Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Как делают фреймлоки? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Как делают фреймлоки?    (просмотров: 1005)
 версия для печати
139
posted 18-1-2009 19:52    
Интересно как делают загиб титанового фрейма относительно самой плашки? Просто при помощи остаточной деформации или есть секрет?
И как его делают на Lochsa Скотта Кука ведь там вроде места нет куда загибать фрейм, вторая плашка мешает. Сомневаюсь, что фрезеруют в таком виде.

kU
posted 19-1-2009 00:34    
Просто гнут. Как имено делают Лошу не знаю, но как вариан гнутье в три операции: выгнуть наружу чуть спереди, загнуть внутрь где надо, выправить первоначальный загиб.
Kazbich
posted 19-1-2009 01:10    
Часто еще и выборку профрезеровывают для уменьшения толщины плашки именно в месте изгиба.
SiDiS
posted 19-1-2009 01:20    
Есть еще один секрет: титан очень подвержен короблению при наклепе. Если выборку сделать снаружи плашки чуть подсевшим инструментом - изгиб получится сам собой
Обнаружил случайно, но потом повторил не единожды
akifo
posted 19-1-2009 15:04    
Народ, а объясните пожалста, ибо не понял по картинке в соответствующей теме - чем фреймлок от лайнерлока отличается? Фрейм просто не видал не разу. Лайнер лежит передо мной )
ser_t
posted 19-1-2009 15:08    
quote:
Originally posted by akifo:

Народ, а объясните пожалста, ибо не понял по картинке в соответствующей теме - чем фреймлок от лайнерлока отличается?

Щас Вас побьют !
Ну вот, например, самый первый фрейм - http://forum.guns.ru/forummessage/5/407770.html
Andrew L2
posted 19-1-2009 15:24    
quote:
Народ, а объясните пожалста, ибо не понял по картинке в соответствующей теме - чем фреймлок от лайнерлока отличается?

Принципиально - ничем. Фрейм - очень толстый лайнер и без накладок.

Filatov_ei
posted 19-1-2009 15:41    
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Принципиально - ничем. Фрейм - очень толстый лайнер и без накладок.

А как же Инферно от Ламберта что я продал на прошлой неделе. Он имеет фрейм и накладки?
http://forum.guns.ru/forummessage/94/404774.html

Andrew L2
posted 19-1-2009 15:45    
quote:
А как же Инферно от Ламберта что я продал на прошлой неделе. Он имеет фрейм и накладки?

Значит это не фрейм.

Eldar_77
posted 19-1-2009 15:50    
фрэйм переводится как рама, скелет, костяк, каркас, остов.

т.е. если замок является единой деталью с плашкой ножа - то это фрэйм-лок.

зы: фрэйм-лок - частный случай лайнер-лока

edit log

akifo
posted 19-1-2009 17:41    
Вот теперь понял. Спасибо всем )
Andrew L2
posted 20-1-2009 07:51    
quote:
т.е. если замок является единой деталью с плашкой ножа - то это фрэйм-лок.

Лайнеры чаще всего тоже являются единой деталью с плашкой рукояти.
Варианты, когда лайнер сделан отлельной деталью, встречаются гораздо реже.

Наличие накладок - тоже спорный момент. Вон Filatov_ei привел яркий пример.

Так что предлагаю фреймом считать толстый лайнер.

chief
posted 20-1-2009 11:33    
Давайте сюда ещё монолок притащим для пущей запутанности
Eldar_77
posted 20-1-2009 11:49    
quote:

Лайнеры чаще всего тоже являются единой деталью с плашкой рукояти.
Варианты, когда лайнер сделан отлельной деталью, встречаются гораздо реже.

Наличие накладок - тоже спорный момент. Вон Filatov_ei привел яркий пример.

Так что предлагаю фреймом считать толстый лайнер.

Под словом плашка - я имел ввиду "несущая часть рукоятки".
Теперь понятно?

Andrew L2
posted 20-1-2009 13:15    
quote:
Originally posted by Eldar_77:

Под словом плашка - я имел ввиду "несущая часть рукоятки".
Теперь понятно?

И я это же самое имел в виду.
Перефразирую конкретнее (сорри за тавтологию):
чаще всего лайнер является частью несущей части рукояти.
Гораздо реже он представляет собой отдельную деталь.

Вот Вам пример:

click for enlarge 1296 X 972 486,6 Kb picture

Слева фрейм, который является частью несущей конструкции рукояти, справа лайнер, который так же является частью несущей конструкции рукояти. Наличие накладок с точки зрения работы замка непринципиально. Принципиальная разница - только в толщине пластины.

edit log

Andrew L2
posted 20-1-2009 13:27    
quote:
Давайте сюда ещё монолок притащим для пущей запутанности

Давайте.

Еще и интеграл лок можно припомнить...

А чтобы окончательно всех запутать, начнем лайнер периодически называть замком Уолкера.

edit log

Eldar_77
posted 20-1-2009 13:32    
quote:

Принципиальная разница - только в толщине пластины.

Вот именно. Снимите с правого ножа накладки - прочность рукоятки заметно снизится, следовательно, накладки тоже имеют "несущую функцию", т.е. и накладки и плашки составляют одну "силовую" деталь. А если снять накладки с вышеупомянутого "инферно", то ему на это будет глубоко пох . Теперь понятно?

зы: Чтобы было проще понять, можно провести аналогию с внедорожниками: бывает рама настоящая(несущая), а бывает интегрированная в кузов(ланжеронная).

edit log

igora_2
posted 20-1-2009 13:33    
С лайнером и фреймом еще туда-сюда, можно признать обоснованость разных терминов.
А упомянутый выше монолок, он чем от фреймлока отличается? По тому что я смотрел - одно и то-же называли и так и так.
EgorB
posted 20-1-2009 13:40    
У фрейма при сжатии рукояти в ладони эффект запирания клинка усиливается, сложить нож практически невозможно (разумеется при нормальном качестве). С лайнером же иногда может сложиться.
Andrew L2
posted 20-1-2009 13:52    
quote:
Вот именно. Снимите с правого ножа накладки - прочность рукоятки заметно снизится, следовательно, накладки тоже имеют "несущую функцию", т.е. и накладки и плашки составляют одну "силовую" деталь.

Пусть так. (Вопрос во многом спорный, но в данном случае это не важно)
Пусть так! Но и в этом случае и лайнер и фрейм являются частью несущей конструкции рукояти, а не отдельной деталью.
Так что я настаиваю на том, что принципиальная разница - только в толщине пластины замка. Все остальное - нюансы.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Как делают фреймлоки? ( 1 )
guns.ru home