Guns.ru Talks
Холодное оружие
Златоуст или ЮК? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Robust
23-12-2004 04:45 Robust
Просветите, а почему одни и теже модели ножей имеют значительную разницу в цене???
вроде как Златоуст дороже Южного креста
Андрей Н
23-12-2004 05:16 Андрей Н
Что значит,одни и те же модели? Разные фирмы,разные ножи.ЮКи гораздо лучше.
RAY
23-12-2004 05:23 RAY
Originally posted by Андрей Н:
Что значит,одни и те же модели? Разные фирмы,разные ножи.ЮКи гораздо лучше.

--------
Опять же - что сравнивать...
Златоуст тоже есть - оч неплохой..
Я не украшательства в виду имею, а приличных профилей изделия из 110Х18....


ИМХО - сугубо индивидуально. Прийти, посмотреть.. . что в руку ляжет и на сердце - то и брать.. .

HECTOP
24-12-2004 10:16 HECTOP
РосОружие и АиР рулят.
ЮК не нравятся и в руку не ложатся да и дороже существенно.
Bonifatich
24-12-2004 10:50 Bonifatich
Лично мне ЮК более симпатичен
Robust
24-12-2004 12:36 Robust
Извините если непонятно сформулировал - имел ввиду вот что: я видел ножи Корсар и того и другого производителя по существенно разной цене.
kvd70
24-12-2004 08:20 kvd70
Где дороже то? РосОружие нравится больше.ИМХО.
GFO
25-12-2004 05:08 GFO
ЮК при заводском браке вам резачок поменяет а росоружие? ИМХО не умеют в Златоусте финки делать. А агрессивная реклама Росоружия достает. Цены сравнимы с норвего-финиками а качество недотягивает
HECTOP
25-12-2004 08:14 HECTOP
2 GFO
При чем тут финки?
И что по вашему заводской брак?
И как надо смотреть, выбирая нож, чтобы взять с браком.
И из Ваших слов следует, что есть прецеденты наличия брака у ЮК. Теперь тем более их не куплю

2 Robust
Корсар - это АиРовский нож.
Его аналог (не ХО) - их же Скорпион (ручка без гарды, травмоопасная)

Ссылки. http://zlatoust-air.ru/ http://www.rosorujie.ru

2 kvd70
Дороже - это мое субъективное мнение.
Т.к. ЮК я могу купить тока в магазине по цене от 1600 руб. А РосОружие могу купить заказав прямо с завода от 1100

Jil
25-12-2004 09:01 Jil
Про ЮК и брак.. у меня валяется ножик у которого вся РК обсыпалась после того как буханку черного хлеба порезал...
Брал года три назад в Бассе...
написал на ихнем форуме про такие дела
Сказали -приезжаете поменяем... выбрался только через месяц... в Бассе уже ни одного ЮК не было... что вобщем к делу не относится
С тех пор на подарки беру только АиР
Несомненно что брак на ЮКах это большая редкость.... но неприятный осадок всетаки остался...
Удачи
GFO
27-12-2004 10:17 GFO
Originally posted by HECTOP:
[B]2 GFO

И из Ваших слов следует, что есть прецеденты наличия брака у ЮК. Теперь тем более их не куплю
[B]


Есть. На выставке через год у официальных представителей ЮК была договоренность об обмене.
А вот насчет цен на росоружие масенький пример. Метала под названием Удар. Цена 800 ре. Для сравнения похожая кольтовская пара 100 долларов. С пересылкой и ТД. Аналогичный Магнум сделанный культурней на порядок 35. И не надо говорить что на росоружии расковывают заготовки и тд. Дорого для отечественного производителя.
ROSarms
27-12-2004 12:01 ROSarms
Originally posted by GFO:

Есть. На выставке через год у официальных представителей ЮК была договоренность об обмене.
А вот насчет цен на росоружие масенький пример. Метала под названием Удар. Цена 800 ре. Для сравнения похожая кольтовская пара 100 долларов. С пересылкой и ТД. Аналогичный Магнум сделанный культурней на порядок 35. И не надо говорить что на росоружии расковывают заготовки и тд. Дорого для отечественного производителя.

