Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи Златоуст

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Steel Rat
23-9-2004 23:20 Steel Rat
10 лет живу за границей так что про эту фирму ничего не знаю, кто может дать добрый совет, нашел я в нете ножи этой фирмы Клычок, очень понравилось но вот вопрос мне нужен нож для охоты, и зимой чтобы выдержал, и сталь ! нержавеющяя. Еще нашел Helle. Кто может сказать что нить хорошего или плохого скажите и желатеьно с фото. Заранее всем благодарен.
Steel Rat
23-9-2004 23:42 Steel Rat
и еще эта сталь в Златоусте Клычок 1-3 и Клык нержавеющая????
Kapo
24-9-2004 00:23 Kapo
Про материалы, применяемые при изготовлении изделий Златоуста, см. http://knhp.hut.ru/matteh.php

Из упомянутых мне лично очень симпатичен Клычёк-3 http://knhp.hut.ru/pkat/t11.jpg

Jil
24-9-2004 08:08 Jil
Брал Клычек3 от АиР.. из новой серии.. сталь 95Х18.. кожанная наборная рукоять.. (новая серия от старой отличается отсутствием травления на клинке.. ну и сталью... на старой ЭИ107)... заточен остро до безобразия... (случайно уронил ... так он .. зараза в полете срезал мне кусок ноги 2 на 1,5 см плошадью.. и достаточно глубоко... нож даже траекторию не изменил.. прост фжик.. и дальше полет в сторону пола продолжил.. ну да ладно ... не об этом речь)... ТО весьма грамотное.. )..заточку держит отменно.. )
...на что следует обратить внимание..
- Ножи поставляются в подарочной корбке с сертификатом и ножнами... вот ножны в коробку могут быть вложенны .. мнэээ...разные....из первых которые мне принесли нож вываливался если просто к верхногами перевернуть... вторую корбку пренесли... там ножны были другие... и сшиты подругому.. и подвес другой... нож в них сидел плотно... (ЮК овские ножны все равно на порядок лучше)
.. так чтааа.. в интернет магазинах лучше не покупать
Steel Rat
24-9-2004 11:55 Steel Rat
всем огромное СПАСИБО!
Мишк@
29-9-2004 07:17 Мишк@
Видел я златоустовские ножи - может, мне не повезло, но зрелище унылое. Используется, в основном, нержавейка. Хотя, конечно, если просто там рыбу почистить или лук натрогать - может и ничего.. . Настораживает упоминание огромного разброса в указании твердости клинков: для ножей 47-58 HRc - такой "люфт" в спецификациях просто недопустим! Да и сталь по характеристикам - не лучшая, не сравнить с, скажем D-2 или высокомолибденовой испанской. Единственное, что в златоустовских ножах показалось приятным - это особенности стиля и оформления, что называется, "родные мотивы", которые лично мне нравятся намного больше западного дизайна.
GFO
29-9-2004 09:39 GFO
Златоуст не фирма а город В котором этих фирм товарное количество. В частности АиР и Росоружие
Мишк@
29-9-2004 18:38 Мишк@
Originally posted by GFO:
Златоуст не фирма а город В котором этих фирм товарное количество. В частности АиР и Росоружие

Упоминание о том, что Златоуст "не фирма а город" уместно, чтобы сообщить тем, кто этого не знает. Однако, уместно также и сказать, что за исключением авторских экземпляров, все фирмы "черпают водичку" из одного и того-же колодца, особенно если посмотреть на дизайн многих клинков, рукоятей и т.д. и т.п. Также не оставляет сомнения и то, что метоллозаготовки для массового производства клинков тоже "из одного сарая". Лично мне приходилось держать в руках два ножах с клеймами разных златоустовских фирм, почти неотличимых по дизайну и весьма среднего качества клинков. Увы...
Хочется подчеркнуть, однако, что это не относится к авторским экземплярам.

Denn
30-9-2004 15:49 Denn
Вот вам Златоустовское изделие
Что скажите?
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Мишк@
30-9-2004 18:32 Мишк@
Originally posted by Denn:
Вот вам Златоустовское изделие
Что скажите?

