Guns.ru Talks
Холодное оружие
МиниРукус (баян про аксис) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
NT2009
11-12-2009 23:18 NT2009
перемещено из Нож глазами владельца

Сегодня наткнулся на старую тему надёжности axis, и вспомнилось мне, как мини Рукус сложился мне на пальцы...
Тогда я подумал, что замок не был до конца закрыт, но после прочтения темы засомневался...
Сегодня решил повторить тот-же простой опыт (естественно, при соблюдении ТБ) с заведомо зафиксированным лезвием.
Берём раскрытый зафиксированный девайс двумя пальцами за плашки, так, чтобы остриё лезвия было направлено вверх, а РК от вас наружу (короче, чтобы при складывании лезвие не повредило пальцы) и фигачим задником рукояти по деревяшке. На моём экземпляре гарантирован 100% успех - он складывается. Физика опыта также понятна.
В общем, им точно нельзя пользоваться как стеклобоем в открытом состоянии.
Интересно, а вот по Себензе есть какие-нибудь тесты на надёжность замка?

В процессе обсуждения, выяснилось, что это брак моего конкретного экземпляра. Просьба не повторять опыт, только дерево испортите

edit log

Kronk
11-12-2009 23:38 Kronk
На аксисном экземпляре нужно смотреть как далеко заходит штифт, если глубоко - то не сложится, если токо касается - те селяви...
NT2009
11-12-2009 23:58 NT2009
На моём заходит совсем немного. Не уверен, но, думаю, если заходил бы и глубже, то потребовалось бы лишь большее количество ударов.
И что со всем этим делать? Растачивать пазы?
Kronk
12-12-2009 00:09 Kronk
Да по идее сработаться должен, можно, конечно, подтачить, но сделать надо аккуратно.
messer68
12-12-2009 00:10 messer68
quote:
И что со всем этим делать?

Резать. Мил человек, тока резать. И как вы сами написали - "..им точно нельзя пользоваться как стеклобоем в открытом состоянии". Это плохой стеклобой, равно как и плохая отвертка, а уж про молоток я вообще молчу.

Хотя, стеклобой из порошковой стали..... мм, в этом что-то есть!

asi
12-12-2009 00:21 asi
вы что то имет против порошковой стали?
Jollin
12-12-2009 00:26 Jollin
недоконца ясно что конкретно вас не устраивает? что доказывает ваш тест?
микроскопом можно гвозди забивать, тока хреново получится
ниразу не было проблем с аксисом. вот лайнерлок, на мой взгляд супер надежный замок - при этом и пластину лайнера погнуть можно
NT2009
12-12-2009 01:29 NT2009
При чём тут порошковая сталь? Я про задник рукояти, на которой обыкновенная нержавейка.
Тест показывает, что при инерционном движении штифта аксиса вниз, он (штифт) освобождает лезвие, а оно уже отпружинивает (видимо от фиксирующего штифта) и складывается. С лайнером, ИМХО, такого произойти не может, хотя вопрос про Себензу я задал, на всякий случай.
Сейчас, вот, разобрал девайс и обнаружил подозрительную вещь: хвостовик лезвия, соприкасающийся со штифтом, имеет небольшой боковой скос относительно оси шарнира. Думаю в этом, в том числе, и состоит брак - штифт при фиксации находится в перекошенном состоянии.
Завтра буду думать на тему выравнивания.
Kronk
12-12-2009 02:17 Kronk
У себензы титан - будите ей стучать рукоять покацаете не слабо.
mbkm
12-12-2009 02:28 mbkm
Стучать по стеклам надо микротеками и модами, у менея сейчас с аксисом только т 95 широгоровский, постучал им о книгу на подоконнике, складываться и не думает даже, думаю что дело в подгонке уровня захода штифта а не косяк конструктивного решения в целом....
mbkm
12-12-2009 02:28 mbkm
Стучать по стеклам надо микротеками и модами, у меня сейчас с аксисом только т 95 широгоровский, постучал им о книгу на подоконнике, складываться и не думает даже, думаю что дело в подгонке уровня захода штифта а не косяк конструктивного решения в целом....
mbkm
12-12-2009 02:29 mbkm
Стучать по стеклам надо микротеками и модами, у меня сейчас с аксисом только т 95 Широгоровский, постучал им о книгу на подоконнике, складываться и не думает даже, думаю что дело в подгонке уровня захода штифта а не косяк конструктивного решения в целом....
Kronk
12-12-2009 02:42 Kronk
quote:
Originally posted by mbkm:

Стучать по стеклам надо микротеками и модами

Я бы не стал ими стучать, уж больно алюминий на рукояти плохо это переносит

Достал 2 сога с арк-локам, рекон1 с ультра-локом, грип и нк с аксисом. Ниче не складывается. Хотя соги понятно - у них замок под углом.

bur71
12-12-2009 03:04 bur71
емерсон танто. страйдер смф. рт.тоже не складываються .терпют. но режут так себе. так что как обычно. выбирать Вам. аксис так себе замочек(попал).
sha-man
12-12-2009 10:48 sha-man
quote:
Originally posted by NT2009:

При чём тут порошковая сталь? Я про задник рукояти, на которой обыкновенная нержавейка.
Тест показывает, что при инерционном движении штифта аксиса вниз, он (штифт) освобождает лезвие, а оно уже отпружинивает (видимо от фиксирующего штифта) и складывается. С лайнером, ИМХО, такого произойти не может, хотя вопрос про Себензу я задал, на всякий случай.

Хм. Достал Рукуса, открыл. Херакнул торцом рукояти по разделочной доске.
На доске внушительная вмятина, нож не сложился.
Убрал пыльцы на спину рукояти, херакнул обухом. Нож не сложился.
Что я не так делаю?
А, понял - доска, это же не стекло

Инерционное движение вниз? Штифт аксиса вроде не пуд весит. А вот если пружинки совсем сдохли, тады ой , он сам без всяких ударов падать будет.

Train
12-12-2009 12:30 Train
Вот один сдури сделает, тысяча повторяет - где такое бывает?
sha-man
12-12-2009 12:56 sha-man
Бандерлоги?
Kronk
12-12-2009 13:11 Kronk
Если бы не пятниццо и початая бутылка и плюс ножи на расстоянии вытянутой руки, не повторил бы.

перемещено из Нож глазами владельца
NT2009
12-12-2009 14:19 NT2009
К стеклу просьба не привязываться (и не пробовать повторить) я и в первый раз по деревяшке стучал - лень было за молотком сбегать 8). Себензой херачить рукояткой не собираюсь, вопрос был вообще про тесты себовского замка (кстати, про него вчера и искал, а наткнулся на тесты аксиса %)
Вдумчиво осматриваю лезвие Рукуса и понимаю, что выдержать плоскость, при выравнивании хвостовика, в домашних условиях невозможно, придётся изобретать некий девайс типа кантореза, со спайдерковским брусочком вместо напильника, а это дикий гемор...
Интересно, а можно ли по гарантии в бенчмейд отослать? Правда, ножу уже года два будет, но поюзанность минимальная.
Или ещё можно расточить паз только с одной стороны, чтобы выровнять фиксацию штифта, или сам штифт как-то обточить...
Или плюнуть, убрать на полку и начать думать о Страйдере )))
AytS@uDeR
12-12-2009 14:28 AytS@uDeR
quote:

Стучать по стеклам надо микротеками и модами, у меня сейчас с аксисом только т 95 Широгоровский, постучал им о книгу на подоконнике, складываться и не думает даже, думаю что дело в подгонке уровня захода штифта а не косяк конструктивного решения в целом....

