Холодное оружие

Швейцарцы

Katran73 16-06-2009 23:08

quote:
Originally posted by kn. Ahab:
А чего думать, то?
Деду-SOLO, себе-Sintenel.


Поддержу.
Только второй, вообще-то, Sentinel.

bass_80, загляните по поводу китайских подделок, не спец не отличит.
Просто должно быть стопудовое ощущение когда в руках вертишь, что он (шв. нож) "закончен", придраться абсолютно не к чему, и он НАСТОЯЩИЙ швейцарский.
Кстати, Венгеров New Ranger'ов с болтающимися клинками никогда не видел (их выбор есть у нас много), как тут на форуме неоднократно упоминалось.

WeS 17-06-2009 02:40

Деду Соло - "как раньше были" - это про него.
Отцу в свое время дарил складень без фиксатора (отец 46го года), ему всякие там "фиксаторы шмиксаторы" ни разу не нужны были. Сильно подозреваю, что у Вас так же может оказаться.

А себе Сентинел, если удастся то однорукий, а если сильно удастся, то с клипсой.

Katran73 17-06-2009 08:39

А если очень сильно удастся, то однорукий плейн с клипсой.
ЦЦЦ 17-06-2009 09:32

quote:
Originally posted by Katran73:

А если очень сильно удастся, то однорукий плейн с клипсой


Сомнения меня берут...
Linkoln 17-06-2009 11:45

Всем спаибо! Взял SOLO, всё же ностальгия одалела. А себе не удержался и Opinel 10 прихватил. ))
mbkm 17-06-2009 20:15

а как вам господа такой кастомизированный викс )))
click for enlarge 1536 X 1024 141,9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1024 199,0 Kb picture
ss-n 17-06-2009 20:39

необычно

почему-то напомнило каннибализм

bass_80 17-06-2009 21:15


загляните по поводу китайских подделок, не спец не отличит

Заглянул, любопытно.
У меня все же реальный. Сравнил еще раз с мелким офицерским купленным по "некитайской" цене. Мельчайшие детали на пинцетах совпадают - так не подделать.
И еще: в коробочках лежат инструкции они тоже идентичны. Обратите внимание на инструкции есть участок защищенной бумаги - там где о гарантии на материалы. Это тоже признак оригинального Викса. На подделку таких деталей китайцы не идут т.к. связано с большими затратами.
Кстати на форуме была ветка о приобретении Викса по докризисной цене - но это где-то на периферии было. А в Москве лучшая цена видимо в "Сплаве".

Hoff 17-06-2009 21:46

...загляните по поводу китайских подделок, не спец не отличит...

Не считаю себя специалистом, но на фотках практически везде видно, где Китай, а где оригинал. Думаю, если бы взял в руки 2 образца, то вживую увидел бы ещё быстрее.

Katran73 17-06-2009 22:48

Hoff, "не спецы" это те, у кого ещё никогда не было Викса или Венгера. Первое приобретение. И думаю, вряд ли где-то 2 таких образца рядом лежат. Разве что на sosakonline,
Katran73 18-06-2009 12:19

ОФФТОП.
quote:
Originally posted by Katran73 (10.06.09):
Есть желание создать краткое резюме по теме "Швейцарцы" и по коллекции ссылок...
...По теме. Я попробую чего-нибудь сваять. Недели две.

Потренировался в составлении отчётов. Почти неделю сочинял. А замахнулся на 200+ тем за 2 недели. Лето.
ss-n 18-06-2009 09:34

quote:
Originally posted by Katran73:
ОФФТОП.

Потренировался в составлении отчётов. Почти неделю сочинял. А замахнулся на 200+ тем за 2 недели. Лето.

обратил внимание на скрепку на колечке викса: forum.guns.ru

Katran73 18-06-2009 10:13

quote:
Originally posted by Katran73 (31-12-2008 10:40, эта тема, стр. 9):
Отдельное спасибо ss-n за скрепку, "согнутую на коленке"...

И ещё раз повторюсь: Спасибо!
Архиполезный мегазацеп! Незаметный, снимается с ножа за 0,5 сек., надо - разогнул - крючок, проволочка...
troubleman 18-06-2009 13:07

2Katran73

У меня есть NewRanger 55. Вес на одних весах 159г, на вторых 158,3г. Длина 131мм, толщина 26мм, глубина 31мм (сложенный штопор над ручной еще на примерно полтора мм выступает).

Katran73 18-06-2009 13:25

troubleman, большое спасибо!
Т.е. теперь видно, что ширина 4-х рядного старого Ranger'a (26 мм) = ширине 3-х рядного NewRangera (26 мм).
нахал 18-06-2009 17:09

quote:
Originally posted by WeS:

Если количество постов оставить как есть, не уедут. Лимитирование на страницу идет не по длине постов, а по кол-ву.

Ни в коем случае не против, наоборот: систематизация просто необходима. Кому пост переуступить?
Я например, все собираюсь вопрос задать, да никак не перелопатить все 60 страниц (вдруг уже обсуждали?).
А именно: на лайнерных 110 мм. с серрейторным клинком в ряду того самого клинка пружина в открытом состоянии значительно возвышается над спинкой. Модели Файрмен (Джампмастер) и Парашютист. Причем, на втором заметно выше (там в ряду филлипс).
Как к этому относиться? Это просчет инженеров или ряд проектировался под другую рукоять?

Katran73 18-06-2009 18:35

Не обсуждали. Фотку бы. А то здесь не видно

250 x 240 _ 250 x 240

нахал 18-06-2009 19:07

Фотку на флешке не нашел, надо снова до дому и фотографировать. Остался только Пожарник, т.к Парашютиста вернул - чисто эстетически раздражал именно этой особенностью.
Так что фотка за мной. Просто думал, что кто-либо тоже обращал на это внимание.
WeS 18-06-2009 23:11

quote:
Originally posted by нахал:

Ни в коем случае не против, наоборот: систематизация просто необходима. Кому пост переуступить?

