Guns.ru Talks
Холодное оружие
А кто чего купил за неделю? ( 771 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 774 : 123...768769770771772773774
Автор
Тема: А кто чего купил за неделю?
dm-177
24-2-2011 09:50 dm-177
первое сообщение в теме:
Вот ведь как говорится найфомания - не только за себя, но и за других порой радуюсь и интересуюсь различными приобретениями )))
А я вот купил Ti-Lite 4 Zytel давно хотел и вот купил на неделе.
Вот он!
По последним просьбам:
--Действительно, в шапке нужно огромными
"НЕ ДЛЯ РЕПЛИК, КОПИЙ, ПОДДЕЛОК".

edit log

Sentenza
28-10-2019 16:55 Sentenza
quote:
но подмеченное выше ощущение не покидает.

Полностью согласен
maxBVmax
28-10-2019 17:29 maxBVmax
Хуже ощущение когда покупаешь кастом нож за не дешево, а он не оправдывает ожиданий. Пытаешься его исправить, а после исправления ощущение, что нож то уже не тот. И думаешь, оставить его в своих любимцах - нет желания (не заслужил), продать - а нафиг он кому-то такой нужен, ну значит в коробку с инструментами.
FIXXXL
28-10-2019 21:24 FIXXXL
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Хуже ощущение когда покупаешь кастом нож за не дешево, а он не оправдывает ожиданий. Пытаешься его исправить, а после исправления ощущение, что нож то уже не тот. И думаешь, оставить его в своих любимцах - нет желания (не заслужил), продать - а нафиг он кому-то такой нужен, ну значит в коробку с инструментами.

Это кто ж так не угодил?

wanna_sleep
28-10-2019 21:52 wanna_sleep
Я про халита такое читал в холодном
MaxjeG
28-10-2019 22:05 MaxjeG
quote:
Originally posted by Sentenza:

quote:
но подмеченное выше ощущение не покидает.

Полностью согласен

Абсолютно аналогичные ощущения.

Только лично я, лично для себя смог найти объяснение этому чувству.
Пару лет назад я отказался от ножей китайского производства, и сделал это совершенно осознанно.

Как-то получив очередного китайца, и испытав все описанные выше ощущения, я разложил на столе десятка три имеющихся на тот момент складней и стал думать.
Невольно перебирая в голове особенности конструкций различных брендов. Их отличительные черты.

Спайдерко. Спайдерхолл, первая серийка с клипсой, постоянные эксперименты со сталями, странами, линейками дизайнов.
Бенчи. Аксис и нитрос. Первые титановые нудисты. Целая феерия форм клинков.
КАЙ. Ассист и подшипники. Брутальность и параллельно минимализм.
Баки.Выверенные десятилетиями формы. Самые копируемые ножи на планете.
Идеальная механика Миктотехов.
Простота и изящная гармоничность МОДов. А еще их бесконечная надежность.
А ЦКРТ с их бесконечными новыми замками и вариантами складывания.

И вот сидя и рассуждая в таком ключе, я вдруг понял, что не могу вспомнить ничего привнесенного в ножевой мир китайцами. Даже всеми сразу. У меня на тот момент были и Кайзер, и Адай, и Мр.Блейд, и еще что-то общеизвестное.
И ведь ничего. Только копирование, игры с дизайном. Но дизайном чисто визуальным. Ни о каком промышленном дизайне, ни о новых разработках речи даже нет. Даже набор сталей искусственно сжат до двух трех ценовых категорий. 8хрень для дешевых, Д2 и с35в для подороже, М390 для премиум. Всё!

И я понял для себя, что такой подход меня раздражает. Такой подход обесценивает работу человека. Его умственный и физический труд.

С тех пор я отказался от Китая. Возможно когда-нибудь и появятся китайские бренды и ножи которые толкнут ножевую культуру, ножевой мир вверх, на следующую ступеньку развития... но пока нет.

wanna_sleep
28-10-2019 22:09 wanna_sleep
у we есть нож с интересным замком, Double Helix вроде
MaxjeG
28-10-2019 22:35 MaxjeG
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

Double Helix вроде

Да. Я даже чуть не купил этот нож. Замок на нем называется Slide Lock. И фактически является развитием аксиса от Бенчей. Тот же стальной стержень удерживающий клинок в обоих направлениях. И те же омега-пружины.

Но не купил по другой причине. Шляпки стержня замка двигаясь по рукояти очень неприятно прикусывают кожу пальцев. Особенно в момент встречи с осью клинка.
Вот такая мелкая глупость. И еще одно подтверждение о дизайне ради дизайна.

edit log

wanna_sleep
28-10-2019 22:49 wanna_sleep
вот спасибо, а я на него смотрел внимательно
Даздраперма
28-10-2019 23:04 Даздраперма
quote:
Originally posted by MaxjeG:

И вот сидя и рассуждая в таком ключе, я вдруг понял, что не могу вспомнить ничего привнесенного в ножевой мир китайцами.

А они и не пытались нести. Когда ничего не несешь - ничего и не принесешь.
Дешевый рабочий ножик без выпендрежа. Или - с выпендрежем, кому как нравится. Вполне здраво рассудив, захватили самый массовый сегмент рынка.

Да, нет в них божей искры. Но когда пьяный товарищ просит ножик открыть консерву - что делать? А ведь потом его обязательно кинут в ближайшее дерево или долбанут по какой-нибудь железяке дабы проверить прочность клинка.

Так что открою вам секрет - что привнесли китайцы в современное производство ножей. Стоимость.