Будет необходимость, я не буду думать что у меня в руке и если уже ничего нету то и рукой разобью....
quote:

Сегодня наткнулся на старую тему надёжности axis, и вспомнилось мне, как мини Рукус сложился мне на пальцы...
Тогда я подумал, что замок не был до конца закрыт, но после прочтения темы засомневался...
Сегодня решил повторить тот-же простой опыт (естественно, при соблюдении ТБ) с заведомо зафиксированным лезвием.
Берём раскрытый зафиксированный девайс двумя пальцами за плашки, так, чтобы остриё лезвия было направлено вверх, а РК от вас наружу (короче, чтобы при складывании лезвие не повредило пальцы) и фигачим задником рукояти по деревяшке. На моём экземпляре гарантирован 100% успех - он складывается. Физика опыта также понятна.
В общем, им точно нельзя пользоваться как стеклобоем в открытом состоянии.
Интересно, а вот по Себензе есть какие-нибудь тесты на надёжность замка?

Попробуйте упереть клинком в досочку дать нагрузку и посмотрите как заходит штифт.
NT2009
12-12-2009 14:37 NT2009
Штифт заходит на 0,7 мм, под статикой держит нормально.
GAU-8A
12-12-2009 14:40 GAU-8A
Можно понять притензии к ножу типа, не режет, не прочен, короче - не не не, а вот такой, типа, а=а-а! вот и нашел! а вот и лажа... и пр. ну, не катит же! эдак можно хочь к чему придраться... вот давайте поиграем, вы называете любой механизм, машину, да хоть что, а я вам скажу, насколько эта штука не надёжна. Поехали?
NT2009
12-12-2009 14:50 NT2009
Информацию и вопросы я точно адресовал не Вам.
GAU-8A
12-12-2009 14:58 GAU-8A

Хорошо, хорошо..
AytS@uDeR
12-12-2009 15:02 AytS@uDeR
quote:

Штифт заходит на 0,7 мм, под статикой держит нормально.

Маловато, проверьте паз(на железных плашках) на наличие заусенцев и т.д.Попробуйте перевернуть осевой винт....
grishab
12-12-2009 15:03 grishab
quote:
NT2009

Я понял что основная проблема в том, что Вам попался нож с небольшим брачком. Обидно конечно, но не смертельно. Постарайтесь устранить скос на обухе клинка. Это можно сделать алмазным надфилем. Снимите клинок, обмотайте его изолентой, зажмите в тиски и спокойно, без лишнего энтузиазма снимите алмазным надфилем немного металла, выравнивая обух. Соберите нож и пользуйтесь дальше. В добрый путь.

бес
12-12-2009 15:12 бес
проверил свои, два 610х и один 615й - ни один не сложился.
Train
12-12-2009 16:03 Train
quote:
sha-man
posted 12-12-2009 12:56
----------
Бандерлоги?

Лемминги
click for enlarge 400 X 400  34,1 Kb picture

edit log

NT2009
12-12-2009 16:05 NT2009
Чтобы не быть голословным:
https://www.youtube.com/watch?v=_PlRGc33XcE
mbkm
12-12-2009 16:32 mbkm
quote:
Originally posted by GAU-8A:
Можно понять притензии к ножу типа, не режет, не прочен, короче - не не не, а вот такой, типа, а=а-а! вот и нашел! а вот и лажа... и пр. ну, не катит же! эдак можно хочь к чему придраться... вот давайте поиграем, вы называете любой механизм, машину, да хоть что, а я вам скажу, насколько эта штука не надёжна. Поехали?

Если нож складывается под нагрузкой то это не нож а гавно, и играть тут совсем не обязательно.........

