Холодное оружие

Швейцарцы

Katran73 23-12-2009 12:29

quote:
Нет ни у кого ссылки на ютуб или торрент?

Открываете http://www.youtube.com/ , самая верхняя строка - "Поиск", набираете Victorinox, жмёте Поиск. Открывается целых 7 страниц с роликами.
Среди них, например, этот: http://www.youtube.com/watch?v=9SVkxyFKizA "Как делают складные швейцарские ножи Victorinox" (Discovery).
Katran73 23-12-2009 15:31

uh, спасибо за наводку.
http://www.youtube.com/watch?v=6Oe0o_Rs_Kw
Теперь видно, какое у Victorinox ЧПУ на заточке РК:

click for enlarge 464 X 300 106,8 Kb picture

click for enlarge 465 X 300 96,8 Kb picture

У Wenger, скорее всего такое же . Вот на НьюРейнджерах РК и "плавает" - имхо - "точки отсчёта"-то нет.

Зато контроль симметрии клинка лазерный

click for enlarge 648 X 419 168,0 Kb picture

ss-n 23-12-2009 15:56

да... для хэндмэйда цена вполне бюджетная
Linkoln 23-12-2009 18:36

Камрады, помогте всё же определиться, нужен мне Рэйнджер 51-ый или ну его. Особенно люфты интересны. Изначально писали, что люфтит жутко и во всех направлениях. Последние отзывы гласят противоположное. Клинок мёртво стоит. Так всё же как люфты!?
ss-n 23-12-2009 19:30

оценить люфты и их критичность лучше лично, в магазине
решение о покупке никто кроме вас также не примет
Linkoln 23-12-2009 19:34

Легко сказать, да сделать нелегко. Нету их у нас в магазинах!
ss-n 23-12-2009 19:39

тогда остается "курить форум": https://forum.guns.ru/forummisc/collection/132.html
Katran73 23-12-2009 21:06

quote:
Originally posted by Linkoln:
...Рэйнджер 51-ый... Изначально писали, что люфтит жутко и во всех направлениях. Последние отзывы гласят противоположное... Так всё же как люфты!?

Сами же на свой вопрос и отвечаете. Штудируйте темы касающиеся НьюРейнджеров - увидите, что отзывы о люфтах были в то время, когда НР только начали появляться в продаже. + ещё некоторое время и всё. Давно уж прошло.

Stef 24-12-2009 01:24

quote:
Originally posted by ss-n:

сделали вывод: для дела лучше иметь ящик с инструментом, а викс просто сувенир

Ну не совсем уж сувенир, а просто отличный нож "на всякий случай".

Никакая пила никакого ножа не заменит полноразмерную ручную пилу или ножовку. Тоже самое и об отвертках. Мне бы никогда не пришло в голову что-то крутить дома Виксом вместо того чтобы взять отвертку. И если меня кто просит что-то прикрутить/распилить/просверлить, то я еду к нему с ящиком интсрументов, а не с Виксом.

cater 24-12-2009 10:09

quote:
Originally posted by Stef:

Никакая пила никакого ножа не заменит полноразмерную ручную пилу или ножовку. Тоже самое и об отвертках. Мне бы никогда не пришло в голову что-то крутить дома Виксом вместо того чтобы взять отвертку. И если меня кто просит что-то прикрутить/распилить/просверлить, то я еду к нему с ящиком интсрументов, а не с Виксом.

Именно так. А если ничего нет под рукой, тогда уж Викс, отличный струмент.
ss-n 24-12-2009 11:15

quote:
Ну не совсем уж сувенир, а просто отличный нож "на всякий случай".

а мне как раз приходилось "за неимением горничной иметь дворника" делать виксом всякие хоз. работы - сверлить шилом стенку (гипс?), отверткой (плашмя) аккуратно загонять туда выструганный ножом чопик и вкручивать в него саморез; собирать/разбирать офисную и домашнюю мебель; пилить пластик; ремонтировать в лесу лыжную палку (ремешок оторвался в дальней точке маршрута); менять личинку врезного замка; вскрывать шилом кокос; крутить винты на пром. оборудовании; ремонтировать по мелочи домашнюю электрику; подкручивать винты ручки двери парилки в сауне...
и все это - преимущественно мелким офицерским
Corvinvs 24-12-2009 11:23

2 ss_n: так многие приведенные примеры как раз подтверждают мысль о том, что при отсутствии полноценных инструментов викс очень даже хорошо их заменяет. Самому, как раз после покупки первого швейцарца, довелось использовать его по полной программе, когда из пары планшетных слайдовых проекторов, коробок и скотча с помощью Пикникера делали проектор для диапозитивов.
ss-n 24-12-2009 11:47

как раз за это и двигал пост
тесты галилео "ни о чем"
кмк, любой мультик показал бы похожие результаты (+/-)
Corvinvs 24-12-2009 12:27

Галлилео - это отдельная тема. Даже и не знаю что лучше, такие науч-позновские передачи или их полное отсутствие. Несколько раз натыкался на сюжеты, темами которых интересовался более-менее плотно. Так в Галлилео косяк на косяке сидит и косяком погоняет.
Детю моему старшему, правда, Галлилео нравится. Вот только на пользу ли это... эх...
Katran73 24-12-2009 12:37

quote:
тесты галилео "ни о чем"...

