Холодное оружие

Швейцарцы

din107 19-05-2009 12:23

Сегодня, когда шел на выставку Ювелир, сильно задумался - а пропустят ли меня туда? в EDC сумке 2 викса (91+111 мм) да еще в нагрузку Skeletool. По прибытию прошел через рамку, сумку проводить через рамку и проверять визуально не стали. Пронесло.

Итак, вопрос к швейцарцоводам. Бывало ли, что вас не пускали в кино/выставку/театр/концерт и т.д. из-за наличия в кармане викса? Если да, то как выходили из ситуации?

Prothesist 19-05-2009 12:51

Один раз потребовали сдать охраннику. Дело было в каком-то музее, потом забрал обратно. Смешно было слышать как они назвали Викс альпинир (111мм лезвие и штопор) холодным оружием. С тех пор либо девушке в сумку кладу, либо в рюкзак убираю, а сентинель однорукий в кошелек влазит
WeS 19-05-2009 01:20

Katran73, добавил в полезное.
От себя про чистку добавлю. Хотя Б/У ножи не покупаю, но свои старые вещи (ножи, ювелирка и т.д.) очень люблю в УЗ ванночке купать - эффект потрясающий Да и стоит она всего-ничего .
Katran73 19-05-2009 07:39

quote:
в УЗ ванночке

Так и я о том же.
max.k 19-05-2009 09:55

quote:
Смешно было слышать как они назвали Викс альпинир (111мм лезвие и штопор) холодным оружием

Вот Вы откуда знаете что это не холодное оружие? Ась?
А охранник, между прочим, тесты сдает регулярно. Вопросов 400 (четыреста). А ежели при оружии (ОСА там, какой-нибудь), так и того более.
Не хухры-мухры.
Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.

ss-n 19-05-2009 10:31

quote:
Originally posted by max.k:

Вот Вы откуда знаете что это не холодное оружие? Ась?
А охранник, между прочим, тесты сдает регулярно. Вопросов 400 (четыреста). А ежели при оружии (ОСА там, какой-нибудь), так и того более.
Не хухры-мухры.
Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.

htc 19-05-2009 11:04

quote:
Originally posted by max.k:

Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.


Речь шла о музее.
Плеснули ж вон средь бела дня посреди Эрмитажа в Данаю Рембрандта кислотой. И не оружие вроде, а какой урон. Везде своя специфика, и поэтому службы предпочитают перебдеть, чем недобдеть, причем, для общей же пользы.
Вступать же в дискуссии ХО - не ХО - только время терять. Проще сдать и не париться.


Кстати, я так лишился одного викторинокса большого в прошлом году, не помню модель, номад, кажется. Провез его через 2 таможни Питерскую и Ташкентскую в ручной клади до Бангкока, и нарвался на непонимание при перелете внутри самого Таиланда. Пришлось бросить в какой-то стеклянный ящик с дыркой.
Наверное, его можно было и забрать, но 2 месяца прошло с момента моего возвращения в а-порт Бангкока на обратном пути. В ящике, кстати, лежали в основном, ножницы.

Katran73 19-05-2009 11:07

quote:
Вот Вы откуда знаете что это не холодное оружие? Ась?
...Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.

Да они его просто так НАЗВАЛИ.
Вы это, ГОСТы там свои (Россия) почитайте, требования ножам туристическим и т.п.
А то, что охранник тесты какие-то сдаёт ещё ни о чём не говорит.
Меня всегда прикалывает, когда продавцы ножевых отделов (абсолютное большинство, но не все) на вопрос "А это не ХО?" делают удивлённое лицо и прикладывают клинок к ладони: "Ну больше 4-х пальцев, х.з."
Это же относится и к некоторым патрульным (полиция!!!!).
Моё мнение: человек носящий с собой нож ДОЛЖЕН ЗНАТЬ относится этот нож к ХО или нет. На основании ГОСУДАРСТВЕННЫХ документов, законов, постановлений и т.п.

Например, тот же Альпинир в Казахстане не относится к холодному оружию на основании "Криминалистических требований к оружию" утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 1146, раздел 2, часть 14, пункты 69-78. И это в случае чего можно легко доказать.
Если же нож по геометрическим или иным параметрам не проходит как НЕ ХО, но он не является ХО (по результатам экспертизы) - должен быть сертификат, С СОБОЙ (зачем в отделение или куда ещё попадать?).
Это к вопросу ХО - НЕ ХО. Тем дофигища, ищите.
А про места, в которых запрещены колюще-режущие предметы, IMHO: лучше не нарываться.
И ещё из юности запомнилось (про СМ): нож в кармане и нож в сумке - две большие разницы

С уважением.

Katran73 19-05-2009 11:09

Набросились-то как на max.k, а?
Katran73 19-05-2009 11:18

Про выход из ситуации, когда не пускали куда-то с Виксом:
Было несколько раз (клубы в основном), но всегда была возможность оставить его у охраны и потом забрать. По идее так и должно быть. ?.
max.k 19-05-2009 11:24

quote:
Набросились-то как на max.k, а?

Да уж. Хоть под стол прячься.

Похоже, без смайлов иронию в тексте теперь мало кому под силу увидеть.

htc 19-05-2009 11:34

да нее. не набросились. понятно, что ирония была.
Просто они и правда все запуганы последнее время.
Хотя, у меня никогда нож не забирали в аэропортах . Уж не знаю почему. Я летаю частенько, с чемоданами никогда почти не езжу и все в ручной возил всегда. к офицеру никаких претензий вообще не было. Как и у меня даже и мыслей о том, что его нельзя провозить, не возникало.
Теперь вот тоже буду дуть на воду, как те охранники. они нас боятся, а мы их.
max.k 19-05-2009 11:59

Об том и речь.
Охранник действует в рамках инструкций. И инструкции решают, что есть "оружие" а что нет.

quote:
Моё мнение: человек носящий с собой нож ДОЛЖЕН ЗНАТЬ относится этот нож к ХО или нет.