Train
12-12-2009 16:46 Train
quote:

Чтобы не быть голословным:
https://www.youtube.com/watch?v=_PlRGc33XcE

Ну и? Посмотрел - неправильно выполняете гандовский мудо-тест! Обычно берут нож и х***ат обухом по чему-нибудь твердому - пока нож не сложится. А таким способом как показан - это ниочем. При ударе навершием ножа по доске пружинки замка чуть подаются, шпенек выходит из замка и клинок складывается - физика, не более того. Против такой херни данная конструкция бессильна. Или калечьте нож правильно, или спите спокойно.
Кстати, видео о травмоопасности стеклянного хоя на youtube еще не видели - обязательно посмотрите!

GAU-8A
12-12-2009 16:56 GAU-8A
quote:

Если нож складывается под нагрузкой то это не нож а гавно,

Что то я не слышал что бы то, что делал топикстартер, было оффициальным тестом, а делал он по его же признанию... и фигачим задником рукояти по деревяшке.. А вы заявляете после этого, что нож гавно, кстати, вы в руках то хоть раз держали мини-рукус, что бы предметно говорить о модели?

NT2009
12-12-2009 17:26 NT2009
Коллеги, если вы прочитаете первый пост, то увидите, что про объяснимость физики там написано, а также сделан вывод о невозможности использования данного девайса в качестве колотушки в раскрытом состоянии, более ничего.

Хотя, пристукивание задником не является каким-то экстроординарным деянием.
Просто хозяйке на заметку, что с данным механизмом это небезопасно.

Alexx_S
12-12-2009 17:31 Alexx_S
Да говно этот ваш аксис - его даже пальцами разблокировать можно, если за ось потянунь. Настоящий замок раскладывается только один раз и больше не складывается

ЗЫ. Более дурацкого "теста" я еще не видел

NT2009
12-12-2009 17:37 NT2009
Во-во, дрянь полная, на самом дурацком тесте поплыл, теперь только фикседы!
GAU-8A
12-12-2009 17:41 GAU-8A
Не поможет, они тоже дурацких тестов не выдерживают...
NT2009
12-12-2009 17:46 NT2009
Пока тут перечитывал ганзу, насмотрелся такого... ))

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!" (c)

PS: А Рукус я всё-равно люблю и буду замок доводить до ума :-)

Ljosviking
12-12-2009 17:58 Ljosviking
Правильно этот тест надо выполнять не, херача обухом об..., а подвергая нож плавно и равномерно нарастающему усилию на складывание.

Очень многие ножи, успешно прошедшие обуховый мудотест, такого не выдерживают, а, между тем, именно этот вариант наиболее вероятен на практике. Хотя именно аксис выдерживает его лучше других.

edit log

sha-man
12-12-2009 18:57 sha-man
quote:
Originally posted by Ljosviking:

Правильно этот тест надо выполнять не, херача обухом об..., а подвергая нож плавно и равномерно нарастающему усилию на складывание.

Ну, это не интересно. Не по-мудацки как-то

Хотя, справедливости ради, скажу: плавная нагрузка и резкая - разные вещи. И, как правило, показывают разные результаты.
Взять хотя бы экзерсис топикстартера - если бы он просто давил рукоятью, нож бы не сложился

Train
12-12-2009 19:44 Train
quote:
Originally posted by sha-man:

Хотя, справедливости ради, скажу: плавная нагрузка и резкая - разные вещи. И, как правило, показывают разные результаты.
Взять хотя бы экзерсис топикстартера - если бы он просто давил рукоятью, нож бы не сложился

Хм, вы так говорите, как будто проверяли - я уверен, на ганзе найдутся люди готовые проверить, и даже оспорить ваше утверждение!

Внимание! Акция! Только сегодня, в сугубо благотворительных целях, готов обменять говнонож Мини-Рукус топикстартера на 2 тыщи рублей! Надо поддерживать товарищей, павших жертвой западных говноделов!
Конечно, при условии, что он не будет исправлять дефект ножа - ежели исправит, то нафиг пускай им сам пользуется наздоровье!

Guns.ru Talks
Холодное оружие
МиниРукус (баян про аксис) ( 1 )