Guns.ru Talks
Холодное оружие
А кто чего купил за неделю? ( 455 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
wanna_sleep
P.M.
26-5-2021 23:32 wanna_sleep
я пока ничего не делал им - сил нет. детишки ротовирусом наградили, чуть не помер, отхожу потихоньку.
сведён толстовато, это да, заточен криво, но свои 5 тыщ стоит однозначно.
FIXXXL
P.M.
26-5-2021 23:59 FIXXXL
wanna_sleep:
я пока ничего не делал им - сил нет. детишки ротовирусом наградили, чуть не помер, отхожу потихоньку.

пять тыщ...
едет холдаут самый мелкий СТХ в те же деньги, может успокоит если рукоять ляжет
под рукой, когда именно режешь на ходу не думая, больше и не надо
прихожу к такому выводу

imjohnsmith
P.M.
27-5-2021 04:50 imjohnsmith
wanna_sleep:
я пока ничего не делал им - сил нет. детишки ротовирусом наградили, чуть не помер, отхожу потихоньку.
сведён толстовато, это да, заточен криво, но свои 5 тыщ стоит однозначно.

Остается только
1. Поздравить.
2. Пожелать выздоровления
3. Тоже спросить - как впечатления

wanna_sleep
P.M.
27-5-2021 07:34 wanna_sleep
1.спасибо!
2.спасибо!
3.сугубо положительные!
moby_one
P.M.
28-5-2021 08:36 moby_one
click for enlarge 1711 X 1280 147.7 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 168.9 Kb

Из кастрюльного шопа

Colonel-Sev
P.M.
28-5-2021 08:56 Colonel-Sev
wanna_sleep:


Рукоять не скользкая ?

maxBVmax
P.M.
28-5-2021 09:22 maxBVmax
FIXXXL:

едет холдаут самый мелкий СТХ в те же деньги, может успокоит если рукоять ляжет
под рукой, когда именно режешь на ходу не думая, больше и не надо
прихожу к такому выводу

Вот!
За больше чем 2 ножевых года, не припомню ни одного момента когда для таскания мне бы понадобился нож больше чем мелкий. И это не только город, даже, если совсем откровенно, однодневные выходы на природу в лес, показали это. Относительно недавно ходил за грибами и брал с собой самый мелкий CS Контр Поинт, какой-же он удобный хоть и совсем не грибной ножик. А другой пример, давний, тоже ходил за грибами с Барном клин 110мм - вообще не удобно. Болтается в ножнах, увидел гриб лезешь доставать эту "саблю". Срезал опять надо совать в ножны, потому-что в руках с таким по лесу ходить опасно (просто споткнуться можно с ножом в руках). Конечно если за грибами с ведром или корзиной это проще - бросил туда и бродишь, но у меня часто так было, что из емкости для грибов только мусорный пакет или вообще куртку снял и соорудил из нее подобие сумки.

wanna_sleep
P.M.
28-5-2021 11:22 wanna_sleep
Colonel-Sev:
[b] wanna_sleep:


Рукоять не скользкая ?[/B]

Менее цепкая, конечно, чем житэновая, но скользкой бы я ее не назвал.

Бюрер
P.M.
28-5-2021 13:23 Бюрер
Originally posted by maxBVmax:

клин 110мм - вообще не удобно.


Originally posted by maxBVmax:

доставать эту "саблю".


Разве это сабля!? В походе за грибами мне Эланда еле хватает, с его 130-ю, беру Смерша-5, у него 150 ,в самый раз.
imjohnsmith
P.M.
28-5-2021 14:55 imjohnsmith
Originally posted by moby_one:

Из кастрюльного шопа


Класс!
moby_one
P.M.
28-5-2021 17:57 moby_one
imjohnsmith:

Класс!

Хит)))

maxBVmax
P.M.
28-5-2021 22:35 maxBVmax
Бюрер:

Разве это сабля!? В походе за грибами мне Эланда еле хватает, с его 130-ю, беру Смерша-5, у него 150 ,в самый раз.

Везет же. У нас грибы не такие огромные как у вас, что Эланда не хватает

Капитан Смоллетт
P.M.
28-5-2021 22:49 Капитан Смоллетт
maxBVmax:

Везет же. У нас грибы не такие огромные как у вас, что Эланда не хватает

может густо растут? И камрад их рядами выкашивает

maxBVmax
P.M.
28-5-2021 23:04 maxBVmax
Капитан Смоллетт:
сожет густо растут? И камрад их рядами выкашивает

Ну если так то да проще косить,
чем по одному срезать

Капитан Смоллетт
P.M.
28-5-2021 23:52 Капитан Смоллетт
Вот!
За больше чем 2 ножевых года, не припомню ни одного момента когда для таскания мне бы понадобился нож больше чем мелкий. И это не только город, даже, если совсем откровенно, однодневные выходы на природу в лес, показали это.

