Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож полежал на полке - заточка лучше?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DrWinter
P.M.
9-2-2009 16:19 DrWinter
Оговорка: знаю, что дальнейшее выглядит бредом для "ножевых баек", но прошу не стебаться, вопрос серьезный - наболело.
Я уже давно замечаю, что если заточить нож до состояния уверенного бритья, положить его на недельку и не трогать, а потом слегка, едва касаясь пройтись на триангловском ультрафайне - получается адская мономолекулярно-джедайская бритва, от которой волосы с треском отскакивают. Проблема в том, что если не делать длительной паузы и проводить тонкую доводку сразу же (либо через пару часов, на следующий день), то такой результат достигается не всегда и за бОльшее количество проходов по камням.
Вопрос почти по Чернышевскому: Почему?

Сначала я относил это на недостатки субъективного восприятия заточки. Нож полежал, хозяин забыл насколько острым он был, потом поправил - и кажется, что теперь огого! Самое разумное объяснение, никакой мистики и псевдофизики.
Однако вчера возился с чебурковским универсалом - та же история. Полежал неделю в состоянии "бреет", был подправлен буквально двумя движениями по ультрафайну - с волос стружку снимает. Точно помню, что после той заточки он так не мог делать, хотя я и пытался.
На заусенец грешить вроде неправильно, т.к. речь идет уже о полировке РК на минимальном зерне.
Не знаю, что и думать? Температурные перепады? Наклон земной оси? Колебания в космическом эфире?
Или, может, у меня одного подобное мракобесие творится? Никто подобного у себя не замечал? Сильнее всего эффекту "выдержанности" заточки подвержены мягкие стали.

бес
P.M.
9-2-2009 16:35 бес
"требуйте долива пива после отстоя пены"
(С) совок.
TerMind
P.M.
9-2-2009 16:38 TerMind
Ну скорее всего ето от внутренних напряжнений в лезвии, которые появляются во время правки. После "отдыха" всё проходит самостоятельно. Кстати, ето явление известно давно - в полный набор опасных бритв как раз входило 7. По одной для бритья каждый день. Потом бритва неделю "отдыхала".
TriVX
P.M.
9-2-2009 16:50 TriVX
А о какой СТАЛИ идет речь? Нержа, углеродка?
TerMind
P.M.
9-2-2009 16:53 TerMind
Вот, можно почитать. Пункт 1 и 3
britva.ru
DrWinter
P.M.
9-2-2009 16:53 DrWinter
Originally posted by TerMind:
Ну скорее всего ето от внутренних напряжнений в лезвии, которые появляются во время правки. После "отдыха" всё проходит самостоятельно. Кстати, ето явление известно давно - в полный набор опасных бритв как раз входило 7. По одной для бритья каждый день. Потом бритва неделю "отдыхала".

Так вроде бы как раз наоборот - бритва, полежав, становилась чуть-чуть острее?
В любом случае, если нож лежит на полке, то острее и тупее (по моим ощущениям) он не становится. Разве что нужно очень долго лежать - годами, тогда может какие-то изменения будут.
А вот edc, наточенный до застругивания волоса, по моим субъективным ощущениям слегка тупится за неделю на поясе (без работы, просто ношение). Это еще можно объяснить многократными перепадами температур - на улице минус 10, в помещении плюс 20, сверхделикатную РК вполне может колбасить до потери способности строгать волос, но сохранении хороших бритвенных свойств (режет бумагу одной точкой без потяга, волосы на башке цепляет без особого сопротивления и т.п.).

DrWinter
P.M.
9-2-2009 16:59 DrWinter
Originally posted by TriVX:
А о какой СТАЛИ идет речь? Нержа, углеродка?

Наиболее заметно это было на круппповской 4116, чуть меньше на аус8. А сейчас вот у чебурковской 95х18 довольно характерно проявляется, хотя она закалена очень прилично, при щелчке звенит.
Ещё менее выражено на VG10, но тоже присутствует (мкаста).
Ножей из углеродки, ломающих волос, у меня сейчас увы нет, но по опыту работы с У8 заточка там стабильная, без вышеописанных мистических сюрпризов. Наточил до сносного бритья, положил в ящик, через неделю подправил - то же самое, лучше не становится и волос не ломает.


TerMind
P.M.
9-2-2009 17:05 TerMind
Originally posted by DrWinter:

Так вроде бы как раз наоборот - бритва, полежав, становилась чуть-чуть острее?

А я как написал? Да - бритва, полежав, становилась чуть-чуть острее. И ето правильно с очень тонкой режущей кромкой бритвы или, как ты сказал, с очень острым ножом. Ведь перед бритьём бритву тоже несколько раз проводили по ремне.

