Guns.ru Talks
Холодное оружие
Миля или Малыш-2 в городе, как EDC ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Corpus
2-2-2010 15:32 Corpus персональное сообщение Corpus
Всем привет!
Долго думал, читал, искал, покупал. Но сейчас встал перед дилеммой - взять в качестве постоянного EDC в городе(в основном на машине перемещаюсь) фикс Малыш-2 от РВС в пистолетной клипсе или фолдер - Миля оранжевая?
(Вопрос что лучше "вообще" - не стоИт.) В городе, одёжа ни форменная, ни костюм, а джинсы/водолазки/кроссовки. Малыш менее агрессивен, но фикс и кобура немелкая, миля большая, но складень.
Душа лежит и к тому и к другому, но пока не потяну оба варианта.
Alt2000
2-2-2010 15:51 Alt2000 персональное сообщение Alt2000
Какой странный выбор, однако. Сначала определитесь, фиксед или складень, затем параметры ножа, потом будущую модель, в конце ее вид/сталь/исполнение.
Пехота
2-2-2010 15:59 Пехота персональное сообщение Пехота
quote:
в городе, как EDC

конечно складень - тобишь миля
Corpus
2-2-2010 16:41 Corpus персональное сообщение Corpus
В том-то и дело, что сначала про фикс для города я и не задумывался - ходил с виксом, потом со спаем центофантом, потом с бёкервским хомяком, потом с крысой, сейчас с CRKT Mt Whitney. Но у меня коллега, походив с каким-то неплохим магнумом, сейчас ходит с беглецом от РВС, как раз на пистолетной клипсе - ну оч удобно - маленький, аккуратный, надежный. Режет отлично(Х12МФ), носится под свитером/балахоном на раз, незаметен.
Вот я и задумался. Посмотрел на малыша от РВС. Тот мне ну оч понравился.
Потому такой вопрос и встал. Почитав статейки насчет СМ, понял, что большой складень проще отмазывается, чем маленький фикс. Но сомнения остались.

P.S> Тогда будем ждать милю:-) Как я вместо неё купил центофанта, решив, что миля великовата, так к ней же и пришел.

ДЕМ
2-2-2010 16:43 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
Простите меня, коллеги, но фикс в городе - последняя стадия заболевания ИМХО . По мне фикс - исключительно для охоты (аутдора), хотя фолдеры и там часто очень успешно заменяют фикс. Для ношения в городе и Викса девать некуда (не, пригождается часто ), но уж если хотите носить нож С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, сверкая харизмой и понтами, то только Миля (имею в виду конкретно данный случай).
С уважением.
Андрей1
2-2-2010 16:56 Андрей1 персональное сообщение Андрей1
А я вот соригинальничаю-фикс. Сам в городе ношу, в основном, Сандера с 90 мм клинком, али что-либо из финнов
GAU-8A
2-2-2010 17:01 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Миля снимет все вопросы
Corpus
2-2-2010 17:08 Corpus персональное сообщение Corpus
Не, викса мне мало - тонковат, и однорукие варианты меня никак не устраивают.
За милю большинство:-)
Просто я прикинул - в сложенном виде миля(порядка 15см) практически равна малышу(9см клин + 10 см рукоять). А выглядит миля агрессивнее. Но летом миля удобнее, ибо легче. Да и ножны не нужны, которые весят немало.
dm_roman
2-2-2010 17:30 dm_roman персональное сообщение dm_roman
миля оранжевая
dm_roman
2-2-2010 17:31 dm_roman персональное сообщение dm_roman
тем паче разумные автомобилисты в машине или отдельно струмент возят, либо мультитул с хорошими плосками.
Corpus
2-2-2010 17:41 Corpus персональное сообщение Corpus
Вот про мультитул, пожалуйста, не травите душу. Надо закончить с ножом. Мультик нужен в обяз. (хотя уже выбрал - лезер джус).
Понял. В общем, решение принято - жду милю.

