Guns.ru Talks
Холодное оружие
710 или Military ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Danil14
13-4-2009 22:35 Danil14 персональное сообщение Danil14
Перешел на работу связанную с долгими командировками в достаточно отдаленные от цивилизации места. Кризис, чтоб его. Ну да ладно, сейчас не об этом...

В общем денег не очень много. Но нужен инструмент, прежде всего рабочий, чтобы и таскать удобно, и резал все что необходимо, во всевозможных условиях. Хотя что говорить задачи думаю и так понятны...

Вот пока какое мнение у меня сложилось

Миля (s30v) это:

- какая-то хлипкость конструкции (замок), как мне показалось, и не очень понятно как он чистится, разбирается, на сколько сложен процесс? Так как нож будет регулярно использоваться в тяжелых условиях, то этот вопрос достаточно важен.
- не очень удобен в руке
+ сталь
+ форма клинка => удобно резать и точить?

Бэнч (d2) это:

-клинок (форма) => резать не очень удобно? так же как и точить?
-клинок (сталь) => d2 ржавеет?
-общее качество ножа
+замок кажется надежнее и удобнее чем на мили
+показался достаточно удобен в руке

Брэнд для меня не очень важен. Главное функциональность. Из всего что я успел прочитать на ганзе, решил пока остановиться на этих двух. Помогите определиться, что-то я уже совсем запутался.

ЗЫ Извиняюсь за возможно баянистые вопросы, но тем не менее хочется сделать правильный выбор, поэтому с удовольствием узнаю мнение владельцев тех и других ножей.

ЗЗЫ Кто-нибудь знает как добавить голосование?

edit log

GAU-8A
13-4-2009 22:46 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:
Миля (s30v) это:

Это то, что вам нужно...
fkbr
13-4-2009 22:47 fkbr персональное сообщение fkbr
"Шо? Опять?" - (С)М/ф "Жил-был пёс" .

edit log

W_p
13-4-2009 22:47 W_p персональное сообщение W_p
Имхо, но у фолдера на замок и большую прочность можно забить. Строгать почти ни одним невозможно нормально, каких-либо нагрузок выше среднего им всё равно не дашь. Я бы брал то, что режет лучше.

edit log

СергейиЧ
13-4-2009 22:48 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
в данном случае, как это ни странно посоветую милитари. дело в том, что Д2 на новых 710-ых ржавеет довольно бодро, а у Вас вряд ли будет время заниматься выведение ржавчины.
154СМ на старых была куда лучше, но где ж их теперь достать...
GPMS
13-4-2009 22:51 GPMS персональное сообщение GPMS
ColdSteel American Lawman
Ни хлипкости замка, ни ржавения
http://knifeinfo.ru/wp-content/uploads/2009/01/1407725578_american-lawman-wallpaper.jpg

PS: по теме - я за бенч.

ЦЦЦ
13-4-2009 22:58 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
месяц назад высказался бы за 710-й, а сейчас скажу - Милитари!
FIXXXL
13-4-2009 22:59 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
советую так же глянуть Бенч Дежавю. при резе Мили, рукоять может оказаться удобнее.
СергейиЧ
13-4-2009 23:01 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
quote:
советую так же глянуть Бенч Дежавю

это да, это отличный вариант.
SVD200
13-4-2009 23:11 SVD200 персональное сообщение SVD200
Из этих двух вариантов, однозначно Миля. Но для поставленной задачи:
"...резал все что необходимо, во всевозможных условиях..."
, я бы посмотрел бы другие варианты - но это к сожалению, и скорее всего, повлечет за собой увеличение бюджета.

