Guns.ru Talks
Холодное оружие
Всем любителям ножей Нокс посвящается... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mancini
P.M.
31-3-2009 16:52 Mancini
Пришел к нам как-то по осени в магазин возмущенный покупатель со сломанной мачетиной "Тайга" от "легендарной" фирмы Нокс. Утверждал сей могучий муж, что данной мачетиной он только веточки обрубал. Понятно, что ему не поверили и в возврате-обмене отказали, на что он попросту эти обломки нам и подарил. Не знаю, что же он им делал, но, кроме того, что сломался клинок, так еще и заклепки на рукояти вылезли наружу с обеих сторон.
Дывытесь, что творит сила без ума, да не экспериментируйте так жестоко над своими собратьями острыми.
Кстати, если кому нужно, передам в дар сие бренные останки для торжественного захоронения в городе Санкт-Петербурге.
click for enlarge 1204 X 903 291,9 Kb picture
click for enlarge 1204 X 903 255,9 Kb picture
click for enlarge 1204 X 903  76,6 Kb picture
click for enlarge 1204 X 903  57,4 Kb picture
click for enlarge 1204 X 903  71,6 Kb picture
o'brian
P.M.
31-3-2009 18:34 o'brian
Есть здесь у нас один участник-любитель этих .. .
Фамилию и имя не скажу! -сами знаете!
Ashedow
P.M.
31-3-2009 18:41 Ashedow
Да, долго там трещина зрела.
GAU-8A
P.M.
31-3-2009 18:54 GAU-8A
для торжественного захоронения

Хоронить? что вы, хоронить не надо.. . сей чудо-топор памятника достоин!
CooperSPb
P.M.
31-3-2009 18:57 CooperSPb
Серега, это пять!
Klingo
P.M.
31-3-2009 19:03 Klingo
А зря в обмене отказали - налицо производственный брак!
mara20s
P.M.
31-3-2009 19:11 mara20s
Спасибо топикстартеру - предыдущая тема о ножах НОКС явно была одна из самых юморных на форуме! );
Bonart
P.M.
31-3-2009 19:25 Bonart
что творит сила без ума

пока что я вижу только изделие, спроектированное и изготовленное без ума, хотя в вашем магазине наверняка покупателю его расхваливали....
в данном случае пострадал именно покупатель, совершенно безосновательно. и не говорите мне, что сей девайс "конструктивно не предназначен" для тяжелых работ.
DerRock
P.M.
31-3-2009 19:39 DerRock
Наверное, тоже пальцами сломал. Из него теперь можно классный ужоснах сделать.
click for enlarge 1204 X 903 263,5 Kb picture
yuraelektra
P.M.
31-3-2009 20:27 yuraelektra
Originally posted by DerRock:

Из него теперь можно классный ужоснах сделать


Жжоте, батенько
Prothesist
P.M.
31-3-2009 20:34 Prothesist
Да уж
click for enlarge 400 X 300  52,7 Kb picture
колд
P.M.
31-3-2009 20:38 колд
Особенно нижний изЪячен. Да еще, наверное, и функционален - пиццу резать в самый раз
Флэш
P.M.
31-3-2009 20:52 Флэш
Originally posted by Mancini:

ему не поверили и в возврате-обмене отказали


И зря. Закалочная трещина. Даже на первой тайге встречались, а про нынешние уж и говорить нечего. Весьма распространенная вещь на толстых и массивных клинках.
В моей практике был случай, когда покупателю отказали в замене, а он пошел и сдал обломки на металлографическую экспертизу. Эксперты дали заключение о нарушении режимов ТО - пришлось деньгу возвращать. И до кучи - оплачивать экспертизу, а она ой какая недешевая оказалась! В соответствии с законом. Именно после этого случая у одной.. . эммм.. . московской фирмы, в прошлом "производившей" ножи как сопутствующий товар, появился металлографический микроскоп. Так что Вам с покупателем просто повезло.
DerRock
P.M.
31-3-2009 20:54 DerRock
Класс! Истинно ноксовский дизайн.
Prothesist
P.M.
31-3-2009 21:03 Prothesist
Originally posted by Флэш:

И зря.


Согласен полностью. Не лучшая реклама Вашему магазину.
Originally posted by DerRock:

Класс!


