Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что есть холодное оружие, а что нет. ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что есть холодное оружие, а что нет.
Glam
20-8-2004 20:34 Glam персональное сообщение Glam
первое сообщение в теме:
Попробую немного прояснить этот вопрос.
FIXXXL
1-4-2020 10:44 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
quote:
Изначально написано Hrnch:

Но выглядит им

в каком ракурсе выглядит?

Hrnch
1-4-2020 10:50 Hrnch персональное сообщение Hrnch
Больше на обрез копья якутского похож... и при этом очень рубкий
Стас033
5-10-2020 23:17 Стас033 персональное сообщение Стас033
Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение экспертов.

Допустим рукоять ножа имеет подпальцевые выемки глубиной 6 мм и, таким образом она травмобезопасная. Если рукоять дополнительго обмотать шнуром либо к примеру синей изолентой таким образом, чтобы глубина подпальцевых выемок уменьшилась, станет ли рукоять травмоопасной?
Заранее спасибо за ответ

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Стас033:

Если рукоять дополнительго обмотать шнуром либо к примеру синей изолентой таким образом, чтобы глубина подпальцевых выемок уменьшилась, станет ли рукоять травмоопасной?

лучше обматывать черной на тканной основе! На ней не остается отпечатков пальцев.
А всяческие обматывания, привязывания и даже темлячные петли не являются элементом конструкции и на ТТХ не влияют.
GreyNVKZ
6-10-2020 19:25 GreyNVKZ персональное сообщение GreyNVKZ
Друзья твердость стали у холодного ножа должна быть все таки не менее 42 или 25 едениц? В разных источниках, разная инфа. Докопались правоохранители до ммг 6x2, намерили 38 ед. Говорят холодный.
Pavel150
15-6-2021 23:01 Pavel150 персональное сообщение Pavel150
Добрый. Заказал с ламнии Лион Стил м4 / lionsteel m4. Суть - у нас его сертифицировали путем подпиливания толщины ограничителя, плюс идёт гравировка на клинке крупная буква R.Ламния отправляет такой нож без подпила с толщиной ограничителя 5 мм. Мне чтобы вывести данный нож из ХО достаточно будет сделать у мастера подпил ограничителя?
Pavel150
15-6-2021 23:08 Pavel150 персональное сообщение Pavel150
Фото как для РФ подпилили ограничитель
httpss://zen.yandex.ru/media/friendlysteel/topovyi-ohotnichii-italianskii-noj-lion-steel-m4-russian-version-125-kachestva-5d0bb3e26a6e5d00afda2c7a
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Pavel150:
Добрый. Заказал с ламнии Лион Стил м4 / lionsteel m4. Суть - у нас его сертифицировали путем подпиливания толщины ограничителя, плюс идёт гравировка на клинке крупная буква R.Ламния отправляет такой нож без подпила с толщиной ограничителя 5 мм. Мне чтобы вывести данный нож из ХО достаточно будет сделать у мастера подпил ограничителя?

есть пару моментов вызывающих сомнения -1 Ламния официально ХО не шлет.
2.Таможня не пропустит если он таки ХО и вы не сможете отнести его к мастеру.
Если же нож таки до вас доедет, то утачивание упора но нормативной толщины, по идее легализует ваш нож.

Все естественно ИМХО

Pavel150
23-6-2021 14:08 Pavel150 персональное сообщение Pavel150
Товар приехал. С точки зрения законодательства, не пойму для вывода из хо они уменьшили толщину ограничителя? Высоту оставили прежней судя по фото
Pavel150
23-6-2021 14:09 Pavel150 персональное сообщение Pavel150
httpss://zen.yandex.ru/media/friendlysteel/topovyi-ohotnichii-italianskii-noj-lion-steel-m4-russian-version-125-kachestva-5d0bb3e26a6e5d00afda2c7a
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Pavel150:
Товар приехал. С точки зрения законодательства, не пойму для вывода из хо они уменьшили толщину ограничителя? Высоту оставили прежней судя по фото

так ваш нож как выглядит? По фото из магазина не понятно- там такой мелкий упор, что он не выглядит "травмобезопасным", ни по высоте , ни по толщине.
Как у большинства российских ХБ туристических ножей. Например от Южного креста.

edit log

Pavel150
24-6-2021 19:56 Pavel150 персональное сообщение Pavel150
Спасибо за отклик. нож изумительный но я понял что для меня это будет полочник, хотя это 1 нож что я купил. Он настолько красив, что червячек внутри гложет его использовать по назначению, поэтому думаю продавать и купить что нить попроще в плане цены. Таможня пропустила - значит не ХО. А коль не продам - тогда с размерами фото выложу и положу нож на полку (
Dobermaner
28-6-2021 18:30 Dobermaner персональное сообщение Dobermaner
Господа, тоже хочу заказать Lionsteel M4 из зарубежного интернет магазина, но не очень понятна ситуация с его холодностью. Кто в курсе, проясните пожалуйста. Ламния его отправляет, все ок. Но не просто так же его под РФ пилят?
И буквы R на клинке не будет. Это критично вообще?

