Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор короткого ХО, как повседневного городского фикседа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор короткого ХО, как повседневного городского фикседа
Vlad17
4-7-2010 17:31 Vlad17
Долго изучая тему выбора городского фикседа, который был бы и полноценным ХО и ещё бы колбаску резал, остановился на продукции компании TOPS с длиной клинка 4-5 дюйма. У всех удобные для городского фикседа ножны.
Сылка на сайт http://www.topsknives.com/
Из их каталога остановился на следующих ножах.

1. Urban Defender.
Blade Length: 5.0"
O/A Length: 10.5"
Thickness: 3/16"
Steel: 1095 High Carbon Alloy Rc58
Handle: G-10
Sheath: Kydex With Rotating Steel Spring Clip
Mfg. Handcrafted in the USA

click for enlarge 799 X 600 154,1 Kb picture

2. Wortac 5.

Blade Length: 4 5/8"
O/A Length: 10 1/4"
Cutting Edge: 4 1/2"
Blade Thickness: 1/4"
Blade Color: Black Traction Coating
Steel: 1095 High Carbon Alloy RC-58
Handle: Black Linen MicartaR
Sheath: Kydex With a Rotating Steel Spring Clip
Designed by Kelly Worden

click for enlarge 799 X 600 81,7 Kb picture

3. Interceptor #331 Police Utility

Blade Length: 4"
O/A Length: 8 1/4"
Cutting Edge: 4"
Blade Style: Hunter's Point
Steel: 1095 High Carbon Alloy RC-58
Handle Material: Black Linen MicartaR
Sheath: Kydex With a Rotating Steel Spring Clip
Weight: 7.8oz
Weight w/ Sheath: 10.4oz
Mfg.Handcrafted in the USA

click for enlarge 799 X 600 87,2 Kb picture

4. ATC Hondo

Blade Length: 5.25"
O/A Length: 10 1/4"
Cutting Edge: 4.25"
Weight: 13 oz
Blade Steel: 1095 High Carbon Alloy RC-58
Handle Material: Black Linen MicartaR or Green/Black G-10
Sheath: Kydex With Rotating Steel spring clip
Weight: 10.3oz
Weight w/ Sheath: 13.3oz

click for enlarge 799 X 600 152,5 Kb picture
click for enlarge 549 X 732 88,8 Kb picture
click for enlarge 830 X 615 157,3 Kb picture

Какой бы из этих ножей вы бы посоветовали приобрести под поставленную задачу?

edit log

Dima11
4-7-2010 17:51 Dima11
1-го
chiseliov
4-7-2010 17:53 chiseliov
quote:
2. Wortac 5.

Идеален если хотите именно топс и именно под описанные задачи , хотя как сведены топсы колбаску порезать будет трудно по определению .

если не обязательно топс могу посоветовать вот это :

http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=ONRAT3BLK

имхо это лучший в категории городских фиксов с пластинчатым монтажом , кроме того все же D2 на клинке .
правда ножны кайдекс ... но если нож рабочий то царапины итак появятся.

chiseliov
4-7-2010 17:57 chiseliov
chiseliov
4-7-2010 18:01 chiseliov
а вот это самое идеальное ХО для города из того что предлагает ТОПС http://www.topsknives.com/product_info.php?cPath=2&products_id=215
Vlad17
4-7-2010 18:23 Vlad17
quote:
Originally posted by chiseliov:
а вот это самое идеальное ХО для города из того что предлагает ТОПС http://www.topsknives.com/product_info.php?cPath=2&products_id=215

Да, сам на него приглядывался, но смутили невыраженные подпальцевые упоры, ИМХО, не самый айс при колющем ударе фехтовальным хватом.

Vlad17
4-7-2010 18:25 Vlad17
quote:

Wortac 5 Идеален если хотите именно топс и именно под описанные задачи , хотя как сведены топсы колбаску порезать будет трудно по определению .

Считаете его лучше Дефендера? По каким параметрам?

chiseliov
4-7-2010 18:31 chiseliov
quote:
Считаете его лучше Дефендера?

