Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фото новинок буду размещать здесь... ( 540 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Antoxa-77rus
14-6-2021 17:34 Antoxa-77rus
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Конструкцию аксиса теперь могут юзать все желающие...даже МБШ

Значит ждём переиздания первых ворованных моделей с аксисом
806, Дертников, Табарганов и иже с ними.
Чебурков еще подтянется со своей пародией на Полис.

Хотя вряд ли. Сейчас все старательно делают вид как будто этого периода не было. И ножей тоже)

хо ши мин 69
14-6-2021 18:29 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано xzr13:
Цививи с дизайном Терзуолы

Понравился.
Редкий глоток свежего воздуха среди гламура,сломанных кончиков,переизданий и дизайнов ради дизайнов.

wanna_sleep
15-6-2021 01:00 wanna_sleep
quote:
Изначально написано xzr13:
Цививи с дизайном Терзуолы

не первой свежести уже, год они его нянчат, емнип

edit log

хо ши мин 69
15-6-2021 06:14 хо ши мин 69
На фоне всего остального свежий,имел в виду
Eagle77
15-6-2021 23:46 Eagle77
quote:
Значит ждём переиздания первых ворованных моделей с аксисом
806, Дертников, Табарганов и иже с ними.

Патент на аксис истёк в июле 2016 года - и почти 5 лет бенчевскую конструкцию замка можно использовать без проблем. При этом МБШ выпустили без согласования с Бенчмейдом только Т806 с аксисом небольшим тиражом - и было это единственный раз в 2005 или 2006 году, насколько помню.
Затем МБШ, насколько понимаю, внесли в конструкцию аксиса небольшие изменения, то есть плагиата больше не было. Хотя и с Бенчмейдом они ситуацию урегулировали, емнип.
И да, Т806 МБШ сделали совершенно не по своей инициативе, а под давлением Ганзы - и больше чужой дизайн не использовали.
А Дертник и Табарган изначально были оригинальными моделями, поэтому про какие ворованные модели (во множественном числе) идёт речь - совершенно непонятно.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Затем МБШ, насколько понимаю, внесли в конструкцию аксиса небольшие изменения, то есть плагиата больше не было
да ладно!
100% плагиат по части конструкции замка. Ничего они с Бенчмейд естественно не "регулировали". Просто , в те времена они были слишком локальным производителем и в Бенчмейд о них вряд ли слышали.
Любопытно другое-какое такое "небольшое изменение" они сделали в аксисе в те времена?
Вот СОГ и Колд Стилл вдохновились аксисом. Но замки серьезно изменяли и потому о конфликтах ничего слышно небыло.

edit log

Andrew L2
16-6-2021 05:03 Andrew L2
quote:

Любопытно другое-какое такое "небольшое изменение" они сделали в аксисе в те времена?
Вот СОГ и Колд Стилл вдохновились аксисом. Но замки серьезно изменяли и потому о конфликтах ничего слышно небыло.

Возможно, МБШ просто слегка изменили форму пружин.
С кардинальными изменениями SOG и Cold Steel не сравнить.
Не смотря на это, 110й с аксисом от МБШ мне нравится.

edit log

СергейиЧ
16-6-2021 10:09 СергейиЧ
формально МБШ добавили лишний штифт сразу за аксисом, в который упирается сложенный клинок. из-за этого сложенный клинок не нагружает аксис, и вырез под замок, совмещенный с чойлом стал длиннее. возможно, на титановых лайнерах это имеет смысл, но я бы сказал, что замок стал хуже, деталей больше, компоновка немного хуже, но изменение формально есть.
Капитан Смоллетт
ИМХО это не изменение конструкции замка. Замок предназначен для фиксации клинка в открытом состоянии. И его конструкция не менялась. А добавление лишней детали это макияж. Как пластиковая нашлепка на теперешних СОГовских замках. И они уже ее не на все модели ставят.
СергейиЧ
16-6-2021 13:04 СергейиЧ
Ну, других изменений я там не видел, так что, дальше надо фанатов пытать.

У СОГа, кстати, тоже не просто, не видел последних замков, но раньше у них были арки, и разные версии болта, с приводом или вынесенной пикой, или качающимся рычагом. Что-то снаружи выглядело точно как аксис, а внутри болт экшн.

edit log

imjohnsmith
16-6-2021 13:22 imjohnsmith
quote:
Как пластиковая нашлепка на теперешних СОГовских замках. И они уже ее не на все модели ставят.