ИМХО, выглядит довольно ублюдочно
Положение крепежного кольца не видно на снимке (есть-ли оно вообще?), поэтому затруднительно отнести к шашкам или саблям. Форма клинка вообще непонятно откуда появилась, какая-то "не родная", не златоустовская. Отношу это чудовище к трудностям послевоенного периода.. .

Denn
30-9-2004 19:24 Denn
Это чудовище называется ПАЛАШ.Кольца нет
так как к нему идет лягушка.Вот тебе сайт
для наглядности collectorsfirearms.com
Мишк@
30-9-2004 22:50 Мишк@
Originally posted by Denn:
Это чудовище называется ПАЛАШ.Кольца нет
так как к нему идет лягушка.

Все правильно! Одел очки, уткнулся носом в монитор и распознал-таки чудище! Ох, и влетело-бы мне от деда, который был капитаном I ранга, за такую забывчивость!
В оправдание свое скажу, что чудище это никогда, во всяком случае, в старые добрые совковые времена, оружием не являлось. Если память ко мне действительно вернулась, то, насколько я помню ввели его что-то перед войной и по-моему только как форменную атрибутику ВМФ. Отменен он был, по-моему где-то в начале 60-х. Во всяком случае, будучи на многочисленных парадах с дедом (белая форма, кортик - что ни говори, а красиво!) не помню палашей.. А вот шашечки - были!
Denn
1-10-2004 10:42 Denn
Да к форме и на парад это правильно но еще
и как курсантский палаш.Ввели их в 40х а
запретили в 50х так как товарищи курсанты
иногда дрались на таких.
Мишк@
1-10-2004 16:32 Мишк@
К стати, о златоустовских ножах. Делюсь собственным плачевным опытом, чтобы другие не накололись и были трижды внимательны.
Некоторое время назад, на сайте со звучным именем eBay, появился экземпляр, который я привожу ниже. Ну, в общем, захотелось мне его, поставил на него, и выиграл. Связался я с продавцом, честь по чести, по e-mail, он мне ответил как переслать деньги, что я и сделал, и с тех пор этот "продавец" ну как в воду канул, ни ответа, ни привета. Может, конечно и выдуманные "имена и явки", но вот что было в его личных данных на сайте со звучным именем eBay:
Дмитрий Заварзин,
Гродно, Беларуссия
E-mail: success_777@tut.by
(проверено, вебмастер подтвердил, что действует, не отменен)
Телефон: +375 0152 62632
(проверено, номер недействителен).

Такие вот Дмитрии Заварзины расхаживают по г. Гродно в дружественной нам Беларуссии...

Denn
1-10-2004 16:56 Denn
Красотища та какая!
Сколько он стоил?
Мишк@
1-10-2004 18:01 Мишк@
Originally posted by Denn:
Красотища та какая!
Сколько он стоил?

На eBay, в общей сложности он мне всего-то обошелся в $80 - точнее, меня нагрели на эту сумму, так как я его никогда не получил

Denn
1-10-2004 18:03 Denn
Я тебе не завидую.
Но ведь все проходит.... .
Мишк@
1-10-2004 18:40 Мишк@
Originally posted by Denn:
Я тебе не завидую.
Но ведь все проходит.....

Спасибо за моральную поддержку.

Svetlana
2-10-2004 00:28 Svetlana
Originally posted by Мишк@:

На eBay, в общей сложности он мне всего-то обошелся в $80 - точнее, меня нагрели на эту сумму, так как я его никогда не получил :(

Неправдоподобно дешево для Златоуста. Я правда больше в курсе цен на авторские, но оч. уж дешево. Тем более, что это не совсем ширпотреб, да и на западе цена на эти ножики возрастает.