Просто всю инфу из второго поста вы перенесете в свой пост (третий). Во втором устраиваем систематизацию.

Zombiecree 19-06-2009 19:47

Вопрос на засыпку: купил старый rambler (58mm), в современной версии на открывашке для бутылок есть крестовая отвертка и дырка для зачистки проводов, на моей модели на открывашке дырки нет, а отвертка плоская. Может кто знает с какого года такая модернизация появилась?
WeS 20-06-2009 09:10

Книга "Чеченская война: работа над ошибками"
Раздел "Авианаводчики"
Глава "Экипировка корректировщика группы специального назначения (вариант)"

список на целую страницу, среди всего прочего:
"...
- многоцелевой офицерский перочинный нож (по опыту, желательно фирмы "Викторинокс")
..."
Вот так вот это конечно личное мнение конкретного человека, но я думаю оно достойно внимания А это, напомню, советуют иметь в экипировке бойца группы специального назначения. Конкретно идет речь об экипировке корректировщика артиллерийского огня и наведения авиации.

ss-n 20-06-2009 10:50

где-то читал (ссылки уже не найду - несколько лет назад) про пешую экспедицию на полюс (емнип, автор был членом команды) - в числе прочего описывал предварительный этап по подбору экипировки и ее применение в походе; офицрский викс тоже присутствовал, использовался в т.ч. для ремонта снаряги (вроде как лыжи/крепления и обуви)

ЗЫ вчера пополнил "коллекцию" еще одним спартаном и вторым хантсменом
click for enlarge 1757 X 742 386,3 Kb picture

верхнй ряд:
- двухрядный пионер
- венгеровский аналог (без крюка) хантсмена
- слегка апнутый GAK

нижний ряд:
- аналог classik SD, но светодиод вместо зубочистки
- венгеровский аналог classik SD
- бантам
- два вэйтера
- четыре спартана
- климбер (мои извинения радетелям английского )
- маунтайнер
- два хантсмена
- трэйлмастер

из сравнительно недавно покинувших коллекцию (подарки) - венгеровский аналог спартана и викс-кэмпер; + жду кастом на базе солдатского (скорей всего будет что-то типа сентинеля)

Katran73 20-06-2009 11:24

ss-n, поздравляю. Спартанов-то уже сколько? 4, если не ошибся?
Не ошибся, одновременно посты редактировали.
Эй, то не GAK, а однорукий Trailmaster. GAK с курицей.
click for enlarge 1024 X 768 486,6 Kb picture

Кстати, особо извращённые скрепки:
click for enlarge 800 X 600 394,5 Kb picture

А про старый рамблер - глухо.

ss-n 20-06-2009 11:31

quote:
Originally posted by Katran73:
[B]Спартанов-то уже сколько? 4, если не ошибся?
Кстати, особо извращённые скрепки:
B]

свой пост выше отредактировал - расшифровал фото

скрепки зачетные
короткий загнутый конец за одежду не цепляется?

про рамблер тоже не скажу - надо на sakwiki или sosak смотреть, а у меня с языком туго

Katran73 20-06-2009 11:45

quote:
свой пост выше отредактировал

"См. мой пост ещё раз." Тьфу ты. Одновременно редактировать посты - плохо.
Всё понял, от GAK'а накладки где-то на фотках были, всё хотел спросить куда нож делся. Теперь понятно. А железо у них одинаковое.
quote:
короткий загнутый конец за одежду не цепляется?

Нет. Карман джинс. Торцы продкруглены надфилем.
ss-n 20-06-2009 11:50

quote:
Originally posted by Katran73:
Эй, то не GAK, а однорукий Trailmaster. GAK с курицей.

мой - урожденный GAK (с той самой курицей, но без пинцета/зубочистки), позднее самостоятельно "апнутый" в трэйлмастера
с "немилитаризованными" накладками более функционален (пинцет, зубочистка), да и внешне становится "политкорректней"

сейчас подумываю вернуть все обратно, но пинцет и зубочистку оставить (в родных накладках место под них предусмотрено - надо только сделать вырезы под "головы")

пост о пользе пинцета: forummessage/5/3199
взято отсюда: forummessage/5/3199 (стр. 73)

Katran73 20-06-2009 11:50

"См. мой пост ещё раз." Флуд получается.
"надо только сделать вырезы под "головы"" - делов-то, пара минут мелким тонким острым ножиком.
ss-n 20-06-2009 13:25

quote:
Originally posted by Katran73:
"надо только сделать вырезы под "головы"" - делов-то, пара минут мелким тонким острым ножиком.

родные накладки, викс-спартан (мелкий клинок), надфилечек + примерно час-полтора времени (с отвлечениями на домашние дела) = результат (спасибо камраду Katran73 за "ускорение" ):

click for enlarge 1844 X 1280 394,9 Kb picture

соотв. корректировочка:
click for enlarge 1575 X 792 373,7 Kb picture
забыл положить в кадр одного вэйтера - живет на кухне, работает штатным консервооткрывателем

Katran73 21-06-2009 19:54

ss-n, не за что. Классно получилось!
Выше "пост о пользе пинцета" - супер (я серьёзно), сам бы, наверное, и не додумался, в случае чего. (выкручивать пинцетом Викса ниппель из соска автомоб. камеры. (С), SEVAN99)
bass_80 21-06-2009 21:13


Купил в ларьке китайскую цепочку с карабинчиком. Но дома осмотрев установил, что цепочка неплохая, а на карабине косяк на косяке. Ну недостоин сей девайс быть пристегнутым к Виксу.
В общем заменил девайс на рыболовный карабинчик, а кольцо Викса заменил на заводное рыболовное поменьше.
Получилось простенько, но надежно и удобно

Цепляю фото
click for enlarge 1920 X 1440 116,2 Kb picture
AlexeiFox 22-06-2009 12:37

quote:
Originally posted by Zombiecree:
Вопрос на засыпку: купил старый rambler (58mm), в современной версии на открывашке для бутылок есть крестовая отвертка и дырка для зачистки проводов, на моей модели на открывашке дырки нет, а отвертка плоская. Может кто знает с какого года такая модернизация появилась?