DrWinter
P.M.
9-2-2009 17:17 DrWinter
Ну не знаю. По моим ощущениям заточка после "отдыха" не улучшалась по сравнению с прежней. Зато после легкой правки становилась гораздо лучше. Возможно, то же самое происходит и с бритвами, и это можно объяснить снятием напряжений. Но без авторитетного научного мнения или хотя бы показательной статистики это все равно миф - часть культурного ореола вокруг опасных бритв.
kU
P.M.
9-2-2009 20:32 kU
Такой шанс получить вескую причину для пользования многими ножами, а он сомневаются....
Конечно для лучшей заточки нож должен "отдыхать" минимум неделю, а в тяжелых случаях - месяц!
Remok
P.M.
11-2-2009 13:17 Remok
Помню, читал где-то, что раньше продавались специальные пирамидки для хранения опасных бритв. Они в них самозатачивались, говорят.. . Уж не знаю, верить или нет, но, почему-то теперь они больше не продаются...

Кстати. Ваша фамилия не Тутанхамон, случаем?.. . Не в пирамиде проживаете?

zmeya
P.M.
11-2-2009 13:33 zmeya
Споры , основанные на субъективных ощущениях, малоперспективны. Вот если бы кто из присутствующих взял электронный микроскоп, да снял бы РК после заточки сразу, а потом ее же через недельку.. . глядишь, и спор бы разрешился сам собой.. .
GAU-8A
P.M.
11-2-2009 13:43 GAU-8A
Вот если бы кто из присутствующих взял электронный микроскоп, да снял бы РК после заточки сразу, а потом ее же через недельку.. . глядишь, и спор бы разрешился сам собой...

Я бы и в этом случае не поверил.. . А вообще это... . о перпетум мобиле
KudryashoffAlexander
P.M.
11-2-2009 15:35 KudryashoffAlexander
Вообще-то явления ползучести и релаксации это давным давно общепринятый факт. Они описываются в теории ползучести, которая входит в любой учебник по теории упругости. У Безухова учебник, по которому обучается большинство ОМДшников в России, так и называется "Теория упругости, пластичности и ползучести".
DrWinter
P.M.
11-2-2009 15:54 DrWinter
Так все же - ползучесть или перпетум мобиле? Я так понял, что никто из сопалатников на это внимания не обращал / не замечал, а "отдых" клинка - это из области культуры бритья опасными бритвами.
GAU-8A
P.M.
11-2-2009 15:58 GAU-8A
Вообще-то явления ползучести и релаксации это давным давно общепринятый факт.

Ну, если конечно...

пройтись на триангловском ультрафайне - получается адская мономолекулярно-джедайская бритва, от которой волосы с треском отскакивают.

А если после недельки релаксации еще и попшикать на ремешок алмазным спреем в 0,5мкм да "пройтись", то тогда и инфузорий ошкуривать мона
KudryashoffAlexander
P.M.
11-2-2009 16:21 KudryashoffAlexander
Originally posted by DrWinter:

Так все же - ползучесть или перпетум мобиле? Я так понял, что никто из сопалатников на это внимания не обращал / не замечал, а "отдых" клинка - это из области культуры бритья опасными бритвами.


В любом случае, спасибо за наблюдательность и информацию. Думаю, это стоит принять на вооружение
alexsar
P.M.
11-2-2009 17:05 alexsar
Вообщем-то на это явление многие давно обращали внимание.
Тоже наблюдал нечто подобное.
В свое время пользовался теми самыми пирамидками, особого эффекта не заметил.

Для меня задача хранения сформулирована несколько иначе: не чтобы ножи становились острее, а чтобы они не становились тупее.

А для этого, как известно, хранить их нужно ориентированными по линии "Север - Юг".
Если хранить по линии "Восток - Запад", то потеря остроты со временем становится заметной.

Не верите на слово - попробуйте сами, благо этот эксперимент из простейших.. .

DrWinter
P.M.
11-2-2009 18:57 DrWinter
Не думаю, что ориентация магнитных полей как-то заметно может повлиять на РК. По крайней мере в ближайшей исторической перспективе. Ножи у меня хранились по-всякому - и вдоль, и поперек Гринвича, но на резкое усиление остроты после первой же правки это не влияло. Иначе магнитные планки для кухонных ножей их бы не только держали на стене, но и затачивали по ночам.
OlegYK
P.M.
11-2-2009 19:23 OlegYK
Какая влажность в помещении? Может поверхностый слой успевает корродировать и потом легко снимается? Хорошо бы фоток под микроскопом до и после отлежки
DrWinter
P.M.
12-2-2009 08:03 DrWinter
Originally posted by OlegYK:
Какая влажность в помещении? Может поверхностый слой успевает корродировать и потом легко снимается? Хорошо бы фоток под микроскопом до и после отлежки

Выше уже сказано - речь идет о нерже. Так что для соответствия этой теории в воздухе в моей квартиры должна быть распылена кислота.

KudryashoffAlexander
P.M.
12-2-2009 09:39 KudryashoffAlexander
"А для этого, как известно, хранить их нужно ориентированными по линии "Север - Юг"."

Мне не известно.. . Но, на всякий случай развернул

GAU-8A
P.M.
12-2-2009 10:29 GAU-8A
А потом порежьте колбасочку.. дохтурскую.. . ну, а что б уж совсем, так сказать, что б ни у кого не осталось сомнений в супер-чистоте эксперимента.. . потом можно дойти и до краковской
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож полежал на полке - заточка лучше?