(скромно) Спасибо
GAU-8A
P.M.
31-3-2009 21:09 GAU-8A
Prothesist, нижний.. . Ну, просто именины сердца!!! Браво!
Prothesist
P.M.
31-3-2009 21:12 Prothesist
Originally posted by GAU-8A:

Браво!


Во, да у меня талант К черту стоматологию
o'brian
P.M.
31-3-2009 21:17 o'brian
Prothesist, нижний

Да ,нижний просто претендент быть лицом конторы НОКС-флагман, можно сказать
Холодняк
P.M.
31-3-2009 21:18 Холодняк
Году в 2001-2002 (точно не помню) подобным образом сломался мой "Экспедиционный" при попытке перерубить им на плахе "сырой" ствол орешника толщиной в полтора пальца. Хорошо, что обломками не зашибло никого Эксплуатировался он до этого ровно неделю с момента покупки. Менять не стал, ибо за неделю эксплуатации успел сделать соответствующие выводы об изделии и посчитал случившееся за благо. К слову, до этого пользовался советским туристическим топориком, с которым мой дед отходил по походам лет 15 до моего рождения, а потом, пока я был маленьким, с ним ходил отец. Гораздо более тонко сведённый топор с бритвенными спусками пережил злосчастный "экспедиционный" на три года (при том, что дед был большим профессионалом топор пометать после ВОВ, чисто чтобы форму не терять, отец был большим любителем топор пометать и я,соответственно, тоже стал благодаря им большим любителем этого самого дела. В итоге этот топор активно метало много и часто аж три поколения нашей семьи и он все это пережил) и был торжественно отправлен на антресоль через 32 года активной работы из-за того, что в последний год его порубАтельной активности по вырезу гвоздодёра на лезвии начала образовываться трещина. Продолжаю пользоваться ещё одним таким топором, только чуток помоложе (ему всего лет 20), который дед купил себе после того, как свой отдал моему отцу. Если не случится ничего чрезвычайного и экстремального, этот топор точно доживёт до передачи по наследству.
Скай
P.M.
31-3-2009 21:58 Скай
Понятно, что ему не поверили и в возврате-обмене отказали, на что он попросту эти обломки нам и подарил

не буду у вас ничего брать.. данная куевина явно предназначена для тяжелых работ. сломать клинок так - куяча по арматуре или кирпичу -имхо нереально...
брак. а вам в минус что человека обманули. найти б его и изиницо
Konun3G
P.M.
31-3-2009 22:04 Konun3G
тыц.. . карапета вот такого наподхват сделать. Главное верхний упор под палец сильно не стачивать, он при такой длине полезен будет. И РК волной пустить...
click for enlarge 1024 X 404 217,0 Kb picture

А или кинжал типа мини-пентагона, тока рисовать лень уже

SimbaAnton
P.M.
31-3-2009 22:23 SimbaAnton
мачетина то кЕтайсккая
Elvis4791
P.M.
31-3-2009 22:35 Elvis4791
Еп.... а я вот все раздумываю стоит оно того или нет, думал на летние вылазки себе приобрести Папуаса klyk.ru

Как жить дальше?

Konun3G
P.M.
31-3-2009 22:38 Konun3G
Брать какое-нибудь Онтарио
их поломанными пока вы не видели, а если что - нам заодно покажете
Андрей1
P.M.
31-3-2009 23:00 Андрей1
Ну, не знаю. Я за 4 года Тростник так и не сломал. Постоянно брал (и беру) его на рыбалку, правда и задачу сломать перед собой не ставил. А вот камыш, да всякие кустики-веточки рубит весьма недурно. Даже небольшие деревца. Так что-брак.
SimbaAnton
P.M.
31-3-2009 23:07 SimbaAnton
Originally posted by Elvis4791:
Еп.... а я вот все раздумываю стоит оно того или нет, думал на летние вылазки себе приобрести Папуаса klyk.ru

Как жить дальше?

навеяло:

На пляже маленькая девочка подходит к грузину:
-Дяденька, у Вас такие ноги волосатые - Вы наверное папуас?
-Я и в попу ас и в пэрэд мастэр.