Ну как же. А это:
"- в итоге положили сложенным на спинку на что-то типа асфальта и проехались 7т катком - что-то там заклинило, накладки выгнулись/помялись"

ss-n 24-12-2009 12:52

ну вот! какое-же это швейцарское качество и надежность, если после какого-то там катка чтобы открыть любой инструмент приходится ногти ломать, а накладки покрываются такими нешвейцарскими трещинами-царапинами? или нож не настоящий или качество *овно...
HungryForester 24-12-2009 17:21

Если кто-то, подобно мну, опоздал к раздаче Alpinirов по 550= в Спортмастере, оный рискует успеть в универмаг "Московский" на трех вокзалах, там они по 500=, сколько штук не знаю, но точно не один.

На прочее цены негуманные (ассортимент виксов - большой), но я всю витрину подробно не изучал, м.б. что-то из старых завозов еще есть (наблюдал намедни два абсолютно идентичных Кадета по разной цене, купил тот, что дешевле ).

ss-n 24-12-2009 19:39

несколько раз покупал там часовые отвертки (которые в штопоре хранятся) - больше почему-то нигде не попадались
HungryForester 24-12-2009 20:13

quote:
несколько раз покупал там часовые отвертки (которые в штопоре хранятся) - больше почему-то нигде не попадались

В Бассе есть, дешево, в Оруженосце (Сокольники) были, дорого.

А зачем несколько? Теряются?..

ss-n 24-12-2009 20:26

для себя - в разные ножи, на подарки (в подарочные ножи)
в бассе на тишинке никогда не видел, на ввц редко заходил, но тоже не попадались
ЦЦЦ 24-12-2009 23:07

Я Альпинир за 370 покупал вроде...
Prothesist 24-12-2009 23:11

Сегодня видел Пикникер с серрейторным лезвием! Даже и не подозревал, что такие ставят на модели, кроме тех, что со свайкой.
А за инфу о "Московском" спасибо!
ss-n 25-12-2009 21:11

полуофф
немного грустное наблюдение:
все чаще применяются винты с "новыми" типами голов (торксы и т.п.), которые не только не под силу швейцарцам, но часто требуют собственного инструмента (заменить другим "похожим" практически нереально);
все больше продуктов фасуется в упаковки, не требующих для вскрытия никаких приспособлений

целый ряд инструментов становится неактуальным, соотв. простым ненавороченным моделям приходится конкурировать с массой однопредметников других производителей, а многорядники начнут проигрывать мультам

HungryForester 25-12-2009 23:00

Я бы сказал, что за исключением длинной пилы и длинного клинка в New Ranger, многопредметные ножи уже проиграли, и давно Но, окромя функциональности, есть у них много других достоинств.

Вскрытие упаковки... смотря какой Если скобы из толстого картона выдирать, так это мощные пассатижи нужны. Если ящики пилить и стальные упаковочные ленты - ножовка по металлу, ножовка по дереву... Но куда удобнее фомка и ножницы для жести

А для магазинной упаковки (газировка и все такое прочее) надо керамбит/коготь/по вкусу, или в варианте для бедных мерчендайзеров - канцелярский нож за 16 рублей Виксом их не очень удобно разрезать, надо пырялово или злой серрейтор.

Что касается торксов и виксов, так разве не существует свисстул с дополнительным воротком и битами?..

Prothesist 25-12-2009 23:20

quote:

целый ряд инструментов становится неактуальным

Самый неактуальный - нож Только один из моих знакомых носит постоянно. Остальные, увидев, как я достаю безобидный Викс, обзывают его "холодным оружием" и предрекают мне проблемы с милицией
Думаю, что многопредментные ножи не скоро сдадут свои позиции. На наш век точно хватит
Stef 25-12-2009 23:30

Про избыточность ряда с консервным ножом уже обсуждали...

ss-n 26-12-2009 12:06

2Stef в обсуждении чуть раньше "голосовал" за избыточность в силу нечастой востребованности на EDC-ноже отвертки вообще (как и двух раздельных открывалок); сегодня копнул чуть глубже...

недавно в очередной раз собирал мебель комплектным ключом-шестигранником - по новому взглянул на отверточный функционал швейцарцев;
после беглого осмотра дома понял что добрая половина всех винтов ему не под силу - чем новей, тем меньше "классического" крепежа, а многое из "старого" расположено в труднодоступных местах (особенно критично для филипса трэйлмастера)

HungryForester 26-12-2009 12:13

Ну а посмотрите на Surge и аналоги, куда он достанет своей битой?

Не могу не повториться: возобновите выпуск СвиссГрипа

Или просто купить нью рейнджер с шестигранной дыркой и к нему прикупить биты для шуруповерта - там и филипсы, и позеры, и длина разная...

Stef 26-12-2009 18:52

Сегодня наблюдал как моя дочка (почти 12лет) ходила по двору и строгала виксом мини тинкером какую-то ветку. Как и где она выломала ветку не знаю. Ветка диаметром где-то сантиметра 3.5-4. В общем она делала ее "круглой" и ровной палкой. Обрезала сучки и строгала кору до древесины. Причем, энергично так, от души. Причем, она не задумывалась об боковых нагрузках на лезвие и т.д. Просто строгала. Ну и у меня закралось смутное подозрение, что все писец минитинкеру пришел. Когда она домой зашла, я ей сказал чтобы тащила ножик мне на заточку. Какого же было мое удивление, когда я вообще не заметил признаков притупления ножа! Провел по предплечью - бреет!!! Чесслово, РК ножа как новая! Был искренне удивлен, т.к. несколько раз слышал, что типа на виксы "пластилин" ставят. Проверил люфты - все как на новом.

