Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ссылка - замок Эндуры 4 после батонинга :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ser_t
P.M.
16-12-2008 10:24 ser_t
Вот - bladeforums.com .
Додумался же ножеман такое проделать с Эндурой, да еще и из ZDP189.

Смотрим видео и учимся на чужих ошибках

ser_t
P.M.
16-12-2008 10:38 ser_t
Для тех, кто не может увидеть без регистрации :

Видео:
youtube.com

Фото:

GAU-8A
P.M.
16-12-2008 10:48 GAU-8A

Интересно, как бы себя повела VG10?
FIXXXL
P.M.
16-12-2008 10:48 FIXXXL
Хммм.. . Пока открывались фотки, думал увижу "зуб" бэклока срезанный Однако все наоборот.. .
Скай
P.M.
16-12-2008 11:10 Скай
хм, эт что здп такая хрупкая ? клинок сломался?
Andrew Nik
P.M.
16-12-2008 11:17 Andrew Nik
От же ж говно.
Да еще и дико бестолковое по строю клинка. Как она вязла-то, ой-ё.. .
FIXXXL
P.M.
16-12-2008 11:17 FIXXXL
эт что здп такая хрупкая ?

Зависит и от обработки (наличия концентраторов напряжения, типа острых рисок)

ser_t
P.M.
16-12-2008 11:19 ser_t
Originally posted by Andrew Nik:

От же ж говно.


Это не я сказал , а то набегут щас с "138-ой палаты" и табуретками закидают
fkbr
P.M.
16-12-2008 11:19 fkbr
Originally posted by FIXXXL:
Хммм.. . Пока открывались фотки, думал увижу "зуб" бэклока срезанный Однако все наоборот.. .
Пока фотки не загрузил на диск, гадал как это наоборот? Неужели зуб вырос ?
Originally posted by Скай:
хм, эт что здп такая хрупкая ? клинок сломался?
судя по фото

click for enlarge 980 X 735  56,8 Kb picture
click for enlarge 980 X 735  67,5 Kb picture
тень
P.M.
16-12-2008 11:25 тень
А,понятно.
Пока по клинку колотил, нормально шло.
А вот по рукояти снизу-не выдержал.
Ну так там рычаг приличный+нагрузка ударом. Почти не удивлён.
W_p
P.M.
16-12-2008 11:29 W_p
Мда.. . А я думал, что срежет зацеп у коромысла. 4-ю Эн только перетачивать на тонкий клин или брать фулсеррейтор.
ping
P.M.
16-12-2008 11:59 ping
Сколько твердлили миру, при батонинге не надо ножик на фиксатор ставить.
А так, ну убил чел дешевенький ножик дубиной. Тут много ума не надо :-)
Strafer
P.M.
16-12-2008 12:06 Strafer
Поговорка про стеклянный юх уместна как никогда..

------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

GAU-8A
P.M.
16-12-2008 13:01 GAU-8A
Коллеги, во первых, это самая хрупкая сталь из ножевых (более чем в 2,5 раза менее прочная чем ATS34) а во вторых, любой материал, в том числе и сталь, на растяжение совсем не то, что на сжатие.. .
s4shk4
P.M.
16-12-2008 13:19 s4shk4
Сколько твердлили миру, при батонинге не надо ножик на фиксатор ставить.
А так, ну убил чел дешевенький ножик дубиной. Тут много ума не надо :-)

+1000 При желании можно и х сломать.

Варвар
P.M.
16-12-2008 18:10 Варвар
Так вот что такое батонинг!)) А он разве так жоско делается? Я думал аккуратно надо, по обуху...

Originally posted by Strafer:

Поговорка про стеклянный юх уместна как никогда..

+1)

Originally posted by GAU-8A:

Интересно, как бы себя повела VG10?

Прекрасно себя повела) Как обычно только кончик отвалился) А ваще канешн я не так херачил))

Strafer
P.M.
16-12-2008 18:20 Strafer
Originally posted by Варвар:

Так вот что такое батонинг!


Ну вообще надо понимать разницу между аккуратным откалыванием лучинок от короткого чурбака и свирепым битьем дубиной как ни попадя в попытке расколоть бесконечный фрагмент древесины. Он бы еще в пень его забил, а потом пытался вытащить..

Originally posted by Варвар:

Как обычно кончик отвалился)


Мне кажется, что некоторые товарищи покупают ножи исключительно для колки дров и открывания консервов. Ну это как на новенькой машинке в столб - хлоп! Типа посмотреть, сильно бампер помнется, или нет..