Лично я вообще не понимаю целесообразность ношения с собой ХО. Я не эльф.

Calex 19-05-2009 12:01

quote:
Originally posted by din107:

Бывало ли, что вас не пускали в кино/выставку/театр/концерт и т.д. из-за наличия в кармане викса? Если да, то как выходили из ситуации?

Припомнил тока один такой случай.
Выставка в Брно, Чехия. Зазвенел на рамке, охранник посмотрев на ножик, помотал головой и сказал "Нэ можно".
Пожал плечами, сунул ножик ему, и пошёл дальше. При выходе забрал.

Самое смешное, что выставка была оружейная. IDET 2003, ЕМНИС.

WeS 19-05-2009 12:03

На той неделе летал в Москву, по прилету обнаружил Cвискард в кошельке. По идее сейчас даже книпсеры отбирают, так что заволновался - как обратно через Домодедово полечу.... Не заметили - видимо сливается с мелочью в кошельке + кошелек лежал поверх ноутбука, там еще куча маленьких деталек.
Katran73 19-05-2009 12:05

Я и не говорю, что ХО носить надо, я говорю - в этом надо разбираться и знать это.
Что бы знать, что ответить на утверждение что "твой Викс Спартан - ХО!"
(К охранникам не относится )
Кстати, колюще-режущие предметы и оружие - разные вещи.
max.k 19-05-2009 12:20

Ну я уж намеренно слово ОРУЖИЕ взял в КАВЫЧКИ.
А меня к гостам отсылают. Аж смешно.

quote:
Кстати, колюще-режущие предметы и оружие - разные вещи.

Давно догадывался что иголки и булавки - не оружие.
Katran73 19-05-2009 12:43

Дык на предыдущей странице кавычек не было:
"Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет."
Нам чужого не надо А ирония сразу не допёрла.
max.k 19-05-2009 12:49

нуда-нуда
и смайлов не было

может ну его, флудить? а?

Katran73 19-05-2009 12:56

можно я дофлужу? (про ХО) Спасибо.
Это вам хорошо: и тем на форумах много, и ГОСТов, и прочего.
А я пока в Казахстанских разобрался - не один день в инете сидел, давненько, правда.
max.k 19-05-2009 12:59

Предлагаю тему.
Швейцарцы и иные подобные у известных личностей.
Карманный нож Амундсена:

120 x 120
источник
http://www.canterburymuseum.com/museum_highlights.asp

ronin999 19-05-2009 16:29

Хватит флудить
Я тут вот о чем задумался. Есть ли где тесты на прочность виксовских и венгеровских инструментов? Например, какое максимальное усилие можно приложить к отвертке, откручивая винт, на том или ином ноже?
Сравнил отвертки на Алоксе, 111-м, офицерском и бантане. На алоксе и 111-м отвертки на скручивание весьма прочные, но на остальных двух доврия вообще не внушают, только в качестве открывашек можно использовать.
ss-n 19-05-2009 16:49

кто-то уже выкладывал фото кучи - чуть не ведро - GAK-ов (DAK-ов?) со сломанными концевыми основных клинков
htc 19-05-2009 18:22

Взвесил дубинку Хандимана, как и обещал, ну и Климбера пришлось тащить заодно ради этого дела. В общем, сходил на работу как ножевой маньяк. 2 ножа в 1 кармане! Черт побери - оба поцарапал друг об дружку.
Итог:
Хандиман - 155 г.
Климбер - 83 г.

Оба лежали в одном кармане джинс. И ничуть не отягощали.
В общем - хандик вполне носибелен и безо всяких кобур. Ну не люблю я вешать на ремень всякие предметы. И чехлы тоже не люблю.

ЦЦЦ 19-05-2009 23:28

У меня предложение:
давайте уже начнем "Климбер" называть так, как ему на роду написано правилами английского языка, то есть "Клаймер"

htc 20-05-2009 12:01

Запутаемся потом все окончательно.
Лучше уж тогда не выбиваться из английского написания и обзывать модели так, как их обзывает производитель. Например, "Climber".
Но как же лень переключать раскладку... А придется.. Ибо - ненаучно.
Да и викс называть Victorinox-ом а вен - Wenger-ом.

SwissTool - предлагаю переименовать в свистульку чисто чтобы ради исключения!

Katran73 20-05-2009 12:06

quote:
Originally posted by ronin999:
Есть ли где тесты на прочность виксовских и венгеровских инструментов

Искал-искал, искал-искал, 3,5 часа интенсивного поиска (ADSL, 1 МБит/с), крыша уже уезжает. Гугл, яндекс, рамблер в разных вариантах - НИФИГА.
Начал с RU - глухо, основное в забугорье - тоже глухо. Как будто они не ломаются, а специально их ломать - кощунство. ??!!!
На bladeforums.com пытались на каком-то Виксе крючок сломать, но это как-то не в тему
http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=210824

Короче, ну ето нафиг.
Попутно зацепил письмо от Hvost'a c www.knifeclub.ru
Открытое письмо юным найфоманам от Hvost.
Там про швейцарские ножи.

И с www.sosakonline.com сравнение Victorinox Lumberjack (в кат. не нашёл) и Wenger Classic 66 (1.66.49). 84/85 мм, (Оба: ) двухрядники, лезвие, комбооткрывашка, пила по дереву, штопор (Вэн).
Victorinox Vs. Wenger.
Всё.

ЦЦЦ 20-05-2009 01:00

quote:
Originally posted by htc:

Но как же лень переключать раскладку...