Я тут грешным делом начал присматривать себе вместо Трэйлмастера какой-ить бенч амбуш, но после такого эксперимента с минитинкером, категорически передумал. Лучше уж еще 4-5 трэйлмастеров купить на эти деньги.

ЦЦЦ 26-12-2009 21:46

quote:
Originally posted by HungryForester:
Я бы сказал, что за исключением длинной пилы и длинного клинка в New Ranger, многопредметные ножи уже проиграли, и давно

Абсолютно верно. Даже при моей огромной любви и уважении к швейцарцам у меня всегда с собой Juice CS4 в качестве городского легкого мультитула. Полноценные пассатижи - великая вещь.

ss-n 26-12-2009 22:26

давненько обдумываю мыслю об "обрезании" лишнего (отверточного) ряда в виксе-трейлмастере (фабричного венгера уже не надеюсь найти)
все никак решиться не могу - слесарные возможности весьма скромные
mararch 26-12-2009 23:13

обзывают его "холодным оружием" и предрекают мне проблемы с милицией
Наблюдение из жизни:на стройке взрослые мужики-строители, рыбаки,охотники, увидев у меня в руках безобидный Nomad, присвистывают: "дорогой швейцарский нож" и пугают милицией.
HungryForester 26-12-2009 23:28

Так он, нож швейцарский, и правда... дорогой...

По поводу убирания ряда из Трейлмастера, он же несимметричный будет, не гут.

Stef 27-12-2009 12:19

quote:
Так он, нож швейцарский, и правда... дорогой...

По поводу убирания ряда из Трейлмастера, он же несимметричный будет, не гут.

Он просто хотел сказать, что хочет в Центурионе вместо ряда с открывашками пилу заиметь. Это было бы классно!

Итак, можно каким-то образом заменить в Центурионе (Номаде) ряд с открывашками на пилу?

HungryForester 27-12-2009 12:30

Ну вот представьте, доползаете вы до сторожки, там вам добрые таежники оставили банку сгущенки... А открывашки нет

Убирать, имхо, из Рюкзака тогда уж. Но, честно говоря, трехрядные ножи держать в руке удобнее всего.

ss-n 27-12-2009 12:38

проще именно из трейлмастера/форестера убрать лишнее, чем из номада/центуриона вырезать ненужное и добавлять нужное

по сути - хотелось двухрядник (с пилой); шило/штопор/филипс - пофигу

а вообще - уже практически пофигу какой нож в кармане; не вижу большой разницы между карбоновыми еКА-38, некрупным опенком и швейцарцами или бюджетными бенчами-бердами и т.п. фолдерами

Stef 27-12-2009 12:47

quote:
Ну вот представьте, доползаете вы до сторожки, там вам добрые таежники оставили банку сгущенки... А открывашки нет

Ну дык две дырки виксом пробить можно несколькоми способами...
И в самом трагичном случае банку тушенки можно и просто открыть тупо основным лезвием...

kn. Ahab 27-12-2009 01:04

Швейцарец без штопора и открывашек, перестанет быть швейцарцем.
На свете мало ножей с одним лезвием?

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Stef 27-12-2009 01:28

quote:
Originally posted by kn. Ahab:

На свете мало качественных ножей с одним лезвием и пилой (плюс пинцет, отвертка и шило) за деньги в пределах 30 евромонет. Вернее, я таких еще не нашел. Если знаешь такие, то прошу подсказать...

Я бы даже не отказался в трэйлмастере вместо ряда открывашек ножницы или плоскогубчики поиметь.

Katran73 27-12-2009 10:29

quote:
давненько обдумываю мыслю об "обрезании" лишнего (отверточного) ряда в виксе-трейлмастере (фабричного венгера уже не надеюсь найти)

quote:
И в самом трагичном случае банку тушенки можно и просто открыть тупо основным лезвием...

quote:
а вообще - уже практически пофигу какой нож в кармане; не вижу большой разницы между карбоновыми еКА-38, некрупным опенком и швейцарцами или бюджетными бенчами-бердами и т.п. фолдерами

Докатились, господа любители. Чем же вас так напрягают лишние 3 мм габаритов и 40 г веса? Уповаете на то, что оно вообще никогда не пригодится?

quote:
Originally posted by kn. Ahab:

Поддержу.

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:
Абсолютно верно. Даже при моей огромной любви и уважении к швейцарцам у меня всегда с собой Juice CS4 в качестве городского легкого мультитула. Полноценные пассатижи - великая вещь.

Не говорит ли это о том, что не "швейцарцы" "не тянут", а городские (технические) условия сложные? (как-то так, в таком плане)

ИМХО: Лично для меня - "швейцарец" в первую очередь нож, дополненный чем-то нужным и полезным.

quote:
Итак, можно каким-то образом заменить в Центурионе (Номаде) ряд с открывашками на пилу?

