Guns.ru Talks
Холодное оружие
Если пила пригодится один раз в жизни, носи ее ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Если пила пригодится один раз в жизни, носи ее каждый день!

Vovander
P.M.
12-7-2010 01:30 Vovander
Перефразируя известное высказывание о ноже, хочу Вам рассказать о том как мне пригодилась пила.

Все началось с того что я задумался о смене Венгеровского офицера.
Офицер мой имел следующие инструменты:
click for enlarge 500 X 350 15,8 Kb picture

И вот значится я решил что пила мне нах ненужна и лучше обзавестись таким девайсом.
click for enlarge 500 X 350 15,8 Kb picture
click for enlarge 400 X 269 56,1 Kb picture

Перемена мест слагаемых заключалась в том что для для города нужней крестовая отвертка.

И вот тут началось самое интересное - первый случай - это
когда я случайно попал на речку и свою любимую блесну закинул на ракиту, где-то на высоте 5-ти метров.

И жалко мне стало свою французкую блесну... . Думаю как же ее снять?
И оказался при мне мой офицерский Венгер с пилой. Спилил Я хлыст длинной так метров 5, сделал на конце раготюльку и сковырнул блесну.

Ну и забыл я этот случай...

Недавно ездил с подругой загород.. . И застряли мы после ливня в полях...
Что делать.. . Я из мужукофф один, пошел в посадку напилил своим Венгером веток, под колеса напихал, первые двести метров проехали, а потом, попали в глубокую колею и засели наглухо.

Немного покумекаф пошел в посадку и спилил хлыст где-то около 10 см диаметров, подсунув под передний привод как рычагом вывернул колеса из колеи и мы выскочили на трассу.

Ну последний случай - буквально позавчера пригласили меня на рыбалку, а пришел я домой в 2-00 ночи и естестно не собрасля.

после тог как утро прошло замандило мужикам шашлык с водкой...
Все бы ничего, да вот только ни дров, ни углей нет.

Пришлось мне со своим Венгером идти дрова пилить...

И вот что я друзья подумал..... . Внезапнуе "выбросы на природу без пилы " чреваты осложнениями...

Vovander
P.M.
12-7-2010 02:28 Vovander
Vovander а викс рулит там на консервной открывашке малая отвертка подходит для крестовых саморезов , а если серьёзно можно немного пилку для ногтей подкоректировать под крестовую .


Дружище, Вы правильно поняли что у меня Ганза тупит, поэтому про отвертки не в тему!!!

Vovander
P.M.
12-7-2010 02:31 Vovander
Originally posted by Vovander:
Перефразируя известное высказывание о ноже, хочу Вам рассказать о том как мне пригодилась пила.

Все началось с того что я задумался о смене Венгеровского офицера.
Офицер мой имел следующие инструменты:

И вот значится я решил что пила мне нах ненужна и лучше обзавестись таким девайсом.

Перемена мест слагаемых заключалась в том что для для города нужней крестовая отвертка.

И вот тут началось самое интересное - первый случай - это
когда я случайно попал на речку и свою любимую блесну закинул на ракиту, где-то на высоте 5-ти метров.

И жалко мне стало свою французкую блесну... . Думаю как же ее снять?
И оказался при мне мой офицерский Венгер с пилой. Спилил Я хлыст длинной так метров 5, сделал на конце раготюльку и сковырнул блесну.

Ну и забыл я этот случай...

Недавно ездил с подругой загород.. . И застряли мы после ливня в полях...
Что делать.. . Я из мужукофф один, пошел в посадку напилил своим Венгером веток, под колеса напихал, первые двести метров проехали, а потом, попали в глубокую колею и засели наглухо.

Немного покумекаф пошел в посадку и спилил хлыст где-то около 10 см диаметров, подсунув под передний привод как рычагом вывернул колеса из колеи и мы выскочили на трассу.

Ну последний случай - буквально позавчера пригласили меня на рыбалку, а пришел я домой в 2-00 ночи и естестно не собрасля.

после тог как утро прошло замандило мужикам шашлык с водкой...
Все бы ничего, да вот только ни дров, ни углей нет.

Пришлось мне со своим Венгером идти дрова пилить...

