Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перлы народныя... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сварожич
15-1-2009 01:18 Сварожич
первое сообщение в теме:
Сразу предупреждаю- это не байки и не хохмы. Все записано со слов покупателей, которые чем-то меня порадовали или слегка удивили. Первая строка(во-избежание путаницы всегда покупателя). Орфография по-возможности сохранена...
1. -Нужен хороший складной нож! Должен держать заточку, брить волос, не ржаветь и т.д. Есть такой?
-Уровень цен?
-Ну я понимаю, что за хорошую вещь и деньги немалые платить надо! Думаю в 1000р. уложимся?
2. -А у вас викинги(Viking Norwey) оригинальные?
-?!
3. -А у вас есть рапидная сталь?
-?
-Ну режет офигенно, заточку держит после чистки 1000! рыб.
-!?
-Ну типа напильников.
4. -Здравствуйте, а не появился у вас мусат, сделанный ручкой?
-Пока нет.
-Спасибо, что не отказали.
-?...
5. Входит в магазин(ножевой- так на всякий случай напоминаю) хорошо одетый парень, внимательно все осматривает и спрашивает:
-у вас есть бинокли оптического ночного видения?
-...
6. После 7-8 минутного созерцания:
-А какие разрешения нужны для покупки резиновых ножей?
-?
-Ну приду покупать, а вы: для чего? с какой целью?
7. -Здравствуйте, а у вас секундометры есть?
8. Минут около 10 обходит, осматривая магазин, мужчина лет эдак 40- 43-х. Уходит. Через минут 5 возвращается. Показывает на резиновый "обоюдоострый" тренировочный нож от Cold Steel и просит показать. Достаю. Берет его за рукоять и клинок. Сначала сильно сгибает клинок в обе стороны, а потом с вопросом: -наверное надо потянуть?, пытается оторвать клинок от рукояти.
Обращаю внимание на ценник- "нож резиновый", цена и т.д.
Радостно удивляется и уходит.
9. Заходит прилично одетый дедушка лет эдак 58-62-х. Спрашивает: -видел в рекламе шведские хорошие ножи, которыми сначала долго(минуты 3-4) пилили гранит(показывает), а затем легким движением руки сняли тонкую кожицу со спелого помидора. У вас такие есть?
Пытаюсь объяснить, что ежели такие ножи и бывают в продаже, то они стоят очень дорого, а в этом случае скорее всего имел место рекламный трюк. Говорю, что есть знакомые в рекламном бизнесе и пытаюсь рассказать, как это делается.
-Нет, это 100% правда! Я не знаю, как снимают рекламу, но прекрасно разбираюсь в металлах! Я студентов учу! А вы тут стоите без толку и ничего не знаете!
Гордо удаляется...
10. Рассказываю покупателю про кукри. Подходит еще один(легкий запах алкоголя) и просит тоже подержать. Берет кукри в руку, машет крест на крест. Далее разговор токмо с ним.
-Все хорошо, но не боевой!
-Почему?
-Ну имею определенный опыт. Воевал!(?) Любое боевое оружие должно быть отцентровано по рукояти(показывает в район гарды на другом ноже), например шашка.
-Ну а шпага? Не оружие?
-Шпага- потомок кельтского меча и ваще говно!
-А зачем такой баланс?
-Когда сижу на лошади и рублю крест на крест(садится в высокое киба-дачи и показывает), то при другом балансе отрежу уши!!
-Кому?
-Лошади!
-...

Пан
18-1-2009 11:08 Пан
quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

... А рабочих мест в нашем городе не так уж много.

+1
Ножевую культуру можно нести когда есть что есть. А в стольном граде поволжья Саратове, с работой напряги, да и зарплата далеко не фонтан. Я, когда туда приезжаю, всегда скромно помалкиваю про цену своих ЕДС ножей. Хорошо ещё хохлому люди берутЖ, а не одних китайцев.

edit log

Strafer
18-1-2009 11:36 Strafer
Вот по этому и нет веры консультантам, каким бы соловьем они не заливались... И потребитель, если не дурак, прекрасно понимает, что задача консультанта - сбыть товар (иногда имея даже жесткие рекомендации сверху о конкретной модели), а не продать действительно нужную и качественную вещь.

С другой стороны, от клиента тоже зависит много. Чудаку с вытращеными глазами и несущему пургу про ракетную сталь, имхо грех не впарить самый залежалый товар. А если продавец чувствует, что человек в теме, то и разговаривает совсем по другому и лажи никогда не предложит. Разумеется, если конечно сам интересуется тем что продает, а не отрабатывает 10-часовую повинность.

Никогда не забуду сцену в "Охотнике" на Ильича, когда консультант за прилавком с ножами, уныло глядя на нож СГШ, сказал что не интересуется ножами..