1. Берёте 2 ножа и разбираете-собираете из 2-х один или отдаёте знакомому слесарю/в мастерскую и т.п.
Да, уже 60 евромонет (+ работа), но зато будет Вам щастье.
2. Заказываете Роджеру, Биллу Эвансу и прочим...

А то всё разговоры...

HungryForester 27-12-2009 10:48

quote:

Я бы даже не отказался в трэйлмастере вместо ряда открывашек ножницы или плоскогубчики поиметь.

Так выкиньте ряд из Геркулеса И вы думаете, он сильно от этого полегчает )))))

ss-n 27-12-2009 10:58

2Katran73 видимо "кризис жанра" - наверно давно не было реальной необходимости в инструментах викса; в карманах и так много всякого нужного приходится таскать - хочется по максимуму облегчить за счет "ненужного"
"что имеем не храним - потерявши плачем"
Amur73 27-12-2009 11:42

:-) Пила в городе лишняя вам? :-)
а вот, позавчерась, ночью, засыпало нас снегом, во Владивостоке. ну, я ,в общем, застрял по дороге у дома в час ночи. да еще и сьехал боком к пандусу, пока пытался вырваться. На ближайшей помойке была найдена выброшенная дверь, из которой с помощью джампмастера выпилено несколко брусочков. Положенные под домкрат, помогли оттолкнуть за колесо машинку от пандуса и стало возможно ее без ущерба для нее же дернуть на буксире:-)
Много слов конечно.. но ооочень приятно, буквально за пару минут оказаться владельцем этих брусочков А всего то, потому что пилочка в виксе есть, а викс есть у меня!
Эх, жаль, джамповская пила "девственность" потеряла (заусенцы)!
Джапмастер пришел с америки БУ, но с заусенцами.. пила нетронута была
ЦЦЦ 27-12-2009 13:46

quote:
Originally posted by Katran73:

Не говорит ли это о том, что не "швейцарцы" "не тянут", а городские (технические) условия сложные? (как-то так, в таком плане)

Швейцарцы именно не тянут, за счет отсутствия самого полезного инструмента - пассатижей. Что в лесу чинить поломку, что в городе - не вижу разницы.
Вообще, если говорить о полезности инструмента, из набора Викс/небольшой мультик/клипит всегда выберу мультик.
HungryForester 27-12-2009 13:57

Пассатижи-то в Нью Рейнджерах не сильно хуже лезермановских. Правда, окромя них, в ножах только клинок и открывалки почему-то остаются, дизайнеры в тупик зашли-с.
Konstantin A-ata 27-12-2009 14:05

quote:

+1 А "пивную" открывашку на трейлмастере я весьма ценю больше как фомку, несколько раз пригождалась весьма надежная вещь.

quote:
Вообще, если говорить о полезности инструмента, из набора Викс/небольшой мультик/клипит всегда выберу мультик.

Видимо каждому свое, я мульт с год с собой таскал, да так и выложил ни разу не пригодился...
HungryForester 27-12-2009 14:07

quote:
Originally posted by Konstantin A-ata:

Видимо каждому свое, я мульт с год с собой таскал, да так и выложил ни разу не пригодился...

Небось без ножниц мульт-то был )))

Konstantin A-ata 27-12-2009 14:13

quote:
Небось без ножниц мульт-то был )))

Ага! Но, дело не в ножницах, на поясе всегда Хантсман.
Katran73 27-12-2009 15:36

quote:

Швейцарцы именно не тянут, за счет отсутствия самого полезного инструмента - пассатижей. Что в лесу чинить поломку, что в городе - не вижу разницы.

Да просто никак не пойму - почему Виксов/Венгеров всегда сравнивают с мультитулами? (В том понимании, в каком они сейчас существуют.)
Мультитул - складные пассатижи, дополненные чем-то.
"Швейцарец"- нож, дополненный чем-то.
"Швейцарцы именно не тянут, за счет отсутствия самого полезного инструмента - пассатижей." - почему в ноже должны быть пассатижи?
СвиссГрип не в счёт - гибрид полноразмерного ножа с полноразмерными пассатижами.

Все эти (неправильные) сравнения от того, что люди мучаются с выбором "что одно взять с собой"?
И что же мешает взять с собой небольшой мультик (в котором нет такого клинка и пилы) и Викс (в котором (имхо!) открывашки не столь обременительны, как кажется)?
Или выбирали бы, что нужнее - нож или пассатижи.

К примеру, тема "чем вас не устраивает викторинокс/венгер?" тоже в итоге свалилась в спор "швейцарцы vs. мультитулы". Да и не только она.

ИМХО: Лично я никогда не проводил аналогий между "швейцарцами" и мультиками, и никогда не задумывался "что из них должно быть с собой" - Викс всегда, мультик - по необходимости. Но это, как грится - каждому своё. И EDC у всех разное

Corvinvs 27-12-2009 16:32

quote:

СвиссГрип не в счёт - гибрид полноразмерного ножа с полноразмерными пассатижами.

Ну он еще не в счет по причине своей снятости с пр-ва

Stef 27-12-2009 18:05

quote:
2Katran73 видимо "кризис жанра" - наверно давно не было реальной необходимости в инструментах викса; в карманах и так много всякого нужного приходится таскать - хочется по максимуму облегчить за счет "ненужного"
"что имеем не храним - потерявши плачем"

Да, наверное, так все и есть.

