Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Охотничий нож - один на все ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Охотничий нож - один на все    (просмотров: 1)
 версия для печати
kiowa
posted 8-4-2003 07:57    
Охотничий нож - один на все.
Подвигла меня на эту тему дискуссия, поднятая забайкальскими knivetrader-ами. Конечно, многие из нас таскают с собой и перочинку, и Мору, и некий самопал/несамопал а-ля Южный Крест. Но с другой стороны понятно, что есть у каждого, наверное, мысль о том, каким бы мог быть нож для работы в лесу на все про все. Вот представьте себе, что вам второй нож взять нельзя!
Чтобы изначально дискуссию поместить в некое прокрустово ложе и не допустить ее выхода во флейм, давайте поставим совершенно определенные вопросы.
1.Длина лезвия.
2.Ширина лезвия.
3.Толщина обуха.
4.Форма острия (приподнятая острая/приподнятая крутая(с брюхом)/прямая/слегка опущенная/сильно опущенная (до середины ширины лезвия или ниже/опущенная закругленная)
5.Заточка (прямая двусторонняя/прямая односторонняя/коническая/бритвенная)
6.Наличие/отсутствие серрейторной заточки.
7. Наличие/отсутствие пилы и крючка-захвата скиннера
8. Наличие узора на клинке
9. Материал рукоятки (дерево прямослойное или корень/кап березовый, лиственничный, чозениевый/наборная кожа/наборная береста/резина/дельта-древесина/олений рог/ мамонтовый бивень/пластик/сталь/обвитый шнуром)
10.наличие/отсутствие ограничителя
11.Высота ограничителя.
12. Материал ограничителя (древесина/рог/мамонтовая кость/металл (латунь, дюраль, сталь)/дельта-древесина)
13.навершие - форма (грибок. плоскость. гребень для шнура).
14. навершие - материал (дерево, металл, кость)
15. Материал лезвия - ржавейка/нержавейка/дамаск
16. Закалка - твердая вязкая/мягкая вязкая/трехслойка

И ни слова о цене!

[edited by kiowa]

Alex2die4
posted 8-4-2003 09:29    
[QUOTE]Originally posted by kiowa:
Уважаемый Kiowa, я конечно не крутой спец, поэтому вот вам мнение дилетанта. Пото будет с чем сравнивать и над чем прикалываться

1.Длина лезвия.
10-15 см.

2.Ширина лезвия.
2,5-3 см

3.Толщина обуха.
4-5,5 мм

4.Форма острия (приподнятая острая/приподнятая крутая(с брюхом)/прямая/слегка опущенная/сильно опущенная (до середины ширины лезвия или ниже/опущенная закругленная)
приподнятая острая - хотя может быть и приподнятая с брюхом

5.Заточка (прямая двусторонняя/прямая односторонняя/коническая/бритвенная)
прямая двусторонняя (или коническая если толщина обуха/ширина лезвия позволяют)

6.Наличие/отсутствие серрейторной заточки.
нет

7. Наличие/отсутствие пилы и крючка-захвата скиннера
пила - да! крючок - нет. (хотя многие не согласятся )

8. Наличие узора на клинке
Кому как! Мне - не надо.

9. Материал рукоятки (дерево прямослойное или корень/кап березовый, лиственничный, чозениевый/наборная кожа/наборная береста/резина/дельта-древесина/олений рог/ мамонтовый бивень/пластик/сталь/обвитый шнуром)
Пластик. Хотя опять-же многие и не согласятся - скажут мороз - дерево надо, однако! Или бересту. А мне пластик удобнее - сейчас они достаточно морозоустойчивы, эластичны и ухватисты. Кроме того длительное нахождение в воде никак не отражается на них.

10.наличие/отсутствие ограничителя
Да, наличие.

11.Высота ограничителя.
0,5 см максимум

12. Материал ограничителя (древесина/рог/мамонтовая кость/металл (латунь, дюраль, сталь)/дельта-древесина)
по мне - металл. Но - погода диктует свое, так что...