----------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

Скай
18-1-2009 12:58 Скай
ЦЦЦ, ой да мне их жалко он 10 лт в этом магазине работают. не удосужились выучичить более менее простых вещей. как мне их жалко. У хозяина тульский ружей есть еще один магазин - ястрею рядом с пентагоном, как из мсаратова выезжать - увидишь. там продают КЕПОЧКИ и РЕМНИ ДЛЯ ШТАНОВ по 3 тысячи. всякие штанигшки и курточки там лежат по 18- 19. иногда захожу туда поболтать с Александром, вижу что люди это НА САМОМ ДЕЛЕ ПОКУПАЮТ вот это вот

это я к тому что хозяин магазинов типа афигенный маркетолог и лучше всех знает что нада людям. он в НОЖАХ ваабще не шарит. возит всякую хохлому каждый раз разную и пофигу ему на всех. а если б там был выбор типа бердов, красных бенчей и паролчка по дороже. то и броли бы лучше. вот покупают у них там люди магнум(или бекер?) АК за 3 тыши. а берды за 8 сотен имхо лучше и прктичнее. Просто у людей срабатывает че то в мозгах раз магазин оруженый там ножи должны правльные продавацо. а там одно говно при мне стол мужик тискал этот несчатсный ак и говрит - хочу лезвие полирваное, без автоматом этих дурацкихи чтоб лезвие см 8-9. сталька аус-8 пускай, если лучше нет. есть такие? А НЕТУ! значит нада наврать какой этот весь супер. и продать кепочку потмо за 3 тыши ему кепочки отлино берут ястреб открыли под идеей -"элитный оруженый салон".

Так что пожалуйста, ну не нада мне говорить что у нас нищий саратов и народ кроме китайцев себе ниче позволить не может. у меня все друзья уже ходят с ножиками по тыши или 2 а это реально нищие студенты. кто то себе и лук купил со всей ботвой это ещё 10-ка. неплохо. если хочешь и если есть где купить и с кем предварительно посоветовацо я вот орагнизовал эту байду с луками. 4 лука на руках щас от 4 до 8 тышь

Тех продавцов мне не жалко. потому что НЕ НАДА ВРАТЬ! начал врать, ну не злись что кто то тебе сказал что ты не прав. а то стоят соловьем блин." аус -8 это же лучша в мире сталь. закалка 58 едеиниц. вы знаете что так калят? нет! тверже вообще не бывает ничиего. этот нож можно год точно не точить вообше". и с чего мне жалеть их. что они сами не могут почитать че то, и кроме как наврамши не могут продать.

ведь можно сказать:"очень хорошая сталь, на мой взгляд самая приятная за цену ниже 3-х тышь, мне очень нравицо, сам таким пользуюсь, легко точицо и очень прилично держит. ножик прост в обращениии, не нада никаких примочек особых, надежный если не куячить молотком по нему, купи вот такую точилку, вот так точить. если влом приноси мне я поточу." Я вот если рекламирую кому то к примеру берды говорю именно это. народ покупает пользует и довольны, точить только леняцо мне несут. я и рад -смотрюче с ножами за это время произошло, а точить там 20 рыз ширкнуть потранглу и он бреет . а врать то зачем? это себя не уважать!!! по моему так. и если мне врут нагло и так вот безапеляционно, я это как оскорбление восприниаю.

а к примеру приезжаешь в басс к Гоблину
-дай мне это ножик посмотреть.
-на смотри, но это говно.
-хера се говно, а цена откуда такая?
-да кто их знает. небери. мне таких сломаных приносили несколько уже. да и режет он херово. может тебе лучше это?
- угу. этот лучше?
-за цену до 12 тышь ниче лучше по моему нету...

вот пожалуйста. человек высказал свое мнение, посоветовал. не наврал ничем. только не говрите что там москва а тут деревня. разницы нет.

strannik...ru
18-1-2009 16:10 strannik...ru
Скай, ну что у тебя с руками?Слепым методом что ли учишься печатать?Хоть перечитывай написанное и поправляй малеха, а то пока читаешь мозг закипает.
Уважай сополатников.
По поводу "нищих" студентов не тренди. Ты видиму реально нищих студней не встречал еще. Когда пару дней вообще не жрал ничего кроме чая про ножики меньше всего думаешь, а думаешь больше о том, что после занятий надо еще на работу переться и до утра впахивать. А все твои "нищие" подика при мамах и папах живут и с трудом перебиваются с бифштексов на бифстроганоф и после покупки Ай-фона что то трудно с деньгами, что на лук за 12 тыр немного не хватает. Ну это так, лирика. Про тех ребят коих ты заразил вирусом ножемании у лукострельства конечно понятно-это дело интересное и увлекательное, и человек увлекшись по настоящему фанатеет и денег на это дело как то перестает жалеть(как говориться:"Охота пуще неволи")но сколько их?5,10?
Да нищий он Саратов!!!Ты узнай ради интереса, сколько средний уровень дохода в этом городе. Сильно удивишься. Просто ты вращаешся в своем кругу, где доходы и расходы сильно разнятся с рабочей окраиной. Вот на таких покупателей и расчитывает тот самый хозяин магазинов, который как ты говоришь НЕ ШАРИТ в ножах. А ему и не надо в них шарить, ему надо их ПРОДАВАТЬ!Ну привезет он Себенз с Майкротеками, кто их брать то будет?Те
10 твоих друзей?Да у них уже куплено. Новые русские?Да нах они им нужны.
Они лучше ружье импортное возьмут тысяч за двести.
Хороший дорогой нож купит только достаточно обеспеченный ножеман, человек в теме. А 99,9% населения эти ножи ну совершенно БЕЗ НАДОБНОСТИ. Да нафига платить трех месячную зарплату за такую херню. Вон классный ножик, красивый весь, с тигром нарисованным, и всего за тышшу. Вот подкоплю деньжат за полгода и куплю себе на ДР.
И то что ты начал просвещать темного покупателя в магазине думаю в первую очередь попытка "блеснуть знаниями",рисануться своей комнетентностью в данном вопросе, самоутвердиться. Комплексуем молодой человек Ну это с возрастом у многих проходит. А вообще, в старые времена, хозяин лавки мог и в репу дать за подрыв торговли, и правосудие его бы оправдало. Это его территория и его частная собственность, а ты на нее посягаешь. Так что легко отделался
По поводу "там Москва а тут деревня" опять ты не прав. Денежный оборот Москвы превышает Российский, и богатых людей(потенциальных покупателей) в столице ГОРАЗДО больше чем в провинции. Поинтересуйся стедней зарплатой в Москве и в Саратове. Расница ЕСТЬ!
В общем, так народ не просветишь. Открой ка лучше свой магазин и неси людям
только НАСТОЯЩИЕ НОЖИ а не Ворсму с НОКС-ом.Будь правдив с покупателем, и если не прогоришь в первый же месяц, то заколотишь на этом прибыльном деле огромные милионы, и на них купишь телеканал, и расскажешь людям всю правду о ножах. А мы будем слушать и гордится тобой.
ПС.Думаю Володя "Гоблин" все это говорил тебе как знакомому. Большинсву покупателей он это наверное обьяснять не будет. ИМХО.

