Guns.ru Talks
Холодное оружие
F1 или Super EDGE?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Danil14
P.M.
22-1-2009 15:00 Danil14
Добрый день. Помогите с выбором первого ножа. Нужен нож максимально универсальный, недорогой (до 4000-5000р), не являющийся хо. В связи с этим вопрос что приобрести, судя по форуму все в восторге от F1, а про линдеры мало отзывов. Скажите что лучше приобрести edge1, edge2, f1? Или еще что-нибудь подскажите если не трудно)))

PS Мне больше нравится edge2, но мучают сомнения он хо или нет?

T-Rex
P.M.
22-1-2009 15:31 T-Rex
На F1 есть официальные бумажки от Кольчуги.
Ни на один Линдер из серии Еdge, насколько мне известно, сертификатов нет, т.к. никто их в ЭКЦ не представлял, т.к. ножи не настолько распространены в России. Так что кУпите Вы их на свой страх и риск...

По Линдерам есть обзоры в "Нож глазами владельца".

ЦЦЦ
P.M.
22-1-2009 15:35 ЦЦЦ
Официальные бумажки о том, что он ХО?
GAU-8A
P.M.
22-1-2009 15:35 GAU-8A
Линдеры, имхо.. . там ATS-34.
T-Rex
P.M.
22-1-2009 15:41 T-Rex
Originally posted by ЦЦЦ:
Официальные бумажки о том, что он ХО?

Наоборот, ХБ

forumguns/knifecert/m50.html

T-Rex
P.M.
22-1-2009 15:42 T-Rex
Originally posted by GAU-8A:
Линдеры, имхо.. . там ATS-34.

Линдеры из серии Super Еdge, точно, из ATS-34.

T-Rex
P.M.
22-1-2009 15:48 T-Rex
Originally posted by Danil14:
Или еще что-нибудь подскажите если не трудно)))

Не ХО, у каждого есть свои + и -, но в среднем нормальные:

knife.ru

knife.ru

Этот вообще отличный:

bestblade.ru

ППа
P.M.
22-1-2009 15:49 ППа
Для охоты 2,лучше серийки не найдете. Если для общего пользования то 2 или 3.
tortuga
P.M.
22-1-2009 16:19 tortuga
Владею Super Edge 1, Фалком 1 и Super Edge 2 игрался. Даже вроде что то типа обзора писал.
Супер Еж 1 и Фалк почти близнецы, но у супер ежа рукоять не такаю угловатая, в руке приятно. Руки у меня нежные, не натруженные. Потому и приятнее. За рукоять 1 очко супер ежу.
По сталям не скажу ничего, т. к. Фалком толком не резал
Ножем все еще доволен, в лес беру теперь только его или большого Громана, чаще его. Была бы возможность, взял бы вместо супер еджа 1-го второй, потому что клинок подлинее и поуниверсальнее.
Примерно так.

------
Just for Fun

ЦЦЦ
P.M.
22-1-2009 16:31 ЦЦЦ
Originally posted by T-Rex:

Наоборот, ХБ
forumguns/knifecert/m50.html


Это серт не на F1, а на его пилёную версию, которую лично я в продаже никогда не видел.
Danil14
P.M.
22-1-2009 16:35 Danil14
tortuga, я так и не понял эдж 1 или2 - это хб или нет?
Мне тоже пока нравится больше эдж2, и еще понравился master hunter)) Сложное это дело - выбор))
T-Rex
P.M.
22-1-2009 16:50 T-Rex
Originally posted by ЦЦЦ:

Это серт не на F1, а на его пилёную версию, которую лично я в продаже никогда не видел.

Да, есть такой "нюанс" .

Но если в Кольчуге уже несколько лет продают вполне нормальные F1 с сертификатами на якобы "русифицированную" версию, то, наверное, это совсем не страшно, по крайней мере, не так страшно, как Линдеры вообще без сертификатов .

