Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перлы народныя... ( 364 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сварожич
15-1-2009 01:18 Сварожич
первое сообщение в теме:
Сразу предупреждаю- это не байки и не хохмы. Все записано со слов покупателей, которые чем-то меня порадовали или слегка удивили. Первая строка(во-избежание путаницы всегда покупателя). Орфография по-возможности сохранена...
1. -Нужен хороший складной нож! Должен держать заточку, брить волос, не ржаветь и т.д. Есть такой?
-Уровень цен?
-Ну я понимаю, что за хорошую вещь и деньги немалые платить надо! Думаю в 1000р. уложимся?
2. -А у вас викинги(Viking Norwey) оригинальные?
-?!
3. -А у вас есть рапидная сталь?
-?
-Ну режет офигенно, заточку держит после чистки 1000! рыб.
-!?
-Ну типа напильников.
4. -Здравствуйте, а не появился у вас мусат, сделанный ручкой?
-Пока нет.
-Спасибо, что не отказали.
-?...
5. Входит в магазин(ножевой- так на всякий случай напоминаю) хорошо одетый парень, внимательно все осматривает и спрашивает:
-у вас есть бинокли оптического ночного видения?
-...
6. После 7-8 минутного созерцания:
-А какие разрешения нужны для покупки резиновых ножей?
-?
-Ну приду покупать, а вы: для чего? с какой целью?
7. -Здравствуйте, а у вас секундометры есть?
8. Минут около 10 обходит, осматривая магазин, мужчина лет эдак 40- 43-х. Уходит. Через минут 5 возвращается. Показывает на резиновый "обоюдоострый" тренировочный нож от Cold Steel и просит показать. Достаю. Берет его за рукоять и клинок. Сначала сильно сгибает клинок в обе стороны, а потом с вопросом: -наверное надо потянуть?, пытается оторвать клинок от рукояти.
Обращаю внимание на ценник- "нож резиновый", цена и т.д.
Радостно удивляется и уходит.
9. Заходит прилично одетый дедушка лет эдак 58-62-х. Спрашивает: -видел в рекламе шведские хорошие ножи, которыми сначала долго(минуты 3-4) пилили гранит(показывает), а затем легким движением руки сняли тонкую кожицу со спелого помидора. У вас такие есть?
Пытаюсь объяснить, что ежели такие ножи и бывают в продаже, то они стоят очень дорого, а в этом случае скорее всего имел место рекламный трюк. Говорю, что есть знакомые в рекламном бизнесе и пытаюсь рассказать, как это делается.
-Нет, это 100% правда! Я не знаю, как снимают рекламу, но прекрасно разбираюсь в металлах! Я студентов учу! А вы тут стоите без толку и ничего не знаете!
Гордо удаляется...
10. Рассказываю покупателю про кукри. Подходит еще один(легкий запах алкоголя) и просит тоже подержать. Берет кукри в руку, машет крест на крест. Далее разговор токмо с ним.
-Все хорошо, но не боевой!
-Почему?
-Ну имею определенный опыт. Воевал!(?) Любое боевое оружие должно быть отцентровано по рукояти(показывает в район гарды на другом ноже), например шашка.
-Ну а шпага? Не оружие?
-Шпага- потомок кельтского меча и ваще говно!
-А зачем такой баланс?
-Когда сижу на лошади и рублю крест на крест(садится в высокое киба-дачи и показывает), то при другом балансе отрежу уши!!
-Кому?
-Лошади!
-...

andreyzverev
5-2-2020 12:32 andreyzverev
quote:
Твердость 63 Yongert. Я не говорю что сталь плохая или хорошая, поправить то пару-тройку минут в день не сложно. А если сравнивать то так получается. Углеродка тоже садится понятно, это не какой-то там долгорез, но она при этом режет, хуже, но режет. То есть сам характер затупления, как при этом нож себя ведет, мне кажется разный. И рабочую остроту углеродка дольше держит у меня.
quote:
Originally posted by falcone:

Не должна М390 сливать по долгорезу У8,не должна. Разница должна быть в противоположную сторону и разница реально ощутимая.....иначе зачем нужны дорогостоящие порошки.. .
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2509479-m59703560.html

edit log

cartuz
5-2-2020 20:10 cartuz
quote:
Изначально написано uinki:
Извините что из китайской ветки, там Серёжа набежал, сыпет откровениями:

