Guns.ru Talks
Холодное оружие
Харбукские складни. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
диверсант
P.M.
4-8-2009 21:28 диверсант
Для обывателя Харбук лишь точка на мировой карте, история которого занесена песками времени, и лишь немногие энтузиасты решаются приподнять завесу истории, взгляд на которую откроет нам местами печальную, а местами и удивительную своими событиями жизнь селения Харбук имеющем более чем тысячелетнюю историю. В этой статье мы прикоснемся лишь к малой части многогранного искусства металлообработки Харбукинцев. ( Доподлинно неизвестно как давно в Харбуке начали делать складники, но то мастерство с которым были изготовлены редкие сохранившиеся ножи начала прошлого века говорит о профессионализме и большом практическом опыте мастеров. Из воспоминаний ныне здравствующего мастера Магомедова Гаджи двенадцати предметный нож его работы, был куплен и высоко оценен фабрикантом из Золингена, описание ножа ввергло вашего покорного слугу в легкий супорт, так как подобной оригинальной конструкции мне не видеть не даже слышать о таком не приходилось. По моей просьбе мастер в скором времени изготовит подобный нож, тогда и вы сможете оценить технический талант мастера во всей красе, а до тех пор позвольте мне умолчать о подробностях конструкции, упомяну лишь еще одну интересную деталь, на тот момент Гаджи было всего девять лет. Был мастер получивший за свою работу грамоту и вознаграждение в размере трех рублей от императора Николая 2 за личной подписью, за новаторство и изобретение. Так же существует мастер получивший правительственную грамоту в 1947 году за лучший нож изготовленный в знак дружбы для подарка испанским пионерам, на тот момент мастер учился в седьмом классе. Высоко ценилось и поддерживалось исскуство изготовления уникальных предметов в царской России, до революции 1917 года в селении функционировала артель производившая изделия для привилегированных особ, существовавшая по указу и на средства императорского двора. К сожалению после прихода советской власти производство резко пошло на спад, раскулачивание, применение запретительных мер на изготовление оружия, ножей, разрушение родовых мастерских и кузниц сыграло крайне негатативную роль в истории развития исскуства оружейников, в следствии таких мер были уничтожены многие начинания и мастера производившие уникальное оружие по полному циклу.
Невозможно описать все то многообразие конструкций и идей иной раз применяемых мастерами в своих работах, этот факт становится еще более удивительным если упомянуть о практически полной изоляции местных мастеров от остального мира, то есть все идеи и новшества в изготовлении оружия возникали в процессе поиска без вмешательства из вне, из интересных решений так называемый нож на скорую руку когда во ремя ковки на лезвие зубилом наносили небольшие насечки в нынешней терминологии носящие название сирейтор, подобные ножи изготавливали еще в 30х годах прошлого века. Изготавливались много предметные ножи со всеми необходимыми инструментами вплоть до пинцета и компаса. Исходя от заказчика изготавливались различные ножи, с разными видами лезвий и углами заточки, так для городского жителя делались небольшие ножи, для пастухов двух предметные большие ножи. В процессе эксплуатации понимаешь все техническое совершенство этих простоватых на вид, но черезвычайно удобных ножей ручной выделки. Наиболее распространенными являются простые одно предметные ножи, которые каждый мастер создает исходя из собственных соображений основываясь на практичности и удобстве для конечного пользователя. При более тщательном изучении этих ножей исполненных разными мастерами мы увидим небольшие различия в исполнении, так называемый почерк мастера, по этим признакам опытный глаз с легкостью назовет имя мастера изготовившего нож. Если когда нибудь. вам мой дорогой читатель посчастливится попасть в Харбук, Побродить по его узким старинным улочкам, и побывать в гостеприимных домах местных жителей вы обязательно увидите насколько талантлив в своем творческом многообразии этот удивительный народ. В домах мастеров не редкость различные картины, скульптуры, резные изделия достойные выставляться в лучших музеях мира, самобытный талант мастеров находит свое проявление в различных сферах своего существования. При первом знакомстве я неволей вызвал некую обиду мастера своей просьбой изготовить для меня стилет со старинной европейской гравюры, как выяснилось позже местные мастера отказываются делать оружие способное причинить вред человеку. ) Каждый мастер с годами во время изготовления ножей отрабатывает свои технологические приемы работы, используя при этом иной раз совершенно уникальные инструменты изготовленные своими руками исходя из своих потребностей. За годы работы количество ручного инструмента значительно увеличивается и может достигать по моим оценкам общей массы 60-80 килограмм. Изготовление ножа занимает не менее двух рабочих дней, изначально мастер отковывает клинок в горне используя исключительно древесный уголь изготовленный самостоятельно в находящемся рядом лесу, огромные сохранившиеся леса вокруг говорят о очень бережном отношении к природе со стороны людей само существование которых напрямую зависело от леса и возможности изготовить уголь для работы. До начала прошлого века в своих работах использовался металл изготовленный из руды добытой здесь же в огромных шахтах и переработанную здесь же в родовых доменных печах конструкция которых очень близка к японским печам тарра. Сейчас же в своих работах используется в основном инструментальная сталь марок У8 -У10. После того как клинок откован он остается на ночь в горне обсыпанный углями. На следующий день проводят формирование клинка напильниками и на наждачном круге. Изготавливают и закаливают вместе с клинком ось ножа и пружину. После закалки которая делается в зависимости от назначения ножа по одному мастеру известным рецептам проводят сборку, окончательную подгонку и полировку ножа. Для накладок рукояти зачастую в наше время используют так называемое орг. стекло украшенное нехитрым способом, наряду с этим применяют различные неприхотливые пластики и традиционный для Кавказа орех и бук.

