Guns.ru Talks
Холодное оружие
сколько Вам нужно для счастья? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Insurgent1
14-1-2009 12:48 Insurgent1
Универсальных вещей нет. Но советский складничок с 2-мя лезвиями и шилом-штопором на 90 процентов обеспечивает мои каждодневные потребности в "шанцевом" инструменте. Финка "для души" в ящике стола и еще одна "рабочая" в бардачке авто закрывают остальные 10. А сколько ножей и каких нужно среднему обывателю если он не коллекционер, не любитель, не охотник. Ну, чтобы не возникало ситуаций типа: - "Блин, че нибуть бы острое найти". Кухонники в расчет не берем. Может поприкидываем...
SimbaAnton
14-1-2009 12:51 SimbaAnton
наверно с таким вопросом не в этот раздел

edit log

Va-78
14-1-2009 12:58 Va-78
Да... Совсем немного без кухонников получается:
1.Ежедневный складничок с парой лезвий, штопором и открывашкой;
2.Фикс типа финки - "на шашлыки/рыбалку/природу";
3.Либо сапожный, либо обойный нож в ящик с домашними инструментами;
4.Складничок с маникюрной пилкой и ножничками - жынке подарить в сумочку.
5.Страшный ужоснах ака "семейная реликвия" для доставания при гостях.
И ФСЕ!? О_О (скрытый ужас)

edit log

SimbaAnton
14-1-2009 13:02 SimbaAnton
quote:
Originally posted by Va-78:
Да...

с возвращением!

я уже беспокоится стал,

https://forum.guns.ru/forummessage/5/401872.html

Куш-тэнгри
14-1-2009 13:06 Куш-тэнгри
Сколько - вопроса не стоит. Вернее - он стоит всегда. Мало не бывает - всегда хочется чего-то еще, хотя умом понимаешь, что вполне доволен тем, что у тебя сейчас в руках (на поясе, в кармане, в бардачке...)
bs4u32sr30
14-1-2009 13:20 bs4u32sr30
сколько лопат нужно для шасья?

1. штыковая - не жалко убить
2. совковая - чтоб песочек кидать удобно
3. МСЛ - в машину положить
4. титановая - под костюм
5. американская с хитрогнутым череном - с собой носить и понты кидать перед камрадами
6. концептуальные вилы - тож пойдет, можно сказать полностью серрейторная лопата
7. деревянная лопата - батон в печку пихать
8. лопата для снега - дорожку чистить

и всегда хочется попробовать чтото еще! например лопата со штыком из нижегородского дамасска! вах! концептупльно!
ха шучу конечно

среднему обывателю вообще ножа не надо. я так думаю.

Iyonishe
14-1-2009 13:25 Iyonishe
Я например при покупке ножа уже давно забил на такое понятие, как нужность. Вот нахрена лично мне фикс с гардой ? С собой явно не поносишь, пользоваться не удобно, пырять никого не собираюсь.
Insurgent1
14-1-2009 13:29 Insurgent1
Я себя как раз и считаю средним. Тем не менее очень много соблазнов и того хочется и этого. Но я точно знаю чего не хочу. Не хочу давать объявы типа: "продам 24 ножа по 200 руб. за любой". Может обсудив все с людьми пойму чего мне точно не хватат. чтоб не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.
Insurgent1
14-1-2009 13:38 Insurgent1
quote:
3.Либо сапожный, либо обойный нож в ящик с домашними инструментами;

Совсем забыл про сапожный, он у меня тож есть. Давно мечтаю о "бочке", подвернется - обязательно возьму, а может закажу. Но он по-любому будет работать.
Va-78
14-1-2009 13:39 Va-78
quote:
с возвращением!

SimbaAnton... ОЙ! (смутился и спрятался за клаву прикрыв лапой нос)))))
Спасибо, я уже тут.
Nimravus
14-1-2009 14:10 Nimravus
как-то вот так получилось:

click for enlarge 1920 X 1440 488,4 Kb picture

всем реально пользуюсь правда на фото не все влезло....

edit log

Скай
14-1-2009 14:11 Скай
хехе...

я тут как раз провел чистку рядов- осталось 5 ножей.

удобный едц - всегда на штанах - т-90.

второй удобный едц - дома на полке, на всякий случай. самилус хит. жалко продавать щас уже не купишь.

складной кухонник - опинель 10 карбон. подарила подруга. щас сижу и думаю над катсомизацией этого ножика.

штопороткрывалочный ножик - викс бундесвер. не то что редкость но и не купишь в любом ларьке. есть все что мне нужно. маленькие и легкий.

ножик "легкий-незаметный" - бенч 530. вот на роликах катацо -всегда беру с собой, а остальное дома оставляю.