Пацталом ))))
Сирожа могет 😂😂😂

Паршев
6-2-2020 13:47 Паршев
Насчет проблемы "кровостоков", ну и в широком смысле долов. Когда у нас появились АК-74 в пластиковом обвесе, их первые изображения
https://nlo-mir.ru/wp-content/...alashnikova.jpg

удивили американских экспертов - зачем на прикладе продольные канавки? А они, надо сказать, наше оружие обсасывают до последнего винтика, каждый миллиметр исследуют. Версий было много, может быть высказывалась и версия, чтобы мозги легче вытекали из разбитого черепа врага.
Правильный ответ им в голову не пришёл, это уже в эпоху открытости наши разоткровенничались - что получилось несколько лишних граммов превышения над ТЗ, вот их убрали таком образом, канавками.

В инженерном деле часто убирают лишний материал из некритичных зон, только это не для "прочности и твердости", а лишний вес удаляется (сэкономленный материал кстати тоже денег стоит), а прочность остается та же или снижается незначительно. Голый сопромат и экономика.

edit log

Змеюка
6-2-2020 20:00 Змеюка
quote:
читая одну из соседних тем: "...войлок, паста Гойи, резиновый круг..."
"паста Гойи", бля

А что не так?
То, что сейчас продается, это именно зеленая краска, отчего бы не имени Гойи? Не ВанГога же.
quote:
Когда у нас появились АК-74 в пластиковом обвесе, их первые изображения
удивили американских экспертов - зачем на прикладе продольные канавки?

Вообще-то серьезные американцы считали, что эта канавка улучшает хват левой рукой за приклад, но картинку с ТАКОЙ стойкой не находил нигде.
Паршев
6-2-2020 20:14 Паршев
quote:
Изначально написано Змеюка:

Вообще-то серьезные американцы считали, что эта канавка улучшает хват левой рукой за приклад, но картинку с ТАКОЙ стойкой не находил нигде.

У наших производителей только версия экономии веса, вот и по ссылке можно прочитать. И они вряд ли читали американские рассуждения на этот счет.
Насчет хвата сомнительно - в уставах и наставлениях этого нет, поэтому изготовители не стали бы заморачиваться.

Лександр 69
15-2-2020 12:30 Лександр 69
Г.Остер с своими "вредными советами" отдыхает https://7dach.ru/v4cc1584/v-po...ozh-247277.html
Паршев
15-2-2020 19:23 Паршев
quote:
Изначально написано Лександр 69:
Г.Остер с своими "вредными советами" отдыхает https://7dach.ru/v4cc1584/v-po...ozh-247277.html

А что - толково!

Лександр 69
15-2-2020 23:59 Лександр 69
quote:
Изначально написано Паршев:

А что - толково!

Ещё бы! Дарвиновская премия гарантирована.

chyuck
16-2-2020 02:28 chyuck
quote:
Изначально написано Shumak:
Вроде бы по теме, сборник перлов.

Кому знакомо такое?

Диалог:
....
...
-????????????? ЧЁ ТАК ДОРОГО? Я же оптом буду брать, пару! В магазине такой же две с половиной, только ещё с гравировкой. Там собачка из кустиков выглядывает, и уточки летят.
-Купи там.
-Я думал у тебя заказать дешевле. Тем более оптом.
-Вот в магазине и купишь пару, по оптовой цене...
Из кокса.

Ещё как. На самом деле бесят. Начинают про клапан нести ещё, про красное дерево. А потом как цену узнают говорят что даже в магазине дешевле, и что на зоне за пачку чая сделают
chyuck
16-2-2020 02:35 chyuck
Сашко опять. То у него 125ка говно была, сейчас самая любимая,то для крио нужно в фольгу обязательно все заворачивать. Сейчас рекс у него углеродка,который до отпуска твёрже оказуется. А n690 из-за азота дает такую вот стружку

click for enlarge 1305 X 803 69.5 Kb

edit log

Рубероид
16-2-2020 07:25 Рубероид
Типичные "знатоки" заливают друг другу о сталях и ножах, один из них: У моего деда был старинный кинжал, из клапана...
Рубероид
16-2-2020 07:28 Рубероид
Здесь же, на Ганзе, спец рассказывает о доле повышающим прочность клинка.Особенно интересно то, что половина Ганзейцев ему верят.

edit log

Safron56
16-2-2020 11:59 Safron56
quote:
Изначально написано Рубероид:
Здесь же, на Ганзе, спец рассказывает о доле повышающим прочность клинка.Особенно интересно то, что половина Ганзейцев ему верят.

