Guns.ru Talks
Холодное оружие
Bark River Knife & Tool ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...636465666768697071
proforg
26-5-2010 17:29 proforg первое сообщение в теме:
Камрады, доброго всем времени суток!
Предлагаю завести отдельную тему по продукции BRK&T. Ножи хорошие, грех их вниманием обходить.

Официальный сайт - http://www.barkriverknifetool.com/
Самый подробный, на мой взгляд, сайт с описанием и фотогалереями продукции Bark River - http://www.barkriverknives.com/

Компания принадлежит одной семье и заявляет, в качестве своей главной цели, полусерийное производство режущего инструмента высшего качества (читай, серийка с большой долей ручных операций). Продукция ориентирована на людей, проводящих значительное время в полевых условиях и нуждающихся в надежных и качественных инструментах, предназначенных для долгого использования.
Производство расположено в городе Эсканаба (Escanaba), штат Мичиган (Michigan), США (USA).
click for enlarge 642 X 470 55,5 Kb picture

Продукция, равно как и используемые при изготовлении материалы, весьма разнообразна. В ассортименте есть топоры, мачете, кинжалы разных форм и размеров, разделочники и шкуросъемные ножи, лагерные, ножи, ножи с претензией на принадлежность к классу боевых.
Многие изделия выполнены по мотивам ножей XIX века, национальных ножей, и имеют исторические прообразы.
Для изготовления клинков используются как углеродистые стали (например, 1080, 1095), инструментальные стали - A2, современные нержавейки - в основном Sandvik, и порошковые стали (например, CPM 154).
Рукояти изготавливаются из дерева, кости, кожи, а также синтетики, например, G10 или микарта. Применяется пластинчатый, всадной и сквозной монтаж.
Для изготовления ножен используются кожа или кайдекс.

Что уже было по Баркам:
У кого нибудь есть такой барк? (Second Max)
https://forum.guns.ru/forummessage/5/334993.html

Первые впечатления от Bark River Bravo 1 SS CPM 154 (Maksimka69)
https://forum.guns.ru/forum/64/512561.html

Bark River Canadian Camp Knife - Настоящему Канадцу завсегда везде ништяк: !ТРАФИК! (proforg)
https://forum.guns.ru/forummessage/64/587756.html

Bark River Fox River Hunter VS Fallkniven F1 (anri_b)
https://forum.guns.ru/forum/64/598068.html

Вопрос по Bark River Highland (GA-Perm)
https://forum.guns.ru/forummessage/5/562487.html

Bark River. Есть владельцы? (Big_hunter)
https://forum.guns.ru/forum/64/408427.html

Bark River knife and tool (пацифист)
https://forum.guns.ru/forummessage/5/171393.html

Шейник от Bark River knives and tools (Vodenoj)
https://forum.guns.ru/forummessage/64/644636-0.html

Bark River Gameskeeper 2 - не большой обзор (Alex.P)
https://forum.guns.ru/forummessage/64/701197-0.html

Bark River Knives & Tools Canadian Special CPM 3V - Раз канадец, два канадец (proforg)
https://forum.guns.ru/forummessage/64/952093.html

ужасная история с барк ривером неккер2 (asi)
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1310547.html

Bark River Bushcrafter 3V или малиновый пиджак в полях (proforg)
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1411286.html

Обзор русского 'хозбыта' от Bark River - Bravo 1 3VR (Busi)
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1515179.html

Bark River Rogue - большой авантюрист (Busi)
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1619304.html

edit log

Dim_Tim
7-7-2017 16:16 Dim_Tim
quote:
Изначально написано Alex_Woodsman:

Конечно же... Bark River Special Hunting Knife. Фото сделаны когда был почти из коробки:

Красавец. Всегда интересно узнать мнение людей, у которых есть опыт общения с ножами. Зачастую это мнение влияет на дальнейший выбор)

Alex_Woodsman
7-7-2017 16:28 Alex_Woodsman
quote:
Originally posted by Dim_Tim:

Красавец. Всегда интересно узнать мнение людей, у которых есть опыт общения с ножами. Зачастую это мнение влияет на дальнейший выбор)

Мне же не жалко, спрашивайте или могу сам если кому-то интересно краткий отчетик написать в сравнение с другими моим моделями, не очень фото, но вот смотрите пожалуйста, разделывал им целковую тушу косули, и не только, с лося фото нет на компе, только на мобиле... Скину то что найду на компе. Соответственно одним ножом все делалось с самого начала, с момента добычи... Попробую позже еще фото подтянуть если нужно...