edit log

Alp
30-6-2021 07:56 Alp персональное сообщение Alp
На сегодняшний момент самое главное это вступившие в силу поправки в КоАП РФ.

edit log

Dobermaner
30-6-2021 10:13 Dobermaner персональное сообщение Dobermaner
А что они говорят?
mvts_08
1-7-2021 22:47 mvts_08 персональное сообщение mvts_08
Доброго времени суток. Интересует степень холодности ножа Cold Steel Counter Point I. Как бы есть сертификат, но почитал ГОСТ Р 51501-99, а именно пп. 5.1, 5.2 и особенно п. 5.6, и возникли сомнения.
mvts_08
1-7-2021 22:48 mvts_08 персональное сообщение mvts_08

click for enlarge 743 X 1024 110.6 Kb
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано mvts_08:
Доброго времени суток. Интересует степень холодности ножа Cold Steel Counter Point I. Как бы есть сертификат, но почитал ГОСТ Р 51501-99, а именно пп. 5.1, 5.2 и особенно п. 5.6, и возникли сомнения.

Вы сомневаетесь в официальном заключении эксперта МВД?
И что вас смущает особенно в п 5.6? Что Контр поинты являются складными ножами и могут иметь клинок до 150 мм длиной при любых прочих
характеристиках оставаясь хозбытом?

mvts_08
2-7-2021 19:10 mvts_08 персональное сообщение mvts_08

612 x 561
mvts_08
2-7-2021 19:09 mvts_08 персональное сообщение mvts_08
Согласно ГОСТа хозбыт это длиной до 150 мм и толщиной не более 2,4 мм (п. 5.1) или длиной до 90 мм и толщиной до и более 2,4 мм (п. 5.2).
Где я не прав?
Заключение скачал на бескрайних просторах, настоящее оно или сделанное в фотошопе за пять минут, определить не могу.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано mvts_08:
Согласно ГОСТа хозбыт это длиной до 150 мм и толщиной не более 2,4 мм (п. 5.1) или длиной до 90 мм и толщиной до и более 2,4 мм (п. 5.2).
Где я не прав?
Заключение скачал на бескрайних просторах, настоящее оно или сделанное в фотошопе за пять минут, определить не могу.

складных ножей не касаются ограничения по толщине.Эти ограничения касаются ножей с фиксированными клинками.
У складных ножей есть ограничения,если они являются:1 балисонгами; 2 Пружинными или инерционными ножами; 3 имеют кинжальную заточку (т.е. именно кинжалы, заточка обуха до2/3 разрешена).
У вас прямо в копии экспертного заключения ссылка на длину клинка , как основание не принадлежности к ХО.
См. цитату ГОСТа ниже , на который вц ссылаетесь, про допустимую длину складных ножей.

720 x 409

edit log

Pavel150
19-7-2021 13:52 Pavel150 персональное сообщение Pavel150
Добрый, является ли ХО
Длина общая:

343 мм

Длина клинка:

210 мм

Толщина клинка:

2,9 мм
610 x 343
DerRock
19-7-2021 21:02 DerRock персональное сообщение DerRock
Нож, наверное, задумывался, как некое подобие Smatchet, но т.к. он не имеет двусторонней заточки, то может быть и не ХО вот по этому признаку:

click for enlarge 1136 X 437 43.8 Kb

Но скорее всего он вообще не сертифицирован, а значит не является ни ХО, ни ХБ. Типа, "кот Шредингера". Его принадлежность может зависеть от того, кто будет экспертизу проводить.

edit log

Pavel150
20-7-2021 13:19 Pavel150 персональное сообщение Pavel150
Спасибо за информацию
геологг
26-9-2021 00:30 геологг персональное сообщение геологг

click for enlarge 1280 X 1711 101.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1711  80.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1711  90.3 Kb
геологг
26-9-2021 00:37 геологг персональное сообщение геологг
Здравствуйте! 7 лет назад приобрел проектную Нэрку у Василия Козлова. Спрашивал у него сертификат, но он так и не нашёл его. Теперь в сомнениях является ли нож ХО. Смущает визуально глубокая подпальцевая выемка... Как ее правильно померить. Поставив нож на стол РК вниз, мерил цифровым штангелем. Получается от 4,7 до 5,2мм (разные замеры). Штангель китайский). Форма выемки не влияет?
Капитан Смоллетт
Измерять глубину подпальцевой выемки нужно между двух вершин- т.е. больстер и начало брюшка.
Визуально там 3 максимум 4 мм. И в целом конструкция рукояти должна обеспечивать безопасность при колющем ударе. Думаю , она вполне «травмоопасная».
Да и в целом нож «холодным» никак не выглядит. На экспертизу его отправят, только если им кого- то зарежут... ИМХО
геологг
26-9-2021 07:32 геологг персональное сообщение геологг
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Измерять глубину подпальцевой выемки нужно между двух вершин- т.е. больстер и начало брюшка.
Визуально там 3 максимум 4 мм. И в целом конструкция рукояти должна обеспечивать безопасность при колющем ударе. Думаю , она вполне «травмоопасная».
Да и в целом нож «холодным» никак не выглядит. На экспертизу его отправят, только если им кого- то зарежут... ИМХО

