Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Гибридный" работяга.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Abu George
P.M.
2-11-2009 21:19 Abu George
По идее эту тему надо было постить в мастерской. Но поскольку я - только юзер, а автор помалкивает, то помещаю сюда.
Нож был подарен мне Виталием М. На День Варенья. Собственно Виталий и есть автор этого ножа.
Сначала - немного ТТХ:
Клинок - 130х19х4,3 мм. Материал - напильник. Сам клинок - плоский, со спусками примерно на 2/3 ширины. Плоские. Ребро перехода от плоскости клинка к спуску "завалено". Схождение спусков - практически в ноль. Обух постепенно сужается к острию: 4,3 мм - у больстера, 4 мм - в середине клинка, 3 мм у спусков на острие.
Рукоять. Всадная, на эпоксидке. Длина - 135 мм. Ширина - 24 мм (больстер), 31 мм (бочонок), 36 мм (головка). Толщина (соответственно) - 15, 24 и 28 мм. Материал: латунь, фибра, рог лося, фибра, латунь, фибра, рог лося, фибра, зебрано.
Клинок сделан без ковки. Отпушен в банальном мангале, потом слесарен и закалён всё в том же мангале. Поверхность клинка после закалки не шлифовалась, а только слегка отполирована. Живописные "разводы" на клинке - следы процесса закаливания. Делался ли отпуск или нет - не знаю. Виталий может дать все необходимые комментарии.
Ножны стандартные. Подбирал сам в магазине. Очень жёсткий чепрак 3 мм.
Теперь - немного об итогах юзания. Вообще, форма ножа - сплошной гибрид. Клинок - нечто среднее между финном и японцем. Что, впрочем, не редкость среди мастеров на Ганзе. Но вот рукоять гораздо чуднее - помесь "сучка" и лапландца.
Начну с рукояти. Она довольно длинная и в меру толстая, что позволяет удобно пользовать её и в голой руке, и с перчаткой, и даже с рукавицей. Полная, хотя и несимметричная, головка позволяет удобно вынимать нож из глубоких и свободных ножен даже в тех же рукавицах. Форма рукояти подобрана так, что её ОЧЕНЬ удобно удерживать как РК от себя, так и РК к себе. Ниже будут фото на которых это видно.
Клинок вполне резучий. Заточку держит неплохо, как собственно и должен её держать ПРАВИЛЬНО калёный напильник. Длина клинка мне - любителю "сабель", вполне достаточна. Нож замечательно строгает, режет продукты, щепит лучину. РК стойкая, но не хрупкая. Пока нигде не выкрошилась и не замялась. Лёгкий прогиб обуха (1 мм на 1/3 от острия) придаёт ножу некоторую "японистость", не мешающую работе.
Вот вроде и всё. Удобный, качественный работяга. Банки и бочки открывать им не собираюсь. Как отрывать плинтуса.
Фото - чуть позже.
AAC
P.M.
2-11-2009 21:26 AAC
по описанию интересно ждем фото
Abu George
P.M.
2-11-2009 21:38 Abu George
Фото:

click for enlarge 1920 X 1440 213,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 413,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 475,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 385,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392,9 Kb picture
vsevles
P.M.
2-11-2009 22:23 vsevles
Любопытный. Чем-то напомнило нож от Kauuko Raatiniemi. У того рукоять удобна. Проверял по своей руке.

