Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор ножа - помогите новичку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bronislav
P.M.
5-5-2010 06:46 Bronislav
Уважаемые участники Форума, здравствуйте!

Просьба помочь в выборе ножа (складень или фиксед, пока не определился)

У меня к ножу следующие требования (просьба не критиковать, ибо буду изъясняться, как дилетант);

1. Скрытого ношения (желательно, чтобы сетепень скрытости была максимальной). То есть, я представляю себе этот нож плоским и средних размеров. Без выпирающих клипс, "пеньков" на лезвии и прочих изысков.

2. Качественный материал изготовления

3. Наличие гарды (или ее подобия), чтобы не травмировать руку.

4. При всех вышеописанных пожеланиях - чтобы девайс оказался пригоден для ВЫНУЖДЕННОЙ самообороны (в соответствии с законодательством РФ)

Все.

Заранее благодарен.

тень
P.M.
5-5-2010 07:14 тень
складень или фиксед, пока не определился
Вы сначала определитесь.
чтобы девайс оказался пригоден для ВЫНУЖДЕННОЙ самообороны (в соответствии с законодательством РФ)

Ссылочку не дадите на место в законодательстве?
Наличие гарды (или ее подобия), чтобы не травмировать руку
У фолдера?Бывает, конечно и такое...
Без выпирающих клипс
Невыпирающая клипса-это как?Или с клипсой, или без.

Выбросьте из головы идею самообороны с ножом.
Это ещё и уметь надо.

А вообще, есть универсальный совет "Спили мушку"(с).

sabeltiger
P.M.
5-5-2010 07:28 sabeltiger
Спайдерко Тинейшес или Бёрд. А для начала лучше SRM какую нибудь и недорого и более менее качественно.
Andrew L2
P.M.
5-5-2010 07:33 Andrew L2
1. Скрытого ношения (желательно, чтобы сетепень скрытости была максимальной). То есть, я представляю себе этот нож плоским и средних размеров. Без выпирающих клипс, "пеньков" на лезвии и прочих изысков.

Фолдер максимально неприметный

Andrew L2
P.M.
5-5-2010 07:34 Andrew L2
3. Наличие гарды (или ее подобия), чтобы не травмировать руку.

CRKT M16-14SF
click for enlarge 1296 X 972 574,0 Kb picture

Andrew L2
P.M.
5-5-2010 07:36 Andrew L2
4. При всех вышеописанных пожеланиях - чтобы девайс оказался пригоден для ВЫНУЖДЕННОЙ самообороны (в соответствии с законодательством РФ)


click for enlarge 400 X 300  72,2 Kb picture

ZedkiN
P.M.
5-5-2010 07:50 ZedkiN
Самооборона с ножом край как не приветствуется.. .
Monomog
P.M.
5-5-2010 08:33 Monomog
про обувь шутка порадовала
LD50
P.M.
5-5-2010 08:44 LD50
Andrew L2, это пять!
Andrew L2
P.M.
5-5-2010 09:00 Andrew L2
про обувь шутка порадовала

Вообще боян, хотя и мой же.

botanik
P.M.
5-5-2010 09:18 botanik
для самообороны без последующих проблем с законом лучше всего канает вот это
click for enlarge 163 X 480 14,1 Kb picture

и легкие беговые кроссовки тоже
нож для самообороны надо выбирать тогда, когда Вы действительно умеете с ним обращаться, имеете немалый опыт рукопашного и ножевого боя, а также знакомы с законами и представляете себе вероятные последствия самозащиты.

Скай
P.M.
5-5-2010 11:45 Скай
если по ножу то из складных стоит посмотреть на byrd - выроженной гдубокой выемки нет, но зато сам горб на клинке -некое подобие гарды нож не дорог, сталь простенькая, но хорошая. качество сборки - нормальное.

или онтари рэт. или ждать нового вояжера - там и клинок длинный и замок крепкий и подпальцевая выемка - глубже некуда но и цена подороже

ваабще сразу смиритесь с мыслью что за качественный нож вы отдадите минимум пару тысяч + еще на тысячу нада купить точильных камешков. от тупого ножа пользы столько же сколько от презервативов забытых дома.

а так лучше сходите в ветку "ножевой бой". все злодеи-ножебойцы там сидят, а мы тут мирные коллкционеры я так понял вы выбираете свой первый нож для каждодневного ношения, а тему самооброны при этом многие рассматривают. потом правда подзабивают на это дело. по секрету скажу - умеюче вы справитесь ЛЮБЫМ ножом. не умеюче, вам врядли поможет нож за 30 тышь

DesignerHP
P.M.
5-5-2010 11:57 DesignerHP
Уважаемый Bronislav, все четыре пункта, говорят о том, что вы затеяли неладное. Одумайтесь, пока не поздно.
Если бы нож был самым правильным метом самообороны, все вокруг ходили бы с ножами.
С уважением..
Скай
P.M.
5-5-2010 12:26 Скай
Если бы нож был самым правильным метом самообороны, все вокруг ходили бы с ножами.