И вот что я друзья подумал..... . Внезапные "выбросы на природу без пилы " чреваты осложнениями...

uh
P.M.
12-7-2010 07:56 uh
Согласен с ТС. У самого в машине Викс Трэйлмастер и МСЛ затеченная.
Они хорошо дополняют друг друга.

2 Ben Guns
Пила очень пригождается, если вы вне города, даже если лопатка саперная в машине есть.

Пехота
P.M.
12-7-2010 08:22 Пехота
На природе всегда с собой викс Outrider ( knife.ru ), а в городе на ключах постоянно Huntsman ( knife.ru )
botanik
P.M.
12-7-2010 08:27 botanik
Originally posted by Vovander:

И вот тут началось самое интересное - первый случай - этокогда я случайно попал на речку и свою любимую блесну закинул на ракиту, где-то на высоте 5-ти метров. И жалко мне стало свою французкую блесну... . Думаю как же ее снять?И оказался при мне мой офицерский Венгер с пилой. Спилил Я хлыст длинной так метров 5, сделал на конце раготюльку и сковырнул блесну.

у меня был точно такой же случай выручила пила в Лезермане, только я не стал рогульку резать, а просто взобрался на березу и отпилил ветку, за которую крючок зацепился.

Kazbich
P.M.
12-7-2010 09:47 Kazbich
В городе пила ни разу не требовалась, а вот на всяческие аутдорные выходы - обычно беру с собой вместо "городского" мультитула одну из двух моделей с пилками (или клон Supertool или вариацию "по мотивам" SOG). Оба китайцы, но пилки на обоих на удивление рабочие. Несколько раз действительно оказывались весьма полезными.
Andrew L2
P.M.
12-7-2010 10:12 Andrew L2
Не понимаю, как можно поехать за город без топорика, ножовки и сапёрной лопатки. Багажник то в машине не просто так сделан.

Так что подобные пригождания офицерских ножиков с пилкой - последствия безалаберности.
ИМХО.

Хотя, бывает, что удобно пилить не ножовкой а маленькой пилкой. На этот случай у меня всегда в багажнике припасён мультитул.

Kazbich
P.M.
12-7-2010 10:22 Kazbich
Originally posted by Andrew L2:

Не понимаю, как можно поехать за город без топорика, ножовки и сапёрной лопатки. Багажник то в машине не просто так сделан.


Ну не все на машинах выезжают. Некоторые и общественным транспортом пользуются. И не всегда есть конкретная задача напилить дров, а таскать на себе такой комплект просто ради развлечения - занятие явно на любителя.
Andrew L2
P.M.
12-7-2010 10:28 Andrew L2
Originally posted by Kazbich:

Ну не все на машинах выезжают. Некоторые и общественным транспортом пользуются. И не всегда есть конкретная задача напилить дров, а таскать на себе такой комплект просто ради развлечения - занятие явно на любителя.

Это понятно. Просто Vovander как раз про машины рассказывал, как их из грязи вызволял.
Ну а если пеший поход, то прихвачу с собой пилу подлиннее - не офицерский, а солдатский Викс (например, Форестер), да ещё в рукзак цепную ручную пилу кину.

Kazbich
P.M.
12-7-2010 10:39 Kazbich
Если "целенаправлено" - можно хоть складную Fiskars буквально в карман жилетки сунуть.
fiskars-tools.ru
Вес - буквально 100 грамм, да и габарит - практически "карманный".
550 x 124
Другой вопрос, что носить её с собой абсолютно всюду, просто на всякий случай - ну вроде бы тоже как-то не слишком интересно.
штурманс
P.M.
12-7-2010 10:48 штурманс
Originally posted by Kazbich:

Ну не все на машинах выезжают.


во, как "безлошадный", но привыкший к полному самообеспечению, без пилы за город не хожу. правда, без цепочки. имел случай сравнить ее и большой венгер(модель уже не вспомню)- надо оглашать результат? появившиеся складные пилки (фискар, и т.п.) может в чем то и лучше, но, увы объемнее. так что песни про 9?см-ровую пилу викса, считаю несерьёзными.
удачи
Andrew L2
P.M.
12-7-2010 10:48 Andrew L2
Originally posted by Kazbich:
Если "целенаправлено" - можно хоть складную Fiskars буквально в карман жилетки сунуть.
Вес - буквально 100 грамм, да и габарит - практически "карманный".
Другой вопрос, что носить её с собой абсолютно всюду, просто на всякий случай - ну вроде бы тоже как-то не слишком интересно.