Если Вы специалист, что утверждаете, что изделя РОСоружия не кованые, то глубоко ошибаетесь, т.к. даже не профи легко отличает кованые изделия от листа. Если бы изделия РОСоружия были не кованые, то они не занимали бы призовые места почти на всех выставках. За 2 года у РОСоружия порядка 100 призовых мест, при чем разных моделей.

GFO
27-12-2004 12:15 GFO
Я этого не утверждал. Знаю что росоружие расковывает болванки для своих ножей отсель и дороговизна. А меня как конечного потребителя это как то мало шарпает.И призовые места как то тоже пофиг. Дорого и все тут.
HECTOP
27-12-2004 12:41 HECTOP
Ну почему дорого?
Всего на 20% дороже ацтойного ширпотребовского Кизляра, коим даже у нас в Челябинске все завалено. Импортные образцы у нас же в магазинах, как минимум в 2 раза дороже. А как вам Смерш-5 за 3000 руб?
Прохожий
28-12-2004 11:29 Прохожий
Южного креста нож имею. Весьма доволен, прекрасная вешь. РосОружейный нож все собираюсь купить, но действительно, дороговаты и есть некоторая вычурность клинков, какие-то они "парадные", что-ли.. .
STAS167
29-12-2004 12:56 STAS167
Имею нож Росоружия и очень доволен. Несмотря на то что ножи росоружия дороже Кизляра и Южного креста качество у них лучше именно на эту разницу в цене. Ножи росоружия хорошо знают не только в россии, но и заграницей и остальные руские производители до них не дотягивают. Посмотрите сами ассортимент и цены - http://www.rosorujie.ru/
STAS167
29-12-2004 01:10 STAS167
2 HECTOP
А кто в Челябинске Кизляровский ширпотреб покупает? И магазины зачем берут на реализацию, ведь там своих ножей хватает и дешевле и лучшего качества.
GFO
29-12-2004 10:03 GFO
Originally posted by HECTOP:
Ну почему дорого?
А как вам Смерш-5 за 3000 руб?

kvd70
29-12-2004 06:27 kvd70
Подтверждаю ИМХО Кизляр - понтовая хохлома!
STAS167
29-12-2004 06:36 STAS167
Скорее всего безпонтовая. Вот Росоружие - понтовые ножи. Подтверждаю.
HECTOP
30-12-2004 10:33 HECTOP
Originally posted by STAS167:
2 HECTOP
А кто в Челябинске Кизляровский ширпотреб покупает? И магазины зачем берут на реализацию, ведь там своих ножей хватает и дешевле и лучшего качества.

Сам удивляюсь. Кизляр во всез магазинах в широчайшем ассортименте. Златоустовских - поискать надо. Попадаются в "Активном отдыхе", но чуть-чуть. РосОружие есть немного. АиР только золотоносный в сувенирах, по цене космолетов соответственно.
Кизляр стоит в районе 800-900 руб. Златоуст дороже раза в полтора.
ЮК шук пять-шесть типа фиников лежат в "Медведе" по цене от 1600.

STAS167
30-12-2004 11:43 STAS167
Кто знает почему у "Кизляра" такие низкие цены на ножи. Может ножи плохие? Или они применяют дешевые материалы, а может используют рабский труд? Поясните кто знает. Действительно кизлярских ножей полно во всех магазинах и в разных городах, как и китайских. Но если бы их не покупали, то зачем кизляру производить такое количество?
А может просто покупатели сразу раскупают ЮК, АиРы и Росоружие, а кизлярские лежат потому что не берут? Я думаю что Златоуставским фирмам и Южному кресту надо резко увеличить объемы производства, а то росийский рынок займут китайцы и кизляры. Потом будет позно.
Прохожий
30-12-2004 03:41 Прохожий
STAS167.
Да нет, есть у меня пара кизлярских ножей - качество весьма неплохое, сталь тоже.Заточку держат нормально. В общем - хорошие рабочие ножи. А цена? Наверно зависит от кол-ва фирм при заводе, которые осуществляют оптовые поставки.Может в Златоусте таких фирм больше...
FIXXXL
30-12-2004 03:49 FIXXXL
Пиар уральцев?
STAS167
2-1-2005 11:56 STAS167
А вот здесь цены на ножи Златоуста вполне приемлимые, да и выбор большой: http://www.aerston.ru/items.php?sid=55
И что интересно, ножи Ворсмы гораздо дороже Златоуста: http://www.aerston.ru/items.php?sid=69
Знаю что розничные цены зависят от апетита продавца, но надо покупать Златоуст пока цены дешевые!!!
HECTOP
3-1-2005 08:49 HECTOP
Там просто цены на Ворсму дамасскую поставлены
Черный пес
3-1-2005 07:51 Черный пес
Златоуст-кот в мешке.Есть прелестные образцы,а есть полный отстой.Но цены на все высокии.