дядьк, ну ты нашел место где это говорить. мы тут все с ножами ходим. а некоторые с двумя-тремя другое дело что большая часть 5-й палаты воспринимает нож как инструмент и предмет коллекционирования, а не как оружие.

я думаю все проще. просто люди, выбирая первый нож, считают что колбасу то они порежут любым, а для драки годится какой то узкоспециальный Поэтому и выбирают изначально годный к драке

покупают какокй то монструозный девайс, мучаются с ним в зависимости от упертости от месяца до пары лет, а потом идут за чем то по удобнее

TriVX
P.M.
5-5-2010 12:35 TriVX
я думаю все проще. просто люди, выбирая первый нож, считают что колбасу то они порежут любым, а для драки годится какой то узкоспециальный Поэтому и выбирают изначально годный к драке

покупают какокй то монструозный девайс, мучаются с ним в зависимости от упертости от месяца до пары лет, а потом идут за чем то по удобнее


+1!
Al Eskandar
P.M.
5-5-2010 15:20 Al Eskandar
Originally posted by Скай:

от тупого ножа пользы столько же сколько от презервативов забытых дома.

это сохранить для истории!

Andrew L2
P.M.
5-5-2010 15:30 Andrew L2
от тупого ножа пользы столько же сколько от презервативов забытых дома.

Не согласен!
Это несопоставимо разные вещи!

Тупой нож может отобрать жизнь, а забытый дома презерватив может жизнь подарить!

VCO
P.M.
5-5-2010 15:50 VCO
Originally posted by DesignerHP:

Уважаемый Bronislav, все четыре пункта, говорят о том, что вы затеяли неладное. Одумайтесь, пока не поздно.
Если бы нож был самым правильным метом самообороны, все вокруг ходили бы с ножами.
С уважением..


точно так
Originally posted by Andrew L2:

Это несопоставимо разные вещи!
Тупой нож может отобрать жизнь, а забытый дома презерватив может жизнь подарить!


улыбнуло ;-)
SCoffer
P.M.
5-5-2010 17:06 SCoffer
Зачем издеваетесь над человеком? это действительно для начинающего очень важный вопрос: "Какой нож выбрать из тех тысяч, что на прилавке лежат?"
Несколько лет назад я зашел в магазин оружейный приблизительно с тем же вопросом. Правда, основной запрос был, чтоб нож был классный, а остальное похоже как и у Бронислава. Только про самооборону я тогда не подумал. До сих пор с улыбкой вспоминаю и себя и продавца, пытавшегося задать мне вопрос : "А для каких целей вам нож?" Честно говоря, ответа у меня на этот вопрос не было. Так.. . чтоб круто было и гвозди рубить, и чтоб не тупился, и чтоб не ломался, и чтоб красиво было...

Чтоб скрытое ношение, это значит чехол нужен, на ремень(если условие без клипсы).В кармане будет болтаться и мешать.

Хотя.. . подумалось, любое ношение, если не поверх одежды, будет скрытым.

Если без шпеньков, то значит с дыркой, Милитари подходит от спайдерки. Правда клипсу придется снять. Или Эндура, тоже наверное подойдет.


------
memento mori .. .

SCoffer
P.M.
5-5-2010 17:11 SCoffer
и еще, спасибо нашей 5й палате, научили, что кроме стали есть разная геометрия у ножа Раньше считал, что бритвенная заточка с вогнутым шлифом, это очень круто. Сейчас понимаю, что такая заточка подходит не для всех целей Но зато как красиво играет свет в вогнутом шлифе.
Скай
P.M.
5-5-2010 17:28 Скай
Зачем издеваетесь над человеком? это действительно для начинающего очень важный вопрос: "Какой нож выбрать из тех тысяч, что на прилавке лежат?"

