Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перлы народныя... ( 712 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 721 : 123...709710711712713714715...718719720721
Сварожич
15-1-2009 01:18 Сварожич первое сообщение в теме:
Сразу предупреждаю- это не байки и не хохмы. Все записано со слов покупателей, которые чем-то меня порадовали или слегка удивили. Первая строка(во-избежание путаницы всегда покупателя). Орфография по-возможности сохранена...
1. -Нужен хороший складной нож! Должен держать заточку, брить волос, не ржаветь и т.д. Есть такой?
-Уровень цен?
-Ну я понимаю, что за хорошую вещь и деньги немалые платить надо! Думаю в 1000р. уложимся?
2. -А у вас викинги(Viking Norwey) оригинальные?
-?!
3. -А у вас есть рапидная сталь?
-?
-Ну режет офигенно, заточку держит после чистки 1000! рыб.
-!?
-Ну типа напильников.
4. -Здравствуйте, а не появился у вас мусат, сделанный ручкой?
-Пока нет.
-Спасибо, что не отказали.
-?...
5. Входит в магазин(ножевой- так на всякий случай напоминаю) хорошо одетый парень, внимательно все осматривает и спрашивает:
-у вас есть бинокли оптического ночного видения?
-...
6. После 7-8 минутного созерцания:
-А какие разрешения нужны для покупки резиновых ножей?
-?
-Ну приду покупать, а вы: для чего? с какой целью?
7. -Здравствуйте, а у вас секундометры есть?
8. Минут около 10 обходит, осматривая магазин, мужчина лет эдак 40- 43-х. Уходит. Через минут 5 возвращается. Показывает на резиновый "обоюдоострый" тренировочный нож от Cold Steel и просит показать. Достаю. Берет его за рукоять и клинок. Сначала сильно сгибает клинок в обе стороны, а потом с вопросом: -наверное надо потянуть?, пытается оторвать клинок от рукояти.
Обращаю внимание на ценник- "нож резиновый", цена и т.д.
Радостно удивляется и уходит.
9. Заходит прилично одетый дедушка лет эдак 58-62-х. Спрашивает: -видел в рекламе шведские хорошие ножи, которыми сначала долго(минуты 3-4) пилили гранит(показывает), а затем легким движением руки сняли тонкую кожицу со спелого помидора. У вас такие есть?
Пытаюсь объяснить, что ежели такие ножи и бывают в продаже, то они стоят очень дорого, а в этом случае скорее всего имел место рекламный трюк. Говорю, что есть знакомые в рекламном бизнесе и пытаюсь рассказать, как это делается.
-Нет, это 100% правда! Я не знаю, как снимают рекламу, но прекрасно разбираюсь в металлах! Я студентов учу! А вы тут стоите без толку и ничего не знаете!
Гордо удаляется...
10. Рассказываю покупателю про кукри. Подходит еще один(легкий запах алкоголя) и просит тоже подержать. Берет кукри в руку, машет крест на крест. Далее разговор токмо с ним.
-Все хорошо, но не боевой!
-Почему?
-Ну имею определенный опыт. Воевал!(?) Любое боевое оружие должно быть отцентровано по рукояти(показывает в район гарды на другом ноже), например шашка.
-Ну а шпага? Не оружие?
-Шпага- потомок кельтского меча и ваще говно!
-А зачем такой баланс?
-Когда сижу на лошади и рублю крест на крест(садится в высокое киба-дачи и показывает), то при другом балансе отрежу уши!!
-Кому?
-Лошади!
-...

andreyzverev
31-5-2018 10:03 andreyzverev
quote:
Originally posted by B8F761:

Очень много лет назад мой аспирантский профессор расказывал байку, что практически невозможно найти старинного оружия, да и бритв и прочего инструмента с выдаюшимися свойствами по твердости.

https://forum.guns.ru/forummessage/79/1596255.html

quote:
Originally posted by Temniu+:

до 70

Ага
quote:

маячит катана например...времен сёгуната Токугава

Угу
B8F761
31-5-2018 10:43 B8F761
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Спасибо за ссылку, впечатлился

andreyzverev
31-5-2018 10:55 andreyzverev
quote:
Изначально написано B8F761:

Спасибо за ссылку, впечатлился

Там, кстати, было упоминание о старении дамаска со снижением твердости. 
Temniu+
31-5-2018 11:19 Temniu+
Господа, ну мы же не о стоимости, а о факте закалки!)
andreyzverev
31-5-2018 11:31 andreyzverev
quote:
Изначально написано Temniu+:
Господа, ну мы же не о стоимости, а о факте закалки!)

Вот о закалке и смешно. 
Temniu+
31-5-2018 13:36 Temniu+
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Вот о закалке и смешно. 

Вы считаете, что клинок который закалили до 65 НРС через 100 лет автоматом сдуется и превратится в сыромятину?))