для Города безусловно , меньше выступающих частей которые могут зацепится за одежду при извлечении , спуски выше ( чтоб колбаску порезать ) ну и супер удобная рукоять , с правильным наклоном от оси .
quote:
но смутили невыраженные подпальцевые упоры, ИМХО, не самый айс при колющем ударе фехтовальным хватом

а этот нож такой кривизной РК скорее на рез , чем на укол . Для города пойдет хотя по честному , топсы ВСЕ не разу не боевые ножи . Тем более для хб задач мало пригодны ... так что...

edit log

семен
4-7-2010 18:45 семен
Я бы тоже на Wortac становился бы.Дефендер сделан по дизайну Зиберта, это его модель Subversive,есть он у меня (оригинал),он больше на рез всё же имхо, для себя я остановился на том же Зиберте, на его модели Патфиндер, он компактен, очень ухватистая рукоять, колбаску режет приемлимо, ну и возможность проведения колющих ударов в нём конструкцией заложена, если интересно могу фотку запостить.)))

edit log

Vlad17
4-7-2010 19:33 Vlad17
quote:
Originally posted by семен:
Я бы тоже на Wortac становился бы.Дефендер сделан по дизайну Зиберта, это его модель Subversive,есть он у меня (оригинал),он больше на рез всё же имхо, для себя я остановился на том же Зиберте, на его модели Патфиндер, он компактен, очень ухватистая рукоять, колбаску режет приемлимо, ну и возможность проведения колющих ударов в нём конструкцией заложена, если интересно могу фотку запостить.)))

Интересно, конечно...

семен
4-7-2010 20:13 семен
quote:
[B][/B]

Патфиндер, Зиберт, S30V.Ножны в кадр не попали, но там всё хорошо, кайдекс,теклок.
click for enlarge 1920 X 1440 960,4 Kb picture
hiflex
4-7-2010 20:53 hiflex
Насколько я помню, в состав EDC Vlad17 входит как минимум пара пистолетов с полусотней патронов и преизрядный живопыр. Зачем же еще один травматический нож к этому набору? Может все-таки лучше не брать нож с толщиной клинка от 4,5 мм и спусками от середины? Я не издеваюсь, я удивляюсь.
Vlad17
4-7-2010 21:36 Vlad17
Я всё время экспериментирую с ножами . Сейчас выбираю городской ХО фиксед с небольшим клинком (4 - 5 дюйма). На Wortac 5 спуски относительно неплохие...
hiflex
4-7-2010 21:51 hiflex
quote:
Originally posted by Vlad17:

На Wortac 5 спуски относительно неплохие...

Мне он сразу больше всех понравился. Но четверть дюйма толщины... А вообще - успехов в экспериментах :-)
Vlad17
4-7-2010 21:56 Vlad17
По любому буду перетачивать, Chiseliov тут Глок 78 в ноль выправил ....
chiseliov
4-7-2010 22:15 chiseliov
quote:
Сейчас выбираю городской ХО фиксед с небольшим клинком

а все же почему именно топс ?
chiseliov
4-7-2010 22:21 chiseliov
Вот честно скажу , есть один нож который мне не дает покоя , это как раз воплощение моего понимания идеальный городской фиксед , с небольшим клинком , удобной рукоятью , чтоб отлично резал , и колол . При том с номальной рукоятью , травмобезопасной ...и знаете что это за нож ? ... вот :

http://spyderco.com/catalog/details.php?product=404

но пока что для меня нож такого типа не приоритет , Но как соберусь выбирать себе в таком классе , возьму его .

Присмотритесь , может стоит все же отказаться от заточенных монтировок ...

edit log

Vlad17
4-7-2010 22:33 Vlad17
Сначала склонялся к RC 4, но ИМХО это типичный хозбыт, как фолдер крыса от Онтарио. Выбрал (пока) ТОПС по совокупности признаков. Во первых, для городского фикседа критичны ножны, здесь правда не Тек лок, но всё же многопозиционный кайдекс (ну и пусть царапает, не критично) на ремень. Свисающие нейлоновые ножны для городского фикседа неподходят. Во вторых, у них большой выбор небольших фикседов с (что немаловажно) удобной рукояткой, в третьих сталь - "солдатская" углеродка, которуюлегко точить.
Вес ножей, также не запределен. Из за этого критерия, кстати, отказался от Шрапнели (Экстрима рацио) - хотя не финально отказался.
Vlad17
4-7-2010 22:39 Vlad17
Вот, кстати та самая Шрапнель
https://www.youtube.com/watch?v=R_TFgcP7wY4
миха гаи
4-7-2010 22:41 миха гаи
quote:
Originally posted by hiflex:

Насколько я помню, в состав EDC Vlad17 входит как минимум пара пистолетов с полусотней патронов и преизрядный живопыр.

