Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что есть холодное оружие, а что нет. ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что есть холодное оружие, а что нет.
Glam
20-8-2004 20:34 Glam
первое сообщение в теме:
Попробую немного прояснить этот вопрос.
Eagle77
30-10-2016 00:23 Eagle77
quote:
а кухонники как в посте #1232 ,Вы можете производить и продавать без сертификации?Они чистые кухонники?

Да, самые что ни есть... Погуглите нож для разделки тунца

Да, "очень миниатюрный" нож!
А как в случае чего доказать его предназначение, если какой-нибудь ретивый служитель закона примет его за катану?
green hornet
31-10-2016 08:26 green hornet
А как считает общественность, нож "Ка-Бар Сноди Биг Босс" подпадает под определение Тактический кухонник или это холодняк? По мне так Кухонник. Спасибо
click for enlarge 700 X 700  94.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 305.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 144.8 Kb
Argus_A
1-11-2016 17:21 Argus_A
Вопрос про "бабочки" понятно, что до 9см не ХО, а если допустим клинок типа танто, ворнклиф или т.п. более 9см, тоже ХО?
Eagle77
1-11-2016 20:57 Eagle77
quote:
Вопрос про "бабочки" понятно, что до 9см не ХО, а если допустим клинок типа танто, ворнклиф или т.п. более 9см, тоже ХО?

Как я понимаю, в данном случае квалифицирующими признаками являются конструкция и размер клинка. То есть "бабочка" остается "бабочкой" независимо от формы клина.
Хотя... если РК будет напрочь отсутствовать, то фокус может прокатить, ибо врядли незаточенную полосу в форме "бабочки" признают ножом.
Eagle77
1-11-2016 21:12 Eagle77
quote:
А как считает общественность, нож "Ка-Бар Сноди Биг Босс" подпадает под определение Тактический кухонник или это холодняк? По мне так Кухонник. Спасибо

А что в нем кухонного? И главное, как его определяет производитель - известный производитель кухонников фирма Ka-Bar?
На сайте производителя назначения ножа не увидел в описании, а на http://www.bladehq.com/item--K...fe-Fixed--21674 в описании указано Best Use: Tactical.
По параметрам, похоже, ХО, разве что угол схождения больше 70 градусов, что маловероятно. Толщина клина там около 5 мм, так что на толщину упора менее 3,5 мм рассчитывать я бы не стал, хотя там спуски довольно высокие; может, по этому признаку и пройдет...

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано green hornet:

я думаю типичный ХБ нож. выраженного упора нет. Пята клинка сходится клином, т.е. совпадает с сечением лезвия. Может вначале рукояти там и 5 мм, но дальше пята утончается и явно не может служить упором для нанесения колющего удара. В конце-концов сертифицируют не только по геометрии из ГОСТов, но есть и динамические испытания. В.ч. поражающей способности.
А какое там описание у них на сайте, какого эксперта волнует?
Куча "тактических" ножей позиционируемых таковыми производителями признано ХБ, и достаточно вполне мирных ножей признанных ХО.
Eagle77
1-11-2016 21:39 Eagle77
quote:
я думаю типичный ХБ нож. выраженного упора нет. Пята клинка сходится клином, т.е. совпадает с сечением лезвия. Может вначале рукояти там и 5 мм, но дальше пята утончается и явно не может служить упором для нанесения колющего удара. В конце-концов сертифицируют не только по геометрии из ГОСТов, но есть и динамические испытания. В.ч. поражающей способности.

Ну, возможно, что именно по толщине упора и пройдет как хозбыт, а по длине-толщине-углу схождения клина - не прошел бы.
kiber75
3-11-2016 21:38 kiber75
Подскажите ХО ли?. Брал как нож для дайвинга. Покупал в Черногории, ни о чём не задумываясь. До сего момента. В аэропорту проблем не было. Ни какого мануала или сертификата не прилагалось, только чек который благополучно был утрачен.
По фото в Yandex удалось разыскать это. Тут сточено острие ножа.

click for enlarge 1800 X 966 432.4 Kb

Eagle77
4-11-2016 00:18 Eagle77
quote:
Подскажите ХО ли?.