это потому, что вы нож в качестве (потенциального)оружия не рассматриваете.
При таком подходе, в современной жизни слип-джоинты размером со Спартан Викс-это потолок ножа.
А много есть людей которые к ножу относятся, как к потенциальному оружию. Потому и размеры, и прочность и прочие ТТХ ... и дизайнеры с производителями стараются.
Нужно просто и честно разграничить, для чего кому нужен нож.
Бюрер
P.M.
29-5-2021 00:02 Бюрер
Originally posted by Капитан Смоллетт:

может густо растут? И камрад их рядами выкашивает


Не то слово.. .

530 x 517

maxBVmax
P.M.
29-5-2021 09:02 maxBVmax
Капитан Смоллетт:

это потому, что вы нож в качестве (потенциального)оружия не рассматриваете.
При таком подходе, в современной жизни слип-джоинты размером со Спартан Викс-это потолок ножа.
А много есть людей которые к ножу относятся, как к потенциальному оружию. Потому и размеры, и прочность и прочие ТТХ ... и дизайнеры с производителями стараются.
Нужно просто и честно разграничить, для чего кому нужен нож.

Да не рассматриваю ножи как оружие, а больше как инструмент. Я вообще за мир во всем мире

Но мне почему-то всегда казалось, что маленькие ножички типа CS КонтрПоинт 2 или We Knife Angst куда более опасны, чем тот же Смерш. И все по той же причине - маленький значит более управляемый, быстрый и намного более удобный в близком бою. Есть даже ощущения, что большой нож в совсем близком бою бесполезен по сравнению с мелких и агрессивным.

Капитан Смоллетт
P.M.
29-5-2021 09:50 Капитан Смоллетт
И все по той же причине - маленький значит более управляемый, быстрый и намного более удобный в близком бою. Есть даже ощущения, что большой нож в совсем близком бою бесполезен по сравнению с мелких и агрессивным.
довольно странное мнение. "Большой" нож это не меч в "две руки". Ни масса ни управляемость в таких размерах еще никак не сказываются.
Ну и всегда такой пример-вот лимтся вас погрызть здоровая собака... каким ножом от нее больше шансов отбиться? Контр поинтом 2, или Контр поинтом XL?
Filin1968
P.M.
29-5-2021 11:12 Filin1968
Капитан Смоллетт:
довольно странное мнение. "Большой" нож это не меч в "две руки". Ни масса ни управляемость в таких размерах еще никак не сказываются.
Ну и всегда такой пример-вот лимтся вас погрызть здоровая собака... каким ножом от нее больше шансов отбиться? Контр поинтом 2, или Контр поинтом XL?

Кизляром КО-1. А лучше КО-2.

Складень - это иллюзия. Я их покупаю просто потому, что нравятся. Бесполезные милые вещицы. Что второй Каунтер пойнт, что ЭксЭль. Если речь о самообороне, тогда только такое, чтобы руки мёрзли.

maxBVmax
P.M.
29-5-2021 11:20 maxBVmax
Капитан Смоллетт:
довольно странное мнение. "Большой" нож это не меч в "две руки". Ни масса ни управляемость в таких размерах еще никак не сказываются.

Ну почему-же. Простой мирный человек постарается избежать любых столкновений и тем более противника с ножом. Т.е. как у Вальдемара из канала "Вещи с Характером" ножевого боя когда один стоит в стойке перед другим не будет. Мирный человек воспользуется дистанцией, чтобы убежать.
Т.е. с человеком я вижу только два варианта. Либо очень большая безопасная дистанция (убежать) либо вообще отсутствие дистанции. Какой нож удобнее при отсутствии дистанции кухонник или вот такая пипетка пыряющая? Конечно последний.

Тут еще есть и другой несомненный плюс мелкого. Противник просто может не заметить, что у вас он есть, потому-что мирный человек его и показывать не будет. Он может вас зажать (амбал навалился), даже не представляя опасность.

Капитан Смоллетт:
Ну и всегда такой пример-вот лимтся вас погрызть здоровая собака... каким ножом от нее больше шансов отбиться? Контр поинтом 2, или Контр поинтом XL?

С собаками не представляю очень специфичные они - от них не убежать. Тем более с собаками не совсем ближняя дистанция - всегда есть пространство для достаточно свободных действий второй рукой и в тоже время достаточная, чтобы достать хотя бы до головы и шеи любым ножом. Обычно собака если хватает за руку до туловища не достать все равно (она как бы дергает на себя). В целом, ну я так считаю, тут важнее не здоровенный нож, а очень острый пыряльник.