Харбукские складные ножи известны не только в Дагестане, но и далеко за его границами, и зарекомендовали себя как качественный недорогой инструмент ручной работы где в каждом ноже чувствуется определенный шарм. Поработав таким ножом вам еще долго не захочется выпускать его из рук. Не избежал этого соблазна и я, вот уже более двадцати лет верой и правдой служит мне двух лезвийный нож одно лезвие которого имеет значительную твердость а другое несколько мягче и очень быстро поддается заточке, такое отличие оказывается очень удобно в использовании. Лезвия ножей достаточно тверды и остры что позволяет ими без проблем побриться, в качестве теста можно легко постругать гвоздь и после этого им без проблем можно резать бумагу, то есть лезвие обладает высокой твердостью в сочетании с достаточной гибкостью. На этом позвольте мне закончить этот небольшой рассказ в котором мы лишь коснулись такой большой и интересной темы как Харбукские складные ножи. https://sites.google.com/site/kavkazskoeoruzie/home/

click for enlarge 600 X 450 39,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 64,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 63,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 97,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 70,2 Kb picture
651 x 489
click for enlarge 1002 X 757 124,0 Kb picture
click for enlarge 569 X 752 61,1 Kb picture
click for enlarge 1003 X 755 226,7 Kb picture
click for enlarge 563 X 753 111,3 Kb picture

диверсант
P.M.
4-8-2009 21:35 диверсант
еще
click for enlarge 600 X 800  59,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  63,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  85,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 115,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  50,7 Kb picture
click for enlarge 565 X 755  94,5 Kb picture
click for enlarge 998 X 754 157,6 Kb picture
click for enlarge 1007 X 754 230,9 Kb picture
click for enlarge 1004 X 754 173,3 Kb picture
click for enlarge 1002 X 755  86,3 Kb picture
диверсант
P.M.
4-8-2009 21:43 диверсант
и еще раз
click for enlarge 600 X 800 114,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 135,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 113,3 Kb picture
Taledo
P.M.
4-8-2009 21:57 Taledo
Вот этот многопредметник сфотографируйте, пожалуйста в раскрытом виде.
click for enlarge 600 X 800  70,2 Kb picture
Скай
P.M.
4-8-2009 21:59 Скай
складные и многопредметные ножи над фоткать открытми с разных стороН
диверсант
P.M.
4-8-2009 22:19 диверсант
Этот не смог ) хозяин спрятал быстро, просить неудобно было, там все самодельное даже штопор, и место под пинцет ! 60 года нож, где тогда был викс ?
диверсант
P.M.
4-8-2009 22:24 диверсант
Скай по заказу, знаете их что то по другому сделать трудно уговорить, хотя ореховые накладки сделают. И еще предупреждаю на ножах видны легкие следы наждака. Предлагаю один свои складной нож для независимой экспертизы с отчетом на ганзе, идет ?
Скай
P.M.
4-8-2009 22:29 Скай
отчет напишу с удовольствием с фотками. сравню с опинелем
у меня просто есть интерс наклкдки из красивого дерева стоят 2-3 сотни (а может и поменьше). к примеру я засылаю материала на 6 ножей, а получаю 3 готовых

виксы делают с начал века точно, а то и с конца 1800-х

если будет многопредметник сравним его с виксом

засылайте мне ножик. если с деревянными накладкими будет то здорово. можно не шкурить и не пропитывать дерево, отшлифовать и пропитать я сам могу думаю будет даж красивее прсото это пластик ка коч зоновскими поделками отдает. раздражает меня это жутко

главное чтобы нож не люфтил не разбалтывался и хорошо заточку держал

адрес в пм кидать?

