Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рукоятка для складника.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Abu George
27-10-2004 12:05 Abu George
Народ, кто что посоветует? Есть у меня один девайс (фото прилагаю). Складник, работа мастера Кузнецова. Клинок хорош, механизм отличный. Что и говорить - ручная работа. Только рукоятка не устраивает. Точнее её накладки. Хотел бы сделать новые, из ореха (материал имеется), или другого дерева и более округлой формы. А то руку здорово наминает. Рёбра, что вдоль "спинки" имеют очень маленькую фаску. Почти незатупленный прямой угол. Так конечно красивее, но неудобно. Да и руке с деревом теплее будет.
В дополнение хотелось бы ножны из коричневой кожи с тиснением и клипсой. Попробую обратиться к Вегере. Но принимаю с благодарностью все советы. А вот и нож:
click for enlarge
click for enlarge
HECTOP
27-10-2004 13:34 HECTOP
У меня была та же проблема на Косинусе от Магнума. Черно-текстолитовые накладки с острой кромкой и клипса ненужная мне. Клипсу выкинул. Острую кромку округлил надфилем и шкуркой. Теперь в руке как родной. Сижу вот, хлеб-колбаску пилю, и тебе ответ строчу )
IMHO, текстолит более правильный материал для складня, чем дерево.

edit log

Abu George
28-10-2004 14:29 Abu George
quote:
Originally posted by HECTOP:
У меня была та же проблема на Косинусе от Магнума. Черно-текстолитовые накладки с острой кромкой и клипса ненужная мне. Клипсу выкинул. Острую кромку округлил надфилем и шкуркой. Теперь в руке как родной. Сижу вот, хлеб-колбаску пилю, и тебе ответ строчу )
IMHO, текстолит более правильный материал для складня, чем дерево.

Видите-ли коллега, Магнум - ножи "бюджетные". Их доводить напилингом вполне нормально. Урона особого не предвидится. А мой нож - авторская вещь. Я и сам думал фаску снять, но боюсь запороть. Там такие линии выверенные... Напилинг не проходит. Нужен МАСТЕР. Пусть даже и для снятия фасок.

HECTOP
28-10-2004 14:57 HECTOP
Да нифига!
Даже на Магнуме я пару недель телился, тоже не решался. А как сделал, пришло чувство досады: почему раньше не сделал. "Глаза боятся - руки делают" И неважно, что ножик стоит в 5 раз дороже Главное решиться. После того, как сделал свой Косинус, уже смело взялся за подгонку кожанной ручки на своем Федерале, от РОСоружия. И ничего спилил лишнее на наждаке под свою руку. Шкуркой заровнял, войлоком зашлифовал. Тоже сидит теперь как влитая. Берите все пример с Василия (nozh2002). Тот все смело пилит-режет.
Главное нАчать )
Abu George
28-10-2004 16:07 Abu George
quote:
Да нифига!
Даже на Магнуме я пару недель телился, тоже не решался. А как сделал, пришло чувство досады: почему раньше не сделал. "Глаза боятся - руки делают" И неважно, что ножик стоит в 5 раз дороже Главное решиться. После того, как сделал свой Косинус, уже смело взялся за подгонку кожанной ручки на своем Федерале, от РОСоружия. И ничего спилил лишнее на наждаке под свою руку. Шкуркой заровнял, войлоком зашлифовал. Тоже сидит теперь как влитая. Берите все пример с Василия (nozh2002). Тот все смело пилит-режет.
Главное нАчать )

Спасибо коллега за совет, но смелости в вопросе подгонки ручек, мне не занимать. Редкий нож в моей коллекции не подвергся таким мероприятиям. Но тут дело иное. Снять фаску с существующих накладок можно. Но я хотел бы переделать сами накладки. Имеющийся материал (орех) меня не вполне устраивает. Материалы предлагаемые на "финка.ру" - то же. С другой стороны, ножны надо к такому ножу надо "фасонистые". Одним словом, хочу получить в результате коллекционный девайс. Рабочие у меня есть. Поэтому склоняюсь к работе мастера.
К вопросу цены... Я не знаю сколько стоил (и может стоить сейчас) такой нож. Это был подарок. Знаю только, что моё творчество уменьшит его ценность (кто я такой?!). А вот рука именитого мастера - увеличит. Да и тщеславие коллекционера удовлетворю. Ведь своё "тщеславие мастера" я уже удовлетворял неоднократно.

edit log

HECTOP
29-10-2004 08:39 HECTOP
quote:
Originally posted by Abu George:

Знаю только, что моё творчество уменьшит его ценность (кто я такой?!). А вот рука именитого мастера - увеличит.