edit log

SKAM
18-1-2009 16:44 SKAM
quote:
И то что ты начал просвещать темного покупателя в магазине думаю в первую очередь попытка "блеснуть знаниями",рисануться своей комнетентностью в данном вопросе, самоутвердиться. Комплексуем молодой человек

+ Очень много! Неистовство молодого неофита, приправленное изрядной порцией снобизма... ]
Strafer
18-1-2009 17:00 Strafer
quote:
Originally posted by SKAM:

приправленное изрядной порцией снобизма

На ганзе прям правило хорошего тона - чуть что, снобизмом тыкать.
ЮзаешЬ Шурфайр, а не китайцкий налобник - сноб. Прикуриваешь от Зиппо - сноб (патсаны от спичек прикуривают, и ничего, а ты жлобина понтуешсо!)...
Про ножи вообще молчу. А не дай бох свою точку зрения сказать, по поводу того, что надоело дерьмом пользоваться - тушите свет.

Мну кстати тоже раздирает, когда консультант начинает "парить" клиента. Недавно вот обломал покупку пневматика (чел собирался купить его как средство самообороны, это СО2-копия Вальтера Ппк, даже воробья не подстрелить с него). Не выдержал, объяснил, что могут сделать с таким самооборонщиком и в какой форме. В результате чел резко передумал и свалил. В глаза девушки-консультанта смотреть было уже неловко, по этому быстро купил что хотел и тоже ушел...

edit log

SKAM
18-1-2009 17:12 SKAM
quote:

На ганзе прям правило хорошего тона - чуть что, снобизмом тыкать.
ЮзаешЬ Шурфайр, а не китайцкий налобник - сноб. Прикуриваешь от Зиппо - сноб (патсаны от спичек прикуривают, и ничего, а ты жлобина понтуешсо!)...
Про ножи вообще молчу. А не дай бох свою точку зрения сказать, по поводу того, что надоело дерьмом пользоваться - тушите свет.

Да нет, дело не в том, от чего Вы прикуриваете или что на лбу и на поясе носите... Просто не надо мешать людям делать свое дело (торговля) и лезть со своим просвещенным мнением, когда его не спрашивают. И портить человеку удовольствие от покупки: ведь ему фактически объяснили, что он дурак и дерьмо покупает. А здесь - да за ради Бога! Только приветствуется.

edit log

ЦЦЦ
18-1-2009 17:44 ЦЦЦ
quote:

Просто не надо мешать людям делать свое дело (торговля) и лезть со своим просвещенным мнением, когда его не спрашивают.

Вот-вот, и я об этом.
Strafer
18-1-2009 17:54 Strafer
quote:

Просто не надо мешать людям делать свое дело (торговля) и лезть со своим просвещенным мнением

Да, так несомненно проще. Стоять в сторонке и злорадно ухмыляться в кулак. Типа не мои проблемы.
zmeya
18-1-2009 18:02 zmeya
quote:
Originally posted by strannik...ru:

пока читаешь мозг закипает.

бляяяяя.... +100
Скай, без обид, но трудно читать на самом деле...

Goldheart2
18-1-2009 18:04 Goldheart2
quote:

И портить человеку удовольствие от покупки: ведь ему фактически объяснили, что он дурак и дерьмо покупает. А здесь - да за ради Бога! Только приветствуется.

Ну как мне показалось, ему объяснили, что он может стать дураком, если это "дерьмо" купит.

А так, Скай, в общем, прав, продать можно сказав правду, но не всю, а вот откровенно врать, не стоит. У меня к таким вещам терпимость исчезла, после того, как моему отцу продали Эндуру 3 под лозунгом, что "точить ее не надо".

edit log

Strafer
18-1-2009 18:27 Strafer
К слову сказать, с такой агрессивной торговлей сталкиваешься именно в "Охотниках" и им подобных. В Бассе, НП и иже с ними консультанты компетентные и никогда не "впаривают". Когда я покупал свой первый приличный нож, девушка-консультант меня чуть не умоляла не брать полусеррейторную Эндуру, а взять Гриптилиан плейн. Но я уперся рогом и не внял мудрому совету женщины..
SKAM
18-1-2009 18:33 SKAM
quote:
А так, Скай, в общем, прав, продать можно сказав правду, но не всю, а вот откровенно врать, не стоит