Все, что выше ^ это конечно предположение и теория хоть и основывается на каком-то небольшом школьном - уличном опыте (я после армии ни разу не дрался, а это уже 20 лет как)

maxBVmax
P.M.
29-5-2021 11:23 maxBVmax
Originally posted by Filin1968:

Складень - это иллюзия. Я их покупаю просто потому, что нравятся. Бесполезные милые вещицы. Что второй Каунтер пойнт, что ЭксЭль. Если речь о самообороне, тогда только такое, чтобы руки мёрзли.

Почему складень иллюзия? Какие в нем недостатки в данном контексте кроме того, что пачкается?

Filin1968
P.M.
29-5-2021 11:29 Filin1968
maxBVmax:

Почему складень иллюзия? Какие в нем недостатки в данном контексте кроме того, что пачкается?

Односторонняя заточка. Нет гарды. Травмоопасная рукоять.

Если речь о реальной самообороне, конечно. Не о "гопников напугать". Напугать гопоту и ти-лайтом шестым можно запросто. А вот отбиться - тут или Кизляр, или Мелита. Ну, или тот НОКС, которым давно не торгуют.

Капитан Смоллетт
P.M.
29-5-2021 11:35 Капитан Смоллетт
Filin1968:

Кизляром КО-1. А лучше КО-2.

Складень - это иллюзия. Я их покупаю просто потому, что нравятся. Бесполезные милые вещицы. Что второй Каунтер пойнт, что ЭксЭль. Если речь о самообороне, тогда только такое, чтобы руки мёрзли.


десятки освещенных в СМИ случаев применения складных ножей в качестве оружия. И вполне "результативных".. . Навахи так прям для этого и создавались, на них даже дуэлировали.
По сути выбор -складной нож или фикс, это как выбор - АКМ или АКМС?

Капитан Смоллетт
P.M.
29-5-2021 11:40 Капитан Смоллетт
Originally posted by Filin1968:

Односторонняя заточка. Нет гарды. Травмоопасная рукоять.

зачем нужна гарда? отражать удары палаша оппонента?
А упоры формирующие травмобезопасную рукоять у огромного количества складных ножей есть. Как пример Колд Стилл Рекон 1, Эмерсон Комманедер Спайдерко Маникс XL.
А духсторонняя заточка никогда не была фактором препятствующим боевому применению ХО. Она может как быть на ноже , так и не иметь ее.

maxBVmax
P.M.
29-5-2021 11:44 maxBVmax
Та у того же КонтрПоинт геометрия рукояти такая, что рука не проскользнет никак. Ну разве, что если только тыкать в бетонную стену.
Filin1968
P.M.
29-5-2021 11:44 Filin1968
Капитан Смоллетт:

десятки освещенных в СМИ случаев применения складных ножей в качестве оружия. И вполне "результативных".. . Навахи так прям для этого и создавались, на них даже дуэлировали.
По сути выбор -складной нож или фикс, это как выбор - АКМ или АКМС?

Складной нож, безусловно, лучше, чем полное его отсутствие. Но ножик - штука утилитарная. Резать на кухне - одно, на охоте - другое, а в драке - третье. По-хорошему складень во всех трёх случаях не практичней фултанга. Но складни - прикольные. Как кошки. От питбуля толку, если что, больше, но не все их заводят. Так и с ножами.

Filin1968
P.M.
29-5-2021 11:45 Filin1968
Геометрия при ударе в драке не спасёт руку от соскальзывания на клин.

Filin1968
P.M.
29-5-2021 11:47 Filin1968
Гарда - чтобы рука не соскальзывала на клинок. А она соскользнёт, непременно.

Рекомендую свиную тушку купить и подвесить, как делает Линн наш Томпсон. Взять несколько ножиков и потыкать. Для пробы. Будет много открытий чудных. Но руку стоит поберечь.

moby_one
P.M.
29-5-2021 11:55 moby_one
Капитан Смоллетт:

десятки освещенных в СМИ случаев применения складных ножей в качестве оружия. И вполне "результативных".. . Навахи так прям для этого и создавались, на них даже дуэлировали.
По сути выбор -складной нож или фикс, это как выбор - АКМ или АКМС?

Навахи появились только когда в Испани запретили ношение шпаг, кинжалов и любых длинных ножей (фиксов) для не дворян.Эрзац-оружие, прям как гандонострелы в рассеюшке

maxBVmax
P.M.
29-5-2021 11:57 maxBVmax
Originally posted by Filin1968:

Геометрия при ударе в драке не спасёт руку от соскальзывания на клин.