Всем большое спасибо!

dm_roman
2-2-2010 17:47 dm_roman персональное сообщение dm_roman
Олег Нахал при мне мультиком какую то хню чинил, к коей так сразу и не подберешься.
там плоски нужны типа утконосов.
мультик обязательно нужон, но полноразмерный.
Corpus
2-2-2010 18:09 Corpus персональное сообщение Corpus
не, вот тут я не согласен, т.к. в машину закупить 1 раз комплект инструментов, в том числе не только пассатижи, но и плоскогубцы, и закинуть в багажник - не проблема. А мультик для меня(нет спец задач) - просто подкрутить по-мелочи + функции викса с пассатижами. Но это уже оффтоп, сорри.
Думаю, тему можно закрывать, ибо таких вопросов я больше не видел тут:-)
СергейиЧ
2-2-2010 18:11 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
я бы так рекомендовал прикинуть:

малыш.
1. прочный. тут без комментариев.
2. гигиеничный. нет никаких щелей и палов.
3. быстрый при извлечении. из ножен нож приводится в готовность быстрее, чем складень.

миля.
1. лёгкая.
2. длинный клинок.
3. подходит любой карман.

Corpus
2-2-2010 18:45 Corpus персональное сообщение Corpus
Малыш:
1. Прочность - отлично
2. Гигиена - не столь важна, т.к. за всеми ножами ухаживаю, а работы не так много, чтобы "все смешалось".
3. Критично только для самообороны. Надеюсь никогда не применять. Но тут же и минус - от СМ отмазываться с фиксом сложнее, по отзывам.

Миля
1. Это и плюс и минус, т.к. недолюбливаю легкие ножи - душа требует надежности, хотя умом и понимаю, что сломать милю можно только дурОм.
2. Не столь критично - достаточным для себя вычислил (опытным путем, начиная с 79мм на центофанте 3-ем) клин 85-95 мм. 100мм даже великовато. Сейчас пользую с 89мм - отлично и достаточно.
3. Однозначно. Но все, что ношу, всегда с карманами и ремнем. Если брать РВС, то их ножны на клипсе тоже на любой пояс/почти любой карман цепляются.

Т.е., если подводить итоги(пытаться), то душа требует спокойствия, а этой простой, надежный и неагрессивный РВС, а разум говорит, что безопаснее, проще в ношении - миля. Посмотрю, что победит. По этой теме, судя по всему, миля. У меня - не знаю. Пока разум рулит.

тень
2-2-2010 19:41 тень персональное сообщение тень
quote:
3. Критично только для самообороны.
Если вас зажмёт в машине при аварии, достать и раскрыть складень (ремень резать) сложнее, чем достать фикс. Особенно если рабочая рука выведена из игры.
quote:
от СМ отмазываться с фиксом сложнее, по отзывам.
Фалк Ф1 ношу не первый год. Несколько раз останавливали СМы. Общение занимало не более 5 минут.
ДЕМ
2-2-2010 19:46 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
Вы ходили с Крысом . Может разумнее к нему и вернуться... ?
Rosencrantz
2-2-2010 19:56 Rosencrantz персональное сообщение Rosencrantz
quote:
Если вас зажмёт в машине при аварии, достать и раскрыть складень (ремень резать) сложнее, чем достать фикс

Не факт. смотря где, как и в чём носить
Да ещё смотря как именно зажмёт.
ИМХО, сравнение некорректное
Тут уж скорее "как карта ляжет".

По теме:
при всей моей огромной симпатии к фиксам вот это

quote:
кобура немелкая

(добавлю ещё, что, кмк, в сидячем положении неудобно упирающаяся в тело)

подтолкнуло в свое время сделать выбор в пользу Мили

Fren
2-2-2010 20:55 Fren персональное сообщение Fren
Сейчас ношу милю. Душа требует приятного фикседа в кайдексе.

Болен о_О ?!

тень
2-2-2010 21:01 тень персональное сообщение тень
quote:

Был приведён пример случая, не относящегося к самообороне, и только.
Но ведь и такое может быть?
И уж если я не смогу левой рукой извлечь фикс, повешенный под правую руку, достать и открыть фолдер из правого же кармана (около которого висит мой фикс)будет ещё труднее.

edit log

sha-man
2-2-2010 21:30 sha-man персональное сообщение sha-man
quote:
Originally posted by Rosencrantz:

Сравнение корректное - в экстремальной ситуации чем меньше мелкой моторики, тем лучше.

js
2-2-2010 22:01 js персональное сообщение js
Думаю, что кувырнувшись на хорошей скорости и вися в машине с
заклинеными ремнями безопасности, рассуждения на тему фикс или
фолдер будут слегка не к месту. Будет играть роль удача.

