Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перлы народныя... ( 363 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сварожич
15-1-2009 01:18 Сварожич
первое сообщение в теме:
Сразу предупреждаю- это не байки и не хохмы. Все записано со слов покупателей, которые чем-то меня порадовали или слегка удивили. Первая строка(во-избежание путаницы всегда покупателя). Орфография по-возможности сохранена...
1. -Нужен хороший складной нож! Должен держать заточку, брить волос, не ржаветь и т.д. Есть такой?
-Уровень цен?
-Ну я понимаю, что за хорошую вещь и деньги немалые платить надо! Думаю в 1000р. уложимся?
2. -А у вас викинги(Viking Norwey) оригинальные?
-?!
3. -А у вас есть рапидная сталь?
-?
-Ну режет офигенно, заточку держит после чистки 1000! рыб.
-!?
-Ну типа напильников.
4. -Здравствуйте, а не появился у вас мусат, сделанный ручкой?
-Пока нет.
-Спасибо, что не отказали.
-?...
5. Входит в магазин(ножевой- так на всякий случай напоминаю) хорошо одетый парень, внимательно все осматривает и спрашивает:
-у вас есть бинокли оптического ночного видения?
-...
6. После 7-8 минутного созерцания:
-А какие разрешения нужны для покупки резиновых ножей?
-?
-Ну приду покупать, а вы: для чего? с какой целью?
7. -Здравствуйте, а у вас секундометры есть?
8. Минут около 10 обходит, осматривая магазин, мужчина лет эдак 40- 43-х. Уходит. Через минут 5 возвращается. Показывает на резиновый "обоюдоострый" тренировочный нож от Cold Steel и просит показать. Достаю. Берет его за рукоять и клинок. Сначала сильно сгибает клинок в обе стороны, а потом с вопросом: -наверное надо потянуть?, пытается оторвать клинок от рукояти.
Обращаю внимание на ценник- "нож резиновый", цена и т.д.
Радостно удивляется и уходит.
9. Заходит прилично одетый дедушка лет эдак 58-62-х. Спрашивает: -видел в рекламе шведские хорошие ножи, которыми сначала долго(минуты 3-4) пилили гранит(показывает), а затем легким движением руки сняли тонкую кожицу со спелого помидора. У вас такие есть?
Пытаюсь объяснить, что ежели такие ножи и бывают в продаже, то они стоят очень дорого, а в этом случае скорее всего имел место рекламный трюк. Говорю, что есть знакомые в рекламном бизнесе и пытаюсь рассказать, как это делается.
-Нет, это 100% правда! Я не знаю, как снимают рекламу, но прекрасно разбираюсь в металлах! Я студентов учу! А вы тут стоите без толку и ничего не знаете!
Гордо удаляется...
10. Рассказываю покупателю про кукри. Подходит еще один(легкий запах алкоголя) и просит тоже подержать. Берет кукри в руку, машет крест на крест. Далее разговор токмо с ним.
-Все хорошо, но не боевой!
-Почему?
-Ну имею определенный опыт. Воевал!(?) Любое боевое оружие должно быть отцентровано по рукояти(показывает в район гарды на другом ноже), например шашка.
-Ну а шпага? Не оружие?
-Шпага- потомок кельтского меча и ваще говно!
-А зачем такой баланс?
-Когда сижу на лошади и рублю крест на крест(садится в высокое киба-дачи и показывает), то при другом балансе отрежу уши!!
-Кому?
-Лошади!
-...

edrenaya.vosh
14-5-2019 17:53 edrenaya.vosh
Ссылка без описания - давно признак плохого тона...

Товарищ, человек весьма не глупый, с техническим образованием... Спрашивает - а правда есть ножи, которые сами себя затачивают? Или которые не тупятся... В интернете пишут - есть.

Подарил ему Лански.

PS Всегда казалось, что дорогие ножи покупают люди увлеченные, которые и ухаживать на ними всячески любят... Наоборот оказывается. Люди не увлеченные думают, что переплатив за супер-нож избегнут каких-либо проблем в работе с ним и обслуживании.

edit log

mura-nsk
15-5-2019 03:19 mura-nsk
quote:
Originally posted by edrenaya.vosh:

Ссылка без описания - давно признак плохого тона...

Не думаю, что это так.
Однако сегодня постараюсь отправить комментарий.
Ceramic
17-5-2019 22:34 Ceramic
quote:
Originally posted by edrenaya.vosh:

Всегда казалось, что дорогие ножи покупают люди увлеченные, которые и ухаживать на ними всячески любят... Наоборот оказывается.

