Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сколько может стоить такой меч

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BadFox
16-3-2005 22:17 BadFox
продает парнишка один
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Mower_man
17-3-2005 06:04 Mower_man
"странный" он какой то...

по виду японский, но!

клинок травленый для проявления булатов-дамасков, что я наблюдал только на корейских клинках...

азиатчина в оформлении с намеком на японию...

ну + желтый метал в таушировке.

Если фотка не врет - видны дефекты ковки.

Версии -

1) корейский переточенный клинок в японском "няряде" (вернее по мотивам)

2) китайская поделка времен ВОВ для местных коллабрационистов (полиция и прочие).
Или филллипины какие нибудь, под пятой японских оккупантов

3) ОТчасти современнная весч (1960-80), искусственно состаренная или полежала на чердаке долго и позеленела...

В общем, клинок надо раздеть, ржавчину не тереть...!

edit log

kazan-ova
17-3-2005 07:28 kazan-ova
я конечно не спец в этих вопросах, но мне кажется на японцах такого острого скоса на конце клинка никогда не было.
Тоётоми
17-3-2005 09:17 Тоётоми
скосы бывали и не только такие. у щекотова http://www.russwords.narod.ru/RUS/index_rus.html
слева заходите в библиотеку, там в японское оружие, там в терминологию. и там уже просто чуть ниже страницу пролистай- как раз показаны разные виды киссаки.
BadFox
17-3-2005 09:40 BadFox
второй мечь
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Mower_man
17-3-2005 09:45 Mower_man
мой знакомый кореевед вот что пишет

Посмотрел. Думаю, это японский меч или же корейский, скованный по образцу японского (вэгом). Они практически идентичны.

> странный какой то... это часом не корейский клинок, "обточенный" под
> японский?

Корейцы делали практически точные копии японских клинков после Имджинской войны. Их охотно покупали в Китае. Невозможно различить, если не знать подробностей оформления (кстати, весьма вторичная вещь - у корейцев также существовали разные стили для изготовления гарды и т.д.).

> Или новодел-фентези?

Непохож.

> Странности - а-ля булатный узор клинка, таушировка желтым металлом
> надписей и рисунков. Драконообразная цуба какая то не такая...

А фарфоровая гарда - это не странность? Тут может дать заключение только эксперт.

На фото плохо просматривается надпись, но там явно стоит дата - типа "Второй год эры Чжэнхэ" (читаю по китайски). Надо посмотреть таблицы правлений. Девиз явно не китайский периода Цин. На период Мин тоже не похоже. Скорее всего, японский - никто другой так датировать не будет (корейцы датировали по Минам, затем - по Цинам, своих девизов вне имели).

Думаю, клинок японский. Но проконсультируюсь с Носовым, если он еще не уехал.

edit log

GFO
17-3-2005 10:48 GFO
Если не ошибаюсь цуба в форме рыбы-льва. Герб Сингапура однако.

edit log

DeadMan
17-3-2005 12:36 DeadMan
Однозначно - новодел. Кто не верет вперед на www.ebay.com, поиск по словам japan sword даст вам 10000 таких. Идут из Китая, Японии, Гонкконга. Цену они указывают очень интересно, будет около 1 доллара, зато пишут что пересылка жутко дорогая, что заведамо лож. Короче - мусор.
Mower_man
18-3-2005 04:25 Mower_man
quote:
Originally posted by DeadMan:
Однозначно - новодел. Кто не верет вперед на www.ebay.com, поиск по словам japan sword даст вам 10000 таких. Идут из Китая, Японии, Гонкконга. Цену они указывают очень интересно, будет около 1 доллара, зато пишут что пересылка жутко дорогая, что заведамо лож. Короче - мусор.

верю - не верю - понятие субьективное, новоделы, что я видел на ебее, ничего особенного собой не представляют, обычные хромированные украшения офисов или мечи фентези. Иногда пытаются впарить китайские сабли за японские. или просто жуткие аляповатые поделки а-ля старина с травленными кислотой клеймами.

Мне эти мечи не кажутся свежачком.

BadFox
18-3-2005 06:39 BadFox
незнаю долго разглядывал мне кажется они все таки искуственно состарены.Но я не сильно разбираюсь в холодняке могу и ошибиться.Вот приедут с Японии надо бы кому нибудь более профи посмотреть в руках покрутить
Mower_man
18-3-2005 06:59 Mower_man
quote:
Originally posted by BadFox:
незнаю долго разглядывал мне кажется они все таки искуственно состарены.Но я не сильно разбираюсь в холодняке могу и ошибиться.Вот приедут с Японии надо бы кому нибудь более профи посмотреть в руках покрутить

что то не понял, мечи в Японии ещё? Надо обязательно их разобрать и хвостовики поглядеть + как цуба и прокладки сделаны и т. п. ДО покупки.