Если толщина клина более 2,4 мм - с вероятностью 99% ХО.
kiber75
4-11-2016 02:24 kiber75
Там аж 4.5 мм. Видимо чтоб спокойно жить, надо острие затупить.
Eagle77
4-11-2016 22:17 Eagle77
Кстати, Баудин Bamin выдал декларацию соответствия на кухонники Сабатье.
В понедельник сделаю скан на работе - и подвешу в теме.
click for enlarge 905 X 1280 117.6 Kb

edit log

alex1900
22-11-2016 21:46 alex1900

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Eagle77:
Кстати, Баудин Bamin выдал декларацию соответствия на кухонники Сабатье.
В понедельник сделаю скан на работе - и подвешу в теме.
увидел скан документа...
Камрад,я не юрист и не специалист. Но простите, что это за чудесный документ, в котором продавец (импортер) самолично определяет/заявляет,что его ножи соответствуют ГОСТу? И как это документ связан с экспертным заключением относительно предмета конструктивно сходного с ХО?
Я правильно понимаю, что это какая-то бумага для таможни? И в случае "случись что " и данный нож изымут где-нить на рамке, или пырнут им кого, он поедет на экспертизу в МВД?
Согласитесь, это очень странный документ!
Где ТТХ этих ножей?
Так можно нанести клейма этих фирм на ЛЮБОЙ нож , и объявить его кухонником

edit log

Eagle77
23-11-2016 11:45 Eagle77
quote:
Камрад,я не юрист и не специалист. Но простите, что это за чудесный документ, в котором продавец (импортер) самолично определяет/заявляет,что его ножи соответствуют ГОСТу? И как это документ связан с экспертным заключением относительно предмета конструктивно сходного с ХО?

Капитан Смоллетт, в Декларации соответствия указано, что "Декларация принята на основании протокола испытаний", составленного соответствующей организацией.
То есть это не личное мнение экспортера, а документ о соответствии указанных ножей ГОСТ Р 51015-97. "Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия".
Что АВТОМАТИЧЕСКИ делает рассматриваемые кухонные ножи НЕ ХО, поскольку они относятся к категории ножей хозяйственных и специальных.
Не знаю, как иначе объяснить, но есть такая американская фраза: "Если что-то выглядит, как утка, ходит, как утка, крякает, как утка и плавает, как утка - вероятнее всего, это утка".
Так вот, если нож выглядит как кухонный, имеет конструкцию кухонника, прошел испытания на предмет соответствия ГОСТ, регламентирующему требования к ножам кухонным (и шире - хозяйственным) и признан экспертной организацией соответствующим требованиям данного ГОСТ - вероятнее всего, это кухонник.
По крайней мере, пока в судебном порядке не установлено обратное.
Уточню только, что никто не обязывает Вас лично пользоваться ножом, легальность которого вызывает у Вас сомнения.
RailMan2000
23-11-2016 12:12 RailMan2000
quote:
в Декларации соответствия указано, что "Декларация принята на основании протокола испытаний", составленного соответствующей организацией.
То есть это не личное мнение экспортера, а документ о соответствии указанных ножей ГОСТ Р 51015-97. "Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия".

Очень тонкий момент, если внимательно прочитать то заявлено и подтверждается соответствие всего 2-м(!) п/пунктам, а именно:

4.2.16 Соединение клинка с ручкой должно быть плотным и прочным.
...
4.2.19 Контролируемые санитарно-химические показатели: количество анализируемых токсичных химических элементов, способных переходить из изделий в контактирующие с ними продукты питания, определяется химическим составом используемых марок сталей. Нормы миграции химических элементов определяются значениями ДКМ (допустимых количеств миграции), приведенными в нормативном документе [2] (приложение Б).

Таким образом, и данная декларация и испытания, на основании протокола которых она выдана, подтверждают только надежность крепления накладок рукояти и "химическую безопасность" ножа. Заявление о функциональном назначении ножа по факту ни чем не подтверждается.

ЗЫ Интересная ситуация с этими кухонниками на самом деле.

