Guns.ru Talks
Холодное оружие
А кто чего купил за неделю? ( 664 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 677 : 123...661662663664665666667...674675676677
dm-177
24-2-2011 09:50 dm-177 первое сообщение в теме:
Вот ведь как говорится найфомания - не только за себя, но и за других порой радуюсь и интересуюсь различными приобретениями )))
А я вот купил Ti-Lite 4 Zytel давно хотел и вот купил на неделе.
Вот он!
По последним просьбам:
--Действительно, в шапке нужно огромными
"НЕ ДЛЯ РЕПЛИК, КОПИЙ, ПОДДЕЛОК".

edit log

andreyzverev
31-8-2018 09:46 andreyzverev
quote:
Originally posted by aloxide:

Пра чо тут?

Про то, что BM Fact оказался обычным складным ножом с узким клинком, а не 'пыряльником'.
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Капитан, а создайте тему "Терминология..." Вангую зарубу некислую

Бгг
Hatuey
31-8-2018 09:50 Hatuey
Если дезигнер увлёкся компактностью, то острие опущенного по обуху клина безопасно прячется в узкую жеппку рукояти. Впрочем, щучка тоже для этого годится. https://www.crkt.com/m16-03z-spear-point.html есть фото в сложенном виде.
Hatuey
31-8-2018 09:53 Hatuey
quote:

Или Вы "опят" по всей плоскости спуска точите?

Я - время от времени да. Когда надо. А правлю по кромке)
То же самое и со скандиками.
Капитан Смоллетт
31-8-2018 09:55 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Появляются после первой заточки. Там, где с завода кривой заусенец
Или Вы "опят" по всей плоскости спуска точите?

так их на коже с пастой можно править! Всей плоскостью.
Так же как Барки с "линзой" . Барк Ривер даже подушку для правки и пасты полировочные продает.
У "Опенка" нет плоскости! : ) У Опёнка сегмент цилиндрической поверхности.
А еще бывают вогнутые спуски. Их эстеты тоже точат на фиксированный угол бОльшой чем угол схождения граней.
Хотя такая форма была придумана для бритв. Итакой клин точить задумано плоскостью. Т.е. стачивается РК и обух Но заточка намного быстрее и качественнее чем заточка по плоской поверхности как у скандинавских ножей.
https://www.pyramydair.com/blo...t-razor-part-5/
Но вид теряется, поэтому точат только РК.
Где-то рядом есть фото так заточенного ножа (с осуждением! )
https://forum.guns.ru/forums/i...61146_31560.jpg
На счет терминологии- мне все равно. Пока это не перерастает в спор о конструкции и функционале.
Когда на стилет говорят что он плохо режет, но это, якобы, не стилет!

edit log

Капитан Смоллетт
31-8-2018 09:59 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Hatuey:

Если дезигнер увлёкся компактностью, то острие опущенного по обуху клина безопасно прячется в узкую жеппку рукояти.

если у "дезигнера" острие в рукоять не прячется , то это не "дезигнер" , это пьяный сантехник. Не важно какого фасона клин. Хоть "щучка" хоть "кукри"
aloxide
31-8-2018 10:00 aloxide
quote:
Изначально написано Hatuey:

Пра ножи вроде

Ааа, а так больше на евклидову геометрию похоже. У меня аж все эти косекансы перед глазами поплыли

хо ши мин 69
31-8-2018 10:11 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано FIXXXL:

На самом деле этот параметр имеет смысл ТОЛЬКО вкупе с углом заточки.
0,2 и угол 50гр после переточки легко могут превратиться в 0,4 и 30гр, к примеру
у меня было пару таких случаев...

Очень согласен.
Этот случай взял просто как пример.А рулят все параметры в совокупности.
Кстати,на мелком Контр Поинте у меня практически так и вышло.Посылки режет бодро,но сам-стилет стилетом из-за более узкого клина,чем у старшего брата.
Этакий Ти-лайт с человеческой рукоятью..)
И тоже со временем в линзу переведу,для него это актуальней..

click for enlarge 960 X 1280 183.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 211.1 Kb

edit log

FIXXXL
31-8-2018 10:36 FIXXXL
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
так их на коже с пастой можно править! Всей плоскостью.
Так же как Барки с "линзой" . Барк Ривер даже подушку для правки и пасты полировочные продает.
У "Опенка" нет плоскости! : ) У Опёнка сегмент цилиндрической поверхности.
А еще бывают вогнутые спуски. Их эстеты тоже точат на фиксированный угол бОльшой чем угол схождения граней.
Хотя такая форма была придумана для бритв. Итакой клин точить задумано плоскостью. Т.е. стачивается РК и обух Но заточка намного быстрее и качественнее чем заточка по плоской поверхности как у скандинавских ножей.
Но вид теряется, поэтому точат только РК.
Где-то рядом есть фото так заточенного ножа (с осуждением! )
На счет терминологии- мне все равно. Пока это не перерастает в спор о конструкции и функционале.
Когда на стилет говорят что он плохо режет, но это, якобы, не стилет!

