Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Нож против льда
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Нож против льда    (просмотров: 624)
 версия для печати
Tactic
posted 4-1-2009 07:43    
В новогоднюю ночь в Питере снега не было, зато была ледяная корочка. Чтобы укрепить фейрверковское ведерко во льду ножом (фортунка, 420) была быстро выдолблено углубления нужной формы, фейрверк запущен, удовольсвие получено. С утра осмотрел нож - ну я конечно ожидал повреждений, но не таких Собственноо вопрос, а как бы отреагировали более именитые стали?

1200km
posted 4-1-2009 09:12    
quote:
Originally posted by Tactic:
В новогоднюю ночь в Питере снега не было, зато была ледяная корочка. Чтобы укрепить фейрверковское ведерко во льду ножом (фортунка, 420) была быстро выдолблено углубления нужной формы, фейрверк запущен, удовольсвие получено. С утра осмотрел нож - ну я конечно ожидал повреждений, но не таких Собственноо вопрос, а как бы отреагировали более именитые стали?

Викториноксом колол как то лёд для напитков. Много и без последствий.
А там тоже 420HC

тень
posted 4-1-2009 09:26    
quote:
А там тоже 420HC

Скорее, 420J2,хотя разница невелика.
420HC хороша у Бака, с Босовской обработкой.
quote:
фортунка

quote:
ну я конечно ожидал повреждений, но не таких

А чего от неё ещё ожидать?Китай сейчас и получше делает.
GAU-8A
posted 4-1-2009 09:51    
От бака 420НС, имхо лучшее, что только можно выбрать из 420х...Был Бак Голиаф, отдавал на завод твердость померять, так там было 59ед. У Викса примерно 55ед. при угле в составе 0,52%. А простая 420 содержит угля 0,15-0,35% ну и твердость наверное не выше 50ти. А именитые?..да кто ж его знает?... Сломают-скажут
Пехота
posted 4-1-2009 10:25    
quote:
ну я конечно ожидал повреждений, но не таких

Во льду, походу, много песка - камешков было
chief
posted 4-1-2009 10:56    
Как-то на охоте добывал воду для чая
Пробовал рубить лёд "Кузьмичом" ЮК на крепко промёрзшем ручье... Очень грустно, хотя нож не пострадал абсолютно... Топора не было. Поднялся на берег, при помощи тов. Полева моментально сделал прорубь
Fet
posted 4-1-2009 11:14    
Некоторое время назад мелитовским Карателем добывал кубики льда из формочки - клинком их выковыривал, пото навершием расфигачивал на доске разделочной на кусочки помельче. Без последствий, хотя тут нагрузки на лезвие минимальны были, конечно. А вообще, мощный и особенно грязный лед, а мерзлая земля так и вовсе - серьезная мишень для тонкосведенного и острого ножа, если сильно лупить и ковырять. Может ему того, разной степени каюк прийти, особенно, если он и сам замерз основательно.
propinguy
posted 4-1-2009 15:29    
На рыбалке зимней, старым минигрипом из 440с, пробивал старые замерзшие лунки. Порой это был лед в пару см толщины. Нормально, грип перенес без последствий.
puri
posted 4-1-2009 15:37    
quote:
Originally posted by Tactic:

С утра осмотрел нож - ну я конечно ожидал повреждений, но не таких Собственноо вопрос, а как бы отреагировали более именитые стали?

да вроде долбил лед фортуной, нормально все было
а фото убитого ножа можно??
Орагорн
posted 4-1-2009 16:05    
Скалывал эндуркой с vg - 10 лед с морозилки обмерзшей. Не бог весть какое испытание, конечно, но нож не пострадал.
Tactic
posted 4-1-2009 20:20    
quote:
а фото убитого ножа можно??

Да не, сказать чтоб нож убит нельзя, выправить можно, просто кромка заломалась так, что получился такой мелкий "серрейтор" абсолютно тупой правда. Сфотографировать нечем.

В принципе ничего страшного, фортунка вобщем-то для того и нужна, чтобы потом не рвать на себе волосы, а вот если бы это уже была мкасточка, которая должна была быть к НГ, но, к счастью, не успела, я бы расстроился.

Скорее всего дело, наверное, в песочке, я об этом не подумал, "выпимши был"

edit log

Lenny_Goofoff
posted 4-1-2009 21:11    
лед скалывал эндурой 3-ей и страйдером СМФ
т.к. страйдер переточен в тоную линзу, прстрадал больше, но в общем, ничего ужасного
asi
posted 4-1-2009 22:56    
я тоже однажды скалывал ножом лед в морозилке. пришлось холодильник менять - пробил фреоновый канал
Fet
posted 4-1-2009 23:01    
Холодильник надо сначала дочиста подъедать, а потом неторопясь размораживать, тогда ничего скалывать не придется. Но я понимаю - развлечение ведь, ножом же ж.

edit log

kid21
posted 4-1-2009 23:07    
quote:
Originally posted by asi:

я тоже однажды скалывал ножом лед в морозилке. пришлось холодильник менять - пробил фреоновый канал

сурово!
ППа
posted 4-1-2009 23:21    
Нормальное развлечение для ножа, если на лыжах охотничьих ходить. Как ни крути-придумывай мото-вело подслед(в смысле из всяких там покрышек и пр.), но иногда или из под ступни, или, что хуже, со скользящей поверхности. А если лыжи казенные то норма.

edit log

Che
posted 5-1-2009 13:16    
Вырубал кусок льда примерно 50 мм клинком чарджа и сокомом- стамеской, без повреждений.

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Нож против льда
guns.ru home