую коробку, запечатанную в такую же пленку, как и на других ножах MOD, которые мне достались новехонькими, не видавшими света, - сомнения исчезли. LTF875 - это самый настоящий оригинальный Masters of Defense. Теперь осталось только выяснить зачем и для кого выпускались эти ножи. Как только я разгадаю эту загадку - обязательно поделюсь с вами информацией.

Спасибо за внимание.

edit log

РСУ
28-7-2013 15:37 РСУ
quote:

эту загадку

Сань! Да это сыр гофрировать!
An-tan
28-7-2013 15:43 An-tan
А кто знает Леди Хоук только сатиновые были? Не из набора лимитового)
AlexCarrera
28-7-2013 19:39 AlexCarrera
quote:
Originally posted by An-tan:

Лично у меня имеются ЛедиХоки бидбласт, DLC, карбид бора, полированый (сатин).

как то так.

29lexa
31-7-2013 16:09 29lexa
сегодня пополнил коллекцию Hornet'ом

W1LD1986
31-7-2013 18:53 W1LD1986

click for enlarge 1600 X 1200 310.4 Kb picture
W1LD1986
31-7-2013 18:54 W1LD1986
А вот мои МОДы, хорнет и 2 марка первых.
Подскажите, кто знает - как у марка убрать вертикальный люфт? Предполагаю, что можно сдвинуть шпеньки для открывания, чтобы они упирались в выемки на рукояти(типа как на страйдере) их реально вообще открутить(отверстия там есть с боков), кто-нибудь пробовал?
AlexCarrera
31-7-2013 19:16 AlexCarrera
quote:
Originally posted by 29lexa:
сегодня пополнил коллекцию Hornet'ом

Очень любопытный Хорнет. Мне еще ни разу не встречался нож в черной олдскульной коробке с "наждачкой" на рукояти. Только с кратоном. Любопытно...

больше никаких особенностей не заметно на нем?

AlexCarrera
31-7-2013 19:20 AlexCarrera
quote:
Originally posted by W1LD1986:
А вот мои МОДы, хорнет и 2 марка первых.
Подскажите, кто знает - как у марка убрать вертикальный люфт? Предполагаю, что можно сдвинуть шпеньки для открывания, чтобы они упирались в выемки на рукояти(типа как на страйдере) их реально вообще открутить(отверстия там есть с боков), кто-нибудь пробовал?

Для начала попробуйте просто при ослабленном замке провернуть кнопку по ее оси. Иногда это помогает с пландж-локом. Хотя, скорее всего, там поврежден клинок и убрать это будет непросто.(((

после этого, попробуйте подтянуть осевой винт - тоже бывает помогает.

Шпеньки мне доводилось снимать только те, что без отверстий. И они были просто напресованы, без резьбы. Сдвинуть их - задача не из простых.

А вобще попробуйте просто сделать ножу качественное ТО. полную разборку, мойку, чистку и внимательную аккуратную сборку с изучением выработки на узлах. Возможно и найдете причину.

W1LD1986
31-7-2013 19:21 W1LD1986
Осевой винт на кратоновых без отверстия для шестигранника спереди
W1LD1986
31-7-2013 19:34 W1LD1986
Тут, короче, история такова с этими Марками.
Долго я мечтал о нем, и вдруг выцепил на Ebay, вышло 8500р, фотки плохие были, но написано good condition. По приходу(почти 2 с половиной месяца!) оказалось, что кондишн совсем не гуд, а вэри бэд, как-будто владелец провел им хард юз тест, а потом решил продать(отзыв на ибей было поздно уже делать). Сильный горизонтальный люфт был, стропорез завален - похоже, владелец пробовал им резать проволоку(!). На "наждачке" грязь, после вскрытия оказалось, кто на кнопке небольшая вмятинка, жестко им долбили. Провел я ТО, заточил клинок и стропорез, но люфт остался.
В это же время, на ганзе всплыл еще один марк, за 7к продавал grauu. У меня было день рождения близко, ну я и купил с дури). Общее состояние лучше, только РК сильнее замучена, но это не проблема. Горизонтального почти не было люфта, но был небольшой вертикальный, в общем приемлимо. Единственная проблема была - засох фиксатор резьбы, и я сорвал резьбу на болтике. Сегодня только сумел разобрать и провести ТО.
Думал думал как бы убрать люфт, и решил попробовать поменять клинки местами. На первом "ушатанном" марке люфты изчезли, чему я реально удивился, а на нормальном вертикальный стал еще больше, уже не устраивает((
Видать все же разные чуть клины у них, хоть и станки точные
29lexa
31-7-2013 20:36 29lexa
quote:

Очень любопытный Хорнет. Мне еще ни разу не встречался нож в черной олдскульной коробке с "наждачкой" на рукояти. Только с кратоном. Любопытно...

больше никаких особенностей не заметно на нем?