ЮК очень нравится.Купил друг по моему совету-очень доволен.Фирму консультирует Марьяненко,а он в России один из лучших ножевых мастеров.

Сам использую Смерш-3 6мм фирмы Скрылева "Нокс".Неплохой,но сталь хрупковата и нож нуждается в переточке.Смерш-5 категорически не советую.У Скрылева вообще мало хороших моделей,а Смерши-2,3,4 просто клоны финского боевого ножа,поэтому и удобны.У Смерша-5 за счет гарды все удобства исчезают.

Если бы мог выбирать,то взял бы норвежскую финку Хелле.

Тем кому нравятся ножи с гардой рекомендую варианты типа Рэнделла.Правда родные очень дороги и очередь до 2008года.

Кизляр никому не советую.Они пока держатся в первую очередь за счет МВД,любят там ими награждать.Но зато какие отзывы :-)))

STAS167
3-1-2005 09:34 STAS167
Черный пес
А как сделать чтобы МВД стало поддерживать не Кизляра, а например ЮК или Златоуста. Может тогда они свои цены снизят и поровняются с кизлярскими ножами. Ну а при равной цене поупатель конечно купит то что покачественней. А сейчас при общей нищете вынуждены покупать кизляр или китай.
Черный пес
5-1-2005 01:03 Черный пес
К сожалению я не минимтр МВД.Да и он здесь не при делах.Просто кто-то из чиновников получает хороший откат за массовые закупки(мое лично мнение).
Не скажу,что я богатый-на бюджете,но стараюсь при возможности покупать качественные вещи(скупой платыт дважды или как говорит мой отей:-мы слишком бедные люди,чтобы покупать дешевые вещи).. . :-)
Более-менее разбирающийся человек никогда не купит магазинный Кизляр(искл.когда там же делают нож на заказ конкретные люди конкретному челу).
Есть много сайтов,где можно проконсультироваться.Неплохой сайт у Марка Лучина(непомню адрес,можно набрать в поисковке "Марк Лучин").
ЮК чем нравятся,это стабильно хорошей сталью к хорошей сборке.Плохо,что ножи практически одного типа,неплохого(типа "русский нож"),но на любителя!
сейчас вместо Смерша взял бы ЮК,но у Смерша очень удачные ножны еще,что не скажешь про ЮК!
За теже деньги,что Смерш и ЮК можно взять Helle,FALLKNIVEN или Marttiini,что явно лучше.К сожалению первых двух у нас нет,а
Marttiini только подарочные,богато украшенные и соответственно дорогие.
Вообще нож служит долго и скупиться нет смысла!
kvd70
5-1-2005 05:33 kvd70
ИМХО Как Кизляр стал рулить в МВД ,это после второй чеченской,началась в Дагистане и много народу привезло от туда Скорпионы (у меня два) ,ну видимо и решили что будет покозательно Скорпионами награждать,а потом может кто ручку и позолотил службе тыла.ИМХО.
STAS167
5-1-2005 06:27 STAS167
Черный пес
kvd70