Этот старый Rambler c плоской отверткой назывался Rogue (http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Rogue и www.smartknives.com ). Ваша модель - это Original Rogue (www.smartknives.com ). Когда его перестали выпускать к сожалению не знаю.

Zombiecree 22-06-2009 01:03

Большое спасибо, теперь хоть буду знать)
Hoff 22-06-2009 06:45

Вопросы от начинающего.
- С какого года на Classic, вернее, на их ножницах вместо винта стали ставить заклёпку?
- Что за модель и какому году выпуска соответствует данное клеймо? С обратной стороны лезвия VICTORINOX
SWITZERLAND
STAINLESS
ROSTFREI
Cмотрел на sakwiki, там вроде подобного нет, также не смог найти и здесь это клеймо.


kn. Ahab 22-06-2009 14:01

Какая чудная весчь. Просто идеал складного ножа для городского обывателя. Клинок, Ножници + открывашка. Да ещё и в красном люминии. Эх,исхожу слюной от зависти.


------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

ss-n 22-06-2009 14:22

quote:
Originally posted by kn. Ahab:
Какая чудная весчь. Просто идеал складного ножа для городского обывателя. Клинок, Ножници + открывашка. Да ещё и в красном люминии. Эх,исхожу слюной от зависти.

в виксовском "компакте" открывалкоотвертка имхо лучше - универсальней
давно такой хочу, но все никак не найду по адекватной цене

PS уже начинаю подумывать самому "пустить под нож" парочку виксов - собрать из двух один в желаемой комплектации. останавливает только обратная сборка (склепка).

WeS 22-06-2009 15:30

Коллеги, мы с комрадом Нахалом готовы перенести второй пост вниз, кто-нибудь занимается систематизацией?
WeS 22-06-2009 15:32

quote:
Originally posted by ss-n:
...останавливает только обратная сборка (склепка).

Та же проблема, я уже как-то писал, что боюсь склепывать - клепальщик из меня не получается, все либо гнётся, либо криво расклепывается.

kn. Ahab 22-06-2009 18:18

В "Компакте" накладки пластиковые (за красный люминий можно отдать свой левый мизинец) + крюк, нах не нужный.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Katran73 22-06-2009 20:28

quote:
кто-нибудь занимается систематизацией?

Начинаю. Две недели. Быстрее не получится. Согласны? Можно кому-нибудь параллельно, если кто хочет. Потом сравним. (?)
WeS 22-06-2009 20:41

Если кто-то хочет, то ему явно не параллельно
ss-n 22-06-2009 21:24

quote:
Originally posted by WeS:
Коллеги, мы с комрадом Нахалом готовы перенести второй пост вниз, кто-нибудь занимается систематизацией?

еще раз ложку дёгтя подкину: почему в свое время отказался от систематизации коллекции ссылок - разноплановость топиков и некоторая цикличность;
что-то дублируется чуть не десятками раз (например про сталь на виксах), что-то мельком и вразрез с темой топика

если давать ссылки на посты в середине этого топика (например про разрушающие тесты венгера) - новые посты все равно будут прилепляться "в хвост";
весьма вероятна ситуация когда "новые" посты окажутся более информативными и полезными чем "старые", на которые будут ссылки в "систематизации" - поддержание в актуальном виде посложней систематизации будет (трудозатратней)

в общем я оцениваю эту затею весьма скептически

PS если я ошибаюсь - буду этому только рад

Katran73 22-06-2009 21:26

quote:
Originally posted by ss-n:

начинаю подумывать самому "пустить под нож" парочку виксов... останавливает ...склепка...

По поводу склёпки. Есс-но тема Victorinox - неболь. И, с вашего позволения, несколько советов.
Купить 1-2-3 шт. самых дешёвых китайских ножика на заклёпках, разобрать и потренироваться, если опыта заклёпывания ч.-л. ещё не было.
Для сборки поискать готовые заклёпки, типа как в той теме, подходящего диаметра. Потренироваться на них.
Если нет готовых, поискать латунную проволоку (применяется для газосварки и т.п.), подх. диаметра. Диаметр заклёпки (для d-ов до 5мм) не менее (d отв. минус 0,1) мм. Выступающая часть стержня заклёпки для образования потайной головки = (0,8-1,2)диаметра стержня, полукруглой = (1,2-1,5)диаметра. Нарезанные по размерам стержни с торцов отжечь. Т.е. нагрев в пламени горелки до 600-700 гр.С (темно-красный цвет) и медленное остывание на воздухе (латунь), (медь - резкое охлаждение (в воде)). Можно не отжигать, в зависимости от личного опыта и марки латуни.
Неплохая простая статья по термообработке. Ну и в Мастерской пошарить.
После тренировки "на кошках" и оценки результатов - переходить к "швейцарцам".
Лично для себя когда-то уже решил: не припрёт - не переклёпывать. Без всяких приспособ по заводскому не получится, но главное: нож потом уже не интересен. Да он удобен, функционален и пр., но у него нет тайны. (как-то так, примерно). Сугубо личное мнение!!
Извините за флуд, мож кому пригодится.
Katran73 22-06-2009 21:33

quote:
Originally posted by ss-n:

в общем я оцениваю эту затею весьма скептически

После нескольких дней глядения на эти "швейцарские" МЕГАбайты в компе и чесания тыквы с мыслями типа "Куда же я полез?" - честно говоря, тоже начал так думать. Но сказал А - надо хоть попробовать промычать Б. Я так думаю... (С)
ss-n 22-06-2009 21:58

quote:
Originally posted by Katran73:

После нескольких дней глядения на эти "швейцарские" МЕГАбайты в компе и чесания тыквы с мыслями типа "Куда же я полез?" - честно говоря, тоже начал так думать. Но сказал А - надо хоть попробовать промычать Б. Я так думаю... (С)

я вот даже разочарован самой идеей выделения швейцарцам своего подраздела - все в одной куче, нужное найти - проблема

сейчас думаю что лучший вариант - более полно использовать потенциал коллекции как своего рода базы данных с главами, "оглавление" = "систематизаци" можно хоть во втором посте этой темы разместить, с тем, чтобы предметное обсуждение вести в старых топиках по темам

относительно ссылки на опыт Варвара - наблюдал развитие ситуации почти "в процессе"; остатки его "доноров" до сих пор ("у меня") лежат - ждут своего часа поскольку своего навыка не хватает, да и время терпит - отдал "на опыты" более опытному товарищу (без лимита по времени), надеюсь на жуткий эксклюзиф

Katran73 22-06-2009 22:07

Угу. Вон оно как. Эксклюзифф.
...Так в том и смысл: сделать оглавление с разделами и коммент хоть в одну строку не помешает. Указатели "Вам туда!" на каждом углу, похоже, отпадают
А может просто краткое описание (комментарий) к каждой теме?
нахал 22-06-2009 22:35

ИМХО, для начала нужен просто путеводитель по теме. Т.е. там-то уже обсуждалось то-то, разумеется полезное. Так всем легче будет.
Katran73 22-06-2009 22:57

quote:
нужен просто путеводитель по теме

Если это про тему "Швейцарцы" - само собой. Я имел ввиду коллекцию ссылок.
Silentas 22-06-2009 23:37

Путеводитель по теме вещь очень важная, еще бы систематизировать темы по моделям, а то многие названия тем из коллекции ссылок дают весьма расплывчатые представления о содержании темы.
Мечтая: а еще ссылки на российских инет продавцов обновить бы(те что в первой странице подвешены), а то некоторые по указанным ссылкам уже не открываются...
Наглею наверно...
Но все равно Респект и Уважение Вам, что взялись за столь титанический труд по систематизации.
Hoff 23-06-2009 12:47

quote:
Originally posted by Hoff:
Вопросы от начинающего...
- Что за модель и какому году выпуска соответствует данное клеймо?

Вот,
показали,
оказывается, давно снятая с производства модель VOYAGEUR, не путать с 91 мм VOYAGER. Первые ножи со штампом ELINOX стали выпускаться с 1957 года. Эта модель шла под номером 2232 r (red) and 2232 s (silver).

hills 24-06-2009 20:00

Katran73, надо бы попросить автора треда, чтобы он пренес на первую страничку, а то быстро затеряется.
Да, продолжайте конечно, так гораздо удобнее!
Hoff 24-06-2009 20:42

Спасибо Katran73 за проделанную работу!
Да, ссылочка Офицерский Victorinox (Spartan) 1943 года не работает, открывается просто раздел Холодное оружие.
WeS 26-06-2009 12:52

quote:
Originally posted by Silentas:
Путеводитель по теме вещь очень важная, еще бы систематизировать темы по моделям, а то многие названия тем из коллекции ссылок дают весьма расплывчатые представления о содержании темы.
Мечтая: а еще ссылки на российских инет продавцов обновить бы(те что в первой странице подвешены), а то некоторые по указанным ссылкам уже не открываются...
Наглею наверно...
Но все равно Респект и Уважение Вам, что взялись за столь титанический труд по систематизации.

В выходные пробегусь по ссылкам, проверю.

Katran73 26-06-2009 15:52

WeS, продавцов довольно много, может хоть некоторых на первую стр. в отдельную кучку собрать.
"Путеводитель" я делаю.
Amur73 30-06-2009 17:13

Приветствую!!
я новичек, недавно стал обладателем первого викса. 1.3405.3 COMPACT черный. Могу отфотать, только положить рядом нечего пока.
Странно, но про него ни словом, в общем, не нашел тут.
Это новая модель, "самая навороченная" по мелочи? (зуботычка, пинцет, авторучка, иголка, отвертка в штопоре...)

вопросы.. в нем одна открывашка.. как ею пользоваться? вроде банки открывает, но.. не заточена.. :-) это нормально?
есть авторучка (кстати, какие модели еще имеют ручку?)
но как ею пользоваться? она зажимается в ноже? или ее отдельно (тонкая, короткая.. не очень удобно.. )
иголка , у кого еще из ножей есть?
крючок, ну.. есть мысль, только еще не добрался - пришла поздно - взведение прибора ППКУ на парашютах, проверю, насколько удобно...


думаю, что купить дальше, можно, пожертвовать штопором ради отвертки. а остальное все в тему. в плюс еще бы маленькое лезвие, шило, может открывашку еще какую (но пиво не пью, и вино не очень).. и без иголки не остаться бы

ss-n 30-06-2009 20:03

quote:
Originally posted by Amur73:
Приветствую!!
я новичек, недавно стал обладателем первого викса. 1.3405.3 COMPACT черный. Могу отфотать, только положить рядом нечего пока.
Странно, но про него ни словом, в общем, не нашел тут.
Это новая модель, "самая навороченная" по мелочи? (зуботычка, пинцет, авторучка, иголка, отвертка в штопоре...)