С Уважением.
click for enlarge 960 X 1280 355.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 486.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 500.5 Kb

edit log

proforg
7-7-2017 18:17 proforg
quote:
Originally posted by Alex_Woodsman:

Мне же не жалко, спрашивайте или могу сам если кому-то интересно краткий отчетик написать в сравнение с другими моим моделями

Отчет - это всегда хорошо Особенно, если с реальным опытом использования, как у Вас.
Alex_Woodsman
7-7-2017 21:55 Alex_Woodsman
quote:
Originally posted by proforg:

Отчет - это всегда хорошо Особенно, если с реальным опытом использования, как у Вас.

Сегодня пятница, перекушу сейчас, и если не унесет меня "попутный ветер" на поиски приключений, то сегодня напишу, если унесет то завтра, как отосплюсь и приду в себя =)) ...

Если есть какие-то моменты которые определенно интересны, дайте знать, что бы я им уделил особое внимание.

proforg
8-7-2017 12:00 proforg
quote:
Originally posted by Alex_Woodsman:

дайте знать, что бы я им уделил особое внимание

Так ведь Ваш нож, и только Вы по опыту его применения можете на чем-то акцентировать внимание. Потом прочитавшие вопросов накидают
Меня, например, интересует, как ведет себя деревяшка на рукояти при накладном монтаже и после частого мытья (а если ножом разделывается дичь и потом режутся продукты, то, скорее всего, он часто и тщательно промывается).
Alex_Woodsman
8-7-2017 12:37 Alex_Woodsman
Итак, вроде вернулся на круги своя, после тяжелой ночи)))))
Начну с начала и самых азов, с Вашего позволения, прошу извинить за длинный текст. Если писать, то учитывая все нюансы.
Все эти ножи были в коллекции, некоторые остались, от некоторых пришлось избавиться. Все были рабочими, на полках не лежали...
Итак вообще самый мой первый нож данной фирмы, из-за которого я и полюбил Барки был - GamesKeeper. Так же сразу же в течении пару недель после того как я его себе приобрел еще в далеком 2008, был куплен Bravo-1. Keeper до сих пор в коллекции, Браво скинул. Я очень долго придерживался концепции нескольких ножей в походу и на охоте. Были своего рода проблемы с этим и по неопытности, и потом с опытом и возрастом пришло понимание, что это не есть гуд и не всегда. Одно дело когда ты сажаешь свое бренное тело в авто и везешь его на базу, или там куда-то в поля, находишься рядом со своим или возможно арендованным транспортом в шаговой доступности, и можно с собой тащить все что угодно, хоть бензушку)))
Другое дело, когда у тебя полу или автономный выходи в поход на охоту, и есть ты, предположим напарник и ваши рюкзаки,и весла в руках))) Усе.
У меня большей части все выходы именно такие были до рождения ребенка. Полагаю сейчас уже слегка подросла, такие и продолжаться...
Очень легко набрать много всего с собой не нужно, а потом очень тяжело
это нести, вес, объем...
Так вот всегда с собой брал топор, пилу, притом такой добрый универсальный топор с длиной топорища 75 см, весом 1-1.4 кг... Пару-тройку ножей, один по больше, другой по меньше, третий запасной... Постоянно первое время использовал ножи типа Браво, Фаллкнивен ф1 и.т.д, с длиной клинка 9-11 см...
Несу я тяжелый рюкзак, с кучей всяких режущих-рубящих девайсов... Хрен с ним, доходим до места, разбиваем лагерь, и по итогу что получается. Пила - не вопрос нужный предмет, нужнее топора я бы сказал, ИМХО, да она не объемная и не тяжелая, особенно современные складные... Тут молчу, реально нужна... Что же получается по ножам и топору. А то что ты в лагере все равно пользуешься большей частью каким-то одним ножом для всего, тем, который под рукой на ремне постоянно. И для работы по дереву и по продуктам, и.т.д... Во время похода с рюкзаком к месту, топор все время закреплен на рюкзаке, и когда требуется что-то подрезать подрубить все равно используешь нож. В лагере тоже самое, топор используется крайне редко, для рубки чего-то серьезного, или колки бревен и поленьев. Сухие бревна и деревья пилятся пилой, это проще чем топором: Опять же уходя от лагеря на охоту, рыбалку, ты оставляешь весь шмурдяк включая остальные пару ножей, топор в лагере, с собой не берешь, ибо мешается, тяжелый, громоздкий, цепляется, лишний шум и гемор. Вывод топор используется в 10-20% случаев: Было принято решение от него отказаться, так же как и от запасных ножей. И стал я с тех пор выискивать ножи, которые можно использовать и назвать универсальными во всем. До сегодняшнего дня нашел несколько таких ножей, но раз тема соответствующая, то речь пойдет о Барках соответственно.

