Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Русский "окопник" существовал? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Русский "окопник" существовал?    (просмотров: 1955)
 версия для печати
Капитан Смоллетт
posted 8-2-2009 00:17    
Интересно, слышал ли кто нибудь из уважаемого собрания о аналогах "окопных" или "траншейных" ножей в Русской армии в Первую мировую? Или не "окопника" как ножа, то хотя бы "сопутствующих товаров" в виде самодельных шестпёров, булав , кастетов и т.д.
Мне лично , нигде в литературе, хоть художественной, хоть специальной такая информация не встречалась.
И это странно, у немцев, англичан, французов , американцев и русскх было практически одинаковое вооружение, единый ТВД , но "окопники" всех указанных, кроме русских известны в изобилии, русские-нет!

мак
posted 8-2-2009 00:58    
Почему нет? Если Вам не встречались, то это не значит, что их не было.
click for enlarge 800 X 117  44,0 Kb picture
click for enlarge 778 X 567  56,2 Kb picture
click for enlarge 641 X 573  27,5 Kb picture
штурманс
posted 8-2-2009 01:04    
где-то попадалось, что у "пластунов" были чуть ли не кавказские кинжалы... но, могу ошибаться- не спец...
Insurgent1
posted 8-2-2009 01:29    
А что это на снимке? Из чего видно, что это ХО? Рукоять вполне мирная, предназначение непонятно. Колоть может, да, но на боевой инструмент не похоже. Скорее на какое-то специальное шило. Я слышал у артиллеристов была какая-то приспособа типа большой иглы для протыкания снарядных картузов, у моряков что-то для развязывания тугих узлов. Штыки в РА имели долы на гранях, а тут шестигран. Если это все-таки ОН, то хотелось бы поподробнее.
Капитан Смоллетт
posted 8-2-2009 01:29    
quote:
мак
спасиб. Я не утверждаю, я спрашивал. (кста на Вас в первую очередь надеялся)
Если можно-еще фоток!

quote:
штурманс
не, не катит, у казаков кинжал-уставное оружие. Речь о полевых эрзац-переделках. Или массовых ножах срчно заказаных для фронта.
Insurgent1
posted 8-2-2009 01:45    
Возможно, что снабжение ОНами пластунов-разведчиков возлагалось на полевые кузни, которые были при каждом полку. Требовалось постоянно ковать лошадей, чинить инвентарь. Возможно ими ОНи и выковывались. До введения унитарных патронов, например, солдаты самостоятельно лили пули для своих ружей, до введения полевых кухонь, сами готовили пищу, организовываясь по двое-трое. Тем более, что тыловики, начиная с С-П до передних позиций больше были озабочены откатами и взятками, чем вооружением и оснащением солдата.
Skywatcher
posted 8-2-2009 02:11    
Оригинальный русский окопник предсталяет собой отобранный у немца или австрияка выданный ему окопник или штык. Зная традиционное омерзительно-безответственное отношение российских тыловых служб к снаряжению и экипировке солдатика уверен - так оно и было.
Капитан Смоллетт
posted 8-2-2009 02:12    
quote:
Insurgent1

сильно сомневаюсь что казак-пластун не имел хорощего собственого кинжала. Насколько помню они своё оружие должны были иметь. И никогда не слышал об нестандарных для казачества кинжалах...
Да и тема немного о другом-интересует именно пехотный "окопный" нож. Т.е. для тех солдат, что после штыковой ворвались во ражеские окопы и пошла рукопашная.
Капитан Смоллетт
posted 8-2-2009 02:17    
quote:
Skywatcher

я думаю нет татких солдат Первой мировой, кто хвалил бы снабженцев. Да и глядя на те "окопники" что имелись у всех прочих-в отеческой заботе их тыловиков вряд ли заподозришь. Тем более, что мы видим у них и массу самоделов.
В России же при всём прочем уже сущетсвовал в войсках и автомат Фёдорова.
Тут что то другое...
Skywatcher
posted 8-2-2009 02:20    
Пехотными лопатками отмахивались. Даже немцы со временем прониклились идеей боевой эффективности носимого шанцевого инструмента. А казаки - тож элита, её берегли в отличие от крестьянского "мяса". Против пулеметов на штурм траншей казачков особо не гоняли.
Skywatcher
posted 8-2-2009 02:27    
quote:
я думаю нет татких солдат Первой мировой, кто хвалил бы снабженцев.