13.навершие - форма (грибок. плоскость. гребень для шнура).
грибок
14. навершие - материал (дерево, металл, кость)
см. п. 12

15. Материал лезвия - ржавейка/нержавейка/дамаск
нержавейка

16. Закалка - твердая вязкая/мягкая вязкая/трехслойка
трудно сказать! я бы лично предпочел 3-х слойку или твердую вязкую. На ходу натачивать трудно, но я думаю время для этого найти можно.

И ни слова о цене!
хорошо - молчу!

Ну все, с ув.

kiowa
posted 8-4-2003 10:09    
Да не будем мы прикалываться! Мы прикалываемся над неквалифицированной попыткой развести на деньги, не более того. А здесь я просто хочу собрать мнения. Я бы даже голосование подключил, но оно получится очень сложным.
Men
posted 8-4-2003 10:42    
Трудно сказать, на вкус и цвет, как говорится... Я для себя подобрал самый оптимальный - вот:

К нему претензий нет, вот только добавить толщины обуха до 3-4 мм. И еще нормальные ножны...

GFO
posted 8-4-2003 11:27    
Я не охотнк и мне судить сложно. Просто скажу чтобы взял с собой в дорогу дальнюю.
Длинна лезвия 170 - 220мм
Ширина лезвия 35 - 45мм
Толщина обуха 4-5,5мм
Форма лезвия прямая с брюхом (возможно опущенная с брюхом)
Заточка односторонняя
Без соррейторной зточки
Пила и крюк
Узоров нет
Рукоять Пластик или металл обмотанный стрипом или линем.
Ограничитель
Высота ограничителя 15-20мм
Металл-однозначно
Навершие-гриб, с отверстием под ручную петлю. Массивное.
Материал навершия - металл однозначно.
Материал лезвия -нерж
Закалка твердая вязкая
Любые деньги
max_k
posted 8-4-2003 12:33    
Праздные размышления "выходного" охотника:

Длина 100 мм. - максимум.
Ширина 30 мм.
Толщина - 3 мм.
Обух прямой или чуть скошеный (drop point)
Заточка прямая, спуски желательно прямо от обуха.
Рукоять: пластик неприхотливей, но дерево или береста как то милей ладошке. Отверстие под темляк обязательно.
Ограничитель - особо не нужен, но если небольшой то вреден наверное не будет. Металл или одно целое с рукоятью.
Ржавейка-нержавейка несуть важно. Главное что б легко правился и не был хрупким. Так ка он будет один, то работать ему придется ой как много! Соответственно и точить чаще.
Рассуждения теоретические, посему как последнее время на охоту таскаю складник, а нескладной в рюкзаке.

P.S. А ножны наверное не нужны, да? : )

Агент Байбак
posted 8-4-2003 01:52    
Представьте себе нож типа финки, с рукояткой, не сужающейся, а слегка расширяющейся к лезвию (такой "накат" вместо гарды),эргономичная рукоять (грамотная рифленая резина (если не для охоты на морозе) либо береста), хвостовик во всю длину рукояти, стальное навершие- затупленный пупырышек; клинок с легким скосом обуха, с пилой на обухе (факультативно); сталь нерж легированная, твердость- 58-62 по Ротвейлеру. Клинок 14-17 см. длиной, толщина 3-3,8 мм. Кажется, ничего не забыл.
Ничего не напоминает? Ну чего, ё* *** мать, стоило Смерши до ума довести !

ЗЫ. Сам сделал нечто подобное (только рукоять деревянная, но из какого-то мудрого дерева, с Кавказа припер), нож всадной (пока вроде не разболтался и не собирается). Только сталь sucks, из кухонника перетачивал. Как бы ни это- назначил бы его основным походным ножом и не чесал бы репу, чего купить к новому сезону.