Плюсую. Наблюдал. Не 100%, но бывает.
COBECTb
27-5-2019 21:57 COBECTb
Долго читал и не увидел одного любопытного перла (родился вероятно В СССР с белкой) если на складне клинок фиксируется - ХО. т.е. становится полноценным фикседом. Кстати про прикладывание к ладони, это кустарный метод доказать длину клинка более 90 мм.
Sobaka1970
31-5-2019 12:32 Sobaka1970
quote:
Изначально написано edrenaya.vosh:
Не про ножи правда. Рассказывала одна знакомая продавщица - у неё мужик устроил скандал, требовал денег, вызвал даже полицию... Из купленного пневматического пистолета на улице не получилось никого убить.

Он что, прям выйдя из магазина начал стрелять по людям?

andreyzverev
31-5-2019 17:39 andreyzverev
quote:
Изначально написано be-open:

Запомните раз и навсегда, правильный мужской размер - десять дюймов.

https://forum.guns.ru/forummessage/5/2461915-m57592272.html

и

quote:
Originally posted by be-open:

25см это правильный размер для европейца, таким ножом удобно работать с упором передней части ножа в доску, его лучше брать потяжелее и со смещённым вперёд балансом, чтобы вес ножа помогал резать. Японца лучше брать для начала 21см, полегче и баланс тоже на клинок, но ближе к рукояти, 8.5 дюймов уже вполне комфортный размер для шефа, и рука не устаёт держать такой клинок на весу.

https://forum.guns.ru/forummessage/5/2461915-m57608892.html

Hatuey
8-8-2019 19:48 Hatuey
Филейный нож Rapala 407 предназначен для вырезания филе, а также легко снять кожу, пленку и отделить жилы рыбы от кости. Нож состоит из нескользящей мягкой рукоятки и лезвия, которое сделано из хромомолибдена. Хромомолибденовая сталь состоит их хрома и молибдена. Хром обеспечивает повышенную сопротивляемость окислению и коррозии, а молибден повышает прочность при повышенных температурах. Именно благодаря длинному лезвию аккуратный равномерный разрез можно сделать буквально одним движением. Специальная заточка обеспечивает остроту лезвия от хвостовика до острия.
Источник: https://fishelandia.ru/product...-rukoyatka-407/
B8F761
8-8-2019 21:24 B8F761
quote:
Originally posted by Hatuey:

молибден повышает прочность при повышенных температурах.

Так вот как объяснить происхождение выражения "как раскаленный нож сквозь масло"! Всю жизнь гадал, какой идиот нож раскаляет. Оказывается, просто нож должен быть молибденовым.

edit log

Slava B
8-8-2019 21:25 Slava B
quote:
Originally posted by Hatuey:

Специальная заточка обеспечивает остроту лезвия от хвостовика до острия

Спасибо поржал.
Android965
8-8-2019 21:42 Android965
quote:

Нож состоит из нескользящей мягкой рукоятки и лезвия, которое сделано из хромомолибдена.

Адамантий, мифрил, даэдрический металл, лопатка турбины НЛО - теперь ещё и хромомолибден.

quote:

Хромомолибденовая сталь состоит их хрома и молибдена.

Казалось бы, при чём тут вообще сталь?

Логичнее было бы "хромомолибден состоит из хрома и молибдена" .

edit log

Hatuey
8-8-2019 22:23 Hatuey
quote:
Originally posted by Slava B:
Спасибо поржал.

А жилы рыбы от кости часто приходится отделять?
РСУ
8-8-2019 22:39 РСУ
quote:
Изначально написано Hatuey:

А жилы рыбы от кости часто приходится отделять?

Это для двухкомпонентного рыбьего клея ясен хрен же

orBBer
8-8-2019 22:56 orBBer
quote:
Изначально написано Android965:

Казалось бы, при чём тут вообще сталь?

Логичнее было бы "хромомолибден состоит из хрома и молибдена" .

видимо речь идет о какойнить 8хром14молибденванадий

Android965
9-8-2019 12:53 Android965
С хромомолибдена угораю уже второй день.
quote:
Originally posted by orBBer:

видимо речь идет о какойнить 8хром14молибденванадий

Это уже детали.
Меня безудержно веселит сама алхимия - сталь, состоящая из хрома и молибдена.

edit log

uinki
28-8-2019 23:42 uinki
Извините что из китайской ветки, там Серёжа набежал, сыпет откровениями:

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Да все было, штамповая сталь это х12мф. Но ее хрен обработаешь, люди думали головой, а сейчас ж..., ее и хрен заточишь.
Ну и угол заточки, не предназначена эта сталь для ножевых углов. Как и 95х18 не подходит для ножа, тк лопается на морозе.
Люди умные подумали и сделали хирургическую 65х13 для режущего инструмента. 40х13 шла на охотничьи ножи.
У меня было 3 ножа энлан с 8хр13... Не осталось не одного, они все лопнули и сломались. Пушто это не ножевая сталь.