ставил 27-12-2009 20:36

А Свис Тулл, чем плох для ношения?В сравнении с классикой многопредметника.
HungryForester 27-12-2009 20:56

Ценой Мне Сурдж дешевле обошелся (и сейчас он вместе с двумя планками бит примерно равен Свисстулу), а по возможностям, думаю, получше. Но желание приобрести СвиссТул (в варианте с ножницами обязательно) осталось. А вот Спирит - не-а.
Corvinvs 27-12-2009 21:19

quote:
Originally posted by ставил:
А Свис Тулл, чем плох для ношения?В сравнении с классикой многопредметника.

Да тем плох, что, как я уже отметил, не выпускается больше
Упс... торможу - это СвиссГрип не выпускают, а СвиссТул вполне так себе

HungryForester 27-12-2009 21:23

СвиссГрип - нет. А СвиссТул - да?
Corvinvs 27-12-2009 21:26

quote:
СвиссГрип - нет. А СвиссТул - да?

Угу, именно. Перепутал. Потаскал тут недельку СвиссГрип. Очень даже ничего так себе, хотя вот пассатижи ни разу не пригодились - в основном нож да штопор, хотя вот биты тоже пользовал - на работе понадобилось системный блок раскрутить.

Katran73 27-12-2009 21:33

"Свис Тулл", "СвиссТул"= Victorinox 3.0323.L(N)-3.0327.L(N) SwissTool (мультитул)
"СвиссГрип" = Wenger 1.76.01.02 SwissGrip (WengerGrip). Обзор.
ставил 27-12-2009 21:46

quote:
Потаскал тут недельку СвиссГрип.

А Вы таскали хоть денек Свис Тулл? Для меня он аристократом(интелегентным работягой) кажется в ставнении с Грипом(просто работяга)
HungryForester 27-12-2009 22:02

Интеллигентный работяга - это оксюморон. СвиссТул, кстати, мне тоже видится несколько противоречивым. Начинка не хиловата в нем по сравнению с пассатижами?..
ставил 27-12-2009 22:12

quote:
Начинка не хиловата в нем по сравнению с пассатижами?..

Как раз на оборот. Все клинки и прочее наполнение полноразмерно. А пассатижи кажутся маловатыми, если сравнить в раскрытом виде CORE(лазерман) и свистул.
Пан 27-12-2009 22:20

В портфеле, в барсетке Свистул уже 4-й год. Первый в январе прошлого года увели вместе с портфелем, теперь работает второй. Кстати качество разное: второй пришлось размачивать в ВД-40, разрабатывать, в то время когда первый работал как часы, без всякой предварительной подготовки. Не знаю как кому, мне Свистул очень даже к месту. А вот трехрядные многопредметники Виксы в руку не легли, предпочитаю одно- ну в крайнем случае двухрядные.
Вопрос есть: где-то на форуме натыкался на замену накладок на Виксах, а сейчас никак не найду. Кто менял? Каким образом накладки крепятся и как их можно снять-поставить?
Katran73 27-12-2009 22:36

Ещё о смене пластиковых накладок на ножах, + советы по процессу разборки-сборки ножа.

Моё:
click for enlarge 1600 X 1200 656,7 Kb picture

http://www.messerforum.net/showthread.php?t=75641:
click for enlarge 1024 X 768 106,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 85,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 116,9 Kb picture

Corvinvs 27-12-2009 23:03

quote:
Originally posted by ставил:

А Вы таскали хоть денек Свис Тулл? Для меня он аристократом(интелегентным работягой) кажется в ставнении с Грипом(просто работяга)

Нет, не таскал, т.к. не имею в наличии. На мультитулы смотрю давно, но так до последнего времени ни одного и не приобрел. А тут один за другим, сначала Спирит в подарок отцу, а потом случайно попавшийся СвиссГрип себе, т.к. давно хотелось.

ставил 28-12-2009 07:36

Из всех тулов Свис тул самый тул:Самое большое насыщение инструментоим(причем полноразмерным и как всегда качественным);В сложенном положение ни что не выступает за габариты;В комплекте даже штопор в который часовую отвертку внедрили(в чехле носится рядом с ножом);Все инструменты фиксируются;Прочен и не разбалтывается, т.к.заклепан и полностью из нержи;Тяжеленький как следствие, но и в этом тоже плюс есть(свинчатка);Красив(плотный полированный брусочек нержи с линейкой на двух бортах-дюймы и сантиметры).
Как минус:самая малая отвертка(не та что в штопоре)мягковата. Прикипевшие и те что не по размеру(толщина и ширина шлица)лучше не крутить(у меня слегка загнулись края, когда откручивал прикипевший болтик).Кусачками пассатиж каленые саморезы лучше не кусать.
Комплектация разная. (ножницы, стропорез-шкуросьемник, серейтор-в разных комплектациях варианты подобрать можно)Когда первый раз подержал в руке, то пришлось купить-не хотелось выпускать. Но чарджа (Лазер)имею, т.к. однорукий и сталька др.
А еще Викса однорукого ношу, т.к.пинцетик и зубочистка то же нужны. Мне бы в донорукий Викс пассатижи из Венгера(они имеют изменяющийся охват) и было бы замечательно.
sn27704 29-12-2009 13:46

quote:
Originally posted by ronin999:
а никто не знает номер нового Швейцарского армейского ножа и где его можно купить?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001954/1954829.jpg][/URL]

Подарили мне вчера такой ножик (0.8461.MWCH)
Не подскажите, чем он интересен и как лучше пользовать и обслуживать?