Вы никогда не слышали про Пунто???
Katran73 20-05-2009 01:12

Specially for Climber :
http://punto.yandex.ru/
htc 20-05-2009 01:18

Спасибо, слышал, конечно, и юзал даже, но не прижилась. Буду руками.
Corvinvs 20-05-2009 15:08

quote:
Originally posted by Katran73:
Specially for Climber :
http://punto.yandex.ru/

Ну тогда надо будет не Климбер, как привыкли, к Цлимбер писать, чтобы Пунто правильно перелитерировал

WeS 21-05-2009 16:02

О свежие сравнения, вечерком подцеплю.
Katran73 21-05-2009 18:22

2 WeS
Это про какие сравнения? Если про Victorinox Vs. Wenger от сосаконлайн, то они несвежие: "Sunday, 16 October 2005, Last Updated Tuesday, 01 May 2007"
WeS 21-05-2009 22:21

Ок, внимательно посмотреть еще не успел.
Prothesist 23-05-2009 21:06

О прочности отверток.
Поиспытывал на прочность крестовую у Бундесверовского ножа и отвертку типа как у Бантама.
Методом испытания было выбрано закручивание самореза (60Х4,5) и советского шурупа (40Х4)
В итоге сдали и крестовая и плоская отвертки вкрутив по 15 мм. У бантамовской погнулся уголок, у крестовой замялись грани. Однако, надо сказать, что задача была нелегкая саморез был тверд, и не мудрено, что крестовая отвертка сдала, а у советского шурупа пришлось ножовочкой углубить шлиц вследствие срыва последнего, тут Швейцария победила.
click for enlarge 1280 X 960 147,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 126,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960  84,6 Kb picture
ronin999 23-05-2009 23:52

Отличная проверка! Я сразу проникся недоверием к крестовой отвертке на Бундесе и заменил ее на штопор.
Мне приходила в голову другая мысль. Как-нибудь совместить тиски, динамометрический ключ и нож (ножи разного типа). И посмотреть при каком усилии появится люфт, а при каком усилии конструкция сломается.
Затем вероятно можно будет обменять ножи по гарантии.
Либо можно скинуться и провести краш-тест коллективно у кого-нибудь в гараже или на даче.
Prothesist 24-05-2009 12:23

quote:
Originally posted by ronin999:

Затем вероятно можно будет обменять ножи по гарантии


Оптимистично А, интересно, кто-нибудь менял
quote:
Originally posted by ronin999:

недоверием к крестовой отвертке на Бундесе


Ну, я ей доверять не перестал, конечно она не для закручивания саморезов. Мягковата. Ей винтик какой крутить. Однако расположение ее не совсем удачное, не подлезть ей в угол какой-нибудь.
quote:
Originally posted by ronin999:

Либо можно скинуться и провести краш-тест коллективно у кого-нибудь в гараже или на даче


Либо придумать тест который можно выполнить в домашней обстановке и не требующий спецсредств, но при том достаточно стандартизированный, а после сравнить результаты здесь. Готов предоставить Венгер, типа такого, но с маленьким лезвием вместо пилки для ногтей.
click for enlarge 500 X 343 14,6 Kb picture
Prothesist 24-05-2009 12:36

А, вообще это все конечно не показатель. Первый Викс - Хантсмен, служил верой и правдой лет 5 пока не украли Второй - Альпинир, 8 лет пока не был отправлен на пенсию Оба юзались по-полной и могли бы продержаться еще столько же. У отца лет 15 уже Хантер. Это ли не тест на живучесть?
glag343 24-05-2009 02:19

Первый Викс - Хантсмен, служит верой и правдой уже лет 13. Как говориться и "в хвост и в гриву".До сих пор "на кармане" и "живее всех живых".Очень доволен этим ножом!!
ronin999 24-05-2009 02:54

quote:
Originally posted by glag343:

Первый Викс - Хантсмен, служит верой и правдой уже лет 13. Как говориться и "в хвост и в гриву".До сих пор "на кармане" и "живее всех живых".Очень доволен этим ножом!!

Все правильно, если с умом пользоваться, то любой более-менее нормально сделанный нож будет жить долго, тем более викс.
Интересно, какие максимальные нагрузки могут выдержать инструменты Викса.

Katran73 24-05-2009 09:52

Prothesist, спасибо.

Тоже были мысли о тисках и пр. Динамометрического ключа, правда, нет, но можно заменить подвесом с э-э-э кирпичами.
Вечером постараюсь сделать, только с мелкими Венгерами. Жалко их, блин. 16 x 16

Prothesist 24-05-2009 11:45

quote:
Originally posted by Katran73:

Жалко их, блин


А мне Венгер, как на фото, вообще не понравился, подпружиненность ножа, да и всего остального вообще никакая! Того и гляди на пальцы сложится. Нет, такой если покупать, то только из серии Секьюрити, с фиксатором лезвия. Да и то надо поглядеть. Кстати, нет ни у кого подобного?
dimka7474 24-05-2009 20:12

quote:
по просьбе моего приятеля, известного вам как Зигги, публикую пару фотографий.

Кожемякин, если не сложно - передавайте Зигги привет от меня лично и, надеюсь, от всего дружного коллектива швейцарцеводов. Без него тут скучновато, пусть возвращается скорее!
Katran73 24-05-2009 21:02

2 Кожемякмин, привет Зигги!
А "швейцарскую" ветку у Зануды он так и не открыл.

А клипса очень похожа на китайский нонэйм. См. стр. 68.

glag343 24-05-2009 21:23

quote:
Originally posted by dimka7474:

Кожемякин, если не сложно - передавайте Зигги привет от меня лично и, надеюсь, от всего дружного коллектива швейцарцеводов. Без него тут скучновато, пусть возвращается скорее!

+1 000 000!!!

Prothesist 24-05-2009 21:29

quote:
Originally posted by glag343:

+1 000 000!!!