Если вы знаете причину изготовления долов, поделитесь с общественностью! Ганзейцы ведь не в курсе и приходится доверять спецам!)

andreyzverev
16-2-2020 12:35 andreyzverev
quote:
Originally posted by Рубероид:

Где такое? Можно ссылочку?
cartuz
16-2-2020 17:30 cartuz
quote:
Изначально написано Рубероид:

Дополнительные ребра жёсткости - чё удивляться то
Опять же при отстукивании дола меняется структура металла и идёт так называемый молотковый отпуск металла
Главное стучать надо быстро быстро чтобы металл неостывал ,особо талантливые кузнецы добиваются такой скорости что металл при долизме ещё и набирает температуру
Учите мат часть 😂😂😂

edit log

Рубероид
16-2-2020 19:00 Рубероид
quote:
Изначально написано Safron56:

Если вы знаете причину изготовления долов, поделитесь с общественностью! Ганзейцы ведь не в курсе и приходится доверять спецам!)

Дол по своей сути не ребро жесткости, а канелюра (углубление). Делается для значительного снижения веса при незначительном снижении прочности.
Ребро жесткости (выступ) выполняется для значительного повышения прочности, при незначительном повышении веса (материалоемкости). Вкратце так, умнее выразить не могу.

Рубероид
16-2-2020 19:02 Рубероид
Извините, все не так, заблуждался. Дол, чтоб кровища стекала!!!
andreyzverev
16-2-2020 19:10 andreyzverev
Это же не дол, а кровостёк. Если нет кровостёка, то это не нож даже, а так, струмент.
Рубероид
16-2-2020 19:52 Рубероид
А мне некогда учиться было, все по институтам шлялся. Гы-гы-гы...
cartuz
16-2-2020 20:05 cartuz
Как же с вами тяжело )))
Дол делают в ноже чтобы туда жевачку лепить
Вот подумайте сами куда ее девать то акромя дола ....
Темнота вы страшная ,причем все тута

edit log

Bomj76
16-2-2020 20:44 Bomj76
quote:
Originally posted by cartuz:

Дол делают в ноже чтобы туда жевачку лепить

Ктож так делает та , жевачку лепЮт за ухо , а дол это кровосток ацкий и еще тудыть йадом мажут

Надеюсь достаточно бреда )))))))))))))))))))

Рубероид
16-2-2020 21:03 Рубероид
Спасибо, поржал знатно.
slsr
16-2-2020 21:17 slsr
quote:
а дол это кровосток ацкий и еще

Ишшо чтоб в жертве клинок не засасывался, когда вынимают (но, тссс, никому...)
Ну, право уж не смешно.

edit log

Рубероид
16-2-2020 21:28 Рубероид
Эврика! Долы на сапогах сделаю - по болоту ходить!
Паршев
16-2-2020 21:48 Паршев
quote:
Изначально написано Лександр 69:

Ещё бы! Дарвиновская премия гарантирована.

смех-смехом, а знакомый знакомых утонул при сплаве на плотах, потому что при перевороте темляк ножа-стропореза за что-то зацепился, и оказался слишком прочным.

Bomj76
17-2-2020 18:37 Bomj76
quote:
Originally posted by slsr:

Ишшо чтоб в жертве клинок не засасывался, когда вынимают (но, тссс, никому...)

Сейчас таких кровостокоФ не делают , секрет утерян , последний мастер говорят таки помер в зоне , делая зонную закалку ))))))))))))))
Hatuey
18-2-2020 21:55 Hatuey
Грег [Медфорд], как и многие производители ножей исходит из того, что быстрорез D2 остается одним из лучших вариантов для тактических ножей и ломов не только среди непорошковых сталей, но и вообще из всего множества марок сталей.(С)Blademan.ru

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перлы народныя... ( 364 )