300 x 300

Виталий М
P.M.
2-11-2009 22:43 Виталий М
... не хотелось выставлять эту работу, но уж коли так вышло...
Дам чуть коментариев по работе с этим ножом. Идея его создания пришла случайно, не осознано и по правде говоря от настоящего чувства тоски и безъисходности.. . Это вступление, горькая, но правда.
Материал клинка действительно напильник, он же У13. Вот только Абу малость не так описал процесс слесарки - обрабатывался клин БЕЗ отжига, прям как есть цементированый. Сложного вроде ничего, так ведь? После обработки, практически "начисто" стало понятно что путного из этого клина ничего сделать нельзя.. . без термообработки. Горна нет, печки тоже.. . есть только кило королевских креветок и большое желание запечь их на мангале. Для чего собственно и был оный растоплен. Бросил в него железку, дунул малость воздухом, догрел до красного, до морковного, до золотистого.. . взял щипцами да и мокнул в водичку. ... потом был аромат печеных креветок, вкус белого вина, ароматный чай с чабрецом и карамельками.. . а клин снова в углях лежал, практически остывших. Долго лежал. Кончиком оконное стекло царапает и ладно.. . узоры на клине вышли не бог весть, но моей Музе понравились.. . назавтра сборка, обработка. Результат в словах и фото Абу перед Вами друзья.
П.С. Лёш, будь добру, продублируй в "Мастерской".. . может кому интересно станет с У-шкой поработать.
Abu George
P.M.
2-11-2009 22:45 Abu George
Originally posted by vsevles:
Любопытный. Чем-то напомнило нож от Kauuko Raatiniemi. У того рукоять удобна. Проверял по своей руке.

Аналогия не более чем поверхностная. У моего ножа рукоять по своим параметрам гораздо ближе к "сучку", чем к леуку.

Abu George
P.M.
2-11-2009 22:47 Abu George
П.С. Лёш, будь добру, продублируй в "Мастерской".. . может кому интересно станет с У-шкой поработать.

Уже сделал.
topas
P.M.
2-11-2009 22:50 topas
Симпатично.
Чисто ИМХО - верхняя часть грибка слишком гипертрофирована.
vsevles
P.M.
2-11-2009 22:58 vsevles
Originally posted by Abu George:

Аналогия не более чем поверхностная.

Ну я ж сказал, "чем-то" напомнило. В копийности ножа 23EB вроде не обвинял. Напротив, думаю, что такая рукоять тоже может быть удобна.

Alt2000
P.M.
2-11-2009 23:04 Alt2000
Оочень нравится. Люблю этнические формы....
Ну люблю и фсе... .
Abu George
P.M.
2-11-2009 23:18 Abu George
В копийности ножа 23EB вроде не обвинял. Напротив, думаю, что такая рукоять тоже может быть удобна.

Никто и не отбояривался от копирования. Дело в ином. От леуку тут только "тема" более развитой (чем у сучка) головки.

верхняя часть грибка слишком гипертрофирована.

Сорри, не понял, а что значит "верхняя часть грибка"?
Куан Шихуан
P.M.
3-11-2009 05:21 Куан Шихуан
Имхо, очень качественный и интересный нож.
topas
P.M.
3-11-2009 14:00 topas
Originally posted by Abu George:

Сорри, не понял, а что значит "верхняя часть грибка"?


Та часть, которая с той же стороны, что и обух. Прям даже и не знаю как это сказать менее коряво.. . Сорри.
Исхожу из того, что иногда хочется упереться ладонью в рукоять, а там - острый угол.
Ann
P.M.
3-11-2009 14:11 Ann
Выглядит очень удобным
Описание работы вдохновило
Abu George
P.M.
4-11-2009 15:28 Abu George
Исхожу из того, что иногда хочется упереться ладонью в рукоять, а там - острый угол.

Упереться как? Для колющего удара? Да в этом случае неудобен. Но не из-за "острой" кромки. Острых углов там нигде нет. Все кромки скруглены с приличными радиусами. А упереться в торец рукояти не получится из-за скошенности головки.
При прямом хвате (3-е фото сверху) подушечка ладони ложится не на головку, а в прогиб рукояти. Очень удобно. И силовые действия при строгании получаются элементарно.
Abu George
P.M.
4-11-2009 15:33 Abu George
Originally posted by Ann:
Выглядит очень удобным
Описание работы вдохновило

Ань, ты знаешь: для меня ТВОЯ оценка дорого стоит!

Ann
P.M.
5-11-2009 16:05 Ann
Originally posted by Abu George:

Ань, ты знаешь: для меня ТВОЯ оценка дорого стоит!


Я прям смущаюсь
Кстати попробую дома сфотографировать свои обновки, там есть что-то аналогичное по мотивам. (Правда в работе еще не опробовано, как обычно всё портят неудачные ножны.)
Abu George
P.M.
6-11-2009 00:43 Abu George
Давай Ань, пости! И ножны тоже. Погляжу, может чего и присоветую.. .
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Гибридный" работяга.