Temniu+
31-5-2018 13:38 Temniu+
Господа)))))))-замрите!
Генеральному подарили новый складень- с клином танто!)))
Зовёт оценить и испытать!))))
andreyzverev
31-5-2018 13:42 andreyzverev
quote:

Вы считаете, что клинок который закалили до 65 НРС через 100 лет автоматом сдуется и превратится в сыромятину?))

Нет-нет, только про вашу токугаву до 70 HRC. 
B8F761
31-5-2018 13:48 B8F761
quote:

не у меня спросили, но думаю, что на 5-10 пунктов упасть может. Термодинамика твердых растворов против нас

B8F761
31-5-2018 13:49 B8F761
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Там, кстати, было упоминание о старении дамаска со снижением твердости

как раз об этом, спасибо еще раз
XaN00tuSS
31-5-2018 13:51 XaN00tuSS
Ну а когда-нибудь диффузия сделает своё дело и он вообще испарится.
Temniu+
31-5-2018 14:05 Temniu+
Ага, значица мягчеет )-говоря русским народным языком...ну, что считаем миф так скать подтверждённым?
orBBer
31-5-2018 17:05 orBBer
quote:
Господа)))))))-замрите!

рк в рк?

Slava B
31-5-2018 17:07 Slava B
quote:

Заинтриговали!)
Ждем....
Ник Николс
31-5-2018 17:17 Ник Николс
quote:

Гарантированно. Кладем на землю и ждем сто лет.
Alkvalond
31-5-2018 18:12 Alkvalond
Народные перлы это одно, а вот другое- перлы с выставок.
Клинок или ОиР, в Спб, для меня это само по себе перл, и хожу я туда ради перлов.
В этот раз порадовал меня никто иной как Леонид Архангельский, что было весьма неожиданно. Я впервые встретил мастера в живую, и мне всегда казалось что кто кто, а он то знает о чем говорит и что делает.
Разговор зашел конечно же за дамасск, я слушал метра, и затем поинтересовался таким пустячком, а как делает свой дамасск Берти Ретвилд.
Небула там, драгонскин. А как же цвет то такой получается, текстура?

Леонид не смог сдержатся и тут же мне рассказал. Берем ведро гвоздей, засыпаем никилевым порошком, спекаем. Затем пилим данную заготовку вдоль. Пластина готова, суем в печку на 250-300 и получаем Небулу.
Драгонскин- то же самое. Просто вместо ведра гвоздей берем обрезки кабелей, арматуры, и всякое такое металлическое говно, просыпаем никелем, ну дальше как с Небулой. Заветные 300 в духовке и все готово. Драгонскин.
Леонид знал это еще 30 лет назад, баловался этим, скукота для него.

Ведро лома:
click for enlarge 1575 X 1050 115.7 Kb
Ведро гвоздей:
click for enlarge 1500 X 480 148.2 Kb

Я конечно немного слукавил, я знал как на самом деле проявляется цвет на этих дамасских, я не знал только как и из чего он непосредственно производится.
Проявляется цвет в результате травления, без нагрева. Просто особый состав смеси. Состав стали я не знаю, но там явно не гвозди.

В небольшое оправдание могу сказать, что Леонид единственный на выставке, знал кто такой Берти Ретвилд и где он живет.

edit log

Alkvalond
31-5-2018 18:12 Alkvalond
Народные перлы это одно, а вот другое- перлы с выставок.
Клинок или ОиР, в Спб, для меня это само по себе перл, и хожу я туда ради перлов.
В этот раз порадовал меня никто иной как Леонид Архангельский, что было весьма неожиданно.
Разговор зашел конечно же за дамасск, я слушал метра, и затем поинтересовался таким пустячком, а как делает свой дамасск Берти Ретвилд.
Небула там, драгонскин. А как же цвет то такой получается, текстура?

Леонид не смог сдержатся и тут же мне рассказал. Берем ведро гвоздей, засыпаем никилевым порошком, спекаем. Затем пилим данную заготовку вдоль. Пластина готова, суем в печку на 250-300 и получаем Небулу.
Драгонскин- то же самое. Просто вместо ведра гвоздей берем обрезки кабелей, арматуры, и всякое такое металлическое говно, просыпаем никелем, ну дальше как с Небулой. Заветные 300 в духовке и все готово. Драгонскин.

