Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пожалуйста помогите выбрать нож!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Shn@pi
P.M.
16-10-2009 22:17 Shn@pi
перемещено из Нож глазами владельца


В связи с потерей любимого и единственного охотничьего ножа решил приобрести охотничий нож.
Хотел приобрести "Ka Bar", но в Ижевске их нет.
Предназначение ножа - крепкий, рабочий тисак для грубых работ и разделки.
Из доступного сейчас ЕСТЬ:
1. Кизляр следующие модели:
- охотничьи кинжалы 1й и 2й,
- "Кондор" (на него в первую очередь обратил внимание т.к. понравилась форма "Танто"),
- "Скорпионы" 1й и 2й
- "Сталкер"

2. Златоуст:
- "Таежный" (толстое лезвие и тяжелый)
- "Федерал Супер" - данная модель понравилась

Местные консультанты в магазинах ничего толком сказать о свойствах данных ножей ничего сказать не могут, не знают даже марок стали из которых их делают.

Итак выбор между Златоустом и Кизляром,
что скажете Господа?

Viper NS
P.M.
16-10-2009 22:52 Viper NS
Итак выбор между Златоустом и Кизляром,

"игра была равна - играли два говна"

выбирайте что субъективно больше понравится. а лучше тут же на Ганзе взять на барахолке что-нибудь приличное.

gavrilovv_al
P.M.
17-10-2009 06:55 gavrilovv_al
В связи с потерей любимого и единственного охотничьего ножа решил приобрести охотничий нож.
Хотел приобрести "Ka Bar", но в Ижевске их нет.
Предназначение ножа - крепкий, рабочий тисак для грубых работ и разделки.
Из доступного сейчас ЕСТЬ:
1. Кизляр следующие модели:
- охотничьи кинжалы 1й и 2й,
- "Кондор" (на него в первую очередь обратил внимание т.к. понравилась форма "Танто"),
- "Скорпионы" 1й и 2й
- "Сталкер"
2. Златоуст:
- "Таежный" (толстое лезвие и тяжелый)
- "Федерал Супер" - данная модель понравилась
Местные консультанты в магазинах ничего толком сказать о свойствах данных ножей ничего сказать не могут, не знают даже марок стали из которых их делают.
Итак выбор между Златоустом и Кизляром,
что скажете Господа?

А вы уверены, что вам нужен именно охотничий нож?
В большинстве случаев "Охотничий нож" - нож не большой, в первую очередь удобный для разделки и как правило не является ХО. Те ножи, что вас заинтересовали (особенно кинжалы) используются в основном как оружие индивидуальной защиты на опасных зверовых охотах (кабан, медведь). Если вы рассчитываете ходить(ходите?) на такие охоты, то выбор понятен. Но представленные образцы все равно не тянут ни на кабаний, ни на медвежий(малый) ножи по своим характеристикам. Для разделки подходят плохо. Как большой лагерник использовать можно с трудом (кинжалы вообще отпадают).
Если вам нужен рабочий охотничий нож, то обратите внимание на продукцию АиРа, Асгарда или добротных бюджетных мастеров вроде Чебуркова. Если все-таки душа просит большой пыряльник "для настоящих мужиков", то за отсутствием КаБара можно выбрать из изделий продвигаемых Скрылевым К примеру возьмите "Опричника" - брутальный, много функциональный, с ореолом славы "Карателя" и т.д., и т.п.! .. . правда бесполезный в походе и на охоте, но это уже мелочи жизни
Виталик
P.M.
17-10-2009 10:31 Виталик
Кабар - тоже отстой, дешевый одноразовый армейский ковыряльник. ИМХО лучше здесь на барахолке потусоваться и подобрать нечто приличное.. .
Ozone
P.M.
17-10-2009 10:46 Ozone
Поскольку цена не была озвучена.. .
Советую обратить внимание на продукцию Fallkniven
Есть, как охотничьи-разделочные F1, H1, PHK, так и милитаристские пыряльники A1, S1. Качеством на голову выше Кизляра и АиРа.
ss-n
P.M.
17-10-2009 12:31 ss-n
Originally posted by Ozone:
Качеством на голову выше Кизляра и АиРа.

а по цене - на две головы?

alex9999
P.M.
17-10-2009 12:45 alex9999
Кизляр и Злотауст, нокс, - в топку... . Лотерея это, особенно через инет брать.... .
Или брахолка или забугорные инет магазины, правда оттуда не все таможню пройдет, желательно подбирать модель, чтобы она у нас сертификат имела как хозбыт... . Ну а по ценам, значительно дешевле, можно сказать и в разы.