хо ши мин 69
29-8-2019 08:16 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Ceramic:

Плюсую. Наблюдал. Не 100%, но бывает.

+++
Всё приходит с опытом!
Когда много лет назад мне в руки попал первый кетайский дешманец с ОДНОРУКИМ открыванием,сразу купил.
И много месяцев думал,что поднялся на ножевой Олимп и Зевса за тунику ухватил.)
Нож несколько раз пытались украсть.Терял,потом находил.Но пролюбил,в общем.
Целых 200р.За нож.Чуть не плакал..
И вот-покупка Старого Вояджера полносеррейторного,на заклёпках.
1200р,как сейчас помню..
Решался с неделю,но уговорил себя,нож-то нужен.
1200р,когда 200 астрономической ценой казались.Думаю,в тот момент ножами и заболел
Купил,конечно.
И сразу открыл консерву,потеряв при этом пару зубов мелких и получив замятия.
Понял в тот момент фразу"отобрать у ребёнка конфету".Одно из самых сильных разочарований в моей жизни.Нож за эти деньги не должен был тупиться.Никогда и ни обо что.Мысль сразу:"Меня на.бали!Но кто-производитель,магазин?"
Потом Был Сог Пентагон складной за ещё бОльшие деньги.Тупится,затачивать нужно уметь.Засада.
Круизер СРКТ.Та же хрень.
Храброе Сердце Колдовское.Кинжал Эпплгейта.И понеслась!)
Вот,наверное,до сих пор и ищу,что не тУпится..
П.С.Хотя на вопрос,какие не тупятся,сам себе давно ответил:те,которые в коробке лежат и не режут.

edit log

хо ши мин 69
29-8-2019 08:37 хо ши мин 69
Адамантий, мифрил, даэдрический металл, лопатка турбины НЛО - теперь ещё и хромомолибден.

Попрошу внести в список валерийскую сталь.Для полноты картины..

B8F761
29-8-2019 19:38 B8F761
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Всё приходит с опытом!

Правда.
Дешевые (относительно) ножи были только в детстве, а совсем дорогих нет и сейчас.
Пролюбил как-то очередной Лезерман скелетон и взял новый, такой же, но подороже и не понял, поначалу, почему.
Прибор постоянно в работе и скоро обнаружил, что в заточке почти не нуждается.
Присмотрелся, оказалось у него лезвие СМ 154, а не 440, как у старого. Оказывается, сорт стали это не только рекламный выверт
andreyzverev
29-8-2019 21:46 andreyzverev
quote:
Originally posted by B8F761:

Присмотрелся, оказалось у него лезвие СМ 154, а не 440, как у старого

Ну вы то чего а?
420HC там, а не 440.
154СМ это хорошо прожаренная 440С. Но в умелых руках 440С может уделать и 154СМ. Раньше бенчи отличались качеством обработки 440С, например. И не только они. Сейчас это искусство считается утерянным.

edit log

B8F761
30-8-2019 00:01 B8F761
quote:
Originally posted by andreyzverev:

154СМ это хорошо прожаренная 440С.

У меня нет ни единой причины Вам не верить, но многие с Вами не согласны, например:
http://e-knives.ru/populyarnye-nozhevye-stali

Насчет 440 действительно погорячился. Обычная сталь Лезермана 420

Смело записывайте лоха в сонм источноков перлов

edit log

andreyzverev
30-8-2019 00:09 andreyzverev
quote:
Изначально написано B8F761:

У меня нет ни единой причины Вам не верить, но многие с Вами не согласны, например:
http://e-knives.ru/populyarnye-nozhevye-stali

А вот новости подъехали 
http://www.zknives.com/knives/...0,51&hrn=1&gm=0

edit log

B8F761
30-8-2019 00:16 B8F761
quote:
Изначально написано andreyzverev:

А вот новости подъхали 
http://www.zknives.com/knives/...0,51&hrn=1&gm=0

Отличный сайт, спасибо. Лежу, FAQ'и читаю. Как раньше жил!?

B8F761
30-8-2019 00:28 B8F761
quote:
Изначально написано B8F761:

Приложение Knife Steel Comparison Chart поставил. Отлично.