GFO
18-3-2005 10:12 GFO
По второму мечу.Аси на ножнах вроде как с цветком сакуры. Фути на цубе поставлены как то раком и обмотка левая. Если они в Японии то сделаны до 1870 года (что имхо маловероятно) или после 1954 и исскуственно состарены. Тк после капитуляции Японии все мечи пользовшиеся военными и чиновничьими организациями были или вывезены или уничтожены. Любой меч произведенный в период с 1870 по 1945 и использовавшийся военными запрещен к ввозу на территорию Японии а оказавшись на территории Японии подлежит уничтожению. В период с 1945 по 1954 Эйзенхауэр запретил производство всех типов мечей на территории Японии. Отменили запрет в 1954 только для гражданских мечей. На данный момент знаю что в Японии существует какаято полулегальная контора занимающихся репликами. Каталог видел.

edit log

Дмитрий74
18-3-2005 11:11 Дмитрий74
IMHO- оба меча по моему новоделы, искуственно состаренные. У первого правда для современной поделки клинок достаточно симпатичный по исполнению, хотя дамаскирование для японского меча по моему не типично. Оправа очень похожа на фантазию по японским мотивам. И очень похожа на искуственно состаренную.
второй меч- по моему явный новодел, обмотка левая, фути меня тоже смущает.
Не рекомендовал бы тащить подобное из за границы, с 95% вероятностью- искуственно состаренные поделки. В любом случае если покупать- надо разбирать оправу и смотреть внимательно не по фоткам.

BadFox, а сколько за них хотят и где? (Интересуюсь не с целью перекупить, просто интересно)

DeadMan
18-3-2005 11:45 DeadMan
Полностью согласен с Дмитрий74. В свое время найдя на том же ebay такие дешевые оригиналные катаны даже купил, спасло то что через 3 месяца она так и не приехала и затребовал деньги назад. Как не странно получил, хотя честно говоря уже попрошялся с ними.
Продавци там все как один рассказювают байки о дедушке коллекционере и о том что в Японии, Китаи катан столько что они не знают куда их девать. Посмотрите на отзывы, о том как я доволен что купил супер катану пишут друг другу продавцы. Если станете "счастливым" обладателем такой повесте ее повыше и не давайте в руки по причине "очень дорогая", а то испортите представление о нормальном мече.
Тем же, кто не верит рекомендую почитать http://www.nihontomessageboard.com/Fake_Japanese_Swords.htm
Там и о "дамаске" и много ещё о чём найдете. Не поленитесь, может ето вам сэкономит время и деньги на более интересные вещи.
Дмитрий74
18-3-2005 14:43 Дмитрий74
Интересная ссылка. Кстати девайс http://www.nihontomessageboard.com/fake_swords/HKC-01.jpg из этой статьи- по моему типичный китаец WWII после современного надругательства над ним с целью превращения в сувенир, его с японским оружием и спьяну не перепутать.
BadFox
18-3-2005 17:02 BadFox
Хотят за каждый 600 баксов за оба 1000 баксов.
DeadMan
18-3-2005 18:46 DeadMan
Уважаемый BadFox, вас открыто накалывают если не сказать больше. Тому кто их купил они обошлись в МАКСИМУМ, повторяю МАКСИМУМ 100 долларов каждый если он их покупал и слал по отдельности. Более вероятно что 100 он платил за оба с пересылкой из Китая.
SAITA
18-3-2005 22:30 SAITA
Максимум в 100 долларов за оба? я потрясен это ценой, да за такую прелесть пусть и сувенирную. Подскажите, очень прошу, как такое заказать, или если можно купить такое в Москве, укажите где, или хоть как заказать из Китая, и какие проблемы при этом могут возникнуть, хочу тоже такое, где и как, напишите подробно если кто знает?
GFO
18-3-2005 23:16 GFO
Разговор идет о пока о закупочных ценах. Со врем и гимором цена вырастет в космос. Седня грили о кю-гатана в военной оправе за 12 килобаксов уже в РФ. Килл Билл млять.
DeadMan
19-3-2005 01:24 DeadMan
Ebay, ebay и еще раз www.ebay.com Для тех кому самому лень искать пожалуйста линк: http://search.ebay.com/japan-sword_W0QQsofocusZbsQQsbrftogZ1QQfromZR10QQfcclZ1QQfclZ3QQfrppZ50QQsacatZ-1QQftrtZ1QQftrvZ1QQsadisZ200QQfposZQ5AIPQ2FPostalQQfsopZ1QQfsooZ1QQcoactionZc ompareQQcopagenumZ1QQcoentrypageZsearch

