Guns.ru Talks
Холодное оружие
расскажите про кортик пожалуйста!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BassMan
2-4-2002 07:01 BassMan
Дед у меня всю войну прошел. И в 45-ом был награжден именным кортиком. Кортик (как родовой меч самурая :-)) достался мне. Острый как игла. Но не заточен. То есть сугубо колющий предмет. Хотя края как мне кажется предполагают заточку. Это действительно так? Или кортик в самом деле колющее оружие и только?
А если его надо затачивать, то как это правильнее сделать?
Спасибо!
RCMP
2-4-2002 05:05 RCMP
Кортик это больше декоративное оружие чем какое либо другое, у меня был когда то давно один, тоже острый, но лезвие отпалированое было, так что я точить не пытался чтобы не испортить
Reaper
10-4-2002 08:45 Reaper
Кортик - декоративный вариант абордажной сабли. Поэтому изначально какая-то заточка предполагалась, но потом (этак с конца XIX века) ее делать перестали.
nif
11-4-2002 07:18 nif
y MEHЯ Toжe был, u Toжe He 3ATO4EHHыu.

Ho 3ATO kлuHok omnoлupoBaHHыu был, kak

3EPkaлo. OH жe HE cTaHeT uM koлбacy pe3aTb.

DA kopTuk oDHOu pykou u He BыHeшb u3

HoжeH. T.e. OH B

Alexander
21-5-2002 12:45 Alexander
Господа, кортик это декоративно-церемониальное оружие колющего действия. Не затачивается.
Student
4-7-2002 08:55 Student
Кортик это , конечно же оружие парадное, но были (есть и будут) прецеденты, когда за неимением хорошего боевого кинжала (именно кинжала, а не ножа) в условиях окопной войны, у разведчиков, штурмовых групп проводились кустарные переделки парадных, в основном морских, кортиков в такие кинжалы. У англичан был ?Фейрберн-Сайкс?, у американцев ?Ка-бар?, у русских изредка финка или ?НР?, который тоже разработан на базе финки. Многим не хватало именно кинжала, еще со времен 1 Мировой морские и прочие кортики были очень популярны в штурмовых группах. Правда, они тоже переделывались. Но русские кортики были граненые, т.е. без режущих затачиваемых плоскостей, наподобие штыка от ?трехлинейки?, почти как стилет . Советские кортики тоже применяли, в Афганистане, Чечне, но, по понятным причинам, довольно редко.
Переделка сводилась к изготовлению ножен (поудобнее) и переделке рукояти на более удобную (побольше) заточка тоже делалась- сталь хороша и по сей день.
Но мой совет, не надо ни точить, ни переделывать. Это реликвия, ее надо хранить, ИМХО, свято. Да еще и за ношение ХО-срок. Это Вам точно не надо. Если что- спрашивайте, я имею в коллекции и советский кортик, и ?переделку? с 1 Мировой, так что отвечу Вам.
Володя
23-7-2002 01:28 Володя
Я помню из детства,мой дед (офицер ВМФ в отставке) со своим кортиком ходил к соседям парасят колоть.Притензий не было.У него тоже был острый на конце,не заточенный по граням.Супер.
Guns.ru Talks
Холодное оружие
расскажите про кортик пожалуйста!