диверсант
P.M.
4-8-2009 23:07 диверсант
Ответил в почту.
Скай
P.M.
4-8-2009 23:16 Скай
ага и я ответил
Fet
P.M.
5-8-2009 11:06 Fet
из интересных решений так называемый нож на скорую руку когда во ремя ковки на лезвие зубилом наносили небольшие насечки в нынешней терминологии носящие название сирейтор, подобные ножи изготавливали еще в 30х годах прошлого века.

Прошу пардону, но это из списка интересных решений можно смело убрать - очень многие серпы у разных народов имели серрейторную по нынешним понятиям заточку. Так не с 30-х годов прошлого века, а много веков делают. Если же учесть и первые серпы с кромкой из нескольких острых камешков - то значительно дольше. Практика глубоко международная, правда, именно на ножах встречалась редко.

диверсант
P.M.
5-8-2009 11:14 диверсант
про серп я знаю имел в виду именно нож, думаете убрать ? мне показалось интересным.
Скай
P.M.
5-8-2009 11:23 Скай
я бы хотел такой нож увидеть
а вы спросили зачем это делалось?
Fet
P.M.
5-8-2009 11:29 Fet
думаете убрать ? мне показалось интересным.

Да статья то Ваша, мне все равно. Я просто к тому, что решение это вполне стандартное и раньше в некоторых случаях активно применялось повсеместно. Думаю, для статьи в журнале было бы интересно качественное фото кромки такого ножа.

диверсант
P.M.
5-8-2009 11:57 диверсант
Это надо просить чтоб сделали, сфотоем. Делали когда в лес надо быстро пойти а хороший нож жалко и материал на него жалко. Брали не очень хороший металл, какои не жалко, и минут за 20 изготавливали, такой и бросить не жалко, расходник своего рода.
Va-78
P.M.
5-8-2009 12:02 Va-78
диверсант,
1. жалко фотки не оч. хорошие;
2. возможно-ли показать процесс изготовления?
3. спасибо за тему - интересно!
это пластик ка коч зоновскими поделками отдает. раздражает меня это жутко

Скай, это с непривычки. Такие накладки только мы с кичманом связываем, а вообще они распостранены всюду, где народ хочет делать себе простые раскладушки. Причем визуальность тут вторична - основное - непромокаемость.
диверсант
P.M.
5-8-2009 12:12 диверсант
Цифра сломалась и пока так на телефон. Процесс работы постараюсь отснять, но надо время, мне туда ехать проблематично, 8 часов дороги по горам, очень сложная дорога, будет дождь или снег то уже непроехать. У них микарты нет, думаю научить, тогда интересней будет, но сложно это, они новое очень трудно принимают, не хотят, да и хорошие мастера уже старики в принципе, сами понимаете как им новое дается.
Скай
P.M.
5-8-2009 12:13 Скай
Скай, это с непривычки.

возможно поглядим что и как ну хорошо обработанное дерево тоже не мокнет, другое дело что нада трахацо, а пластик выпилил и готово. прсотоя не хочу чтобы всяий кто брал в руки мой ножик говорил -"ну вот ты наконец то купил нормальный нож с зоны, а то всякие бенчмейды хвалил"

я думаю можно не парить им мозг, а привозить готовые материалы.

в иделе ваабще кино снять и смонтировать. я бы мог, но блин я далеко от дагестана

автору спасибо что взялся развивать эту тему. думаю не одногом еня так будоражат мысли обо всяких аутоэнтичных ножиках

диверсант
P.M.
5-8-2009 12:31 диверсант
книгу планирую. но кино сложно. вот еще фото рабочих мест
click for enlarge 600 X 800  69,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  89,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  48,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  61,4 Kb picture
Скай
P.M.
5-8-2009 12:46 Скай
на самом деле не сложно. камеру простенькую (хотя б) нада только заиметь и все
а научцо монтровать не так трудна ну или можно будет мне материал заслать
Va-78
P.M.
5-8-2009 12:46 Va-78
Цифра сломалась и пока так на телефон. Процесс работы постараюсь отснять, но надо время, мне туда ехать проблематично

Диверасант, воспринимайте это просто как пожелание на будущее. Ни о какой спешке тут и речи быть не может.
да и хорошие мастера уже старики в принципе, сами понимаете как им новое дается.