Mancini
P.M.
31-3-2009 23:10 Mancini
Я вот, кстати, тоже не сломал Тростник ноксовский. А здесь налицо то, что им не рубили, а явно, что-то пытались поднять - например, валун помасивнее. И не говорите мне, что мачете, независимо ноксовское или нет, для этого предназначено - не поверю. Да и не могут от удара с двух сторон рукояти вылезти заклепки, а вот от нагрузки на клинок, используемый в качестве рычага, вполне.
Кстати, мне казалось, что здесь собрались те, кто любят ножи, а не те, кто их насилует! Абсолютное ИМХО!
beneth
P.M.
31-3-2009 23:12 beneth
около года назад точно такой же погиб смертью храбрых при расщеплении трухлявой доски )
Prothesist
P.M.
31-3-2009 23:16 Prothesist
Originally posted by Mancini:

Кстати, мне казалось, что здесь собрались те, кто любят ножи, а не те, кто их насилует!


Да! И темы модератора Аsi тому доказательство !!!
Ferkel
P.M.
31-3-2009 23:24 Ferkel
Понятно, что ему не поверили и в возврате-обмене отказали, на что он попросту эти обломки нам и подарил.

Вот эта по-нашенски! Ходют тут всякие, чего-то требуют! Покупатель-то небось еще в шлапе был и при галстуке? Так ему и нада, а то сильно умные все стали!
... Нихрена с нашей торговлей не смогли сделать ни годы, ни смена общественно-политического строя, ни кризис...
Топикстартер, похоже, даже не понял, насколько им повезло с покупателем - попадись другой ушлый малый, так опустил бы по полной на бабки и их, и производителя, доказав через адвоката, что из-за этого сломанного мачете сорвался очередной этап контртеррористической операции или открытие новых нефтяных месторождений вместе с алмазными трубками.. .
Mancini
P.M.
31-3-2009 23:55 Mancini
Хм, продолжайте-продолжайте, я еще почитаю - мне пока не надоело. Мне интересно другое - почему-то благополучно заострилось внимание на обиженном покупателе, а не на состоянии ножа и не на том, что это все-таки не лом. а мачете. Никто не будет спорить, что Нокс - еще те "мастера". Но что вы скажите на такой случай (фотографий нет, поскольку видел это со стороны в чужом магазине, а то опять на нас все смертные грехи повесят): пришел человек в магазин и принес непальский кукри (давайте заодно и их пообсуждаем, раз уж такой поворот), РК вся выщерблена и отломан кусок клинка сантиметров, наверное, в 5 (точнее сказать не могу); и здесь тоже были честные заверения с невинными глазами, что им только веточки рубили (пользовались мы в Карелии кукри - и рубили им, и резали, и копали, а клинку хоть бы хны). Так как быть в этом случае?
Проблема не в том, что кому-то отказали в возврате и не в том, что производители такие, как Нокс, косячят с продукцией (хотя это конечно проблема), а в безграмотности большинства пользователей!
ЗЫ: покупателю с поломанным кукри, как мне помнится, тоже отказали в возврате!
Originally posted by Ferkel:

Топикстартер, похоже, даже не понял, насколько им повезло с покупателем - попадись другой ушлый малый, так опустил бы по полной на бабки и их, и производителя, доказав через адвоката, что из-за этого сломанного мачете сорвался очередной этап контртеррористической операции или открытие новых нефтяных месторождений вместе с алмазными трубками.. .


Зато я понял, как нам повезло, что все ушлые пользователи предпочитают покупать ножи через интернет, чтобы потом открывать новые нефтяные трубки и проводить с адвокатами операции "Антитеррор"! (гм, наверное все-таки, шутка)!
Холодняк
P.M.
1-4-2009 01:38 Холодняк
Originally posted by Mancini:

здесь налицо то, что им не рубили, а явно, что-то пытались поднять - например, валун помасивнее. И не говорите мне, что мачете, независимо ноксовское или нет, для этого предназначено - не поверю.

