Guns.ru Talks
Холодное оружие
Булатовары всей страны, равнение на передовика! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zladinox
P.M.
17-2-2011 15:54 zladinox
Господа, пока мы спорим у кого узор кучерявей и цементит круглей другие работают в поте лица и вон чего добиваются zrg.oblast74.ru . Слава земляку!!!
GAU-8A
P.M.
17-2-2011 16:47 GAU-8A
Владимир Юрьевич, а можно подробнее про земляка?
vconst
P.M.
17-2-2011 16:53 vconst
без всякой предвзятости к мастеру, но таких *экидемий кислых щей* сейчас развелось как собак нерезаных. хоть булочную обзови академией, а себя ее академиком. ни к науке, ни к образованию такие выдумки не имеют никакого отношения
zladinox
P.M.
17-2-2011 18:21 zladinox
Более подробно можно посмотреть в многочисленных публикациях про него, да и на форуме уже где то обсуждалось. Просто факт из жизни: я с ним познакомился года два-три назад, когда уже поползли слухи, что он открыл секрет булата. Подъехал, пообщались. На вопрос, что он читал про булат, ответ: "Аносова". А еще, после ответа, что про булат больше никто не писал, данное обсуждение закончил. Попросил показать полученный им булат, показывает традиционный, ноздреватый, со следами недорасплава слиток. Прошу показать прокованную протравленную заготовку, уж слишком засомневался, что можно получить что то приличное из такого ... . Ответ (не смейтесь, но уже по городу ходят слухи про открытие): "Так я еще не ковал ни разу". После этого надолго прекратил общение. За это время он успел получить заключение от академика Счастливцева (ну поддержал он изыски мастера) и обозвать его (Счастливцева)последними словами , когда он на конференции в Златоусте очень корректно сказал, что работать Сереге еще и работать.
Потом он начал ссылаться на заключение магнитогрской научно-технической фирмы "Аусфер", но там ни слова об идентичности. Картинки можно посмотреть на его сайте (если это булат, то то что появляется на форумах от многочисленных сталеваров - это супер супер супер булат!!!).
Вот как то так. Но пиарится по черному, Киркоров в подметки не годится.
А насчет академишек полностью согласен.
GAU-8A
P.M.
17-2-2011 18:34 GAU-8A
Понятно.
Burchitai
P.M.
17-2-2011 21:02 Burchitai
Originally posted by zladinox:

А насчет академишек полностью согласен.
edit log

Originally posted by vconst:

экидемий кислых щей* сейчас развелось как собак нерезаных.


кругом завистники
Originally posted by zladinox:

Слава земляку!!!


а это правильно. Ура товарищи!
Burchitai
P.M.
17-2-2011 21:04 Burchitai
кстати, ПЯТНИЙЦО придет на Урал через час. И СЪЕсТ МОСК
Ljosviking
P.M.
17-2-2011 21:25 Ljosviking
Булат должен быть проверен в бою. И этого "товарища" и прочих. Об остальном и говорить нет смысла. Больше требовательности к себе, товарищи!
vconst
P.M.
17-2-2011 22:09 vconst
Originally posted by Burchitai:

кругом завистники


на правах оффтопа

немного про такие академии и ихних академиков http://lurkmore.ru/Владимир_Жданов

Василий,Москва
P.M.
17-2-2011 23:30 Василий,Москва
НИЧЕГО.. . нич-че, - годиков через два-три он будет ваши поделки экспертно оценивать на предмет "соответствия истинным образцам", так что кланяйтесь, пока не поздно! дары несите и восхваляйте Великого.. . бесталантные.. .
Пан
P.M.
18-2-2011 08:15 Пан
Академияв развелось до дури. А что Вы хотите с связи с нынешними тенденциями в образовании? Уровень в техвузах скатывается ниже плинтуса с каждым годом. Зато экономистов и юристов развелось.. .
GAU-8A
P.M.
18-2-2011 08:27 GAU-8A
Originally posted by Пан:

Уровень в техвузах скатывается ниже плинтуса


Чем ниже плинтуса, тем выше нано
Burchitai
P.M.
18-2-2011 09:16 Burchitai
Originally posted by Пан:

Уровень в техвузах скатывается ниже плинтуса с каждым годом


Не все так однозначно.
Как преподаватель Вуза не согласен. Исследовательские возможности, оборудование сейчас во многих вузах такие, как в сове и не снилось.
А вот самих студентов, умеющих работать с книгами и "железом" не очень много. Хотя... . Вот пример. На нашей кафедре в 10 году набрали в магистратуру по материаловедению 6 человек. Они, пятикурсники, уже ВСЕ попутно работают на производстве по специальности.