Hatuey
30-8-2019 08:04 Hatuey
quote:
Originally posted by B8F761:

Камрады, как правило, плохого не предлагают
Сайт хороший, но поддерживающий (ие) его ЕМНИП где-то оговариваются, что не претендуют на истину в последней инстанции во всех случаях. И ещё графики - это очень наглядно, но там разброс в процентах не показан, в отличие от табличной формы.
Clegg
30-8-2019 12:31 Clegg
читая одну из соседних тем: "...войлок, паста Гойи, резиновый круг..."
"паста Гойи", бля
у нас, на ножевом форуме...
Denred77
30-8-2019 13:10 Denred77
Зачем далеко ходить и искать ,вот тутачки на сайте-перлы достойные есть.
Да все было, штамповая сталь это х12мф. Но ее хрен обработаешь, люди думали головой, а сейчас ж..., ее и хрен заточишь.
Ну и угол заточки, не предназначена эта сталь для ножевых углов. Как и 95х18 не подходит для ножа, тк лопается на морозе.
Люди умные подумали и сделали хирургическую 65х13 для режущего инструмента. 40х13 шла на охотничьи ножи.
У меня было 3 ножа энлан с 8хр13... Не осталось не одного, они все лопнули и сломались. Пушто это не ножевая сталь.
(SergeyNm)
Никогда не поверю, что сталь за 60 хорошо точится. Оставьте себе эту байку. Да и не будет она резать лучше моего мягкого китайского ножа с секретной какой то стали). Не будет из за твердости. Готов сравнить и доказать. Если есть некий тест, показыващий резучесть, мягкость реза.
(SergeyNm)
vigourik
30-8-2019 14:48 vigourik
Не надо Серегу обижать! У него есть здравые мысли. И вообще, вам потом будет стыдно...
Майкопский Цирюльник
К вопросу "Зачем тебе нож?"
"Сашка догнал ее у окна.
- Ты в курсе, что у тебя на ноге нож? - поинтересовался он.
Рина остановилась и любознательно посмотрела на задравшиеся джинсы.
- Правда, что ли? Надо же! Нож!
- С ним же неудобно!
- Неудобно без него!
- Зачем он тебе?
- Людев в метре тыкать: - зевнула Рина
Скоро ножу нашлось и иное применение. Окно не открывалось. Рина просунула лезвие в зазор и потянула ручку на себя. Древесина хлюпнула."
(с) Д. Емец "Школа ныряльщиков"

----------
Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки.

aloxide
2-10-2019 14:45 aloxide
quote:
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

К вопросу "Зачем тебе нож?"
"Сашка догнал ее у окна.
- Ты в курсе, что у тебя на ноге нож? - поинтересовался он.
Рина остановилась и любознательно посмотрела на задравшиеся джинсы.
- Правда, что ли? Надо же! Нож!
- С ним же неудобно!
- Неудобно без него!

click for enlarge 1080 X 810 150.9 Kb

edit log

Shumak
12-11-2019 08:40 Shumak
Вроде бы по теме, сборник перлов.

Кому знакомо такое?

Диалог:
-Ты, чё ножи то делаешь?
-С какой целью интересуешься?
-Ну, мне сказали что ты делаешь, вроде людям нравится. Для себя хочу купить пару. Один на охоту, второй на рыбалку. Плачу любые деньги.
-То есть ты хочешь заказать два ножа. Можно обсудить. Нарисуй примерно что хочешь получить, с формой, с размерами, укажи материалы. Или фото найди в интернете и выбери что нравится.
-У тебя чё фоток нет? Ты же этим занимаешься, у тебя должно быть.
-Должно? Ну ладно, у меня есть. То, что хочешь сможешь показать?
Прокручивает сохранённое на планшете.
-Это чё, из чего рукоять?
-Стабилизированное дерево, пропитка такая. Есть с окраской, есть без. Сейчас в магазинах есть всё что душа пожелает. Разные породы, орех, железное дерево, рог, кость, кожа, материалы разные, инструмент.
-А-а-а. Сам куёшь?
-Да, и закаливаю сам.
-Дамаскую сталь можешь сковать и из неё лезвие мне на нож сделать.
-Из дамаской сделаю.
-Так её секрет утерян тысячу лет назад.
-Я нашёл, хорошие люди научили.
-Г-ы-ы-ы-ы. Значит это не дамаская сталь.
-Ну и бог с ней, не дамаская значит не дамаская, проехали. Бывай здоров.
-А, вот ещё. Из порошка можешь сковать?
-Из кокса тебе что ли?
-Не, я читал что из порошка как то лезвия делают, они потом долго не тупятся.
-Порошковая сталь называется, современная технология. Марок много, как и производителей.
-Какая самая лучшая? Ты сделай мне такой что бы гвозди разрубал, другие ножи рубил, банку можно было открыть.
-Такие не делаю, не мой уровень.
-Ну, а так вообще какую посоветуешь?
-Вот такую.
-Сколько стоит?
-Заготовка с пересылом пять.
-????? Чё так дорого?
-Это не ко мне, не я торгую.
-А вот такой можешь, только лезвие с кровостоками.
-Скинер с долами на клинке?
-Не, клинки у сабель и мечей. У ножей лезвия.
-Понял. На лезвии долы.
-А дерево стабилизированное вот такое сколько?
-От двух, с пересылом.
-????? Чё так дорого? У тебя подешевле нет?
-Не ко мне. Хочешь хороший нож, из качественных материалов, раскошеливайся.
-И скока будет с вот такими ножнами?
-Из растишки с тиснением, пятнадцать.
-????????????? ЧЁ ТАК ДОРОГО? Я же оптом буду брать, пару! В магазине такой же две с половиной, только ещё с гравировкой. Там собачка из кустиков выглядывает, и уточки летят.
-Купи там.
-Я думал у тебя заказать дешевле. Тем более оптом.
-Вот в магазине и купишь пару, по оптовой цене...
Из кокса.