ЗЫ. Правда понимание всевозможных условий, у всех разное.

nikito's
13-4-2009 23:13 nikito's персональное сообщение nikitos
Если уж из крупных фолдеров, я бы обратил внимание на табарган-100 с 95х18 или кронидуром на клинке и с карбонфиброй на рукояти. И режет, и не ржавеет, и замок надежный, и в руке очень удобен. имхо.
Alexx_S
13-4-2009 23:28 Alexx_S персональное сообщение Alexx_S
Милитари
Шутка Как я понимаю, нужен нож подлиннее? Тогдя я посоветую выбирать из Милитари и Дежавю - какой больше глянется, тот и берите.
quote:
Originally posted by Danil14:

Миля (s30v) это:

- какая-то хлипкость конструкции (замок), как мне показалось, и не очень понятно как он чистится, разбирается, на сколько сложен процесс? Так как нож будет регулярно использоваться в тяжелых условиях, то этот вопрос достаточно важен.
- не очень удобен в руке
+ сталь

Замок нормальный, разборка - вроде были нарекания на пластилиновые винты. Насчет удобности не знаю - в моей руке довольно удобно, но рука у меня большая.

quote:

Бэнч (d2) это:

-клинок (форма) => резать не очень удобно? так же как и точить?
-клинок (сталь) => d2 ржавеет?
-общее качество ножа
+замок кажется надежнее и удобнее чем на мили
+показался достаточно удобен в руке

Смотря что резать. Если продукты на доске - тот тут миля впереди. В других случаях ятаганность может быть удобной. Точить без проблем можно на триангле и узкими брусками, про широкие бруски можно забыть, если Вы, конечно не ВК
Общее качество ругают, но ругают больше за косяки, влияющие на внешний вид, а не на рабочие свойства
Замок по моему мнению - лучший из всех
saruman
13-4-2009 23:33 saruman персональное сообщение saruman
Зачем Вам такие дорогие ножи вдали от цивилизации? Еще заморачиваться на их разборку в полевых условиях. Возьмите лучше Колд Стил Вояджер с подходящим для Вас размером клинка (порядка четырех типоразмеров), формой клинка (боуи или танто). Лучше плейновый. http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=COLD%20STEEL&p=2

http://www.bestblade.ru/index.php?categoryID=105

Конструкция не разборная и практически не убиваемая: https://forum.guns.ru/forummessage/64/422045.html

Сталь VG1 - нержавеет, хорошо точится и неплохо держит заточку.

Бенч и Милю, лучше прикупить для города и непродолжительных вылазок на природу. Имхо не стал им доверяться в Вашем случае. Более сложная конструкция, порошковая сталь на Миле и относительно ржавеющая D2 на Бенче - не очень удачный выбор в Вашем случае. Лучше большая надежность, чем лучший рез, который в большинстве сутаций не является определяющим фактором. Тем более Вояджер очень неплохо режет.

edit log

Nimravus
13-4-2009 23:34 Nimravus персональное сообщение Nimravus
quote:

- не очень удобен в руке
+ сталь

сам пол года провел в непрерывных командировках в места, до которых цивилизация лет через 100 только добереться, меня всегда сопровождала миля из с30в.
замок у нее очень нажежный, конструкция предельно "прозрачная" мыть и чисть нож можно не разбирая.
в руке она очень удобна, причем не суть важно голая рука или в перчатке, в мокрой и/или уставшей руке удержание также весьма надежное.
cpm s30v - очень хороший вариант, она нержавеет, неохотно тупиться, обладает достаточной прочностью и хорошим резом, который делает еще лучше геометрия клинка.

edit log

Goldheart2
14-4-2009 00:48 Goldheart2 персональное сообщение Goldheart2
Я не стал бы брать, ни то, ни другое.
Давайте разберем оба ножа по порядку, и без легенд.
Spyderco Military
Плюсы.
+Отлично режет. Более менее универсальный строй клинка.
+Хорошая сталь. S30V отлично себя зарекомендовала, как с точки зрения удержания режущей кромки, прочности, так и коррозийной устойчивости.
+Отличное удержание рукояти в любых условиях, из-за характерной текстуры на g-10 или вариациях Carbonfiber.
+Относительная простота конструкции.
+Простота и удобство открывания.
+Легкий вес.
Минусы
-Возможная коррозия внутренних деталей.
-Не самый лучший железный лайнер.
-Слабый кончик.
-Общее качество деталей и сборки.
-Высокая для такого качества цена.
Benchmade Axis 710
Плюсы
+Легкость открытия закрытия.
+Переставляемая клипса, возможность полноценного использования как левой, так и правой рукой.
+Длинный и весьма функциональный клинок, с не плохим, но уступающим Милитари, резом.
+Надежный замок/
+Невысокая цена.
Минусы
-Трудность разборки. Развинчивать штифт Axis'a не очень то и весело.
-Есть вероятность, что одна из пружинок Axis'а лопнет, на работоспособность не шибко влияет, но неприятно.
-Лезвие на многих экземплярах при закрытии ударяется о спэйсер, то же неприятно.
-Сталь на лезвии подвержена коррозии.

