Guns.ru Talks
Холодное оружие
Объясните пожалуйста еще раз по ножевым законам на Украине? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Объясните пожалуйста еще раз по ножевым законам на Украине?
Ostwind
24-3-2010 09:23 Ostwind
Предыдущие темы ясности не внесли...

Про складни понятно - всякая мелочь так идет, на более крупные есть бумажки.

Что насчет фикседов все-таки? могу ли я взять свой RAT-3 туда или escape? В Крыму допустим милиции нету на наших диких стоянках, но не конфискуют ли у меня ножи на таможне? В прошлом году много всякой фигни возил, но пересекал границу на машине - чемоданы не смотрели.

Alt2000
24-3-2010 10:28 Alt2000
Напишите ПМ Майору. Это его работа - экспертная оценка на принадлежность к ХО в Украине. Может у него и серт на RAT-3 завалялся.
Ostwind
24-3-2010 10:40 Ostwind
Отлично, спасибо за совет!
mrkooll
24-3-2010 10:43 mrkooll
RAT 3 - ХО на Украине
Ostwind
24-3-2010 11:14 Ostwind
"_%%/$&/ bölfsglkj

Слов нет... цензурных.

Чкылчи
24-3-2010 11:19 Чкылчи
В Украине нет отдельных требований для складней и фиксов.
вы лучше скажите что у вас есть, а мы посоветуем что не стоит брать.
К счастью для многих - Мора хозбыт однозначно
TriVX
24-3-2010 11:24 TriVX
А главное, у нас НЕТ закона об оружии...
Чкылчи
24-3-2010 11:45 Чкылчи
quote:
А главное, у нас НЕТ закона об оружии...

это ж не помешает применить ст.263 Криминального кодекса Украины
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=7&nreg=2341-14
Ostwind
24-3-2010 11:46 Ostwind
Это я уже понял что у вас нет закона об оружии... только я пока для себя плюсов не вижу - то что можно глушители на винтовки ставить и магазины на 100 патронов мне пофигу... а вот нож я не могу с собой взять свой туристический.

Что хотел брать летом в крым - Ontario RAT-3, еще не готовый escape от DrWinter, 12ю опинельку. По складням вопросов особо нет...

Я ж говорю - насчет Крыма не волнуюсь - кто там будет мои ножи смотреть, волнуюсь насчет таможни.

TriVX
24-3-2010 11:49 TriVX
Да наплевать таможне на одиночный не слишком большой нож. Делать им больше нечего. Главное не размахивать им и лишний раз не светить. А если уж такие душевные муки - мора, викс и трамонтина!
Чкылчи
24-3-2010 12:02 Чкылчи
quote:
Да наплевать таможне на одиночный не слишком большой нож. Делать им больше нечего.

это зря. кто-то прочитает и так и подумает. А раз на раз не приходится
У меня на Новоазовской таможне дважды были прецеденты, как со стороны РФ так и с нашей. Оба раза благополучно, но благодаря наличию справок о принадлежности к ХБ.
HungryForester
24-3-2010 12:05 HungryForester
А что насчет Wenger New Ranger?
TriVX
24-3-2010 12:10 TriVX
quote:
Оба раза благополучно, но благодаря наличию справок о принадлежности к ХБ

С ума сойти! И к чему прицепились, и при каких условиях?!
Duscha
24-3-2010 16:31 Duscha
quote:
Originally posted by HungryForester:
А что насчет Wenger New Ranger?

Швейцарцев еще ни одного не признали ХО

Синица
24-3-2010 16:56 Синица
quote:
Швейцарцев еще ни одного не признали ХО

Ага, но спокойствия это не гарантирует, у нас же очень правовое государство.
Прицепиться могут к чему угодно, есть у меня двое друзей, которые приятно двое суток отдохнули из-за нежелания растаться со Спартаном и Номадом от Викторинокс...
Украинских сертов довольно немного (мне в магазине ни разу не давали ), но в сети найти кой-чего можно.
А от себя лично могу посоветовать брать что-нибудь предельно мирного вида и не очень дорогое, во избежание...

