Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
AlexCarrera
28-2-2011 21:58 AlexCarrera
первое сообщение в теме:
Эта тема посвещена ножам марки Masters of Defense ( MOD ), которая уже прекратила свое существование.

Нож - это не просто товар на полке магазина. И когда кто-то делает что-то уникальное, что превосходит некие средние показатели, то акулы бизнеса тут же стремятся заполучить это себе, чтобы сделать капитал. Но не тут то было - так как законы бизнеса построены на других принципах.

Так было с MOD, когда Jim Ray, благодарая своей харизме и желанию сделать лучший тактический нож всех времен и народов, собрал вокруг себя уникальных людей, имена которых мы и сейчас часто слышим в ножевом мире. И они, все вместе, сделали ножи, которые многократно брали призы в Knife of the Year, и стали мечтой любого военнослужащего НАТО.

А потом пришел Blackhawk!, и мы имеем то, что имеем...

Здесь можно задать вопрос о ножах MOD, можно вывесить красивую фотографию ножа MOD, можно просто посмотреть каким должен быть тактический нож, созданый без оглядки на коммерцию, маркетинг и прочие реалии современного найфмекинга...

2012
click for enlarge 1654 X 1677 821.4 Kb picture

2013
click for enlarge 1280 X 853 277.2 Kb picture

2015
click for enlarge 1920 X 1275 720.2 Kb

Если вы хотите купить или продать нож Masters of Defense то советую заглянуть сюда - https://forum.guns.ru/forummessage/342/1269263.html

Ниже неплохая статья с сайта https://mariastalina.com - коротко и по делу о наших любимых ножах:

Masters Of Defense

Производитель практичных EDC-ножей из США
Masters of Defense (M.O.D.) — американская найфмейкерская компания, которая специализировалась на производстве серийных тактиков (как складных, так и с фиксированным клинком).

Бренд был основан в 1997 году Джимом Рэем (Jim Ray). Прежде чем запустить свой бизнес, мастер долго думал над тем, какая особенность выделит его компанию в огромном океане производителей ножей. Джим был хорошо знаком с лучшими американскими ножевыми дизайнерами, такими как Аллен Элишевиц (Allen Elishewitz), Кит Карсон (Kit Carson), Бад Нили (Bud Nealy), Говард Виле (Howard Viele) и Крис Рив (Chris Reeve). Он мог бы создать коллаборацию, заполучив в штат раскрученного найфмейкера, но этот путь казался чересчур банальным.

Джим Рэй нашел другой выход. Он решил, что абсолютно все свои тактики будет разрабатывать совместно с их непосредственными пользователями — боевыми инструкторами и участниками военных действий. Отсюда и название бренда — Masters of Defence, то есть «Мастера обороны».

Одним из первых в компанию был приглашен Джим «Патчи» Уотсон (Jim "Patches" Watson) — легендарный «морской котик», награжденный шестнадцатью боевыми орденами и медалями, в том числе четырьмя Бронзовыми звездами за героизм на поле боя. Джим трижды участвовал в военных миссиях во Вьетнаме, кроме того — воевал в Камбодже. Разумеется, такого опытного служивого интересовало создание не простого тактика, а жесткого прикладного ножа для участников спецоперациях.

Так появился фолдер Trident («Трезубец» . Клинок сделали в виде модифицированного наконечника копья, треть длины режущей кромки занимал серрейтор. Финиш — черное антибликовое покрытие. Рукоять снабдили рядом насечек, благодаря чему тактик надежно фиксировался в руке. Открывался нож при помощи шпеня, а фиксировался лайнерным замком. Trident полностью соответствовал Mil-Spec — военным техническим требованиям Министерством обороны США.

«Трезубец» высоко оценили коллеги и ножевые фаны. Джим Рэй понял, что ставка на опытных практиков сработала и пополнил команду полевых экспертов еще несколькими боевыми мастерами. Модели ножей M.O.D. разрабатывали гуру боевых искусств Майкл Янич (Michael Janich), полицейский тренер Массад Аюб (Massad Ayoob), обладательница черного пояса Грасиела Касильяс (Graciela Casilla), основатель стиля ножевого боя Riddle-of-Steel Джеймс Китинг (James Keating).

