Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевой нож. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
A
14-11-2004 21:41 A
Читаю, я значить, буржуйские форумы и что-то не совсем понимаю: американцы, понятно, на оружии помешаны, но на их форумах складывается иногда впечатление что их солдаты носят не ножи, а вообше полусабли. Когда прочитал что некоторые американские спецназовцы хотели поехать в Афганистан с японскими саблями я понял что, наверное, у американцев немного другое мнение о боевом ноже так что их лучше и не спрашивать.
Поэтому вопрос к вам: каким должен быть, по вашему мнению, близкий к идеалу боевой нож солдата? Конечно, саперу надо иногда ножом землю рыть, а спецназовцу может немного другое, но все таки, должен быть какой-то оптимальный компромис? Ваше мнение?
У меня складывается впечатление, что все-таки типа Швейцарского самый оптимальный вариант. Штыки - ИМХО не совсем актуально на данный момент, особенно если на автомате гранатомет есть, да и лопатка имеется. Хотя может возникнуть необходимость, например, кирпич из стены вынуть или проволоку порезать, что более близко к реальности, чем рубить головы самурайским мечом. Снимать часовых ножом - разве это практичекое решение проблемы? ИМХО тогда уж лучше топором снимать.
greenbars
15-11-2004 23:08 greenbars
Солдату-пехотинцу нужен штык-нож из хорошей стали где-то 15см. С симметричным клинком и заточкой на передней трети обуха. Никаких псевдопил и подобной ерунды. Сквозной хвостовик и литая рукоятка. Для использования как штык (пока пехота идёт в атаку, он нужен) и собственно нож.
Плюс в карман на ножнах (обычных, без примочек) универсальный инструмент (маленький нож, плоскогубцы, линейка, напильник и т.д.) не знаю, как эта штуковина называется, кажется, multitool, но очень удобная.
И всё.
A
17-11-2004 00:18 A
А как на счет мнения что может ему патронов набрать побольше вместо этого штык-ножа?
Наверное, в Сиера Леоне и Могадишу еше ходили в рукопашку, но и то из-за не хватки оружия, a так вроде в нормальных армиях больше никто. ИМХО патроны скорее кончатся, чем появится шанс в штыковую пойти.
Bonifatich
17-11-2004 10:21 Bonifatich
Не очень представляю себе амеров в афгане вооруженных саблями и шашками. Про Ирак не знаю. А вот во Вьетнаме, при наличиие и дробовиков, и пехотного стрелкового оружия и гранатометов, весьма активно использовались боевые ножи, в это период появились такие знаменитые вещи, как SOG боуи, Рэндалл...
мак
17-11-2004 21:05 мак
Что значит боевой нож типа швейцарского? Викторинокс, что ли? Идеальный боевой нож, т.е. нож, предназначенный для убийства, это что-то типа Ф-С, т.е. узкое кинжальное лезвие. Если речь не о боевом, а о полевом ноже, т.е. ноже для солдата на каждый день, то, по-моему, у американцев один из самых популярных- Колд Стил СRК или SRK, забыл. Т.е. заточенная полоса углеродистой стали, которую трудно сломать и не жалко выкинуть.
DM
18-11-2004 07:25 DM
quote:
Originally posted by A:
Читаю, я значить, буржуйские форумы и что-то не совсем понимаю: американцы, понятно, на оружии помешаны, но на их форумах складывается иногда впечатление что их солдаты носят не ножи, а вообше полусабли. Когда прочитал что некоторые американские спецназовцы хотели поехать в Афганистан с японскими саблями я понял что, наверное, у американцев немного другое мнение о боевом ноже так что их лучше и не спрашивать.
Поэтому вопрос к вам: каким должен быть, по вашему мнению, близкий к идеалу боевой нож солдата? Конечно, саперу надо иногда ножом землю рыть, а спецназовцу может немного другое, но все таки, должен быть какой-то оптимальный компромис? Ваше мнение?
У меня складывается впечатление, что все-таки типа Швейцарского самый оптимальный вариант. Штыки - ИМХО не совсем актуально на данный момент, особенно если на автомате гранатомет есть, да и лопатка имеется. Хотя может возникнуть необходимость, например, кирпич из стены вынуть или проволоку порезать, что более близко к реальности, чем рубить головы самурайским мечом. Снимать часовых ножом - разве это практичекое решение проблемы? ИМХО тогда уж лучше топором снимать.