edit log

Bomj76
12-11-2019 19:59 Bomj76
quote:
Originally posted by Shumak:

Вот в магазине и купишь пару, по оптовой цене...Из кокса.

Аж настроение поднялось))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
imjohnsmith
22-11-2019 21:30 imjohnsmith
понравилась "отточенность" формулировки

"Ручное открытие вращающегося на оси клинка производится за односторонний выступ "шпенёк" перед обухом."
https://www.weaponcast.com/pos...-folding-hunter

Konstantin Almaty
23-11-2019 07:43 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
понравилась "отточенность" формулировки

"Ручное открытие вращающегося на оси клинка производится за односторонний выступ "шпенёк" перед обухом."
https://www.weaponcast.com/pos...-folding-hunter

Действительно красиво написано напомнило стиль камрада Android965

Лександр 69
24-11-2019 22:35 Лександр 69
Впечатляет "Толщина клинка (мм): 2,794"
kzj_73
11-12-2019 22:51 kzj_73
И смех...и греххх:

Из комментариев к ролику на ютубе про стрельбу из револьвера (данный персонаж утверждает, что ему уже 18 лет):

АААААА:
"....или вы не знаете как пуля летит? Может и в землю улететь, дело в отдаче, пуля вылетает с задержкой в одну секунду, после выстрела револьвер держат на точке куда он увелся, а она вниз повела и попала в голову..."

ББББББ:
"... пуля вылетает с задержкой в одну секунду, после выстрела..."
УЖОСссьь !!! Это надо "отлить в граните !" 😂 😂 😂:

АААААА: ".....Я говорю правду Если в замедленной съемке посмотреть выстрел, буде видно, что после нажатия на спусковой крючок, сила отталкивания пули от ствола сильная и револьвер ведет вверх, но прошу заметить, хоть отдача и появилась, но пуля вылетает позже, через секунду, так как после нажатия на спусковой крючок, начинается процесс вытаскивания пружиной пули из гнезда барабана, что и занимает одну секунду, соответственно делаем вывод, пружина резко натягивается и револьвер ведет вверх. А пуля вылетает с задержкой..."

edit log

Стреляка
12-12-2019 08:27 Стреляка
Ааа прав, у меня в детстве был револьвер- там пластмассовые пули пружиной из барабана выталкивались, так что ничего смешного тут нет.
kzj_73
12-12-2019 12:34 kzj_73
quote:
Originally posted by Стреляка:

у меня в детстве был револьвер

quote:
Originally posted by kzj_73:

данный персонаж утверждает, что ему уже 18 лет

У всех детство заканчивается в разном возрасте.
У некоторых индивидуумов оно длится всю жизнь.
oleGUNS.su
16-1-2020 18:25 oleGUNS.su
Ceramic
21-1-2020 11:00 Ceramic
Паршев
24-1-2020 21:20 Паршев
quote:
Изначально написано ramashkaus:

так воооот для чего делают тупую выемку под палец на лезвии (чоил емнип)

Пардон за некропост - но довелось видеть (Галерея Уффици во Флоренции) средневековую статую пацана с мечом, гарда такая, типа свастики - так вот он держал меч с указательным пальцем поверх гарды, как раз на лезвии.
Снимать там увы нельзя.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перлы народныя... ( 363 )