Решил внимательно осмотреть нож и оказалось продавец редиска Вот фото коробки:

как видно сам нож не "плейн"

CORSO1
31-7-2013 20:39 CORSO1
posted 28-7-2013 19:39            
quote:
Originally posted by An-tan:

Лично у меня имеются ЛедиХоки бидбласт, DLC, карбид бора, полированый (сатин).

как то так.

#241 IP

С удовольствием посмотрю фото, если выложите.
Если нет, попрошу сделать когда не затруднит.
Спасибо)

AlexCarrera
31-7-2013 23:17 AlexCarrera
quote:
Осевой винт на кратоновых без отверстия для шестигранника спереди

посмотрел все свои Хорнеты. На автоматах это действительно так - давно заметил. На кратоновых - все нормально, болт на лицевой части, а глухая втулка без шлица - тыл. А вот на том, что с "наждачкой" - как раз втулкой вверх. Впрочем он у меня не минт - может быть это кастомизация такая от предыдущего владельца)))).

AlexCarrera
31-7-2013 23:31 AlexCarrera
quote:
Originally posted by 29lexa:

Решил внимательно осмотреть нож и оказалось продавец редиска Вот фото коробки:

как видно сам нож не "плейн"

Думается мне, что коробочка от другого ножа. Более старого. А ваш из коробки с рогами, или даже из блекхоковской. Впрочем не сомневайтесь - это настоящий МОД, сделаный в шататх.

AlexCarrera
31-7-2013 23:36 AlexCarrera
Вот тут полно фото LadyHawk как с DLC, так и с клинком обработаным beadblast.

https://forum.guns.ru/forummessage/94/1176205.html

Кстати - продаются:-)).

LadyHawk boron - здесь:

https://forum.guns.ru/forummessage/5/1176254-0.html

не продается.

а вот с сатиновым незадача - он пока в штатах находится.

edit log

CORSO1
1-8-2013 03:00 CORSO1
Посмотрел бы сатин, boron это не карбид бора(
Другое покрытие.
Хочу еше автомат с черным или сатин покрытием!
AlexCarrera
1-8-2013 08:47 AlexCarrera
quote:
Originally posted by CORSO1:
Посмотрел бы сатин, boron это не карбид бора(
Другое покрытие.
Хочу еше автомат с черным или сатин покрытием!

Если это не карбид бора-то что? Примите участие в дискусси по ссылке.

Касательно сатина - это будет ооооочень сложно. Ни разу не видел продающийся LadyHawk c сатином. Только в наборе в подарочной коробке.

Автомат найти будет проще. Это да.

РСУ
2-8-2013 12:44 РСУ
Надо тебе тот шершнь продать
Исторический нож!!!
AlexCarrera
2-8-2013 19:11 AlexCarrera
quote:
Originally posted by РСУ:
Надо тебе тот шершнь продать
Исторический нож!!!

Мне все же кажется, что это был второй Марк.

а вот и фоточка с той исторической встречи, кстати.
click for enlarge 1024 X 768 174.2 Kb picture

edit log

РСУ
3-8-2013 09:13 РСУ
Мало ли, что тебе кажется
Шершень енто был!

На до же, а за окном мои старые яйца...

W1LD1986
12-8-2013 10:04 W1LD1986
Жду не дождусь хард-юз видео Вининулла, кто в курсе, почему так долго нет новостей?
AlexCarrera
12-8-2013 22:48 AlexCarrera
quote:
Жду не дождусь хард-юз видео Вининулла, кто в курсе, почему так долго нет новостей?

Вы не одиноки. Думаете мне не интересно, как там мой Марк себя поведет?)))) Но видимо у Алекса свой график хардюзов))))

W1LD1986
22-8-2013 12:48 W1LD1986

click for enlarge 1920 X 1440 112.8 Kb picture
W1LD1986
22-8-2013 12:51 W1LD1986
Вклеил сейчас квадратик из очень жесткого пластика, предварительно "утоньчив" его на шкурке Р400, тем самым полностью убрав вертикальный люфт в Марк I. (Сильно белым кажется это от вспышки))
AlexCarrera
2-9-2013 19:48 AlexCarrera
Пока Alex Vinninull готовит хардюз CQD MOD Mark I, мне в коллекцию попал такой вот очень интересный нож. Что называется - найдите 10 отличий. Нож оригинальный, не подделка ни разу.

click for enlarge 1280 X 960 520.3 Kb picture

Больше фото и немного больше текста по ссылке: http://ru-knife.livejournal.com/2683731.html

edit log

VDY
5-9-2013 16:35 VDY
Коллеги,
очень ищу и куплю M.O.D. MPAK FPA auto.
Может ктото продает или знает где купить девайс?
https://forum.guns.ru/forummessage/5/120812.html
Borei
7-9-2013 00:26 Borei
quote:
мне в коллекцию попал такой вот очень интересный нож
Да, это настоящая редкость, прототип! Доводилось видеть подобный комплект ,пару лет назад, на ебеи . От всей души поздравляю !!!
Borei
7-9-2013 00:27 Borei

click for enlarge 800 X 600 158.1 Kb picture

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 5 )