Боевой нож или нож для хозработ имеется в виду?

DM
18-11-2004 07:31 DM
обжимать провод шашкой на мой взгляд затруднительно,
кстати,имхо зарезать биообъект проще обоюдоострым ножом
A
19-11-2004 01:29 A
Нож на все. Ну понятно, что убивать Викториноксом не будет так удобно, как штык-ножом, но ведь это армия, а не бандиты, разве стоит солдату носить штык-нож с собой из-за небольшого шанса рукопашного боя? ИМХО у солдата больше шанс патроны расстрелять чем в рукопашную сойтись, так почему тогда ему просто патронов больше не взять? Да по городу со штыком ходить его все равно не пустят, так что варианты использования штык-ножа вне службы тоже исключаются. Кроме хозбыта, конечно, но на это можно и нормальный нож взять.
У меня сейчас ограниченный доступ к советской литературе, но в зарубежной литературе я читал лишь один раз в книге Криса Раяна (известен тем, что он один из своего патруля Британских САС в первой войне в Персидском заливе смог убежать, а остальные либо погибли, либо были взяты в плен) что ему пришлось одного иракца убить ножом в бою, причем он пол-книги матерился почему ему пистолет с глушителем не дали, а какой-то ножик. И в какой-то другой книге про САС читал, мол, солдаты САС боевые ножи типа штык-ножа не любят ибо их часто берут люди которые хотят имменно в рукопашку сойтись, что крайне нежелательно.
На этом форуме много любителей боевых ножей, поэтому мне интересно чем обосновывается популярность боевых ножей. У меня складывается впечатление, что чисто эсстетически боевые ножи интересней, но на серьезное дело надо что-то более функциональное.
С уважением,
nozh2002
19-11-2004 01:50 nozh2002
По воспоминания моего знакомого ветерана Вьетнама у них пользовались популярностью как я понял по описанию Кватермастеры. Они с ними на зайцев охотились - безшумно пополняли рацион на передовой. Их очень удобно было бросать. Фотографироваться любили с КаБарами. А воевали с Калашниковыми. Это правда морская пехота, то есть та же пехота, та же передовая, а не спецназ.

Спасибо, Василий.

DeathCharge
19-11-2004 08:40 DeathCharge
Самий самий дизайн для солдата ето нош Bowie-инчей так на 6 из stainless stell с покритием, резиновой рукояткой верхнее част обyха не заточена, а рукоятка с упорами на концах чтоби рука не сосколзнyла, японский меч и стилеты там всякие ето более в филмах про самураев и шпионов w Ираке Buck вон америкоси ползовалис из позорной 420 стали и ничего лудей резал консерву вскривал, палки тесал но ето не самий лyчший вариант.
Бездельник
19-11-2004 08:57 Бездельник
quote:
Originally posted by DeathCharge:
Самий самий дизайн для солдата ето нош Bowie-инчей так на 6 из stainless stell с покритием, резиновой рукояткой верхнее част обyха не заточена, а рукоятка с упорами на концах чтоби рука не сосколзнyла...

.

Ссылку, плс. Насколько зннаю, там нет крепления к стволу.

Relax
19-11-2004 09:15 Relax
А мне кажется это нож который изображен на аватаре у DMа.
DM
19-11-2004 09:21 DM
мне нож этот нравится, ездит он со мной в командировки на природу ну и по обстоятельствам
Бездельник
19-11-2004 09:28 Бездельник
Мое ИМХО, но нож должен иметь узел крепления к стволу.

Или давайте определим, что речь идет о ноже для боевых пловцов, диверсантах и т.д.

Relax
19-11-2004 09:45 Relax
2Бездельник Нож диверсанта и нож спасателя это по моему одно и тоже. Вопрос был о боевом ноже. В моем представлении это нож, предназначенный для ведения ножевого боя => широкое обоюдоострое лезвие, желательно кровосток, гарда и удобная рукоять. Крепление к стволу как мне кажется необязательно, потому как було сказао выше может иметь место подствольник.
ЗЫ А нож диверсанта, как мне кажется это штык нож от АК-47, толко он хрупкий немного...
Bonifatich
19-11-2004 10:03 Bonifatich
quote:
Originally posted by Бездельник:

Ссылку, плс. Насколько зннаю, там нет крепления к стволу.

А его там и не было.