И правильно, что не ставят. Эти нашлепки довольно быстро разбалтываются.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
Ну, других изменений я там не видел, так что, дальше надо фанатов пытать.

У СОГа, кстати, тоже не просто, не видел последних замков, но раньше у них были арки, и разные версии болта, с приводом или вынесенной пикой, или качающимся рычагом. Что-то снаружи выглядело точно как аксис, а внутри болт экшн.

Арк лок- это когда Аксис под патентом был.
Мнне он )арк лок) казался более прогрессивным...но увы! СОГ и Хог, полностью на сегодня перешли на классическую конструкцию акиса. Только с другими торговыми названиями.

mr.mkregyy
16-6-2021 17:41 mr.mkregyy
Разбор замка XR от SOG c 8 минуты

Капитан Смоллетт
Я разбирал аксис у Гиптилиана и мне изумительно слушать Йети, что там какие то сложности со сборкой замка.
Вынимаешь клин, снимаешь пужины с аксиса...и все! Вынуть и вернуть его обратно нет никаких проблем!

edit log

СергейиЧ
16-6-2021 18:31 СергейиЧ
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Арк лок- это когда Аксис под патентом был.

арк лок во-первых работает иначе, там качающийся запирающий элемент, замок состоит примерно из качающегося рычага, его оси, оси пальцевых захватов, самих захватов и их пружин, всего от 7 до 9 деталей против 3-5 у аксиса. кроме того, из-за большей компактности, в аксисе гораздо больше металла остаётся на хвосте. нагрузка на аксисе передается на прорези в лайнерах, в арке на ось и отверстия в лайнерах для неё. не готов сказать, что лучше по прочности, но таки замки разные, хоть снаружи и похожи.

744 x 560
click for enlarge 764 X 700 66.7 Kb

edit log

СергейиЧ
16-6-2021 19:01 СергейиЧ
quote:

Я разбирал аксис у Гиптилиана и мне изумительно слушать Йети, что там какие то сложности со сборкой замка.

после просмотра пары роликов этого товарища, у меня сложилось впечатление, что он не очень хорошо понимает, что делает. впрочем, это нормально для блогеров.

aloxide
16-6-2021 20:05 aloxide
А я когда-то считал Йети и Обломоффа одним лицом. Помню у последнего ролик чуть не на три часа, как он точил кухонник на зеленой пасте, намазанной на огромной доске.
DerRock
16-6-2021 22:04 DerRock
Тоже разбирал аксис, проблем вообще никаких. На сборку ушло меньше времени, чем когда я выпрыгнувшую пружинку от микробара искал

click for enlarge 937 X 696 88.8 Kb

click for enlarge 937 X 703 79.5 Kb

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано СергейиЧ:

арк лок в работает иначе, там качающийся запирающий элемент, замок состоит примерно из качающегося рычага, его оси, оси пальцевых захватов, самих захватов и их пружин, всего от 7 до 9 деталей против 3-5 у аксиса. кроме того, из-за большей компактности, в аксисе гораздо больше металла остаётся на хвосте. нагрузка на аксисе передается на прорези в лайнерах, в арке на ось и отверстия в лайнерах для неё. не готов сказать, что лучше по прочности, но таки замки разные, хоть снаружи и похожи.

Так я и говорю—-арк -лок это не клон аксиса , но развитие идеи,
как и ультра-лок , и бол беринг , это развитие идеи аксиса.
И если Спаевский замок отлично себя чувствует, то замки от КС и СОГ признали превосходство аксиса.

Eagle77
16-6-2021 23:19 Eagle77
quote:
Так я и говорю—-арк -лок это не клон аксиса , но развитие идеи,
как и ультра-лок , и бол беринг , это развитие идеи аксиса.
И если Спаевский замок отлично себя чувствует, то замки от КС и СОГ признали превосходство аксиса.

А в чём заключается превосходство над аксисом спаевского ball bearing? Тут, на мой взгляд, речь об аналоге, весь смысл которого лишь в том, что это даёт Spyderco повод заявить:
quote:
советских
Spyderco
собственная гордость:
на
quote:
буржуев
Benchmade
смотрим свысока."