Это да. Но в российской в конце 1914 - начале 1915 была просто ж...па и с боеприпасами, и с винтовками, и со снаряжением. В бога, в душу и в мать материли и царя-батюшку, и императрицу-матушку и далее вниз по командной вертикали.

"При поездке моей в Галицию на фронт, весной 1915 года, я был свидетелем, как иногда отбивались неприятельские атаки камнями, и даже было предположение вооружить войска топорами на длинных древках", - Родзянко, Ук. соч., стр. 247.

edit log

мак
posted 8-2-2009 02:41    
Вот траншейники из немецких клинков. Верхний имеет рукоять от русского кортика.
click for enlarge 1000 X 181  45,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 158  47,7 Kb picture
мак
posted 8-2-2009 02:45    
По поводу вполне мирного вида этого стилета: а как Вам это вполне "мирное" шило? Французы этим "мирным" шилом накалывали бошей.
click for enlarge 800 X 398  52,1 Kb picture
Капитан Смоллетт
posted 8-2-2009 02:47    
quote:
мак
так первый шестигранный стилет-это серийка?
мак
posted 8-2-2009 03:04    
Во всяком случае на нем стоят приемочные клейма ЗОФа.
Insurgent1
posted 8-2-2009 03:19    
Но ведь накалывать можно и на шампур и на вертел. Я ни на чем не настаиваю, но согласится с тем, что вещь на снимке - пехотный нож сразу не могу. Есть ряд сомнений.
1. Мне представляется, что окопный нож, носимый солдатом должен "уметь" резать, что безусловно необходимо и в бою и в солдатском быту. Не могу считать целесообразным, чтобы имеющийся винтовочный граненый штык, дублировался его "ручным" аналогом. Где в этом случае необходимый солдату обыкновенный нож. Неужели еще один предмет в экипировке?
2. Отсутствие какой бы то ни было гарды меня решительно смущает.
3. Как он размещался на теле солдата? (ножны, сапог, рукав и т.д.)
4. Принятый в войсках ОН предполагает его массовость. Т.е. должны до наших дней дойти его "близнецы" в количестве, подтверждающем эту самую массовость. Вы их встречали или это единичный экземпляр?
5. Почему Вы его относите к РА? Буква "Т" может быть и латинской.

Какая инфа есть вообще об этом "ноже"? А что это за вещь на втором снимке неужели тоже ХО?
ХЗ, ХЗ...

мак
posted 8-2-2009 03:32    
Ага. И это тоже...
click for enlarge 800 X 331  52,5 Kb picture
Insurgent1
posted 8-2-2009 03:32    
И никогда не слышал об нестандарных для казачества кинжалах...

О стандартных для казачества кинжалах я тоже никогда не слышал.
В известной формуле "Конь-винтовка-шашка" кинжал тоже не упоминается.

Да и тема немного о другом-интересует именно пехотный "окопный" нож. Т.е. для тех солдат, что после штыковой ворвались во ражеские окопы и пошла рукопашная.

Да, давайте вернемся в тему...

Insurgent1
posted 8-2-2009 03:42    
Ну, батенька, это несерьезно...
Вместо того, чтобы дискутируя, двигаться к истине, отделываетесь шуточками.
Ведь я готов с Вами согласится, но где доказательства?
Insurgent1
posted 8-2-2009 03:50    
То, что до нас дошли даже переделки из немцких штыков, и нет внятного упоминания о штатном, говорит о том, что солдаты решали проблему ОНа самостоятельно. Я так думаю.
Даже в ВОВ нож не полагался солдату, вооруженному винтовкой со штыком. НР (НА) в отдельных случаях выдавался автоматчикам.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Русский "окопник" существовал? ( 1 )
guns.ru home