я вот что-то отлюбил все эти линзы-сканди, как раз из-за несоразмерной плоскости заточки... тупо металла снимать надо гораздо больше и время тратить гораздо больше, чем при заточке-правке узенькой РК
а опята и с РК режут как мало какие ножи
Hatuey
31-8-2018 10:41 Hatuey
quote:
тупо металла снимать надо гораздо больше и время тратить гораздо больше, чем при заточке-правке узенькой РК

Потому и сталь там не шибко твёрдая либо ламинат.
А что время? Если на эстетику насрать, скандик дерёшь по-быстрому по спускам грубым камнам или грубым же алмазом. Ну и конечно подводик потом.

edit log

Капитан Смоллетт
31-8-2018 10:42 Капитан Смоллетт
quote:
я вот что-то отлюбил все эти линзы-сканди, как раз из-за несоразмерной плоскости заточки... тупо металла снимать надо гораздо больше и время тратить гораздо больше, чем при заточке-правке узенькой РК
Логично. Просто заточка по спускам позволяет не заваливать углы, если нет спецприспособления, или навыков качественной ручной заточки.
Hatuey
31-8-2018 10:57 Hatuey
quote:
заточка по спускам позволяет не заваливать углы, если нет спецприспособления, или навыков качественной ручной заточки.

Именно так. Заточит ребенок, женщина и даже Стиви Уандер.
Но камушек нужен ровный, без "седла".

edit log

andreyzverev
31-8-2018 11:35 andreyzverev
quote:

Именно так. Заточит ребенок, женщина и даже Стиви Уандер.

Попробовал как Стиви Уандер. Даже не порезался.

click for enlarge 1707 X 1280 229.1 Kb

FIXXXL
31-8-2018 11:42 FIXXXL
quote:
Логично. Просто заточка по спускам позволяет не заваливать углы, если нет спецприспособления, или навыков качественной ручной заточки.

ну на РК шириной в миллиметр или меньше это не так принципиально на мой взгляд
точу руками, на алмазах
а вот выводить скол на сканди без механизации - ужос-ужос пришлось такое исполнять пару раз
тогда как на "тонкой" геометрии можно РК снести нах и проточить заново
при этом сканди крошатся ничуть не хуже "кухонной" геометрии
в общем всем пластичных сталей и хороших ножей
FIXXXL
31-8-2018 11:43 FIXXXL
quote:

ну на РК шириной в миллиметр или меньше это не так принципиально на мой взгляд
точу руками, на алмазах
а вот выводить скол на сканди без механизации - ужос-ужос пришлось такое исполнять пару раз
тогда как на "тонкой" геометрии можно РК снести нах и проточить заново
при этом сканди крошатся ничуть не хуже "кухонной" геометрии
в общем, всем пластичных сталей и хороших ножей
Hatuey
31-8-2018 12:13 Hatuey
quote:
сканди крошатся ничуть не хуже "кухонной" геометрии

Увы, да. Дык на таких-то углах чего ожидать. Хотя филетировал сазанчиков (не в пром. масштабах правда) , срезАл вдоль хребта скрозь рёбра а каркас у сазана неслабый, не крошилось почему-то)
chiseliov
31-8-2018 12:13 chiseliov
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Тугой?

Ну ... условно ))) Там просто очень ядерный детент , потому страгивать сложновато , в остальном все ок . Даже на удивление без типичных косяков для этого года выпуска )))

Hatuey
31-8-2018 12:37 Hatuey
quote:
если у "дезигнера" острие в рукоять не прячется , то это не "дезигнер" , это пьяный сантехник.

Капитан, сэр! ИМХО Вы чересчур категоричны)
Не берусь обсуждать личные предпочтения, но еще раз - сравните ширину жеппки пресловутого ЦРКТ и той же Крысы с ее прямой линией обушка.
Дроп любой формы помогает поглубже спрятать острие. Вид в профиль - уж кому какой нравится, пусть такой и выбирает.

andreyzverev
31-8-2018 12:41 andreyzverev
quote:
Изначально написано chiseliov:

Ну ... условно ))) Там просто очень ядерный детент , потому страгивать сложновато , в остальном все ок . Даже на удивление без типичных косяков для этого года выпуска )))

А я вот это и подозревал. А то странные отзывы про слишком тугой лайнер. Ну не Бекер Плюс же, простигосподи. 
Приработается. 
FIXXXL
31-8-2018 13:05 FIXXXL
quote:

Увы, да. Дык на таких-то углах чего ожидать. Хотя филетировал сазанчиков (не в пром. масштабах правда) , срезАл вдоль хребта скрозь рёбра а каркас у сазана неслабый, не крошилось почему-то)

Сканди, на мой взгляд, дает ложное чувство "ломовитости". Мои крошились на костях и на сучкАх.
Покрошился на сучках и еще один нож с геометрией чуть толще опинеля.
Но вот объем работ по восстановлению - несоизмерим.
Капитан Смоллетт
31-8-2018 13:07 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Hatuey:

но еще раз - сравните ширину жеппки пресловутого ЦРКТ и той же Крысы с ее прямой линией обушка.

"Дроп" пришел в мир складней из мира фиксов. Дроп -выводит острие клинка на центр рукояти. Т.е. для уверенного втыкания клинка куда нужно.
Если у нас клинок с задачами скинера-острие уводится вверх. И даже на складнях нет проблем его спрятать в рукоять.
https://goo.gl/images/i5X1oY
https://goo.gl/images/VJ85j5
Если нож планируется куда-то втыкать-острие выводят на линию максимально эффективного приложения усилия (т.е. на центр рукояти). Отсюда и ГОСТовоское требование по максимальному превышению острия от линии обуха для ХО.
Вот и все . А спрятать острие у сложенного ножа-это задача конструктора. Рукоять ради клинка, а не клинок ради рукояти.

edit log

всего страниц: 677 : 123...661662663664665666667...674675676677