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Eagle77:

А в чём заключается превосходство над аксисом спаевского ball bearing?
я написал о превосходстве аксиса над ультра -локом и арк-локом... т.к. их производители либо перешли на чистый аксис (СОГ),либо вообще отказались в пользу других конструкций (КС) а от своей версии аксиса отказались.
Что касается бол-беринга, пока у меня нет статистики. Я не знаю, как быстро изнашивается шарик и сколько живет витая пружина. Но жалоб на пружину я не слышал, как на пружины Бенчей.
На Гриптилиане, у меня, стоит уже третья ось аксиса и второй комплект пружин (т.е. вернул назад, первые изношенные (но еще работоспособные), в запасе третьи, а вторые (одна из них) лопнули/ла удивительно быстро).

edit log

Eagle77
16-6-2021 23:33 Eagle77
quote:
я написал о превосходстве аксиса над ультра -локом и арк-локом... т.к. их производители либо перешли на чистый аксис (СОГ),либо вообще отказались в пользу других конструкций (КС) а от своей версии аксиса отказались.
Что касается бол-беринга, пока у меня нет статистики. Я не знаю, как быстро изнашивается шарик и сколько живет витая пружина. Но жалоб на пружину я не слышал, как на пружины Бенчей.
На Гриптилиане, у меня, стоит уже третья ось аксиса и второй комплект пружин (т.е. вернул назад, первые изношенные, в запасе третьи, а вторые лопнули удивительно быстро).

Спасибо, понял!
Для меня поломки пружины на аксисе - это что-то, о чём говорят другие, поскольку за 15 лет пользования Бенчами с аксисом ни разу (тьфу-тьфу-тьфу!) не было никаких проблем...

edit log

wanna_sleep
16-6-2021 23:51 wanna_sleep
quote:
Изначально написано Eagle77:

А в чём заключается превосходство над аксисом спаевского ball bearing?

хотя бы в витой пружине, против омега-пружины.
у витой по определению жизненный цикл больше.
по сию пору мне не очевидно почему бенчи не переехали целиком и полностью на витую пружину, как на антеме.

feodor64
17-6-2021 05:45 feodor64
quote:
Изначально написано wanna_sleep:

по сию пору мне не очевидно почему бенчи не переехали целиком и полностью на витую пружину, как на антеме.

Видать у бенчей это системная проблема с пружинами.
У меня на антеме витая лопнула меньше чем за месяц эксплуатации.
Единственное, даже при этом замок работал...

aloxide
17-6-2021 07:56 aloxide
quote:

Десять лет Маниксу моему, оказывается. Даже пластиковая фитюлька на шарике цела-невредима. Ну и пружина ничуть не изменилась в упругости. Кстати, все жалобы на поломку фитюльки, что встречал, были при неудачной сборке ножа. Хорошо, что мой весь на заклёпках.

П.С. А, нет, соврал - 2012-го года выпуска он.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано feodor64:

мрак! И как решили вопрос? Бенчмейд пружину выдали по гарантии???

СергейиЧ
17-6-2021 13:57 СергейиЧ
сколько смотрел болбирингов, всегда казалось, что хватает и плюсов и минусов. во-первых, как правило требуется деталь хитрой формы в которой сформирован канал для пружины и шарика, либо стальная, либо Г10 со стальными вставками. во-вторых, голый шарик неудобно хватать пальцами, я так и не смог оттянуть скользкий шарик только большим, приходится подключать указательный. в-третьих замку требуется обычно больше места, хотя и меньше, чем аксису.

800 x 533
800 x 438
800 x 493

судя по всему, тут попытались усовершенствовать замок, и заменить шарик толкателем, почти как в классическом болт экшене, но количество деталей выросло неприлично

click for enlarge 1024 X 768 83.3 Kb

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
судя по всему, тут попытались усовершенствовать замок, и заменить шарик толкателем, почти как в классическом болт экшене, но количество деталей выросло неприлично

так на Сейдже это вроде и есть классический болт-экшн? Он собственно и посвящен автору этой конструкции.
А болл-беринг он же сначала был без каретки на До-До но его всем неудобно было оттягивать. Потом каретку добавили.
По сути на одну детальку больше чем у аксиса.
У аксиса три детали, у боллберинга четыре.
Ну и плюс направляющяя для механизма замка в виде бек-спейсера.
Аксису такая деталь не нужна, но нужны полости в плашках под пружины.

edit log

wanna_sleep
17-6-2021 20:56 wanna_sleep
quote:

Удивлен с применением матерного слова.
Витая то как могла лопнуть? У меня ручка автоматическая есть, которой 20 лет, там пробег у пружины страшно подумать, и всё нормально.
Я, честно говоря, не думал даже что витая пружина лопнуть может.