Бездельник
19-11-2004 10:32 Бездельник
Ясно. У меня немного другое представление о "боевом ноже". Более консервативное.
Bonifatich
19-11-2004 10:41 Bonifatich
Боевой нож, и штык-нож, это все же разные вещи.
Glam
19-11-2004 11:58 Glam

Нынче штык отошёл в прошлое. Теперь по моему мнению солдату больше нужен нож для хозяйственно - бытовых нужд.
Ну конечно допускаю исползование его в качестве оружия... Всякое бывает в армейской жизни.

Так что по моему мнению это нож с клинком длиной не более 140мм с полуторной заточкой из нержавеющей стали, металлическая гарда, рукоять из пластика/резины.
Главное - чтоб был прочным и дешовым. Крепление к автомату? Пёс его знает...
Вот такой он... боевой нож

GFO
19-11-2004 12:26 GFO
quote:
Originally posted by Relax:
2Бездельник Нож диверсанта и нож спасателя это по моему одно и тоже.

Совсем не одно и то же. Почувствуйте разницу

click for enlarge
RBV
19-11-2004 12:47 RBV
Приветствую!

А вы, ребята, заметили, что сколько людей, столько и мнений, а?

Вот также и солдат, который думает, что у него хватит духа вступить в рукопашку выбирает сам для себя что-то такое, что ему кажется наиболее приемлемым вариантом (для меня, например, самый хороший боевой нож - это автомат с патронами, а если патронов нет, то тоже автомат, только взятый за ствол). А много железок на себя навесишь, как драпать будешь?

Это я к тому, что вот почитал вас и решил, что несмотря на стереотипы (Кабары, Эпплгейты, Сайксы, Сметчеты и прочие пугала), практически все дают какие-то свои собственные варианты. Универсальных вещей не бывает, или по-другому, вам нужен универсальный нож, который все делает одинаково... плохо?

С уважением,
Роман

Bonifatich
19-11-2004 13:16 Bonifatich
quote:
Originally posted by GFO:

Совсем не одно и то же. Почувствуйте разницу

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000062/62126.jpg][/URL]

Злой Вы Леонид. Я при взгляде на этот СОГ, уже всю клаву закапал слюной....

Relax
19-11-2004 13:38 Relax
2GFO Я вообще-то думал что нож спасателя-диверсанта это некое подобие ножа-лопаты, а то что показали Вы, в первом варианте Я вообще мало что понял, а во втором варианте согласен с Бонифатичем... слоноотделение огромное! А такой нож диверсанту ни к чему, он должен быть дешовым и функциональным.
С уважением.
Bonifatich
19-11-2004 13:47 Bonifatich
Первый вариант, это что то из ножей парашютистов.
Релакс, к слову оба СОГа лежат в Кольчуге
GFO
19-11-2004 14:00 GFO
Да Женя прав перв первый нож это Rescue tool на базе ножа парашютистов. А насчет функциональности дык спасателю ремни веревки резать надо и узлы распутывать для этого девайс нумеро уно подходит как за здрасти. А вот девайс номер 2 как раз и положил начало конторе под названьем сог и изначально им вооружались диверсанты из Special Operation Group (SOG). Соответственно под них и делался. И не такой он уж и дорогой по себистоимости. Просто вы наверно в курсе за что берут деньги фирмачи с ножей которые были на вооружении
Relax
19-11-2004 15:05 Relax
Ок, осознал :-))
Но все равно мне кажется что для спасательных работ, как и для диверсионных гораздо лучше подойдет второй вариант, или же что-либо на подобие вот этого...
click for enlarge
GFO
19-11-2004 16:03 GFO
Ну если среднее арифметическое тогда вспоминаем Рэндалл 18 Attack/Survival. Дедушка всех рэмбоидов. Был спроектирован Бо Рэндаллом по просьбе пилота воздушной кавалерии. Клинок шоп можно было отмахатся при случае. Пила для размочаливания ремней и вспарывания дюралевой обшивки. Полая рукоять для спичек и таблеток для обеззараживания воды. Первоначально пилот просил еще D-образную гарду для разбивания стекол но Рэндл от нее отказался.
click for enlarge
Relax
19-11-2004 16:28 Relax
Вот это ваще идеальный вариант с моей точки зрения! ;-)
T-Rex
19-11-2004 16:33 T-Rex
quote:
Originally posted by GFO:
Первоначально пилот просил еще D-образную гарду для разбивания стекол но Рэндл от нее отказался.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000062/62185.jpg][/URL]