+1000001
quote:
Originally posted by Katran73:

А "швейцарскую" ветку у Зануды он так и не открыл


Там в Творчестве Зигги http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=865&p=2
Katran73 25-05-2009 12:17

Как и обещал, крэш-тест.
Много букв не буду, коротко. !Тест не претендует на высокую точность показаний!
На будущее: без динамометрического ключа или подобного приспособления такие тесты лучше не проводить!
Главный герой теста: Wenger Basic 1.07.01
click for enlarge 1024 X 768 500,4 Kb picture

Участники: стол кухонный полуразобранный, тисы слесарные малые, весы бытовые (безмен), сетка "авоська", стальная болванка 7,5 кг, бутылки ПЭТ 2л 2,1кг каждая, бутылки ПЭТ 1л 1,1кг каждая. (Кирпичей дома не нашлось )
click for enlarge 768 X 1024 461,0 Kb picture

Собственно "установка":
click for enlarge 768 X 1024 526,3 Kb picture
Нож зажат отвёрткой в тисы на 12мм

И сам тест: (Изгибающий момент: M=А*F (Нм), F=m*g (Н), g=9,8 м/с2 (~10))
click for enlarge 771 X 580 50,7 Kb picture

Нагрузка 2,1кг, изгиб 7мм, изгибающий момент 1,785 Нм.
Нагрузка 4,2кг, изгиб 14мм, момент 3,57 Нм:
click for enlarge 1024 X 768 354,8 Kb picture
Нагрузка 5,3кг, изгиб 17мм, момент 4,505 Нм.
Нагрузка 6,3кг, изгиб 20мм, момент 5,355 Нм, остаточный изгиб 2мм:
click for enlarge 1024 X 768 479,6 Kb picture
Нагрузка 7,5кг, изгиб 27мм, момент 6,375 Нм, остаточный изгиб 3мм.
Нагрузка 8,6кг, изгиб 31мм, момент 7,31 Нм, остаточный изгиб 6мм.
Нагрузка 9,6кг, изгиб 42мм, момент 8,16 Нм, остаточный изгиб 14мм.
click for enlarge 1024 X 768 400,0 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 400,6 Kb picture

На одиннадцатом кг инструмент сказал "бздынь!"
click for enlarge 1024 X 768 577,4 Kb picture

Сломалась сталь "достойно": линия излома - очень ломаная кривая, зернистость мелкая однородная. Место слома предсказуемое - самое "тонкое". Сечение 5,2х2,0 мм, пощадь ~9,5 мм2.
Выдержал он примерно 9 Ньютон-метр. Много это или мало? Мне сравнить не с чем.
Вот, например, в Гроде Мастеров есть тест отвёрток, см. Опыт N5 и чуть ниже ссылка на таблицу с цифрами. Оттуда: отвёртки (настоящие, круглые) при таком изгибе до деформаций "тянут" прим. 50 Нм.

И ещё. В ходе испытаний было видно, что гнётся практически только отвёртка, сам же "пакет" остался без изменений.
Мелкие Виксы должны показать немного лучшие результаты: сечение в "тонком" месте - 5,7х2,0 мм, площадь ~11 мм2.

Всё. Продолжения не будет: нужны "подопытные кролики" и приспособы.

P.S.: Это был самый простой тест - на излом. Можно ещё "на кручение": также в тисках, буквой Г. Но угробить 2 шт. за один вечер как-то того... Плюс то, что при испытании на кручение он (инст-т) должен выдержать бОльшие нагрузки.

htc 25-05-2009 01:35

Убийца! Не жалко было?
Ломик этот многое потянет. Не так-то просто, случайно рукой приложить нагрузку 11 кг к рукоятке. Насилие над ножом почувствуется. Да и материал, к которому применяется ломик, тоже будет подаваться и амортизировать.
Тест вполне показательный хоть, по вашим словам, и не совсем точный. (Но аптечная точность вряд ли нужна, сила-то у всех юзеров разная), только вот не могу понять, как он повел бы себя на скручивание... Думаю, что это можно понять и по результатам теста, но как это сделать - не знаю.
Большое спасибо, но мне почему-то жалко ножичек. Надо подумать - что можно сделать из остатка открывашки.
ПС. очень радует, что пакет не деформируется, даже на таком тонком ноже.
Katran73 25-05-2009 01:50

Конечно жалко! Сердце кровью обливалось.
Но ради истины...
А ради истины, для полноты картины, нужно проводить 3 испытания:
на излом, на осевое кручение (инструмент открыт на 180гр.), на поперечное кручение (инст-т под 90гр.). Это и будет полный тест всей конструкции в целом. Но, наверное, только для 111-х моделей Виксов с их открывашками-ломиками.
Может быть, кто-нибудь на моём примере и поиспытывает.

А 11 кг рукой при таком рычаге - это не много. Загляните для сравнения в тот тест отвёрток на mastercity.ru. Там видно, что среднестатичный человек, например, на закручивание ч.-л. отвёрткой выдаёт 16-20 Н*м. Не говоря уж о "выламывании".

htc 25-05-2009 02:06

quote:
Originally posted by Katran73:

А 11 кг рукой при таком рычаге - это не много.


Нужно учитывать и психологический фактор. Отвертка - это всего лишь отвертка, а ножик, как ни поверни, все равно сберечь хочется. Будешь по любому следить - не ломается ли. Можно еще добавить, что это все же не такой уж и профильный инструмент - отвертка в ноже. скорей вспомогательный в редких случаях. ТАк что ИМХО - нормальный запас прочности.
можно ведь и лом сломать, было бы желание.
ss-n 25-05-2009 07:35

quote:
Originally posted by Katran73:
Конечно жалко! Сердце кровью обливалось.
Но ради истины...
А ради истины, для полноты картины, нужно проводить 3 испытания:
на излом, на осевое кручение (инструмент открыт на 180гр.), на поперечное кручение (инст-т под 90гр.). Это и будет полный тест всей конструкции в целом. Но, наверное, только для 111-х моделей Виксов с их открывашками-ломиками.
Может быть, кто-нибудь на моём примере и поиспытывает.