TriVX
24-3-2010 17:01 TriVX
quote:
двое суток отдохнули из-за нежелания растаться со Спартаном и Номадом от Викторинокс

ППЦ
Синица
24-3-2010 17:08 Синица
quote:
ППЦ

Вы б видали, в каком виде им вернули эти перочинники: Номадом целенаправленно срезали пластик накладок со Спартана, в протоколе ж не написано что накладки были целые, правда?
Zilraen
24-3-2010 17:14 Zilraen
quote:
Вы б видали, в каком виде им вернули эти перочинники: Номадом целенаправленно срезали пластик накладок со Спартана, в протоколе ж не написано что накладки были целые, правда?

во блин! ну и козлы, чтоб им полностью раскрытый свиссчамп в анальное отверстие...
Zilraen
24-3-2010 17:15 Zilraen
хорошо хоть накладки - их и поменять можно, например на деревянные - лучше прежнего получается.
TriVX
24-3-2010 17:46 TriVX
И откуда столько злобы?! Это уже клиника, чтобы целенаправлено портить вещь которую нужно отдать. "Злобные буратины" йопт... а потом еще обижаются когда им говорят что о них думают.
HungryForester
24-3-2010 17:51 HungryForester
Самое интересное, что даже если на подобных дебилов найдется какое-нибудь подходящее средство, они так и не поймут, за что их вздрючили (как вариант - не поймут, почему нельзя нормальных людей прессовать).
TriVX
24-3-2010 17:55 TriVX
!?!?!?
Объяснения есть? Можно догадки
Синица
24-3-2010 18:08 Синица
quote:
!?!?!?

Если вопрос по описанному мной случаю, то всё просто: двое молодых, прилично одетых парней. остановлены одним(!)ППСником, для проверки докумнентов и установления личности, после предъявления документов, сотрудник попросил предъявить содержимое карманов, увидев два "дорогих швейцарских ножа", заметил что носить с собой нельзя, получил ответ, что ничего противозаконного в этом нет и пригласил пройти с ним в отделение, с ним прошли, там всё проверили и парней отпустили, но ножики решили не возвращать, когда сотрудникам намекнули, что неплохо бы вернуть..."сопротивление сотрудникам милиции", а поскольку пятница, а суд в понедельник, то будте добры в камеру к 15 китайцам.
В понедельник суд, судья улышав фразу: "нас было двое 30 летних мужиков, ППСник один. если б мы сопротивлялись, нас бы тут не стояло" улыбнулась и парней отпустила, велев вернуть изьятое при задержании... вот и вернули
Синица
24-3-2010 18:14 Синица
Такие случаи не слишком часты, но имеют место быть, тем более, по отношению к гражданам соседних стран, потому и советую брать с собой что-нибудь, что не вызовет у среднестатистического жлоба желания этим завладеть.
Просто у нас имеет место разгильдяйство и отсутствие чётких требований и формулировок, а потому, рюкзаки могут как смотреть, так и не смотреть. На вокзалах могут проверить и приколупаться (Крым), а могут и нет. Короче, лучше не рисковать.

edit log

TriVX
24-3-2010 18:14 TriVX
Моральный урод и позорище.
Чкылчи
25-3-2010 12:23 Чкылчи
quote:
С ума сойти! И к чему прицепились, и при каких условиях?!