Там найдете и более красивые, например эту за 5 фунтов + 80 алиа пересылка, вот аферисты, лишний доллар не отдадут.
Как понимаю в России напряг с такими вешями, а вот в Литву присылали мне не один меч. Но меня как то больше другие интересуют, из жадности думал взять но слаба Богу и китайца были траблы... ну я писал

click for enlarge

Bonart
19-3-2005 12:24 Bonart
Мечи, скорее всего не сегодня сделаны, но и не старые. К строевым образцам не относятся. Изготовлены возможно и в Японии, но с рвссчетом на европейского потребителя. Годов с 60-х япошки такие штуки допускают, изрядно наплевав на "вековые традиции" - рынок есть рынок. Так что, 60-е годы прошлого века. ИМХО, конечно. Цена ТАМ - 200$ максимум, здесь - может быть какая угодно (опять же - рынок). Эксперта по восточному оружию, могущего дать полное и квалифицированное заключение отыскать в России трудно.
Claw
19-3-2005 13:19 Claw
Я конечно не спец, но некоторые вещи ИМХО подтверждают то что это фейк.
Например :
Фотка ?4 - на голове льва по центру следы от половинок формы при литье, мне кажется такого быть не должно.
Плюс, здесь хорошо видно вытертость на рукоятке - она очень смахивает на искуствено срезаную кожу - вроде как лезвием или наждачкой - и не похожа на естественное старение.
Потом, на последней фотке "шайба" у гарды неправильной формы и немного выше видны круглые пятна , похожие на следы от капель при травлении.
Плюс такие вещи как то , что фотки на которых сам клинок - размыты, нарочито "грязное" состояние ножен и др частей, обмотка и пр.

Что скажете?

SAITA
19-3-2005 14:28 SAITA
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=43338&item=6519636350&rd=1
картинки вставлять просто не умею, а так бы вставил оттуда, что про это скажите? И еще: сколько могут длится эти торги, и как потом платить за это все с авиа пересылкой, и пройдет ли это таможню?
Bonart
19-3-2005 15:11 Bonart
Авиапересылка крайне ненадежна. Предметы такого рода скорее всего будут задержаны почтовой таможней, как холодное оружие, запрещенное к ввозу.
SAITA
19-3-2005 18:17 SAITA
Если такие вещи задерживаются, то где в москве можно купить подобные предметы в пределах 2000-3000 рублей, я видел только отдельные сувенирные образцы за 7000 рублей, но они на вид не очень, и ощущение что им место под стеклом на стенде, или еще проще: может кто продает с рук такое, привезенное из турпоездки, или по работе часто ездит куда и привозит, очень хочется такую вещь иметь.
Bonart
19-3-2005 19:31 Bonart
В Москве и есть одни сувениры. Привезти такой предмет из Японии крайне проблематично. Япошки могут не выпустить, наши - изъять при ввозе. Из Европы везти тож дорого. Стоят там реальные От 10000 евриков, остальное - фуфло. То, что выставлено на е-бее по фотографиям не определишь, да и как ввозить? Так что господин Щекотов - по сути продавец воздуха. Даже киты оружейного антиквариата "Кирасир" и "Гелос" предпочитают не связываться с Юго-Восточной Азией, понимая всю шаткость экспертной базы, ненадежность механизма ввоза этих предметов и крайне низкий коммерческий интерес (большие затраты - малая прибыль). Совет: закажи кузнецу частному. Конечно не Япония, но сделать могут вполне приличную вещь. Тока не за 2-3 тысячи родных, а за 5-6 сот грина. Опять же, с отечественного мастера и спрос. А что предъявишь е-бею или таможне, случай-чего?
BadFox
19-3-2005 21:21 BadFox
Совет: закажи кузнецу частному.
а где такой кузнец то есть
SAITA
19-3-2005 22:43 SAITA
Раз никто ничего не знает про эти дешевые мечи, то хоть попробую с ебай что-нибудь сделать, а вдруг получится. Вот только скажите одну вещь: когда торги считаются окончены, и что после этого кончания?
Mower_man
20-3-2005 09:30 Mower_man
quote:
Originally posted by SAITA:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=43338&item=6519636350&rd=1
картинки вставлять просто не умею, а так бы вставил оттуда, что про это скажите? И еще: сколько могут длится эти торги, и как потом платить за это все с авиа пересылкой, и пройдет ли это таможню?