----------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

edit log

Eagle77
23-11-2016 12:17 Eagle77
quote:
Таким образом, и данная декларация и испытания, на основании протокола которых она выдана, подтверждают только надежность крепления накладок рукояти и "химическую безопасность" ножа. Заявление о функциональном назначении ножа по факту ни чем не подтверждается.

То есть это подтверждение соответствия санитарным нормам - и не более того?
Тогда попробую уточнить, есть ли иные сертификаты/декларации, где речь о соответствии ГОСТу в части конструкции.

RailMan2000
23-11-2016 12:21 RailMan2000
quote:

Получается так.

----------

Eagle77
23-11-2016 13:08 Eagle77
quote:
Получается так.

По идее, для уверенного отнесения кухонников к ножам хозяйственным и специальным по ГОСТ необходимо соответствие, в первую очередь, разделам 3 и 4 ГОСТ, особенно пп. 3.4 и 4.2.
П. 3.4 - это Типы и основные размеры ножей и п. 4.2 - Характеристики.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Eagle77:

Капитан Смоллетт, в Декларации соответствия указано, что "Декларация принята на основании протокола испытаний", составленного соответствующей организацией.

Камрад, я не спорю и не призываю. Я изумляюсь "Соответствтующий протокол испытаний" составила коммерческая контора ООО "Технологии и сервис". Имеет ли эта контора права проводить экспертизу на предмет является ли предмет конструктивно схожий с ХО , таковы или нет мне неизвестно.Но во всех известных нам "сертфикатах" фигурируют эксперты из МВД.

quote:
Originally posted by Eagle77:

Так вот, если нож выглядит как кухонный, имеет конструкцию кухонника, прошел испытания на предмет соответствия ГОСТ, регламентирующему требования к ножам кухонным (и шире - хозяйственным) и признан экспертной организацией соответствующим требованиям данного ГОСТ - вероятнее всего, это кухонник.

это устанавливать должна экспертиза. Т.к. нож есть предмет конструктивно схожий с ХО. И ,кстати соответствующий,по вашему описанию, всем требованиям к ХО.
Например ,Барк Ривер Аврора -выглядит как кухонник, соответствует всем требованиям предъявляемым к кухонику...однако таковым не является, а является ХО. Или всё та же Мора Робуст .
Поэтому уважаемый Алан ,РВС и прочие и сертифицируют свои "кухонные" ножи , как разделочные, что бы иметь официальную бумагу подтверждающую, что их ножи не ХО.
К стати , обратите внимание, даже эксперты довольно произвольно ссылаются на ГОСТы. Например в здешней библиотетке сертов есть сертификаты на Бенч Арес и на Гербер ACF. Один серbтфицирован ,как нож "разделочный и шкуросъемный" , а другой как "спортивный и туристический". При практически идентичных ТТХ. https://forum.guns.ru/forummessage/5/81083.html
Так ,что я к тому, что с кухонным ножом можно немного "залететь".
Вон , даже "Дикообраз" забирали на экспертизу, хотя сразу эксперт видел у себя , на него сертификат.

edit log

ToyotaVod
26-3-2017 10:56 ToyotaVod
2. Рукоять следует считать травмобезопасной, если:
превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм (в сумме);

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какую часть рукояди принимать за - "шириной черена"
Просто ножи имеют разную ширину по всей длине рукояди и какую часть принимать в расчет нигде не могу найти.

ToyotaVod
26-3-2017 16:13 ToyotaVod
Сам спросил - сам ответил
Очень наглядно, все разжёвано

http://zakon.kuban.ru/zakon/eks/1.shtml

лучше бы не вникал в эти бредовые законы, носил себе ножи и не парился.
а теперь получается с половиной из дома выходить нельзя

edit log

RailMan2000
26-3-2017 17:01 RailMan2000
Выходить еще так ли, главное не продавать )