Чкылчи
P.M.
17-10-2009 13:03 Чкылчи
каждый о своём и почти ноль по существу вопросов
марка стали если не указана то или Z60 или 65х13, остальные кроме этих как правило указывают на клинке.
что выбрать - что больше понравится.
alex9999
P.M.
17-10-2009 13:14 alex9999
каждый о своём и почти ноль по существу вопросов


И только светоч, великий мудрец, - по существу вопроса...... .

ss-n
P.M.
17-10-2009 13:17 ss-n
"на ганзе не принято читать посты" (с)
Ozone
P.M.
17-10-2009 15:46 Ozone
Originally posted by ss-n:

а по цене - на две головы?

"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи."(с)
Чкылчи
P.M.
17-10-2009 16:12 Чкылчи
И только светоч, великий мудрец, - по существу вопроса.......

а вы брелок виксовский человеку ещё не рекомендовали?
У вас ещё есть дельные высказывания, без глупостей? прошу
Виталик
P.M.
17-10-2009 17:59 Виталик
Originally posted by Чкылчи:

а вы брелок виксовский человеку ещё не рекомендовали?
У вас ещё есть дельные высказывания, без глупостей? прошу

Мы просто стараемся удержать человека от покупки вещи сомнительного качества. Я понимаю, что лично Ваши отношения с Кизляром в целом позитивны, но плиз, не нужно проецировать свой опыт на опыты иных участников, которые на продукции указанных брендов обожглись не раз и не два (как я, например).

Скай
P.M.
17-10-2009 19:07 Скай
посмотрите ножи Чебуркова и Сандер и Асгард\РВС. дороже кизляра но и лучше намного.
2Vic
P.M.
17-10-2009 19:13 2Vic
Originally posted by Shn@pi:

Итак выбор между Златоустом и Кизляром, что скажете Господа?


Скажу, что такой выбор оправдан только одним критерием "в случае чего не жалко потерять".
Originally posted by Shn@pi:

Предназначение ножа - крепкий, рабочий тисак для грубых работ и разделки.


Возьмите себе леуку, и не парьтесь. Или спарку леуки с малым ножом.
Скай
P.M.
17-10-2009 19:41 Скай
Возьмите себе леуку, и не парьтесь. Или спарку леуки с малым ножом.

хороший выбор


перемещено из Нож глазами владельца
Apocalypce now
P.M.
17-10-2009 20:57 Apocalypce now
Кизляр, Златоуст дорогие и некачественные ножи. Купить их - выкинуть деньги.
Купите качественного китайца
klyk.ru
один раз наточить, на одну охоту хватит, правится лекго, сталь и термообработка нормальные и цена вполне доступна.
В качестве вспомогательного ножа возьмите Викс или Мору (можно заазать на badger.ru). Вот и всё что нужно.
Train
P.M.
17-10-2009 21:07 Train
Чебуркова ИМХО. Хороший выбор, качество и гарантия. Цены вполне приемлемые, а учитывая предыдущие пункты - наилучшее соотношение.
Если вам ножи не все на одно лицо, если уж добрались до ганзы и спросили совета - то уж совсем будет неправильно брать что-то из того, что вы предлагаете. Это только по неведению нормально. Или уж сильно в средствах ограничены. Но из-за такой небольшой разницы лишать себя столь многого - жаль!
alex9999
P.M.
17-10-2009 21:30 alex9999
У вас ещё есть дельные высказывания, без глупостей? прошу

Нда, о манеры.... .

Возьмите себе леуку, и не парьтесь. Или спарку леуки с малым ножом.

Более чем....