HungryForester 29-12-2009 15:46

quote:
Originally posted by sn27704:

Не подскажите, чем он интересен?

У вас теперь с Президентом РФ одинаковые ножи
Пан 29-12-2009 22:57

quote:
...Ещё о смене пластиковых накладок на ножах, + советы по процессу разборки-сборки ножа....

Спасибо.

Stef 30-12-2009 02:04

Получил сегодня Centurion.
Как-то впечатление неоднозначное осталось. Самый негатив - это первый Викс на котором я обнаружил очень слабый, но таки неприятный поперечный люфт. И вообще, двухрядный 111мм-ый Викс выглядит хлипковато. Боковые плашки прогибаются при сжатии пальцами заметнее чем на Трэйлмастере. Трэйлмастер в целом ощущается более монументально и железобетонно. Я даже как-то засомневался очень в покупке однорукого Сентинеля. Наверняка нож еще более хлипок. Да и в его однорукость есть некоторое недоверие - клинок в сложенном состоянии довольно сильно поджат пружиной. Второе, лайнер на Центурионе не совсем такой же как на Трэйлмастере. На основном лезвии лайнер не имеет такого горба как на Трэйлмастере. Поэтому отгибается он немного туже. На Трэйлмастере на лайнере даже помещается надпись "PRESS". На Центурионе ее нет в том числе и возе плоской отвертки. Все таки, мне бы хотелось, чтобы лайнер как-то был обозначен. Хоть какую-то зазубренку бы сделали на нем. Что еще очень озадачило, так это то что лезвие на Центурионе на 1 мм уже чем на Трэйлмастере. Я было подумал, что может лезвие так сточили, но оно даже в месте крепления уже. Этой фичи я вообще не понял. Скорее всего, Центуриона я задарю кому-ить...

Совет сомневающимся: лучше пару монет доплатить, но взять Трэйлмастер или Форестер вместо Центуриона или Номада. 3-х рядный нож намного крепче и удобнее, и пила идет бонусом.

Katran73 30-12-2009 07:45

quote:
лайнер на Центурионе не совсем такой же как на Трэйлмастере... лайнер не имеет такого горба... На Трэйлмастере на лайнере даже помещается надпись "PRESS". На Центурионе ее нет в том числе и возе плоской отвертки.
...лезвие на Центурионе на 1 мм уже чем на Трэйлмастере

Ваш Центурион выпуска до 2008-го г. На нём лайнер (стальная плашка) старого образца. На Вашем Трэйлмастере лайнер образца 2008 г. (новый) с надписью PRESS.
То же самое про клинки.
Stef, учите матчасть!!! Хотя бы "Содержание темы", третья строка сверху.
ЦЦЦ 30-12-2009 08:08

Человек ищет пескоструеный (или "травленый") Венгер
https://forum.guns.ru/forummessage/94/567314.html

я даже не слышал о таких...

Katran73 30-12-2009 08:25

Тот Венгер, скорее всего, не пескоструеный, а именно травленый. Цвет всего металла отличается (серый). Сталь что ли не такая?
Тоже интересно, не попадались нигде.
virgo 30-12-2009 10:03

quote:
Тоже интересно, не попадались нигде.

На рынке США есть и чОрные клинки:
http://www.worthpoint.com/worthopedia/victorinox-one-hand-trekker-trailmaster-knife-black
Katran73 30-12-2009 10:11

Про чОрные клинки (Виксы) - это известно и понятно, были мельком в этой теме. Продаются на www.swissarmy.com. (сейчас нет, раньше были)

Тот Венгер ВЕСЬ серый.

HungryForester 30-12-2009 14:19

quote:
Второе, лайнер на Центурионе не совсем такой же как на Трэйлмастере. На основном лезвии лайнер не имеет такого горба как на Трэйлмастере. Поэтому отгибается он немного туже. На Трэйлмастере на лайнере даже помещается надпись "PRESS". На Центурионе ее нет в том числе и возе плоской отвертки. Все таки, мне бы хотелось, чтобы лайнер как-то был обозначен.

Есть противоположные мнения - так, у меня GAK со старым лайнером и узким отверстием отрицательных эмоций совсем не вызывает Но теперь мы знаем, для кого старались маркетологи и дизайнеры Викторинокса

quote:
3-х рядный нож намного крепче и удобнее, и пила идет бонусом.

Истинно.

Однорукий же Sentinel стоит иметь хотя бы на случай "не напугать окружающих"

virgo 30-12-2009 15:28

quote:
3-х рядный нож намного крепче и удобнее, и пила идет бонусом.

Истинно.

Моя логика - раз нож большой, то пила там не лишняя.
В GAKе есть некий баланс возможностей. Он и ухватистый и не тяжёлый.
ИМХО 2 ряда мало, 4 много, 3 в самый раз. ИМХО
Stef 30-12-2009 15:59

quote:

Ваш Центурион выпуска до 2008-го г. На нём лайнер (стальная плашка) старого образца. На Вашем Трэйлмастере лайнер образца 2008 г. (новый) с надписью PRESS.
То же самое про клинки.
[b]Stef, учите матчасть
!!! Хотя бы "Содержание темы", третья строка сверху. [/B]

Ага, легко сказать "учи матчасть"! Мне даже и в голову не пришло, что буржуины меня так подставят...
Покупаю-то ножи в инете, а там не стоит год выпуска ножа.