ну я вот поэтмоу вместо дугагаканья немного рассказал человеку что думаю
Stanley_Farmer
P.M.
5-5-2010 17:35 Stanley_Farmer
Я вот когда свой второй нож (первый викс был) выбирал, тоже первоначально исходил из базису селфдефенса, потому что считал что нож для челопотрошения будет резкий как кобра, вострый как коготь тигра, незаметный как хомяк, плоский как камбала, а я с ним стану рембашопляполныйпинзес погуглил, почитал тематические сайты, плюнул и купил нейтив 1 от спаев, потому что тогда это был самый дешевый нож с S30V, а ножи оттуда я тогда не тягал.
SCoffer
P.M.
5-5-2010 17:35 SCoffer
Originally posted by Скай:

ну я вот поэтмоу вместо дугагаканья немного рассказал человеку что думаю


Только вчера мне задавали вопрос про то какой нож на кухню купить. Честно говоря, я задумался.. . за 150 долларов вроде хороши.. . но дороговато для задающего, а за 20-30.. . Вобщем я не смог толком ответить, ведь желания и возможности часто конфликтуют друг с другом. Посоветовал к нам на ганзу зайти, почитать. Будет неприятно если вместо дельного совета, над ним посмеются.
SCoffer
P.M.
5-5-2010 17:45 SCoffer
у меня тоже первым был викс Райдер. 10лет до сих пор в отличном состоянии, правда лезвие миллиметра на 3 сточилось, сравнивал недавно с подобным.

а после уж купил Эндуру-4, ну а после много чего.
Вспоминая свои ощущения про рембоножи как они мне нравились. Сейчас я к ним отношусь гораздо спокойнее.

Stanley_Farmer
P.M.
5-5-2010 17:46 Stanley_Farmer
По теме: Бронислав, купите себе парамилитари от спайдерко: резучий, удобный, относительно безопасный, харизматичный, плоский, братва опять же оценит. Конечно, на кармане видно, "хвост" торчит, но это плюс- вытаскивать/выхватывать удобно, возмете в диджикаме и черным клинком, вообще никто не разберется что у вас там висит. А еще скажу вам, это среднеразмерный нож для выживания, так на оф.сайте производителя и написано- "мидсайз сурвайвал фолдер". А нож для выживания полюбому круче чем нож для селфдефенсу!
Stanley_Farmer
P.M.
5-5-2010 17:54 Stanley_Farmer
у меня тоже первым был викс Райдер. 10лет до сих пор в отличном состоянии, правда лезвие миллиметра на 3 сточилось, сравнивал недавно с подобным.

Да, швейцарцы это правильные складные ножи.
Andrew L2
P.M.
5-5-2010 18:06 Andrew L2
Зачем издеваетесь над человеком?

Тогда советую конечно же Ontario RAT Folder Model-1 - и недорого, и очень хорошо!
Но про самооборону - это всё таки наверное не к нам.

laochi
P.M.
5-5-2010 22:27 laochi
Если нужен нож "скрытого ношения", то, имхо, ориентируйтесь на фолдер. По поводу "выпирающих клипс" и шпеньков - скрытности они нисколько не мешают, более того, без клипсы нож носить неудобно - болтается, оттопыривает карман. Если шпенек чисто эстетически не нравится - клинки с дыркой (спайдерки, берды), или с флипером (кершоу). Если нет опыта повседневного ношения ножа и ухода за ним - не гонитесь за дорогими моделями, присоединюсь к камрадам, советующим онтарио рэт, спайдерко тинейшез и берды - оптимальное сочетание"цена-качество", сюда же модели от CRKT , бенчмейдовскую пику и вояджеры от колд стила можно добавить. Ну и, наконец, самооборона с ножом - тут больше Ваше умение роль сыграет, чем сам нож, хотя проблем - с ЛЮБЫМ ножом в суде огребете по полной. Но тут уж каждый сам за себя решает.. . Почитайте форум, постарайтесь перед покупкой нож в руках подержать, озаботтесь навыком заточки - и, как говорится - в путь!
Капитан Смоллетт
P.M.
5-5-2010 22:55 Капитан Смоллетт
Bronislav
По пунктам:
1 Клипсы, "дырки" и шпеньки -скрытности не мешают
2.Ножи от нормальных производителей, все из качественных материалов
3."Подобие гарды" не существенно-в хоздеятельности мешает, при "самообороне" лучше ножом не "тыкать" (еще зарежете кого) а резать-тут гарда не нужна
Да и на скрытность ношения влияет хуже, чем все что перечислено в П1
4 Любой складень с сертификатом -законен. Но чем меньше на нём "гард",кровостоков и прчих признаков страшного ХО-тем спокойнее.

Я бы взял что нибудь серерйторное-начиная с такого "одноручного" Викса victorinox.com
А потом присмотрелся бы к серрейторному Нейтиву от Спайдерко
spyderco.com

А а потом посмотрел бы вот такой Спайдерко spyderco.com
Ну или "Парамилю" фуллсеррейторную spyderco.com

денег она правдв стоит-как пулемёт

HungryForester
P.M.
5-5-2010 23:03 HungryForester
Кроме скрытого ношения, надо обратить внимание на шустрое доставание.

Может быть, ТиЛайт4 с его зацепами, Эндура/Делика с вэйвом спасут русскую демократию?

тень
P.M.
5-5-2010 23:17 тень
Originally posted by SCoffer:
Только вчера мне задавали вопрос про то какой нож на кухню купить. Будет неприятно если вместо дельного совета, над ним посмеются.