..."Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад"...
Человек готов потратить на нож 300 рублей, а ему объсняют, что за эту сумму он получит исключительно говно... Кайф! Море удовольствия!
А вот если его убедили, что он приобрел супер-мега-девайс, ситуация уже несколько иная. И в 95% случаев ножик за 300 рублей для тех задач, которые перед ним ставятся, ГОВНОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Вряд ли покупатель будет им щелкать с утра до вечера, любовно выглаживать на водяных камнях и тащиться жопой по стекловате от тщательности подгонки деталей и аппетитности клацанья. А кусок колбасы отрезать он всяко сойдет. И человеку приятнее знать, что этот кусок он не говном отрезал, а "правильным" ножем. Зачем его разочаровывать?
А вот если он ножики любит, то прежде чем идти покупать, он почитает чего-нибудь, поспрашает заинтересованно... И разговор в магазине будет уже совсем другой. А вот статейки некоторые и сведенья от "эксперта дяди Васи" - это да, с этим надо бороться. Но при условии, что человеку это нужно и интересно. А то это сильно похоже будет, если я встану рядом с продуктовым прилавком и начну всем покупателям объяснять, что они покупают на самом деле, как это влияет на их общий обмен, пищеварение, здоровье в конечном итоге, что следует покупать, как готовить и сколько это должно стоить (а я могу это сделать вполне компетентно)... Боюсь, что очень быстро я получу в табло... Причем, как от продавцов, так и от покупателей...

edit log

Strafer
18-1-2009 18:45 Strafer
quote:

Вряд ли покупатель будет им щелкать с утра до вечера, любовно выглаживать на водяных камнях и тащиться жопой по стекловате от тщательности подгонки деталей и аппетитности клацанья.

А с ножом подобного качества ничего такого и не предвидется. Откуда взятся интересу и любви к ножам, когда это барахло постоянно складывается на пальцы, тупится на раз и разваливается от малейших нагрузок?? Не говоря уже об отсутствии эстетики. Это как искать "харизму" в горбатом "Запорожце", на котором с дачи картошку возят и по субботам за пивом в сельпо ездят..
О ножах лучшего качества человек может и не догадываться.. Я вот тоже не с Милитари в руке родился. Тоже когда то считал швейцарский нож вершиной творения. И буквально прибалдел, когда увидел у человека смит-вессоновский SWAT. А уж потом начал копать сайты, заглянул в тот же Басс, начал читать форумы...

edit log

SKAM
18-1-2009 18:55 SKAM
quote:
А с ножом подобного качества ничего такого и не предвидется. Откуда взятся интересу и любви к ножам, когда это барахло постоянно складывается на пальцы, тупится на раз и разваливается от малейших нагрузок?? Не говоря уже об отсутствии эстетики. Это как искать "харизму" в горбатом "Запорожце", на котором с дачи картошку возят и по субботам за пивом в сельпо ездят..

А Вы свято убеждены, что вышеуказанным 95% покупателей нужны харизьма и эстетика? Им колбасу резать надо. Нагрузка, конечно, серьезная, но большинство китайцев ее выдерживают. Для указанных мной занятий я оставил 5%, что значительно выше реального количества ножевых гурманов...
ЗЫ. О советских складнях за рупь тоже мало чего хорошего сказать можно, а вот мне это почему-то ножики любить не помешало...

edit log

Strafer
18-1-2009 19:06 Strafer
quote:

Для указанных мной занятий я оставил 5%, что значительно выше реального количества ножевых гурманов...

Учитывая что один только Бак 110 разлетелся по Миру миллионными тиражами, смею думать что этот процент несколько выше..
А хохлому и кетай берут - так ничего другого не видели. Что в ближайшем магазине было, то и купили, тем более продавец насвистел что вещь хорошая... В России даже рекламы нормальной нет ножевой. Раскрутите бренд, докажите, что он стоит своих денег - а уж клиент деньги найдет, даже не сомневайтесь. на кепочки то вон фильдеперсовые находит.
Скай
18-1-2009 19:24 Скай

ох, мужики, заоскорбляли ужас тО
за ошибки извините. объяснял, когда я перечитываю текст я их НЕ ВИЖУ можно в ворд тут вы правы. ленюсь - расстрелять

я тогда вмешался. потому что продавец явно обманывал дядьку видя что тот вполне может позволить себе покупку. и еще потому что покупателю был нужен совсем не этот нож, о чем он явно сказал. его слушать не стали, а начали ВРАТЬ. в табло бить мне говорите надо было? ну дык тогда и за попытку обмануть тоже нада в табло бить

кипячусь и злюсь не оттого что комплексы(у нас тут каждый второй Юнг, да?), а от того что бесит эта наша политика в торговли. мы не будем пытацо сделать ассортимент лучше, не будем учится, мы будем ВРАТЬ. придумывать басни рассказывать их и получать за это деньги.

давайте вы принесете в ремонт компьютер, вам наврут вы отдадите 15 тышь на замену рабочих деталей, вам выполнят работу на 500 рублей и вы уйдете довольным -ведь работает теперь. тоже с машинами ( у меня нету, не знаю как там, но можно пример привести). И вот прелесть пример. приходите к врачу жалуюсь на геморрой, вам сделают все анализы, все обследования, от РЭГ-а до анализа спермы, а потом выпишу рецепт в 20 наименований и отправят в аптеку, где вам вместе с 19-ю ненужными вам таблетками продадут и вожделенную мазь от геморроя(у врача вашего контракт с аптекой). У меня лично был такой случай. взял рецепт на 2-хлистах А4 пришел домой, показал родне, поржали и выкинули.

и в каждом случае я вам скажу -не мешаете компьютерщику(механику, врачу) делать свою работу.