Я ещё ни разу не слышал, чтобы сотрудники правоохранительных органов самолично померяли глубину подпальцевого выреза и конфисковали F1 при предъявлении "кольчужного" сертификата.

Wanderer.057
P.M.
22-1-2009 17:07 Wanderer.057
На Линдер, насколько я понимаю, сертификата нет.
Но, 1). У него клин от обуха (у Ф1 - линза). 2). АТС-34.
- сам собираюсь брать Линдер. Читал все отзыва по нему здесь и на книф. ру - единственное нарицание - к ножнам, остальное - сплошь восторги (что тоже подозрительно ).
Даже обух в 5 мм - пишут, что не мешает при таком сведении, а придёт "уверенности" в ноже.

В общем интересный нож (как универсальный), нужно брать!

С уважением, Wanderer

Wanderer.057
P.M.
22-1-2009 17:10 Wanderer.057
Originally posted by Danil14:

Нужен нож максимально универсальный, НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ХО


Упс. Сорри. Тогда - Ф1 (если найдёте с "непиленной" гардой и сертификатом).

С уважением, Wanderer

Danil14
P.M.
22-1-2009 17:12 Danil14
Wanderer.057, а как его ввозить без сертификата, и я не понял, охотничий нужен?
tortuga
P.M.
22-1-2009 17:13 tortuga
Originally posted by Wanderer.057:
На Линдер, насколько я понимаю, сертификата нет.
Но, 1). У него клин от обуха (у Ф1 - линза).

На Супер Еже 1 тоже линза Мне очень нравится. Спросите yunkera, он им какую-то очень вредную деревяшку резал. Тоже проникся

ППа
P.M.
22-1-2009 17:16 ППа
2 прямые спуски.
Wanderer.057
P.M.
22-1-2009 17:32 Wanderer.057
Хорошие знакомые таможенники + один нож не превысит порог в 5000 руб. - если повезёт - могут вообще не проверить посылку.

С уважением, Wanderer

Wanderer.057
P.M.
22-1-2009 17:38 Wanderer.057
Originally posted by tortuga:

На Супер Еже 1 тоже линза Мне очень нравится. Спросите yunkera, он им какую-то очень вредную деревяшку резал. Тоже проникся


Имел в виду 2-го.
Вот если бы кто запостил фото-сравнение 1-го и 2-го - очень был бы признателен. На отзывы/обзоры пользователей пытался "раскрутить" - не хотят писать, только рекомендуют покупать
Сибирский Волк, кажется, обзавёлся год назад - обзор не опубликовывал. Наберусь наглости - попробую стукнуться ему в РМ.

С уважением, Wanderer

T-Rex
P.M.
22-1-2009 17:51 T-Rex
Обзор 2-го:

Нечастый гость Линдер Super Edge2

У меня 3-й, но у него и клинок подлиньше, и спуски не от обуха

Bonart
P.M.
22-1-2009 18:01 Bonart
Я ещё ни разу не слышал, чтобы сотрудники правоохранительных органов самолично померяли глубину подпальцевого выреза и конфисковали F1 при предъявлении "кольчужного" сертификата.

это и не мудрено, "Кольчугу" именно сотрудники МВД данного профиля (УЛРР) и курируют... .
Wanderer.057
P.M.
22-1-2009 18:03 Wanderer.057
Вот продолжения этого обзора и жду (по результатам охоты и использования)/

Originally posted by T-Rex:

У меня 3-й, но у него и клинок подлиньше, и спуски не от обуха


Где обзор/отчёт/впечатления?!?!?!? Я пропустил?!?

С уважением, Wanderer

T-Rex
P.M.
22-1-2009 18:05 T-Rex
Originally posted by Bonart:

это и не мудрено, "Кольчугу" именно сотрудники МВД данного профиля (УЛРР) и курируют....

Ну так на это я "тонко" и намекнул.. . как д'Артаньян Портосу на перевязь .