А 11 кг рукой при таком рычаге - это не много. Загляните для сравнения в тот тест отвёрток на mastercity.ru. Там видно, что среднестатичный человек, например, на закручивание ч.-л. отвёрткой выдаёт 16-20 Н*м. Не говоря уж о "выламывании".

10Н = 1,02кгс
http://www.nolik.ru/force.htm

Н*м (момент силы) = r*F
в "нашем" случае, r=~0,1 м (расстояние от тисов до точки подвеса грузов); F=11кг*9,8=107,8 Н
соотв. момент силы = 0,1*107,8=10,8 Н*м
но это именно на слом (разрушение), а такая нагрузка характерна не столько для отвертки, сколько для ломика-ковырялова

по вашей ссылке на город мастеров, отвертки показали в аналогичном тесте (опыт 5) от 42 Н*м, в среднем - около 50 Н*м (но это показатель не разрушения, а наличия пластических деформаций "классичесих" отверток - не особо корректно сравнивать нарямую - геометрия совсем другая)

достигнутый крутящий момент (отвертка чтобы крутить ) в тесте города мастеров (опыт 3) составляет 15-20Н*м, что ненамного ниже усилися слома головки тестовых винтов.
Но! нужно учитывать гораздо более высокую эргономику именно отверток - на швейцарце получить такие показатели будет физически весьма проблематично из-за "неухватистости" рукояти.

если очень приблизительно попытаться перенести (правило рычага) результаты "нашего" опыта на кручение, предположу, что для слома отвертки от кручения потребуется приложить усилие (к рукояти) около 100 кг (или зажать рукоять струбциной для бОльшего рычага и на расстоянии 10 см от оси кручения повесить груз 10 кг)

"альтернативный", сравнительно-бытовой вариант "расчета": площадь поперечного сечения винта должна быть НЕ МЕНЬШЕ площади поперечного сечения нашей отвертки в опасном сечении (~9,5 мм2), т.к. металл винта и его обработка как правило менее качественны и обычно имеют меньшую твердость - при одинаковой площади даже если шлиц не сорвется, винт сломается или "потечет" быстрей чем отвертка
это дает нам "критичный" диаметр винта ~3,5 мм

PS вполне вероятно, мои "выкладки" ошибочны (хотя и не думаю что результаты правильных будут отличаться на порядок)

Katran73 25-05-2009 09:05

Несколько слов в своё оправдание. (Отмахиваюсь от табуреток )
Почему тест на излом: Лично у меня пробкооткрывашки на швейцарцах в 9 из 10 случаях используются как "поддевалки" а не как отвёртки. (Метизов с прямым шлицем всё меньше и меньше). Было интересно поведение всего пакета, а не инструмента. (и так понятно, что сломается)

По цифрам.
Сопромат сам учил. 15 лет назад .
ss-n: "просчитать для теоретического подтверждения экспериментальных данных". Чего там считать. Авоськами эксперименты не проводят. Результат +/- килОметр. И никаких данных об испытуемой железяке (модуль упругости, прочность и т.д.).

quote:
10Н = 1,02кгс

В данном случае неверно:
Отсюда цитата:
*****
***Если вспомнить такое: F=mg, то следует что 1H в 9,8 раза больше килограмма. Ведь так?***
Нет, не так.
Ньютон как единица определяется не через ускорение свободного падения, а через единичные значения входящих в формулу величин, т.е.
1 н = 1 кг * 1м/(сек*сек) , или словами, 1 ньютон это сила которая сообщает телу массой в 1 кг ускорение в 1 метр в секунду за секунду.
Вы же написали формулу не с единичным ускорением, а с ускорением свободного падения, т.е. получился не 1 ньютон, а вес тела в ньютонах. Численное значение веса (стандартного, примерно, вариации по широте/высоте оставляем в покое) тела действительно 9,8 раз больше чем численное значение его массы в килограммах.
***Можно ли Ньютон перевести в килограмм и как это сделать?***
Можно, в том смысле что тело массой 1 килограмм имеет (стандартный) вес примерно 9,8 ньютонов.
*****
Или http://ru.wikipedia.org/wiki/Ньютон_(единица_измерения):
На поверхности Земли тело массой 1 кг давит на опору с силой примерно 9,8 Н, таким образом 1 кг примерно соответствует 10 Н. Такое округление используется в обиходе и в инженерных расчётах, не требующих особой точности.

Я же указывал формулу: M=A*F, где А - рычаг на фото ниже (в том посте), конкретно-усреднённый 85 мм = 0,085 м.
F - прилагаемая сила. В данном случае - вес в Ньютонах. F=m*g, где g=9,8 м/с2 (~10), см. там же.
Ну и считаем для 11кг (точно): М=0,085*11*9,8=9,163 Н*м

quote:
по вашей ссылке на город мастеров, отвертки показали в аналогичном тесте (опыт 5) от 42 Н*м, в среднем - около 50 Н*м

Извиняюсь, ночью по запарке не в тот столбец глянул. Конечно же от 42,16 до 68 и более Н*м. Спасибо, исправил.
Katran73 25-05-2009 09:22

quote:
"альтернативный", сравнительно-бытовой вариант "расчета": площадь поперечного сечения винта должна быть НЕ МЕНЬШЕ площади поперечного сечения нашей отвертки в опасном сечении (~9,5 мм2)...
...это дает нам "критичный" диаметр винта ~3,5 мм

Это верно (минимальный диам. винта долж. быть более 3,5 мм), но:
По-моему, лучше, всё-таки, не на винтах испытывать, а зажав инструмент куда-либо. Так "чище" будет, а юзеры все разные (не так приложил, не так надавил и т.п.)