Ну с МВД все понятно, у меня нет оснований вам не верить.
Ну а как же кизляру удается продавать свои ножи зарубежом в нескольких странах (это недавно обсуждалось на ПР)?
Ведь откатом это не объяснить.
Почему же Златоуст и ЮК не могут или не хотят потеснить Кизляр в России и за рубежом.
Никто и не говорит что ножи Кизляра лучше златоуста или ЮК, но почему они намного дешевле и их полно в магазинах как в россии так и в дальнем зарубежье.
Вот недавно А.Марьянко писал http://knifebook.fastbb.ru/?-0 что в Чехии кизлярских ножей как гуталина на гуталиновой фабрике, и это при том что в чешских магазинах представлены все мировые производители ножей (кроме российских).
HECTOP
6-1-2005 08:34 HECTOP
Грамотный менеджмент и маркетинг.
В Кизляре он есть, а в Златоусте нет.
Златоуст начинает шевелиться понемножку, но именно понемножку.
Черный пес
6-1-2005 09:32 Черный пес
Originally posted by STAS167:
Черный пес
kvd70

Ну с МВД все понятно, у меня нет оснований вам не верить.
Ну а как же кизляру удается продавать свои ножи зарубежом в нескольких странах (это недавно обсуждалось на ПР)?
Ведь откатом это не объяснить.
Почему же Златоуст и ЮК не могут или не хотят потеснить Кизляр в России и за рубежом.
Никто и не говорит что ножи Кизляра лучше златоуста или ЮК, но почему они намного дешевле и их полно в магазинах как в россии так и в дальнем зарубежье.
Вот недавно А.Марьянко писал http://knifebook.fastbb.ru/?-0 что в Чехии кизлярских ножей как гуталина на гуталиновой фабрике, и это при том что в чешских магазинах представлены все мировые производители ножей (кроме российских).

==
Откат существует и на Западе,может и не так откровенно.
Помню случай в 95г,когда госконтора приобрела шведскии портовые рации(надежные как Т34 трехватки)выпуска конца 70х гг по ценам новейших японских.Партия была несколько сот штук+причиндалы...

А наиболее мощный и агрессивный маркетинг именно у Скрылева,за что его многие не любят!
Златоуст может надеется на свой имидж.Но ведь под ним десятки фирм и мастерских,многие из которых этот имижд сильно подорвали.
Привозили нам нож "Спасатель-2"... предлагали взять партию... нож очень хреновый и по сборке и по стали,да и конструктивно нам не подходит... нафиг нам тесаки весом под кг... ?

STAS167
6-1-2005 10:01 STAS167
Черный пес

А что Скрылев? У него кроме маркетинга ничего и нет, ни производства ни имиджа. И тем более он собирается опять переводить свое призводство зарубеж (вроде в Чехию), так что для России он как производитель потерян, хотя ничего и так не представлял.
Вот Евгений Муан производит ножи в Китае, платит зарплату и налоги китайцам, поэтому и ножи у него китайские. Будет Скрылев производить в Чехии и ножи его будут чешские, а не россиийские.
А тревогу вызывают именно традиционные российские производители которым по возрасту гораздо более сотни лет. Это златоустовские и нижегородские фирмы.
Ведь к моменту развала росийской экономики у них было мощное производство, квалифицированные кадры, и вековые традиции и известность. Как безответственно было все это потерять и растащить. А марктинг и менеджмент дело наживное. За эти годы можно было бы научиться самим или пригласить со стороны. Просто наверно новые собственники увлеклись распределением прибыли и забыли что нужно вкладывать деньги в производство и маркетинг. Очень жалко, но при таком раскладе будующего у этих производителей нет.

ROSarms
6-1-2005 11:17 ROSarms
Originally posted by STAS167:
Черный пес

А что Скрылев? У него кроме маркетинга ничего и нет, ни производства ни имиджа. И тем более он собирается опять переводить свое призводство зарубеж (вроде в Чехию), так что для России он как производитель потерян, хотя ничего и так не представлял.
Вот Евгений Муан производит ножи в Китае, платит зарплату и налоги китайцам, поэтому и ножи у него китайские. Будет Скрылев производить в Чехии и ножи его будут чешские, а не россиийские.
А тревогу вызывают именно традиционные российские производители которым по возрасту гораздо более сотни лет. Это златоустовские и нижегородские фирмы.
Ведь к моменту развала росийской экономики у них было мощное производство, квалифицированные кадры, и вековые традиции и известность. Как безответственно было все это потерять и растащить. А марктинг и менеджмент дело наживное. За эти годы можно было бы научиться самим или пригласить со стороны. Просто наверно новые собственники увлеклись распределением прибыли и забыли что нужно вкладывать деньги в производство и маркетинг. Очень жалко, но при таком раскладе будующего у этих производителей нет.