вопросы.. в нем одна открывашка.. как ею пользоваться? вроде банки открывает, но.. не заточена.. :-) это нормально?
есть авторучка (кстати, какие модели еще имеют ручку?)
но как ею пользоваться? она зажимается в ноже? или ее отдельно (тонкая, короткая.. не очень удобно.. )
иголка , у кого еще из ножей есть?
крючок, ну.. есть мысль, только еще не добрался - пришла поздно - взведение прибора ППКУ на парашютах, проверю, насколько удобно...


думаю, что купить дальше, можно, пожертвовать штопором ради отвертки. а остальное все в тему. в плюс еще бы маленькое лезвие, шило, может открывашку еще какую (но пиво не пью, и вино не очень).. и без иголки не остаться бы

действительно, отзывов по компакту мало
возможно, в силу своей сравнительно малой распространенности и высокой "удельной стоимости": те что мне попадались, стоили столько, что можно было спокойно купить пару-тройку более функциональных виксов аналогичного размера; соотв. не мог совладать с жабой

открывалка - на мой взгляд самая удачная из универсальных - без проблем открывает консерву, бутылки, закатанные стеклянные банки и даже алюминиевые "пивные" банки; кроме того, это универсальная отвертка (крест/шлиц) и инструмент для сгибания проволоки и зачистки проводов. у меня нож с такой отвертко-открывалкой работает на кухне штатным консервооткрывателем

крючок - вещь многофункциональная - простор для придумывания полезных дел; как один из вариантов - переноска тяжелых вещей связанных бечевкой/шпагатом (чтобы в руки не врезалась); снимать котелок с костра

штопор, помимо прямой обязанности, еще и неплохой помощник при развязывании мелких узлов (шнурки и т.п.)

на мой взгляд, это один из самых удачных вариантов городского/командировочного ножа - максимум функциональности при минимальных габаритах за счет отсутствия "лишних" (частично дублирующих) инструментов
давно ищу себе такой за адекватную цену - возможно, скоро созрею для заказа "из-за бугра" или пущу под нож пару других виксов для домашнего кружка умелые руки


------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!

WeS 30-06-2009 23:45

Требуем обзор. Сорри ссылки проверить еще не успел увы времени не было.
Katran73 30-06-2009 23:46

Amur73, про открывашки почитайте:
Начало. Продолжение.
quote:
и без иголки не остаться бы

Совет: обычную швейную короткую тонкую иглу вкладываете в пинцет и запихиваете на место в рукоять. Максимальный "вылет" иглы ~до 1 см.

P.S.: Про штопор: самая крутая фишка - открывание заклинившей оконной рамы вкручиванием в неё штопора и вытягиванием.

Katran73 30-06-2009 23:48

quote:
Originally posted by WeS:
...Сорри ссылки проверить еще не успел увы времени не было.

У меня тоже медленно идёт. "Путеводитель" - в конце недели.
пазовый 01-07-2009 12:18

тонкую иглу вкладываете в пинцет .... В Викториноксах есть отверстие под иглу в накладке(рядом с осью штопора) просто не все модели ей укомплектовывают. У меня игла была только в ноже с часами, а в остальные я вставил обычные иголки, только на ушко наплавил пластиковые шарики для удобства вынимания и использования.
Katran73 01-07-2009 12:41

quote:
В Викториноксах есть отверстие под иглу в накладке

Мы в курсе, как бы... Только отверстие не у всех моделей присутствует.
Про иглу в пинцет: (С), M@G, Victorinox WORK CHA, 16-4-2006, (если раньше не было, не нашёл).
Про штопор в раму: (С), DisPetcher (от Бакарди), Victorinox Forester, 7-8-2007.
пазовый 01-07-2009 12:53

Мы в курсе, как бы..... Не хотел никого обидеть. Сейчас посмотрел свои и точно отверстия нет на ножах с шершавыми накладками ,а с гладкими есть, но у меня на всех иголки присутствуют (благодаря мне) . Отверстие делается нагретой иголкой за минуту, а из пинцета и потерять легче и пользуясь пинцетом куда иглу девать?
Katran73 01-07-2009 01:15

Да никто и не думал обижаться
А что? Тема, так сказать. Есть ещё иголки (булавки) типа "гвОздики", шарик наплавлять не надо. Тогда:
Про иглу в накладку: (С), пазовый, Швейцарцы, стр. 63, 1-7-2009.
Amur73 01-07-2009 04:58

Спасибо всем за ответы! думал, пошлете в поиск, или подобное, или просто пошлете.
К ножам вобще присматриваюсь, китайский складничек лежит давно в сумке, порезать хлеб - достаточно.
Оказался внезапно на 2 недели в Москве, и понял, что тупо, хочу подстричь ногти. А к выбору вещей я отношусь основательно.
В измайловском внимание привлекла витринка с виксами. Рассматривал долго, понаслышке зная о хорошести (поэтому и дорогущщести).
и выбрал как раз компакт.
1 не большой, не маленький,
2 есть ножницы
3 открывашка, штопор
4 отверточка приколола.
ну, цена.. если мне покупать каждые 2 недели в коллекцию, я бы задумался, а себе, любимому, на много лет 1 вещь - "можно не заморачиваться ценой"
Не разочарован, люблю всякие железки, а эту очень приятно в руках держать. щелкать - вещь!
Ножницы супер! бонус - не очень удобно, но пилочка для ногтей.
Не сразу нашел иголку (не искал). И открытие, что "толстый металлический стержень - это авторучка!"
причем уже достаточно много времени прошло.
В общем, меня он устроил, иголка, пинцет - занозы, авторучка - "надо чтото записать" (уже выручала),
нож режет, ножницы стригут, режут, открывашка открывает (может не так удобно, но фунциклирует :-))
Поэтому к ножу добавилась петля из парашютной стропы с карабином - петля на ремень, нож "висит" в кармане, не оттягивая его (лето все таки).
Вечером прийдя домой, нож отдаю детям - мальчики обожают эту вещь! (подарю им виксов скоро тоже:-) )
а с утра снова в карман!