Katran73 25-05-2009 09:34

quote:
результат совпадет с Вашим до третьего знака

Ну я же отмахиваюсь
Пехота 25-05-2009 09:49

Очень достойно себя викс показал, еще больше их зауважал.
Katran73 25-05-2009 10:41

Это не викс, это Вэн. У Виксов открывашка на ~0,5 мм шире в опасном сечении. Т.е. чуть-чуть прочнее должен быть.
ronin999 25-05-2009 12:47

Катран73, Браво! Отличный тест!
Вообще, мне так думается, что при данном тесте и при силовом откручивании винта, когда отвертка открыта на 90 град. нагрузки на конструкцию (заклепка, плашки) одинаковые, но не на саму отвертку.
max.k 25-05-2009 13:44

И даже специально сразу не сломаешь, а!
Молодцы оба. И нож и тестер.
ss-n 25-05-2009 15:46

седня впервые подержал в руках алоксного бантама - габариты по толщине просто поразили
redrum 25-05-2009 17:09

алокс бантам - знатный дистрофик . нож для бумажника. минус один - легко потерять. терял, дарил. проблему решил закупкой пары тройки про запас
max.k 25-05-2009 17:15

Задумался.
взять что ль алоксового кадета за 540 руб
redrum 25-05-2009 17:54

тогда уж лучше пионера или солдата.
Prothesist 25-05-2009 19:48

Ого, ну тут и наворотили Катран73 СПАСИБО!
ss-n 25-05-2009 20:26

quote:
Originally posted by redrum:
алокс бантам - знатный дистрофик . нож для бумажника. минус один - легко потерять. терял, дарил. проблему решил закупкой пары тройки про запас

вот именно для бумажника! в карманчик с мелочью - и вуаля

"под крылом самолета о чем-то поет
зеленое море тайги..."

PS отсутстве колечка немного напрягает

htc 25-05-2009 22:33

Ну и понаписали науки всякой!! о_О
"Наверно, я еще мала, я ничего не поняла!" (с) А. Барто.

А теперь я о земном, понятном.

Вот в статье о тестах отверткам вычитал госты к отверткам в части требований к их твердости.

quote:
Не случайно она даже оговорена "законодательно". По ГОСТ 10754-93 твердость рабочей части должна находиться в диапазоне HRC 47-52.

Самое интересное, что в битве отверток выиграли максимально дорогие и твердые модели (52 HRC)

Однако, если верить информации производителя о стали на викториноксах,

то показатель твердости на открывашках швейцарца соответствует высшему показателю для стандартной отвертки.
Так что, думаю, что и здесь все ОК.

Хотелось бы дополнительно отметить ценник отвертки 10 баксов и сравнить с ценником того же Bantam и Waiter (эконом серия в питерском "солдате удачи" стоит 380 и 450 рублей соответственно).


Katran73 26-05-2009 01:06

Это к чему? Просто показатель твёрдостьи ничего не даст, у стали ещё куча параметров.
И мы же не отвёртки (реальные) с ножевыми комбоинструментами сравниваем.
Katran73 26-05-2009 01:40

Испытания инструмен
htc 26-05-2009 02:33

quote:
Originally posted by Katran73:
Это к чему? Просто показатель твёрдости ничего не даст, у стали ещё куча параметров.
И мы же не отвёртки (реальные) с ножевыми комбоинструментами сравниваем.

Думается, что вы меня не совсем поняли. Я о ситуации в целом.

Просто мне показалась интересной зависимость результатов испытаний в целом от твердости стали на отвертках. И заинтересовало относительное сходство цен на отвертки и ножи.
И мои предпочтения и выбор, (только мои, разумеется) при сопоставимых физических показателях и приблизительного сходства цены, сходятся к покупке того же Bantam, а не просто отвертки, при условии, что отверткой в жизни не придется работать профессионально, а пользоваться время от времени. Ведь Bantam, при соотносимой с хорошей отверткой цене и прочих показателях - это еще и нечто большее и полезное.

Кстати, можно было бы и углубиться в этот вопрос. Думаю, что биты в Cybertool-ах вполне побьют любую отвертку за 10 баксов по локальному износу рабочей части. Но для этого опять нужен эксперимент, наподобие того, что делал Prothesist, только показывать не просто износ отвертки на швейцарце, но и сделать это в сравнении с обычной среднестатистической отверткой. Ведь чем черт не шутит - глядишь, и она бы повредилась или изогнулась при вкручивании самореза в буковую деревяшку.

Впрочем. Всегда готов признать, что говорю глупости. Это чисто мои житейско-субъективные выводы из экспериментов, которые, благодаря вам и Prothesist, состоялись. Еще раз спасибо.

Katran73 26-05-2009 11:34

quote:
Еще раз спасибо.

Да не за что.

Про Vix Cybertool и биты. Это не глупости.

Можно к Кибертулу докупить набор хороших бит (Wiha, Wera, etc..), возможно дороговато, но одно другому не мешает. Можно поискать в инете тестирование бит 4мм (наверняка есть), выбрать оптимальные...
...а потом с Кибертулом уделать какой-нибудь шуруповёрт.