имхо ножик складнйо едцкальный штука нужная всем. 100 грамм веса на себе никто не обломицо носить, а еду порезать и тд порой нада мобильник можно тоже не покупать а если что-то нада- то спрашивать у соседей, коллег по работе и тд но ведь приятнее свое иметь

обычно один ножом не обхожусь и ношу хотя бы пару. для разных задач. который попроше - можно дать кому нить

edit log

Za_slanetz
14-1-2009 14:13 Za_slanetz
один
совершенный
WeS
14-1-2009 14:15 WeS
Для себя с такой список составил:
1. Финка для рыбалок - типа Мартиини
2. Скинду - Типа КС
3. Нож от предка (углеродка, кованная дедом, хоть и грубый, но память) !!!не пользоваться!!! вспоминать скольких медведей/кабанов/лосей он освежевал и восхищаться, что практически не сточен... на самом деле так.
4. Складник многопредметник в сумку - Вик Форестер
5. Складник "Рескью Тул" в машину
6. Большой дешевый нож/ломик в машину - Кизляр Стерх 2
7. Мачете в машину как универсал
8. Большой складник для леса - КС АК-47
9. Грибник 2шт. - себе и жене (дешевый, легкий с клинком около 10 см - идеально НСК4)
10. Маленький складник для поездок - Вик Скаут/Солдат, CRKT Red Dog
11. Складник на карман - Спайдерко/Бенч
12. Мачете для летних вылазок на природу, с машинным не путать - КС
13. Шейник небольшой - Хомяк от Бёкера Subcom fixed
14. Нож в настольном стаканчике (Опинелька)
16. Запасной для походов, если кто забыл
17 - до упора. Для души, для полки, на стенку - пока таких нет.

PS: у меня ножей 27шт. из них 3 самодельных - все в пользовании.

edit log

Va-78
14-1-2009 14:24 Va-78
quote:
3. Нож от предка (хоть и грубый но память)

О, этот пункт я не подумал - сейчас дополню.
Insurgent1
14-1-2009 14:37 Insurgent1
Я понял, что мне давно хочется че-нибуть купить. Опинель? Или какой-нибуть "Гитлерюгенд". В доме должно же быть хоть что-нибудь исторически ценное. А то самый старый предмет в доме - я сам. И даже возраста антика не достиг. Еще надо подумать. Шопинговать просто так не хочу да и денег жалко.
Insurgent1
14-1-2009 14:52 Insurgent1
От деда оставался штык-нож от СВТ, но его потеряли давно, когда я был маленьким, а список вполне продуман, или, вернее видно, что выработан образом жизни. п.п.4,7,13,14 заинтересовали меня, за заботу о ближнем - отдельный респект (п.16) а насчет п.17 я уже задумался (предыдущее сообщение).
Sondor
14-1-2009 15:18 Sondor
quote:
Originally posted by Nimravus:
всем реально пользуюсь правда на фото не все влезло....

И как же вы двумя дельтадартами пользуетесь?

По теме: Сколько нужно? Не знаю Когда будет достаточно перестану новые покупать

Leo Samar
14-1-2009 15:23 Leo Samar
Кажный месяц очень нужен новый самый лучший
Andrew L2
14-1-2009 15:31 Andrew L2
Надеюсь, штук 300, не больше...
baraka
14-1-2009 15:35 baraka
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Точно, для начала!

Nimravus
14-1-2009 15:35 Nimravus
quote:
Originally posted by Sondor:

И как же вы двумя дельтадартами пользуетесь?

По теме: Сколько нужно? Не знаю Когда будет достаточно перестану новые покупать

по разному иногда ношу на "всякий"

Пехота
14-1-2009 15:36 Пехота
quote:
Кажный месяц очень нужен новый

+1, но нет в жизни счастья
Andrew L2
14-1-2009 15:39 Andrew L2
quote:
Точно, для начала!

Для счастливого начала!

quote:
Кажный месяц очень нужен новый

Это если февраль, а в другие месяцы по два надо!

edit log

tortuga
14-1-2009 15:44 tortuga
Ну и вопросик. Для счастья нужно очень много.
А вот с этим можно некоторое время продержаться (мне-любителю ножей):
1. венгер на ключах со штопором, открывашкой пива и ножницами (пользуюсь макс. 1 раз в неделю)
2. складной с клиночком 9 см или не складной с таким же на карман (пользуюсь 2-3 раза в день, как правило для резки бумаги или ниток с одежды)
3. мултитул в косметичку (пока машины не было пользовался мало, теперь без него пропаду )
4. крепкий не складной в бардачок машины (за год не пользовался ни разу )

Но это если сам. Если с семьей-друзьями, то нужно каждого еще чем-нибудь обеспечить, ибо никто не озаботится, а свои 2-4 никому не дам портить или засерать. Такой я жлоб.

Номера 1-4 заменяются по настроению из похожих по смыслу. Вот так два чемоданчика и насобиралось.

А что надо нормальному человеку вообще не ответить. Не знаю я таких. Они ножи вообще не носят. Ненормальные совсем

----------
Just for Fun

slot edren baton
14-1-2009 16:03 slot edren baton
Викторинокс, перекрывает своим присутствием все возможные потребности. А так готов после 50грамм откусить сначало колбасу, потом хлебушек.
Insurgent1
14-1-2009 16:05 Insurgent1
[QUOTE][B] крепкий не складной в бардачок машины (за год не пользовался ни разу)
почти не достаю из бардачка, а мультитул действительно вещь, но я не включил его в свой список - нож - не нож, не пойми что.
Leo Samar
14-1-2009 16:10 Leo Samar
quote:
Это если фераль, а в другие месяцы по два надо!