Хуже ситуация с преподавателями. Есть молодые кандидаты, 28-37 лет, есть доценты и профессура от 60 и выше. Преподаватели 40-50 лет практически отсутствуют как класс. Это те, кто мог бы защититься в 90е годы.
На херовых кафедрах, где жадные руководители не поддерживали аспирантов финансово, где люди не крутились, нет и молодых. Вообще. Там наука вымерла.

zladinox
P.M.
18-2-2011 09:49 zladinox
Сергей (Буров), может быть и возможностей больше, но ты, наверное, не будешь возражать, что для практической деятельности мы используем замечательные книги 50-х и 60-х годов (Гудремон, Гуляев и т.п.). А современные, уж слишком нанонакрученные и по сути бестолковые. На этом фоне и появляются различные члены-корреспонденты (Петрики и иже с ними).
А что касается темы, я думаю, что булатное сообщество должно просто ласково спросить: "Серега (Баранов), ну хоть покажи, что же ты такого сделал, что даже Аносова превзошел? Чем же до тебя занимались Архангельский, Басов, Кузнецов и многие многие другие?".
Пан
P.M.
18-2-2011 10:02 Пан
Originally posted by Burchitai:

Не все так однозначно.
Как преподаватель Вуза не согласен. Исследовательские возможности, оборудование сейчас во многих вузах такие, как в сове и не снилось.
А вот самих студентов, умеющих работать с книгами и "железом" не очень много. ... . Там наука вымерла.

А я как доцент ВУЗа и говорю Исследовательских возможностей может быть более или менее, притом все относительно. А работать некому. Студентов фиг отчислишь (ни деканат ни ректорат добро не даст), особенно целевиков и платников, в результате остальные видят, что двоечники живут нормально и тоже учиться перестают. Молодые преподаватели заняты не обучением студентов а хоздоговорами и платными услугами. "Старшим товарищам" в возрасте около 60 ничего не докажешь, они МЭТРЫ, а как работники они уже никакие. Кафедры заняты разработкой программ, методик, тестов, ISO 9000 и пр. бумажными работами не имеющим никакого практического применения. Притом средств на практическое обучение выделяется все меньше и меньше, все больше занятий проходит в лекционном режиме. И это в техвузах! Практическая работа с техникой умерла. А уж как преподаватель ВУЗа Вы наверное согласитесь со мной какое количество дутых кандидатов, докторов, академиков развелось, плюнуть некуда.
Burchitai
P.M.
18-2-2011 10:21 Burchitai
Дутых кандидатов и при совке было полно. Директора и гл.инженеры заводов писали диссертации как Брежнев "Малую землю". и сейчас такие есть, к счастью в технических науках немного. Много липы среди экономистов и юристов.
Originally posted by zladinox:

для практической деятельности мы используем замечательные книги 50-х и 60-х годов


так же как и по математике учат по учебнику Фихтенгольца 30х годов. Ожидать появления новых фундаментальных революционных трудов по крайней мере в области материаловедения и не приходится - оснований нет. Только если энциклопедия "Булат" Баранова выйдет в в издательстве "НОВЫЙ Русский МУРЗИЛКА". Но это я тоже от зависти.
zladinox
P.M.
18-2-2011 12:25 zladinox
Серега, не завидуй. Ты только посмотри, что он выставляет на сайте и спокойно называет ЭТО "открытием".