Просмотрел все фото еще раз очень внимательно, но не заметил каких-либо следов нагрузки на изгиб. Симметрично вылезшие заклёпки тоже скорее результат рубящих нагрузок (был прецедент на одном плохо заклёпанном трамонтинообразном мачете). Ничего, что я ещё раз о своём, о наболевшем, а точнее-об "Экспедиционном"? Был куплен "Экспедиционный" одна штука, в первый день он едет из магазина домой, второй день он едет в поезде, а вечером крюком на обухе помогает снимать литровый котел с огня. На третий день им рубятся жерди на два навеса. На четвёртый день прорубаюсь им через достаточно густые заросли молодого орешника с толщиной отдельных стволов пальца в полтора. Утром пятого дня при попытке укоротить еще одну рогатину под навес всё из того же молодого орешника (не пропадать же добру) раздается звонкое "бздынь" и от клинка отлетает половина. Выглядел он после слома точно так же, как и приведённый на фотографиях топикстартера. Целенаправленные боковые нагрузки к клинку не прикладывались, им рубили веточки, рубили веточки и еще раз рубили веточки. Для толстых ветвей и стволов был топор. Так что лично я более чем охотно верю в то, что это "чудо" сломалось именно при рубке веточек. BK&T шный мочЭт, например, без звука и совершенно без ущерба для себя пережил батонинг целой сухой ели со стволом толщиной с бедро взрослого человека, напиленной на плахи. Ну вот могут они это, если к вопросу подойти аккуратно(даже складные ножи могут без особых последствий, если аккуратно и в разумных пределах). И другиме мочЭты после этого довелось плотно эксплуатировать, больше ни одно не сломалось, и отзывы о ломаных изделиях единичны. А вот располовиненных мочЭтов типа "Тайга" и "экспедиционный" я повидал в живую и на фото уже, пожалуй, десятка два-три. То, что не поменяли человеку поломку, меня особо не волнует, значит ему не очень-то и хотелось. Если бы хотелось, сделал бы экспертизу. А вот то, что эти "игрушки" практически через одну ломаются на "раз-два"-это факт.

ПАН
P.M.
1-4-2009 01:50 ПАН
2 Mancini
Ну вот, Вы и обиделись. Странно, почему Вы не обиделись раньше, когда Вам в лицо швырнули (в вежливой форме)бракованную железку? Раньше продавцы обижались - лоха пытались обманывать красиво, чтоб хавал, что дают и был счастлив . А поломаным Ноксом здесь никого не удивить...
ironwolv
P.M.
1-4-2009 03:40 ironwolv
Костя (prothezist), молодца отжог душевно

продолжим в истино ноксовском стиле :

click for enlarge 1204 X 409 103,6 Kb picture
click for enlarge 1160 X 392 117,2 Kb picture

эх был бы поближе ножичек ко мне - даже не поленился бы поглумиться над ним дремелем , а так чтото и ждать долго да и топикстартеру морока с посылкой.

Кстати глубоко разочарован узнав про такую хрупкость. Была у меня в своё время "тайга" , и я ей достаточно доверял - толстенная железина, что ей будет..... . а тут вон как оно оказываеться
хорошо что уже давно от неё избавился

А пример с кукрями и необменом кстати не такой однозначный. Ктото из участников нарвался на кукрю незакалённую практически вообще. В магазине поменяли с извенениями (кажеться это были торждиро с их чутким отношением к клиентам) Так что кукри - плод ручного труда без гостов запросто могут и в одной партии быть разные по качеству.

Strafer
P.M.
1-4-2009 03:54 Strafer
Originally posted by Mancini:

Зато я понял, как нам повезло, что все ушлые пользователи предпочитают покупать ножи через интернет, чтобы потом открывать новые нефтяные трубки и проводить с адвокатами операции "Антитеррор"!


Как Вы говорите, название Вашего магазина? А то влетишь вот так с покупкой, а персонального адвоката у меня нет.. Придется по возможности избегать, благо не везде так относятся к клиентам (даже потенциальным).

------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

Kazbich
P.M.
1-4-2009 04:37 Kazbich
Дефект достаточно занятный. Насчет боковой статической нагрузки - слабо верится. Ну можно, конечно, при соответствующем жестком зажиме передней части лезвия и нагружая чем-то достаточно тяжелым по нижнему краю рукоятки, получить поломку именно в этом месте. Но вручную, ИМХО, такие нагрузки обеспечить весьма проблематично. Какой-то совсем уж зверский батонинг - возможно и привел бы к подобному результату. Но тогда на зубьях пилы хоть какие-то следы остались бы. Просто при рубке (даже по промерзшему дереву, даже при косом сорвавшемся ударе) - нагрузки всё-таки не те.