А у некоторых ножей D-образная гарда имеется.

click for enlarge

Relax
19-11-2004 16:51 Relax
Нож с такой гардой (D-образной) не удобен при перехвате... хотя не знаю как часто спасателю-диерсанту приходится перехватывать нож в процессе работы :-)
Glam
19-11-2004 17:58 Glam
Металлическая рукоять? Ну ну...
GFO
19-11-2004 20:34 GFO
4 Glam Это же не для наших широт енто для их джунглей. Для нас бы матерьял с высокой теплоемостью или "обрезинить" или "одеревянить". Шо амеру или черпаку на юге хорошо то в Сайберии смерть
JTF2
19-11-2004 23:25 JTF2
"Не занудства ради, а токмо ради правды..."
На СОГовском сайте написано, что "...5th Special Forces Group known as the Studies and Observation Group (SOG)".
greenbars
20-11-2004 03:00 greenbars
Наблюдал по телеку эксперементальную экипировку американских солдат со всякими электронными примочками. Шли так осторожно по леску, сверялись с GPSом, видео-прицелами местность сканировали, штыкножами из-под ствола поблёскивали. Рефлекс пырнуть неожиданно возникшего противника штыком срабатывает быстрее нажатия на курок. Да и магазин в самый не подходящий момент лобовой атаки пустым оказаться может. Пехотинцу имхо штык нужен. Только это должен быть штык-нож, а не пила с лезвием.
GFO
20-11-2004 07:06 GFO
quote:
Originally posted by JTF2:
"Не занудства ради, а токмо ради правды..."
На СОГовском сайте написано, что "...5th Special Forces Group known as the Studies and Observation Group (SOG)".

Ну не могу я держать все в бошке не могу-))))
Glam
20-11-2004 09:02 Glam
GFO
"4 Glam Это же не для наших широт енто для их джунглей. Для нас бы матерьял с высокой теплоемостью или "обрезинить" или "одеревянить". Шо амеру или черпаку на юге хорошо то в Сайберии смерть "

Что верно то верно
Хотя знаешь ли и в джунглях металлическая рукоять в потной руке как то не того...

Бездельник
20-11-2004 09:53 Бездельник
quote:
Originally posted by greenbars:
Наблюдал по телеку эксперементальную экипировку американских солдат со всякими электронными примочками. Шли так осторожно по леску, сверялись с GPSом, видео-прицелами местность сканировали, штыкножами из-под ствола поблёскивали. Рефлекс пырнуть неожиданно возникшего противника штыком срабатывает быстрее нажатия на курок. Да и магазин в самый не подходящий момент лобовой атаки пустым оказаться может. Пехотинцу имхо штык нужен. Только это должен быть штык-нож, а не пила с лезвием.

Вот и я о том же говорил! Однако, пила нужна. Очень полезная штука, а убивать не мешает. Иначе лучше всего - трехгранный штык (раны хуже заживают).
Облагородить штык-нож АК (слишком он убого сделан) и все нормально.

GFO
20-11-2004 18:46 GFO
4 Glam а кошачий язык как на втором гербере не рассматривал
2 Бездельник Пила весчь говенная между ребер застревает. Однак по части болевого шока и рваного раневго канала-поэзия. Но лучше вспомнить прозу ЭМ Ремарк"На западном фронте без перемен"
Bonifatich
22-11-2004 10:06 Bonifatich
Помнится, у Ремарка описывалось, что немцы, попавшие в плен с "пилами", подвергались всяческим издевательствам, со стороны противников.
И все же я так понимаю, что "боевой нож", это некоторая универсальность, а не исключительно функция отнимания жизни у противника.
Relax
22-11-2004 11:14 Relax
2Bonifаtich у Ремарка немцы стачивали пилы на соих штыках,(если Я все правильно помню) т.к. Вы правильно заметили, если он попадался в плен с такой штуковиной, то ему ее всаживали куда поглубже и оставляли умирать, т.к. рана от штыка была смертельная, но смерть наступала медленно и мучительно. А по поводу универсальности, хорошо сказал Бездельник "облагородить штык нож от АК" мне кажется если к нему сделать рукоять которая вмещала бы спаскомплект, то цены бы ему не было. Получилось бы что-то сродни Рендаллу отечественного производства.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевой нож. ( 1 )