Сравнивать мне пока не с чем, после прочтения данного топика и вообще материалов по теме проникся к викториноксам, но понял то, что нет ни одной вещи "на все случаи жизни".
Плюс маркетинговый ход - не делать нож максимумом.. ведь в любой нож со штопором можно отвертку, про иголку и говорить нечего.
Вот, компакт + малое лезвие + шило+ ну, еще чего - это гуд!! всего на 1 отсек больше...
но только ничего не отнимать!!! - было бы тоже неплохо. вроде мелко, но чтото терять - обидно. Из компакта максиумм крючком пожертвовать можно (на шило или крестовую отвертку), но на нем пилка для ногтей!

Katran73 01-07-2009 08:41

Amur73, пара фотографий не помешала бы. Если возможно. Отзывов по Компакту, действительно, очень мало, фоток вообще нет. Рядом можно положить петлю с карабином и какую-нибудь зажигалку, например
ss-n 01-07-2009 09:23

quote:
Originally posted by Amur73:
Поэтому к ножу добавилась петля из парашютной стропы с карабином - петля на ремень, нож "висит" в кармане, не оттягивая его (лето все таки).

из самоделок могу порекомендовать клипсу на карман из большой канцелярской скрепки, фото/ссылки см. на странице 61 этой темы: forummessage/5/3893

------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!

Katran73 01-07-2009 09:33

ss-n, с вашего позволения , откуда начались скрепки:
Тема: Ищу практичны. ((C), ss-n)

Особохитроизогнутые были здесь, на 61-й стр., но простосогнутые (С) - проще и быстрее.

нахал 01-07-2009 22:44

ЕМНИП, у Оккупанта на сайте в общем обзоре по офицерским неплохо Компакт описан. Могу свой отфотосессить, если интересно. Действительно, гениальный в своей лаконичности и достаточности многопредметник. Не настолько предельно лаконичен как Официант, зато гораздо более достаточен.
По комплекту пинцет - булавка - стержень авторучки: еще только в СвиссЧампе. Там еще и лупа есть, неплохое подспорье в охоте за мелкими занозами
ss-n 02-07-2009 08:23

quote:
Originally posted by нахал:
ЕМНИП, у Оккупанта на сайте в общем обзоре по офицерским неплохо Компакт описан.

можно ссылочку?

------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!

Katran73 02-07-2009 09:33

ss-n, на первой странице:
Обзоры:
Victorinox:
- Обзор ножей 91mm (OKUPANT)
- Обзор ножей 111mm (OKUPANT)

Только у него там странный Компакт какой-то: без кольца, только пинцет и зуб-ка, это типа 1.3402.8 (жёлтый).
Нормальный Compact с полным фаршем: 1.3405.(х)

Katran73 02-07-2009 14:00

Вчера зацепил таки с зарплаты Wenger Ranger 1.77.04. В общем, доволен. Как говорил ЦЦЦ: "толстый, большой, тяжелый и функционально насыщенный". Повертел в руках и NewRanger 55 ("Forester", 3 ряда) - новый ощутимо толще (габаритнее), но легче.
Ссылки на обзоры и фото приводил в Wenger Ranger 1.77.

click for enlarge 1024 X 768 796,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 673,1 Kb picture

AlexeiFox 03-07-2009 07:08

quote:
Originally posted by Amur73:
...есть авторучка (кстати, какие модели еще имеют ручку?)
но как ею пользоваться? она зажимается в ноже? или ее отдельно (тонкая, короткая.. не очень удобно.. )
иголка , у кого еще из ножей есть?

Один из вариантов пользования авторучкой это зажать её под закрытым крючком, задвинув как можно дальше.

Иголка, как и авторучка идёт в комплектах "Plus" (например "Explorer Plus", "Champion Plus"), а также в Swisschamp, и в серии Cybertool. Все эти модели также укомплектованы маленькой отверткой для очков (той что в штопоре).

Hun73 03-07-2009 10:49

Подскажите надежный и не дорогой интернет магазин по Victorinox что б регионы отправлял? Хотел парочку ALOX-ов 58см.
ss-n 03-07-2009 10:55

quote:
Originally posted by Hun73:
Подскажите надежный и не дорогой интернет магазин по Victorinox что б регионы отправлял? Хотел парочку ALOX-ов 58см.

боюсь не так просто будет найти
в отечественных, как правило, выбор алоксов и так ограничен, а 58 мм тем более; в "забугорных" - доставка обойдется "в копеечку"

как вариант: knife.ru

------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!

ЦЦЦ 03-07-2009 11:19

В нашу деревню завезли RangerGrip'ы!

Вчера видел два красных - один совсем толстый, с плоскогубцами вроде, а второй - как раз то что надо, комплектация Форестера и однорукий к тому же.

Пощупал - всё понравилось, особенно вставки эти шершавые. Вообще прикольно это - большой Венгер красного("швейцарского") цвета.

Amur73 03-07-2009 18:32


quote:
Один из вариантов пользования авторучкой это зажать её под закрытым крючком, задвинув как можно дальше.
Иголка, как и авторучка идёт в комплектах "Plus" (например "Explorer Plus", "Champion Plus"), а также в Swisschamp, и в серии Cybertool. Все эти модели также укомплектованы маленькой отверткой для очков (той что в штопоре).

Спасибо!! про крючок пробовал.. побоялось, что со временем крючок попортит цилиндрик ручки..