От себя могу предложить Benchmade Dejavoo.
Плюсы
+Великолепный рез, лучше, чем у Милитари, особенно заметно на твердых овощах и фруктах.
+Хорошая сталь. S30V отлично себя зарекомендовала, как с точки зрения удержания режущей кромки, прочности, так и коррозийной устойчивости.
+Эргономичная, объемная рукоять.
+Приятная клипса, скрытого ношения.
+Очень мягкий ход, ни 710-му, ни Милитари такого и не снилось.
+Приятный надежный титановый лайнер.
+Небольшой вес.
+Относительная прочность конструкции.
+Высокое качество деталей и их подгонки.
+Невысокая цена.
+
Минусы
-Не шибко сильное удержание клинка в закрытом состоянии, впрочем, это не существенно, так как нож висит на клипсе клином вниз.

box418
14-4-2009 01:04 box418 персональное сообщение box418
Себенза.

Если жалко денег - CRKT S-2, кажется, в Электронике на Пресне видел в продаже недавно.

Лучше титанового фрейма в плане простоты, неубиваемости и устойчивости к загрязнению ничего не придумали. И сталь в обоих случаях хорошая.

СергейиЧ
14-4-2009 01:14 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
кстати, если кто не заметил, то в изначальном посте речь шла о выборе из двух ножей. если Дежу ещё можно оправдать, очень уж близка к миле, то вояджер уже с натяжкой, а себа вообще ни к чему.
box418
14-4-2009 01:31 box418 персональное сообщение box418
quote:
Originally posted by СергейиЧ:
кстати, если кто не заметил, то в изначальном посте речь шла о выборе из двух ножей. если Дежу ещё можно оправдать, очень уж близка к миле, то вояджер уже с натяжкой, а себа вообще ни к чему.