Це дило.

Скай
14-1-2009 16:59 Скай
quote:
Это если фераль, а в другие месяцы по два надо!

почему?
Варвар
14-1-2009 17:59 Варвар
quote:
Originally posted by bs4u32sr30:

среднему обывателю вообще ножа не надо. я так думаю.

Ага, этот средний обыватель стреляет у нас))))

Каждый год несколько раз появляется подобная тема и все ведутся... И я тоже А почему бы не похвастаться

Мне для счастья нужно немного:
- "шанцевый" - однорукий многопредметник Victorinox Nomad, да мультитул Leatherman Wave (крайне редко нужны, поэтому обычно в рюкзаке)
- "для души" и "Блин, че нибуть бы острое найти" - Spyderco Military (всегда на кармане штанов)
- "на случай ядерной войны" - Glock 78 и Cold Steel Gurkha Kukri
- "дома" - небольшая кучка разнокалиберных ножей по всем углам (моих и подруги, но не в падлу и до Military дойти

Итого мне как среднему городскому обывателю, не коллекционеру и не охотнику нужен 1 одноклинковый складной нож, 1 складной многопредметник и 1 мультитул. Ну для выездов на природу может быть еще 1 средний нескладной нож. Остальное блажь
Моя блажь это с десяток ножиков и за 2 года мой набор никогда сильно не превышал это число, хотя за исключением Вэйва и Номада активно менялся)

Leo Samar
14-1-2009 18:36 Leo Samar
quote:
Originally posted by Скай:

почему?

Патамушта, Скай, фивраль самый кароткий месяц в гаду

Nall
14-1-2009 18:51 Nall
У меня все просто: по два экземпляра на каждую целевую нишу. Итого порядка 10шт.
Скай
14-1-2009 18:51 Скай
ааа
redrum
14-1-2009 19:01 redrum
quote:
Originally posted by Andrew L2:

330...
каждому!
тень
14-1-2009 19:21 тень
quote:
Originally posted by redrum:

330...
каждому!

В каждую руку!..

edit log

Ann
14-1-2009 21:14 Ann
quote:
Originally posted by Insurgent1:
сколько Вам нужно для счастья?

Ножей мне для счастья не надо совсем. Была бы семья здорова, вот и ладненько.

А в целом... Я давно уже перестала выбирать ножики по функциональности, хотя это тоже важно. Если поделить быт на некоторые участки, и на каждый участок определить "ответственный" ножик... да фигня все это. Детализировать можно до бесконечности. Просто вот их столько, сколько есть, на каждый случай разные. И хочется еще больше. Просто так.

А если было бы иначе, я бы тут не общалась.

AlexKa
14-1-2009 21:48 AlexKa
А у меня большинство так или иначе но при деле. Чисто полочников очень мало. Хотя и много их уже набралось. Кстати надо будет посчитать. Разложены и развешаны во всех частах квартиры, одной дачи, второй дачи, рассованы в обоих машинах. С таким расчетом что бы в том или ином месте нож всегда был под рукой и если он понадобится что бы ненужно было идти, к примеру, с одного этажа на другой или из комнаты в кухню. Ну а для счастья... то тут все очень точно и емко сказала уважаемая Энн Буквально буква в букву
Kapo
14-1-2009 22:49 Kapo
quote:
Originally posted by Insurgent1:
Но я точно знаю чего не хочу. Не хочу давать объявы типа: "продам 24 ножа по 200 руб. за любой". Может обсудив все с людьми пойму чего мне точно не хватат. чтоб не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

Обсуждая чужой опыт - своего не наберешься. (С)

Если человеку пофиг чем резать (лишь бы резало), то и одного ножа за глаза. Главное, чтоб этот нож всегда был под рукой.
А если к ножам есть определенный интерес, то накопление (или ротация) неизбежна, ибо идеальных ножей нет (и в силу человеческой натуры - быть не может ), да и чего-нить новенького иногда хочется...

edit log

Виталик
14-1-2009 23:51 Виталик
Сколько ножей нужно значить для щастья?

Хороший вопрос...

Вот, например, у меня ножей где-то 100 (+- 5-10 штук) . Еще штук пять мультитулов.

На все случаи моей скромной жизни (без экстрима типа поход по тайге на две-три недели и полярные зимовки) за глаза и за уши хватает моего ежедневного набора - Себенза + лезер чардж (в сумке) + Викс свисскард (в бумажнике.

Что отнюдь не помешало мне купить Викс Свисс Чамп (как игрушку), Викс милитари (хз зачем), КРКТ фолдинг хиссацу (тоже хз зачем). Это только из последних приобретений ...

А сегодня... Сегодня я пал так низко , так низко я пал ... Ладно, об этом потом .

Strafer
15-1-2009 01:01 Strafer
Счастье - это не состояние, это процесс...

Эх, люблю я читать такие темы!

----------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
сколько Вам нужно для счастья? ( 1 )