Katran73 26-05-2009 13:05

Чего-то http://www.edc-forum.ru/ не отвечает (Про Vix Cybertool и биты).
Вот фотография из того топика:
click for enlarge 318 X 451 56,9 Kb picture _ ((С), talan, www.edc-forum.ru )

И текст:
Victorinox Cyber Tool 34 1.7725.T
Этот мультитул (за рамки складного ножа он явно вышел) подойдет всем кто, так или иначе, связан с компьютерной техникой. Вроде бы ничего особенного. Обычный Вик. Но встроенная отвертка со сменными 4мм битами - это нечто. Особо меня радует такая маленькая особенность (кто разбирал-собирал компы - знает) как возможность использования 5 мм D-SUB (гнездо куда как раз и вставляются биты) для закручивания/откручивания стоек материнских плат и болтиков, которые крепят порты (LPT, VGA, COM) к корпусу, либо к самой мат. плате. Вроде бы мелочь, но мелочь эта всегда под рукой и в нужный момент позволяет закрепить эти порты. Кроме того очень удобны плоскогубцы. Да, они маленькие и тоненькие, но для оперирования с джамперами и мелкими коннекторами - самое то! В набор входят 4 двухсторонних биты, наиболее часто встречаемыме в компьютерной технике: Phillips0, Phillips1, Phillips2, шлиц 4мм, hex4, torx8, torx10 и torx15. Биты очень высокого качества, с фиксаторм в виде шарика. По случаю я купил еще полный набор бит (на фото) различных форм-факторов. Теперь у меня с собой все необходимое для работы с точной механикой. Так же в мультитул входят стержень от шариковой ручки, отвертка для очков 1.5 мм (хотя зачем она нужна при наборе бит - непонятно, но пусть будет), пинцет, зубочистка, ножи большой и малый, ножницы и т.д. С полным набором можно ознакомится у офицалов. Не большой недостаток у сторонних бит - отсутствие фиксатора, поэтому они слегка болтаются. Интересно где бы можно купить запасной набор бит и существует ли набор с дополнительными битами? Этот cyber tool полностью вытеснил из моего ежедненвного набора SOG paratool. Да и вообще, по большому, счету этот мультитул покрывает все разумные потребности обитателя постиндустриального мегаполиса. Покупал за 2300руб

((С), talan, www.edc-forum.ru )

Не сочтите за флуд. Надеюсь не сильно авторские права нарушаю.

htc 26-05-2009 21:55

quote:
Кроме того очень удобны плоскогубцы. Да, они маленькие и тоненькие, но для оперирования с джамперами и мелкими коннекторами - самое то!

Они удобны в гораздо большем количестве ситуаций.
Например, не далее, как позавчера, я, не выходя за рамки разумного мужского гламура, преспокойно и элегантно щелкал ими кедровые орешки, которые были частью одной вечеринки, вызвав этим немалый интерес со стороны как женской, так и мужской окружающей меня аудитории.
Люди видят такое впервые. людям интересно. Люди хотят такую же штучку.
Я сам офигел.
Katran73 26-05-2009 23:21

Ух ты!
din107 27-05-2009 12:53

сегодня был приобретен Minichamp) красавчик) теперь у меня полный комплект, 58/91/111 виксы)Minichamp осядет непосредственно в кармане, в то время как офицерский и солдатский викс в сумке. Малыша не хочется выпускать из рук)
Радует что все купленные мною виксы обильно смазаны.
800 x 600
ЦЦЦ 27-05-2009 09:26

quote:
Originally posted by din107:

теперь у меня полный комплект, 58/91/111 виксы


Извините меня за вредность, но не хватает 84/93/108-миллиметровых
htc 27-05-2009 10:31

А также 74 мм.
В общем конца края не видать!
Katran73 27-05-2009 11:08

2 din107
А черного Миничемпа таки не нашлось? Почти гармония была бы.
din107 27-05-2009 11:11

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Извините меня за вредность, но не хватает 84/93/108-миллиметровых


значит у меня все впереди еще)
quote:
Originally posted by Katran73:

А черного Миничемпа таки не нашлось? Почти гармония была бы


вот-вот) хотел черного мини-чемпа, облом, не нашел, хотя может плохо искал) есть вариант сменить накладки купив черный 58-мм Rambler например.
Katran73 27-05-2009 11:42

quote:
сменить накладки

Да запросто. Совет (вообще по щвейцарцам): капнуть к.-л. клея ("Момент", например) при установке накладки в углубления, куда заклёпки входят. Т.к. при снятии всё-равно немного пластмассы сдирается (колечки остаются на шайбах заклёпок).

200 x 150
(Другой фотки под рукой сейчас нет, поверьте на слово)

А когда снимаешь - поддевать желательно чем-нибудь широким, не острым и аккуратно. Целлидор хорошо мнётся.

kn. Ahab 29-05-2009 12:45

Случилось Страшное!!!
Обнаружил, что пролюбил своего вэнжеровского солдата ( с антабкой)
Камрады! помоготе скорбящему. Кто знает, где в Питере можно возместить утрату (если таковое вообще возможно)? В каких магазинах Вам встречались алюминевые швейцарци?
С почтением.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

kn. Ahab 29-05-2009 13:37

Да нету в "солдатах".Штук пять обзвонил.
Katran73 29-05-2009 16:00

Небольшое продолжение в теме Испытания инструмен
work3 29-05-2009 22:21

В Солдатах не видел никогда. Самому интересно - где же они прячутся?
Katran73 30-05-2009 12:29

От нечего делать копнул в СПб по Wenger 1.70.01 Солдатский.
Страница: www.ssspb.com
Магазины (с тел.): http://www.ssspb.com/shops/
Глубоко не копал.