click for enlarge 800 X 600 73,1 Kb picture

Наверное "Сетчатый". Да и на сайте выставляет pulad.ru испытание кинжала из своего "булата", где четко видно, как из клинка вываливается кусок миллиметров 20-25. Про какой ум можно говорить, если его не хватает даже подчистить запись. Или честный до безобразия? Тогда уважаю! А что же будет с кинжалом, когда он танки на лету рубить будет?

krasavchik
P.M.
18-2-2011 12:51 krasavchik
Неплохо было бы, чтоб он приехал на Клинок со своим творчеством, вы его позовите, а вдруг не откажется?
vconst
P.M.
18-2-2011 12:56 vconst
вот я ктсати совсем не понял, зачем портили клинок рубя уголок, и выломали из него кусок. это образец фигового теста? на демонстрацию непревзойденного качества совсем не тянет
krasavchik
P.M.
18-2-2011 13:16 krasavchik
А что же будет с кинжалом, когда он танки на лету рубить будет?

Владимир Юрьевич браню для танков будет варить Лапшин.
zladinox
P.M.
18-2-2011 13:22 zladinox
Сергей (Burchitai), к нашему вчерашнему спору. Комментарий к картинке вверху: выплавлено в тигле, заэвтектоидная сталь, по твоим размышлениям - чистый булат. Так может я зря на Серегу Баранова накатываю?
А броню, судя по тесту, можно вообще не делать, дыхнет танкист на клинок и .. .
krasavchik
P.M.
18-2-2011 13:37 krasavchik
А может он все же не настолько плох?
Вот посмотреть бы его в тестах. Вдруг там и правда секрет какой, ведь так хочется верить, что Дед Мороз есть.
Не совсем в тему: подскажите что 992-я сталь, нигде не нашел инфы.
Burchitai
P.M.
18-2-2011 14:01 Burchitai
Ну я то вижу что распределение карбидов в его слитке было0 не такое, как в Среднеазиатских. А в Среднеазиатских было таким же как в Индийских.
zladinox
P.M.
18-2-2011 14:13 zladinox
992-я в чьем исполнении? Если по российским стандартам, то ЭИ-992 это 80Х20НС (0,7-0,8%С, 1,25-1,75% Si, 1,0-2,0% Ni, 19,0-21,0 % Cr). Что касается булата Баранова, то при такой огромной слабодеформированной карбидной сетке вообще неудивительно, что он выкрашивается кусками. Я думаю Сергей (Burchitai) как металловед больше расскажет про это. Кстати, выяснилось кто "рука" нашего "Члена-корреспондента", которая так активно ведет его по жизни - хозяин небольшого магазинчика , но с очень хорошими знакомствами в Центре. Да, ему бы в шоу-бизнес продюсировать, пиарщик высшего пилотажа! Признаю!
zladinox
P.M.
18-2-2011 14:17 zladinox
Originally posted by Burchitai:

я то вижу что распределение карбидов в его слитке было0 не такое, как в Среднеазиатских


То есть не только тигель и состав являются критерием булат-не булат? Правильно я понимаю?
Burchitai
P.M.
18-2-2011 14:55 Burchitai
Я так понимаю вы это не для себя спросили, а чтобы я свое мнение отписал? Правильно. Сварить сталь булатного химсостава несложно, важно соблюсти булатную технологию, то есть такие режими плавки, кристаллизации и последующего охлаждения, которые при дальнейшей ковке слитка дадут структуру булата. Собственно переплавив сталь У12 разными способами и расковав при разных режимах можно получить роскошный булат, обычную квазигомогенную У12, а можно сварить кусок, простите, говна, которое расколется под первым ударом молота. У древних выбора было немного - высокое содержание фосфора не давало им ковать в зоне гомогенного аустенита, поэтому интервал ковки был занижен, и если слиток был годен для ковки, булат получался с большой долей вероятности.
voleg_05
P.M.
18-2-2011 19:25 voleg_05
Неплохо было бы, чтоб он приехал на Клинок со своим творчеством, вы его позовите, а вдруг не откажется?

