Холодное оружие

В коллекцию ссылок Джо: правда о ноже выживания

sha-man 05-08-2009 11:44

2 ss-n
Не скажу, что с удовольствием, но расскажу.
У меня вот такой Викс, не штопор, а отвертка. https://forum.guns.ru/forummessage/5/199-m201935.html
Дело было так: батонил я щепы для самовара. Сосновая доска толщиной около 2-2,5 см, сухая.
Батонил как обычно - снимаешь с фиксатора, где-то на 1\3 или чуть больше вколачиваешь поленцем лезвие, ставишь на фиксатор, и поворотом рукоятки вокруг оси откалываешь щепу полностью. Должен сказать, что доска кололась с удовольствием, на ура. И к моменту, когда нож сложился я уже заканчивать собирался.
И вот в одни из проворотов нож и сложился. ХЗ, может кисть устала и движение с нагрузкой получилось больше в направлении обуха. Не знаю. Но факт - он сложился, выскользнул из доски и придавил пальцы той частью РК, что ближе к рукотяти. Наверное это и спасло от сильного пореза.
Справедливости ради скажу - этот Викс у меня около трех лет, ничего подобного раньше (да и потом) не было и отказываться от него полностью я не собираюсь. Просто в условиях полного аутодора все же предпочтение отдаю фиксам, а этот Викс или другой фолдер идет вторым номером.

Холодное оружие

В коллекцию ссылок Джо: правда о ноже выживания