До этого никто из них не занимался изготовлением ножей. Джим Рэй применил к боевым авторитетам метод, который ранее сработал с автором «Трезубца». Каждому выдавался чистый лист бумаги с просьбой нарисовать прикладные ножи, которые максимально бы подходили им для самообороны. К радости Рэя, наброски не были похожи ни друг на друга, ни на товары конкурентов.

Далее макеты обрабатывали профессиональные ножевики и запускались в серийное производство. Всего через год после основания компания M.O.D. представила на SHOT Show 1998 года пять моделей (четыре складня и один фикс): Ayoob Razorback, Janich Tempest, Casillas Hawk, Keating Hornet и Watson Trident. Клинки всех ножей были изготовлены из высококачественной стали 154CM, а на фрезерованные рукояти пошел авиационный алюминий T6. На выставке ножи пользовались огромной популярностью.

Новым соавтором Джима Рэя стал легендарный военный инструктор Дуэйн Дитер (программы, разработанные Дитером, были утверждены в нескольких департаментах полиции и школе «морских котиков» . Получившийся в результате сотрудничества Dieter CQD Mark I стал новым хитом компании. Кинжалоподобный фолдер был изготовлен из тех же материалов, что и предшественники, имел замок Plunge-Lock, крюк для перерезания шнура и спецпокрытие плашек для уменьшения скольжения. Непревзойденный CQD Mark I произвел эффект сенсации на Blade Show 2000 года и был награжден титулом «Нож года».

За свою короткую шестилетнюю историю M.O.D. выпустила еще немало славных тактиков. После первого «Марка» вышла его уменьшенная модификация Mark II, большой популярностью пользовался нож MOD LTT 875. Практически каждая модель имела несколько вариаций, которые отличались финишем и профилем клинка, а также типом замка.

Стремительный взлет Masters of Defence был прерван в 2003 году, когда компанию купил производитель тактического снаряжения BLACKHAWK! Products Group — создателям налокотников, перчаток и прочей экипировки очень захотелось производить ножи-тактики. Вы всё еще можете встретить знаменитые модели M.O.D., но уже под брендом BLACKHAWK!, от оригиналов они будут отличаться качеством материалов.

edit log

AlexCarrera
11-3-2015 15:22 AlexCarrera
В Нижний Новогород?))
РСУ
11-3-2015 16:04 РСУ
Поездом, причём!
fingrey
11-3-2015 16:13 fingrey
цитата:
Originally posted by AlexCarrera:

В Нижний Новогород?))

Да!!! Желаю лицезреть это великолепие воочию!
Не, нуачё... Разложим все это на полянке...
цитата:
Originally posted by РСУ:

Поездом, причём!

Не, мы с Саней обычно пользуемся услугами фотоателье "Лукойл", расположенного недалеко от М95

edit log

РСУ
11-3-2015 17:04 РСУ
Чёрные чёрные ножи в белой белой машине!
Vit_213
11-3-2015 19:31 Vit_213
цитата:

Посмотрите - в теме есть фото Марк 1 в разобраном состоянии и написанно почему сделать автомат из мануала не выйдет.

Если это про фотки на 7 стр., то они не открываются .
Алекс, не могли бы Вы перезалить их, если оригиналы сохранились конечно?
AlexCarrera
11-3-2015 22:43 AlexCarrera
цитата:
Изначально написано Vit_213:

Если это про фотки на 7 стр., то они не открываются .
Алекс, не могли бы Вы перезалить их, если оригиналы сохранились конечно?

К сожалению не сохранились, но я сделал другие...

Жалко чтоль пару ножей разобрать?)))

click for enlarge 1920 X 1440 238.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 293.1 Kb

edit log

Vit_213
11-3-2015 23:45 Vit_213
Спасибо!
Каково назначение трех круглых вставок на нижней рукояти?
AlexCarrera
12-3-2015 15:46 AlexCarrera
цитата:
Изначально написано Vit_213:
Спасибо!
Каково назначение трех круглых вставок на нижней рукояти?