Это все искреннее желание помочь

topas
14-4-2009 01:43 topas персональное сообщение topas
Милитари, 710-й, Дежавю...
Да, эта троица достойна, чтобы в них заплутать. Вы уж не обессудьте за бояны, но я позволю себе проговорить еще раз плюсы и минусы. Мои личные впечатления. Самому интересно выговориться:
1. Милитари.
Кондовый нож с большим запасом удобства и контроля удержания.
Рукоять.
Рукоять - действительно шедевр. При всех своих недостатках (громоздкая, плоская, без полноценных плашек (хотя это спорный недостаток - жесткости у Г10 "за глаза")) - супер ухватистая. Насчет того, что не очень удобна в руке - поверьте мне, это временно. Долгое время сам считал, что милитари - кривая плоская кракозябра с дырявым клинком. Купил - понял, что заблуждадся. Ориентация на "столовый" рез - не надо задирать рукоять, чтобы "процарапать" кончиком клинка, к примеру, кожу на шмате сала до конца. С другой стороны - "пырятельно-ковырятельный" потенциал тоже присутствует.
Лайнер.
Тут кому что. Чисто теоретически выглядит менее надежным, чем аксис. Но если не пытаться делать батонинг обухом - за глаза. Лично мне немного не повезло - пришлось "порукоблудить" слегонца после покупки для комфортного закрытия.
Клинок.
Удобный для реза, заточки. Сталь - что надо. Не ржавеет, РК держит на "5 с плюсом" для реального пользователя, при этом поддается заточке на керамических абразивах и не требует особых изысков навроде алмазов, хотя я все равно предпочитаю пользоваться алмазами. Правда это же можно сказать и про клинки остальных "конкурсантов". За исключением 710-ого Он ржавеет....
2. Дежавю.
Рукоять
Рукоять - удобная, длинная. Но если мокрая, или в перчатке, рукавице,... Я за Милитари. Все-таки кругловата у Дежи рукоять. В данном примере - плосковатость рукояти Милитари идет в плюс. Зато чистить картошку - Дежавю намного удобнее. Не знаю, как это объяснить, но Дежа позволяет снять ровную шкурку единым куском. Я не к тому, что современному человеку так уж часто и принципиально приходится чистить картошку. Просто что-то этот тест проявляет. Реально иногда обнаруживал, что Дежа удобнее, а вот чем конкретно - не пойму.
Лайнер.
Лайнер у Дежавю титановый и является частью полноценных титановых плашек. Вроде круто. Но вот лично у меня ощущения железобетонности Милитари не вызывает.
Клинок
Клинок - простой прямой "листовидный" клин по обуху и от обуха. Конкретно у меня (по сравнению с Диджитал Камо Милитари) сведена намного (раза в два) тоньше, чем Милитари. Хороший, качественный рез. Сталь - та же С30В. Очень нравится. Как говорится "сталь для жизни". В отличие от Милитари - более удобна именно клинком для силового реза-строгания. Та же Милитари при строгании дерева в последней трети клинка за счет скругления клинка имеет тенденцию выскальзывать из стругаемого материала.
710-й.... Из Д2.
710-й это первая любовь.
Клинок.
Это первый брендовый складень. Это первый косяк изготовителя - острая, но кривоватая заточка. Меня это сподвигло на одну переточку, другую... Как мне нравится Д2! Черт, как же он режет!!!
Нож заржавел, я его ободрал шкуркой... М-м-мда... Д2 - это НЕ нержавейка... Черт, как же он режет!!!
Переточил в линзу, клинок уже не узнать.... Черт, он еще лучше режет!!! Протравил... зашлифовал, протравил еще раз... чуть полирнул... Черт, как же он режет!!!! И все-таки я люблю Д2!!! Но не в жару, не во влаге, не возле моря, не... Ну и т.д.
Рукоять.
Рукоять у него классная. По соотношению длины клинок-рукоять он один из лидеров среди складней. Г10 не сильно зубастая. Карманы будут жить дольше, чем при Милитари. Но кому-то не нравится отсутствие ощущения влипания "зубастой" рукояти в кожу ладони. Но это обманчиво. Мокрая рука, потная, жирная.. Пофигу. Все также неагрессивно, но надежно удерживается в руке. Мне нравится.
Замок.
Чисто ИМХО - лучший из аксисов. Ну может у Президио такой же... Упругое удержание, не препятствующее инерционному открытию. Мощная доводка при закрывании на последних миллиметрах. Но как я уже писал в другой теме - чуть менее "однорукий", чем остальные конкурсанты. Т.е. закрывать его одной рукой можно, но чуть сложнее, чем лайнер.
С другой стороны - тесты на КнайфЛайф. Ру и личные ошибки, оставшиеся без возмездия со стороны ножа заставили меня очень сильно уважать этот замок и доверять ему.

В общем - я за Милитари. Почему? А фиг его знает!!! Мне он лично по совокупности нравится больше! Одно я знаю точно - не надо отрицать Милитари за одну только внешность. Да, она нестандартна для обывательского представления о красивом ноже. Да, та же Дежавю произвела на моего друга "не в теме" большее впечатление. Да, я тоже видел клинок от Милитари, сломанный по дырке. Но даже владелец такого артефакта не смог нормально рассказать, что он делал этим ножм для того, чтобы его сломать! А в том состоянии, когда Милитари был сломан, его хозяин был способен сломать даже металлический шарик голыми руками
Но купить его надо! Продать его обчно не сложно, а вот если его распробовать.. О, тут начинается самое интересное - радость обладания удобным, надежным, мощным (ну не до экстрима, конечно же) ножом.
Чего и Вам желаю.

edit log

Fren
14-4-2009 02:06 Fren персональное сообщение Fren
quote:
Протравил... зашлифовал, протравил еще раз... чуть полирнул...