СергейиЧ
18-6-2021 01:43 СергейиЧ
quote:

так на Сейдже это вроде и есть классический болт-экшн?

ну, если совсем занудничать, то там запирающий болт прямоугольный в сечении, но этим можно пренебречь. так что да, классический болт экшн.

quote:

По сути на одну детальку больше чем у аксиса.

спейсер, шарик, толкатель, одна или две пружины, каретка. смотря как считать спейсер, от трёх до 6 деталей. это не критично, на самом деле, по сравнению с лайнером или фреймом все проигрывают, тут даже нет отдельной детали, скорее отдельные операции по отгибу лайнера.

лично для меня аксис вне конкуренции по сочетанию удобства, простоты, надежности, ремонтопригодности, но это вкусовщина, по большому счёту.

quote:
Originally posted by feodor64:

конечно, брак бывает у всех, но как можно накосячить со спиральной пружиной сжатия, это загадка... бенч уже не торт, хотя у меня не разу пружинки не ломались, но я очень умеренный пользователь, разве что 710-ый с 2004 примерно года прилично потрудился.

imjohnsmith
18-6-2021 05:45 imjohnsmith
К вопросу об аксисах
Camillus Cuda Bolt
https://www.camillusknives.com...lock-knife.html
click for enlarge 1200 X 1200 41.8 Kb click for enlarge 1200 X 1200 47.3 Kb click for enlarge 1200 X 1200 79.9 Kb click for enlarge 1200 X 1200 45.3 Kb

edit log

feodor64
18-6-2021 05:49 feodor64
quote:
мрак! И как решили вопрос? Бенчмейд пружину выдали по гарантии???

Не стал к ним обращаться.
Это гемор.
Подобрал нашу родную.
Но надо признать, что поломанная пополам пружина также рабоиала,
как и целая.

feodor64
18-6-2021 05:53 feodor64
quote:

Удивлен с применением матерного слова.
Витая то как могла лопнуть? У меня ручка автоматическая есть, которой 20 лет, там пробег у пружины страшно подумать, и всё нормально.
Я, честно говоря, не думал даже что витая пружина лопнуть может.

Я сам офигел.
Причем понял это, когда решил нож разобрать.
А так бы и не заметил.
Лопнутая пополам пружина отлично работала.
К бенчам не обращался, просто подобрал нашу родную.
Это конечно говорит в пользу витой пружины, чем омега.

feodor64
18-6-2021 06:07 feodor64
Хотя если подумать, ничего удивительного тут нет.
Лопнет любая пружина, если она не правильно изготовлена.
В своей практике видел лопнутые пружыны от бэклока, куда уж тут всяким омега и витым...
Сейчас активно использую Hogue Doug Ritter с "волшебными омега-пружинами от крутой амерской пружинной фирмы".
Но поглядим...
Капитан Смоллетт
quote:

Не стал к ним обращаться.
Это гемор.
Подобрал нашу родную.
Но надо признать, что поломанная пополам пружина также рабоиала,
как и целая.

у Бенчей хороший сервис. Можно смело требовать пружину по гарантии.
Тем более если нож работает и не к спеху-затребовать, пусть высылают! ИМХО.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
. бенч уже не торт, хотя у меня не разу пружинки не ломались, но я очень умеренный пользователь, разве что 710-ый с 2004 примерно года прилично потрудился.

это именно вопрос качества комплектующих. У меня лопнула пружина из запасного комплекта. А родные , уже с износом все еще рабочие.
А лопнувшая пружина имела "пробег" раз в пять меньше чем первая. Т.к. ножей в коллекции у меня значительно прибавилось с времен покупки первого Бенчмейда.
wanna_sleep
18-6-2021 13:59 wanna_sleep
quote:
это именно вопрос качества комплектующих

Похоже на то. Пружины, которые я сам гнул из чего попало, не ломаются, а бенчовские ломаются.
uinki
18-6-2021 14:06 uinki
А может это не баг, но фича?
mr.mkregyy
18-6-2021 15:54 mr.mkregyy
А c триад-локом ломалось у кого что?
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
А c триад-локом ломалось у кого что?

в СВИФТе у кого то из камрадов пружина ломалась.
Так бэк-локи любые реже ломаются. Там пружина концевая, толстая. Попробуй ее сломай.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фото новинок буду размещать здесь... ( 540 )