они крепят фибергласовые вставки рукоятки

29lexa
23-3-2015 12:45 29lexa
Александр, а где ковырялка для С4 на Марке1 ? :-)
AlexCarrera
26-3-2015 07:36 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by 29lexa:

Александр, а где ковырялка для С4 на Марке1 ? :-)

В коробочке справа.)))

ussrmarines
1-4-2015 16:26 ussrmarines
Отличная коллекция ) от души поздравляю ))) надо будет свои фотки разместить )
Джо
1-4-2015 18:00 Джо
Марк 1 в барахолке торгуется если кого интересует.

Зы Ещё бы один Марк 2 взял

AlexCarrera
1-4-2015 21:14 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by Джо:

Зы Ещё бы один Марк 2 взял

Поднимаем глаза на заглавный пост и что там видим? Правильно :

Если вы хотите купить или продать нож Masters of Defense то советую заглянуть сюда - https://forum.guns.ru/forummessage/342/1269263.html

Джо
1-4-2015 21:37 Джо
цитата:
Изначально написано AlexCarrera:

Поднимаем глаза на заглавный пост и что там видим? Правильно :

Видел Ну, во первых, только плейн, ибо не коллекционер, во вторых, по несколько другой цене Я своим пользуюсь с огромным удовольствием, хочу второй в запас. Лучший по эргономике и универсальности фолдер , который я когда либо держал в руках.

click for enlarge 1920 X 1149 467.4 Kb

Зы Марк 1 за 15 тыр продаётся кстати. Конечно можно взять и перепродать.... а потом купить у Вас

edit log

AlexCarrera
2-4-2015 08:25 AlexCarrera
цитата:
Originally posted by Джо:

Я своим пользуюсь с огромным удовольствием, хочу второй в запас. Лучший по эргономике и универсальности фолдер , который я когда либо держал в руках.

Очень приятно такое слышать мне, спасибо. Нож действительно уникальный и ничего похожего мне в руках не довелось подержать.

а вот серрейтор вы зря недооцениваете. У МОДов он очень хорош! Саша Вининул в своем видео это тоже оченил.

Джо
2-4-2015 10:43 Джо
цитата:
Изначально написано AlexCarrera:

Очень приятно такое слышать мне, спасибо. Нож действительно уникальный и ничего похожего мне в руках не довелось подержать.

а вот серрейтор вы зря недооцениваете. У МОДов он очень хорош! Саша Вининул в своем видео это тоже оченил.

У меня банальные хоз быт задачи для ножей - резать и строгать, по сему серрейтор мне не нужен.

moraryan
11-4-2015 13:49 moraryan
приветствую, человек продает минтовый Марк 1 за 250 евро, хотелось узнать стоит брать?
AlexCarrera
11-4-2015 14:05 AlexCarrera
Конечно стоит - больше таких ножей не делают, и вряд ли будут. Раритет.
moraryan
11-4-2015 15:55 moraryan
Спасибо Алекс за ответ, то что не делают я в курсе,просто интересует реальная стоимость на сегодняшний день...
moraryan
15-4-2015 22:14 moraryan

нож оплатил,уже едет ко мне

800 x 583
click for enlarge 803 X 600 75.0 Kb

edit log

AlexCarrera
16-4-2015 20:56 AlexCarrera
Поздравляю, это довольно редкий экземпляр, без стеклобоя.
moraryan
16-4-2015 22:24 moraryan
спасибо, я так понял что без стеклобоя это из первых, что и без насечек на упоре, но насечки здесь присутствуют,просто на фото не заметно,
moraryan
20-4-2015 17:30 moraryan
получил сегодня нож, оказался со стеклобоем...

расстроило только то что похоже нож правился на пасте,хотя никаких признаков использования нет...
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

AlexCarrera
22-4-2015 08:35 AlexCarrera
Отличный нож, образец и Легенда Master of Defense.