А можно по подробнее. Очень интересно. Если можно в ПМ.
RAYNGER
14-4-2009 02:09 RAYNGER персональное сообщение RAYNGER
МИЛИТАРИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

https://forum.guns.ru/forummessage/138/231122.html

edit log

topas
14-4-2009 02:29 topas персональное сообщение topas
quote:
Originally posted by Fren:

А можно по подробнее. Очень интересно. Если можно в ПМ.

Че-то ПМ тормозит.
1-ый раз - спрайт на пару часиков. Недолго, некрасиво, пятнами.
2-ой раз. Обезжирил средством для мойки стеклокерамических варочных поверхностей и в какую-то левую (в магазинах такой ни разу не встречал ) химию для очистки раковин и ванн. Просто в описании я увидел что-то про соляную кислоту. Полчаса - и ровный зеленовато-серый цет равномерно распределен по всему клинку. С тех пор лег на пОлку - полкУ складней прибыло. Не до него пока!
Это все от лени. Нет чтобы разок заказать хлорного железа!!! Видел, как травится хлорным железом - быстро, ровно, красиво, в общем как надо. Вообще - на эту тему не ко мне: загляните в Мастерскую. Там все расписано. Просто моя природная лень не дает нормально подготовится, поэтому я каждый раз все делаю подручными материалами.
Andrew L2
14-4-2009 07:56 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Викторинокс!

А по теме я за Милю, исключительно по причине бОльшей устойчивости к коррозии и офигительно приятного реза!
Если пофиг на коррозию, тогда можно и 710й брать. У него свои достоинства:
- полный амбидекстроус (возможноть лекго открыть-закрыть любой рукой), что бывает актуально.
- Надежный замок. Даже со сломаной пружинкой продолжает работать. На крайняк может работать вообще без пружинок.
- длинный узкий клинок посвоему удобен.
- нож очень компактен в сложенном состоянии.

Danil14
14-4-2009 08:35 Danil14 персональное сообщение Danil14
В общем на более дорогой нож пока нет денег поэтому выбор достаточно бюджетный. В качестве ножа для силовой и грубой работы с собой будет браться Линдер атс34 первый. КР солдиер наверное мне не понадобится в моих условиях, поэтому и выбираю складень, чтобы таскать было не очень обременительно.

Наверное попробую милю. Либо всем платят за ее рекламу, либо действительно хороший нож Даже про себу меньше позитива. Что-то здесь не так

На коррозию к сожалению не пофиг, так как часть командировок будет на буровых в океане, 710-й на сколько я понял не выдержит этого.

Главное чтобы мне мили хватило хотя бы на 4-ре первых месяца, а потом я что-нибудь по-серьезнее куплю.

Огромное спасибо всем за ответы, было очень приятно услышать мнение профессионалов!

Andrew L2
14-4-2009 08:52 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Либо всем платят за ее рекламу,

Всё! Нас спалили!

GAU-8A
14-4-2009 09:08 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:
Наверное попробую милю. Либо всем платят за ее рекламу, либо действительно хороший нож Даже про себу меньше позитива. Что-то здесь не так

Проверено - мин нет!

quote:
Главное чтобы мне мили хватило хотя бы на 4-ре первых месяца,

А потом к нам сюда на огонек, с рассказиком так сказать...

Andrew L2
14-4-2009 10:00 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Главное чтобы мне мили хватило хотя бы на 4-ре первых месяца, а потом я что-нибудь по-серьезнее куплю.

И вот тогда мы узнаем, кто же этот серьезный убийца Милитари!

LD50
14-4-2009 10:51 LD50 персональное сообщение LD50
Прочитал и всплакнул
Холивар форева!
Не поверите, сам убийцу Милитари жду, а то режет, тупится неохотно, не теряется, на кармане не ощущается, самопроизвольно не складывается. Надоела!
Только 710-й не альтернатива, он другой. В нише Милитари он совсем не конкурент.
fkbr
14-4-2009 11:03 fkbr персональное сообщение fkbr
quote:
Originally posted by topas:

Полчаса - и ровный зеленовато-серый цет равномерно распределен по всему клинку.