Одно дело, когда человек задаёт конкретные вопросы о конкретных вещах.
Другое-"1. Скрытого ношения (желательно, чтобы сетепень скрытости была максимальной). То есть, я представляю себе этот нож плоским и средних размеров. Без выпирающих клипс, "пеньков" на лезвии и прочих изысков.
2. Качественный материал изготовления
3. Наличие гарды (или ее подобия), чтобы не травмировать руку.
4. При всех вышеописанных пожеланиях - чтобы девайс оказался пригоден для ВЫНУЖДЕННОЙ самообороны (в соответствии с законодательством РФ)".
Мало того, что человек сам не знает, чего хочет, так ещё и в голове каша:
"4. При всех вышеописанных пожеланиях - чтобы девайс оказался пригоден для ВЫНУЖДЕННОЙ самообороны (в соответствии с законодательством РФ)".
Так что всё правильно-спилить мушку, купить ГБ/резинострел/Осу, и прокачивать скилл бега, ибо нож ему засунут, и не дай Бог, провернут,ибо чел В НБ НЕ СЕЧЁТ-ИНАЧЕ Б НЕ СПРАШИВАЛ.
Что ему посоветовали неправильно?

HungryForester
P.M.
5-5-2010 23:24 HungryForester
Да забыли дать ссылку на историю с полносеррейторной Эндурой и гопами у подъезда.

Резинострел, оно тоже.. . Не лучше с таким подходом.. .

Скай
P.M.
5-5-2010 23:29 Скай
Что ему посоветовали неправильно?

года 4 назад я тоже пришел на форум с этой темой, тогда добрый комрады Аня, Гоблин и Сергеич мне все популярно объснили, посоветовали спадайдерки. я купил, осел тут заинтерсовался этим спортом

думаю парень так и сделает ну может купить не спайдерку, а бенч или колдстил

HungryForester
P.M.
5-5-2010 23:32 HungryForester
Я за КолдСтил. А то потом начнется Бенч-Спайдерка-Бенч-Спайдерка.. .
Nikolay_K
P.M.
5-5-2010 23:47 Nikolay_K
разговоры о выборе первого ножа, первого авто или мотоцикла.. . почти всегда на 95% флуд

человеку не от чего отталкиваться при первом выборе
и не с чем сравнивать

поэтому бесполезно пытаться донести до новичка
накопленные за годы увлечения глубинные знания про стали,
прикладной сопромат и практику общения с собаками/гопниками/СМ-ами...

он все равно поймет от силы лишь 5%

поэтому я бы советовал не забивать себе голову всякой ерундой
и брать проверенную многими и признанную классику из числа недорогой,
уж что больше приглянется и лучше ляжет в руку,
например такое:

Spyderco Endura или Delica,
Buck Vantage Pro 347,
Benchmade Griptillian,
Ontario RAT Folder,
Cold Steel Lawman и т.д.

Скай
P.M.
6-5-2010 00:22 Скай
поэтому я бы советовал не забивать себе голову всякой ерундой
и брать проверенную многими и признанную классику из числа недорогой,
уж что больше приглянется и лучше ляжет в руку,
например такое:
Spyderco Endura или Delica,
Buck Vantage Pro 347,
Benchmade Griptillian,
Ontario RAT Folder,
Cold Steel Lawman и т.д.

+1 щас вот новый Ак от колдстила появился в брахолке -имхо оч интерсный нож
Bronislav
P.M.
6-5-2010 01:38 Bronislav
Доброе утро!

Всем большое спасибо за советы и конструктив.

В ножевом бое, действительно, не шарю, но собираюсь заняться.

ДУмаю, что тема исчерпана, так как потенциальных ножей насоветовали предостаточно.

Еще раз спасибо!

С уважением.

Kazbich
P.M.
6-5-2010 07:21 Kazbich
Originally posted by Bronislav:

ДУмаю, что тема исчерпана, так как потенциальных ножей насоветовали предостаточно.


Определитесь с ценой. От неё уже можно будет и плясать. А то насоветуют, что нож дешевле 200$ - это, мол, вообще не нож .
Leo Samar
P.M.
6-5-2010 07:57 Leo Samar
"Классный и самооборонный и гардой и быстрооткывающийся без дыр" - из всех моих ножей я присвоил бы это звание вот этому:
click for enlarge 1920 X 1440 766,8 Kb picture
TriVX
P.M.
6-5-2010 09:06 TriVX
Если уж давать советы, то один: сходить на выставку, в Басселард, пообщаться с комрадами в реале (или они сводили на вышеуказанные объекты). Тогда да. А так.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор ножа - помогите новичку ( 1 )