[edited by Агент Байбак]

IL
posted 8-4-2003 01:53    

1.Длина лезвия - 100-130 мм;
2.Ширина лезвия - 25-30 мм;
3.Толщина обуха - от 4-5 мм, к острию уменьшается;
4.Форма острия - слегка опущенная;
5.Заточка - прямая двусторонняя;
6.отсутствие серрейторной заточки;
7.отсутствие пилы и крючка-захвата скиннера;
8.отсутствие узора на клинке;
9. Материал рукоятки - дерево/корень/кап + наборная береста;
10.отсутствие ограничителя - просто металлическая (латунная) пластина в габаритах рукояти и толщиной до 5 мм;
11.Высота ограничителя ---
12. Материал ограничителя ---(латунь - смотри п.10)
13.навершие - грибок;
14. навершие - дерево;
15. Материал лезвия - нержавейка;
16. Закалка - твердая вязкая

Ножны - без застежки, на 2/3 - 3/4 рукояти, с возможностью 2-х вариантов подвески (свободно/жестко), т.е. одна петля пришита к ножнам, вторая продета в первую петлю, вешать на ремень можно за любую - по ситуации.

Короче, вариация на тему пуукко и других традиционных ножей лесной зоны .

A
posted 8-4-2003 04:10    
Если бы мне надо было взять только один нож, я бы взял швейцарский перочинный.
С уважением,
Винторез
posted 10-4-2003 04:11    
Предлагаю к рассмотрению

malchu
posted 10-4-2003 07:23    
Что-то подобное я видел и в нашей коллекции, да только это называлось НОЖ КАБИНЕТНЫЙ! (это я про последний нож) Он еще дорогими материалами был одделан.
kiowa
posted 10-4-2003 11:59    
[QUOTE]Originally posted by Винторез:
[B]Предлагаю к рассмотрению
Все бы имхо хорошо, только все-ж ки для строгания деревяг (а ето приходится делать часто и омногу) нужно иметь довольно длинную часть прямого лезвия - без изгиба, а у Тебя они довольно брюхастые.
Винторез
posted 10-4-2003 06:06    
Это из того что имеется сейчас. Мне лично для несерьезных дел подходит только самый верхний и то так для развлечения ибо другого ничего пока нет. Всё мало мальски хорошее начинается с 250-300.

2 Kiowa. А как этот? Длина лезвия в районе 15см.

[edited by Винторез]

Балда
posted 11-4-2003 02:11    
Вот вам, kiowa (и ребята), проверялось на практие.
Можно изыскать разные модификации, но суть одна. http://www.ragweedforge.com/puukko.jpg

malchu
posted 11-4-2003 03:47    
Красиво, душевно. А как со стоимостью?
И вообще как с холодным оружием (мечи, сабли...) и доспехами?
GFO
posted 11-4-2003 04:54    
Балда извини но мне не нравится.
IL
posted 11-4-2003 05:39    
quote:
Originally posted by GFO:
Балда извини но мне не нравится.

Нож - не красна девица... Что практично, то и красиво. Балда прав, это именно то, что нужно в лесу. Ну, с небольшими вариациями по форме и материалу. Еще бы чуть поменьше металла на рукояти, дол с большого клинка убрать и можно будет сказать - ничего лишнего. Я конечно провожу в тайге намного меньше времени, чем уважаемый kiowa и многие другие, но кое-какой экспириенс есть, и он в пользу именно ТАКИХ ножей, а не боевых рембоидов и сусально-раззолоченных сувениров.
С уважением,

Илья

GFO
posted 11-4-2003 06:01    
Я не охотник и в охотники не лезу. Сказанное выше - ИМХО. На которое можно забить.
Vlas
posted 11-4-2003 09:06    
Примерно вот так, толщина клинка 5 мм, твердость 56 ед.

[edited by Vlas]
5_000395_000018_80863.tif

Винторез
posted 12-4-2003 01:37    
Как на счет такого ножа?

Rambo First Blood Knife

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Охотничий нож - один на все ( 1 )