Михаил HORNET
P.M.
17-10-2009 22:32 Михаил HORNET
Одного ножа по-любому мало. Негигиенично, неудобно, непринято.
стандартный набор включает три штуки, сколько можно это повторять:
Викс, легкая финка, лагерник.
1. Викс 5-6 рядов, лучше 120мм форм-фактор.
2. финка любая, от трамонтины через моры-эрикссоны до всяких хелле-розелли. можно взять маленький кухонник от испанцев или той же трамонтины, стоят копейки, весят 50 граммов.
Есть и наши неплохие, ну или минимально приемлимые при приложении рук для заточки (у того же Кизляра и Златоуста их много).
3. В качестве лагерника можно за 900 рублей взять Капрала К322 от ВН про. И то не хуже ни Кизляра, ни Златоуста - сталь 440С, сведение и заточка приемлимы, ручка фуллтанг. Или К180М за те же деньги.
Или - КолдСтил Рекон Танто, естественно.
Если Кизляр, то ДВ-1 на эту роль вроде подойдет, но сведение у Кизляра просто кошмарное и ножи ни фига не режут.. . Ручка тоже там далека от идеала.
Кинжалы неудобны совершенно, они только колоть, рубят хреновенько. Хотя Сталкер в варианте для словацкой полиции еще куда ни шло, худо-бедно работы по лагерю выполнит.
В общем нужен нож с клинком порядка 180 мм, толщиной около 5 мм, а уж его конфигурация - дело вкуса. Ручка желательно допускающая удобную рубку.

Не понимаю, зачем с маниакальным упорством пытаться выбрать себе один-единственный нож и пытаться в нем совместить принципиально несовместимое, включая принесение в жертву своего здоровья?

asi
P.M.
17-10-2009 22:46 asi
если не тисак а рабочий нож то
берется один нож от Слонов РВС или АСГАРД. да дороже кизляра или златоуста.

зато данные ножи и лагерниками послужат и на кухне пригодятся и курицу разберут (если конечно шкурить и расчленять подстреленую животину - то надо обязательно завести отдельный нож для этого чисто из соображений гигиены)
если денег жалко - то хултафорс или мору или эриккссон - тоже самое только не так модно но почти также работяще


а тисак не нужен. имхо. топор нужен.

штурманс
P.M.
17-10-2009 22:52 штурманс
Originally posted by Михаил HORNET:

1. Викс 5-6 рядов, лучше 120мм форм-фактор.


о! только еще "опенка" добавьте.
Originally posted by Михаил HORNET:

3. В качестве лагерника можно .. . ВН про.
Или - КолдСтил Рекон Танто, естественно.


или пять таки трамантиновские мачетины рублей до 300.
Originally posted by Михаил HORNET:

Не понимаю, зачем с маниакальным упорством пытаться выбрать себе один-единственный нож и пытаться в нем совместить принципиально несовместимое,


это не маниакальность, а МЕЧТА
удачи!
gavrilovv_al
P.M.
18-10-2009 01:11 gavrilovv_al
если не тисак а рабочий нож то
берется один нож от Слонов РВС или АСГАРД. да дороже кизляра или златоуста.

+1
а тисак не нужен. имхо. топор нужен.

+10
gavrilovv_al
P.M.
18-10-2009 01:19 gavrilovv_al
В связи с потерей любимого и единственного охотничьего ножа решил приобрести охотничий нож.

Григорий, а какой нож вы потеряли, чем пользовались?

нахал
P.M.
18-10-2009 01:52 нахал
Originally posted by Михаил HORNET:

1. Викс 5-6 рядов, лучше 120мм форм-фактор.


Таких не бывает, как и финок от трамонтины и испанцев.
vsevles
P.M.
18-10-2009 07:32 vsevles
Originally posted by нахал:

не бывает, как и финок от трамонтины

Ну как же! Легкая финка от Трамонтины - лучший хозяйственно-грибной нож для чистки брюквы, шинковки маракуйи и сбора псилобицинов.

2 Shn@pi. Почитайте FAQ: Есть вопрос про НОЖ? FAQ! Первый же раздел - ножи для охоты. Инфа собиралась годами. Многие вопросы сами отпадут. А останутся - советов будет.. . много.

штурманс
P.M.
18-10-2009 11:18 штурманс
Originally posted by нахал:

не бывает, как и финок от трамонтины и испанцев.


конечно, и испанцы и бразильцы не чистые финки, но...

click for enlarge 354 X 82  20,5 Kb picture
нахал
P.M.
18-10-2009 11:28 нахал
Имел честь иметь такой ужас.
В принципе, в любом ноже можно найти отдаленное сходство с финкой, но финкой он от этого не станет
штурманс
P.M.
18-10-2009 12:39 штурманс
Originally posted by нахал:

Имел честь иметь такой ужас.


я с таким уже лет 10.. . а спич имхо не о том что есть финка, а что человеку в лес взять
удачи
stalker!
P.M.
18-10-2009 12:43 stalker!
Посмотрите на Ш-8 от Кизляра - дешево и сердито
vsevles
P.M.
18-10-2009 12:51 vsevles
Originally posted by stalker!:

Посмотрите на Ш-8 от Кизляра - дешево и сердито

Дешево и сердито - это скорее смотреть

Originally posted by asi:

хултафорс или мору

Правда это

Originally posted by asi:

не так модно

Но тут уж или шашечки, или ехать.. .