Владиир Юрьевич, а как нащёт предложение? Пригласите и все посмотрят. Аль аткажится?
RAYNGER
P.M.
18-2-2011 19:46 RAYNGER
"А Россия и поныне остаётся единственной в мире страной, где могут приготовить легендарный булат."

zladinox
P.M.
18-2-2011 20:19 zladinox
Originally posted by voleg_05:

Пригласите и все посмотрят. Аль аткажится?


Попробую. Тем более сам хочу посмотреть на клинок. который "вокруг пояса изгибается, на лету шелковый платок легко рассекает и железнодорожный костыль разрубает" (еще из одной статьи о нем, завтра ссылку на нее выставлю, он на рабочем компьютере).
Халит
P.M.
18-2-2011 20:27 Халит
Владимир (zladinox), приветствую.
А сам Баранов то на ганзе появляется вообще?
garryale
P.M.
18-2-2011 22:01 garryale
Originally posted by RAYNGER:

"А Россия и поныне остаётся единственной в мире страной, где могут приготовить легендарный булат."


А вдруг
zladinox
P.M.
19-2-2011 06:53 zladinox
Originally posted by Халит:

А сам Баранов то на ганзе появляется вообще?


Говорит, что не дружит с компьютером. Но "рука" человек продвинутый, должен, да и личный беллетрист должен заглядывать.
Кстати, вот дословный текст из еще одной статьи zrg.oblast74.ru "Новый булат ничуть не уступал древним аналогам. Он мог рубить не только гвозди, но и массивные железнодорожные костыли. С лёгкостью рассекал в воздухе шёлковую ткань. Сабельный клинок сгибался в кольцо, демонстрируя свою упругость. Булатная пластина издавала от удара долгий, чистый звон и, конечно же, имела характерный, не повторяющийся узор на поверхности." Самое удивительное, что "писатель" не из числа малограмотных журналюг, которым только "пожареннее" подавай, достаточно образованный человек, с высоким образованием, научный работник (бывший директор нашего краеведческого музея). В общем ДУРДОМ!
Burchitai
P.M.
19-2-2011 10:19 Burchitai
Статья пафосная и ни о чем!
voleg_05
P.M.
19-2-2011 12:31 voleg_05
Говорит, что не дружит с компьютером.

А почта у него всё же есть.
Телефон
+7 922 707 20 01 - Баранов Сергей

E-mail:
baranov.1975@mail.ru

Статья пафосная и ни о чем!

А вот как связатся с авторами этих статей? немогу найти адреса.
RAYNGER
P.M.
19-2-2011 13:16 RAYNGER
Originally posted by voleg_05:

А вот как связатся с авторами этих статей? немогу найти адреса.


бить будите?!

garryale
P.M.
20-2-2011 00:39 garryale
Originally posted by RAYNGER:

бить будите?!


- "Слово такое - ультиматум, бить будут..... " Квакин и Со (ц. Тимур и его команда.)
Skywatcher
P.M.
20-2-2011 01:15 Skywatcher
Есть задача сделать булатный клинок. А есть задача привлечь деньги спонсоров.

Для решения первой готовые булатные клинки необходимы и обязательны, равно как и общение с коллегами. Для решения второй нужны пафосные статьи и высокомудрые изречения на фоне густого тумана.

"Минотавр не виноват, что он чудовище! Он просто хочет кушать!" (к/ф "Визит к минотавру")

Пан
P.M.
20-2-2011 10:25 Пан
Originally posted by zladinox:
...
Кстати, вот дословный текст из еще одной статьи zrg.oblast74.ru ...

Дурдом. Противоречат сами себе.
GAU-8A
P.M.
20-2-2011 12:46 GAU-8A
Что перевесит, 200раз сказанное дурдом или 1 раз член корр? вот то то и оно
zladinox
P.M.
20-2-2011 15:02 zladinox

Не люблю, когда люди в погоне не понятно за чем (ну нельзя же всеръез говорить о коммерческой составляющей продажи ТАКОГО металла), плюют на репутацию города (кто теперь всеръез будет говорить о Златоусте и его булате, если здесь такие члены, тьфу, корреспонденты). Эх, видно черная зависть во мне играет!

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Булатовары всей страны, равнение на передовика! ( 1 )