В keeper как и в Браво-1 все хорошо, за исключением длины клинка. Как мне показалось, вернее мое мнение слишком короткий клинок при такой толщине и геометрии: Разделывая малых животных типа зайца, бобра, водоплавающих типа утки, ну и другую пернатую дичь, типа тетеревов, куропаток и.т.д: удобно, но если это уже средней или крупный зверь работать таким маленьким клинком лично для меня крайне не удобно и очень долго, делая не один длинный рез, а кучу маленьких коротеньких, так и рука больше устает. Да даже с продуктами. Возьмем обыкновенный нарезной батон. Что бы его отрезать таким маленьким клинком, его приходится (хлеб) вращать, подрезая с каждой стороны. Так же с тушкой мяса или крупным куском. Нож легкий по весу, и для подрубки каких-то веток, лапника, он реально не годится: Про батонинг я вообще молчу, им можно батонить только то, что и так целиком сгорит, а значит смысл в нем для меня полностью отпадает. Слава Богу использвал только Кипер, а Браво не успел. Он так и соатлся нвоым в коробке: Кипер убрал в коробку. А Браво быстренько скинул, добавил и на замену для испытания купил два ножа ножа по больше. BlackJack Model 5, и Браво 2.
Сначала использовал модель 5. Длина клинка 5.5 дюйма, очень удобно и практично. Был с ним на паре охот и походов, но очень быстро от него отказался. Причина - всадной монтаж, при батониге, реально со временем начинает слегка болтаться гарда, вернее чувствуется люфт: круглая скользкая рукоять, которая скользкая даже когда рука просто мокрая, а когда работаешь по зверю, руки в крови или жирные, грязные, работать, резать да и вообще даже просто удрежитвать нож с такой рукоятью становится крайне не удобно при работе по дерево вообще молчу, нож в руке приходится очень сильно сжимать, от чего кисть моментально устает: Далее гарда. Она двух сторонняя. Что не позволяет перехватить нож другим хватом для более тонкой работы. Всадной монтаж опять же. Есть щели. туда попадет грязь, вода, и начинаются соответствующие проблемы: После понимания что такие рукояти совсем не мое, сразу же пришлось скидывать:
Приятно удивил Браво-2. Этакий мощный, огромный и тяжелый типа кухонник. Все в нем было отлично и хорошо. Его можно назвать универсальным. Все задачи на ура. По резу превзошел в не в сравнении даже редкие, дорогие и знаменитые BUSSE COMBAT KNIVES! Пользвался я им почти пару лет вполне успешно. Ну и тут были увы свои ньюансы:
На одной из охот, пришлось разбатонить им несколько сухих сосновых полешек. С несколькими он справился изумительно, а вот на одном уже почти в середине деревяшки, при ударе по обуху ножа другой деревяшкой странно зазвенел. Оказалось, нож наскочил на внутренний сучок, чего я знать не мог, и сделав еще один удар по обуху ножа, нож звенит странным образом. Я его достаю, а на РК выемка размером с два пальца в длину и с палец в ширину (высоту) в сторону обуха.
Т.е. просто сталь лопнула, в тонкой части ножа у режущей кромки. Получилось огромная выемка. В тот момент я очень сильно разочаровался и в ноже и в Барках вообще. Приехав домой почитав американские и европейские форумы, понял что на некоторых браво-2 была такая фигня, много обращений и жалоб. Одну из партий видимо перекалили, что сделало их хрупкими. Нож был успешно отослан через знакомого в Финляндии на замену: Дальше я не узнавал, так как мне человек, у которого я его брал вернул денежку.
Ждать долго всей этой эпопее не хотелось, и было принято найти другой браво-2 или 1.5, на просторах Ганзы. А за место них, читая Ганзу нашел уважаемого Камрада, которые совсем бюджетно, срочно отдавал новый в коробке Special Hunting Knife. По форме понравился, по параметром самое оно для меня. Клинок 6 дюймов. На Браво-2 был 7. 6-7 дюймов для меня лично оптимальная длина, короче мало, длиннее не удобно. Толщина 6 мм. Конструкция с накладными рукоятями. Ножны удобные как мне показалось, а главное стоимость, четко как в США, без единой наценки и накрутки. Ну вот как приехал ко мне, взял в руку, понял что браво-2 уже не хочу. В руке лежит монолитно, рукоять не круглая, хорошо удерживается даже окровавленных и жирных руках. Без вращений при работе. Отсутствие гарды сильно облегчает работу, особенно в сложно доступных местах. Вес и баланс на клинок. Клин мощный, можно использовать для рубки не больших деревьев и лапника. По дереву работает так же отлично. Накладные рукояти очень плотно сидят. Под них ни чего не попадает. Моется легко, вода ни какого воздействия на дерево не оказывает. Главное в ножны убирать сухим и чистым. Но это при должном обращении и Уважении к самому себе и девайсу не сложно. Вес и размер. Многие могут сказать что для мелкой работы этот нож не подойдет. Сразу не соглашусь. Если Вы нож, любой, какой Вам нравится будите использовать всегда, дома на кухне при готовке, каждый день, на охоте по мясу, в походе как лагерник, по дереву и.т.д: Рука быстро привыкнет к габаритам и весу, отсутствию гарды, и уже точно не порежетесь сдуру, и рука ни когда не будет уставать и ощущать дискомфорт. Дело практики и привычки. Вообще все что смог написал с похмелуги, без обид, если есть дополнительные вопросы - приветствуются. Отвечу по возможности на все.