T-Rex
P.M.
22-1-2009 18:15 T-Rex
Originally posted by Wanderer.057:
Вот продолжения этого обзора и жду (по результатам охоты и использования)/


Где обзор/отчёт/впечатления?!?!?!? Я пропустил?!?

С уважением, Wanderer

Да про 3-й, собственно, писать нечего. Толстый "кухонник". Рукоятка очень удобная. Нож режет хорошо (с оговоркой - неожиданно хорошо для своей геометрии). Подводы к РК толстоваты из-за того, что они не от обуха, и сам клинок толстый.


Купил я его лет 4-5 назад. ТТХ и фото:
http://www.antmk.narod.ru/lind1.htm

Использовал мало. Тут есть его фотки с грибами : http://www.antmk.narod.ru/ind_natur.htm

Мясо на шашлык резал (и режет) влёт, но фоток нет, т.к. мыть руки, идти за фотиком, делать "фотосессию" - во время приготовления шашлыка не получается . Вообще по продуктам нож работает очень хорошо, собственно, я его когда-то и выбрал из всей линейки Линдеров из ATS-34 именно из-за длинны клинка, чтобы использовать для загородных пикников.
Повторюсь: 3-й - это кухонник с толстым клинком.

ППа
P.M.
22-1-2009 18:21 ППа
А 2 это кухонник со скиннерным клинком
Wanderer.057
P.M.
23-1-2009 18:15 Wanderer.057
Originally posted by ППа:

Вообще по продуктам нож работает очень хорошо, собственно, я его когда-то и выбрал из всей линейки Линдеров из ATS-34 именно из-за длинны клинка, чтобы использовать для загородных пикников.
Повторюсь: 3-й - это кухонник с толстым клинком.

T-Rex, извините за назойливость, но "погоняв" "тройку" - что бы Вы сейчас выбрали в качестве универсального ножа (диапазон: лес, кухня, рыбалка) и почему:
1) из Линдеров SE - модель 1, 2, 3? (оправдывает ли незначительно большая длина клинка "низкие" спуски?)
2) из тех ножей, которые приведены по ссылке narod.ru

Danil14, извините лезу со своими вопросами в Вашей ветке. Я в качестве альтернативы Линдеру Super Edge2 рассматриваю не Фальк F1, а, как более дешёвый/не понтовый - "Синий Хулт" (Hultafors RFR), либо "политкорректный" Российский "Лис" от АиР.

С уважением, Wanderer

Wanderer.057
P.M.
23-1-2009 18:34 Wanderer.057
Кстати, ссылка на обзор Linder Super Edge 1 ATS 34: Linder Super Edge 1 ATS 34 (фотки)

С уважением, Wanderer

T-Rex
P.M.
24-1-2009 11:50 T-Rex
Originally posted by Wanderer.057:

T-Rex, извините за назойливость, но "погоняв" "тройку" - что бы Вы сейчас выбрали в качестве универсального ножа (диапазон: лес, кухня, рыбалка) и почему:
1) из Линдеров SE - модель 1, 2, 3? (оправдывает ли незначительно большая длина клинка "низкие" спуски?)
2) из тех ножей, которые приведены по ссылке narod.ru

Всё-таки клинок 13см имеет то преимущество, что позволяет резать хлеб (а я люблю такие большие краюхи "деревенского" чёрного хлеба) и "сопутствующие" продукты именно резанием-пилением в одну сторону, а не продавливанием и не резанием по кругу.
Если бы у 3-го Линдера был клинок на 1мм потоньше, на 1-1.5см пошире и спуски от обуха - я бы назвал его своим лучшим ножом. А так из-за своей геометрии нож, конечно, режет.. . но он больше походит на "нож выживания", т.е. надёжность и неубиваемость у него превосходят лёгкость реза.
Увы для Линдера, очень скоро после него я купил SOG Seal Pup, который на 1см короче, но зато обладает лУчшей геометрией для реза примерно при той же надёжности, легче правится и точится. Так что SOG вытеснил 3-го из "экологической ниши" тех задач, под которые он выбирался.