А как насчет более широкого лезвия на Трэйлмастере? Или более узкое лезвие было тоже на старых Трэйлмастерах как и на Центурионах/Номадах?

Вот тут Центурион сверху:

click for enlarge 1296 X 864 152,7 Kb picture

А тут Трэйлмастер сверху:

click for enlarge 1296 X 864 137,9 Kb picture

Разницу в ширине лезвий видно даже без линейки

ЦЦЦ 30-12-2009 18:16

quote:

Тот Венгер, скорее всего, не пескоструеный, а именно травленый. Цвет всего металла отличается (серый). Сталь что ли не такая?

Я не представляю, как можно травить сталь уровня 420НС.
Я думаю, что здесь какая-то ошибка и таких ножей не существует, а на фото так лег рассеянный свет.
Stef 30-12-2009 19:10

quote:
Originally posted by sn27704:

Не подскажите, чем он интересен и как лучше пользовать и обслуживать?

Классный ножик! Сам такой хочу!
Мне вот интересно, чем он отличается от Трэйлмастера с дыркой? Только накладками или может его как-то крепче сделали (типа для армии)?

Большой ус 30-12-2009 19:13

Позвольте похвалюсь-Дед Мороз подарил сегодня Викс Рамблер.
HungryForester 30-12-2009 19:23

quote:

Классный ножик! Сам такой хочу!
Мне вот интересно, чем он отличается от Трэйлмастера с дыркой? Только накладками или может его как-то крепче сделали (типа для армии)?

Пынцэта нэт, зубочысткы нэт.

Stef 30-12-2009 19:34

Ну так может плашки поставили жылэзныэ? Иначе за что он дороже стоит?
Prothesist 30-12-2009 20:02

Небольшой обзорчик сделал по Mike Horn Ranger https://forum.guns.ru/forummessage/64/567723.html
warchild 30-12-2009 20:14

как-то у хорна цвет доставляет... неприятные ассоциации. Понимаю, что глупо, но кто тут до мелочей не докапывается?
Prothesist 30-12-2009 20:21

quote:
Originally posted by warchild:

как-то у хорна цвет доставляет... неприятные ассоциации

А чё? Кабачковая икра Все нормально!
Ну и если без шуток, то черные рукояти просто терпеть уже не могу, цвету хочется! Хоть и такого
HungryForester 30-12-2009 20:32

quote:
Originally posted by warchild:
как-то у хорна цвет доставляет... неприятные ассоциации. Понимаю, что глупо, но кто тут до мелочей не докапывается?

Убедите себя, что это опилки, с ПВА или с эпоксидкой, по вкусу.

P.S. Уважаю приверженность идее, сподвигнувшую имярек на покупку Майк Хорна

ЦЦЦ 30-12-2009 21:21

quote:
1.Да просто никак не пойму - почему Виксов/Венгеров всегда сравнивают с мультитулами? (В том понимании, в каком они сейчас существуют.)
[b]Мультитул -
складные пассатижи, дополненные чем-то.
"Швейцарец"- нож, дополненный чем-то.
...
2. Все эти (неправильные) сравнения от того, что люди мучаются с выбором "что одно взять с собой"?
И что же мешает взять с собой небольшой мультик (в котором нет такого клинка и пилы) и Викс (в котором (имхо!) открывашки не столь обременительны, как кажется)?[/B]

1. Я лично сравниваю их потому, что для меня это конкуренты в качестве компактного набора инструментов. И мне в общем-то всё равно, от чего что произошло - от плоскогубцев или от ножа.
2. Всё верно, я именно мучаюсь с выбором, т.к. иногда даже Джус некуда положить (если я без сумки).
А так обычно набор такой: какой-нибудь клипит висит в кармане, Джус или Бласт лежит в сумке, а если и беру что-либо из швейцарцев, то это "для души".

И вообще, мое мнение такое: с появлением серии Джус офицерские Виксы (больше чем двухрядные) как бы даже и не нужны стали.

Katran73 30-12-2009 21:49

quote:
а если и беру что-либо из швейцарцев, то это "для души"

Вот истина!
Katran73 30-12-2009 22:13

quote:
А как насчет более широкого лезвия на Трэйлмастере? Или более узкое лезвие было тоже на старых Трэйлмастерах как и на Центурионах/Номадах?

Секрет прост: на весь модельный ряд ставится клинок одного типа.
На примере 111 мм-х:
Выпускаются всего 5 типов клинков: "двурукий" плейн для ригельных, "двурукий" серрейтор для ригельных, "двурукий" для лайнерных, "однорукий" плейн для лайнерных, "однорукий" серрейтор для лайнерных.
Стальная лайнерная пластина (плашка) всего одного типа.

Т.е.: "двурукие" Номад, Центурион, Трэйлмастер и т.д. имеют один и тот же клинок. Неважно сколько рядов.
Так же и "однорукие" - Трэйлмастер, Солдат, Сентинель - неважно.
Лайнер вообще на всех один!
Обновили модели в 2008-м - стали гнать с конвейера клинки и пластины другой формы. Только и всего.