Steel Rat
По ножам - фирмам посмотрите
Оружие :: Галерея
Там много Златоуста. На увеличенном фото краткое описание, кое-где цена и везде ссылка на сайт фирмы.
Их там поболее трех будет ;)

Мишк@
2-10-2004 05:10 Мишк@
Originally posted by Svetlana:

Неправдоподобно дешево для Златоуста. Я правда больше в курсе цен на авторские, но оч. уж дешево. Тем более, что это не совсем ширпотреб, да и на западе цена на эти ножики возрастает.

Steel Rat
По ножам - фирмам посмотрите
Оружие :: Галерея
Там много Златоуста. На увеличенном фото краткое описание, кое-где цена и везде ссылка на сайт фирмы.
Их там поболее трех будет


Да знаю я это! Я ведь глазам своим не поверил, когда "выиграл" за такую смехотворную сумму! Я-то думал - он просто спер где, или еще что.. . а может - просто картинки с интернета скачал и нашел козла доверчивого - в смысле - меня
A
3-10-2004 02:46 A
На счет этого ebay:
меня там тоже "нагрели", но на около $200. Ничего, там у них есть страховка, получил деньги обратно. А так этот ebay мне нравится. Последний раз покупал примерно 3 недели назад оттуда лаптоп, сейчас на нем пишу.. .
Мишк@
3-10-2004 07:42 Мишк@
Originally posted by A:
На счет этого ebay:
меня там тоже "нагрели", но на около $200. Ничего, там у них есть страховка, получил деньги обратно. А так этот ebay мне нравится. Последний раз покупал примерно 3 недели назад оттуда лаптоп, сейчас на нем пишу...

теперь-то я про страховку знаю.. . научился - на своей ошибке! ну, а в остальном - могу поделиться. На том-же ebay купил задешево златоуствский бейбут 1917 г. - еще с царским клеймом (последние!!), потом - тыльслий бейбут - за пол-цены, т.к. продавец не знал клейма и т.д., книжки там всякие, календари и прочее - американские продвацт пока не надували, ну, и стараюсь- брать тепер только у тех, у кого хорошая репутация.

HECTOP
5-10-2004 10:27 HECTOP
Для "ленивых" в поиске по инету ссылки на Златоуст:

Объединение ЗЛАТКО fromzlatoust.ru кучу златоустовских контор.

Мастерская Клинковое ХО www.kxo.ru
много украшенного оружия и Златоустовская гравюра

АиР http://zlatoust-air.ru/

РОСоружие http://www.rosorujie.ru

Последние две IMHO самые продвинутые. Сейчас жду от РОС оружия ножик "Федерал" должны в город привезти, стандартный с кожанной рукояткой всего за 1150 р. Правда я живу почти рядом, в Челябинске (сравните в магазине у нас такой нож стоит 1880 рублей)
Сейчас РОС оружие собирается по почте посылать всем желающим. Я думаю и за бугор можно с курьерской службой без проблем посылать. Инфу дал их работник Дмитрий, я с ним общался по аське

HECTOP
5-10-2004 10:35 HECTOP
Блин, первый пост комом
Модератор, удалите дубликат, пжалста.
HECTOP
5-10-2004 10:51 HECTOP
О вот еще наткнулся
knhp.hut.ru
Но у них туристические ножи тока партиями от 50 штук. Хотя если украшенный сделать баксов за 100 может и один вышлют
Мишк@
5-10-2004 23:39 Мишк@
Originally posted by HECTOP:
Для "ленивых" в поиске по инету ссылки на Златоуст:

Ну, ладно, ладно - насчет ленивых-то!
К стати, на сайте: http://www.rosorujie.ru/auction.html
обнаружил совершенно ублюдочный гибрид шашки с сабельными ножнами: rosorujie.ru
То-есть, крепежные кольца расположены правильно, а вот сами ножны...