Фоточку можно?
topas
14-4-2009 11:10 topas персональное сообщение topas
quote:
Originally posted by fkbr:

Фоточку можно?

Сложно.
Я не профи от фотоаппарата. Вечером цвет не поймать, а днем - дома не бываю.
Но попробую.
strannik...ru
14-4-2009 11:44 strannik...ru персональное сообщение strannik...ru
Конечно позновато, топикстартер сделал выбор, ну и чуть не по теме, речь шла о выборе между двух ножей, но я порекомендовал бы для начала Тинейшес.
Длина клинка(полезная)и строй как у Мили, но при более короткой рукояти, что совершенно не сказывается на удобстве удержания. Сталь вполне достаточная, ну не порошок, ну и что?Режет изумительно, точится тоже, за счет незамысловатой формы РК и острую кромку держит хорошо. У меня, на пример, совершенно выжал из кармана порошкового Минискира. Основные преимущества перед Милей, это тот же клинок при в полтора раза меньшем ноже в раскрытом состоянии, плюс цена в ТРИ раза меньше, короче,Миля без ее недостатков. Ну ИМХО конечно.

edit log

Варвар
14-4-2009 11:50 Варвар персональное сообщение Варвар
quote:

в океане

Посмотрите https://forum.guns.ru/forummessage/64/399523.html

Осмелюсь предложить Pacific Salt https://forum.guns.ru/forummessage/138/382786.html

псм
14-4-2009 11:57 псм персональное сообщение псм
СKRT M21 из AUS8
Дешево и сердито.
Alt2000
14-4-2009 11:58 Alt2000 персональное сообщение Alt2000
quote:
В нише Милитари он совсем не конкурент

Таки да. Прямой конкурент - Дежавю.
Варвар
14-4-2009 12:08 Варвар персональное сообщение Варвар
А ваще попользовавшись Милитари, я понял, что не эстет в резе, да и накладно для меня пользоваться ножом, который не универсален (тот же винтик отвинтить - отлетел кусочек РК на кончике - ну лень мне иногда таскать мультитул и Викс ) - и вернулся к М21 - недорого, не жалко, надежно, крепко, удобно, режет и ладно
Fren
14-4-2009 12:12 Fren персональное сообщение Fren
quote:
Нет чтобы разок заказать хлорного железа!!!

Эх...Вчера был на совке и глядел на баночку с этим веществом....
Видимо придется смотаться) Спасибо. Интересно, как будет травиться полностью полированый клинок)

edit log

Черновран
14-4-2009 12:19 Черновран персональное сообщение Черновран
холиварим дальше

блин... люблю 710, но всё-таки Миля
710 мне сильнее руку наминает угловатостью при силовой работе
проблему Д2 я решил покупкой 710-го из АТС-34
но Миля всё же более сбалансирована по параметрам... никуда не деться
мне вообще 710 представляется больше как тактик, чем как хоз-быт, очень уж он ухватист-перехватист в плане тыкательного применения

strannik...ru

а меня МиниСкир таки зацепил , купил себе, почти постоянно таскаю теперь, но чаще вторым номером с чем-то покрупнее

Andrew L2
14-4-2009 12:52 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Конечно позновато, топикстартер сделал выбор, ну и чуть не по теме, речь шла о выборе между двух ножей, но я порекомендовал бы для начала Тинейшес.

Хорошо, что топикстартер уже сделал свой выбор. И выбор этот оказался правильным.

onestab
14-4-2009 15:58 onestab персональное сообщение onestab
а я пожалуй поддержу мнение камрада saruman-а - вполне подойдёт колдстиловский вояджер (боуи) - 5 инчей!!! ИМХО...

----------
Speak softly, but carry a big stick!

бритва
14-4-2009 16:04 бритва персональное сообщение бритва
бенч 551 грип- дёшево и сердито

----------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
710 или Military ( 1 )