как к чему прицепились?! это ведь такой ПОВОД! можно и бабла срубить, и ножик красивый экспроприировать.
Я когда в РФ к родственникам езжу, то и в Кизляр заглядываю, так что всегда с обновкой возвращаюсь, а то и с несколькими
Один раз следовал рейсовым автобусом - сумки просвечивали. Пригласили владельца сумки с ножами. Зашёл показал справки, никаких проблем.
Другой раз на частном авто, тогда сомной целый арсенал ехал, отец и себе и друзьям прикупил на подарки. отец прикупил себе набор шампуров (там и три ножа в комплекте) с них и началось. При досмотре увидели футляр спросили что это (наверняка подумали что ружьё). показал. Увидели ножи начали про ХО речь вести. Но я то уже не первый раз еду - показал сертификаты. Помогло не сразу, младшому этого было мало (он увидев в сертах цифры номера сертификата, живо интерпретировал как "номерные ножи"), пока старшой не подошёл и я с со старшим не объяснился - с места не стронулись.
Потом РФ-вские звякнули на Укр сторону, и наши меня уже ждали. пытались развести на "растаможку" (если сумма больше 200евро). но и тут я не первый раз - у меня чеки ссобой были
Так что, имея опыт преедостерегаю других.
TriVX
25-3-2010 12:32 TriVX
Ду уж... вооружен - предупрежден... оу наверное наоборот ?!
HungryForester
25-3-2010 13:33 HungryForester
quote:
Originally posted by TriVX:
!?!?!?

Если это мне, то я в меру своего невеликого опыта пытался охарактеризовать психологические особенности, увы, заметной части доблестных сотрудников ППС.

HungryForester
25-3-2010 13:34 HungryForester
quote:
Originally posted by Чкылчи:

Потом РФ-вские звякнули на Укр сторону, и наши меня уже ждали. пытались развести на "растаможку" (если сумма больше 200евро). но и тут я не первый раз - у меня чеки ссобой были

Спасибо. Про стоимость ножа важно - еще один аргумент возить с собой какой-нибудь Берд Флайт да большой Викторинокс.

Чеки на старые ножи это уж паранойя (поди найди их), но...

TriVX
25-3-2010 13:38 TriVX
quote:
Если это мне, то я в меру своего невеликого опыта пытался охарактеризовать психологические особенности, увы, заметной части доблестных сотрудников ППС.

я у всех спрашивал
и интересуют меня причины такого поведения.
Синица
25-3-2010 13:46 Синица
quote:
интересуют меня причины такого поведения.

Причина тут одна: частый и непроходимый долбо2.72бизм и непролазное жлобство и скотство некоторых(!именно некоторых, не всех!) людей, которым перепал кусочек власти...
Как говаривала моя покойная бабушка: "Не дай Боже з хама пана"

edit log

HungryForester
25-3-2010 14:00 HungryForester
Власть развращает, образование ("чему нас учит, так сказать, семья и школа?!") отсутствует как факт культуры (в археологическом смысле ), вот, имхо, причины.

В народе-то масса людей от природы имеющих здравый смысл и от природы же воспитанных, мне так думается... Но есть и альтернативно одаренные.

А еще скажу за ментов. Мой покойный отец увольнялся из управления ОП в начале девяностых, по сумме причин - здоровье, выслуга, безденежье и т.д.

Вот тогда и произошло скачкообразное вымирание правильных ментов. Они могли быть мудаками, жлобами, заподлистами, но они не были скотами.

После был интересный период. Гоблин из "Беркута" за регистрацию задерживает, а видавший жизнь старшина в отделении отпускает.

Гоблины, полагаю, сейчас составляют большой процент

Ostwind
25-3-2010 14:12 Ostwind
quote:
Другой раз на частном авто, тогда сомной целый арсенал ехал, отец и себе и друзьям прикупил на подарки. отец прикупил себе набор шампуров (там и три ножа в комплекте) с них и началось. При досмотре увидели футляр спросили что это (наверняка подумали что ружьё). показал. Увидели ножи начали про ХО речь вести. Но я то уже не первый раз еду - показал сертификаты. Помогло не сразу, младшому этого было мало (он увидев в сертах цифры номера сертификата, живо интерпретировал как "номерные ножи"), пока старшой не подошёл и я с со старшим не объяснился - с места не стронулись.