Я так и измерял. Если положить на лист бумаги, и обвести контур рукояти получается более 5мм.если поставить нож на стол, оперев на больстер и брюшко, и мерять штангелем, то от 4,6 до 5,1 - 5,2.в срелнем 4,7- 4,9мм.Инф.листка, именно на него так и не нашел, ни я, ни Козлов...
геологг
26-9-2021 08:35 геологг персональное сообщение геологг
Стачивать брюхо жалко, всю рукоять финишировать надо, а я такой морилки не найду(. А больстер - коряво может получиться...
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано геологг:
Стачивать брюхо жалко, всю рукоять финишировать надо, а я такой морилки не найду(. А больстер - коряво может получиться...

А зачем нож портить? Вы его продавать хотите?
Капитан Смоллетт
quote:

Я так и измерял. Если положить на лист бумаги, и обвести контур рукояти получается более 5мм.если поставить нож на стол, оперев на больстер и брюшко, и мерять штангелем, то от 4,6 до 5,1 - 5,2.в срелнем 4,7- 4,9мм.Инф.листка, именно на него так и не нашел, ни я, ни Козлов...
обводить контур занятие совсем неблагодарное. Трёхмерный предмет точно никак не обвести в домашних условиях. Нужна, или короткая линейка, или что то типа кредитки ,что бы четко соединить две ближайших верхних точки.
А потом кто-то измерителем глубины штанген-циркуля должен измерить глубину этого перепада.

геологг
26-9-2021 12:28 геологг персональное сообщение геологг
quote:

Вы его продавать хотите?

Нет, не планировал. Хочу спокойно перевозить его, не опасаясь что это холодняк, и аргументированно доказать это
геологг
26-9-2021 12:32 геологг персональное сообщение геологг
quote:

Нужна, или короткая линейка, или что то типа кредитки ,что бы четко соединить две ближайших верхних точки.
А потом кто-то измерителем глубины штанген-циркуля должен измерить глубину этого перепада.

Я мерил усами штангеля (которые напротив основных губок)), нн знаю как обозвать их правильно, положив край больстера и брюшко на ровную поверхность
Капитан Смоллетт
quote:

Я мерил усами штангеля (которые напротив основных губок)), нн знаю как обозвать их правильно, положив край больстера и брюшко на ровную поверхность

что -то я ночью плохо соображал после просмотра бокса Усика.
Нужно просто штангелем два размера померить: 1 Ширину рукояти у больстера (в самом широком месте)
2. Ширину рукояти в самом узком месте подпальцевой выемки.

И посчитать разницу. В принципе -всё.

геологг
26-9-2021 19:54 геологг персональное сообщение геологг
Точно!))
геологг
26-9-2021 20:08 геологг персональное сообщение геологг
Померил:больстер 29,24, выемка - 25,50, брюшко - 31,61.если рисовать на бумаге то получается 4,5 - 5мм(.если считать просто от больстера - то не холодный, а если от брюха - холодный...
Капитан Смоллетт
Брюхо тут вообще не причём. Упор образуется разницей между размеров больстера и выемки.
геологг
26-9-2021 22:09 геологг персональное сообщение геологг
Ну тогда +-4мм) и хорошо)) Спасибо!
Maxx2
28-9-2021 16:16 Maxx2 персональное сообщение Maxx2
Камрады, нужен коллективный разум. Заказал малыша, а сейчас прям что-то сомневаюсь. В нем 91 мм )))) И сертификата нет. Такая форма клинка делает рукоять травмобезопасной? Блин, и толщина 3,5 мм.
https://www.knivesshipfree.com/mini-aurora-cpm-154/

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Maxx2:
Камрады, нужен коллективный разум. Заказал малыша, а сейчас прям что-то сомневаюсь. В нем 91 мм )))) И сертификата нет. Такая форма клинка делает рукоять травмобезопасной? Блин, и толщина 3,5 мм.
https://www.knivesshipfree.com/mini-aurora-cpm-154/

ИМХО он теплый как весенний день!
У него же упоров нет. Пята клинка которая могла бы служить упором 3,5 мм.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что есть холодное оружие, а что нет. ( 34 )