Ну, сам факт наличия ножа тоже приятен. Вдруг, да и поможет освободиться.

Все, кто говорит о ношении в городе фикседа, частенько рассуждают лишь
об удобстве работы ножом... но сам момент извлечения и, в особенности,
вкладывания ножа в ножны, почти не рассматривается.

А ведь это важно!

Любой мой фолдер я "вслепую" достаю из под ремешка, одной рукой открываю,
пользуюсь, а потом либо складываю (опять же - одной рукой) и кладу на
стол, либо складываю и вешаю на карман, либо обратно за пояс. Это мегаудобно.
С фиксом же будут всякие пляски и ограничения. Хотя, конечно, он крепче.

тень
2-2-2010 22:05 тень персональное сообщение тень
quote:
С фиксом же будут всякие пляски и ограничения.

Только в том случае, если ножны ни в Красную Армию.
Чкылчи
2-2-2010 22:10 Чкылчи персональное сообщение Чкылчи
Аргумент от Широгорова!
почти Мили, только лучше
sha-man
2-2-2010 22:40 sha-man персональное сообщение sha-man
quote:
Originally posted by js:

Любой мой фолдер я "вслепую" достаю из под ремешка, одной рукой открываю,
пользуюсь, а потом либо складываю (опять же - одной рукой) и кладу на
стол, либо складываю и вешаю на карман, либо обратно за пояс. Это мегаудобно

и попробуйте(хотя лучше не надо) проделать тоже самое после нескольких ударов по голове. Когда руки трясуться, перед глазами все плывет, ноги подкашиваются(если вам повезло, и вы на них стоите).
Не важно, ситуация ли это обороны, серьезная авто авария, разницы нет - тут уже чем проще, тем лучше.
А с тем, что конструкция фикса проще, я надеюсь, вы согласны?
js
2-2-2010 22:54 js персональное сообщение js
quote:
Originally posted by sha-man:

и попробуйте(хотя лучше не надо) проделать тоже самое после нескольких ударов по голове. Когда руки трясуться, перед глазами все плывет, ноги подкашиваются(если вам повезло, и вы на них стоите).
Не важно, ситуация ли это обороны, серьезная авто авария, разницы нет - тут уже чем проще, тем лучше.
А с тем, что конструкция фикса проще, я надеюсь, вы согласны?

Вы всерьёз думаете о применении компактного фикседа для самообороны?
Вы всерьёз считаете, что от типа ножа как-то зависят шансы выжить в ДТП?

Я рассуждаю просто - мне удобнее носить фолдер. Он не пугает окружающих,
в отличии от практически любого фикседа. И им гораздо проще пользоваться,
если говорить о зимних условиях. Не надо лезть под одежду, рискуя её про-
резать при убирании ножика в ножны.

Конечно же, фикс проще, гигиеничнее, его очень сложно сложить на
пальцы. Я понимаю, что многие фанатеют от своих нескладных ножей. И это
классно. Но носить в городе нескладной нож... бррр... даже шейник.

sha-man
2-2-2010 22:59 sha-man персональное сообщение sha-man
quote:
Originally posted by js:

Вы всерьёз думаете о применении компактного фикседа для самообороны?

Что вы, я человек мирный.
Но вам рекомендую загляните сюда https://forum.guns.ru/forumtopics/166.html
и посмотрите, много ли там поклонников фолдеров.

quote:
Originally posted by js:

Вы всерьёз считаете, что от типа ножа как-то зависят шансы выжить в ДТП?

Я считаю, что в экстремальной ситуации вытащить нож из ножен проще, чем сначала вытащить, а уже потом, если повезет, открыть.

quote:
Originally posted by js:

Я понимаю, что многие фанатеют от своих нескладных ножей. И это
классно.

Да не больше, чем от фолдеров.
Более того - иногда это одни и те же люди.

edit log

SEVAN99
2-2-2010 23:04 SEVAN99 персональное сообщение SEVAN99
quote:
Originally posted by js:

Любой мой фолдер я "вслепую" достаю из под ремешка, одной рукой открываю, пользуюсь, а потом либо складываю (опять же - одной рукой) и кладу на стол, либо складываю и вешаю на карман, либо обратно за пояс. Это мегаудобно. С фиксом же будут всякие пляски и ограничения. Хотя, конечно, он крепче.