click for enlarge 1575 X 1050 115.7 Kb
Temniu+
31-5-2018 21:53 Temniu+
Господа-вечор так скать добрый...али как говорят на переферии близкой к Украинской границе:Добра у хату)).
Прям, стыдно и признаться...не успел я сегодня покуражиться).
Дело было так:
Генеральный звонит и говорит, мол привезут мне товарищи нож крепости и всего остального невиданный)...ну добавьте по вкусу:
Остроты, красоты, стойкости рк и перламутра на рукояти)...
Выдаётся мол тот нож самым американским пилотам, на самых американских самолётах, что б значица когда наш МИГ али Сухарь его собъёть, что б значица успеть лючок в полу вырезать да с парашютом ускользнуть из кабины...ну, ясное дело про лючок я вам насвистел,НО-всё остальное как есть...и про пилотов и про американских и про самолёты и про:Входит в снаряжение!
Ну вот через некоторое время, звонит, мол зайдите....
Захожу значица, на столе коробочка...сидит дилеХтор с видом зело загадошным и важным....а к слову сказать, генеральный новый...и мы как бы не на "короткой ноге", он просто знает что увлекаюсь ножиками и мол :-Грамотный в энтом вопросе! (Это со слов коллег, а не я выпендриваюсь!)
Нууууууу??????-говорю я....и де красота?
Открывает коробку, внутри зеленоватый складень, приличных размеров....
Открывает значица нож-ага....танто клин...типичный такой как у Колдов к примеру....
Ну и рассматривает его он эдак почтительно и многозначительно....
Чей говорю?
-Американский!
Не, в смысле-фирма какая?
Э....ну.....
Короче не Камилус-делаю вывод я))))))))))))).
В общем-какой-то крепко сробленный складень с самолётом америкосовским каким-то и 3 буквы...типа AP....чё-то там....
На коробке пусто....в голове мысли:Китай?
Как говорит его проверить?
Ну, заточку проверили, бреет волос плохо...ну сложили-разложили....
А вот говорю, в чём прелесть танто?
А в том, говорю, что категорически крепкий нож...и форма носик выдерживает сурьёзныя нагрузки!
Гляжу глаза заблестели у дилеХтора:Какие?
Ну, говорю, тесты разные....но антиресен самый глупый-Пробить носиком ножа монету!
Жалко....мол новый...мол подарок....
Ну, говорю, ясное дело, вещь подарочная-памятная....
А всё же говорю, хороший танто, монету пробивает и иду к двери....подхожууууу....проооооотягиваю руууууку......бееееееру за ручку....повораааааачиваю.....открыыыыыыываю дверь....
-Какую????!!!!
Что вы сказали?
Какую монету, говорите пробивает?????!!!
Да, хоть пять рублей, но я думаю мы начнём с двух!!!))))))))))
А на чём её пробиват -то там?
Ну, на дереве говорю...оба молча смотрим на итальянский стол)))))!
Неееее)))))
Есть пачка бумаги!
-Завхоз казнит говорю....точно казнит...и нож у него тупой, он его на тестах с войлоком посадил, а я ещё не заточил говорю....
Секретарь приносит разделочную доску))))))))!
Кладём мои кровные пять рублей, дилеХтор замахивается и....и мимо господа...ну как мимо....в стол!
Тут звонит телефон и секретарь говорит, что ко мне пришёл директор арендатор-наш сосед, а к директору -директор из Мираторга!
И мы поневоле разошлись!
Извините господа, я не оправдал ваших надежд!(((
Но обманывать вас я имогу!
Сплю...ни кого не трогаю и тут в пол пятого стук в окно...смотрю-товарищ, возбужденный руками машет и с дядькиным ружьём!
Дядька вчера нажрался, раньше обеда не встанет, а мы успеем!
Я его послал....и пошёл одеваться))))))))
Садимся на Минский (Тоже дядькин!) (тогда он меня ещё выдерживал)))) и в лес!
Приезжаем до первой опушки, ставим Минчик к берёзе, топор изолентой (синей!!!) приматываем к срубленному пеньку молодой берёзки, а по бокам вешаем два надутых целлофановых пакета (постиранных!Ибо я помню время, когда целлофановые пакеты стирали!!!) отходим метров на 15...
Кто стреляет????
Я!Нет-я!Я!Нет-я!Моё ружьё!Дурак ты промажешь!
Хорошо:Ты первый, а я вторым!
Товарищ тщательно целится.....целится.....бах!!!!!Выстрел!!!!
И пуля 12-го калибра типа турбинка Майера пошла в цель....
Видим два пакета и топор....он даже не вздрогнул....
Я:Мазило и мудак!Гони второй патрон-моя очередь, сейчас....отолью))))....
И тут за спиной я слышу тихое подвывание товарища.....
Ууууу!Ууууу!твою ж мать!!!!!!!!!!твою ж мать!!!!!!!!Мне 3,14-ЕЦ!!!!
Я: Ты, что там лесника завалил?Так Петька гнида ещё та....не жалко....)))))))
Слышу всхлюпывание и ацацикл....ац....ацццц...икл......
Ты, чо как баба, что ты ноешь??????
Подхожу ближе и вижу аккуратную дыру в самом низу бензобака....я уже не стрелял!(((((
Чистая правда до последнего слова!
P.S.
Улыбнитесь господа и будьте капельку добрей).
jacob.i
1-6-2018 00:35 jacob.i
quote:
Улыбнитесь господа

Бля, пол первого ночи, сижу на работе - ржу, не могу остановится и вытираю слёзы, представляя лицо этого товарища , спасибо большое за рассказ.
andreyzverev
1-6-2018 17:34 andreyzverev
quote:

Господа

ИМХО, вы путаете перлы с ножевыми байками
https://forum.guns.ru/forummessage/5/266058.html
всего страниц: 721 : 123...709710711712713714715...718719720721