))))))))))да,кстати...))))))))))а как же звери типа глока иль есчо чего либо... а вообщето Влад, присмотрись вот сюда.... страница нумер 1 ,прототип, на 49 сертификат(ну поедешь ведь ты куда нить)ну и на следующих50,51 посмотри оригинал почти сделанный, а заодно обрати внимание на материалы и цену...))))подробный тест обзор обещаю до конца недели...)))

https://forum.guns.ru/forummessage/250/594215.html

зы.толщина обуха у оригинала 4,2 - 4,5 мм...

chiseliov
4-7-2010 23:17 chiseliov
quote:
посмотри оригинал почти сделанный, а заодно обрати внимание на материалы и цену

Оригинал веселее из за упоров раз , во вторых серты нам в Молдове не особо нужны у нас страна по свободнее будет .
Vlad17
4-7-2010 23:19 Vlad17
quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Что думаете о Шрапнеле?

chiseliov
4-7-2010 23:21 chiseliov
quote:
Что думаете о Шрапнеле

дорого ...но супер я бы сказал ...
миха гаи
4-7-2010 23:37 миха гаи
quote:

Оригинал веселее из за упоров раз ,

вы или издеваетесь, или простите слепой,... габариты все сохранены включая и упоры(один в один)ширина клинка тока изменена, и толщина... это вот действительно раз, а второе ,у нас что Молдова своим гражданам в аэропорты при пересечении границы какие то вверительные грамоты выдаёт,на ввоз ,вывоз ХО...??? извините если да ,не знал...))))просто есть вещи которые запрещены не тока на территории Молдовы, но и на всей территории Евросоюза, или у вас сие пох... ???)))))))разьясните тёмному, где свет в тоннеле...))))))
chiseliov
5-7-2010 00:03 chiseliov
quote:
габариты все сохранены включая и упоры(один в один)

допустим , хотя показалось что все же упоры меньше ...вопрос один в чем смысл всего этого , серийка не устроила ?
quote:
просто есть вещи которые запрещены не тока на территории Молдовы, но и на всей территории Евросоюза

например ?
Vlad17
5-7-2010 00:20 Vlad17
quote:
Originally posted by миха гаи:

просто есть вещи которые запрещены не тока на территории Молдовы, но и на всей территории Евросоюза, или у вас сие пох... ???)))))))разьясните тёмному, где свет в тоннеле...))))))

На самом деле Вы правы, в этой стране можно покупать и носить практически любые ножи, без ограничений.

Просто Серый
5-7-2010 00:21 Просто Серый
Фермана возьмите, если деньги жмёте, там вам ещё и сталь дадут)
Vlad17
5-7-2010 00:21 Vlad17
quote:

дорого ...но супер я бы сказал ...

Вы считаете, что он бьёт упомянутые мной ТОПсы?

миха гаи
5-7-2010 00:21 миха гаи
quote:

.вопрос один в чем смысл всего этого , серийка не устроила ?

материалы, цена,ну и как говорится своя рубаха ближе к телу...
quote:

например ?

да нет ,это я у вас спрашиваю... ну или вот... напишу по русски за транслицию прошу пардону...)))Мэд дог кнайвз, так они емнип запрещены много где, во всяком случае Сашка Аська с которым мы хорошо приятельствуем, при всём взаимном уважении, не смог мне его не точто купить и прислать, он его найти в свободной продаже не сумел... и это я так думаю не единичная вещь, хотя знаю камрада тут в Москве ,у которого есть сие чудо природы, но таскать его совсем никак, в ввиду специфичности данного товара, его и в Америце не совсем то дают блатовать, про остальных вообще молчу... да вы и так всё сами знаете, тока губы от вашей "посвободнее стране" уж чересчур дуете...))))без обид ессно...)))шутить хотел...)))))
Vlad17
5-7-2010 00:23 Vlad17
quote:
Originally posted by Просто Серый:
Фермана возьмите, если деньги жмёте, там вам ещё и сталь дадут)

Можно ссылочку?