это тот самый классический фуфель-подделка, где цена доставки является желаемой ценой продажи.

YANKEE
20-3-2005 16:44 YANKEE
Как-то на ган-шоу купил два таких безобразных клинка, а-ля катана и вакизаши за $50. Они не закалены, но из дамасской стали, которая калится в воде. Неплохой материал для изготовления ножей.
А на снимке "насечка" сделана древним способом халтурщиков- наплавленная бронза по гравировке с последующей зачисткой напильником.
GFO
20-3-2005 20:29 GFO
Не правда! В Мска их есть.Для тех кто хочет относительно дешевый и нормальный клинок рекомендую пошукать сабельку от Пола Чена по рукам за посл. мес. гуляет товарное количество. Не раритет. Однак и не испанский дрек. Даже хамон травлением наведенный присутсивует. Видел держал в руках. Заслуживает внимания. Цена пристойная. Найдете просьба не орать где взяли. Ищите и обрящяте

Дмитрий74
21-3-2005 10:51 Дмитрий74
Раз никто ничего не знает про эти дешевые мечи, то хоть попробую с ебай что-нибудь сделать, а вдруг получится. Вот только скажите одну вещь: когда торги считаются окончены, и что после этого кончания?

+++Не советую. 99%- на таможне не пройдут. Возможно конечно договориться о доставке с кем то, кто занимается этим профессионально, но цена вырастет гринов на 200 минимум. IMHO- за такое много

Дмитрий74
21-3-2005 11:18 Дмитрий74
В Москве и есть одни сувениры. Привезти такой предмет из Японии крайне проблематично. Япошки могут не выпустить, наши - изъять при ввозе. Из Европы везти тож дорого. Стоят там реальные От 10000 евриков, остальное - фуфло. То, что выставлено на е-бее по фотографиям не определишь, да и как ввозить? Так что господин Щекотов - по сути продавец воздуха. Даже киты оружейного антиквариата "Кирасир" и "Гелос" предпочитают не связываться с Юго-Восточной Азией, понимая всю шаткость экспертной базы, ненадежность механизма ввоза этих предметов и крайне низкий коммерческий интерес (большие затраты - малая прибыль). Совет: закажи кузнецу частному. Конечно не Япония, но сделать могут вполне приличную вещь. Тока не за 2-3 тысячи родных, а за 5-6 сот грина. Опять же, с отечественного мастера и спрос. А что предъявишь е-бею или таможне, случай-чего?

+++Не совсем понял, почему- продавец воздуха? Андрей с подобными девайсами как правило не связывается. То что он продаёт здесь- вполне приличные вещи из строевых образцов WWII. Если человек заказывает через него подобную муть- так он всегда честно предупреждает, что это такое и какова вероятность подделки, в этом случае он за качество ответственность не несёт. За большие деньги он готов доставить любую вещь, хоть 15-16 век, но етественно не с е-бэя. Вопрос цены, однако

BadFox
22-3-2005 06:53 BadFox
Так что господин Щекотов /Андрей с подобными девайсами как правило не связывается
О ком речь?

Thug
22-3-2005 08:47 Thug
Насчет мастера - "Мир древностей" на ВДНХ. http://mear-drevnostey.ru
Дмитрий74
22-3-2005 10:36 Дмитрий74
Так что господин Щекотов /Андрей с подобными девайсами как правило не связывается
О ком речь?

+++О нём и речь. Об Андрее Витальевиче Щ.
Когда только начинал интересоваться вопросом, то же на подобные безобразия с е-бэя поглядывал, хотел заказать через него. Он тогда меня и отговорил от подобной покупки, за что ему большой решпект.

UglyApache
28-3-2005 14:45 UglyApache
мир древностей - весьма неплохо делают. не 100% точность по деталям, но если вы сами тщательно все распишете - сделают.

----------
1. Free men do not ask permission to bear arms
2. If total government control equals safety, why are prisons so dangerous?

click for enlarge
click for enlarge

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сколько может стоить такой меч