Несколько страниц назад были ссылки на ролики на Ютубе.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/389388-m13686386.html
Посмотрите как их делают - на фабрике это конструктор (Лего ).

0.8461.MWCH конструктивно отличается от остальных только накладками. Ну и штамп года на клинке.

aisman 30-12-2009 22:14

quote:

Я думаю, что здесь какая-то ошибка и таких ножей не существует, а на фото так лег рассеянный свет.

Ага. Не существует) Выложил фотки несуществующего, в паре с обычным Венгером. Постарался сделать блик на обоих лезвиях, чтобы видно было отличие полировки от матовой поверхности.
Кстати, первая в теме фотка не моя, но на ней хорошо виден эдакий постаревший гвоздь (или что это такое?), под ржавчиной не голый металл, а покрытый пленкой окисла, старые гвозди часто такого цвета, если не заржавели.

https://forum.guns.ru/forummessage/94/567314-0.html

На пескоструйку не похоже, больше похоже на травление, как на Сандеровском Барбусе.
Если никто не против, могу фотки и сюда залить.

click for enlarge 1920 X 1280 393,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 418,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 445,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 383,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 175,9 Kb picture

паллитрыч 30-12-2009 22:20

Скептически относился к швейцарцам. Ну что их так хвалят, хлипенький ножичек и бутафорские открывашки. Ан нет, ни фига не зря их народ любит. Купил недавно, чтоб болезнь немного отпустила двухрядный Wenger 65 classiс, так теперь он самый пользуемый. То консерву вскрыть, то проводок зачистить, винтик подтянуть. Дело-то пустяшное, зачем серьезный инструмент доставать-убирать, вот и трудится он за всех теперь. Да и клиночек маленький, но резучий. ООООООООООчень приятный!
aisman 30-12-2009 22:22

а спер фотку я отсюда
https://forum.guns.ru/forummessage/5/547517-m13265328.html
Может, человек поделится инфой?)

Так, похоже, все не влезло в 1 пост)
Тогда добавлю сюда

click for enlarge 1920 X 1280 251,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 316,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 356,5 Kb picture

HungryForester 30-12-2009 22:36

quote:

И вообще, мое мнение такое: с появлением серии Джус офицерские Виксы (больше чем двухрядные) как бы даже и не нужны стали.

Рынок всех рассудит

HungryForester 30-12-2009 22:40

quote:
Originally posted by aisman:

больше похоже на травление

Может, полежал в чем-то нехорошем, потом был помыт чем-то не менее нехорошим, вот и вся загадка?

Katran73 30-12-2009 22:43

quote:
Может, полежал в чем-то нехорошем

Могучее должно быть это нехорошее - такую нержу затравить. А колечко потом поменяли и плашки тоже.

Достаточно владельцу посмотреть на латунные оси-заклёпки - станет ясно. (Жёлтые они или зелёные.) Внутрь рядов заглянуть.
Если жёлтые - он таким собран был. Если окисленные сильно - то что-то нехорошее. Имхо.

aisman 30-12-2009 22:51

Хм. Как бы это еще сделать, не повреждая накладки) Нож-то не мой.
ЦЦЦ 30-12-2009 22:53

quote:
Originally posted by aisman:

Выложил фотки несуществующего, в паре с обычным Венгером. Постарался сделать блик на обоих лезвиях, чтобы видно было отличие полировки от матовой поверхности.

Самый обычный Венгер. Возможно, финиш предметов не довели до конца (до зеркала).
У меня на Виксе Клаймере похожая поверхность.

quote:

Рынок всех рассудит

А рынок давно рассудил, ибо только такие чокнутые как мы могут покупать Джус за 2500-3500 рублей. А Виксы стоят 500-1500. Что купит обычный покупатель?
Когда я говорил "офицерские Виксы (больше чем двухрядные) как бы даже и не нужны стали", я имел в виду себя и других людей, увлеченных ножами.
Katran73 30-12-2009 23:00

quote:
Хм. Как бы это еще сделать, не повреждая накладки) Нож-то не мой.

Просто окрыть клинок и консевооткрывашку, и глянуть внутрь рядов - там видно одну латунную "железячку".
click for enlarge 576 X 768 191,8 Kb picture
aisman 30-12-2009 23:00

вроде желтые, только сфотать хорошо не получается
click for enlarge 589 X 609 216,3 Kb picture
click for enlarge 733 X 769 249,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 220,4 Kb picture
HungryForester 30-12-2009 23:02

А вы не обобщайте, я вот "вместо" Джуса предпочитаю Fuse (за 2000 рублей, но это было давненько).

Виксы же, которые толще двухрядных - Геркулес намедни приобрел за 2200=, а WorkChamp с год назад за 2750=, что ли. Причем Геркулес я как раз собираюсь носить (когда чехол добуду подходящего размера, ибо в кармане он как второй МПХ).

Обычный покупатель купит викс. Я не спеша опрашиваю более-менее заинтересованную аудиторию на предмет носимого с собой мультитула, так там на первом месте - многопредметный викс. Мультитул - вот это для нас, повернутых. И то...

Katran73 30-12-2009 23:06

quote:
вроде желтые

Значит таким был собран. Чешем тыкву и ищем что-то похожее
Но сразу скажу, ничего похожего пока в инете не попадалось.

Холодное оружие

Швейцарцы