плус адын! Сам заметил такую особенность! Ножны в основном или горизонтально за спиной или под брюками, ну в смысле за брюками... ну кароче ножны со свободным подвесом засовываются за брюки, а подвес снаружи цепляется к ремню, нож достаётся правой рукой обратным хватом. Последнее время если ношу фиксед - то именно так. Суть вот в чём: в большинстве случаев не получается засунуть нож в ножны вслепую одной рукой, приходится или смотреть, или второй рукой помогать. Иначе есть вероятность засунуть нож не в ножны, а под кожу! Фолдер, в свою очередь, складывается и абсолютно спокойно вешается одной рукой вслепую на карман.
Putnik_s
2-2-2010 23:35 Putnik_s персональное сообщение Putnik_s
quote:
Originally posted by sha-man:

Да не больше, чем от фолдеров. Более того - иногда это одни и те же люди.

Я один из них. Последнее время хожу с городским фикседом и небольшим фолдером. (заболевание прогрессирует ). При незнакомых людях фиксед доставать не желательно полюбому. Так что если стоит выбор ношения всего лишь одного ножа - то я однозначно за фолдер
пазовый
3-2-2010 00:32 пазовый персональное сообщение пазовый
Пару месяцев хожу с фикседами (болен я) ,Себензу даже убрал в ящик. Нож ношу на ремне спереди горизонтально (не мешает нисколько) . Но у меня все ножны из кайдекса (нож достается и убирается одной рукой) и ножи мелкие: Фальки WM1 и TK6, Rat Izula и Busse. Для меня важна гигиеничность ножа и каждый раз разбирать и чистить фолдер желания мало. P.S. Ножи ношу по одному, а не все сразу.
Пехота
3-2-2010 00:37 Пехота персональное сообщение Пехота
Садясь в машину, легкий фолдер можно поместить в нагрудный карман, откуда его можно и правой и левой рукой легко снять. Фикс - нет.
Remus
3-2-2010 00:40 Remus персональное сообщение Remus
quote:
Originally posted by ДЕМ:
Простите меня, коллеги, но фикс в городе - последняя стадия заболевания ИМХО . По мне фикс - исключительно для охоты (аутдора), хотя фолдеры и там часто очень успешно заменяют фикс. Для ношения в городе и Викса девать некуда (не, пригождается часто ), но уж если хотите носить нож С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, сверкая харизмой и понтами, то только Миля (имею в виду конкретно данный случай).
С уважением.

+1. Спайдер Натив один из вариантов для города, имхо.

sha-man
3-2-2010 04:28 sha-man персональное сообщение sha-man
quote:
Originally posted by Пехота:

Садясь в машину, легкий фолдер можно поместить в нагрудный карман, откуда его можно и правой и левой рукой легко снять. Фикс - нет.

И это безусловное преимущество фолдера - его можно хоть заперекладываться из кармана в карман. Фикс нет.
Осмелюсь сделать имхошный вывод.
Таскать удобнее фолдер. Использовать фиксед. Две взаимодополняемые функции.
Ну а приоритеты между ними каждый расставляет сам.
тень
3-2-2010 07:08 тень персональное сообщение тень
quote:
Originally posted by Пехота:
Те же РВСовские ножны-на клипсе. И передвинуть можно, и перевесить, как удобнее.

Всё зависит от личных предпочтений и ножен-СергейиЧ делает кайдекс для складней, нож открывается при извлечении.

edit log

sixfinger
3-2-2010 09:45 sixfinger персональное сообщение sixfinger
Свои 5 копеек.
Не стоит доводить аргументацию до абсолюта приводя еденичные случаи.
Как автомобилист, не могу не вспомнить аргументацию противников ремней безопасности - ведь есть случаи, когда человек не пристегиваясь выживал, вылетев через лобое стекло, а потому пристегиваться не нужно.
Можно также вспомнить, что складень может сложиться на пальцы, а фиксед можно не глядя засунуть в себя.
мое ИМХО это вопрос удобства и личных вкусовых предпочтений.
Всегда будут сторонники как одного так и другого, а людей что вообще не носят нож и не считают нужным на порядок больше
GAU-8A
3-2-2010 10:11 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
А мне так вообще странно, когда чел думает что ножик может его спасти в той или иной ситуёвине... да, у меня всегда с собой складень с ...10 лет, ну и что? думаю ли я о том что он меня спасёт? да ни за что в жизни... воспользуюсь ли я им в какой либо ситуации? это зависит от ситуации, что прогнозировать то? глупость какая... Как носить, с какого боку.. как удобней так и носить.