Капитан Смоллетт
quote:
Так что открою вам секрет - что привнесли китайцы в современное производство ножей. Стоимость.

До явления нам Китая, эту функцию успешно исполняли ножи типа "Белка"
, а сейчас складни Кизляр в той-же нише и бюджетные Колд Стилы.
MaxjeG
28-10-2019 23:34 MaxjeG
quote:
Originally posted by Даздраперма:

Дешевый рабочий ножик без выпендрежа.

Это Mora и Olfa.
quote:

Но когда пьяный товарищ просит ножик открыть консерву - что делать?

Дать ему нож. Консервный.
quote:

Стоимость дешевого китая ничем не отличается от стоимости дешевых линеек Кершей, Бокера, Спайдерки и т.д. А ножи цркт даже дешевле большинства нынешних исконно китайских брендов. Дорогой же Китай стоит вполне на уровне брендовых ножей Европы и Америки. Так что и здесь все тоже копирование...
Астроном
29-10-2019 03:12 Астроном
quote:

Дешевый рабочий ножик без выпендрежа

Hultafors?
imjohnsmith
29-10-2019 05:41 imjohnsmith
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

нож с интересным замком, Double Helix

не факт, что замок придумал китаец )

edit log

хо ши мин 69
29-10-2019 07:38 хо ши мин 69
А я..А у меня...Нах колды.фоксы,фантони,спаи и хоги!
Высшее удовольствие-это взять хинд,который хинд,и механикой,и качеством сборки,и по виду.А главное-режет также точно.
И носить,и получать удовольствие.Потому как был у тебя за 30 и удовольствия не было.А как стал за 8(СЛАВЬСЯ,КЕВИН!!!)-оно,сцуко,появилось!))
350 зина ещё,к примеру,за рубль двадцать ровно..Третью неделю таскаю-вапче песня.Оригинал тоже был,задумывался опять,но уже не нужОн!)))
Сорри,камрады.
Отпуск закончился,первый раз на сутки,настроение..
Набросил так набросил..Соскакиваю!
хо ши мин 69
29-10-2019 07:47 хо ши мин 69
Блин,забываю постоянно..имха,канечна!
maxBVmax
29-10-2019 08:41 maxBVmax
quote:
Изначально написано FIXXXL:
Это кто ж так не угодил?

Не скажу
Человек то хорошо делает ножи. Просто нож рассчитанный на силовую работу получает сколы там где они не должны возникать - рыбные кости (рыба относительно мелкая).

Конечно в инструменты я его не закину, но от моей работы недалеко заточники ножей. Видал у них гриндер. Поговорю с ними может чуть клинок поуже сделают, чтобы нож стал хотя бы резачком. А то и силовую работу не тянет, так и с теми параметрами, что сейчас не режет.

FIXXXL
29-10-2019 09:00 FIXXXL
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Не скажу
Человек то хорошо делает ножи. Просто нож рассчитанный на силовую работу получает сколы там где они не должны возникать - рыбные кости (рыба относительно мелкая).

Конечно в инструменты я его не закину, но от моей работы недалеко заточники ножей. Видал у них гриндер. Поговорю с ними может чуть клинок поуже сделают, чтобы нож стал хотя бы резачком. А то и силовую работу не тянет, так и с теми параметрами, что сейчас не режет.

Да и не надо
Мастеру скажите. И на старуху...

РСУ
29-10-2019 09:20 РСУ
Ужель бабра угробил??? Пичалько...😢😢😢
Я, надысь, грудину лосихину на суп разбирал парную, уххх она под РомариейАгрой хрустела хрящами, но ничего, тонннько сведённая, или, вдруг подумал я, правильней сказать, может быть, весьма остро спущенная, 125ка нормуль пережила. Я довольная оч🤗

edit log

maxBVmax
29-10-2019 10:47 maxBVmax
quote:
Изначально написано РСУ:
Ужель бабра угробил??? Пичалько...😢😢😢
Я, надысь, грудину лосихину на суп разбирал парную, уххх она под РомариейАгрой хрустела хрящами, но ничего, тонннько сведённая, или, вдруг подумал я, правильней сказать, может быть, весьма остро спущенная, 125ка нормуль пережила. Я довольная оч🤗

догадливый. Но если внимательно поискать не только у меня такой-же косяк. Я как минимум видел две жалобы. Одна в Берлоге (канал на Ютубе у оператора скол) и еще где-то.

Что касается рыбы, я фото выкладывал летом. 6 ершей мелких и скат небольшой - у него вообще все мягкое. Возможно скольчики возникли раньше, на рыбе Дорада, но тоже рыба как рыба. Больше никакой работы им не делалось.

Ну это ладно, может и хорошо. Скоро год ножеманства (без 3-х месяцев) и приобретения разных ножей в ценовом диапазоне от 7 до 25 тыс.р. вырисовывается некоторая субъективная картина, что мне подходит больше, какие примерно ножи доставляют больше положительных эмоций, есть ли смысл в приобретении дорогих ножей (с учетом того, что я не коллекционер) и т.п.

bacha4
29-10-2019 16:29 bacha4
Давно хотел, но уже начал терять надежду. Предложений по этому ножу мало, а те что есть стоят очень прилично. А тут получилось взять практически за полцены. Очень доволен, ведь исполнилась давняя хотелка - Benchmade 755.
click for enlarge 1707 X 1280 269.1 Kb
всего страниц: 774 : 123...768769770771772773774

Guns.ru Talks
Холодное оружие
А кто чего купил за неделю? ( 771 )