А что-же, молодых учеников нету? Так ведь и традиции капец может присниться.. .
думаю не одногом еня так будоражат мысли обо всяких аутоэнтичных ножиках

Клянусь телефонным справочником - поистине!
диверсант
P.M.
5-8-2009 12:55 диверсант
Увы у молодежи нет интереса, на этом не заработать, нет спроса, сбыта, вот Расул тоже сильно огорчается от такого хода событий, да и мне грустно, взялся я решать вопрос их раскрутки и реализации их продукции, чему мастера рады конечно, если будет спрос то и конечно молодеж подтянется, мечта у Расула есть в школе курсы организовать, только финансы нужны опять таки. А дети тянутся, в крови это у них. Там же столетиями только металло обработкой занимались.
Va-78
P.M.
5-8-2009 13:46 Va-78
взялся я решать вопрос их раскрутки и реализации их продукции, чему мастера рады конечно, если будет спрос

Может сделайте ветку в ножевой барахолке с предложением? Какой там порядок цен?
loiso73
P.M.
5-8-2009 14:06 loiso73
Вот так, нежданно-негаданно, узнаешь историю предмета, над которым долго ломал голову
click for enlarge 640 X 480 180,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 180,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 187,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 181,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 180,1 Kb picture
диверсант
P.M.
5-8-2009 14:08 диверсант
Складень 300 в таком исполнении. Сейчас один такой на тесты отправляю, после отчета обсудим с мастерами, где что по желаниям заказчиков доведем до ума и начнем. Думаю как то так.
Скай
P.M.
5-8-2009 14:12 Скай
крови это у них. Там же столетиями только металло обработкой занимались.

я бы сам занялся с большой радостью. щас вот прсото сижу колпаюсь дома
oiso73

хехе, я б такой купил. с вилкой. супер
Va-78
P.M.
5-8-2009 14:18 Va-78
Складень 300 в таком исполнении.

Соответственно это 74,22грн. для Украины, и 9,66 USD. Думаю желающие найдутся.
Вот так, нежданно-негаданно, узнаешь историю предмета, над которым долго ломал голову

Эта тема уже прилеплена в первом посте "ножей СССР". Я сам как глянул на первый розовый ножик, так на "чабанский" переделаный подумал.
loiso73
P.M.
5-8-2009 14:19 loiso73
Originally posted by Скай:

хехе, я б такой купил. с вилкой. супер

Угу, именно принцип расположения вилки меня и подкупил Вообще, чувствовалось, что ножик сделан с большой любовью. Куплен был за копейки в антикварных развалах Несебра и подарен затем одному из наших камрадов. Кстати, не исключено, что не всплывет на страницах специальной литературы

loiso73
P.M.
5-8-2009 14:21 loiso73
Originally posted by Va-78:

Эта тема уже прилеплена в первом посте "ножей СССР". Я сам как глянул на первый розовый ножик, так на "чабанский" переделаный подумал.

Ага, я постил его фотки в этой темке, только народ тогда не прореагировал. А ничего похожего я ранее не встречал.

Скай
P.M.
5-8-2009 14:47 Скай
прииикольна
мак
P.M.
5-8-2009 15:38 мак
Спасибо, Лойзо, пока не всплывет - не армейский, но сделан очень аккуратно.
Фибоначчи
P.M.
5-8-2009 15:56 Фибоначчи
2 Диверсант ..
Харбук это где то в Дахадаевском районе?..
Если да ,то там еще револьверы под мелкашечный патрон делают,,, точнее делали....
Интересная вешь...
диверсант
P.M.
5-8-2009 16:04 диверсант
Амир, да дахадаевский, там много чего делали )
Скай
P.M.
5-8-2009 16:06 Скай
мм,а что атм еще интерсного есть ? может еще можно натйи?
диверсант
P.M.
5-8-2009 16:15 диверсант
Можно при желании )
Фибоначчи
P.M.
5-8-2009 16:16 Фибоначчи
Originally posted by диверсант:
Амир, да дахадаевский, там много чего делали )

Если будет время попробую отчетик о револьвере сделать для интереса..

диверсант
P.M.
5-8-2009 16:24 диверсант
Лучше ненадо, сам поймаешь, не ту страну назвали гондурасом.
Фибоначчи
P.M.
5-8-2009 16:30 Фибоначчи
Originally posted by диверсант:
Лучше ненадо, сам поймаешь, не ту страну назвали гондурасом.

это да...
Ну если все таки надумаю для особо бдительных лейтенантов выложу еще и грамоту Росоохранкультуры свидетельствующую, что с этим кармультуком сам Имам Шамиль бравых гусар по горам гонял.. .

диверсант
P.M.
5-8-2009 16:51 диверсант
Эт можно. Скай отправил ждите. Думал много возьмут за отправку, 20 рублей всего )
Скай
P.M.
5-8-2009 17:03 Скай
странно очень, у нас рублей 200 стоит. номер скиньте, я буду следить где посылка
тема про револьвер меня заинтерсовала

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Харбукские складни. ( 1 )