и второе.. то есть часть ножей имеет комплектацию ПЛЮС и стоит их искать?
Дырочки под иголку может у всех 91 мм есть - стандартная пластиковая боковинка:-)

Amur73 03-07-2009 18:35

а как сюда постить фотки? или после Н постов? :-)
сфотал свой компакт..
Katran73 03-07-2009 22:08

Пишем текст, жмём кнопку "Ответить" - пост (сообщение) становится на страницу. Над постом: posted 3-7-2009 22:08, потом третий рисунок (листок и карандаш - Edit Message), жмём. Откр-ся страница редактирования своего текста, под текстом видим: "Добавить фотографии". Жмём "Обзор", втыкаем файл. Не забываем ограничить размер (оптимально 400х300, имхо). Всё.
Katran73 03-07-2009 22:41

ЦЦЦ, а приобресть? Жаба или обстоятельства? А то обзорчик бы посмотрели (мм-м-м...) Шутка, конечно
Вопрос знатокам швейцарцев :
Конкретно. Wenger Ranger 4-х рядный (~~ 120x23x25) и более, или NewRanger 3-х рядный (~~ 120x25x25) и более, вес до 190 г. Как носить на себе? Т.е. смысл: нужен чехол или ещё чего. Но побегал по местным спец. магам - ничего не подобрал, в-под доп. обойму (ПМ), конечно, не лезет. Есть чехлы для ножей (не ножны!) всякие - тож не лезет. Мож кто чего (или от чего, или способы) посоветует? Интересует именно "на себе". Лето, одежды (карманов) мало. Сам шить не умею и не люблю . В прочие темы просьба не отправлять, если только ссылку напрямую. Вопрос конкретный: про толстый Венгер (ну и ему подобных). Заранее спасибо.
HungryForester 03-07-2009 23:37

quote:
Originally posted by Katran73:
Wenger Ranger 4-х рядный (~~ 120x23x25) и более, или NewRanger 3-х рядный (~~ 120x25x25) и более, вес до 190 г. Как носить на себе? Т.е. смысл: нужен чехол или ещё чего.

На трехрядник викс я купил чехол noname, на WorkChamp тоже, но тот уже в другом положении получается - широкий, т.е. толстый. На классический Wenger, мыслю, тоже можно найти. А вот на новый разве что фирменный покупать, а на них цены неадекватные

350 р на Рижском рынке

С клипсой надо брать, или просто на подвес вешать, шоб в кармане висел, не касаясь дна кармана и не отсвечивая наружу. А можно на веревочке, к ремню привязывать

Не реклама: я думаю что в http://knife.ru/?do=list&treeid=16 вам могут примерить аналогичный нож до отправки чехла... если найдут венжер, у них виксы всё.

Katran73 03-07-2009 23:54

HungryForester, в том-то и дело: Виксы есть - висят в карманах на скрепках. И Виксы прекрасно лезут в кож. чехол для обоймы ПМ. Дело в Венгере - он намного крупнее 3-х рядного Викса (4 ряда и габариты - ого). И в кармане толст как сарделька До knife.ru мне далековато, вот и пытаюсь подобрать "от чего-то".
монах 04-07-2009 12:05

quote:
Мож кто чего (или от чего, или способы) посоветует? Интересует именно "на себе". Лето, одежды (карманов) мало. Сам шить не умею и не люблю . В прочие темы просьба не отправлять, если только ссылку напрямую. Вопрос конкретный: про толстый Венгер (ну и ему подобных). Заранее спасибо.

В оружейных посмотреть поясные чехлы для газовых баллонов. Они разных размеров и дизайна бывают

Katran73 04-07-2009 12:07

quote:
поясные чехлы для газовых баллонов

Ага. Спасибо.
HungryForester 04-07-2009 12:07

quote:
Originally posted by Katran73:
HungryForester, в том-то и дело: Виксы есть - висят в карманах на скрепках. И Виксы прекрасно лезут в кож. чехол для обоймы ПМ. Дело в Венгере - он намного крупнее 3-х рядного Викса (4 ряда и габариты - ого). И в кармане толст как сарделька До knife.ru мне далековато, вот и пытаюсь подобрать "от чего-то".

У вас чехол на обойму - формованная кожа или по выкройке вырезано и согнуто? Второй вариант вы можете сами сшить на ваш нож. И вместо кнопки нашить велкро. Это все в домашних условиях реально, имхо.

А на воркчамп от такой чехол:

click for enlarge 800 X 600 77,0 Kb picture

Ижевск - ближе knife.ru?

click for enlarge 800 X 600 105,7 Kb picture

Я как-то в "Охотнике" на Золоторожском валу в мск купил чехол на обойму хз от чего - как бы не патроны от мосинки )) и ношу в нем - сейчас только храню, т.к. с собой перестал таскать - уже второй КПК

Т.е. идем в магазин охотник и ищем, что подойдет... Ну и так далее. А то еще заказать можно, да хоть тут на сайте поискать любителей делать ножны.

Katran73 04-07-2009 12:29

quote:
чехол на обойму - формованная кожа

Также как у вас. Ну в общем ясно. Спасибо. Побегаю по охотниче-оружейным.
Amur73 04-07-2009 05:22

Внимание, мой компакт. 1.3405.3 Вес 62 грамма
500 x 246
Итак, лезвие большое (60 мм режущая часть, режет), ножницы, штопор, крючок, открывашка, иголка, ручка, зубочистка, пинцет, малая отвертка.
Немного, но, в общем, не хватает крестовой отвертки.

500 x 241
Как я смог авторучку присобачить.. только крючок нужно аккуратно опускать, а то с размаху подплющивать ручку будет.