----------

ToyotaVod
26-3-2017 17:10 ToyotaVod
сейчас посмотрел протокол испытаний на Широгорова 111
обоснование что не ХО - длинна лезвия менее 150 мм и что.....
- лезвие больше 90 мм
- по роквелу больше 42 ед
- клин больше 2.4 мм
- рукоядь ТРАВМОБЕЗОПАСНАЯ( вместо 5 мм. положенных почти 1 см ограничителя)
Пошлет меня мент с этим протоколом, выпишет адм. штраф и заберет 30 000 руб.(нож)

edit log

RailMan2000
26-3-2017 21:54 RailMan2000
quote:
- лезвие больше 90 мм
- по роквелу больше 42 ед
- клин больше 2.4 мм
- рукоядь ТРАВМОБЕЗОПАСНАЯ( вместо 5 мм. положенных почти 1 см ограничителя)

Все верно, но ... есть нюанс))))
Это все про факсы, а 111 - складной нож)

quote:
Пошлет меня мент с этим протоколом, выпишет адм. штраф и заберет 30 000 руб.(нож)

Это если Вы ему это позволите.
Принадлежность ножа к ХО/ХБ определяется на основании экспертизы, куда СП должны направить нож, изъятый у Вас порядком, установленным действующим законодательством. Вот показательная весьма тема
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1775599.html

----------

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by ToyotaVod:

рукоядь ТРАВМОБЕЗОПАСНАЯ

я таки настаиваю рукояТь!
ToyotaVod
26-3-2017 23:48 ToyotaVod
quote:
Originally posted by RailMan2000:

Все верно, но ... есть нюанс))))Это все про факсы, а 111 - складной нож)

Согласен,разобрался.

Час от часу не легче, дочитался до того что оказывается мой fallkniven f1 тоже ХО ;(

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

я таки настаиваю рукояТь!

да уже пофиг

говорила мама - сначала инструкцию прочитай, а потом в розетку втыкай

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by ToyotaVod:

да уже пофиг
говорила мама - сначала инструкцию прочитай, а потом в розетку втыкай

как же вы его купили , такой холодный?
У Фалка вид такой затрапезно -кухонный, что если с ним на митингах не фланировать, то ментов он вряд ли заинтересует...
Да отличить "к" от не кастрированного варианта так сразу и не получится...
ToyotaVod
27-3-2017 15:59 ToyotaVod
quote:

как же вы его купили , такой холодный?
У Фалка вид такой затрапезно -кухонный, что если с ним на митингах не фланировать, то ментов он вряд ли заинтересует...
Да отличить "к" от не кастрированного варианта так сразу и не получится...

Кольчуга
Получается 6 мм подпальцевый упор

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано ToyotaVod:

Кольчуга
Получается 6 мм подпальцевый упор

вам продали гораздо более ценный мех! Повезло!

Passer85
15-4-2017 12:30 Passer85
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться: купил дешевый складень Stinger SA-582DW, нашёл сертификат, и тут возник вопрос по длине клинка, так как это параметр, выводящий его из разряда хо согласно сертификату. Подпальцевая выемка 5,1мм, толщина клинка 3мм.
click for enlarge 1707 X 1280 214.1 Kb
click for enlarge 926 X 1280 138.4 Kb
Passer85
15-4-2017 12:30 Passer85
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться: купил дешевый складень Stinger SA-582DW, нашёл сертификат, и тут возник вопрос по длине клинка, так как это параметр, выводящий его из разряда хо согласно сертификату. Подпальцевая выемка 5,1мм, толщина клинка 3мм.
click for enlarge 926 X 1280 138.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.1 Kb
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Passer85:
на пост выше ответ. Для складных ножей граничный размер клинка 110 мм. Всё складное ,что короче 110 мм-не ХО.
И измерять длину клинка положено до несъемного упора-т.е. шпенька.

Запамятовал ! не 110 см, а 150 см.

Пичем это изменение к ГОСТ было еще в 2005 г.