Да ну, а как же кухонники которые часто фигурируют в бытовухах.
Не такой он и твердый кожаный мешок, чтобы рука соскользнула даже с такой рукояти как у якута.

maxBVmax
P.M.
29-5-2021 12:01 maxBVmax
Кстати посмотрите тесты того-же вининула как он обычными складнями долбит в доску. Доска все же намного тверже.
Да перчатки одеты для безопасности, но я не видел, чтобы у него хоть раз рука соскользнула например при испытания эмерсона 7-го у которого рукоять относительно других плоская.
DerRock
P.M.
29-5-2021 12:03 DerRock
Любой флиппер имеет упор, исключающий соскальзывание руки на режущую кромку.
Filin1968
P.M.
29-5-2021 12:06 Filin1968
maxBVmax:

Да ну, а как же кухонники которые часто фигурируют в бытовухах.
Не такой он и твердый кожаный мешок, чтобы рука соскользнула даже с такой рукояти как у якута.

Ещё раз. Покупается свинка. Мёртвая. Вешается на крюк. Тыкается ножом. И вопросы сами собой исчезают.

Кухонниками и в самом деле убивают чаще, чем ХО. Молотком тоже можно убить, кстати, эффективней, чем кухонником. Но мы же не про убийства, не так ли? Мы про самооборону. Про рукопашный поединок кс применением подручного средства. Складник тоже сойдёт. Лучше, чем ничего. Особенно, если им не тыкать, а полосовать наотмашь, скажем, сверху вниз.

Filin1968
P.M.
29-5-2021 12:10 Filin1968

Но в уличной драке, тем не менее, эффективней КО-1. О чём я и написал выше.
хо ши мин 69
P.M.
29-5-2021 12:19 хо ши мин 69
maxBVmax:

чтобы рука соскользнула даже с такой рукояти как у якута.

Всё придумано до нас
Темляк,пусть даже на один или два пальца-и даже рукоять якута перестаёт быть травмоопасной:


click for enlarge 1707 X 1280 117.1 Kb

maxBVmax
P.M.
29-5-2021 12:23 maxBVmax
Filin1968:

Ещё раз. Покупается свинка. Мёртвая. Вешается на крюк. Тыкается ножом. И вопросы сами собой исчезают.

Кухонниками и в самом деле убивают чаще, чем ХО. Молотком тоже можно убить, кстати, эффективней, чем кухонником. Но мы же не про убийства, не так ли? Мы про самооборону. Про рукопашный поединок кс применением подручного средства. Складник тоже сойдёт. Лучше, чем ничего. Особенно, если им не тыкать, а полосовать наотмашь, скажем, сверху вниз.

Барашек взрослый пойдет? "Розелли" без гарды и вообще без упоров, легко входит и выходит даже если кости на пути и даже если рукоять мокрая (только зажимать сильнее надо).

Мы по разному видим самооборону
Не считаю поединок самообороной - это просто поединок. Самооборона это другое: убежать не участвуя вообще, если поймали зажали и есть угроза жизни тыкнуть и убежать. Вот это самооборона.

Поединок это очень сложно и тут очень много НО. Начиная от того, что на улице ножевой поединок это маловероятно. А если и вероятно, то поединок легко избежать.

хо ши мин 69
P.M.
29-5-2021 12:24 хо ши мин 69
Filin1968:
Гарда - чтобы рука не соскальзывала на клинок. А она соскользнёт, непременно.

Рекомендую свиную тушку купить и подвесить, как делает Линн наш Томпсон. Взять несколько ножиков и потыкать. Для пробы. Будет много открытий чудных. Но руку стоит поберечь.


Потыкал и натыкался,в своё время,нарезался и нарубился.. )
ВСЕГДА,во всех случаях,предпочту нож с гардой(упором)ножу без оных.
А если есть хоть малейшие сомнения в безопасности-темляк рулит.
Имха.

maxBVmax
P.M.
29-5-2021 12:24 maxBVmax
хо ши мин 69:

Всё придумано до нас
Темляк,пусть даже на один или два пальца-и даже рукоять якута перестаёт быть травмоопасной:

Тем более

aloxide
P.M.
29-5-2021 12:31 aloxide
Капитан Смоллетт:
довольно странное мнение. "Большой" нож это не меч в "две руки". Ни масса ни управляемость в таких размерах еще никак не сказываются.
Ну и всегда такой пример-вот лимтся вас погрызть здоровая собака... каким ножом от нее больше шансов отбиться? Контр поинтом 2, или Контр поинтом XL?

Капитан! Ведь прошло-то лет пять или около того, как наш камрад из Молдовы отбился от здоровой собаки Глоком. Не тем, который штык.

Думал, все помнят эту поучительную историю (или это был Чизет?)

aloxide
P.M.
29-5-2021 12:36 aloxide
Originally posted by Filin1968:

Ещё раз. Покупается свинка. Мёртвая. Вешается на крюк. Тыкается ножом. И вопросы сами собой исчезают.

Originally posted by maxBVmax:

Барашек взрослый пойдет?


Попробуйте сначала с овцой (с)

Но вы пока не расходитесь! Это весело


Guns.ru Talks
Холодное оружие
А кто чего купил за неделю? ( 455 )