Согласен по всем пунктам.

Kazbich
P.M.
12-7-2010 10:58 Kazbich
Originally posted by штурманс:

так что песни про 9?см-ровую пилу викса, считаю несерьёзными.


Вот это Fiskars, с длиной РК пилы в 160 мм - штатно рассчитана на перепиливание веток и деревьев диаметром до 70 мм. Если сильно извернуться - видимо и со 100 мм справится, но уже менее "комфортно". Для диаметра 120 мм - рекомендуется уже пила с РК в 225 мм.

Вероятно, и 90 мм пилки тоже что-то сумеют отпилить. Только, если рассчитывать не на цирковые фокусы, а на более-менее рабочее использование - что-то диаметром чуть более 45 мм (просто пропорционально размеру пилы, в аналогичном соотношении) пилить будет уже явно некомфортно.

GAU-8A
P.M.
12-7-2010 11:32 GAU-8A
Викс без пилы, что еда без соли
Andrew L2
P.M.
12-7-2010 11:37 Andrew L2
Викс без пилы, что печка без золы.
GAU-8A
P.M.
12-7-2010 11:41 GAU-8A
Originally posted by Andrew L2:

что печка без золы.


И без поддувала
Andrew L2
P.M.
12-7-2010 11:47 Andrew L2
Originally posted by GAU-8A:

И без поддувала

И без кочерги!

Но всё таки иметь за городом в качестве пилы только офицерский Викс - это как-то странно.

Ann
P.M.
12-7-2010 11:49 Ann
В машине живет бензопила и лопата и топор и лебедка и домкрат большой. Просто так, на всякий случай. Лопата по весне очень пригодилась - несколько раз видели свежеразгорающиеся участки подожженой травы у речки и ликвидировали. Бензопилой после недавнего сильного ветра дорого расчищали. Ну и дровишек потырить тоже полезно. В любом месте средней полосы можем встать лагерем.
В мультитуле мне чаще всего пригождаются ножнички и штопор.
Срезать ветку или даже молодое деревце можно легко и ножиком, главное чтобы он был
GAU-8A
P.M.
12-7-2010 11:53 GAU-8A
Пила в Виксе карман не тянет
Пехота
P.M.
12-7-2010 11:54 Пехота
Originally posted by Andrew L2:
Но всё таки иметь за городом в качестве пилы только офицерский Викс - это как-то странно.

+1
Я в машине даже лебедку вожу и запасной аккумулятор

GAU-8A
P.M.
12-7-2010 12:00 GAU-8A
За городом офицерский может оказаться по той же причине, что и поезде, в городе и пр. просто потому что он прописан у кармане
Vovander
P.M.
12-7-2010 12:06 Vovander
Я имел ввиду такие случаи когда либо времени небыло готовиться, либо спонтанно "заносило" на природу, как в случае когда с подругой застряли.

У нее естестно нихрена в багажнике нет. А мой Вен всегда при мне и хоть пилка там всего-ничего, но вот уже три раза выручала.

И вот я подумал - может и не менять мне пилу на отвертку? Уж очень я проникся этим девайсом.

Kazbich
P.M.
12-7-2010 12:07 Kazbich
Originally posted by GAU-8A:

За городом офицерский может оказаться по той же причине, что и поезде, в городе и пр. просто потому что он прописан у кармане


Имеет очень большие шансы. Но в качестве основного инструмента для подобных задач - конечно лучше, чем ничего, но далеко не оптимум.
Andrew L2
P.M.
12-7-2010 12:13 Andrew L2
Originally posted by Vovander:
Я имел ввиду такие случаи когда либо времени небыло готовиться, либо спонтанно "заносило" на природу, как в случае когда с подругой застряли.

У нее естестно нихрена в багажнике нет. А мой Вен всегда при мне и хоть пилка там всего-ничего, но вот уже три раза выручала.