о моих друзьях - они не богатые люди. у них нет айфонов и они не ездят на машинах. кстати один приятель который водит все затюнингованную 10-ку таскает убитого китайца за 50 рублей. и ниче лучше покупать не хочет остальное именно те кто может поэкномить на посиделках в за пивом и тд, чтоб купить себе ножик типа красного бенча или точилку. один товаришь подрабатывает делая переводы по 300 рублей за день. недавно купил себе мору с деревянной ручкой углероку -дико радуецо а так у него федотов-складень и берд есть )

Если интересно, чтобы купит себе лук мне понадобилось очень много времени. а на мксату и СГШ к примеру я копил по пол года. четко это помню Делаецо так берешь конвертик бумажный на нем пишешь "на ШИРОРОГОВА", и все, если охота оттуда взять денег посмотришь на надпись, подумаешь. нет нада с мастером будет расплатицо и назад кладешь.

про ту сферу в которой я кручусь - могу рассказать пожалуйста, можете в гости приехать, посмотреть. а то сделали из меня буржуя блин. в золоте купающегося. в универ и на работу порой пешком хожу потому что лучше пожрать че нить куплю седня чем прокатать 30 рублей честно, мужики, обиделся я на вас. вы мне оттуда будите рассказывать что у нас в саратове творицо ,а то я не знаю. да. я ж буржуй меня до универа на бентли отвозят, а потом на работу, а потом на на частном самолете в москву везут где я себе микротеки с сабензами покупаю пачками. тут что б на концерт любимой группы създить нада 2 месяца работать получая по 2,5 тыши никуда их не девать, ниче се не покупать. и потом на 3 дня съездить - душой отдохнуть.

тьфу. разозлился и обиделся.

strannik...ru, считаю что у нас есть люди, если покупают кепочки по 3 тыши и ремни, и штанишки по 10 и 15 и 18 тышь курточки, я думаю люди могут купить бенчмейд и спадерку. Они потом подходят к прилавку, им продают смит и весон и эти АКА под предлогом что их не нада точить, это супер стали, и тд. а уж сколько хамеров по улицам ездит

SKAM, спасиб за снобизм комрад. Жалко мы не знакомы лично, уверен ты был бы приятно удивлен люблю проводить эксперименты. Давал свои ножики людям которые до этого пользовали фирму <нонейм за 100 рублей>. Пару раз вдумчивой клацанье заканчивалось словами <продай, а?> у трех человек ножики которые я им продал\подарил, от кармана отцепив

Strafer, молодец оказываецо не я один бешусь когда людей на**ать пытаются.

если б я тут рассказал что-то такое про работников баса или ножиков, думаю им бы досталось как следует. Кстати очень люблю эти магазины. В басс стараюсь заезжать - приятные люди, ничего не навязывают не врут. Кстати, кто там говорил, дескать тебе как знакомому отсоветовали, типа перед другом неудобно. Нет тогда еще незнакомы были. Так разговаривали просто со случаныйм человеком, видя что он хочет купить ножик, но сомневаецо какой, а в деньгах ограничен.

ЦЦЦ, пару раз бывало что мне посторонний человек отсоветовал от какой то покупки, был только рад. Спасибо, благодаря им я говна не взял. В книжном ыбло дело вот вспомнил книжки кстати жуть какие дорогие, а я почитать люблю.

Goldheart2, во вот, ты понимаешь о чем я.

edit log

Konun3G
18-1-2009 19:27 Konun3G
На самом деле, интересный вопрос затронули. Вмешиваться или нет?
Только истины все равно не откопать, потому что каждый по-прежнему оценивает все относительно своей системы отсчета. Что в его понимании правильно, что нет.

Как вспомню сколько ножей сам купил поначалу в наших ормагах, которые казались "классными". С другой стороны, это все равно подпитывало любовь к ножам и все равно я их использовал. За грибами - только с магазинными новинками, в лес - только с ними, на дачу - аналогично.

Попозже осенило, что называется. Это я все к чему - что во-первых, так приобретается опыт. Во-вторых, ничего в этом особо ужасающего нет.

А тему заоффтопить - это мы легко

SKAM
18-1-2009 19:28 SKAM
quote:
Раскрутите бренд, докажите, что он стоит своих денег

А вот это уже заведомо обман: никакой брэнд СВОИХ денег не стоит, очень значительная часть цены - "за имя"...
quote:
Учитывая что один только Бак 110 разлетелся по Миру миллионными тиражами, смею думать что этот процент несколько выше.

А сколькими из этих милионов щелкают с утра до вечера? А колбасу резать - китаец похуже, конечно, но ведь справляется...
quote:
Что в ближайшем магазине было, то и купили, тем более продавец насвистел что вещь хорошая...

И, что характерно, большинство довольны...
Strafer
18-1-2009 19:29 Strafer
quote:
Originally posted by Скай:

Пару раз вдумчивой клацанье заканчивалось словами <продай, а?>

Вот примерно таким макаром и ушел от меня Тилайт. Правда денег за него я так и не дождалсо...

quote:

давайте вы принесете в ремонт компьютер, вам наврут вы отдадите 15 тышь на замену рабочих деталей, вам выполнят работу на 500 рублей и вы уйдете довольным -ведь работает теперь. тоже с машинами

А так и есть...

edit log

Скай
18-1-2009 19:33 Скай
мысли на тему открой свой магазин. черт. я б с радостью. даже знаю кого там работать поставить, кому багалтерию вести. денег тока нет увы на всю эту муйню. а так с радостью

Strafer, ну пару ножиков я так подарил, а пару честно продал сочувсую, но зато смоти - ыт узнал что человек этот мудак, потратив на это тысячу рублей(1,5) и все. тепреь не общаешься. а ведь не зная этого в след раз он мог прокатить тебя на сумму куда более курпную

ну большинсво убеждают себя что довольны, потому что не догадывацо что можно и лучше и порой дешевле и еще потому что верят в сказу про ракетну сталь и тд.