------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

GAU-8A
P.M.
16-12-2008 18:49 GAU-8A
Если уж проводить краш-тест, то ЭТО нужно было делать в последнюю очередь.. . а сколько можно было придумать испытаний, если все делать по уму.. . да-а, небогатая же фантазия у ножемана.
trayan
P.M.
16-12-2008 19:00 trayan
Даун какой-то.
Так любой нож сломать можно
Strafer
P.M.
16-12-2008 20:19 Strafer
У клипа название неправильное. Там написано "Spyderco Endura Lock Failure", а надо типа "Spyderco Endura user brain Failure". Извините за мой французский если где ошибка.
GAU-8A
P.M.
16-12-2008 20:33 GAU-8A
а надо типа "Spyderco Endura user brain Failure". Извините за мой французский

Извините мой русский, но.. . кеске се?
Strafer
P.M.
16-12-2008 20:44 Strafer
В оригинале:"Отказ замка Спайдерко Эндура"
В редакции: "Отказ мозга пользователя Спайдерко Эндура"
GAU-8A
P.M.
16-12-2008 20:56 GAU-8A

В редакции: "Отказ мозга пользователя Спайдерко Эндура"

О! сразу дошло гран мерси
Andrew Nik
P.M.
16-12-2008 21:03 Andrew Nik
Батонить не всегда удобно при отпущенном замке, неоднократно сталкивался.
Несколько полешков пришлось растюкать на запчасти этой осенью при помощи BM520, при зафиксированном лезвии.
И то что на видео он бы выдержал вообще не напрягаясь. Так что про мозги и стеклянные всякие.. . дура она, Эндура и есть, конструкция ущербная, чего тут спорить?
GAU-8A
P.M.
16-12-2008 21:24 GAU-8A
Andrew Nik, вы свято верите, что отсутствие мосха не позволит сотворить тоже самое и с тем же успехом с 520м или с Сокомом?!
нахал
P.M.
16-12-2008 21:46 нахал
Похоже, чел до этого в руках ничего кроме собственного члена и авторучки не держал. А тут решил побатонить .. .

GAU-8A
P.M.
16-12-2008 22:02 GAU-8A
А тут решил побатонить .. .

Ну, тогда уж сохраняя стилистику вашего сообщения.. . будет правильней -покуярить
Andrew Nik
P.M.
16-12-2008 22:02 Andrew Nik
Скажем так: я бы так Эндуру никогда не использовал.
Просто потому что чувствуется же что крякнет.
А 520-ым или Себензой подобное - без опаски. Все-таки слабых мест (по сравнению с Эндурой) почти нет, запасы конструкционные везде большие...
GAU-8A
P.M.
16-12-2008 22:16 GAU-8A
Я так полагаю, что бак-лок по любому таких нагрузок не выдержит, будь это 110й, эндура с VG10 на клине или какой либо другой, даже Чинук.. . ну, сорвало бы выступ на коромысле.. пусть не после первого, так после второго удара.. . а аксис.. . 50 на 50, или сложился бы от сильного удара или калекой остался бы. Удар это удар, это не постепенное нагружение, как в тестах у питерцев.
DrWinter
P.M.
16-12-2008 23:09 DrWinter
Глупости все это. Не представляю, в чью больную башку могла прийти идея со всей дури мочить небольшой складной нож и делать на основе этого какие-то выводы. Можно только пожелать такому гражданину своей пипиркой консервные банки открывать. Такое же функциональное соответствие.