И вот я подумал - может и не менять мне пилу на отвертку? Уж очень я проникся этим девайсом.

1. Подруге объявить выговор и проследить, чтобы укомплектовала багажник надлежащим инструментом!
2. Если жизнь подсказывает, что пила нужнее, чем отвёртка, стало быть надо оставлять пилу.
3. Многие крестовые шурупчики откручиваются отвёрткой на косервном ноже Викторинокса .
Быть может имеет смысл поменять таки Венгера на Викса?

нахал
P.M.
12-7-2010 12:14 нахал
Не холивару ради, а справедливости для:
- пилка на электролобзике не длиннее.
- распил пилами 111мм Виксов ничем не отличается от распила пилками 85 мм Вэнов. Имеется ввиду удобство, скорость, эффективность.
- преимущество в эффективности пил 120 мм Вэнов имеет место быть, но им и Фискарс не конкурент. Если только длинный ...
И вообще, заблуждение о преимуществе офицерских Виксов перед офицерскими же Вэнами не имеет под собой никаких оснований. Чаще получается как раз наоборот
нахал
P.M.
12-7-2010 12:20 нахал
3. Многие крестовые шурупчики откручиваются отвёрткой на косервном ноже Викторинокса .
Быть может имеет смысл поменять таки Венгера на Викса?

Ни в коем случае. "Типа крестовая" на кончике консервного ножа Викса - редкое недоразумение. Немного лучше компромиссный вариант на спинке вместо штопора. Но вот с полноценными крестовыми не густо у обоих офицерских. У Викса только на Чампе и Эксплоуэре, у Вэна только на 557 и 54-м. Небогатый выбор
Vovander
P.M.
12-7-2010 12:23 Vovander
1. Подруге объявить выговор и проследить, чтобы укомплектовала багажник надлежащим инструментом!

Подруга вообще чуть отставку не получила за свою безалаберность!!!

Быть может имеет смысл поменять таки Венгера на Викса?

Прочитал следом Нахала и решил ну нах!

Не холивару ради, а справедливости для:
- пилка на электролобзике не длиннее.
- распил пилами 111мм Виксов ничем не отличается от распила пилками 85 мм Вэнов. Имеется ввиду удобство, скорость, эффективность.
- преимущество в эффективности пил 120 мм Вэнов имеет место быть, но им и Фискарс не конкурент. Если только длинный ...
И вообще, заблуждение о преимуществе офицерских Виксов перед офицерскими же Вэнами не имеет под собой никаких оснований. Чаще получается как раз наоборот

Пожалуй соглашусь. Особых преимуществ наверно нет.
Есть у меня два Викса солдатских, может провести сравнительный тест с Веном.

Andrew L2
P.M.
12-7-2010 12:32 Andrew L2
Originally posted by нахал:

Ни в коем случае. "Типа крестовая" на кончике консервного ножа Викса - редкое недоразумение.

Ну почему же недоразумение? Просто компромис.
Если человеку часто нужна пила и может быть когда-то вдруг потребуется крестовая отвертка, то в таком случае подобный компромис вполе уместен. Мелкие крестики окрывашке не по зубам, а вот средней величины крестовые винты она вполне нормально крутит.
Только что проверил!