А так и есть...
угу, давайте и дальше не будем вмешивацо имешать зарабатывать таким врчам, механникам и копьтершиками

кстати на работе один зело умный юноша любил вписать в счет на ремонт компа пару якобы купленных им деталий. ему вежливо на это показал, перестал с чего то постеснялся чтоли

edit log

Strafer
18-1-2009 19:38 Strafer
quote:

Это по тому, что ничего слаще морковки не едали..

quote:

тысячу рублей(1,5) и все.

2,5 К Хотя какая теперь разница. Ни я не обеднел, ни он не озолотился.
quote:

а ведь не зная этого в след раз он мог прокатить тебя на сумму куда более курпную

Это верно.

edit log

Скай
18-1-2009 19:52 Скай
quote:
2,5 К Хотя какая теперь разница. Ни я не обеднел, ни он не озолотился.

неприятно. ну вот именно, неозолотился он это точна. да и не врадость ножик будет на самом деле
topas
18-1-2009 21:05 topas
Скай!
Предлагаю алгоритм:
1. Написали сообщение;
2. Нажимаем кнопку "редактировать";
3. Нажимаем кнопку "проверить орфографию";
4. Внимательно (очень!!!) читаем слова, подчеркнутые красным;
5. Исправляем, если находим ошибки;
6. Наслаждаемся текстом без ошибок;
7. Не обижаемся (ибо сам так делаю весьма часто);
З.Ы. От олбанского лечит на раз, т.к. система не обучаемая.
Скай
18-1-2009 21:12 Скай
буду так делать с глубокомысленными текстами обиделся не на это, а на "снобизм и комплексы".
Derig
18-1-2009 21:41 Derig
Тут в теме звучал тезис что "когда продаешь, надо говорить правду но не всю, это лучше чем наврать", както так...
Когда работал в сфере продажи сотовых телефонов и сейчас, когда подрабатываю в сфере муз. инструментов и оборудования неоднократно видел ситуации, когда из-за того что продавец сказал не все, что знает про сабж, начинались разборки вплоть до серьезного мордобоя. А ведь не врал, говорил все честно, но не все
Но во время экзекуции отмазки типа "да я не знал", "товар новый, сами не пробовали", не принимались, а только усугубляли положение
Так что имхо взялся продавать - продавай, но не разводи, говори все что есть, а покупатель сам решит, надо это ему или нет.
recon11
18-1-2009 22:35 recon11
quote:
Так что имхо взялся продавать - продавай, но не разводи, говори все что есть, а покупатель сам решит, надо это ему или нет.

+1000!
И со Скаем согласен. Иногда так бесит, когда вижу как покупателю в глаза нагло врут. И тогда трудно не вмешаться, особенно если интересуешься вопросом. Пару раз, правда в других профильных (неножевых) магазинах, также не удержался и подсказал человеку, что ему откровенно лапшу вешают.
Есть продавцы, есть продавцы-консультанты (хочется чтобы таких было побольше), а есть торгаши - вот этих неперевариваю ни при каком раскладе..

quote:
- Ну если ей сильно замахнуться, но не бить, клинок не вылетит?

Имхо, абсолютно нормальный и закономерный вопрос при покупке.
Мне вот например это тоже интересно. Есть у меня катана сувенирная, испанская Marto-Toledo. На клинке R, в серте - "ослаблен крепеж клинка с рукоятью, который осуществляется с помощью резьбового соединения рукояти с клинком на приваренных к клинку тонких резьбовых стержнях". ХЗ что там за стержни. Клинок тяжелый, так немаловажно представлять, не отвалится ли он в случае замаха. Понятно что она не для занятий, но не только ж пыль сдувать с неё на стене.
Пока кстати не развалилась

edit log

ЗЛОЙ СОБАК
19-1-2009 00:09 ЗЛОЙ СОБАК
Проблема ножей (как и многого вообще) в том, что многие дальше своего представления не видят(плохо конечно) и видеть не хотят(очень плохо) и не задумываясь дают оценку исходя из своих представлений.
Пример:
Девушка на работе задает вопрос:
-скока стоит в твою планетуфитнес ходить?
-26тыр в год.
-Ты че больной я за эти деньги лучше в турцыю съезжу! Делать тебе нех за такие деньги железки поднимать.
Другое девушко:
Я купил себе новый комп с коллегами обсуждаю игрушки под него.
Она-Скока стоит? Я-16 тыр. Она-Фу атстой мой 35тыр стоил 4 года назад. Я-Это твой уже устарел. Я взял скока хотел и даже сверх. Она-Да ты знаешь скока это было 4 года назад, тогда деньги дороже были и зарплаты меньше.
Iyonishe
19-1-2009 00:36 Iyonishe
Пример с компами - человек приходит покупать компьютер, ему впаривают гуано, стоящее к примеру ну скажем 40 тысяч отечественных рублей, в котором говномама, говнопамять, зато кртая видюга с террабайтом памяти (а почему бы и не террабайт) от известного производителя нонамэ, причём реально консультанты даже не понимают, что продают и меня бесят такие вот продаватели, которые не продавцы и только и умеюь, что впаривать, не больше. сам занимаюсь продажей и никогда в жизни не впаривал людям какую либо туфту, заню, что несколько раз терял покупателей, которым разъеснял то,ч то их покупка не будет удовлетворять их задачам и чуствую себя от этого только лучше, то есть своего покупателя я всегда найду, пусть лишние 100 рублей не доработаю, мне ж скпокойнее будет, что я никого не "нагрел".
Кстати единственный раз в жизни наблюдал зависание двух "консультантов-продавателей", которых спросил есть ли у них в продаже сублимационный принтер (и это в отделе компьютерной техники), только после небольшого разъяснения что это такое ребята ткнули в примерном направлении, где я могу это попробовать поискать и вот такие вот псевдоспециалисты ведь в день сотням впаривают какую то туфту, ни на йоту не разбираясь в вопросе. А в ножах то и покруче будет - нож крепкий - очень крепкий, видишь какой красивый, значит крутой, бери, не пожалеешь.
SKAM
19-1-2009 00:36 SKAM
quote:
обиделся не на это, а на "снобизм и комплексы".