W_p
P.M.
16-12-2008 23:32 W_p
Он как-то странно батонил. Я всегда думал (может и ошибался), что батонинг - это поперек волокон вырубить у-образную выемку. Лезвием 3 см в ширину можно подрубить, а затем и сломать деревяшку, диаметром около 8-9 см. Мне кажется, что Эн4 вполне бы это выдержала. А чел этот работал на слом. Зачем щепать такие здоровенные ветки мне непонятно. Если только в дождь сухую древесину на растопку искать (?). В любом случае, от тупо Эн ломал. Поэтому и ценность данного теста не совсем непонятна.
ЦЦЦ
P.M.
17-12-2008 00:12 ЦЦЦ
Ну я батонил четвертой Эндурой с VG-10. Пьяный был сильно.
Ничего с ней не случилось. Вообще НИЧЕГО.
нахал
P.M.
17-12-2008 02:34 нахал
Интересно, в Ютубе два видика. На "прицепленном" мужик в принципе грамотно разбирает полешко и ничего с Эндурой не происходит. На исходном же он сознательно ломает нож. С таким же успехом он мог зажать лезвие в тиски и раскачивать рукоять, что-нибудь да крякнулось бы.
Теперь по замкам и батону:
Складни батон терпят нормально, только лайнеры, фреймы, аксизы (компенсирующие люфт) лучше "выключать" во избежание порчи замка. Бэклок самый неприхотливый к ударным (динамическим) нагрузкам, батон замок не портит. Но может в кривых руках и вовсе крякнуться, что мы и наблюдали.
Люблю разбирать толстые полешки (до 20 см. в диаметре) именно бэклоками (ЕКА). Но могу то же самое делать и Эндурой, и даже Виксом. Ни нож, ни замок не пострадает
KudryashoffAlexander
P.M.
17-12-2008 10:30 KudryashoffAlexander
Что и говорить, конструкция Эндуры, мягко говоря, не очень. Не логична. Колунообразный клинок и, при этом, рахитичная конструкция замка. Как сказал бы Шварценегер, шею эндуре надо подкачать. Как вариант - спуски от обуха и тонкая РК. А так, эндурообразность (от эндуро, пер. выносливость) этого ножа проявляется разве что с отрицательных сторон.
LD50
P.M.
17-12-2008 11:16 LD50
Originally posted by KudryashoffAlexander:
Что и говорить, конструкция Эндуры, мягко говоря, не очень. Не логична. Колунообразный клинок и, при этом, рахитичная конструкция замка. Как сказал бы Шварценегер, шею эндуре надо подкачать. Как вариант - спуски от обуха и тонкая РК. А так, эндурообразность (от эндуро, пер. выносливость) этого ножа проявляется разве что с отрицательных сторон.

Зато в последнем поколении эндур сделали работу над ошибками: клин ослабили, ручку усилили, а замок как был.. . Мда.. . Какой дизайн пропадает почем зря.. .

Andrew L2
P.M.
17-12-2008 12:38 Andrew L2
Батонинг получился образцово-показательный!
1. Лишний раз убеждаюсь, что пятка клинка - самое неудачное место в конструкции Эндуры.
2. В очередной раз не понимаю, нафига складником рубить дрова.


GAU-8A
P.M.
17-12-2008 12:54 GAU-8A
2. В очередной раз не понимаю, нафига складником рубить дрова.

У меня один знакомый на протяжении лет этак 15ти ходил кажинную неделю в баню.. и парился, не снимая с руки Rolex.
Qwest
P.M.
17-12-2008 13:05 Qwest
У меня медленно грузится, так что посмотрел только начало. Создалось впечатление, что человек решил ножик убить и прикладывал к этому все усилия. Это же надо так дубиной по рукоятке колотить.. . Я до сих пор считал, что складником ежели на растопку щепу заготавливаешь, надо аккуратно на обух рукой давить - так делал еще с советскими складниками, так поступаю и с буржуйскими ножиками. А тут шарашат со всей дури а потом еще и фотками хвастаються.. . тьфу, блин
зы как перевоспитанный из владельцев эндуры бабочковод скажу, что нож должен был сломаться при такой эксплуатации. Думаю, чел мог убить и милитари и грип таким макаром.
нахал
P.M.
17-12-2008 13:37 нахал
Что и говорить, конструкция Эндуры, мягко говоря, не очень.

Да. Малый приосевой радиус пяты, короткое коромысло и огромный рычаг (рукоять). Можно даже плечи-вектора разложить, мало хорошего. Но повторюсь, батонить и ей можно без ущерба для ножа. Но если только цель батонинга добыть сухого дерева для "завязки" костра, а не построить с помощью ножа зимовье.
Я обычно даже фиксед использую минимально для этого, только скалываю с полена пару клиньев (любой складник с этим справится) и делаю "вход" для клиньев с торца. Дальше все элементарно. Дело в том, что сухое дерево бестолку искать в диаметрах меньше 20 см, а такое полено даже Леуку колоть геморно.

GAU-8A
P.M.
17-12-2008 14:14 GAU-8A
Все правильно говорите, одно дело пользоваться ножом и беречь его и совершенно другое - простое ломание инструмента.. и ни о каком батонинге в данном случае и речи быть не может.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ссылка - замок Эндуры 4 после батонинга :) ( 1 )