В начале 90-х в Златоусте призводством клинкового оружия занимался только завод им. Ленина (Булат).
У же после развла экономики начали появлятся частные фирмы: ЛИК 1992г., Грифон, Формула, Практика 1994-1996. В конце 90-х ЗОК, АИР и многие другие.

ROSarms
6-1-2005 11:39 ROSarms
Originally posted by STAS167:
Кто знает почему у "Кизляра" такие низкие цены на ножи. Может ножи плохие? Или они применяют дешевые материалы, а может используют рабский труд? Поясните кто знает. Действительно кизлярских ножей полно во всех магазинах и в разных городах, как и китайских. Но если бы их не покупали, то зачем кизляру производить такое количество?
А может просто покупатели сразу раскупают ЮК, АиРы и Росоружие, а кизлярские лежат потому что не берут? Я думаю что Златоуставским фирмам и Южному кресту надо резко увеличить объемы производства, а то росийский рынок займут китайцы и кизляры. Потом будет позно.

На кизляре идет массовое машинное производство. Клинки штампуют из листового метала. Стоимость металла в 2 раза дешевле, чем у Златоуста.

STAS167
6-1-2005 12:41 STAS167
ROSarms
Вы назвали всего шесть златоустовских фирм, а я могу добавить еще в два раза больше. Не смотря на это златоустовские ножи редко встретишь в магазинах.
Стоимостью металла вряд ли можно объяснить отсутствие ножей, т.к. златоуст основную массу ножей делает из 40Х10С2М, а она ничуть не дороже кизлярской 65Х13. Да и по потребительским свойствам ножи из 65Х13 не уступают. Сейчас в России можно приобрести и листовую 110Х18, например в Электростали.
Листовой металл в производстве ножей используют 99% мировых производителей, и в производстве серийных (за очень редким исключением на специальном оборудовании) ножей никто не занимается ковкой клинков например из кругляка.
Высокую цену и малые объемы производства златоустовских ножей можно объяснить только их кустарным производством. В результате качество произведенных ножей нестабильное, зачастую очень плохое и это основной тормоз златоуста для выхода на рынки дальнего зарубежья и увеличения объемов производства.
Конечно у каждой из златоустовских фирм есть по нескольку довольно хороших моделей ножей которые они выставляют от выставки к выставке, где эти ножи в основном и продаются не доходя до магазинов. А в магазины попадают лишь ножи второго и третьего сорта.
Правильно выше написал Черный пес что Златоуст в своем бизнесе использует только свой имидж, но он уже сильно подорван и далеко на нем не уедешь. Раньше многие мои друзья просто мечтали приобрести нож из златоуста, а сейчас не могут выбрать из того что есть в продаже и ждут очередных выставок.
Так не пора ли всем разрозненным златоустовским фирмочкам объединиться в какую нибудь ножевую ассоциацию и под единой торговой маркой ЗЛАТОУСТа возрождать производство ножей в России и продвигать его на мировые рынки.
Тем более что кроме златоуста некому возрождать в России ножевое производство. Нижегородские фирмы не подходят по причине низкого качества, а кизляр потому что их ножи больше кавказские чем руские.
kvd70
7-1-2005 02:39 kvd70
Идея с обьединением очень хорошая!!!
Jil
7-1-2005 10:33 Jil
2STAS167Стоимостью металла вряд ли можно объяснить отсутствие ножей, т.к. златоуст основную массу ножей делает из 40Х10С2М,
Откуда свединия?
У АиР основная сталь 95х18
У Росоружия 110х18
Jil
7-1-2005 10:36 Jil
Кто знает почему у "Кизляра" такие низкие цены на ножи. Может ножи плохие? Или они применяют дешевые материалы, а может используют рабский труд...
А в дагестане зарплаты имхо сравнимы с китайскими.. )

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Златоуст или ЮК? ( 1 )