Apocalypce now
P.M.
18-10-2009 18:05 Apocalypce now
Ш-8 от Кизляра - дешево и сердито

тупится быстро и часто.... . а дёшево это сколько?
нахал
P.M.
19-10-2009 01:39 нахал
я с таким уже лет 10.. . а спич имхо не о том что есть финка, а что человеку в лес взять
удачи

Тогда я Вас просто не понял. А по сабжу могу сказать только то, что восхищен Вашим героизмом. Я где-то пару месяцев пытался его "приручить" и плюнул. Рукоять .. . лучше бы голый хвостовик оставили. Не тупится вообще. Но и не точится тоже
ЕМНИП, мы уже где-то в какой-то из тем и давно обменивались мнениями по этой Трамонтине?
штурманс
P.M.
20-10-2009 10:26 штурманс
Originally posted by нахал:

ЕМНИП, мы уже где-то в какой-то из тем и давно обменивались мнениями по этой Трамонтине?


очень может быть. действительно, я считаю НЕКОТОРЫЕ их ножи достойными внимания, при весьма скромной цене.
Originally posted by Apocalypce now:

Ш-8 от Кизляра - дешево и сердито


сердито, может быть, а вот о дешевизне-качестве.. . ну или мне такой убогий попался
HungryForester
P.M.
20-10-2009 11:01 HungryForester
Originally posted by нахал:

Таких не бывает, как и финок от трамонтины и испанцев.

9 мм укладывается в погрешность А 5-6 рядов есть. Но если честно, то лучше мультитул с ножницами, Вэйв там или Fuse, на пояс в чехол - в нем пассатижи мощнее.

Если бы были новые Венгеры не только с пассатижами, а и с ножницами, и с пилой - было бы самое оно. Но и правда нету таких.

Я это к тому. что если заходит речь про толстый викс, то очевидно имеется в виду наличие плоскогубцев и прочих инструментов. Ну, раз надо, так есть возможность обеспечить инструменты понадежнее.

нахал
P.M.
20-10-2009 15:45 нахал
очень может быть. действительно, я считаю НЕКОТОРЫЕ их ножи достойными внимания, при весьма скромной цене.

Вполне допускаю. Я же тоже взял того даже несмотря на то, что он был в блистер упакован - внешне понравился. А потом разочаровался. Возможно, просто неудачный экземпляр попался, но рукоять там .. . лучше промолчу.
9 мм укладывается в погрешность А 5-6 рядов есть. Но если честно, то лучше мультитул с ножницами, Вэйв там или Fuse, на пояс в чехол - в нем пассатижи мощнее.

Собственно, моя ремарка была вызвана только тем, что давая советы надо быть предельно точным. Вот пошел бы автор темы искать по каталогам Викса класс 120мм и не нашел бы, что бы он о нас подумал? был бы указан Вэн - тогда всё точно, или класс 111 миллиметров - тоже
HungryForester
P.M.
20-10-2009 16:08 HungryForester
Венгер, блин, поставил людей перед нереальным выбором. Ну сделали они хороший нож для охотников (я не охотник, но так думаю, что если именно складной - то Венгер сойдет), нож, серрейтор загнутый, пила, открывалки, штопор.

А вот ножа с пассатижами (подогнуть, вытащить и т.п.) и пилой по дереву теперь нету, как я понял. А оно для туриста было бы хорошо.

Чего бы не смастрячить аналогичное Victorinox Workchamp? Я бы купил.

Arden
P.M.
20-10-2009 16:46 Arden
По опыту личного использования - "Леший" от РВС.
gavrilovv_al
P.M.
8-11-2009 02:48 gavrilovv_al
А вот ножа с пассатижами (подогнуть, вытащить и т.п.) и пилой по дереву теперь нету, как я понял. А оно для туриста было бы хорошо.
Чего бы не смастрячить аналогичное Victorinox Workchamp? Я бы купил.

Фанатизм (в хор. смыс.слова) и преданность бренду это где-то хорошо, но если искомое уже есть и отлично реализовано у других (лизерман, сог), то почемубы (в виде исключения ) не воспользоваться их услугами?
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пожалуйста помогите выбрать нож!