А у меня собс-но вопрос. Имею Wenger Ranger 1.77.10 - 120мм, клинок и пила по дереву. В продаже на RU-сайтах пока не попадался. Он что редкость?
И как там ближе к центру обстоит ситуация со старыми Рейнджерами? А то у нас тут в деревнЯх кое-что ещё есть. (Пальцев посчитать хватит ).
Может кто прокомментирует?

kn. Ahab 30-05-2009 01:10

2 Katran 73
В том то и беда, что в списке товаров "Солдаты" есть, а в наличии "уже давно нет"
А старые Рейнджеры, по крайней мере в Питере, давно уже редкость.
Давно хочу купить себе такой с пилой, но никак не найти. Вчера, когда искал себе "солдата" нашол и тут же купил старого Рейнджера с одним клинком 1.77.01 - доволен как слон

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

kn. Ahab 30-05-2009 01:24

Особенно хотелось бы найти модель 1.77.06 - та, что с крестовой отверткой вместо штопора.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Katran73 30-05-2009 01:42

Ясно. Спасибо.
А у нас тут пока есть 1.77.106 - оно, 3-х рядник, крестовая, только с серрейтором. 1 шт.
Я вот всё хотел простого 1.77.05, да уже не судьба, видимо. В последний "завоз" были только New Ranger'ы.
Katran73 01-06-2009 09:24

Прикол.
"Что бы это значило?"
800 x 600
Ссылка на страницу: http://www.mir-kv.ru/catalog/?base=48
ЦЦЦ 01-06-2009 15:24

quote:
Originally posted by Katran73:

Прикол.
"Что бы это значило?"


А что не так?
Katran73 01-06-2009 16:55

quote:
А что не так?

Артикул лезвие "серрейтор"
Добавить в корзину

Понятно, что на этой странице этот "товар" для пояснения моделей 104, 105...
Но сам смысл.
Извините за флуд и возможно неправильное чувство юмора.

r4tz52 02-06-2009 10:44

quote:
Originally posted by Katran73:

Артикул лезвие "серрейтор"
Добавить в корзину


Надо купить пару артикулов. На пробу.
Katran73 03-06-2009 21:55

Wenger Ranger 1.77.07 Hunter. Мини-обзор.

А также виртуальное сравнение с Wenger 1.77.04. Оба четырёхрядники.
Исходя от мысли о том, что имеющиеся пока у нас в продаже несколько шт. Wenger Ranger - последние, был приобретён Ranger 1.77.07. Четырёхрядный, клинок, пила по дереву, открывашки и "серповидное лезвие".
Почему он. Выбор был между 1.77.106 (3 ряда, клинок с серрейтором, пила, крест. вместо штопора), 1.77.04 (4 ряда, + мини-пассатижи и крест. отвёртка, штопор). У меня есть 1.77.10 (2 ряда, клинок, пила), который идеален в связке в мультиком или мелким Виксом, так что приобретение основывалось на концепции "один большой нож для всего", ну и для коллекции.
1.77.106 отпал: не люблю серрейторы и по личным убеждениям нужен штопор.
1.77.04: Венджер Рейнджер. О (Виталик), он же здесь, а также здесь.

click for enlarge 800 X 600 458,3 Kb picture _((C), Виталик)

Ещё фото от VitaminCpp:
click for enlarge 1699 X 377 92,4 Kb picture

Честно говоря, МЕГА девайса я в нём не увидел (мультик рулит), а вот "горб" пассатижей "под брюхом" тактильно к руке не пришелся. Так что остановился на 1.77.07, решив, что пусть лучше будет запасной кривой клинок aka стропорез. (Комплектация почти как у Victorinox Fireman 0.8383). Вернее, я думал, что это стропорез, а это оказалось Gutting Blade (букв. потрошительное лезвие). Устанавливается ныне на "охотничьи" модели Wenger NewRanger Hunter 67, 67Clip, 57, 58. Имеет незаточенный участок у скруглённого "острия". Обсуждение инструмента здесь.
Кстати, на Sakwiki есть таблица иструментов New Ranger'ов: Wenger 120mm NewRanger Tools and Model Comparison Matrix

И так нож:
Ширина - 22,5 мм (также как и 1.77.04), вес - 175 (+/- 5) гр. Оба лезвия бреют "со свистом". Для сравнения 1.77.10 (2 ряда) - 16 мм и 110 гр.

click for enlarge 1024 X 768 620,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 528,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 489,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 373,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 517,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 492,8 Kb picture

Вопрос к тем, у кого есть Wenger NewRanger 55 (1.077.055), трёхрядник, "Форестер": какая у него габаритн. ширина и примерно вес? Пжлст.

WeS 04-06-2009 10:48

Добавил + потер . Надо бы с самого начала пройтись и потереть лишнее. Сознательных собеседников прошу сделать это самостоятельно
Stepa25 05-06-2009 23:35

В швейцарцах меня умиляет больше всего нож для открывания консерв.
Очень простая, но отличная идея (в отличие от наших открывашек)
Правда, не у всех с первого раза получается им воспользоваться как надо
А ведь сколько было бы не испорченных ножей..

Hoff 08-06-2009 09:36

Вопрос на внимательность. Что за солдат?
Katran73 08-06-2009 10:06

Китайский!!!
В чём внимательность? Все инструменты нижнего отличаются от инстр-тов верхнего Wenger'а 1.70.01.
ЦЦЦ 08-06-2009 10:07

quote:
Originally posted by Hoff:

Что за солдат?


Камиллус?
ЦЦЦ 08-06-2009 10:09

quote:
Originally posted by Stepa25:

В швейцарцах меня умиляет больше всего нож для открывания консерв.
Очень простая, но отличная идея (в отличие от наших открывашек)


Это Вы о чём? В швейцарцах как минимум 5 разных консервных открывалок.
Katran73 08-06-2009 10:18

2 Hoff.
Упс. Извиняюсь. Верхний не Wenger, а ELSENER SCHWYZ VICTORIA с 37-й страницы. Я не ошибся?
Hoff 08-06-2009 10:20

Нет, не китайский.
Практически полная и качественная копия Soldier от Amefa. Сегодня на блошинном рынке не мог устоять, не купив за 3 доллара.





Тот, что посрединке - Amefa, там австрияки на цветмет не поскупились.

Stepa25 08-06-2009 10:26


click for enlarge 822 X 616 136,9 Kb picture

Холодное оружие

Швейцарцы