500 x 242

кольцо для ключей это хорошо, но чуть поменьшее колечко будет лучше.
И стропа. пока серенькая. потом.. или кожанное, или еще какое придумаю. с моим активным образом жизни чем надежнее, тем лучше :-)

ronin999 05-07-2009 11:57

Подскажите по Swiss Tool.
Существует ли полная версия со штопором, набором бит, Г-образным ключом и ключиком трещеткой?
Или эти приблуды нужно отдельно докупать?
Prothesist 05-07-2009 12:20

Есть, например здесь бывает www.knife.ru Правда цены......
ss-n 05-07-2009 13:51

quote:
Originally posted by Katran73:

Мы в курсе, как бы... Только отверстие не у всех моделей присутствует.
Про иглу в пинцет: (С), M@G, Victorinox WORK CHA, 16-4-2006, (если раньше не было, не нашёл).
Про штопор в раму: (С), DisPetcher (от Бакарди), Victorinox Forester, 7-8-2007.

на трёх (из четырех) своих спартанов нашел место под булавку - укомплектовал первыми попавшимися

нахал 05-07-2009 14:10

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:
В нашу деревню завезли RangerGrip'ы!

Вчера видел два красных - один совсем толстый, с плоскогубцами вроде, а второй - как раз то что надо, комплектация Форестера и однорукий к тому же.

Пощупал - всё понравилось, особенно вставки эти шершавые. Вообще прикольно это - большой Венгер красного("швейцарского") цвета.

Такой как по ссылке? Кстати, обзорчик можно добавить. Писался когда Ганза в длительной несознанке была.
http://knifelife.ru/reviews_Swissgrip.htm

Andrei81 05-07-2009 14:11

Приветствую всех уважаемых поситителей данного форума. Недавно стал счастливым обладателем венджеровского солдата, почитав данную ветку утвердился в своём решении продолжить свою коллекцию. Подскажите какой-нибудь интернет магазин где можно приобрести victorinox Midshipman...p/s
на клинке у моего солдата не стоит год производства, это нормально? , когда прикратили их ставиь, и есть ли год на клинках солдата от victorinox? с уважением andrei81
нахал 05-07-2009 14:37

Если не ошибаюсь, года выпуска проставлялись только на Солдиерах Викторинокса. На Венджерах (современных) не встречал.
А серию Маринер поймать не просто, если только на аукционах.
ronin999 05-07-2009 16:13

quote:
Originally posted by Prothesist:

Есть, например здесь бывает www.knife.ru Правда цены......


спасибо за ссылку.
но меня интересует, есть ли модели сразу с ключом трещеткой?
Prothesist 05-07-2009 18:35

Не, с трещоткой нету наверное. На сайте нет во всяком случае www.victorinox.ch
Katran73 05-07-2009 21:42

quote:
Originally posted by ss-n:

на трёх (из четырех) своих спартанов нашел место под булавку - укомплектовал первыми попавшимися

Поздравляю
Странно как-то. У меня с подобными накладками (разных) 3шт.: 2 - .Т (прозр. красн.) и 1 - .3 (чёрн.), (остальные Ecoline), так ни в одном отверстия нет.

Katran73 05-07-2009 21:57

Уважаемый нахал, спасибо за обзор. Надо бы добавить на 1-ю стр. (WeS)
А ув. ЦЦЦ говорил, насколько я понял, ещё и вот про это: (если у нас появятся - задушу жабу сразу же )
Wenger RangerGrip 1.77.79.821

400 x 290

ЦЦЦ 05-07-2009 22:57

quote:
Originally posted by нахал:

Такой как по ссылке?


quote:
Originally posted by Katran73:

А ув. ЦЦЦ говорил, насколько я понял, ещё и вот про это... Wenger RangerGrip 1.77.79.821


Я говорил не еще про это, а ИМЕННО про это - красный однорукий РейджерГрип с комплектацией Форестера

quote:
Originally posted by Katran73:
[b]ЦЦЦ, а приобресть? Жаба или обстоятельства? [/B]

И не жаба, и не обстоятельства... Не знаю, сложно сказать. То ли остыл немного я к швейцарцам. Просто ради коллекции покупать - вроде цена неадекватная (больше 2100 рублей), а использую я их сейчас редко.

quote:
Originally posted by Katran73:
А то обзорчик бы посмотрели (мм-м-м...) Шутка, конечно

А обозревать там нечего. От НьюРейнджеров всего одно отличие - накладки. Очень хорошие накладки. Твердый красный (или зеленый) пластик и отличные шершавые резиновые вставки.

quote:
Originally posted by Katran73:

Wenger Ranger 4-х рядный (~~ 120x23x25) и более, или NewRanger 3-х рядный (~~ 120x25x25) и более, вес до 190 г. Как носить на себе? Т.е. смысл: нужен чехол или ещё чего.

для 2-3-4-рядных старых Рейнджеров использую такой вот чехол от китайского фонаря Диггер. Изначально чехол был без дна, я вшил кожаную полоску в качестве дна.
257 x 600 244 x 600 241 x 600 343 x 600
Silentas 05-07-2009 23:03

Для Краснодарцев: КРАСНЫЕ рейнджергрипы видел в магазинах Хенкельс на Красной и в отделе ТК "Красная площадь". Еще надо бы заглянуть в "Глокпост", там ассортимент хорошо обновляют. (Не реклама, просто для сведения)
Prothesist 05-07-2009 23:04

Вот магазинчик вроде адекватный http://www.wenger-shop.ru/rangergrip/ и наложенным шлют. Я правда не покупал еще, стипендию падлюки не платят , но по почте с ними разговаривал. Отвечали.
ronin999 05-07-2009 23:12

а есть где-нибудь сравнение свисстулов? А то я не совсем понимаю, в чем разница. Столько инструментов - глаза разбегаются...
пазовый 05-07-2009 23:22

У меня четыре Солдата (три Wenger один Victorinox) , год не стоит на одном Wengere, на остальных год проставлен.

Холодное оружие

Швейцарцы