С Уважением.

click for enlarge 1600 X 1200 813.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 783.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 207.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 191.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 178.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 188.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 172.4 Kb
800 x 450
800 x 450
800 x 450
click for enlarge 533 X 800 285.5 Kb
click for enlarge 533 X 800 194.3 Kb

proforg
8-7-2017 20:28 proforg
Спасибо за полезную информацию! Жаль, фотографии ножа с таким значительным сколом нет.
Dim_Tim
8-7-2017 23:09 Dim_Tim
Отличный обзор! Всем бы так с похмелухи писать) Спасибо за интересную и полезную информацию!
raspisnoj
9-7-2017 05:41 raspisnoj
По ножнам Special Hunting'а хотелось бы подробнее и с фото. Как они себя показали?
Alex_Woodsman
9-7-2017 11:36 Alex_Woodsman
quote:
Originally posted by proforg:

Спасибо за полезную информацию! Жаль, фотографии ножа с таким значительным сколом нет.

Фото были, постараюсь найти, нужно много перерыть материала...

quote:

Отличный обзор! Всем бы так с похмелухи писать) Спасибо за интересную и полезную информацию!

Всегда к Вашим услугам! Все что смог с тем что было)))))

quote:
Originally posted by raspisnoj:

По ножнам Special Hunting'а хотелось бы подробнее и с фото. Как они себя показали?

Обязательно напишу и фото будут... Сегодня к вечеру или завтра утром... Воскресное утро, тяжелее пятничного... Не, не подумайте, я не хроник, как-то событий много. Открылась области охота на фазана из под собаки, товарищи поохотились, приехали, дичь привезли... С Полем, можно и по 50... У друга у дочери ДР... Ну вот очень дни насыщенные... На гране своих возможностей ...
Alex_Woodsman
9-7-2017 11:38 Alex_Woodsman
А вообще Господа, прошу прощения за офф, если есть Москвичи или люди с области, можно сходить к примеру в ПВД, взять ножи, сравнить их потестить для наглядности... Фото видео сделать ну и поохотится к примеру или просто время провести... Это так к слово, при возможности и желании, не настаиваю....
Dim_Tim
9-7-2017 12:33 Dim_Tim
Ещё очень хотелось бы выслушать мнение по поводу сталей А2 и 3V.
proforg
9-7-2017 13:58 proforg
quote:

мнение по поводу сталей А2 и 3V

Надо учесть, что 3V на разные модели термичат на разную твердость. Например, у Aurora и Canadian Special заявлена 58 единиц, у Bushcrafter - 60 единиц.
Авроры у меня нет, но есть Canadian Special. Если сравнивать с Bushcrafter, то у последнего железка тверже, как и заявлено.
Если сравнивать, CPM 3V и A2, то A2 ,более пластичная и мягкая. Проще правится, но и быстрее садится. Моментально идет цветными пятнами и иногда питтингует.
Вот пример пластичности А2:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/639799-m39394654.html
click for enlarge 1600 X 1200 592.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 595.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 365.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 370.4 Kb
Вместо здорового скола пошла волна. Т.е., хоть ограниченную функциональность, но нож сохранил.
proforg
9-7-2017 15:14 proforg
Понятно теперь, почему Bushcrafter такой увесистый получился. Может и тяжеловат, зато все просто и надежно, без лишних технологических отверстий.
click for enlarge 600 X 311  53.1 Kb
proforg
9-7-2017 15:21 proforg
Давно за новинками не следил, оказывается, еще и Bushcrafter II вышел:
Overall Length: 9.250"
--- Общая длина: 235мм
Blade Length: 4.69"
--- Длина клинка: 119мм
Blade Height: 1.125"
--- Ширина клинка: 28,6мм
Blade Thickness: .156"
--- Толщина клинка: 3,9мм
Weight: 7.6 oz
--- Вес: 226гр
Blade Steel: CPM 3V @ 58-60RC
click for enlarge 1280 X 914 873.0 Kb
Фото в сравнении с меньшими версиями не нашел, дернул кадр из видео. Судя по картинке с http://brkgallery.com/2012/alb..._Modification_2
разница в размере планировалась более ощутимая. В ролике ее не видно.
click for enlarge 1052 X 608  83.6 Kb
click for enlarge 1920 X 950 110.2 Kb

edit log

Alex_Woodsman
10-7-2017 09:35 Alex_Woodsman
У меня просили дополнительную информацию по Special Hunting, и несколько фото. И как говорил, свежие фото с охоты на фазанов. Я обычно в отличии от многих их не ощипываю, и не опаливаю, так как это в большей частности полевые условия, где нет времени, горелки, сил,и.т.д... Поэтому разборка тушки происходит очень быстро... Слегка ощипываешь грудку с брюшком, обрубаешь крылья, лапки и голову, ножом как скальпелем делаешь аккуратные надрез от шеи до попы, и просто как чулок, снимаешь кожу с оперением, и все. Еще один аккуратный надрез в области брюшка, внутренности сами выпадают, подрез пищевода у горла и все, тушка чистенькая и готовая к применению.

Этим ножом очень удобно работать по птице, любой, начиная от куропатки, заканчивая глухарем... Попробую чуть позже выложить фото разборки копытной тушки, с комментариями. Пока что нареканий на нож нет, ну может быть только одно, что все-таки когда руку в жиру или крови, накладные рукоятки скользкие, и рука по ним слегка, но скользит...

На счет стали не уверен, кости рубил, батонил им, пока ни чего не повело и заминов нет ... Сталь у меня так же А-2, а вот с 3V очень бы хотелось приобрести Браво-1.5, только их нема сейчас ни где увы...
click for enlarge 1707 X 1280 535.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 118.1 Kb

edit log

abukanov
10-7-2017 15:43 abukanov
У меня рука не скользит. Гарда на 5-й модели неудобная, но это и не охотничий нож. На 125-й модели гарда и чейл замечательные. Любой хват и нормальный дроп поинт клинка.
click for enlarge 1707 X 1280 611.4 Kb

edit log

abukanov
10-7-2017 15:50 abukanov

800 x 450
800 x 450
800 x 450
800 x 450
Alex_Woodsman
10-7-2017 23:52 Alex_Woodsman
quote:
Originally posted by abukanov:

У меня рука не скользит. Гарда на 5-й модели неудобная, но это и не охотничий нож. На 125-й модели гарда и чейл замечательные. Любой хват и нормальный дроп поинт клинка.

Доброго Вечера! Вот скажи, не маленький, ну в смысле не короткий клинок по твоим ощущениям, для всего тебе хватает, или есть задачи, в которых на охоте пользуешься другими ножами?
raspisnoj
18-7-2017 09:08 raspisnoj

click for enlarge 800 X 1280 795.8 Kb
click for enlarge 800 X 1280 594.9 Kb
всего страниц: 71 : 123...636465666768697071