Мишк@
5-10-2004 23:45 Мишк@
Originally posted by HECTOP:

Мастерская Клинковое ХО www.kxo.ru
много украшенного оружия и Златоустовская гравюра....
РОСоружие http://www.rosorujie.ru

Похоже, Клинковое ХО "дружит" с РОСоружием. Тут тоже ересь какая-то: http://www.kxo.ru/sabli/index.html
На этой страничке (см. вверху) есть те-же идиотические ножны, а также и другой клинок, с сабельной гардой, но с ножнами у которых крепежное кольцо в позиции как у шашки, а к этому еще и добавить непонятно откуда взятую форму клинка.. .
В общем, народ "отрывается" и "творит" - каждый как хочет

HECTOP
6-10-2004 09:45 HECTOP
Originally posted by Мишк@:

Похоже, Клинковое ХО "дружит" с РОСоружием.

Осведомленные люди говорят. Что в Златоусте штук 40 предприятий и единоличников, занимающихся оружием. Впечатление такое, что все они, как птецы разлетелись из одного гнезда, причем не очень давно. Так что и модели у них похожи, и техника одинаковая. Да еще может статься, что некоторые мастера кочуют из одной конторы в другую.
Кстати часть контор работает с уклоном в украшательство. Вполне возможно, что они сами клинки и заготовки ножен могут брать у других контор, которые делают чисто оружие и хоз-тур-быт.

Мишк@
6-10-2004 17:31 Мишк@
Originally posted by HECTOP:

... . Впечатление такое, что все они, как птецы разлетелись из одного гнезда, причем не очень давно. Так что и модели у них похожи, и техника одинаковая. Да еще может статься, что некоторые мастера кочуют из одной конторы в другую.
Кстати часть контор работает с уклоном в украшательство. Вполне возможно, что они сами клинки и заготовки ножен могут брать у других контор, которые делают чисто оружие и хоз-тур-быт.

К сожалению, не "похоже", а - ТОЧНО! Заготовки все из одного "сарая", причем без соблюдения исторической точности. Все клинки выполнены из нержавейки, а если и указан дамаск - то это не "настоящий", а кованый (folded damascus). Относительно украшательства и материала для клинков - тут спрос определяет предложение. Как мне говорил один из златоустовцев в прошлом году, большинство заказов поступает от толстосумов и которых одна задача: побогаче украсить настенные ковры, и чтобы потом было поменьше ухода за тем, что висит на ковре...

HECTOP
7-10-2004 07:56 HECTOP
Originally posted by Мишк@:

Все клинки выполнены из нержавейки, а если и указан дамаск - то это не "настоящий", а кованый (folded damascus).

Все не так. Сталь в Златоусте обычно берут
марки 110Х18М-ШД (11Х18М-ШД).
Это сталь для подшипников, работающих в агрессивных средах и при повышенной температуре (коррозионно-стойкая, теплостойкая).
"Стали марок 95Х18-Ш (где буква 'Ш' указывает на то, что сталь выплавлена методом электрошлакового переплава, а вакуумно-дуговой переплав стали электрошлакового переплава обозначается 'ШД'), 11Х18М-ШД, ЭИ760, ЭИ347 (8Х4В9Ф2), 8Х4М4ВФ1-Ш, 8DCV40, M50, Z80WDCV6, 80MoCrV4216 и др."

Вот ссылка на 110-ю binoculars.ru
А вот 11-я и американская 440я

А экзотика в Златоусте может быть как дамаск (кованная композитная сталь) так и булат (вареная композитная сталь).