ИЗМЕНЕНИЕ N 1
ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъемные.
Общие технические условия"
http://docs.cntd.ru/document/1200043668
"5.2.1 К разделочным и шкуросъемным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти".

edit log

Passer85
16-4-2017 11:36 Passer85
Капитан Смоллетт, спасибо за ответ.

edit log

Max32
4-5-2017 13:20 Max32
Добрый день!
Появилась идея - изготовить инструмент. Дайверский нож. Развитый упор, клинок 160-170 мм толщиной 5 мм из титанового сплава или любой максимально нержавучей стали. Кончик без острия, "долото" шириной 8-10 мм. Что-то вроде этого:
click for enlarge 1024 X 266 88.1 Kb
Только не литой упор, а пластинчатая гарда, надеваемая через хвостовик.

Что удалось накопать в ГОСТ Р ?51501-99 НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ:

1.1. Ножи туристические и специальные спортивные являются хозяйственно-бытовыми и не относятся к холодному клинковому оружию.

4.18. Допускается изготовление специальных спортивных нескладных ножей для подводного плавания с однолезвийными клинками кинжального типа в соответствии с техническими требованиями, указанными в разделе 5 настоящего ГОСТа.

5.8. Длина и толщина обуха клинков специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (ножи аквалангиста) и водного туризма, независимо от твердости клинка, могут превышать указанные в п. 5.1 величины, если конструкция острия их клинков не предусматривает возможности нанесения поражающих колющих ударов, характерных для ножей охотничьих, предназначенных для подводной охоты. В указанных случаях на месте острия клинка ножа могут быть выполнены рабочие части дополнительных инструментов или приспособлений (например, отвертки, зубила, лопатки, гаечного ключа и др.).

Как я понял, клинок может быть издали похож на кинжальный, но РК допускается только с одной стороны. На второй стороне клинка - заточка не более 1/3 длины клинка.
По поводу серрейтора на весь обух - вопрос... В явном виде разрешение не увидел.

Но всё портит:
1.3. Ножи туристические и специальные спортивные, как изделия, конструктивно сходные с холодным короткоклинковым оружием, в соответствии с требованиями федерального Закона 'Об оружии' подлежат обязательной сертификации, в рамках которой проводятся их испытания на соответствие криминалистическим требованиям.

Т. е. изготовить такой нож можно, но придётся сертифицировать.
А если не успею донести на сертификацию? В случае изъятия и проведения экспертизы (которая определит, что нож - не ХО) полиция будет настаивать на сертификации, или просто изымут как несертифицированное?

edit log

MadDoGmaisgriv
31-7-2017 07:28 MadDoGmaisgriv
Здравствуйте ,хотел спросить про мачете. Собираюсь в Крым и хочу с собой его взять,костёр,арбуз,мало ли. Мент не должен ведь его изъять ?
Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Max32:

Кончик без острия, "долото" шириной 8-10 мм. Что-то вроде этого:

Дальше можно ГОСТы не читать. Отсутствует один из главнейших обязательных признаков ХО- угол схождения острия менее 70 градусов.
Тут острия нет вообще-есть плоскость.
Т.е. вы по сути пытаеттесь изготовить стаместку.
Max32
31-7-2017 23:27 Max32
quote:

по сути пытаеттесь изготовить стаместку

Технически так оно и есть. Остаётся вопрос - допустимы ли два лезвия при отсутствии острия.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Max32:

Технически так оно и есть. Остаётся вопрос - допустимы ли два лезвия при отсутствии острия.
какая разница сколько у него лезвий, если им колоть нельзя?
У стилета вообще нет лезвий, а он ХО!
Потому, что в короткоклинковом оружии ХО-это то, что прокалывает биоцель. Поэтому и рукоять требуется "травмобезопасная" при КОЛЮЩЕМ ударе.

kornnn
28-8-2017 20:27 kornnn
Подскажите, знатоки, пожалуйста.
Есть желание приобрести Fallkniven S1pro или A1pro (очень похожи на ХО, в РФ в продаже и не нашёл).
Так же есть желание определить эти ножи как хозбыт. Технически можно уменьшить упор на рукояти (сточить). Но на какой стадии процесса это делать?
Можно получить такие ножи из-за границы, сточить, отдать на экспертизу?
Или как-то иначе надо действовать.

Получить в результате ножи хозбыт назначения - основная задача.

kornnn
28-8-2017 20:33 kornnn

768 x 320

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что есть холодное оружие, а что нет. ( 30 )