click for enlarge 1632 X 1224 315,1 Kb picture

нахал
P.M.
12-7-2010 13:13 нахал
Только филлипс и только двойку В позере - как цветок в проруби, не говоря уже о единицах, в которые просто не лезет. Нормальная универсальная швейцарцев на четыре креста, у Вэна еще и фиксируется. Кстати, Вэновский шлиц (тоже с фиксацией) прекрасно садится в тройку. Т.е. Вэн по винтам - шурупам вооружен серьезнее Викса
Zuzamod
P.M.
12-7-2010 13:46 Zuzamod
пока всё прогрессивное человечество мочит бобров, спасая деревья, они тут пилками меряются. У, гринписа на вас нет
Insulin1
P.M.
12-7-2010 14:30 Insulin1
немного не понял ТС, а почему или отвертка или пила, ведь есть нож где и то и то есть. у меня досих пор такой дома валяется, так в отдельном кормашке ещё и нитки, спички, компас, линейка, свисток, расчёска.. . всего перечислять лень )) типа набор для выживания.. .
kot-7008
P.M.
12-7-2010 15:11 kot-7008
В 95 году купил себе Викс офицерский. Крестовая отвертка была ни к чему, хотел, что б вместо нее штопор и других предметов не много и не мало. Но в нашем селении такого не было, взял что есть. То, что в нем пила есть и не сразу узрел. За это время крестовой отверткой пользовался чаще, чем пилой. Однако, пользовался ей только из-за того, что нож был под рукой. В ее отсутствие замена бы нашлась быстро. А вот пила помогала всего раза три, почти в таких же ситуациях, как и у автора темы. Однако ее отсутствие потребовало бы гораздо больших временных и физических затрат на решение проблем. Для себя вывод: если выбирать - пила или крестовая отвертка, пусть будет пила. Купил Венгера рейнджера с пилой поболее, чем у Викторинокса. Кроме длины особой разницы не заметил.
Vovander
P.M.
12-7-2010 15:37 Vovander
немного не понял ТС, а почему или отвертка или пила, ведь есть нож где и то и то есть.

Такие наборчики резко увеличиваются в толщине, что мне не особо нравится. Для себя понял, что после многих лет пользования данным Веном толще не нужно, ибо уже на пределе в кармане ощущается.

Вообще поймал себя на мысли, что офицерский Вен/Викс - лучший мини-мультитул.

Однако ее отсутствие потребовало бы гораздо больших временных и физических затрат на решение проблем.

Я именно об этом и подумал, когда месил грязь пытаясь вытащить тачку.

Andrew L2
P.M.
12-7-2010 15:39 Andrew L2
Originally posted by Insulin1

немного не понял ТС, а почему или отвертка или пила, ведь есть нож где и то и то есть. у меня досих пор такой дома валяется, так в отдельном кормашке ещё и нитки, спички, компас, линейка, свисток, расчёска.. . всего перечислять лень )) типа набор для выживания.. .

Swisschamp?

Только филлипс и только двойку В позере - как цветок в проруби, не говоря уже о единицах, в которые просто не лезет. Нормальная универсальная швейцарцев на четыре креста, у Вэна еще и фиксируется. Кстати, Вэновский шлиц (тоже с фиксацией) прекрасно садится в тройку. Т.е. Вэн по винтам - шурупам вооружен серьезнее Викса

Ну так это смотря какой Викс! Мой мультитул Викс Спирит очень хорошо оснащён отвертками в виде воротка и сменных бит.

Jelezo200
P.M.
12-7-2010 15:42 Jelezo200
Если зубочистка пригодится хоть один раз в жизни-носи ее всегда=)

Ну а если серьезно, то начитавшись историй, как виксы спасали людей, захотел приобрести себе такой. Подскажите универсал для города и природы.

Insulin1
P.M.
12-7-2010 16:03 Insulin1
Да Андрей, вот такой. hunter-sport.ru
Andrew L2
P.M.
12-7-2010 16:04 Andrew L2
Originally posted by Jelezo200:
Если зубочистка пригодится хоть один раз в жизни-носи ее всегда=)

Ну а если серьезно, то начитавшись историй, как виксы спасали людей, захотел приобрести себе такой. Подскажите универсал для города и природы.

Workchamp!
В нём есть всё, что надо, включая пилу по дереву, пилу по металлу/напильник, маленькие пассатижики, несколько отвёрток, и т.д.
click for enlarge 400 X 413  54,0 Kb picture

Alexx_S
P.M.
12-7-2010 16:09 Alexx_S
Originally posted by Andrew L2:

В нём есть всё, что надо, включая пилу по дереву, пилу по металлу/напильник, маленькие пассатижики, несколько отвёрток, и т.д.


Такой ножик не всякой рукой обхватить можно Это они на фотке все красивые-замечательные-многофукнциональные, а в жизни - уродцы-уродцами
Jelezo200
P.M.
12-7-2010 16:24 Jelezo200
Andrew L2

Ух ты.. .


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Если пила пригодится один раз в жизни, носи ее ... ( 1 )