Мишк@
8-10-2004 07:38 Мишк@
Ну, и что-же так категорично - "все не так"? А что не так-то? Вот в приведенной, к слову сказать, очень хорошей, табличке (жаль, возможно-достигаемая твердость не указана), очень удобно американская 440С расположена рядом с упомянутой "все не так" 11х18М-ШД. К стати, 440С везде упоминается как stainless steel - в смысле, нержавейка. Так вот, обе эти стали весьма сходны по углероду, а также хрому и молибдену, т.е "коррозионно-стойкие", если Вам так угодно (в смысле, нержавейки), достаточно твердые (HRc 58-59)и, конечно, более хрупкие, чем инструментальные высокоуглеродистые некоррозионно-стойкие стали. К стати, 440С еще рекламируется как surgical steel - наверное, чтобы впечатлить, только непонятно, кого.
Относительно кованного и "вареного" дамаска (он-же булат, вутс и т.д.). На златоустовских сайтах которые упоминались здесь, я нашел только кованый дамаск, который, как известно, сделать легче, чем "вареный".
Ну, и что-же тут "все не так"?.. .
HECTOP
8-10-2004 08:09 HECTOP
Есть в Златоусте и вареный булат, тока спрашивать надо, его мало - потому, что он в конечном изделии смотрится, IMHO, не так красиво как кованный дамаск и посему маловостребован потребителем.
По поводу нержавейки. По большому счету все что некородирует - нержавейка. Но для меня например нержавейка - это американка 420.
Пример: ножи Magnum - на тех где лезвия сделаны из 420й написано - stainless.
А на более хороших (не обязательно более дорогих) стоит надпись - 440.
МихаилШ
8-10-2004 09:39 МихаилШ
Нестор, а есть у Вас адреса-телефоны-явки - у кого в Златоусте спрашивать настоящий вареный булат? Можно на е-мэйл : irina@telus.net

Спасибо!
Михаил

HECTOP
8-10-2004 10:55 HECTOP
В Златоусте пока не знаю
Булат делает Сергей Лунев, он вроде в Москве. http://wootz.ru
Ну а самый извесный - Архангельский. У нас в магазине лежит его пара клинков, седня пощупаю. Стоят штуки полторы зелени.
Кстати у АиРа тоже вроде есть изделия с клинками Архангельского.
Мишк@
8-10-2004 21:00 Мишк@
Originally posted by HECTOP:
Есть в Златоусте и вареный булат, тока спрашивать надо, его мало - потому, что он в конечном изделии смотрится, IMHO, не так красиво как кованный дамаск и посему маловостребован потребителем.
По поводу нержавейки. По большому счету все что некородирует - нержавейка. Но для меня например нержавейка - это американка 420.
Пример: ножи Magnum - на тех где лезвия сделаны из 420й написано - stainless.
А на более хороших (не обязательно более дорогих) стоит надпись - 440.

Все правильно! Согласен! И насчет американских сталей, и насчет литого булата - и делать его сложнее, и не такой он "артистический", как слоеный дамаск. А рынок сейчас, в основном, требует красивых вещичек.. . отсюда и предложение...

Мишк@
8-10-2004 21:04 Мишк@
Originally posted by HECTOP:
В Златоусте пока не знаю
Булат делает Сергей Лунев, он вроде в Москве. http://wootz.ru
Ну а самый извесный - Архангельский. У нас в магазине лежит его пара клинков, седня пощупаю. Стоят штуки полторы зелени.
Кстати у АиРа тоже вроде есть изделия с клинками Архангельского.

Ага, цена - кусается! А так - красивые, глаз оторвать невозможно!!! Это я про клинки Архангельского и Лунева. Финский вутс вот тоже хорош, но еще дороже! Цена, по-моему, неоправданно завышена.. а все равно -хочется..

HECTOP
9-10-2004 13:25 HECTOP
Цена согласен высока. Но ведь сильно штучная работа. А "дамаск" покрасоваться можно и за 200-300 баксов купить.
Вчера в магазине смотрел 2 ножа. За 38 тыр. и за 44 тыр. Написано на ценнике - "Авторская рбота. Серебро. Дамаск. Архангельский" 44 тыр - называется "Гюрза-Ш"
Ручка черного дерева с литьем и украшением как мне нравится. нарезаны квадратики а в перекрестиях забиты серебрянные шарики (гвоздики с шариком наверху). Но сделано неправильно в перекрестии надо еще сверлить углубление, а так шарики наверх торчат и руку будут царапать. Они же мелкие. Клинок красивый, ступенчатые проточки. НО абсолютно нефункциональный. Толщина обуха ~ 6 мм. Ширина недостаточная и длина не соответствует. В итоге - топор. И зачем он нужен? На витринку положить? Дык он еще и ХО. На клинке возле гарды - ржавчина. Поглядел сертификат и паспорт - сделал его ООО "Кизляр" и ни слова, что клинок Архангельского. Дык рядом лежит кизлярский У-8 из дамаска всего за 8 тыр. Тот хоть функциональный. Им работать можно. А сегодня видел еще дамаск украшенный. Элатоустовский КХО. Стоит 69 тыр. По клинку тоже ржавчина заметна - видать оочень долго на витрине лежит. Там их штук 10 разных. Сабля лежит за 190 тыр, а это больше 6 штук зелени. Нам так не жить
nozh2002
9-10-2004 21:20 nozh2002
У меня есть неплохая подборка по булату:

Васлий Фурса: playground.sun.com
Ахим Виртц playground.sun.com
нержавеющий булат playground.sun.com
Леонид Архангельский playground.sun.com
Иван Кирпичев playground.sun.com

Я лично считаю что из всего что называют булатом к историческому ближе всего Ахим, который использует технологию запатентованную Вирховеным в 1993 году. Не столько я считаю сколько Василий Фурса, который никому не верит и разные рецепты пробовал и проверял - шлифы и пр. (С Архангельским была жуткая ругань по этому поводу на Первой Русской - чей булат самый булатский и потом на книфе.ру - все же он вынужден был признать, что про изобретение Вирховена слыхом не слыхивал и расковывает-раскрошивает дендритные структуры карбидов, без полурастворения высокотемпературным отжигом и последующего восстановления термоциклированием как Ахим делает). Короче не все то булат, что булатом называют.

Спасибо, Василий.

Мишк@
11-10-2004 07:13 Мишк@
Originally posted by HECTOP:
Цена согласен высока. Но ведь сильно штучная работа. .... . сделано неправильно в перекрестии надо еще сверлить углубление, а так шарики наверх торчат и руку будут царапать. Они же мелкие. Клинок красивый, ступенчатые проточки. НО абсолютно нефункциональный. ... . сделал его ООО "Кизляр" и ни слова, что клинок Архангельского. Дык рядом лежит кизлярский У-8 из дамаска всего за 8 тыр. Тот хоть функциональный. Им работать можно. А сегодня видел еще дамаск украшенный. Элатоустовский КХО. Стоит 69 тыр. По клинку тоже ржавчина заметна - видать оочень долго на витрине лежит. Там их штук 10 разных. Сабля лежит за 190 тыр, а это больше 6 штук зелени. Нам так не жить

"Кизляр" вообще много чего выпускает, но как-то меня они не впечатляют.. . Клинок они могли закупить у Архангельского, наверное, хотя не думаю, не будет он свое имя портить об Кизляр! А сабельки у них и вовсе пакость, на ковры только вешать..

Мишк@
11-10-2004 07:21 Мишк@
Originally posted by nozh2002:
У меня есть неплохая подборка по булату:
... . Спасибо, Василий.

Присоединяюсь!
много общался с Василием, и он всегда находил время чтобы ответить, об'яснить, рассказать! Как Архангельский "творил" не зная о верховенском патенте - не знаю, может, специально глаза закрывал?.. Потому как этот патент "высвечивается" в любом поиске по литературе на инете! Верховен вообще интересный человек, и ученый-металлург хороший. Я как-то с ним общался - договорился несколько лет назад, чтобы к нему один из "булатчиков" приехал поработать в лаборатории, в качестве пост-дока, но тот предпочел на диване валяться.. . Есть такой, Алексей Балуев - даже запатентовал свой булат - и все, на этом закончилось.. . Ал Пендрай, который с Верховеном в патенте - тот другое дело, он был президентом общ. изготовителей ножей, ему надо было саморекламу делать.. . А вообще - и правда, много суетни вокруг этого - чей булат булатнее?.. Я вот до сих пор заинтригован тем, что Балуев мне говорил, что в его булате кроме углерода и железа ничего нет, никаких микроэлементов - сомнительно...

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи Златоуст