Хммм... а если у меня самодельный нож или ручной работы? Откуда я им серты/чеки буду брать? Елки зеленые - раньше не задумывался и возил с собой что попало...

Чкылчи
25-3-2010 14:13 Чкылчи
quote:

не-не, у меня ж не один нож был, и все новые. коротко так - если ввозишь новые вещи общей суммой менее 200евро - не подлежат растаможке. если сумма больше 200 евро - растаможка. Типа если на сумму больше 200 евро, то автоматически считается что не для частного использование, а для коммерческой цели (продажа), следовательно налоговые и прочие сборы.
если вещь пользованная то вообще никаких претензий по растаможке быть не должно.

Ещё раз рекомендую перед поездкой в Украину поинтересоваться наличием сертификата, это самый надёжный вариант.

TriVX
25-3-2010 14:16 TriVX
quote:
Типа если на сумму больше 200 евро, то автоматически считается что не для частного использование, а для коммерческой цели (продажа), следовательно налоговые и прочие сборы.
если вещь пользованная то вообще никаких претензий по растаможке быть не должно.

Спичек на 200 евро завезти, и отработать по каждому коробку в отдельности
TriVX
25-3-2010 14:21 TriVX
О! Точно, анекдотец оказывается вспомнил (офф конечно)
Если Вас замучил упертый налоговый инспектор при проверке декларации по налоговой ставке 0 % сделайте следующее:
1)Экспортируйте вагон спичек,
2)Оформите инвойсы и коносаменты на каждый коробок отдельно,
3)Наделайте кучу ошибок,
4)Сдайте декларацию,
5)Напишите заявление на возврат НДС, -
и с умилением в душе ждите акта по итогам камеральной проверки, ибо акт этот будет печатать вся ИМНС в течение трех месяцев.
Duscha
25-3-2010 14:51 Duscha
quote:
Originally posted by HungryForester:

На старых ножах есть следы эксплуатации - едешь на отдых, везешь для использования свою вещь. Так что только заключение эксперта надо. И ищите киевских экспертов заключения, а то харьковские много чего ХО обзывают

TriVX
25-3-2010 14:54 TriVX
quote:
а то харьковские много чего ХО обзывают

А это смотря какие - нечего наговаривать!
Shutupple
23-5-2010 01:25 Shutupple
Ребята, простите, что подымаю старую тему, но это лучше чем создавать новую.
У меня вопрос конкретно по Балисонгам на Украине. Их ещё бабочками называют.
Вот страница именно той бабочки, которую я купил http://www.bradleycutlery.com/kimura2.cfm (там у них ещё разный формы наконечники, но это, по нашему законодательству не существенно. Обоюдоострой части на кончике моей модели нет.)
Так вот мне интересно, можно ли такой просто с собой в Украине носить. Я просто его жанглировать люблю, а у меня есть такие друзья, которых иногда арестовывают, и хотя меня не арестовавали, вероятность всё-таки есть. Не хоче, чтобы эта трюковая игрушка стала коефециэнтом умножения санкий против меня.

Ко всему хочу добавить, что для боя у него уж ручка слишком неудобная. Этот факт может фигурировать в качестве смягчения законодательства по отношению этого ножа?

Я про бабочки, вообще, знаю, что они запрещены в странах, где сильно развит гуманизм, как Новая Зеландия, Германия, некоторые Штаты, из-за устрашающего внешнего вида. А вот боевые качества у них никакущие. Я бы их к "спортивным агрегатам" причислил за то, что с ними трюки можно делать.

Вот ещё, кто хорошо понимает английскую речь, видеорассмотрение моего ножа (только у меня Kimura III) https://www.youtube.com/user/cutlerylover?blend=1&ob=4#p/search/5/GfmsCaZKVkM

edit log

laochi
23-5-2010 22:47 laochi
Камрады, а где можно украинские серты на ножи добыть? Тоже вот в Крым собрался, беспокоюсь...

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Объясните пожалуйста еще раз по ножевым законам на Украине? ( 1 )