миха гаи
5-7-2010 00:31 миха гаи
quote:

На самом деле Вы правы

можно на ты...)))
quote:

Можно ссылочку?

халявщик...))))
Calex
5-7-2010 00:33 Calex
quote:

просто есть вещи которые запрещены не тока на территории Молдовы, но и на всей территории Евросоюза, или у вас сие пох... ???)))))))разьясните тёмному, где свет в тоннеле...))))))

Если говорить попросту - действительно пох. Ибо никакого ХО "запрещённого всей территории Евросоюза" попросту не существует.
Отдельные страны имеют свои ограничения на ношение тех или других ножикофф, но это их личное дело.
На право владения и на провоз через внутренние границы ЕС сие не влияет никак.
миха гаи
5-7-2010 00:42 миха гаи
quote:
Originally posted by Calex:

Отдельные страны имеют свои ограничения на ношение тех или других ножикофф,

ооо, а вот и ответ... спасибо,значитсо всё таки есть ограничения, самое интересное, по закону подлости, куй вас занесёт именно в ту страну ,и именно с тем ножом ,за который вам глаз на *опу натянут, по их законам...))))ну это я так к слову, вот в Германии поговаривают даж какие то из складников запретили, не то что к ношению, но и к обороту... врут может???
Calex
5-7-2010 00:50 Calex
quote:

самое интересное, по закону подлости, куй вас занесёт именно в ту страну ,и именно с тем ножом ,за который вам глаз на *опу натянут, по их законам...)))

Не натянут, если не применять. ))) В карман никто прохожему залезть просто так не имеет права, не существует на внутренних границах и таможенного контроля как такового.
Так что таких проблем просто нет. Можно выбрать то, что нравится.

edit log

миха гаи
5-7-2010 00:53 миха гаи
quote:
Originally posted by Calex:

Так что таких проблем просто нет.

блин ,ну хоть за кого то можно порадоваться...))))
Vlad17
5-7-2010 00:56 Vlad17
Так, как для города взяли бы упомянутые ТОПсы или Шрапнель?
миха гаи
5-7-2010 01:04 миха гаи
quote:

ТОПсы или Шрапнель

да чё вы в них уперлись то...???...имхо Мад дог кнайв, то что надо... держал в руках, камрад еле вырвал обратно...)))
chiseliov
5-7-2010 01:11 chiseliov
quote:

Вы считаете, что он бьёт упомянутые мной ТОПсы?

естесвенно и качетсво и рукоять и спуски ... если есть возможность и гадать нечего имхо

chiseliov
5-7-2010 01:15 chiseliov
quote:

да нет ,это я у вас спрашиваю... ну или вот... напишу по русски за транслицию прошу пардону...)))Мэд дог кнайвз, так они емнип запрещены много где, во всяком случае Сашка Аська с которым мы хорошо приятельствуем, при всём взаимном уважении, не смог мне его не точто купить и прислать, он его найти в свободной продаже не сумел... и это я так думаю не единичная вещь, хотя знаю камрада тут в Москве ,у которого есть сие чудо природы, но таскать его совсем никак, в ввиду специфичности данного товара, его и в Америце не совсем то дают блатовать, про остальных вообще молчу... да вы и так всё сами знаете, тока губы от вашей "посвободнее стране" уж чересчур дуете...))))без обид ессно...)))шутить хотел...)))))

Никаких огарничений у нас нет на данный момент , и мэд дог тоже можно если есть деньги и канал через который можно купить .
У нас даже нож кастет можно , и просто кастет , и телескопки тоже

Никто губы не дует , просто когда начинают предлагать ножи с "сертификатами" или кондраты ...это достает мягко говоря . А что касается клона бенча ...дело вкуса имхо .

edit log

Calex
5-7-2010 01:17 Calex
quote:

Так, как для города взяли

Я бы взял чего пообтекаемее. )) Типа того же Ontario RAT 3.

Кстати, если в городе нужен фикс, беру иногда их же же Парашютиста.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор короткого ХО, как повседневного городского фикседа ( 1 )