Не надо скромничать колега (вернее принижать себя). А то так и рождаются ткие вещи, как
"Складник - работа мастера Кузнецова. Накладки - работа неизвестного мастера 21 век" Нужно классно самому сделать, да еще и указать громко - кто делал

Насчет материала. Есть у меня одна идея насчет накладки на складники. Сам думаю реализовать, как время будет. Идея такая: берем пластину из нержавейки (0.5-1 мм) из нее режем накладку по форме ручки - это будет несущая накладки (винтами ее к ручке приворачивать). На нее клеим кусок сапожной кожи (толщина 5-6 мм, твердая, у нас на базаре полоса 100х500х6 = 50 руб.). И ее обрабатываем-режем уже как надо (узоры, рифленка и т.д.), шлифуем войлочным кругом. В итоге получим резную кожанную накладку на ручку, крепящуююся винтами.
Люблю я кожанные ручки, вот только на складниках пока их не видел. Так что точно будет эксклюзив !

edit log

Abu George
29-10-2004 20:55 Abu George
quote:

Не надо скромничать колега (вернее принижать себя). А то так и рождаются ткие вещи, как
"Складник - работа мастера Кузнецова. Накладки - работа неизвестного мастера 21 век" Нужно классно самому сделать, да еще и указать громко - кто делал

Насчет материала. Есть у меня одна идея насчет накладки на складники. Сам думаю реализовать, как время будет. Идея такая: берем пластину из нержавейки (0.5-1 мм) из нее режем накладку по форме ручки - это будет несущая накладки (винтами ее к ручке приворачивать). На нее клеим кусок сапожной кожи (толщина 5-6 мм, твердая, у нас на базаре полоса 100х500х6 = 50 руб.). И ее обрабатываем-режем уже как надо (узоры, рифленка и т.д.), шлифуем войлочным кругом. В итоге получим резную кожанную накладку на ручку, крепящуююся винтами.
Люблю я кожанные ручки, вот только на складниках пока их не видел. Так что точно будет эксклюзив !

Хм... Надо подумать... В этом что-то есть. Мне правда накладки стальные не нужны (несущие пластины рукояти имеют толщину порядка 1,5 мм каждая и выполнены из стали 95Х18. А вот медь, латунь или то же дерево (тонкая пластина ореха того же)... А наклеить можно и тиснёную кожу и даже бересту. Коллега, а это идея! Тиснёная кожа на орехе!!!! Стоит попробовать. Спасибо!!!!

HECTOP
30-10-2004 12:50 HECTOP
Несущие пластины под кожу, это чтобы не клеить ее прямо на несущие пластины ножа, чтобы рукоять оставалясь разборной.
Только круче не тисненая кожа, а резная! Барельефы там всякие, но тут не просто мастер, а художник нужен, кто резьбу глубокую сделает (типа резьбы по дереву). Впрочем если просто несложный узор то можно и самому нарезать.

edit log

Abu George
1-11-2004 15:57 Abu George
quote:
Несущие пластины под кожу, это чтобы не клеить ее прямо на несущие пластины ножа, чтобы рукоять оставалясь разборной.
Только круче не тисненая кожа, а резная! Барельефы там всякие, но тут не просто мастер, а художник нужен, кто резьбу глубокую сделает (типа резьбы по дереву). Впрочем если просто несложный узор то можно и самому нарезать.

Орех вместо стали - это чтобы легче было. И обрабатывать и по весу. Да и кожа к дереву клеится лучше. А разборность сохранится. Только рукоять толще будет. Так это только удобнее.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рукоятка для складника.