1-й Линдер я сразу отложил из-за недостаточной длины клинка. Вместо него, действительно, лучше взять Хулт из нержи, который будет резать не хуже из-за более тонкого клинка и спусков, переходящих прямо в РК, хотя у него и спуски не от обуха. Я уж не говорю о разнице в ценах.

Но, отвечая на Ваш вопрос ниже:

Originally posted by Wanderer.057:

Danil14, извините лезу со своими вопросами в Вашей ветке. Я в качестве альтернативы Линдеру Super Edge2 рассматриваю не Фальк F1, а, как более дешёвый/не понтовый - "Синий Хулт" (Hultafors RFR), либо "политкорректный" Российский "Лис" от АиР.

скажу, что клинка в 9см часто недостаточно. Если Вам нужен нож ТОЛЬКО РЕЗАТЬ что-то нетолстое, то Хулт превосходен. Но отрезать тот же хлеб - уже проблема. Да и большие поперечные нагрузки к Хултам я бы не рискнул применить.
Если Вам нужен универсальный "политкорректный" нож подобного типа, то в качестве альтернативы я бы предложил кизлярские Енот или Финский.


2-й Линдер мне в принципе понравился. Как разделочник он, пожалуй, лучший из тройки. Но мне его клинок показался недостаточно длинным для тех задач, под которые я брал 3-й. Не люблю я упираться рукояткой в разрезаемый продукт. Кроме того, у меня уже был Camillus-Western с такой же длиной клинка - настоящий загородный кухонник с тонким клинком, простой нержавейкой и очень (нет не просто очень, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ) удобной рукояткой. Его и подправить легче, и в чужие руки одолжить не так жалко.

А уж в сравнении с СS Master Hunter 2-й Линдер, на мой взгляд, при примерно равных габаритах, качестве и цене проигрывает по геометрии клинка и по резу. Единственное, у Линдера рукоятка чуть короче и "обтекаемее", что удобнее для постоянного ношения. А при пользовании ножом мне одинаково удобны обе рукоятки.

ППа
P.M.
24-1-2009 12:41 ППа
Вы им резали, что бы так с колдстилом сравнивать? Честно.
T-Rex
P.M.
24-1-2009 13:01 T-Rex
Originally posted by ППа:
Вы им резали, что бы так с колдстилом сравнивать? Честно.

Поймали! . 2-м не резал, только в магазине в руках подержал и там на глаз и на опыт оценил толщину подводов и РК. Там был только один 2-й нож, и при равнотолстой РК я выбрал 3-й. Хотя геометрия клинков такова, что сами подводы у 2-го острее, чем у 3-го, так что я допускаю, что он легче разделяет разрезанное, чем 3-й, но режет и разделяет не лучше Мастер-Хантера. Так что, из тех ножей, что я видел, Мастер-Хантер сведён к РК тоньше, чем 2-й Линдер.
Ещё я допускаю, что на разных клинках могут различаться углы сведения к РК, а еще угол РК у Линдера можно самому переточить на мЕньший. Что у моего Мастер-Хантера не требуется (кстати, я выбирал 1 из десятка - и тоже были отличия).

ППа
P.M.
24-1-2009 13:37 ППа
Я не ловил, просто такого отзыва бы не было. Они одинаковые, у меня уже четвертый Линдер2,приезжаешь в отпуск и они уходят Подводы чуть меньше 0.5 у всех, на полсотки меньше. Кухарить удовольствие, очень универсальный клин для охотничьих целей. Как режет вон Сибирского Волка можно почитать. А вот Мастер Хантера и Фалька ни одного не купил прежде всего из-за рукоятей.
golddragon
P.M.
24-1-2009 13:46 golddragon
1й линдер очень удобен для хб целей в походе, поездке и просто на природе. если сделать ножны с тек-локом, то возможно будет удобен и в городе как ЕДК.
ППа
P.M.
24-1-2009 13:52 ППа
Ну и сталька, конечно,прелесть.
>