Наиболее вероятное, ИМХО - вибрация лезвия после попадания в мишень при метании. Именно какое-то попадание "в резонанс". Ну, плюс, макроконцентрации напряжений в местах "выемок" зубьев, микроконцентрации от "поперечных" следов режущего инструмента и остаточные напряжения в тех же местах после термообработки. Косвенное подтверждение версии с метанием - повылезавшие заклепки накладок рукоятки.

Originally posted by ironwolv:

Так что кукри - плод ручного труда без гостов запросто могут и в одной партии быть разные по качеству.


Первая "Тайга-2", которая мне попала в руки - была с напрочь выжженым углеродом в наружном слое. Точить можно было хоть рашпилем . Вторая - оказалась на удивление пригодной для заточки. И не могу даже свалить на "Мелиту" - те мачете изготавливало ПО "Янтарь" в Питере. Так что - по разбросу термообработки Непальским умельцам до НОКСа - почти как до Полюса .
ping
P.M.
1-4-2009 09:04 ping
Название магазина озвучте, пожалуйста.
Скай
P.M.
1-4-2009 11:05 Скай
не думаю что им люки поднимали.. да метали возможно, а от рубки тоже могли клепки вылезти.. .
Mancini
P.M.
1-4-2009 11:21 Mancini
Originally posted by ironwolv:

эх был бы поближе ножичек ко мне - даже не поленился бы поглумиться над ним дремелем , а так чтото и ждать долго да и топикстартеру морока с посылкой.


С посылкой действительно морока, а вот в Москве иногда бываю.. . Теоретически это возможно даже в апреле, хотя и не факт. Точно приеду осенью на Клинок или на Арсенал. Вобщем, если интерес пофантазировать есть, я останки привезу. Мы тут, правда, отодрали накладки, чтоб посмотреть, как это чудо крепилось - аж оторопь взяла насколько все это убого сделано.
Originally posted by ПАН:

Ну вот, Вы и обиделись. Странно, почему Вы не обиделись раньше, когда Вам в лицо швырнули (в вежливой форме)бракованную железку? Раньше продавцы обижались - лоха пытались обманывать красиво, чтоб хавал, что дают и был счастлив . А поломаным Ноксом здесь никого не удивить...


А я и не обиделся! Тем более, когда это произошло был в отпуске, да и должность у меня такая, что непосредственно с покупателями я уже давно не общаюсь! Вот пожалел о сформулированном посте - это да! Надо было написать по-другому, а так все свелось к тому, что мы кого-то обидели, хотя подразумевалось совершенно иное.. . Соглашусь и одновременно не соглашусь с многоуважаемым Kazbich'ем: боковая нагрузка вполне могла привести к поломке без каких-либо заметных деформаций клинка - все зависит от рычага и вес поднимаемого груза; хотя возможно это произошло и от метания - в любом случае делалось им не то, что положено!
Originally posted by ping:

Название магазина озвучте, пожалуйста.


А зачем Вам? Лишний повод для перемывания косточек совковым продавцам? Так страна у нас такая - хоть название она и поменяла, но люди все равно остались те же и мышление совковым осталось. По всем своем к Вам уважении уверяю Вас, за ножами к нам Вы не пойдете - не тот у нас ассортимент, к сожалению, для этого! Так что давайте опустим вопрос с нашим названием! Случаи обмена-возврата всегда рассматриваются, как впрочем и везде, и в большинстве случаев рассматриваются в пользу покупателей! В данном же случае, если бы все было так, как утверждал покупатель, он бы настоял на своем, хотя бы из принципа, потому что был прав, а он, сломав довольно-таки дрянное мачете, потому что делал им что-то неправильное, решил сработать "на дурачка", а вдруг прокатит - когда ж не прокатило, он и не расстроился.. . Вот и все!
Stockman
P.M.
1-4-2009 11:24 Stockman
Да ладно, чего скрываться-то. "Сплав", определенно, судя по постам топикстартера в ветке про магазины.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Всем любителям ножей Нокс посвящается... ( 1 )