Скай, а Вы все-таки не обижайтесь! Поскольку такое поведение характерно для любого молодого, эмоционального человека, почувствовавшего себя причастным. К новым знаниям ли, к кругу ли посвященных, к чему-либо еще... Не так уж важно. И кто Вам сказал, что снобизм это так уж плохо? Это просто этап, который проходит более-менее любая прогрессирующая личность. Важно, чтобы этот этап не затягивался. И снобизм не становился воинствующим.
Да, кстати, Вы ведь тоже советы даете хотя и честно, но исходя из своего уровня знаний, которые отнюдь не являются абсолютной истиной. И кому-то могут показаться смешными. Или, хуже того, - враньем...

edit log

Goldheart2
19-1-2009 00:39 Goldheart2
quote:
Originally posted by Derig:
Тут в теме звучал тезис что "когда продаешь, надо говорить правду но не всю, это лучше чем наврать", както так...
Когда работал в сфере продажи сотовых телефонов и сейчас, когда подрабатываю в сфере муз. инструментов и оборудования неоднократно видел ситуации, когда из-за того что продавец сказал не все, что знает про сабж, начинались разборки вплоть до серьезного мордобоя. А ведь не врал, говорил все честно, но не все
Но во время экзекуции отмазки типа "да я не знал", "товар новый, сами не пробовали", не принимались, а только усугубляли положение

Вот за что я люблю русский язык, так это за его огромный информационный потенциал, заменил одно слово и весь смысл меняется. Вот мой тезис:"А так, Скай, в общем, прав, продать можно сказав правду, но не всю, а вот откровенно врать, не стоит." А теперь прочитайте выше, то, что вы для себя вынесли, разница на лицо.
Кроме того, надо четко чувствовать грань, так, есть информация, которую не стоит говорить, да и не особо она важна, а есть то, что непременно надо сказать.
Торговлей, я, кстати, не занимаюсь, предпочитая с техникой работать, а не с людьми.

edit log

Strafer
19-1-2009 00:51 Strafer
quote:

Это просто этап, который проходит более-мене любая прогрессирующая личность. Выжно, чтобы этот этап не затягивался.

Меня всю жизнь сознательную такие фразы выбивали из равновесия. "Вот вырастишь, поумнеешь, перестанешь совать нос в чужие дела"... и к 40 годам станешь черствым бездушным сухарем, для которого есть только оин идол - бапки. Ну еще пиво, тёлки и тачки..
Скай
19-1-2009 00:56 Скай
SKAM, все обиделся-обиделся. у меня тут списочек на стеночке я туда имена и информацию заношу... пока заношу, а скоро будем вычеркивать. шучу конечно но за сноба извиницо придецо

почему я вмешался - я вам обьяснил. и еще люди тоже поддержали а не то что мне выпендрицо нада. эт можно так ходить по всем магазинам и насиловать мозг продавцам. я ж этим не занимаюсь. 1 дядька вот интерсуецо, ему иногда приношу че нить показать, поболтать о жизни. а тот раз не удержался. не люблю когда врут. вот такой вот я человек. очень впечталительный, и с ранимой чуткой психикой

что сказать честно при продаже я говорил уже. сам когда продаю говорю именно в этом духе смысл обманывать - только если не уверен в своем товаре

quote:
Strafer

+ многа. очень, очень многа.

edit log

SKAM
19-1-2009 00:59 SKAM
quote:

Меня всю жизнь сознательную такие фразы выбивали из равновесия.

Искренне желаю Вам его обрести. Равновесие.
Если для Вас
quote:
"Вот вырастишь, поумнеешь, перестанешь совать нос в чужие дела"

и:
quote:
станешь черствым бездушным сухарем, для которого есть только оин идол - бапки. Ну еще пиво, тёлки и тачки..
-
синонимы... И одно без другого невозможно...
Примите мои соболезнования.
Goldheart2
19-1-2009 01:05 Goldheart2
SKAM
На мой скромный взгляд, то, что тут окрестили "снобизм и комплексы", есть не что иное, как проявление отсутствия цинизма, приобретаемого с возрастом и являющимся для некоторых личностей признаком зрелости.

Strafer
+1

edit log

SKAM
19-1-2009 01:05 SKAM
quote:
SKAM, все обиделся-обиделся. у меня тут списочек на стеночке я туда имена и информацию заношу... пока заношу, а скоро будем вычеркивать. шучу конечно но за сноба извиницо придецо

А Вы в компьютере храните: удобней. Если извинение столь принципиально, за "сноба" извиняюсь! Вы не сноб, а честный и пламенный борец с ложью, обманим и несправедливостью во всех их проявлениях!
SKAM
19-1-2009 01:09 SKAM
quote:
На мой скромный взгляд, то, что тут окрестили "снобизм и комплексы", есть не что иное, как проявление отсутствия цинизма, приобретаемого с возрастом и являющимся для некоторых личностей признаком зрелости.