edit log

BenRu
3-2-2010 10:23 BenRu персональное сообщение BenRu
Малыш от РВС, в родном кайдексе - для города самое то. Вниз рукоятью на поясе (на клипсе) или, используя шнур, носить как в "лопухе" за поясом - достаточно скрытно, не привлекает внимание и вместе с тем быстро и удобно извлекается одной рукой без проблем с достаточной степенью контроля. Перевесить - хоть на внутренний нагрудный карман куртки-пиджака. Клипса и конструкция ножен позволяют уверенно извлекать нож, не оттягивая место закрепления ножен - можете не бояться за одежду.

Сам нож удобен и по продуктам, и в быту - был со мной при поездках с семьей на море, где стругались дощечки и был небольшой "батонинг", открывались заевшие собачки замков, поддевались двери - ничего ниоткуда не выкрошилось, по приезду чуть поправил и все.

Есть обзор "Малыш-1 от РВС" в "Глазами владельца" - если интересно, посмотрите.

edit log

Corpus
3-2-2010 10:25 Corpus персональное сообщение Corpus
To DEM: К крысе возвращаться не хочу:-) С крысой получилась веселая ситуация - я этот нож прикупил, радовался до посинения. В результате посинения нож был задарен другу, не смотря на жабу. В итоге, этот друг(всю жизнь проходивший с китайцами за 200р.), потерял крыса. В итоге, сейчас он купил через меня грызуна, на ДР ему был задарен кухонник от масахиры, и на "не жалко" приобретена опинелька 9-ка:-) В общем, у моих близких друзей/коллег, теперь, у всех крыса. Кроме того, я давно точу зубы на милю.

To Remus: Нейтив подержал в руках - ну оч мал. Даже меньше, по ощущениям, чем центофант 3, который мне тоже коротковат. Как я уже писал, минимальная длина клинка, которая меня устраивает - 82-83мм при форме РК, как у крысы, или 88-90мм при более прямой РК.

Есть большое подозрение, что придется покупать и то и то, хоть и не сразу.
По результатам темы, у меня создалось впечатление, что у мили есть 3 неоспоримых плюса в городе, которых нет у малыша:
1. Удобнее убирать
2. Меньше дергаются окружающие(как правило, приходится пользоваться ножом не на улице, но мало ли)
3. Проще цеплять на шмотки, в частности, летом можно нацепить на легкие брюки/шорты, в отличие от ножен с клипсой, которые не так легки.

в то время, как у малыша плюсы, не столь критичные для города:
1. Надежность выше
2. Ухода меньше
3. Время выхватывания меньше.

Кстати, тут же вопрос - а вот есть у кого-нибудь и то и то? Насколько S30V хрупче, чем Х12МФ? А то, читая обзоры по миле, даже самые положительные, обратил внимание - практически во всех встречается выкрашивание РК. Это просто элемент, сопутствующий любой проверке ножа в жизни? Или так получается у всех, кто до этого не имел дела с порошками?

GAU-8A
3-2-2010 10:29 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:
Originally posted by Corpus:

А то, читая обзоры по миле, даже самые положительные, обратил внимание - практически во всех встречается выкрашивание РК. Это просто элемент, сопутствующий любой проверке ножа в жизни? Или так получается у всех, кто до этого

Точить надо правильно и использовать нож по назначению и тогда ни чего выкрашиваться не будет

edit log

BenRu
3-2-2010 10:38 BenRu персональное сообщение BenRu
2 Corpus
1. По поводу "проще убирать" - посмотрите тему "Кайдекс от РВС"
2. по разному
3. Благополучно жил у меня на шортах 2 недели этим летом. Не нашел большой разницы (по весу) по сравнению с Дертником (Широгоров). Убирать и доставать (особенно когда надо порезать всякие сладкие персики-яблоки-арбузы-дыни, а потом вымыть и убрать) - существенно проще.

И (по моему опыту) при ношении как EDC не стоит заморачиваться на S30V или Х12МФ - 95Х18 по коррозионостойкости получше будет, а ТМО от РВС - на хорошем уровне, не разочаруетесь.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Миля или Малыш-2 в городе, как EDC ( 1 )