На пасте он не правился, у серийных МОД кромка всегда полировалась на производстве.

moraryan
22-4-2015 11:07 moraryan
спасибо Александр, насчет кромки я связывался с продавцом он клялся что нож не правился, еще один вопрос-нашел здесь в Португалии в одном магазине такой же за 360 и автомат 460евро лежат давно, наверно очень давно, никто не берет .

еще Mark 6- 290, tempest -300 и trident-300евро

цена завышена или люди не понимают что лежит?

edit log

mbkm
22-4-2015 13:54 mbkm
цитата:
Изначально написано moraryan:
спасибо Александр, насчет кромки я связывался с продавцом он клялся что нож не правился, еще один вопрос-нашел здесь в Португалии в одном магазине такой же за 360 и автомат 460евро лежат давно, наверно очень давно, никто не берет .

сорри за офтоп, а как в Португалии с ношением ножей дело обстоит?

moraryan
22-4-2015 15:12 moraryan
я не особо ношу, но насколько мне известно если лезвие меньше 10см вопросов не вызывает...запрещены автоматы,балисонги и скрытые ножи,но здесь очень мало людей интересующихся ножами,даже ножевого форума нет...сначала показывал пытался объяснять,некому ..,смотрят как на идиота

edit log

AlexCarrera
24-4-2015 07:49 AlexCarrera
цитата:

Я думаю, что Португалия страна небогатая и покупка раритетного ножа интересна не многим. Цены, с учетом курса евро к доллару очень хорошие, очень!

mbkm
24-4-2015 11:40 mbkm
цитата:
я не особо ношу, но насколько мне известно если лезвие меньше 10см вопросов не вызывает...запрещены автоматы,балисонги и скрытые ножи,но здесь очень мало людей интересующихся ножами,даже ножевого форума нет...сначала показывал пытался объяснять,некому ..,смотрят как на идиота

Спасибо

edit log

Avi
24-4-2015 23:37 Avi
Продаю первый Mark.
Может пригодиться кому https://forum.guns.ru/forummessage/94/1568964.html
AlexCarrera
6-5-2015 08:45 AlexCarrera
цитата:
Изначально написано Avi:
Продаю первый Mark.
Может пригодиться кому https://forum.guns.ru/forummessage/94/1568964.html

Для этого есть специальная тема в Барахолке без правил - ссылка в заглавном посте. Здесь торговля не приветствуется - хоть и не наказывается))))

Отбойник
29-5-2015 15:30 Отбойник
Штырь Masters of Defense spike ставится только на MarkI? Насколько редкая вещь? Я про штырь)))

edit log

AlexCarrera
30-5-2015 20:55 AlexCarrera
Более чем редкая. И да, только на первом марке его встречал..
Отбойник
30-5-2015 22:07 Отбойник
цитата:

И да, только на первом марке его встречал..

Жаль что на второй марк не подойдет
Trout
2-6-2015 17:56 Trout
Есть легендарный в коллекции
800 x 600

edit log

AlexCarrera
2-6-2015 19:07 AlexCarrera
Без насечек - первые серии.
29lexa
2-6-2015 19:14 29lexa
а тыкалка разве не подойдёт на второй марк? вроде вон, те же винтики
moraryan
4-6-2015 18:07 moraryan
вчера прикупил
Марк1 минт , тридент немного юзаный...

click for enlarge 1024 X 768 354.9 Kb

moraryan
4-6-2015 18:19 moraryan
оба Марка со стеклобоем и одинаковые насечки на рукоятках,только у крайнего обух на фальшлезвии тоньше, и присутствуют еле заметные насечки на предохранителе, еще ножны немного разнятся тоже...о чем это говорит, норма для производства или разные года?

click for enlarge 1024 X 768 330.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 305.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 374.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 338.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 363.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 348.2 Kb
moraryan
6-6-2015 21:28 moraryan
что то Моды меня не отпускают...

еще вопрос,продается Марк 5 немного юзаный, по фото состояние идеальное просят 225евро,брать так или торговаться?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ). ( 13 )