ЭЭЭЭЭ... А Вы представляете себе жизнь человека, лишенного здоровой доли цинизма? Это ведь ад! И для него, и для его близких. К тому же, так и в ханжу недолго превратиться...
topas
19-1-2009 01:11 topas
quote:
обиделся не на это, а на "снобизм и комплексы".

По теме снобизма и желания "убить образованием" - ну, бывает... Сам себя на этом ловил. Просто кому-то это надо, кому-то - нет.
Нет, серьезно, кто-то просто обязан выслушать лекцию про ракетные стали, прежде чем купить единственный в своей жизни нож. Ведь человек (за исключением повернутых, типа жителей нашей родной 5-й палаты) редко покупает даже два ножа.
При этом даже первый он покупает непродуманно, неподготовленным, и (самое главное) - НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ!!! 99% и после этого не будет заморачиваться не будет. И убьют этот один нож за пять-десять лет. И не заморачиваясь на следующем ноже совершат такое же приобретение.
Насколько я знаю ситуацию, подавляющее большинство считает подвигом сам факт приобретения ножа не на рынке и не в переходе, а в "НОЖЕВОМ МАГАЗИНЕ" (!!!) (в случае кухонников - возможен факт приобретения ножей в посудном фирменном салоне)!!!
Или никто из Вас не видел, как люди на рынке торгуются до хрипа в голосе за 50 рублей скидки от 200 рублей за нож?
А тут человек уже совершил подвиг - пошел в ножевой магазин!!!
Да он оттуда с покупкой выйдет крутым человеком.
Кхм... Извините, отвлекся на пару часов.
Идею того, что хотел сказать - уже утерял. Извините.
В общем и целом - важен не факт первого и молчаливого приобретения первого ножа, а факт того, случится или нет после этого сдвиг в мозгах, который погонит человека на поиск информации, размышление о том, что ему нужно и т.д...
Так вот. Мое глубокое убеждение: человек потратит ровно столько, сколько он готов заплатить. Невозможно впарить человеку то, что для него находится за пределами допустимого. Можно только эту грань чуть отодвинуть (при очень сильном желании - продать, не сдвигая рамки намного проще). Если человек вообще не в теме - то и за 500 руб не возьмут. Если небольшой драйв в руках есть - то и на красный бенч разорится. Ну и так далее...
Ну и в принципе (если не брать в расчет разницу наценок магазинов) больше заплатил - купил и нож получше. Нюансы насчет того, кому что в руку лучше ложится - в топку. Для этого надо перепробовать. Человек "пользующийся" и сам разберется, сам поймет. А кому "просто кусок заточенной железки" - тому и без разницы.
Это я к тому, что не надо продавцов учить товар продавать! Я сам продавец (в широком смысле слова), так вот - я (надеюсь) могу неплохо со стороны сделать анализ: кому, что и как продавать.
Если бы я торговал ножами. Мой алгоритм (далее алгоритм профессионала (а не лоха - там просто пять слоев бреда), разбирающегося в теме торговли - ножах):
1. Лох? Полный? Все по барабану? Окей - определяем возможный финансовый потенциал и начинаем впаривать что угодно в этом ценовом диапазоне, но желательно ближе к верхней границе. Если есть преференции в бонусах - впариваем то, что выгоднее мне. Если нет - то, что в этом диапазоне - лучшее (впаривать гуано вопреки собственному мнению - это не мой путь). Если угадал - человек счастлив, я срубил максимум маржи. Все довольны. Вероятность повторного визита - 0%.
2. Лох? Полный? Но интересуется? Окей - определяем возможный финансовый потенциал и начинаем впаривать то, что наиболее соответствует его требованиям (при прочих равных - то, что залежалось), парим мозг, цитируем байки (но с оглядкой). Если угадал - человек счастлив, я срубил максимум маржи. В идеале человек подсел на тему, в магазине ему понравилось, он прийдет еще. Все довольны. Вероятность повторного визита - 90%, если я угадал, 10%, если не угадал.
3. Приходит ганзовец - он рассказывает мне о сталях, углах заточки, преимуществах и недостатках американ танто, нюансах симметричного ножевого боя, количествах резов каната, недостатках мили (дежы, себы, микротека... далее по вкусу). Мне становится стыдно. Он сам выбирает себе нож сам, стыдит меня, получает скидку, я уезжаю в Японию изучать нюансы полировки РК катаны. Вероятность повторного визита - 100%, если цены в магазине ниже НьюГрэхэма без учета доставки, и от 0 до 100% - в зависимости от личных симпатий.
З.Ы. Градация очень резкая. Нюансов - не счесть. Выделены крайние точки.
Strafer
19-1-2009 01:14 Strafer
quote:

И одно без другого невозможно... Примите мои соболезнования.

А всё с этого и начинается. Сегодня закрыл глаза на враньё торгаша. Завтра перешагнешь на улице через пьяную девчонку, а потом отвернешься от упавшего с сердечным приступом старика. И все будет происходить под одним клише - "Это не моё дело".

edit log

Goldheart2
19-1-2009 01:21 Goldheart2
quote:

ЭЭЭЭЭ... А Вы представляете себе жизнь человека, лишенного здоровой доли цинизма? Это ведь ад! И для него, и для его близких. К тому же, так и в ханжу недолго превратиться...

А вы не передергивайте, цинизм, по своему определению - здоровым быть не должен, для этого есть другие слова.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перлы народныя... ( 4 )